奥数思维训练及答案 .
- 格式:doc
- 大小:484.00 KB
- 文档页数:26
【导语】成功根本没有秘诀可⾔,如果有的话,就有两个:第⼀个就是坚持到底,永不⾔弃;第⼆个就是当你想放弃的时候,回过头来看看第⼀个秘诀,坚持到底,永不⾔弃,学习也是⼀样需要多做练习。
以下是⽆忧考为⼤家整理的《四年级奥数思维训练题及答案【五篇】》供您查阅。
【第⼀篇:整除】6539724能被4,8,9,24,36,72中的哪⼏个数整除? 解答:4,9,36【第⼆篇:硬币换算】有100枚硬币,把其中2分硬币全换成等值的5分硬币,硬币总数变成79个,然后⼜把其中的1分硬币换成等值的5分硬币,硬币总数变成63个.求原有2分及5分硬币共值多少钱? 解:每2.5个2分可换1个5分,即每换1个5分,个数就减少1.5个。
已知减少了100-79=21个,所以换成的5分的个数=21÷1.5=14个。
也就是说,是⽤5×14=70分钱换成了5分,所以2分币是70÷2=35个。
同理,每5个1分可换1个5分,即每换1个5分,个数就减少4个。
已知减少了79-63=16个,所以换成的5分的个数=16÷4=4个。
也就是说,⽤5×4=20分换成了5分,所以1分币是20÷1=20个。
原有2分及5分硬币共价值:35×2+45×5=295分.【第三篇:容斥原理】在游艺会上,有100名同学抽到了标签分别为1⾄100的奖券。
按奖券标签号发放奖品的规则如下: (1)标签号为2的倍数,奖2⽀铅笔; (2)标签号为3的倍数,奖3⽀铅笔; (3)标签号既是2的倍数,⼜是3的倍数可重复领奖; (4)其他标签号均奖1⽀铅笔。
那么游艺会为该项活动准备的奖品铅笔共有多少⽀? 解: 2的倍数有100÷2商50个,3的倍数有100÷3商33个,2和3⼈倍数有100÷6商16个。
【第四篇:逻辑推理】甲、⼄、丙、丁四⼈在⼀起,交谈时发⽣了语⾔困难,在汉、英、法、⽇四种语⾔中,每⼈只会两种,可惜没有⼤家都会的语⾔,只有⼀种语⾔是三个⼈都会的。
小学奥数思维训练-最佳策略问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.有一堆棋子共有2002粒,甲、乙两人玩轮流取棋子的游戏.甲先取乙后取,并且规定每次取的棋子不能超过7粒,但不能不取.如果规定取到最后一粒棋子的人为胜者,那么甲应如何制定策略以取胜?2.某学校资金存款的年利息为10%,积压资金100元,相当于损失了10元.现在学校决定在初秋时购买冬季取暖用的煤.根据以往经验,在正常的冬季气温下要消耗煤15吨,但如果冬季比较暖和,只要用煤10吨;若冬季比较寒冷,就要用煤20吨.而煤的价格是根据天气的寒冷程度而变化的,在比较暖和、正常和寒冷的天气下,每吨煤的价钱分别是100元,150元,200元,而在初秋时每吨煤100元,在没有当年冬季气温的长期预测下,该校在初秋时应购进多少吨煤最好?3.用一只平底锅煎饼,每次只能放两张饼,煎熟一只饼需要2分钟(煎熟正面反面各需要1分钟).那么煎三只饼至少要几分钟?煎n(n≥2)只饼至少要几分钟?4.两个人轮流在国际象棋盘的空格内放入“相”棋(国际象棋盘为8×8的方格棋盘,共有64个格,“相”是国际象棋中的一种棋子,它的走法是沿斜线方向,格数不限,并且在它的行走路线上可攻击其他棋).一方持黑棋,另一方持白棋.当任何一方放入“相”棋时,要保证不被对方已放入的“相”棋的攻击.谁先无法放入棋子者为输.请问:先放入棋子者是赢是输?5.这是两人竞赛.方法是:在如图3所示的井字方格内填写符号,先填一方画“○”后填一方画“×”谁能够先使三个“○”或三个“×”排在一条直线上(水平或竖直或成45度角的直线),谁就获胜.那么,为了取胜,第一个“○”应画在哪里?相应地,第一个“×”又应画在哪里?试分析胜负的情况如何?6.某加油站每次只能对一辆车进行加油.加满一辆大卡车的油需要7分钟;加满一辆三卡车的油需要5分钟;加满一辆小汽车的油需要4分钟.现在有一辆大卡车、一辆三轮卡车、一辆小汽车同时来到加油站加油.问加油站应该怎样安排这三辆车的加油顺序,才能使总共需要的时间(包括加油及等候的时间)最省?7.