人教版四年级数学下册第一单元练习题
- 格式:doc
- 大小:16.00 KB
- 文档页数:6
部编人教版四年级数学下册第一单元测试题及答案部编人教版四年级数学下册第一单元测试题及答案部编人教版四年级数学下册第一单元主要讲述了整数乘法的基础知识,包括乘法规则、乘法竖式和乘法的应用等内容。
为了检验学生对这一单元的掌握情况,我们特地准备了一份测试题及答案,供学生们自测使用。
一、基础知识考核1、请计算以下各题: (1) 2×4= ? (2) 5×8= ? (3) 9×6= ?2、请用竖式计算以下各题: (1) 3×7= ? (2) 4×9= ? (3) 5×6= ?3、请根据乘法规则,填写以下各题的答案: (1) 5×7=35,那么5×70= ? (2) 6×8=48,那么6×800= ? (3) 9×5=45,那么90×5= ?二、应用能力考核1、学校举行运动会,每个班级有5名运动员,一共有4个班级,请问一共有多少名运动员?2、超市出售一种糖果,每袋售价6元,一天可以卖出4袋。
请问一天可以获得多少元收入?3、小明有90元钱,他买了一本8元的书,请问他还剩下多少钱?三、挑战能力考核1、请计算以下各题的答案: (1) (2×3)×4= ? (2) 6×(3×4)= ? (3) 2×5×7= ?2、请根据乘法分配律,计算以下各题的答案: (1) (2+4+6)×3= ? (2) (10+20+30)×2= ? (3) (4+8+12)×5= ?测试题及答案如下:一、基础知识考核1、(1) 8 (2) 40 (3) 54 【解析】根据乘法的规则,两数相乘,相同数位对齐,从个位开始相乘,得出的结果从右向左依次排列。
2、(1) 21 (2) 36 (3) 30 【解析】用竖式计算时,相同数位对齐,从个位开始相乘,得出的结果依次排列。
人教版四年级下册数学〔全册〕同步练习题第一单元乘法测试题一、口算〔每题1分〕60×9= 50×90= 600÷30= 20×34=43×2= 11×600= 13×600= 75-18=70-30= 8000-3000= 120÷3= 3×900=900÷3= 320÷3= 210×4= 70×20=25×100= 75÷3= 125×8= 25×40=二、用竖式计算〔每题4分〕805×54 126×37 310×1434×930 367×50 800×741、一辆大客车可以乘座48人.一列火车乘座的人数是一辆大客车的12倍。
一列火车乘座的人数比一辆大客车乘座的人数多多少人?2、明明特别喜欢看《少儿百科全书》.他5天看了100页.像这样又看了25天才把这本书看完.这本书一共有多少页?3、青青水果超市上半月卖出85筐苹果.下半月卖出65筐苹果.每筐苹果重20千克。
青青水果超市这个月一共卖出多少千克苹果?4、一条公路长300千米.一个修路队修了20天.还剩80千米没修完.这个修路队平均每天修路多少千米?一、附加题参加数学兴趣小组的同学中.五年级比四年级的3倍少35人.两个年级的人数差是41人.两个年级参加数学兴趣小组的各有多少人?一、判断〔对的打“√”.错的打“×”〕〔每题2分〕1、一瓶娃哈哈有180升。
…………………………………〔〕2、明明今天喝了400毫升牛奶。
…………………………〔〕3、水瓶的容量比奶瓶的容量大。
……………………………〔〕4、1升水重1千克。
…………………………………………〔〕5、用滴管滴100滴水大约是毫升。
…………………………〔〕五、选择〔将正确答案的序号填在括号里〕〔每空2分〕1、计量比拟少的液体.用〔〕作单位.计量比拟多的液体.用〔〕作单位。
人教版四年级数学下册第一单元四则运算一、仔细审题,填一填。
(第8题3分,其余每小题2分,共21分)1. ( )法是加法的逆运算,( )法是乘法的逆运算。
2. 在没有余数的除法里,如果被除数+商×除数=210,那么被除数=( ) 。
3. 根据56×38=2128,写两道除法算式是( )和( )。
4.÷12=25……,余数最小是( ),这时被除数是( );余数最大是( ),这时被除数是( )。
