注会税法真题及详解
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2024年注册会计师考试《税法》部分:真题与答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 下列关于增值税的说法,正确的是?A. 增值税的纳税人是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人B. 增值税的纳税人是在我国境内销售服务、无形资产的单位和个人C. 增值税的纳税人是在我国境内提供加工、修理修配劳务的单位和个人D. 增值税的纳税人是在我国境内销售货物、服务、无形资产的单位和个人答案:D2. 下列关于企业所得税的说法,正确的是?A. 企业所得税的税率是25%B. 小型微利企业的所得税税率是10%C. 高新技术企业的所得税税率是15%D. 非居民企业的所得,适用20%的简易税率答案:C3. 下列关于个人所得税的说法,正确的是?A. 个人所得税的税率是25%B. 居民个人的综合所得,适用3%至45%的超额累进税率C. 非居民个人的所得,适用20%的固定税率D. 稿酬所得的个人所得税税率是20%答案:B4. 下列关于土地增值税的说法,正确的是?A. 土地增值税的税基是土地转让收入扣除土地取得成本后的余额B. 土地增值税的税率是30%C. 土地增值税的扣除项目包括土地取得成本、开发成本和开发费用D. 个人出售自用住房的土地增值税优惠政策只适用于一次购房答案:C5. 下列关于房产税的说法,正确的是?A. 房产税的税率是1%B. 房产税的计税依据是房产原值C. 个人所有非营业用的房产免征房产税D. 房产税的纳税人是房产的买受人答案:C二、简答题(每题10分,共30分)1. 请简述增值税的征税范围。
答案:增值税的征税范围包括在我国境内销售货物、提供加工、修理修配劳务、销售服务、无形资产、不动产以及进口货物。
2. 请简述企业所得税的税收优惠政策。
答案:企业所得税的税收优惠政策包括:小型微利企业优惠、高新技术企业优惠、研发费用加计扣除、残疾人员工资加计扣除等。
3. 请简述个人所得税的计税依据。
答案:个人所得税的计税依据包括:工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得、稿酬所得、特许权使用费所得、利息、股息、红利所得、财产租赁所得、财产转让所得、偶然所得等。
解读2024年注册会计师《税法》考试真题及答案一、真题概述2024年注册会计师《税法》考试真题主要涉及税法的基本概念、税种结构、税收优惠政策、税务筹划等方面。
考试题型包括单选题、多选题和案例分析题。
以下为部分真题及答案解析。
二、真题及答案解析1. 单选题题目1:以下哪个不属于我国税收体系中的直接税?A. 企业所得税B. 个人所得税C. 房产税D. 增值税答案:D解析:增值税属于间接税,其余选项均为直接税。
直接税是指纳税人直接负担税负,不发生税负转嫁关系的税种。
增值税属于间接税,其余选项均为直接税。
直接税是指纳税人直接负担税负,不发生税负转嫁关系的税种。
2. 多选题题目2:企业所得税的税收优惠政策包括以下哪些?A. 对小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税B. 对高新技术企业的所得税税率优惠为15%C. 对企业取得的研发费用加计扣除75%D. 对企业投资者从创业投资企业取得的投资收益,暂不征收企业所得税答案:ABCD解析:以上选项均为企业所得税的税收优惠政策。
以上选项均为企业所得税的税收优惠政策。
3. 案例分析题题目3:某企业2024年度利润总额为2000万元,企业所得税税率为25%。
该企业有以下支出:A. 支付给员工的工资及福利费1000万元B. 支付利息费用500万元C. 取得的研究开发费用300万元D. 企业投资者从企业取得的股息收入100万元请计算该企业2024年度应缴纳的企业所得税。
答案:解析:根据企业所得税法规定,应纳税所得额 = 利润总额 - 免税收入- 扣除项目。
其中,支付给员工的工资及福利费、取得的研究开发费用可以在计算应纳税所得额时扣除。
利息费用和企业投资者从企业取得的股息收入不得扣除。
所以,应纳税所得额 = 2000 - 1000 - 300 = 700(万元)。
该企业2024年度应缴纳的企业所得税 = 700 * 25% = 175(万元)。
三、总结2024年注册会计师《税法》考试真题涉及我国税法的基本概念、税种结构、税收优惠政策、税务筹划等方面的知识。