三堆火柴分别有2001根、2002根、2003根.甲、乙两人轮流从中取出火柴.规则是:每人每次只能从其中的一堆中去取,最少要取一根,最多可全部取走,可以任意选择,谁取完最后一堆的最后一根谁就获胜.如果甲先取,要保证获胜,他应该制定怎样的策略?8.有m个减号“-”号排成一行,甲、乙两人轮流将减号“-”改成加号“+”,每次只能改其中的一个或者是相邻的两个,但不能不改,谁将最后剩下的减号“-”改为加号“+”谁就获胜.如果甲先改,请问甲是否有必胜的策略?9.甲、乙两个人按自然数顺序轮流报数,每人每次只能报1个或2个数,但不能不报.例如,甲报1,乙就接着报2或2、3;而甲也可以报1、2,乙接着报3或3、4.这样连续报下去,谁报出100,谁就获胜.甲要怎样才能获胜?先报还是后报?10.在黑板上写下数1,2,3,4,…,100,101,甲先擦掉其中的一个数,然后乙再擦去一个数.如此轮流下去,直到最后只剩下两个数为止,若最后剩下的两个数互素,则甲胜;若最后剩下的两个数不互素,则乙胜.按此规则,请为甲制定一个必胜策略.11.有2002个空格排成一行,第一格中放入一枚棋子,每次可向前移动3格或6格,由甲乙两人交替走,以先到最后一格者为胜,问先走胜还是后走胜?如何取胜?12.车间内有5台机器同时出了故障,从第1台到第5台的修复时间依次是15、8、29、7、10分钟.每台机器停产一分钟都将造成10元的经济损失.如何安排修复顺序,使经济损失最少?最少要损失多少元?13.有66吨煤要从煤场运到发电厂,大卡车的载重量是5吨,耗油量是10升;小卡车的载重量是2吨,耗油量是5升.如果要使总耗油量最少,应该如何安排大小卡车.14.社办厂生产两种产品:制造一公斤甲种产品要花1个劳动日,用原料5公斤.制造1公斤乙种产品要花2个劳动日,用与甲同样的原料3公斤.假如甲种产品每公斤利润为700元,乙种产品每公斤利润600元,并且社办厂只有750公斤原料,生产两种产品只允许花220个劳动日,试问:甲、乙两种产品各生产多少公斤时,才能使社办厂获利最大?参考答案:1.由于2002÷8=250…2,所以一开始甲先取2粒棋子,以后的每一轮,乙如果取a(1≤a≤7)粒棋子,甲就取(8-a)粒,从而到最后一轮前,只剩下8粒棋子,而轮到乙取,无论乙取几粒棋子,甲都可以将剩下的棋子一次取完,从而获得胜利.【解析】【详解】甲为了能取到最后一粒棋子,必须使得当他取到倒数第二轮时,还有8粒棋子.因为此时轮到乙来取,乙最少要取1粒,最多只能取7粒,因此无论乙取几粒,甲都可以将剩下的棋子一次取完,从而保证必胜.可见,“8”是个关键数字,一开始甲取的棋子数,应该保证余下的棋子数是8的倍数.往后的每一轮,不管乙取多少粒(1至7粒),甲总可以使自己所取的棋子数和乙所取棋子数和为8,从而将主动权控制在自己手中.这样到了最后一轮,只剩下8粒棋子,迫使乙败,从而甲取胜.2.花2000元购进20吨的煤最好.【解析】【分析】注意到在初秋时若少买了煤在冬天要花更多的钱去买煤,而买多了煤,则烧不完有积压资金,会造成损失.因而买多少煤是一个策略问题.根据题意,学校现在有三个策略:购买10吨、15吨、20吨.我们比较这三具策略,选择出最佳策略.【详解】(1)如果学校在初秋时购买了10吨煤,则当天天气正常时要再购进5吨煤,总共花费了100×10+150×5=1750(元);当天气转寒时要再购进10吨煤,总共花费了100×10+200×10=3000(元).(2)如果学校在初秋时购买了15吨煤,则当天天气转暖时,积压资金为5吨煤的钱100×5=500(元),而当天气转寒的时候,需要再购进5吨煤,共花费100×15+200×5=2500(元).(3)如果学校在初秋时购买了20吨煤,则当天气正常时积压资金为100×5=500(元);天气转暖时积压资金为:100×10=1000(元).比较上面三种策略,第一种策略的最大损失是在天气冷的时候,比预先买20吨煤损失了(200-100)×10=100×10=1000(元).第二种策略最大的损失是在天气冷的时候,比预先买20吨煤损失了(150-100)×5=50×5=250(元).