5. 在除法里,( )不能作除数;被减数等于减数,差是( )。
6. ( )÷125=8 882÷( )=427. 计算25×[(200-119)÷9 ]时,先算( )里面的( )法,再算( )法,最后算( )法。
8.按照要求的运算顺序添括号。
第一步先算减法:368-20×15+35最后一步算乘法:368-20×15+35先算加法最后算乘法:159×132÷4+629.根据□+=,△×=○,○-=※列出的综合算式是( )。
10.如下图,有四张扑克牌,牌上的数经过怎样的运算才能得到24?算式是( )。
二、火眼金睛,判对错(对的在括号里打“√”,错的打“×”)。
(每小题1分,共5分)1.被减数减去减数与差的和等于0 ( )2.125×8÷125×8=1。
( )3.198-75+25与198-(75+25)的得数相等。
( )4.30×4+168÷4这道题的乘法和除法可以同时算。
( )5.被减数、减数、差的和是400,那么被减数一定是200。
( )三、仔细推敲,选一选(将正确答案的字母填在括号里)。
(每小题1分,共8分)1.×(54÷6)=72,里应该填的数是( )。
A. 6 B.8 C.102.下列算式中,去掉括号后不改变结果的是( )。
人教版四年级数学下册典型例题系列之第一单元:租船问题和方案问题专项练习(原卷版)1.周末,吴老师和19名同学一起到美丽的“西湖连江”去划船,怎样租船最省钱?需要多少钱?2.圆明园是清朝著名的皇家园林之一。
它坐落在北京西北郊,与颐和园相邻,由圆明园、长春园和绮春园组成,也叫圆明三园,面积五千二百余亩,一百五十余景,建筑面积达16万平方米,有“万园之园”之称,某学校计划组织四年级师生共270人去圆明园开展实践活动。
怎样租车最省钱?最少要花多少钱?3.旅行社推出“玉华宫一日游”的两种价格方案。
少钱?(每个家庭有2个大人和1个儿童)(2)4位老师带领8位四年级的同学,选择哪种方案合算?需多少钱?4.希望小学6名教师带领204名学生去参观科技馆。
如果他们想乘车前往,根据下面的租车价目表,怎样租车最省钱?5.五一假期,某旅行社组织102名女游客来汤阴游览岳飞庙、里城等景点,当晚要入住汤阴宾馆下面是汤阴宾馆的房间价格和剩余情况:三人间(每个房间住3人)180元,还有30间;两人间(每个房间住2人)140元,还有45间。
怎样订购房间花钱最少?最少要花多少钱?6.四年级共有32名学生去公园划船,现有两种类型的游船:大船限乘6人、每条30元,小船限乘4人、每条24元。
他们怎样租船才最省钱?最少要多少钱?7.学校开展“红色足迹”革命教育,15名教师带领365名学生参观革命博物馆。
大车可以坐40人,租金800元;小车可以坐20人,租金500元,怎样租车最省钱?8.绿色假日旅行社推出“某景区一日游”的两种价格方案:9.春晖旅行社组织66名游客乘船游览。
怎样租船最省钱?10.如果有3个成人和7个儿童,怎样买票最合算?共需多少钱?11.220名师生参观科技馆,怎样租车最省钱?最少需要多少钱?12.希望小学组织四年级学生去参观航天展览,其中有8名老师和64名同学。
航天展览馆售票有两种方案:方案一,成人门票费是60元,儿童门票费是半价;方案二,如果10人以上(包含10人)可以购团票,团票每人32元,请你算算怎样购票最划算?13.怎样租车最省钱?14.四年级共有350名师生去科技馆参观。
四年级下册数学试题-第一单元测试卷人教版(含答案)人教版四年级下册数学第一单元测试卷全卷满分:100分考试时间:60分钟)一、填一填。
(22分)1.四则混合运算的规律。
1)在有括号的算式里,先算括号内的,再算括号外的。
2)在一个没有括号的算式里,既有加减法,又有乘除法,要先算乘除法,后算加减法。
3)在有括号的算式里,如果只有加、减法或者乘、除法,都要按顺序来计算。
2.减法是加法的逆运算,除法是乘法的逆运算。
3.计算24+(27-19)×16,应先算括号内的,再算乘法,最后算加法,计算结果是232.4.□÷9=25……□,余数最大是8,这时被除数是233;余数最小是0,这时被除数是225.5.在除法里,0不能作除数;被减数等于减数,差是0.6.按照要求的运算顺序填上括号。
