【真卷】2012年河南省郑州市新奇中学小升初数学试卷及答案
- 格式:pdf
- 大小:569.61 KB
- 文档页数:16
2012年河南省郑州市新奇中学小升初数学试卷一、我会填、(20分)1、(2分)一个数的亿位和十万位都是8,其余各位都是0、这个数写作,省略“亿”后面尾数约是、2、(2分)把2:0.75化成最简单的整数比是,它的比值是、3、(2分)甲数是乙数的,甲数比乙数少%,乙数比甲数多%、4、(2分)某次考试全班的平均分是91.3分,老师分析学生的成绩时将91.3分记作0分,那么93分记作,89.5分记作、5、(2分)5吨300千克=吨时=分、6、(2分)已知Y=,那么X和Y成比例;如果7X=Y,那么X和Y成比例、7、(2分)地图上1.5厘米的距离表示实际距离120千米,这幅地图的比例尺是、如果该地图上,甲乙两地之间的图上距离是2厘米,那么实际距离是千米、8、(2分)直角三角形有两条直角边a和b,如果以b为轴将三角形旋转一周,所得的立体图形是,它的体积应是、9、(2分)一个立体图形从正面看是,从左面看是要搭成这样的立体图形最少要个正方体,最多要用个正方体、10、(2分)把一个高8分米的圆柱,沿着它的底面直径切成两个半圆柱,表面积增加32平方分米,原来这个圆柱的体积是立方分米、二、下面请你判是非、(5分)(正确的在括号里画“√”,错的在括号里画“×”、)11、(1分)不相交的两条直线叫平行线、、(判断对错)12、(1分)6名同学进行乒乓球比赛,每2人要比赛一场,共要进行15场比赛、、(判断对错)13、(1分)当一组数据个数是偶数时就没有中位数、14、(1分)圆的半径增加1厘米,那么圆的周长增加6.28厘米、、15、(1分)圆柱的底面半径缩小2倍,高扩大2倍,它的体积不变、、(判断对错)三、我会选、(10分)16、(2分)医生一般绘制()统计图来反映病人体温变化情况、A、折线B、条形C、扇形17、(2分)A ×=B ×则A:B=()A、9:4B、4:9C、2:318、(2分)车轮的直径一定,所行驶的路程和车轮的转数()A、成正比例B、反比例C、不成比例19、(2分)一个圆柱和一个圆锥的体积和底面积相等,圆柱的高是9厘米,圆锥的高是()A、9cmB、3cmC、27cm20、(2分)按如图所示的方式排列点阵,则第六个点阵中有()个点、A、36B、25C、16四、计算、(30分)21、(6分)直接写出得数、2÷20%=0.25+75%=5÷8÷12.5%=0.125×32=12×(﹣)=8.6﹣8.6÷2=22、(12分)脱式计算,能简算的要简算、[1﹣(+)]÷4﹣3+1﹣2×[﹣(﹣)] 4.6×1+8.4÷﹣1×5、23、(6分)解方程、X +X=19﹣120%X=7、24、(6分)列式计算、(1)180减去它的是多少?(2)比一个数的40%少18的数是26,这个数是多少?(用方程解)五、想想并列式计算、(5分)25、(5分)求阴影部分的面积、(单位:厘米)六、解决问题,我能行、(30分)26、(4分)只列综合算式,不计算(1)一种电脑现价每台3800元,比原来降低了200元,降低了百分之几?(2)妈妈存入银行60000元,定期2年,年利率是2.25%,一年后妈妈从银行共取回多少元?27、(6分)红星乡挖一个圆柱形水池,底面直径是4米水池深是2米,在水池的底面和四周涂上水泥,涂水泥的面积是多少平方米?水池能装多少水?28、(6分)学校买进一批树苗,第一次运来了180棵,第二次运来了总数的,这时运来的与没运来的棵树比是4:3、学校计划买树苗多少棵?29、(6分)用方砖铺地,如果用边长3dm的方砖铺,需要96块,若改用边长4dm的方砖铺,需要多少块?30、(8分)如图,电车从A站经过B站到达C站、然后返回、去时在B站停车、而返回时不停,去时的车速为每小时48千米、(1)A站到B站相距千米、B站到C站相距千米、(2)返回时的车速每小时千米、(3)电车往返的平均速度是每小时千米、2012年河南省郑州市新奇中学小升初数学试卷参考答案与试题解析一、我会填、(20分)1、(2分)一个数的亿位和十万位都是8,其余各位都是0、这个数写作800800000,省略“亿”后面尾数约是8亿、【分析】根据整数的写法,写这个数时,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字、【解答】解:这个数写作:800800000;800800000≈8亿;故答案为:800800000,8亿、2、(2分)把2:0.75化成最简单的整数比是8:3,它的比值是、【分析】化简比是根据比的性质将比化成最简比的过程,结果仍是一个比、求比值是用比的前项除以比的后项所得的数值、【解答】解:2:0.75=(2×4):(0.75×4)=8:3;2:0.75=2÷0.75=;故答案为:8:3,、3、(2分)甲数是乙数的,甲数比乙数少37.5%,乙数比甲数多60%、【分析】问题一求甲数比乙数少百分之几,是把乙数当做单位“1”,求甲数比乙数少的数占乙数的百分之几、即(8﹣5)÷8;问题二求乙数比甲数多百分之几,是把甲数当做单位“1”,求乙数比甲数多的数是甲数的百分之几,即(8﹣5)÷5、【解答】解:(8﹣5)÷8,=0.375,=37.5%;(8﹣5)÷5,=0.6,=60%;故答案为:37.5,60、4、(2分)某次考试全班的平均分是91.3分,老师分析学生的成绩时将91.3分记作0分,那么93分记作+1.7分,89.5分记作﹣1.8分、【分析】此题主要用正负数来表示具有意义相反的两种量:选全班的平均分91.3分为标准记为0,超过的部分为正,不足的部分为负,直接得出结论即可、【解答】解:选全班的平均分91.3分为标准记为0,超过部分为正,不足的部分为负,那么93分应记为:+1.7分;89.5分应记为:﹣1.8分;故答案为:+1.7分,﹣1.8分、5、(2分)5吨300千克= 