第三种策略最大的损失是在天气转暖的时候,此时积压资金为1000元,而学校资金存款的年利息为10%,相当于损失了2年的利息,即损失了1000×10%×2=200(元).所以最佳策略是花2000元购进20吨的煤,此时可能的损失最小.3.煎三只饼至少要3分钟,煎n(n≥2)只饼至少要n分钟【解析】【分析】煎三只饼若是一只一只地煎,要6分钟;但是每次可以放两只饼,可以同时煎熟两种饼,现煎第三只饼,这样共需要4分钟,但是这两种策略都不是最佳策略.【详解】煎三只饼至少需要三分钟.因为,第一次煎两个饼,一分钟后两个饼都熟了一面,此时将第二只取出,第一只翻个面,再放入第三只.又煎了一分钟,第一只煎好取出,第三只翻个面,再将第二只放入,再煎一分钟,全部煎熟了。
小学奥数思维训练-逻辑推理问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、填空题1.填数使下列竖式成立:(1)(2)二、排序题2.200米赛跑,张强比李军快0.2秒,王明的成绩是39.4秒,赵刚的成绩比王明慢0.9秒,但比张强快0.1秒,林林比张强慢3秒,请你给这五人排出名次来。
三、解答题3.有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另外一个有时讲真话,有时讲假话。
一天,一位智者遇到这三个和尚,他先问左边的那个和尚:“你旁边的是哪一位?”和尚回答说“讲真话的。
”他又问中间的和尚:“你是哪一位?”和尚答:“我是半真半假的。
”他最后问右边的和尚:“你旁边是哪一位?”答:“讲假话的。
”根据他们的回答,智者马上分清了他们,你能分清吗?4.一次全校数学竞赛,A、B、C、D、E五位同学取得了前五名,发奖后有人问他们的名次,回答是:A说:“B是第三名,C是第五名.”B说:“D是第二名,E是第四名.”C说:“A是第一名,E是第四名.”D说:“C是第一名,B是第二名.”E说:“D是第二名,A是第三名.”最后,他们都补充说:“我们的话半真半假.”请你判断一下他们每个人的名次.5.老师有一黑两白三顶帽子,给两个学生看后,让他们闭上眼睛,从中取出两顶给他们戴上,然后让他们睁开眼睛,互相看清对方戴的帽子,并立即说出自己头上戴的帽子是什么颜色,两位同学都不能立即说出,请问你知道这两位学生戴的各是什么颜色的帽子吗?6.曾实、张晓、毛梓青在一起,一位是工程师、一位是医师、一位是教师。
现在只知道:(1)毛梓青比教师年龄大;(2)曾实和医师不同岁;(3)医师比张晓年龄小。
你能确定谁是工程师?谁是医师?谁是教师吗?7.某公安人员需查清甲、乙、丙三人谁先进办公室,三人口供如下:甲:丙第二个进去,乙第三个进去。
乙:甲第三个进去,丙第一个进去。
丙:甲第一个进去,乙第三个进去。
六年级奥数思维训练10题及答案1.六年级奥数思维训练10题及答案篇一1、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?解题思路:根据在距离中点4千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走4×2千米,又知经过4小时相遇。
即可求甲比乙每小时快多少千米。
答题:解:4×2÷4=8÷4=2(千米)答:甲每小时比乙快2千米。
2、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。
每支铅笔多少钱?解题思路:根据两人付同样多的钱买同一种铅笔和李军要了13支,张强要了7支,可知每人应该得(13+7)÷2支,而李军要了13支比应得的多了3支,因此又给张强0.6元钱,即可求每支铅笔的价钱。
答题:解:0.6÷[13-(13+7)÷2]=0.6÷[13—20÷2]=0.6÷3=0.2(元)答:每支铅笔0.2元。
2.六年级奥数思维训练10题及答案篇二1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?解题思路:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多的288元,正好是一把椅子价钱的(10-1)倍,由此可求得一把椅子的价钱。