(3分)1)最后一步算乘法:(223-9)×(21+24)2)最后一步算减法:223-(9×21)+243)先除再加最后算乘除:(300×18÷5)+127.XXX看一本书,这本书一共有300页,XXX每天看24页,已经看了9天,还剩下204页没有看。
8.XXX在计算(28+25)×3时,错算成了28+25×3,这样与正确结果相差47.二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”)(5分)1.在算式40-20÷5×10中,要先算除法,再算乘法,最后算减法。
(×)2.在四则运算中,要按照从左往右的顺序依次计算。
(×)3.100-(5+5×4)与(100-5+5)×4的结果相同。
(×)4.125×8÷125×8=1(×)5.一辆汽车5小时行驶300km,那么9小时可以行驶540km。
(√)三、选择。
(将正确答案的序号填入括号里)(10分)1.已知○XXX△=□,下列算式正确的是( B )。
人教版数学四年级下册第一单元《四则运算》测试卷班级: 姓名:一、细心审题算一算。
(8+15+7,共30分) 1.直接写出得数。
24-0= 60×50= 6+4×0= 40+24÷8= 280÷70= 0×(4-4)= 0÷(49+49)= 10×10÷10×10= 2.脱式计算。
25×16-768÷16 23×(102+158)÷13 15×(260-120÷15)48×[308÷(31-17)] 864÷[18×(144÷36)]3.根据下面算式列出综合算式。
(1)108+162=270 270÷18=15 15×11=165综合算式:综合算式:二、认真思考填-填。
(第7,9每题3分,第8题2分,其余每空1分,共26分)1.20+20+20+20+20=( )×( ),像这样求几个相同加数的和,用( )法 计算比较简便。
2.已知两个因数的积是156,其中一个因数是12,另一个因数是多少?列式是 ( )。
3.被减数等于减数,差是( );除法是( )的逆运算。
4.右图是小西计算的过程,验算方法①所运用的数量关系是( );验算方法②所运用的数量关系是( )。
5.在○里填上“>”“<”或“=”。
35+0○0×35 0÷76○760-0 275-275○275×0 36+124+0○(36+124)×00×80÷16○0×80+166.在( )里填上合适的数。
200-( )=87 ( )×11=165 210÷( )=15 ( )÷50=16…20 ( )×18-108=07.不计算,直接在得数大的算式后面的( )里画“√”。
四年级下册数学第一单元测试题(一)一、填空。
1、在没有括号的算式里,如果有乘法,除法和加、减法,要先算()。
2、计算32-16+22,先算()。
3、计算24×(27-19)÷16,应先算(),再算(),最后算(),计算结果是()。
4、一个数同0相乘,积是();0除以一个()数,商是0。
5、36与14的和乘它们的差,积是(),列式为()。
6、在计算(2000-36×47)÷44时,首先算()法,最后一步算()法.7、180×650-320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是()8、根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是().9、原计划21天完成,实际提前了5天,实际()天完成任务.10、5人4天编筐80个,每人每天编筐()个.11、甲数是乙数的52倍①如果乙数是364,那么甲数是();②如果甲数是364,那么乙数是().12、78与82的商,除585与265的差,商是多少?列成综合算式是().13、用182除以13的商,去乘28与14的差,积是多少?列成综合算式是().二.判断题.(对的打“√”,错的打“×”,共10分).(1)75×8表示8个75的和是多少.()(2)比200少2的数是198.()(3)乙数比甲数少2,甲数就比乙数多2.()(4)甲是乙的3倍,乙是丙的2倍,甲是丙的6倍.()(5)被减数、减数、差的和等于被减数的2倍.()(6)25×4÷25×4=1 ()(7)436-198=436-200-2 ()(8)a台织布机b小时织布c米,则每台布机每小时织布c÷a÷b米()(9)0乘任何数都得0。