5.3吨时=18分、【分析】(1)千克换算成吨,要除以它们之间的进率1000;(2)时换算成分,要乘它们之间的进率60、【解答】解:(1)300÷1000=0.3;0.3+5=5.3;所以,5吨300千克=5.3吨;(2)×60=18;所以,时=18分、故答案为:5.3,18、6、(2分)已知Y=,那么X和Y成反比例;如果7X=Y,那么X和Y成正比例、【分析】判断x与y是否成比例,就看这两种量是否是对应的比值一定或者乘积一定,如果是比值一定,就成正比例,如果是乘积一定,就成反比例、【解答】解:因为y=,所以xy=7(一定),是x、y的乘积一定,所以x、y成反比例;因为7x=y,所以=7(一定),是x、y的比值一定,所以x、y成正比例;故答案为:反;正、7、(2分)地图上1.5厘米的距离表示实际距离120千米,这幅地图的比例尺是1:8000000、如果该地图上,甲乙两地之间的图上距离是2厘米,那么实际距离是160千米、【分析】(1)根据比例尺的意义作答,即图上距离与实际距离的比就是比例尺;(2)先求出1厘米的线段表示实际距离的千米数,由此求出2厘米所表示的实际距离的千米数、【解答】解:(1)1.5厘米:120千米,=1.5厘米:12000000厘米,=15:120000000,=1:8000000;(2)120÷1.5×2,=80×2,=160(千米),故答案为:1:8000000;160、8、(2分)直角三角形有两条直角边a和b,如果以b为轴将三角形旋转一周,所得的立体图形是圆锥,它的体积应是πa2b、【分析】由题意可知,得到的立体图形是一个圆锥,且圆锥的高是b,底面半径是a,代入圆锥的体积公式即可求解、【解答】解:得到的立体图形是一个圆锥,且圆锥的高是b,底面半径是a,所以圆锥的体积:×π×a2×b=πa2b;答:得到的立体图形是圆锥;体积是πa2b、故答案为:圆锥;πa2b、9、(2分)一个立体图形从正面看是,从左面看是要搭成这样的立体图形最少要4个正方体,最多要用7个正方体、【分析】观察图形可知,这个立体图形一共有2排,2层,且上层只有1个正方形;(1)只有一排是3个小正方体时,上面有一个正方体,把其中一个正方体向后平移一排,即可满足从左面看到的图形,所以搭成这样的立体图形最少需要3+1=4个小正方体;(2)要使小正方体最多,则前面一行下层3个正方体,上层1个正方体靠右边,后面一行下层并列也是3个正方体,所以搭成这样的立体图形最多需要2×3+1=7个小正方体、【解答】解:根据题干分析可得:3+1=4(个),3×2+1=7(个),答:搭成这个立体图形最少需要4个正方体,最多需要7个正方体、故答案为:4;7、10、(2分)把一个高8分米的圆柱,沿着它的底面直径切成两个半圆柱,表面积增加32平方分米,原来这个圆柱的体积是25.12立方分米、【分析】根据题意,可用32平方米除以2再除以8得到圆柱的底面直径,圆柱的底面直径除以2等于圆柱的底面半径,然后再利用圆柱的体积公式底面积×高进行计算即可得到圆柱的体积、【解答】解:圆柱的底面半径为:32÷2÷8÷2=1(分米),圆柱的体积为:3.14×12×8=25.12(立方分米),答:原来这个圆柱的体积是25.12立方分米、故答案为:25.12、二、下面请你判是非、(5分)(正确的在括号里画“√”,错的在括号里画“×”、)11、(1分)不相交的两条直线叫平行线、×、(判断对错)【分析】根据平行线的定义,在同一平面内,不相交的两条直线是平行线、所以说法错误、【解答】解:在同一平面内不相交的两条直线叫做平行线,所以本题成立的前提是:在同一平面内、故答案为:×、12、(1分)6名同学进行乒乓球比赛,每2人要比赛一场,共要进行15场比赛、正确、(判断对错)【分析】6名同学进行乒乓球比赛,每2名同学之间进行一场比赛,即进行循环赛制,所以每个同学和其它5名同学都要进行一场比赛,则所有同学参赛的场数为6×5=30场,由于比赛是在两名同学之间进行的,所以共比赛30÷2=15场、【解答】解:6×(6﹣1)÷2,=30÷2,=15(场);一共要进行比赛15场、故答案为:正确、13、(1分)当一组数据个数是偶数时就没有中位数错误、【分析】找中位数的时候一定要先排好顺序,然后再根据奇数和偶数个来确定中位数,如果数据有奇数个,则正中间的数字即为所求,如果是偶数个则找中间两位数的平均数、【解答】解:当一组数据的个数为偶数时,这一组数据的中位数就是中间两个数的平均数,所以原题说法错误、故答案为:错误、14、(1分)圆的半径增加1厘米,那么圆的周长增加6.28厘米、正确、【分析】根据圆的周长公式:c=2πr,圆的周长和半径成正比例,=2π,由此解答【解答】解:因为=2π,,所以圆的周长和半径成正比例、因此圆的半径增加1厘米,它的周长就增加2π厘米,即2×3.14=6.28(厘米)、所以,圆的半径增加1厘米,它的周长就增加6.28厘米、此说法是正确的、故答案为:正确、15、(1分)圆柱的底面半径缩小2倍,高扩大2倍,它的体积不变、错误、(判断对错)【分析】圆柱的体积=底面积×高,半径缩小2倍,那么底面积就会缩小4倍,而高又扩大了2倍;根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大几倍(或缩小几倍)积就扩大(或缩小)几倍,所以圆柱的体积是缩小4÷2=2倍、【解答】解:根据题干分析可得:圆柱的体积缩小了:4÷2=2、所以原题说法错误、故答案为:错误、三、我会选、(10分)16、(2分)医生一般绘制()统计图来反映病人体温变化情况、A、折线B、条形C、扇形【分析】根据折线统计图不但可以表示出数量的多少,而且还能够清楚的表示出数量增减变化的情况;进行解答即可、【解答】解:根据折线统计图的特点,可知:医生一般绘制折线统计图来