2023 年注册会计师税法考试真题及答案解析一、单项选择题1.出租车公司向使用本公司自有出租车的司机收取治理费用,应缴纳增值税。
该业务属于增值税征税范围中的( )。
A 交通运输效劳B 居民日常效劳C 物流关心效劳D 商务关心效劳【答案】A【解析】出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的治理费用,依据“交通运输效劳陆路运输效劳”缴纳增值税。
【学问点】增值税征税范围的一般规定(P33)2.在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,计算企业所得税应纳税所得额所用的以下方法中,符合税法规定的是( )。
A 股息所得以收入全额为应纳税所得额B 特许权使用费所得以收入减去特许权摊销费用为应纳税所得额C 租金所得以租金收入减去房屋折旧为应纳税所得额D 财产转让所得以转让收入减去财产原值为应纳税所得额【答案】A【解析】在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
其应纳税所得额依据以下方法计算:(1)股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额〔选项ABC〕; (2)转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额〔选项D〕;(3)其他所得,参照前两项规定的方法计算应纳税所得额。
【学问点】非居民企业应纳税额的计算(P240)3.某居民企业 2023 年度境内应纳税所得额为 1000 万元;设立在甲国的分公司就其境外所得在甲国已纳企业所得税 60 万元,甲国企业所得税税率为30%。
该居民企业 2023 年度企业所得税应纳税所得额是( )。
A 940 万元B 1200 万元C 1018 万元D 1060 万元【答案】B【解析】在甲国的应纳税所得额=60÷30%=200〔万元〕,该居民企业2023年度企业所得税应纳税所得额=境内应纳税所得额+境外应纳税所得额=1000+200=1200〔万元〕。
注册会计师《税法》2024年真题及答案详解一、选择题1. 下列关于增值税的说法,正确的是?A. 增值税是以商品(含服务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
B. 增值税的计税依据是商品的销售价格。
C. 增值税的纳税人是在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人。
D. 增值税的税率是固定的,不能进行调整。
答案:A. 增值税是以商品(含服务)在流转过程中产生的增值额作为计税依据而征收的一种流转税。
2. 企业发生的下列哪项支出,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除?A. 企业发生的必要的业务支出B. 企业发生的广告费和业务宣传费C. 企业发生的公益性捐赠支出D. 企业发生的子女教育支出答案:D. 企业发生的子女教育支出二、简答题1. 请简要解释一下个人所得税的计税依据和税率。
答案:个人所得税的计税依据是纳税人的所得额,即纳税人在一定时期内从各种来源取得的收入,扣除相应的费用后的余额。
个人所得税的税率是根据所得额的不同部分采用超额累进税率,即税率随着所得额的增加而逐渐提高。
三、案例分析题1. 甲公司为增值税一般纳税人,主要从事机器设备的制造和销售。
2024年度甲公司销售额为1亿元,销售成本为4000万元,进项税额为2000万元。
请计算甲公司2024年度应缴纳的增值税。
答案:甲公司2024年度应缴纳的增值税=销售额×税率-进项税额=1亿元×13%-2000万元=1300万元。
以上就是《税法》2024年真题及答案详解的主要内容,希望对大家有所帮助。
如有疑问,欢迎随时提问。
2024年注册会计师《税法》真题及答案解析8月23日第一场(回忆版)提示:本真题由考生回忆进行整理,仅供参考。
一、单项选择题1.甲企业为一般纳税人,2017年购入一不含增值税市场价格为654万元的厂房,2023年与乙企业进行互换,支付不含增值税差价218万元,假设当地的契税税率4%,则甲企业应该缴纳的契税是()万元。
A.8.72B.24C.8D.26.16【职考答案】A【本题解析】房屋互换,由支付差价的一方以不含增值税价格的差额为计税依据。
甲企业应该缴纳的契税=218X4%=8.72(万元)。
【知识点】契税应纳税额的计算2.下列所得中,属于税收协定重复征税问题项目的是()。