再根据椅子的价钱,就可求得一张桌子的价钱。
答题:解:一把椅子的价钱:288÷(10-1)=32(元)一张桌子的价钱:32×10=320(元)答:一张桌子320元,一把椅子32元。
2、3箱苹果重45千克。
一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?解题思路:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
答题:解:45+5×3=45+15=60(千克)答:3箱梨重60千克。
3.六年级奥数思维训练10题及答案篇三1、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
小学一年级奥数思维训练应用题100道及答案解析1. 小明有5 个苹果,小红有3 个苹果,他们一共有几个苹果?答案:5 + 3 = 8(个)解析:将小明的苹果数和小红的苹果数相加,得到总共的苹果数。
2. 树上有7 只鸟,飞走了2 只,还剩几只鸟?答案:7 - 2 = 5(只)解析:用原来树上鸟的数量减去飞走的鸟的数量,就是剩下鸟的数量。
3. 妈妈买了8 个梨,爸爸吃了3 个,还剩几个梨?答案:8 - 3 = 5(个)解析:用妈妈买的梨的总数减去爸爸吃的数量,即为剩下的梨的数量。
4. 教室里有10 个同学,出去了4 个,教室里还有几个同学?答案:10 - 4 = 6(个)解析:原来教室里同学的数量减去出去的同学数量,就是剩下的同学数量。
5. 小花有6 支铅笔,小兰有4 支铅笔,小花比小兰多几支铅笔?答案:6 - 4 = 2(支)解析:用小花铅笔的数量减去小兰铅笔的数量,得到小花比小兰多的铅笔数量。
6. 哥哥有9 个气球,弟弟有5 个气球,哥哥给弟弟几个气球,两人就一样多?答案:(9 - 5)÷ 2 = 2(个)解析:先算出哥哥比弟弟多的气球数,再把多出来的气球平均分成两份,给弟弟一份,两人就一样多。
7. 停车场里原来有12 辆车,开走了5 辆,又开来了3 辆,现在停车场里有几辆车?答案:12 - 5 + 3 = 10(辆)解析:先算出开走5 辆车后剩下的数量,再加上开来的 3 辆车,就是现在停车场里车的数量。
8. 小红做了8 朵花,小明做了6 朵花,他们一共做了多少朵花?答案:8 + 6 = 14(朵)解析:将小红做的花的数量和小明做的花的数量相加,得到两人一共做的花的数量。
9. 书包里有15 本书,拿出7 本,书包里还剩几本书?答案:15 - 7 = 8(本)解析:用书包里原有的书的数量减去拿出的书的数量,就是剩下书的数量。
10. 盘子里有10 个桃子,吃了4 个,又放进去2 个,盘子里现在有几个桃子?答案:10 - 4 + 2 = 8(个)解析:先算出吃了4 个后剩下的桃子数量,再加上放进去的 2 个,就是现在盘子里桃子的数量。
小学二年级奥数思维训练题及答案1.小学二年级奥数思维训练题及答案篇一1、找规律:①1、2、5、8、()、()、17②8、8、10、6、12、4、()、()答案:①1、2、5、8、(11)、(14)、17②8、8、10、6、12、4、(14)、(2)2、找规律:1、2、3、2、3、4、3、4、5、()、()16、3、8、9、4、()、()答案:1、2、3、2、3、4、3、4、5、(4)、(5)16、3、8、9、4、(27)、(2)2.小学二年级奥数思维训练题及答案篇二1、屋里有10支点燃的蜡烛,被风吹灭了4支。
此时屋里还有多少支蜡烛?答案:还有10支蜡烛,因为问题是屋里还有多少蜡烛,所以被吹灭的蜡烛也算在内2、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。