反映病人体温变化情况;故选:A、17、(2分)A×=B×则A:B=()A、9:4B、4:9C、2:3【分析】逆用比例的基本性质(在比例里,两个外项的积等于两个内项的积)求出A与B的比,再利用比的基本性质(比的前项和后项同时乘或除以一个数(0除外)比值不变)化简即可、【解答】解:因为A×=B×,所以A:B=:,=(×6):(×6),=9:4,故选:A、18、(2分)车轮的直径一定,所行驶的路程和车轮的转数()A、成正比例B、反比例C、不成比例【分析】判断行驶的路程和哪个相关联的量成正比例,就看所行驶的路程与哪个相关联的量对应的比值一定,如果是比值一定,就成正比例,如果不是比值一定或比值不一定,就不成正比例、【解答】解:因为车轮所行驶的路程=车轮的周长×车轮的转数,即车轮所行驶的路程÷车轮的转数=车轮的周长,又因为车轮的直径一定,所以车轮的周长一定,所以车轮所行驶的路程÷车轮的转数=车轮的周长(一定),所以车轮所行驶的路程与车轮的转数成正比例;故选:A、19、(2分)一个圆柱和一个圆锥的体积和底面积相等,圆柱的高是9厘米,圆锥的高是()A、9cmB、3cmC、27cm【分析】根据等底等高的圆锥的体积是圆柱体积的,设圆柱和圆锥的体积相等为V,底面积相等为S,由此利用圆柱和圆锥的体积公式推理得出它们的高的比,即可解答此类问题、【解答】解:设圆柱和圆锥的体积相等为V,底面积相等为S,则:圆柱的高为:;圆锥的高为:;所以圆柱的高与圆锥的高的比是::=1:3;因为圆柱的高是9厘米,所以圆锥的高为:9×3=27(厘米);答:圆锥的高是27厘米、故选:C、20、(2分)按如图所示的方式排列点阵,则第六个点阵中有()个点、A、36B、25C、16【分析】第一个图有1个点,第二个图有1+3个点,第三个图有1+3+5个点…第n个图形有n个连续的奇数相加;据此解答、【解答】解:第6个点阵有点的个数是:1+3+5+7+9+11=36(个);故选:A、四、计算、(30分)21、(6分)0.25+75%=5÷8÷12.5%=直接写出得数、2÷20%=0.125×32=12×(﹣)=8.6﹣8.6÷2=【分析】根据百分数除法、百分数的加法、小数的四则混合运算的计算方法进行计算即可得到答案、【解答】解:2÷20%=10,0.25+75%=1,5÷8÷12.5%=5,0.125×32=4,12×(﹣)=1,8.6﹣8.6÷2=4.3、22、(12分)脱式计算,能简算的要简算、[1﹣(+)]÷4﹣3+1﹣2×[﹣(﹣)] 4.6×1+8.4÷﹣1×5、【分析】(1)先算小括号内的加法,再算中括号内的减法,最后算括号外的除法;(2)利用加法交换和结合律,把同分母的结合在一起进行计算;(3)先算小括号内的减法,再算中括号内的减法,最后算乘法;(4)先把中间的除法转化成乘法,再逆用分配律即可、【解答】解:[1﹣(+)]÷,=[1﹣]÷,=×24,=9;4﹣3+1﹣2,=(4+1)﹣(3+2),=6﹣6,=0;×[﹣(﹣)],=×[﹣(﹣)],=×[﹣],=×[﹣],=×,=;4.6×1+8.4÷﹣1×5,=4.6×+8.4×﹣×5,=×(4.6+8.4﹣5),=×8,=11、23、(6分)解方程、X +X=19﹣120%X=7、【分析】(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘求解,(2)根据等式性质,在方程两边同时加上1.2X,再减去7,最后除以1.2求解、【解答】解:(1)X +X=,X=,X ×=×,X=;(2)19﹣120%X=7,19﹣1.2X+1.2X=7+1.2X,19﹣7=7+1.2X﹣7,12÷1.2=1.2X÷1.2,X=10、24、(6分)列式计算、(1)180减去它的是多少?(2)比一个数的40%少18的数是26,这个数是多少?(用方程解)【分析】(1)根据题意,可用180减去180与的积,列式解答即可得到答案;(2)根据题意可得到等量关系式:一个数×40%﹣18=26,可设这个数为x,然后列方程解答即可得到答案、【解答】解:(1)180﹣180×=180﹣30,=150,答:180减去它的是150;(2)解:设这个数为X、40%X﹣18=2640%X=44,X=110,答:这个数是110、五、想想并列式计算、(5分)25、(5分)求阴影部分的面积、(单位:厘米)【分析】如图所示,将扇形①平移到扇形②的位置,求阴影部分的面积就变成了求梯形的面积,梯形的上底和下底已知,高就等于梯形的上底,代入梯形的面积公式即可求解、【解答】解:(6+10)×6÷2,=16×6÷2,=96÷2,=48(平方厘米);答:阴影部分的面积是48平方厘米、六、解决问题,我能行、(30分)26、(4分)只列综合算式,不计算(1)一种电脑现价每台3800元,比原来降低了200元,降低了百分之几?(2)妈妈存入银行60000元,定期2年,年利率是2.25%,一年后妈妈从银行共取回多少元?【分析】(1)降低了百分之几,就是降低的价格占原来价格的百分比,所以关键是求出电脑原来的价格、根据题意,原来价格为(3800+200)元,由此列式为200÷(3800+200);(2)在此题中,本金是60000元,时间是2年,利率是2.25%、求到期后一共可以取回多少钱,取回的应是本金和利息,根据关系式:本息=本金+本金×利率×时间,解决问题、【解答】解:(1)200÷(3800+200);(2)60000+60000×2.25%×2、27、(6分)红星乡挖一个圆柱形水池,底面直径是4米水池深是2米,在水池的底面和四周涂上水泥,涂水泥的面积是多少平方米?水池能装多少水?