A.劳务所得B.财产所得C.经营所得D.投资所得【职考答案】C【本题解析】在国际税收协定中,国际认可的所得主要有经营所得、劳务所得、投资所得和财产所得四大类,其中经营所得(营业利润)~是税收协定处理重复征税问题的重点项目。
【知识点】国际税收协定3.下列各项中,采用超率累进税率的是()。
A.增值税B.消费税C.土地增值税D.个人所得税【职考答案】C【本题解析】增值税适用比例税率,消费税适用比例税率、定额税率、比例税率和定额税率复合计征,个人所得税适用超额累进税率、比例税率。
4.税务人员对企业当年营业账簿调回检查,需要在()内退还账簿。
A.90天B.180天C.30天D.60天【职考答案】C【本题解析】因检查需要时,经县以上税务局(分局)局长批准,可以将纳税人、扣缴义务人以前会计年度的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回税务机关检查,但是税务机关必须向纳税人、扣缴义务人开付清单,并在3个月内完整退还;有特殊情况的,经设区的市、自治州以上税务局局长批准,税务机关可以将纳税人、扣缴义务人当年的账簿、记账凭证、报表和其他有关资料调回检查,但是税务机关必须在30日内退还。
5.2023年4月,境内张先生购买国外留学生2020年2月以20万元购买的免征车辆购置税的汽车,张先生支出5万元,该车市场价格15万元,张先生应交车辆购置税()万元。
一、单项选择题1.D【解析】选项A,减按1%的税率缴纳契税;选项B,房产赠与需要缴纳契税;选项C,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产,免征契税,但是建设发电厂要按照规定计算缴纳契税。
2.C【解析】职业经理人因任职或受雇取得的非货币性职工福利所得,应按照“工资薪金所得”计算缴纳个人所得税。
3.A【解析】海洋石油企业缴纳的资源税归中央政府。
4.B【解析】税务机关在调查税收违法案件时,经设区的市、自治州以上税务局(分局)局长批准,可以查询案件涉嫌人员的储蓄存款。
5.A【解析】选项A,在生产销售环节缴纳资源税。
:6.A【解析】选项B、C、D免征企业所得税。
企业从事下列项目的所得,减半征收企业所得税(1)花卉、茶以及其他饮料作物和香料作物的种植;(2)海水养殖、内陆养殖。
7.C【解析】挂车按照货车税额的50%计算。
车船税=50×80+20×80×50%=4800(元)。
8.B【解析】运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费、料件费、复运进境的运输及相关费用、保险费为基础审查确定完税价格。
应缴纳的关税税额=(20+6)×10%=2.6(万元)。
9.D【解析】提高税收透明度和确定性包括:数据统计分析、强制披露原则、转让定价同期资料、争端解决。
10.D【解析】选项D,法定继承人通过继承承受土地、房屋权属的,免征契税。
11.A【解析】对购置日期在2022年6月1日至2022年12月31日期间内且单车价格(不含增值税)不超过30万元的2.0升及以下排量乘用车,减半征收车辆购置税。
应纳车辆购置税=11.3÷1.13×10%×50%=0.5(万元)。
12.D【解析】个人领取的基本养老保险金,免征个人所得税。
个人达到国家规定的退休年龄,领取的企业年金、职业年金,不并入综合所得,全额单独计算个人所得税;其中按月领取的,适用月度税率表计算纳税。
注册会计师《税法》考试真题及答案解析一、单项选择题1. 下列关于企业所得税的税率,说法正确的是:()A. 企业所得税的税率为25%,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税B. 企业所得税的税率为30%,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税C. 企业所得税的税率为20%,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税D. 企业所得税的税率为35%,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税【答案】A【解析】企业所得税的税率为25%,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
2. 下列关于个人所得税的税率,说法正确的是:()A. 个人所得税的税率为3%~45%B. 个人所得税的税率为5%~45%C. 个人所得税的税率为3%~35%D. 个人所得税的税率为5%~35%【答案】A【解析】个人所得税的税率为3%~45%。