小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?答案:100-50-20=30(元),所以用去30元3、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米?答案:(1)97-28-45=24(米),97-24=73(米)(2)97-28-45=24(米),这根绳子比原来短了73米,还剩24米3.小学二年级奥数思维训练题及答案篇三1、张奶奶家住在六楼,她每上一层楼要走2分钟,张奶奶从一楼走到家要用多少分钟?【解答】:爬楼层数:6-1=5(层)所用时间:2+2+2+2+2=10(分钟)2、小勇家住在一栋楼的四楼,他从一楼爬到二楼,有18级台阶,小勇从楼下走到家,要走多少级台阶?【解答】:爬楼层数:4-1=3(层)所走台阶级数:18+18+18=54(级)3、3箱苹果重45千克,一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?分析:可先求出3箱梨比3箱苹果多的重量,再加上3箱苹果的重量,就是3箱梨的重量。
解答:解:45+5×3,=45+15,=60(千克);答:3箱梨重60千克。
4.小学二年级奥数思维训练题及答案篇四1.王老师把同学们的画排成一行展览,从左边起第8张是方方的画,从方方的画开始再往右数还有8张。
小学奥数思维训练25题及详解1. 一副扑克牌共54张,最上面的一张是红桃K。
如果每次把最上面的12张牌移到最下面而不改变它们的顺序及朝向,那么,至少经过多少次移动,红桃K才会又出现在最上面?解:因为[54,12]=108,所以每移动108张牌,又回到原来的状况。
又因为每次移动12张牌,所以至少移动108÷12=9(次)。
2. 爷爷对小明说:“我现在的年龄是你的7倍,过几年是你的6倍,再过若干年就分别是你的5倍、4倍、3倍、2倍。
”你知道爷爷和小明现在的年龄吗?解:爷爷70岁,小明10岁。
提示:爷爷和小明的年龄差是6,5,4,3,2的公倍数,又考虑到年龄的实际情况,取公倍数中最小的。
(60岁)3. 某质数加6或减6得到的数仍是质数,在50以内你能找出几个这样的质数?并将它们写出来。
解:11,13,17,23,37,47。
4. 在放暑假的8月份,小明有五天是在姥姥家过的。
这五天的日期除一天是合数外,其它四天的日期都是质数。
这四个质数分别是这个合数减去1,这个合数加上1,这个合数乘上2减去1,这个合数乘上2加上1。
问:小明是哪几天在姥姥家住的?解:设这个合数为a,则四个质数分别为(a-1),(a+1),(2a-1),(2a+1)。
因为(a-1)与(a+1)是相差2的质数,在1~31中有五组:3,5;5,7;11,13;17,19;21,31。
经试算,只有当a=6时,满足题意,所以这五天是8月5,6,7,11,13日。
5. 有两个整数,它们的和恰好是两个数字相同的两位数,它们的乘积恰好是三个数字相同的三位数。
求这两个整数。
解:3,74;18,37。
提示:三个数字相同的三位数必有因数111。
因为111=3×37,所以这两个整数中有一个是37的倍数(只能是37或74),另一个是3的倍数。
6. 在一根100厘米长的木棍上,从左至右每隔6厘米染一个红点,同时从右至左每隔5厘米也染一个红点,然后沿红点处将木棍逐段锯开。
小学奥数思维训练100题及答案解析(完整版)1. 计算:1 + 2 + 3 + 4 + 5 + 6 + 7 + 8 + 9 + 10 = ()A. 50B. 55C. 60D. 65答案:B解析:运用加法结合律,(1 + 10) + (2 + 9) + (3 + 8) + (4 + 7) + (5 + 6) = 11×5 = 552. 一个等差数列:2,5,8,11,14,······,第10 个数是()A. 29B. 31C. 32D. 35答案:A解析:公差为3,第10 个数为2 + (10 - 1)×3 = 2 + 27 = 293. 鸡兔同笼,共有15 个头,40 只脚,鸡有()只。
A. 10B. 5C. 8D. 7答案:B解析:假设全是兔,应有脚15×4 = 60 只,比实际多60 - 40 = 20 只。
一只兔比一只鸡多4 - 2 = 2 只脚,所以鸡有20÷2 = 10 只。
4. 小明从一楼到三楼用了6 分钟,照这样计算,他从一楼到六楼要用()分钟。