【分析】根据题意,涂水泥的面积即是这个圆柱形水池的表面积,圆柱形水池的表面积=底面积+侧面积;水池能装的水就是求圆柱形水池的体积,可利用圆柱的体积公式=底面积×高进行计算即可得到答案、【解答】解:涂水泥的面积为:3.14×4×2+3.14×(4÷2)2=25.12+12.56,=37.68(平方米),这个水池可装水:3.14×(4÷2)2×2=12.56×2=25.12(立方米),答:涂水泥的面积是37.69平方米,水池能装水25.12立方米、28、(6分)学校买进一批树苗,第一次运来了180棵,第二次运来了总数的,这时运来的与没运来的棵树比是4:3、学校计划买树苗多少棵?【分析】把这批树苗的数量看作单位“1”,第二次运来了总数的,这时运来的与没运来的棵树比是4:3,那么第一次运来总数的﹣=,已知第一次运来了180棵,那么学校计划买树苗180÷,解决问题、【解答】解:180÷(﹣),=180÷(﹣),=180×,=560(棵);答:学校计划买树苗560棵、29、(6分)用方砖铺地,如果用边长3dm的方砖铺,需要96块,若改用边长4dm的方砖铺,需要多少块?【分析】地面的面积是不变的,每一块方砖的面积与所需块数的乘积是一定的,即两种量成反比例,由此设出未知数,列出比例式解答即可、【解答】解:设边长4的方砖,需要x块、4×4×x=3×3×96,16x=9×96,x=54;答:需要54块、30、(8分)如图,电车从A站经过B站到达C站、然后返回、去时在B站停车、而返回时不停,去时的车速为每小时48千米、(1)A站到B站相距192千米、B站到C站相距240千米、(2)返回时的车速每小时72千米、(3)电车往返的平均速度是每小时57.6千米、【分析】(1)从折线统计图中可以看出,从A站到B站行驶了4小时,从B站到C站行驶了(10﹣5)小时,那么根据速度×时间=路程进行计算即可得到答案;(2)可先用从A站到B站的路程加上从B站到C站的路程即是电车单趟行驶的路程,返回时用的时间为(19﹣13),可用电车单趟行驶的路程÷返回时的时间=返回时的速度,列式解答即可得到答案;(3)可用电车单趟行驶的路程乘2得到电车往返的路程,然后再除以电车在路上行驶的时间即是电车往返的平均速度、【解答】解:(1)A站到B站相距为:48×4=192(千米),B站到C站相距为:48×(10﹣5)=240(千米),答:A站到B站相距192千米,B站到C站相距240千米;(2)返回时的车速为:(192+240)÷(19﹣13)=432÷6,=72(千米),答:返回时的车速是每小时72千米;(3)电车往返的平均速度是:[(192+240)×2]÷[19﹣(5﹣4)﹣(13﹣10)] =[432×2]÷[19﹣1﹣3],=864÷15,=57.6(千米),答:电车往返的平均速度是每小时57.6千米、故答案为:(1)192,240,(2)72,(3)57.6、。
郑州小升初数学真题试卷一.(共8题,共16分)1.计算一节圆柱形通风管的铁皮用量,就是求圆柱的()。
A.侧面积B.表面积C.侧面积加一个底面积2.求一个圆柱形铁皮烟囱需要多大的铁皮就是求()。
A.圆柱的表面积B.圆柱的侧面积C.一个底面+一个侧面3.低于正常水位0.13米记作-0.13米,高于正常水位0.04米则记作()。
A.+0.04米B.-0.04米C.+0.17米D.0米4.一根圆柱形木料,长6分米,横截面的直径是2分米,把它锯成3个一样的小圆柱体,表面积增加()平方分米。
A.9.42B.12C.12.56D.18.845.某商品每件成本为80元,按原价出售,每天可售出100件,每件利润为成本的,后来按原价的90%出售,每天的销售量提高到原来的1.5倍,则原来每天赚的钱与后来每天赚的钱相比,赚得多的是()。
A.原来B.后来C.一样多D.无法比较6.已知两个实数在数轴上的对应点如图所示,则下列式子中正确的是()。
A.|a|>|b|B.a+b>0C.a-b<0D.ab<a7.压路机的前轮转动一周能压多少路面是指()。
A.前轮的体积B.前轮的表面积C.前轮的侧面积 D.前轮一个侧面积和一个底面积8.下列叙述:①几个非零数相乘,如果有偶数个负因数,则积为正数;②相反数等于本身的数只有0;③倒数等于本身的数是0和±1;④->-,错误的个数是()。
A.0B.1C.2D.3二.(共8题,共16分)1.合格率和出勤率都不会超过100%。
()2.今年的产量比去年增加了15%,今年的产量就相当于去年的115%。
()3.压路机滚筒滚动一周能压多少路面是求滚筒的侧面积。
()4.一个三角形沿一条边旋转一周,就会得到一个圆锥体。
()5.如果8A=9B那么B∶A=8∶9。
()6.订同一种报纸的份数与所要的钱数成正比例。
()7.在跳远测试中,合格的标准是1.5米,小明跳了1.95米,记作“+0.45米”,小亮跳了1.23米,记作“-0.23米” 。
2012年7月8日枫杨外国语考试真题一、填空:(每题3分,共30分)1、一个小数的小数点向左移动一位,再扩大1000倍,得2012,则原来的小数是______。
2、一批本子发给六年级一班的学生,平均每人分到12本;若只发给女生,平均每人可分到20本;若只发给男生,平均每人可得_______本。
3、小红去商店购物,如果将身边的钱全部买笔记本可买12本,如果全部买钢笔可买3只。
现在小红先买8本笔记本,还可以买钢笔______支。
4、在一幅比例尺是11500000地图上,量得郑州至开封大约5厘米,郑州与开封大约相距______千米。
5、小明将两根长各14厘米的铁丝都按4:3的长度弯折(折角相同),然后摆成一首尾相连的平行四边形。
已知这个平行四边形的面积是24平方厘米,它较短边上的高时______。
6、小王双休日想帮妈妈做下面的事情:用洗衣机洗衣服要21分钟,扫地要用6分钟,擦家具要用10分钟,晾衣服用3分钟。
她经过合理安排,做完这些事至少要花_____分钟。
7、一个圆锥的高是18厘米,体积是60立方厘米,比与它等底的另一个圆柱体的体积少50立方厘米,另一个圆柱的高是______厘米。