3. 下列关于增值税的税率,说法正确的是:()A. 增值税的基本税率为13%,低税率为9%B. 增值税的基本税率为17%,低税率为11%C. 增值税的基本税率为15%,低税率为9%D. 增值税的基本税率为17%,低税率为6%【答案】A【解析】增值税的基本税率为13%,低税率为9%。
4. 下列关于企业所得税的税收优惠,说法正确的是:()A. 对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税B. 对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按20%的税率征收企业所得税C. 对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按10%的税率征收企业所得税D. 对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按5%的税率征收企业所得税【答案】A【解析】对国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税。
2024年注册会计师考试《税法》课程真
题答案解析
本文档将为2024年注册会计师考试《税法》课程的真题提供详细解析。
以下是各题的正确答案及解析:
1. 题目:请简要解释增值税的基本特征。
答案:增值税的基本特征包括:
- 以货物和劳务的增值额为征税对象;
- 逐级扣抵,实现税负分担;
- 以销售环节征税,实行企业间税额抵扣;
- 适用税率分级,根据不同商品和劳务确定税率。
2. 题目:请列举个人所得税的纳税人类型。
答案:个人所得税的纳税人类型包括:
- 居民个人;
- 非居民个人。
3. 题目:请解释企业所得税的税务登记义务。
答案:企业所得税的税务登记义务是指企业在开展经营活动前,应当向税务机关进行登记,取得税务登记证,并按照规定的时间和
程序报送相关纳税申报表。
4. 题目:请简要解释城市维护建设税的计税依据。
答案:城市维护建设税的计税依据是纳税人的销售额。
5. 题目:请解释增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别。
答案:增值税一般纳税人和小规模纳税人的区别主要体现在以
下几个方面:
- 纳税义务不同:一般纳税人需要按月申报纳税,小规模纳税
人可以按季度申报纳税;
- 管理不同:一般纳税人可以开具专用和普通,小规模纳税人
只能开具普通;
- 税率计算方式不同:一般纳税人根据销售额和税率计算应纳
税额,小规模纳税人按照简化计税方法计算应纳税额。
以上是对2024年注册会计师考试《税法》课程真题的解析和答案。
希望能对您的备考有所帮助。
《税法》2024年注册会计师考试真题与答案解读税法 2024年注册会计师考试真题与答案解读概述本文将解读2024年注册会计师考试中关于税法的真题与答案。
通过对这些题目的解析,帮助考生更好地理解税法相关知识,为考试做好准备。
真题与解析1. 题目:根据我国税法规定,下列哪种情况下企业可以享受税收优惠?答案解析:根据我国税法规定,企业可以享受税收优惠的情况包括但不限于技术创新、环保措施、区域发展等。
具体的税收优惠政策可根据企业所处的行业和地区来确定。
2. 题目:关于增值税的征税方式,下列哪个说法是正确的?答案解析:增值税的征税方式包括一般计税方法和简易计税方法。
一般计税方法是指按照销售额与进项税额的差额计算税款,适用于一般纳税人。
简易计税方法是指按照销售额的一定比例计算税款,适用于小规模纳税人。
3. 题目:某企业在一年内连续三个月亏损,根据我国税法规定,该企业可以享受什么税收政策?答案解析:根据我国税法规定,对于连续三个月亏损的企业,可以申请暂停缴纳企业所得税。
但是,需要符合一定的条件和程序,具体应咨询税务机关。
4. 题目:个人所得税的计税方式包括哪几种?答案解析:个人所得税的计税方式包括综合计算法和分类计算法。
综合计算法是指将个人的各项收入合并计算,然后按照相应的税率进行计税。
分类计算法是指将个人的各项收入分成不同的类别,然后分别按照不同的税率进行计税。
5. 题目:某企业因合同纠纷被判赔偿一定金额,根据我国税法规定,该赔偿金额是否需要缴纳税款?答案解析:根据我国税法规定,赔偿金通常是需要缴纳税款的,但根据具体情况可以适用相关税法的优惠政策。
具体应咨询税务机关或专业税务人员进行确认。