()(10)0除以任何数都得0. ()(11)25×4÷25×4=1 ()(12)两个数相加,和一定大于加数。
【导语】四则运算是指加法、减法、乘法和除法四种运算。
四则运算是⼩学数学的重要内容,也是学习其它各有关知识的基础。
®⽆忧考⽹为⼤家准备了以下内容,希望对⼤家有帮助。
【篇⼀】⼈教版⼩学四年级下册数学第⼀单元四则运算练习题 1、填⼀填。
(1)⾷品超市有85箱饮料,上午卖出26箱,下午⼜运来18箱,超市现在有( )箱饮料。
(2)⼀辆轿车2⼩时⾏驶144千⽶,5⼩时能⾏驶( )千⽶。
(3)计算78-33+15时,要先算( )法,再算( )法。
计算15×200÷100时,要先算( )法,再算( )法。
(4)在没有括号的算式⾥,如果只有加、减法或者只有乘、除法,都要按从( )往( )的顺序计算。
2、⽐⼀⽐,谁最快。
(1)76+24=( )+29=( ) -36=( )+80=( ) (2)200÷5=( ) ×3=( )÷6=( )×15=( ) 3、在()⾥填上适当的数,然后列出综合算式。
(1)248÷8=( )×3=( ) (2)37+168=( )-97=( ) 4、脱式计算。
136+72-143 40×16÷8 328÷8×19 246-187+121 52÷4×17 630—198—35 5、列综合算式,解决问题。
(1)4节车厢⼀共装煤228吨,照这样计算,如果⼀列⽕车有18节这样的车厢,那么这列⽕车⼀共可以运煤多少吨? (2)⼩明5分钟跑了400⽶,照这样的速度,⼩明9分钟能跑多少⽶?【篇⼆】⼈教版⼩学四年级下册数学第⼀单元四则运算练习题 1、在○⾥填上“>”“<”或“=”。
27—19+36○81+18—76 345÷15×2○61—17+2 366÷6×2○245—13×6 144÷12÷6○121÷11+18 2、脱式计算。
《第一单元四则运算》单元测试题时间:90分钟满分:100分一、直接写得数(12分)25+78÷6= 125×60= 670÷67= (7+23)×50=42+80÷5= 143×23÷23= 580+360= 8×25=25×800+40=2400÷300= 34×(84÷14)= 299+65=二、填空题。
(每题2分,共16分)①在一个没有括号的算式里,既有乘、除法,又有加、减法,要先算()法,后算()法。
②在计算4500+(3200-850×2)时,应先算()法,最后算()法。
③食堂有57袋大米,已经吃了l2袋,剩下的如果每天吃9袋,还可以吃()天。
④甲数比乙数的2倍多l5,乙数是30,甲、乙两数的和是()。
⑤甲、乙、丙三个数的平均数是124,这三个数的总和是()。
⑥把47扩大l0倍得(),所得的数比原数增加()个47。
⑦甲数是乙数的一半,丙数是乙数的2倍,丙数是甲数的()倍。
⑧水果店运来苹果和梨各6箱,苹果每箱25千克,梨每箱20千克,一共运来水果()千克。
三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)(8分)①算式9650-1824÷76×21的运算顺序是先算()。
A.减法 B.除法 C.乘法②用3与9的积去除27与6的积,求商,正确算式是()。
A.(3×9)÷(27×6) B.(27×6)÷(9×3) C.27×6÷(3+9) D.27×6÷9×3③125×6+125×4的简便算法是()A.125×(6+4) B.125×6×4C.(125×6)×(125×4) D.(125×125)×(6+4)④师、徒二人共做一批零件。
人教版四年级数学下册第一单元练习题
一、填空(5+8=13分)
1、把下面几个分步式改写成综合算式.