8、一个分数的分子与分母之和是67,如果把分子与分母各加上5,则分子与分母的比是2:5,原分数是______。
9、甲、乙、丙、丁四位老师,甲老师可以教物理、化学;乙老师可以教数学、英语;丙老师可以教数学、物理、化学;丁老师只能教化学,为了使每个人都能胜任工作,那么教数学的是______。
10、如图,ABCDEF为正六边形,P为其内部任意一点,若ΔPBC、ΔPEF的面积分别为3和12,则正六边形ABCDEF的面积是______。
二、计算(每题5分,共10分)(1)4411377-(4-3)48(2-1.15) 77324⨯÷⨯⨯÷(2)10192111222-17+1322513563÷⨯÷⨯E三、填空(每题5分,共20分)1、甲用1000元人民币购买一手股票,随即他将这手股票转卖给了乙,获利10%,而后来乙又将这手股票转给了甲,但乙损失了10%,最后甲按乙卖给甲的价格的9折将这手股票卖给了乙,甲在上述股票交易中盈利了_______元。
2012年河南省郑州市小升初数学模拟试卷(一)一.填空题(每小题2分,满分22分)1.(2分)把3米长的铁丝平均分成8段,每段占全长的,每段的长度是,2 段占全长的%.2.(2分)在0.28,28.9%和中,最大的数是,最小的数是.3.(2分)化简成最简整数比是,他们的比值是.4.(2分)一个数的是60,这个数的是.5.(2分)甲数的40%和乙数相等,甲.乙两数的和最小是.6.(2分)如图中阴影部分的面积是厘米2.7.(2分)有10根圆柱形木头,要把每根都锯成3段,每锯一段需要3分钟,把10根木头锯完需要分钟.8.(2分)9:00整时,时针和分针成90度直角,下一次时针和分针恰好成直角是.9.(2分)淘气和笑笑都想买一本书,淘气的钱缺2元2角,笑笑的钱缺1元8角,而两个人的钱合起来恰好能买一本书,这本书卖元,淘气有元,笑笑有元.10.(2分)已知=.A.B.C.D 四个数中最大的是.11.(2分)如图,中等边三角形ABC的边长为6厘米,其中DE分别是各边的中点,分别以A.B.C为圆心,AD.BE.CF为半径画弧,中间阴影部分的周长是.二.选择题(每小题2分,共10分)12.(2分)用一批黄豆做发芽实验,有200粒发芽,20粒没有发芽,发芽率是()A.30%B.90%C.90.9%13.(2分)a和b都是自然数(不为0),如果,那么a和b相比()A.a大B.b大C.同样大D.不能确定14.(2分)一只油桶,装的油占全桶装油量的,卖出18千克以后,还剩原有油的60%,这只油桶能装多少千克油?正确的列式为()A.18×(1﹣60%)×B.18×(1﹣60%)÷C.18÷(1﹣60%)×D.18÷(1﹣60%)÷15.(2分)两个扇形,它们的圆心角度数相等,那么()A.半径长的扇形面积大B.这两个扇形的面积相等C.半径短的扇形面积大16.(2分)一种手机,因为技术革新成本下降,售价降低20%,后来又因为原材料紧张,要提价20%出售,现在出售价与原价相比价格()A.提高了B.降低了C.根本没变三.计算题,能简算的要简算。
郑州小升初数学真题试卷一.(共8题,共16分)1.用一块长25厘米,宽18.84厘米的长方形铁皮,配上半径为()厘米的圆形铁片正好可以做成圆柱形容器。
A.2B.3C.42.做一个圆柱形无盖玻璃鱼缸要用多大面积的玻璃,需要计算这个圆柱的()。
A.侧面积B.侧面积+底面积C.表面积3.规定向南走500米记为+500米,那么向北走200米记为()。
A.200米B.+200C.-200米D.-2004.一个圆柱形容器内注有水,它的底面半径是r厘米,把一个圆锥形铜锤浸在水中,水面上升h厘米,这个圆锥形铜锤的体积是()。
A.hr2B.hr2C.πr2h D.πr2h5.等底等高的圆柱、正方体、长方体的体积相比较,()。
A.正方体体积大B.长方体体积大C.圆柱体体积大 D.一样大6.某地今年每升汽油的价格为7.5元,今年与去年同期相比,汽油价格的涨幅达到了15%。
你对“涨幅”一词的理解是()。
A.今年售价是去年的百分之几B.去年售价是今年的百分之几C.今年售价比去年多百分之几D.去年售价比今年少百分之几7.张师傅以1元钱3个苹果的价格买进苹果若干个,又以2元钱5个苹果的价格将这些苹果卖出去,如果他要赚得10元钱利润,那么他必须卖出苹果()个。
A.150B.151C.152D.1538.1700多年前,我国数学家()首次明确提出了正负数的概念。
A.祖冲之B.刘徽C.华罗庚D.陈景润二.(共8题,共16分)1.2分米:1米=2:1。
()2.任意两个比都可以组成比例。
()3.比例的两个内项互为倒数,那么它的两个外项也互为倒数。
()4.圆柱体的侧面积与两个底面积的和,就是圆柱体的表面积。
()5.圆柱占据空间比围成它的面要小。
()6.圆的面积和半径的平方成正比例。
()7.圆柱的体积一定,它的底面积和高成反比例。
()8.圆柱的侧面展开图不是长方形就是正方形。
()三.(共8题,共25分)1.在-3、+9、0、-12、-0.6、+2.3中,正数有________个,负数有________个。