结论通过对2024年注册会计师考试中关于税法的真题与答案解析,我们可以加深对税法相关知识的理解。
在备考过程中,重点关注税收优惠政策、增值税征税方式、亏损企业税收政策、个人所得税计税方式以及赔偿金的税务处理等内容,有助于提高考试的准确性和效率。
2023年注册会计师《税法》试题及答案解析(考卷一)一、单项选择题1、甲企业2023年7月购入一辆1.5升排量的燃油小汽车自用,支付的含增值税价款为11.3万元,消费税税率9%,计算甲企业当月正确答案:A此题被做次数:233次,正确率为41.63%,易错项为B答案解析本题考核“车辆购置税应纳税额的计算”的知识点。
应纳车辆购置税=11.3÷1.13×10%=1(万元)考察知识点车辆购置税应纳税额的计算2、甲企业2023年拥有货车和挂车各1辆,其中货车整备质量50吨,挂车整备质量20吨,货车的年基准税额80元每吨,则甲企正确答案:C此题被做次数:188次,正确率为91.48%,易错项为D答案解析本题考核“车船税应纳税额的计算”的知识点。
挂车按照货车税额的50%计算。
车船税=50×80+20×80×50%=4800(元)。
考察知识点车船税应纳税额的计算正确答案:A此题被做次数:209次,正确率为83.25%,易错项为B答案解析本题考核“纳税环节”的知识点。
选项A,在生产销售环节缴纳资源税;选项B,购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算;已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税;选项C,城镇土地使用税在持有环节,按年计算,分期缴纳;选项D,耕地占用税在纳税人收到自然资源主管部门办理占用耕地手续的书面通知的当日纳税义务发生。
考察知识点资源税纳税义务人正确答案:D此题被做次数:203次,正确率为69.95%,易错项为B答案解析本题考核“契税税收优惠”的知识点。
选项A,减按1%的税率缴纳契税;选项B,房产赠与需要缴纳契税;选项C,承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,并用于农、林、牧、渔业生产,免征契税,但是建设发电厂要按照规定计算缴纳契税。
考察知识点契税的税收优惠5、企业为职业经理人购买房产并将房产权属登记到个人名下,缴纳个人所得税时适用的项目是()。
一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选题答案中选出一个你认为正确的答案,在答案卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试卷纸上无效。
)1.下列各项税收法律法规中,属于部门违章的是( )。
A.《人民共和国个人所得税法》B.《人民共和国消费税暂行条例》C.《人民共和国企业所得税法实行条例》D.《人民共和国消费税暂行条例实施细则》【答案】D【解析】选项A属于全国人大及其常委会制定的税收法律;选项B属于全国人大或人大常委会授权立法;选项C属于国务院制定的税收行政法规。
2.下列各项中,需要计算缴纳增值税的是( )。
A.增值税纳税人收取的会员费收入B.电力公司向发电企业收取的过网费C.转让企业全部产权涉及的应税货物转让D.燃油电厂从政府财政专户取得的发电补贴【答案】B【解析】选项A,对增值税纳税人收取的会员费收入不征收增值税;选项C,转让企业全部产权涉及的应税货物转让不缴纳增值税,也不缴纳营业税;选项D,各燃气厂从政府财政专户取得的发电补贴不属于增值税规定的价外费用,不计入应税销售额,不征收增值税。
3.下列各项关于关税使用税率的表述中,正确的是( )。
A.出口货物,按货物实际离境之日实施的税率征税B.进口货物,按纳税义务人申报进口之日实施的税率征税C.暂时进口货物转为正式进口需予补税时,按海关确认的其实际走私进口日期实施的税率征税【答案】B【解析】选项A,出口货物,应当按照纳税义务人申报出口实施的税率征税;选项C:暂时进口货物转为正式进口需予补税时,应按其申报正式进口之日实施的税率征税;选项D:查获的走私进口货物需补税时,应按查获日期实施的税率征税。
4.2010年8月某首饰厂从某商贸企业购进一批珠宝玉石,增值税发票注明价款50万元,增值税税款8.5万元,打磨后再将其销售给首饰商城,收到不含税价款90万元。
已知珠宝玉石消费税税率为10%,该首饰厂以上业务应缴纳消费税( )。
A.4万元B.5万元C.9万元D.14万元【答案】C【解析】对自己不生产应税消费品,而只是购进后在销售应税消费品的工业企业,其销售的化妆品、鞭炮、焰火和珠宝玉石,凡不能构成最终消费品直接消费品市场,而需进一步生产加工,应当征收消消费税。