A. 15B. 18C. 12D. 10答案:A解析:从一楼到三楼走了2 层,每层用时6÷2 = 3 分钟。
从一楼到六楼走5 层,要用3×5 = 15 分钟。
5. 有10 个小朋友排成一队,每两人之间相隔1 米,这个队伍长()米。
A. 9B. 10C. 11D. 8答案:A解析:10 个小朋友中间有9 个间隔,每个间隔1 米,队伍长9×1 = 9 米。
6. 一个长方形的周长是20 厘米,长是7 厘米,宽是()厘米。
A. 3B. 4C. 6D. 5答案:A解析:宽= 周长÷2 -长= 20÷2 - 7 = 3 厘米7. 一根绳子对折3 次后,每段长5 米,这根绳子原来长()米。
A. 40B. 30C. 80D. 60答案:A解析:对折3 次,绳子被平均分成8 段,原来长5×8 = 40 米8. 小红有20 本书,小明有10 本书,小红给小明()本书,两人的书就一样多。
1.765×213÷27+765×327÷27解:原式=765÷27×(213+327)= 765÷27×540=765×20=153002.(9999+9997+...+9001)-(1+3+ (999)解:原式=(9999-999)+(9997-997)+(9995-995)+……+(9001-1)=9000+9000+…….+9000 (500个9000)=45000003.19981999×19991998-19981998×19991999解:(19981998+1)×19991998-19981998×19991999=19981998×19991998-19981998×19991999+19991998=19991998-19981998=100004.(873×477-198)÷(476×874+199)解:873×477-198=476×874+199因此原式=15.2000×1999-1999×1998+1998×1997-1997×1996+…+2×1解:原式=1999×(2000-1998)+1997×(1998-1996)+…+3×(4-2)+2×1=(1999+1997+…+3+1)×2=2000000。
6.297+293+289+…+209解:(209+297)*23/2=58197.计算:解:原式=(3/2)*(4/3)*(5/4)*…*(100/99)*(1/2)*(2/3)*(3/4)*…*(98/99) =50*(1/99)=50/998.解:原式=(1*2*3)/(2*3*4)=1/49. 有7个数,它们的平均数是18。
小学奥数思维训练-追及问题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、解答题1.甲、乙两人在相距16千米的A、B两地同时出发,同向而行。
甲步行每小时行4千米,乙骑车在后,每小时速度是甲的3倍,几小时后乙能追上甲?2.名士小学一条环形跑道长400米,甲骑自行车平均每分钟骑300米,乙跑步平均每分钟跑250米,两人同时同地同向出发,经过多少分钟两人相遇?3.甲、乙两人分别从A、B两地同时出发,相向而行,4小时可以相遇。
如果两人每小时都少行1.8千米,那么要6小时才能相遇,问AB两地的距离?4.小晶8时整出门,步行去10千米远的天河城购物中心,他每小时步行3千米,可是他每走40分钟就要休息10分钟,问小晶什么时间到达天河城购物中心?5.某校202名学生排成两路纵队,以每秒3米的速度去春游,前后相邻两个人之间的距离为0.5米。
李老师从队尾骑自行车以每秒5米的速度到队头,然后又返回到队尾,一共要用多少秒?6.甲、乙、丙三人都从A地出发到B地。
乙比丙晚出发10分钟,40分钟后追上丙;甲比乙晚出发20分钟,100分钟追上乙。