2012年河南省郑州一中实验初中小升初数学试卷(一)一.填空题(每小题2分,满分18分)1.(2分)瓶内装满一瓶水,倒出全部水的,然后再灌入同样多的酒精,又倒出全部溶液的,又用酒精灌满,然后再倒出全部溶液的,再用酒精灌满,那么这时的酒精占全部溶液的%.2.(2分)甲走一段路用40分钟,乙走一段路用30分钟.从同一地点出发,甲先走5分钟,乙再开始追,乙分钟才能追上甲.3.(2分)老师在黑板上写了从11开始的若干个连续自然数,后来擦掉了其中一个数,剩下的数的平均数是,那么擦掉的那个自然数是.4.(2分)已知a×b+3=x,其中a.b均为小于1000的质数,x是奇数,那么x的最大值是.5.(2分)如图,一块长方形的布料ABCD,被剪成大小相等的甲.乙.丙.丁四块,其中甲块布料的长与宽的比为a:b=3:2,那么丁块布料的长与宽的比是.6.(2分)某班50个学生,每人至少参加一个兴趣小组,其中有37人参加科技组,25人参加作文组,求同时参加两个兴趣小组的人数相当于全班人数的.7.(2分)甲.乙.丙三人每分钟的速度分别为30米.40米.50米,甲.乙在A地同时同向出发,丙从B地同时出发去追赶甲乙,丙追上甲以后又经过10分钟才追上乙,则AB两地的距离是.8.(2分)如果现在是10:30,那么经过分钟,分针与时针第一次相遇.二.计算题(共8小题,共计42分)9.(5分).10.(5分)(1+++)×(+++)﹣(1++++)×(++)=11.(5分)解简易方程:如果我们规定:a☆b=a+2b,则方程x☆2=3☆(2☆3)的解.12.(5分)ABCG和CDEF都是正方形,DC等于12厘米,CB等于10厘米,求阴影部分的面积.13.(6分)水库原有存水量一定,河水每天均匀入库,5台抽水机连续20天可抽干,6台同样的抽水机连续15天可抽干.若要求6天抽干,需要多少台同样的抽水机?14.(5分)一个圆柱型的游泳池,底面直径是10米,高是4米.在它的四周和底部涂水泥,每千克水泥可涂5平方米,共需多少千克水泥?15.(5分)成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售,当销掉80%后,剩下的练习本打折扣出售,结果获得的利润是预定的86%.问剩下的练习本出售时按定价打了多少折扣?2012年河南省郑州一中实验初中小升初数学试卷(一)参考答案与试题解析一.填空题(每小题2分,满分18分)1.(2分)瓶内装满一瓶水,倒出全部水的,然后再灌入同样多的酒精,又倒出全部溶液的,又用酒精灌满,然后再倒出全部溶液的,再用酒精灌满,那么这时的酒精占全部溶液的75%.【分析】由题意知:把一瓶溶液看作单位“1”,倒出全部水的,然后再灌入同样多的酒精,此时瓶内水占溶液的;又倒出全部溶液的,又用酒精灌满,此时瓶内水占溶液的×(1﹣)=;然后再倒出全部溶液的,再用酒精灌满,此时瓶内水占溶液的×(1﹣)=;这时的酒精占全部溶液的1﹣=.【解答】解:1﹣=;×(1﹣)=;×(1﹣)=;1﹣=.×100%=75%.答:这时的酒精占全部溶液的75%.2.(2分)甲走一段路用40分钟,乙走一段路用30分钟.从同一地点出发,甲先走5分钟,乙再开始追,乙15分钟才能追上甲.【分析】甲走一段路程用40分钟,那么每分钟就走,乙走一段路程用30分钟,那么每分钟就走,可以算出两人的速度差,又知甲先走5分钟,可以算出甲5分钟走的路程,根据路程÷两人的速度差=追及时间,即可解决出问题.【解答】解:5÷(﹣),=,=120,=15(分钟);所以乙15分钟才能追上甲.故答案为:15.3.(2分)老师在黑板上写了从11开始的若干个连续自然数,后来擦掉了其中一个数,剩下的数的平均数是,那么擦掉的那个自然数是30.【分析】11.12.13.14,…,如果不擦掉的话,平均数应该是中间那个数或中间那两个数的平均数.而擦掉一个之后平均数是,说明剩下的数的个数是13的倍数,平均数接近13的倍数26,所以,剩下的数的个数是26,那么原来就有27个数.这26个数的和是:26×=618,前27个数的和是:(11+37)×27÷2=648,所以擦掉的数是:648﹣618=30.【解答】解:由剩下数的平均数可以知道,剩下的数的个数是13的倍数,因为26接近平均数,所以,剩下的数的个数是26,那么原来就有27个数.这26个数的和是:26×=618,前27个数的和是:(11+37)×27÷2=648,所以擦掉的数是:648﹣618=30.故答案为:30.4.(2分)已知a×b+3=x,其中a.b均为小于1000的质数,x是奇数,那么x的最大值是1997.【分析】x是奇数,因为偶数+奇数=奇数,3为奇数,所以,a×b定为偶数,则a.b必有一个为最小的质数2,小于1000的最大的质数为997,所以x的最大值为2×997+3=1997.【解答】解:x是奇数,a×b一定为偶数,则a.b必有一个为最小的质数2,小于1000的最大的质数为997,所以x的最大值为2×997+3=1997.故答案为:1997.5.(2分)如图,一块长方形的布料ABCD,被剪成大小相等的甲.乙.丙.丁四块,其中甲块布料的长与宽的比为a:b=3:2,那么丁块布料的长与宽的比是6:1.【分析】由题意可知:甲.乙.丙.丁的面积相等,则可以设甲布料长3x,宽为2x,则每一块的面积是6x2,大长方形的面积就是24x2,进而可以用x分别表示出大长方形的长和宽,再据丁的长和宽与甲的长和宽关系,因此可以用x表示出乙的长和宽,于是可以求出乙的长和宽的比.【解答】解:由题意得四块布料的面积相等,设甲布料长3x,宽2x,面积为6x2,所以总面积是24x2,总面积=总长×总宽=总长×3x所以总长=8x,丁长+甲宽=总长,所以丁长=6x,而丁的面积=6x2,丁宽=丁面积÷丁长=x,所以丁块布料的长与宽的比是6:1;答:丁块布料的长与宽的比是6:1.故答案为:6:1.6.(2分)某班50个学生,每人至少参加一个兴趣小组,其中有37人参加科技组,25人参加作文组,求同时参加两个兴趣小组的人数相当于全班人数的24%.【分析】此题可以画图分析:先求得两种小组都参加的人数是:37+25﹣50=12人,由此即可解答.【解答】解:两种小组都参加的人数是:37+25﹣50=12(人),12÷50=24%;答:同时参加两个兴趣小组的人数相当于全班人数的24%.故答案为:24%.7.(2分)甲.乙.丙三人每分钟的速度分别为30米.40米.50米,甲.