应纳消费税=90×10%=9(万元)。
5.下列各项中,属于营业税应税劳务的是( )。
A.修理机器B.修缮房屋C.修复古董D.裁剪服装【答案】B【解析】修缮房屋属于建筑业的劳务,应征营业税。
6、下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据的是()A、拖船以每邓力折合净吨位1吨计算B、非机动驳船船舶税额的50%计算C、车辆自重尾数在半吨以下的不予计算D、船舶净吨位尾数在半吨以下的按半吨计算【答案】B【解析】在教材p224页表格最后一行最后一列。
7.下列各项中,应作为融资租赁房屋房产税计税依据是()A.房产售价B.房产余值C.房产原值D.房产租金【答案】B【解析】在教材p201页第二行。
8.位于某事甲地板厂为外商投资企业,2010年8月份进购一批木材,取得增值税发票注明不含税价格800000元,当月委托位于县城的乙工厂加工成实木地板,支付不含税加工费150000元。
乙工厂11月份交付50%实木地板,12月份完工交付剩余部分。
已知实木地板消费税税率为5%,乙工厂应代收代缴城市维护建设税()A.1250元B.1750元C.2500元D.3500元【答案】A【解析】应代扣代缴城建税=(150000+800000)×50%/(1-5%)×5%×5%=1250(元)。
9.位于县城的某商贸公司2010年12月销售一栋旧办公楼,取得收入1000万元,缴纳印花税0.5万元,因无法取得评估价格,公司提供了购房发票,该办公楼购于2007年1月,购价为600万元,缴纳契税18万元。
该公司销售办公楼计算土地增值税时,可扣除项目金额的合计数为()。
A.639.6万元B.640.1万元C.760.1万元D.763.7万元【答案】C【解析】可扣除项目金额的合计=600*(1+5%*4)+18+05+(1000-600)*5%*(1+5%+3%)=760.110.某中学委托一服装厂加工校服,合同约定布料由学校提供,价值50万元,学校另支付加工费10万元,下列各项关于计算印花税的表述中,正确的是()。
A.学校应以50万元的计税依据,按销售合同的税率计算印花税B.服装厂应以50万元的计算依据,按销售合同的税率计算印花税C.服装厂应以10万元加工税为计税依据,按加工承揽合同的税率计算印花税D.服装厂和学校均以60万元为计税依据,按照加工承揽合同的税率计算印花税【答案】C【解析】在教材p236页2.(2)。
11.某产盐企业,2011年5月份以外购液体盐3000吨加工成固体盐600吨,以自产液体盐5000吨加工成固体盐1000吨,当月销售固体1500吨,取得销售收入300万元。
已知液体盐每吨单位税额5元,固体盐每吨单位税额40元,该产盐企业5月份应缴纳资源税( )A.20000B.35000C.45000D.60000【答案】C【解析】P177,应纳资源税=1500×40-3000×5=45000(元)。
12.某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元。
经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。
假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税( )A.7.00万元B.7.40万元C.7.61万元D.8.04万元【答案】D【解析】p299,应纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。
13.下列关于契税征管制度的表述中,正确的是( )A.对承受国有土地使用权所支付的土地出让金应征契税B.非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的房屋权属免征契税C.对个人购买普通住房且该住房属于家庭唯一住房的免征契税D.以自有房产做股权资本投资于本人独资经营的企业应按房产的市场价格缴纳契税【答案】A【解析】选项A:P245;选项B:不免税,应按规定计税,P248;选项C:P247;选项D:P245。
14.A国甲居民公司在B国设一分公司。
2010年甲公司在A国取得应纳税所得额为100万元适用企业所得税税率为30%。
分公司在B国取得应纳税额所得额30万元,适用企业所得税税率40%,两国计算应纳税所得额的口径一致,A国税务机构对甲公司征收的2010年企业所得税税额为(100+30)×30%-30×40%=27万元。