(1)810-19=791 791×2=1582 1582+216=1798 综合算式___________________
(2)96×5=480 480+20=500 500÷4=125 综合算式____________________
二、判断(正确的括号中划“√”,错误的在括号中划“×”并改正)(9分)
1.720÷(15-3×2)
2.3889-(108-931)×5
3.(800+200÷50)×3
=720÷(12×2) =3889-149×5 =(100÷50)×3
=720÷24=3889-745 =20×3
=30 =3144 =60
三、计算题(每道小题3分共18分)
962÷74+19×96(59+66)×64(798-616)-5940÷45 364÷7-15×4012520÷8×(121÷11)906×(65+15)+2010
四、文字题(每道小题6分共18分)
1. 25除175的商加上17与13的积,和是多少?
2. 从4000除以25的商里减去13与12的积, 差是多少?
3. 6000除以59与35的差, 商是多少?
六、应用题(第1小题5分, 共30分)
1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?
2. 一匹马每天吃12千克草, 照这样计算, 25匹马, 一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)
3. 工人王师傅和徒弟做机器零件, 王师傅每小时做45个, 徒弟每小时做28个, 王师傅工作6小时, 徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?
4. 工厂有煤8000千克, 原计划烧25天, 由于改进炉灶, 实际烧了32天, 平均每天比原计划节约多少千克?
5. 工地需要1280袋水泥, 用8辆大车4次才全部运来, 一辆大车一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)
6. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡, 五月份卖出的比四月份的2倍还少200只, 两个月一共卖出多少只鸡?
一、填空。
(每空1.5分,共18分)
1、在计算(200- 36×47)÷44时,先算( ),再算( ),最后算( )法。
2、650-320÷80,如果要改变运算顺序,先算减法,那么必须使用括号,算式是( )。
3、根据500÷125=4,4+404=408,804-408=396组成一个综合算式是( )。
4、5人4小时做了80朵纸花,平均每人4小时做( )朵纸花,平均每人每小时做( )朵纸花。
5、在一个没有括号的等式里,如果只有加减法,或者只有乘除法,要按( )的顺序计算,如果既有加减,又有乘除法,要先算( ),后算( )。
6、甲数是乙数的52倍。
(1)、如果乙数是364,那么甲数是( )。
(2)、如果甲数是364,那么乙数是( )。
二、判断,(8分)
1、25×25÷25×25=1 ( )
2、比90少2的数的2倍是176 ( )
3、21、26、13的平均数是20 ( )
4、185乘97与53的差,积是多少?列式是:185×97-53( )
三、用递等式计算下面各题(18分)
3774÷37×(65+35) 540-(148+47)÷13 (308—308÷28)×11
(10+120÷24)×5(238+7560÷90)÷14 21×(230-192÷4)
四、列式计算,(9分)
1、725加上475的和除以25,商是多少?
2、1784加上128除以8再乘23,和是多少?
3、16乘以12的积加上68,再除以4,得多少?
六、应用题(30分)
1、一艘大船运了6次货,一艘小船运了9次货,大船每次运30吨,小船每次运12吨,大船和小船一共运了多少吨货?
2、刘老师批改98篇作文,第二天批改了20篇,比第一天多批改了8篇,还有多少篇没有批改?
3、运动会上315个同学参加体操表演。
他们平均分成5组,每组多少个同学?(解答后在检验)
4、光明小学共27个班,每班各买一个脸盆和一条毛巾一共要用去189元,每条毛巾3元,每个脸盆多少元?
5、蔬菜店运来白菜1800千克,花菜850千克,每50千克装一筐,白菜比花菜多多少筐?(用两种方法解答。