乙在A地同时同向出发,丙从B地同时出发去追赶甲乙,丙追上甲以后又经过10分钟才追上乙,则AB两地的距离是200米.【分析】丙追上甲以后又经过10分钟才追上乙,那么丙追上甲时,甲乙之间的距离为:10×(50﹣40)=100米,因为甲.乙在A地同时同向出发,经过一段时间后距离为100米,所以甲乙距离为100米,经过的时间为:100÷(40﹣30)=10分,这个时间也是丙追上甲的时间,由此即可以求出两地的距离.【解答】解:10×(50﹣40)÷(40﹣30)×(50﹣30),=10×10÷10×20,=100÷10×20,=10×20,=200(米);答:AB两地的距离是200米.故答案为:200.8.(2分)如果现在是10:30,那么经过分钟,分针与时针第一次相遇.【分析】10:30时,根据分针与时针所在的位置可以求出它们间的夹角(相当于它们间的距离),又知道分针速度为每分钟6度,时针速度为每分钟0.5度,据此可以算出经过多长时间分针与时针第一次相遇.【解答】解:4×30+15,=120+15,=135(度),135÷(6﹣0.5),=135÷5.5,=,=(分钟);答:经过分钟,分针与时针第一次相遇.二.计算题(共8小题,共计42分)9.(5分).【分析】通过观察发现,每个分数可以写成两个分数相减的形式,然后通过加.减相互抵消,即可求出结果.【解答】解:+++…+,=1﹣+﹣+﹣+…+﹣,=1﹣,=.10.(5分)(1+++)×(+++)﹣(1++++)×(++)=【分析】本题可利用换元法进行解决,设A=1+++,B=++,所以原式化为a×(b+)﹣(a+)×b=(a﹣b)=,即:(1+++)×(+++)﹣(1++++)×(++)=.【解答】解:(1+++)×(+++)﹣(1++++)×(++)设设a=1+++,b=++,所以原式化为:a×(b+)﹣(a+)×b=a×b+a﹣a×b﹣b,=×(a﹣b),=×[(1+++)﹣(++)],=.11.(5分)解简易方程:如果我们规定:a☆b=a+2b,则方程x☆2=3☆(2☆3)的解.【分析】根据规定的新运算知道,a☆b等于a与b的2倍的和,由此根据此方法将x☆2=3☆(2☆3)写成方程的形式,解方程即可求出x的值.【解答】解:x☆2=3☆(2☆3),x+2×2=3☆(2+3×2),x+4=3☆8,x+4=3+8×2,x+4=19,x=19﹣4,x=15.12.(5分)ABCG和CDEF都是正方形,DC等于12厘米,CB等于10厘米,求阴影部分的面积.【分析】由题意可知:阴影部分的面积=梯形ABCF的面积+扇形FCD的面积﹣三角形ABD的面积,将所给数据代入次关系式,即可求出阴影部分的面积.【解答】解:(10+12)×10÷2+×3.14×122﹣(10+12)×10÷2,=22×10÷2+×3.14×144﹣22×10÷2,=3.14×36,=113.04(平方厘米);答:阴影部分的面积是113.04平方厘米.13.(6分)水库原有存水量一定,河水每天均匀入库,5台抽水机连续20天可抽干,6台同样的抽水机连续15天可抽干.若要求6天抽干,需要多少台同样的抽水机?【分析】此题属于牛吃草问题,可按下列解题思路进行解答:①先求出水库原有的水与20天流入的水抽1天需要抽水机的台数;②然后求水库原有的水与15天流入的水抽1天需要抽水机的台数;③再求每天流入的水抽1天需要抽水机的台数;④再求原有的水抽1天需要抽水机的台数;⑤最后求出若6天抽完,共需抽水机的台数.【解答】解:水库原有的水与20天流入的水抽1天需要抽水机:20×5=100(台);水库原有的水与15天流入的水抽1天需要抽水机:6×15=90(台);每天流入的水抽1天需要抽水机:(100﹣90)÷(20﹣15),=10÷5,=2(台);原有的水抽1天需要抽水机:100﹣20×2,=100﹣40,=60(台);若6天抽完,共需抽水机:60÷6+2,=10+2,=12(台);答:6天抽干,需要12台同样的抽水机.14.(5分)一个圆柱型的游泳池,底面直径是10米,高是4米.在它的四周和底部涂水泥,每千克水泥可涂5平方米,共需多少千克水泥?【分析】要求共需多少千克水泥,需求出涂水泥的面积,即求圆柱的侧面积和一个底面积(缺少上面),由此列式解答即可.【解答】解:3.14×10×4+3.14×(10÷2)2,=125.6+78.5,=204.1(平方米);204.1÷5=40.82(千克);答:共需40.82千克水泥.15.(5分)成本0.25元的练习本1200本,按40%的利润定价出售,当销掉80%后,剩下的练习本打折扣出售,结果获得的利润是预定的86%.问剩下的练习本出售时按定价打了多少折扣?【分析】此题可以先求出每本练习本的预定利润为:0.25×40%=0.1元,则预定价格为:0.25+0.25×40%=0.35元,那么预定总利润就是:1200×0.1=120元,销掉80%得到的利润就是:1200×80%×0.1=96(元),而实际获得的利润为:120×86%=103.2,所以剩下的20%的利润是103.2﹣96=7.2元,由此可以求得剩下的每本的利润为:7.2÷(1200×20%)=0.03元,那么剩下的练习本的单价为:0.03+0.25=0.28元,0.28÷0.35=0.8,故剩下的练习本出售时按定价打了八折.【解答】解:预定价格为:0.25+0.25×40%=0.35(元),预定利润为:0.25×40%=0.1(元),预定总利润为:0.1×1200=120(元),剩下的20%的练习本的每一本价格为:(120×86%﹣120×80%)÷(1200×20%)+0.25,=(103.2﹣96)÷240+0.25,=7.2÷240+0.25,=0.03+0.25,=0.28(元),0.28÷0.35=0.8答:剩下的练习本出售时按定价打了8折.。