则A国对甲公司采用的消除国际重复征税的方法是( )A.全额免税法B.直接抵免法的全额抵免法C.累进计税法D. 直接抵免法的限额抵免法【答案】B【解析】P384。
15.作家李先生从2010年3月1日起在某报刊连载一小说,每期取得报社支付的收入300元,共连载110期(其中3月份30期)。
9月份将连载的小说结集出版,取得稿酬48600元。
下列各项关于李先生取得上述收入缴纳个人所得税的表述中,正确的是( )A.小说连载每期取得的收入应由报社按劳务报酬所得代扣代缴个人所得税60元B.小说连载取得收入应合并为一次,取报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税3696元C.3月份取得的小说连载收入应由报社按稿酬所得于当月代扣代缴个人所得税1800元D.出版小说取得的稿酬缴纳个人所得税时允许其抵扣其中报刊连载时已缴纳的个人所得税。
【答案】B【解析】小说连载取得收入应合并为一次,由报社按稿酬所得代扣代缴个人所得税=300×110×(1-20%)×20%×(1-30%)=3696(元)。
16、下列案件中,属于税务行政处罚听证的范围是() A、对法人做出1万元以上罚款的案件B、对公民做出1000元以上罚款的案件C、对法人做出没收非法所得处罚的案件D、对法人做出停止出口退税权处罚的案件【答案】A【解析】P45417、某物业管理公司负责商场的物业管理,该公司2010年7月份共向商场收取费用100万元,其中:清洁费45万元、绿化费25万元、代商场支付电费20万元、水费10万元。
该物业公司7月份应交营业税()A、2.5万元B、2.75万元C、3.5万元D、5万元【答案】C【解析】应纳营业税=(45+25)×5%=3.5(万元)。
18、企业下列行为中,属于避税的是()A、企业虚增当期计税成本,少交企业所得税B、企业不申报通过现金形式取得的收入,少交营业税C、企业在税收减免期提前确认收入,以减少正常纳税期的应纳税所得额D、企业通过向国际避税地支付高额物许权使用费,降你其所在国的应纳税所得额【答案】C【解析】P387、P38919.某公司办公大楼原值30000万元,2010年2月28日将其中部分闲置房间出租,租期2年。
出租部房产原值5000万元,租金每年1000万元,当地规定房产税原值减除比例为20%,2010年该公司应缴纳房房产税()A.288万元B.340万元C.348万元D.360万元【答案】C【解析】应纳房产税=(30000-5000)×(1-20%)×1.2%+5000×(1-20%)×1.2%×2/12+1000×10/12×12%=348(万元)20.下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()。
A.扣缴人不得采取邮寄申报的方式B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报。
C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并争气等申报纳税方式。
D.主管税务机关根据纳税人实行情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力【答案】C【解析】P417、P421、P417二、多选题:1.下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()A.有买方负担的购货佣金B.由买方负担的境外包装材料费用C.由买方负担的境外包装劳务费用D.由买方负担进口货物视为一体的容器费用【答案】BCD【解析】P1622.下列各项中关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有()A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B.进口应税消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品,为加工完成的应税消费品数量【答案】ABC【解析】P1083.下列各项中,符合城市维护建设税征收管理规定的有()A.海关对进口产品代征增值税时,应同时代征城市维护建设税B.对增值税实行先征后返的,应同时返还附征的城市维护建设税C.对出口产品退还增值税的,不退还已经缴纳的城市维护建设税D.纳税人延迟缴纳增值税而加收滞纳金,不作为城市维护建设税的计税依据【答案】CD【解析】P1514.张某因工作调动于2010年8月将一套80m2的唯一家庭住房出售,售价100万元。