郑州小升初数学试卷及答案郑州小升初数学试卷及答案一、知识技能(一)填空(共24分,每题2分)1.我国目前沙化土地面积已经达到一百七十三万九千七百平方千米,这个数写作( )平方千米,约占国土面积的18.12%。
2.在一幅比例尺为1︰60000的地图上,育才小学到少年宫的路程是3厘米,实际路程应该是( )千米。
3.一个直角三角形的三个内角的度数比是1:2:1,如果将三角形按边分类,这个三角形是( )三角形。
4-5.填合适的单位名称。
课桌的面积大约是30( ) 一辆小货车的载重量是2( )小轿车的油箱容积约37( ) 杭州湾跨海大桥全长36( )6.一个圆锥体底面周长是94.2厘米,高是25厘米,它的体积是( )立方厘米。
7.甲、乙两数的比值是,若甲数和乙数同时乘0.469,则甲乙两数的最简整数比是( ):( )。
8. 甲数是乙数的 ,乙数比甲数多( )%,甲数比乙数少( )%。
9.若a:b=2:3,b:c=1:2,且a+b+c=66,则a=( )。
(二)判断(共5分,每题1分)1.质数只有两个约数。
( )2.几个真分数连乘的积,与这几个真分数连除的商相比,积小于商。
( )3.两种相关联的量不成正比例,就成反比例。
( )4.圆锥的侧面展开后是一个等腰三角形。
( )5.医生要记录一位发烧病人体温变化情况,选择折线统计图表示最合适。
( )(三)选择(共6分,每题1分)1.下面各数中,最小的是( )。
① ② ③ 0.777 ④ 77.8%2.一万天大约相当于( )。
① 7年② 17年③ 27年④ 37年3.一幅图的比例尺是1:5000000,下面图( )是这幅图的线段比例尺。
4. 59.9954精确到百分位是( )。
① 59.995② 50③ 60.0 ④60.005.根据a×b=c×d下面不能组成比例的是( )。
① a∶c和d∶b ② d∶a和b∶c ③ b∶d和a∶c ④ a∶d和c∶b6.从甲盐库取出的盐运到乙盐库,这时两个盐库所存的盐的质量相等,原来甲盐库和乙盐库的存盐质量的比是( )。
郑州小升初数学真题试卷一.(共8题,共16分)1.商店按5%的税率缴纳营业税,上个月缴纳800元,则商店上个月的营业额是()。
A.16000元B.160000元C.20000元2.在比例尺是1∶500的图纸上,测得一块长方形的土地长5厘米,宽4 厘米,这块地的实际面积是()平方米。
A.20平方米B.500平方米C.5000平方米3.下面说法正确的是()。
A.一条直线长10m。
B.圆锥的体积比与它等底等高的圆柱的体积小。
C.一年中有6个大月、6个小月。
D.把一根木头锯成7段,若锯每一段所用的时间都相等,那么锯每一段的时间是锯完这根木头所用时间的。
4.小明家六月份用电180度,开展节约用电后,七月份用电120度,比六月份用电节约了百分之几?正确的列式为()。
A.120÷180×100%B.(180-120)÷180×100%C.180÷120×100%D.(180-120)÷120×100%5.在数轴上与原点的距离等于3个单位的点表示的数是()。
A.3B.-3C.-2和4D.-3和36.哈市某日的最高气温为2℃,最低气温为-8℃,那么这天的最高气温比最低气温高()。
A.-10℃B.-6℃ C.6℃ D.10℃7.如果规定向南走为正,那么-100米表示的意义是()。
A.向东走100米B.向西走100米C.向北走100米D.向南走200米8.与(-10)-(-18)的结果相同的算式是()。
A.(-8)-(+10)B.17-(-9)C.0-(+8)D.4-(-4)二.(共8题,共16分)1.因为比小,所以的分数单位比的分数单位小。
()2.有一对相互咬合的齿轮,小齿轮与大齿轮数的比是3:7,若大齿轮每分钟转63圈,则小齿轮每分钟转21圈。
()3.把一块长20厘米,宽12厘米的长方形铁皮,制成一根水管,(接缝处不算)侧面积是240平方厘米。
2012年郑州名校小升初 [1 月 18 号]数学试卷测评试卷简介 :2012 年郑州名校小升初 [1 月 18 号] 数学试卷的测评,是 2011 年的试卷真题的部分内容学习建议 :周边小升初考试,必定要系统学习,查漏补缺,哪里单薄就优先补哪里,争取把知识都学会,别的学习时候多侧重学习思想方法。
一、 (共 5 道,每道20 分 )1.一个村少年,提了一筐蛋到市上去。
他把所有蛋的一半加半个,了第一个客;又把剩下的一半加半个,了第二个客;再把剩下的一半加半个,了第三个客⋯⋯当他把最后剩下的一半加半个,了第六个客的候,所有的蛋所有完了,而且所有客到的都是整个的蛋。
:个少年一共拿()蛋到市上去。
A.63B.65C.67D.61答案: A解思路:从后往前,逆推考。
最后一次了 1 个,倒数第二次以前有(1+0.5)×2=3个,倒数第三次以前有( 3+0.5)×2=7个,倒数第四次以前有( 7+0.5)×2=15个,倒数第五次以前有( 15+0.5)×2=31个,倒数第六次以前有( 31+0.5)×2=63个。
度:三星知点:逆推2.如①,在第一个天平上,砝 A 的量等于砝 B 加上砝 C 的量;如② ,在第二个天平上,砝 A 加上砝 B 的量等于 3 个砝 C的量。
你判断:1 个砝 A 与()个砝 C 的量相等 .A.1B.2C.3D.半答案: B解思路: A=B+C, A+B=3C,因此 2B+C=3C,即 B=C,因此 A=2C;度:三星知点:推理3.一个裁,有一16 米的呢料,她每日从上边剪下来 2 米,()天后,她剪下最后一段呢料。
A.5B.6C.7D.8答案: C解题思路:最后一段不用剪, 4 米的时候可以直接中间剪一刀就可以了,因此是16÷2-1=7(天)。
试题难度:三颗星知识点:逆推问题4.在数的原有运算法规中我们增补定义新运算“ #如”下:当a≥b时,a#b=b+2;当a<b时,a#b=a。