甲出发多少分钟后追上丙?7.两辆汽车相距1500米,甲车在乙车前面,甲车每分钟行610米,乙车每分钟660米,乙车追上甲车需几分钟?8.老王和老张从甲地到乙地开会,老张骑自行车的速度是15千米/小时,先出发2小时后,老王才出发,老王用了3小时追上老张,求老王的速度?9.上午10点,从一个港口开出一只货船,下午2点钟,又从这个港口开出一只客船,客船开出12小时追上货船,客船速度20千米/小时,求货船速度?10.两地相距900千米,甲车行全程需15小时,乙车行全程需12小时,甲车先出发2小时后,乙去追甲,问乙车要走多少千米才能追上甲车?11.小张从家到公园,原打算每分钟走50米,为了提早10分钟到,他把速度加快,每分钟走75米,问家到公园多远?12.甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米,两车在离中点32千米处相遇,求东西两地的距离是多少千米?13.甲、乙两辆汽车同时从东站开往西站。
一年级数学思维训练及答案:空格1、如右图所示。
在正方形的空格里填上适当的数,使每一横行、竖行、斜行的三个数相加得数都是18。
【答案】用较大的黑体字表示方格中原有的已知数,如10、6、7三个数。
仔细观察可知,可以先在第二横行右边空格里填2,因为要使横行三个空格里的数之和是18,(已有的两个数之和是10+6=16)就需要在这个空格中填上18-16=2。
当然,也可以先填左下角空格的那个数,因为它所在的斜行中已有两个数7和6,而7+6=13,所以应在这个空格里填18-13=5。
接着用同样的思考方法就可以填出其他空格里的数了。
2、下面的数是一些动物的年龄,请将它们按从小到大的顺序排列起来。
大象 80岁,长颈鹿 25岁,马 40岁,猴子 30岁,老虎 20岁,梭鱼 260岁,乌龟 170岁,鹰 160岁【答案】20岁<25岁<30岁<40岁<80岁老虎长颈鹿猴子马大象80岁<160岁<170岁<260岁大象鹰乌龟梭鱼3、雨后,一段马路上有许多小水洼。
小明上学路过这里,他每到一处小水洼就脱鞋淌过去;到了没水的地方就又把鞋穿上。
请问:①他脱鞋与穿鞋的次数之和是奇数,这时他在水中吗?②若他脱鞋与穿鞋的次数之和是偶数,这时他在水中吗?【答案】小明淌过一处水洼时,必脱鞋一次,又穿鞋一次,脱鞋与穿鞋的次数之和是2次,是偶数;若是小明在水中时,必是只有脱鞋还没有穿鞋,这时他脱鞋与穿鞋次数之和必为奇数。
所以①和是奇数,小明在水中。
②和是偶数时,小明不在水中。
4、前十个自然数即1,2,3,……10的和是奇数还是偶数?【答案】方法一:先把十个数加起来,再看和数的奇偶性。
1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=55,55是奇数,即前十个自然数之和是奇数。
方法二:不用把和求出来也可以进行判断:先把前十个自然数的奇偶性写出来,1 2 3 4 5 6 7 8 9 10,奇偶奇偶奇偶奇偶奇偶。
通过考察这些数相加相减的结果,不难理解:两个偶数的和与差,都是偶数;两个奇数的和与差也都是偶数;一个奇数与一个偶数的和与差,都是奇数。
进一步还可以得出:只有奇数个奇数的和或差,才是奇数。
现在再来数一数,前十个自然数中,一共有五个奇数,所以可以肯定它们的和必是奇数。
5、如下图,有六间家畜栏圈,首尾接成一圆形,每个栏圈只关着一头家畜。
已知驴与骡相隔两个栏圈;羊的栏圈号码比骡的栏圈号码多;猪与驴、马相邻;牛在5号栏圈。
请说明驴、骡、马、羊、猪、牛各关在几号栏圈里。
答案:6、学生排成一队,在小进的前面有6人,后面有8人,问这队共有多少人?【答案】由下图可知:总人数是6+8+1=15人。
7、1只兔子的重量等于2只松鼠的重量,1只松鼠的重里等于2只小鸡的重量,1只兔子的重量等于几只小鸡的重量?解题思路:1只兔子的重量等于2只松鼠的重量,1只松鼠的重量等于2只小鸡的重里,那么2只松鼠的重量等于4只小鸡的重量,所以1只兔子的重量等于4只小鸡的重量。
解答:因为1只兔子=2只松鼠,1只松鼠=2只小鸡,所以1只兔子=2*2=4只小鸡。
8、东东回家每上一层楼要走16级台阶,他从一楼到家,共走32级台阶,东东家住几楼?思路:每上一层楼要走16级台阶,也就是从一楼到二楼走16级,从二楼到三楼再走16级,已走了两个16,共32级,说明他家住三楼。
还可以这么想,每上一层走16级台阶,东东共走了32级台阶,看32里面有几个16,即32÷16=2,也就是他走两个间隔,它属于两边都有点,点数=间隔数+1,所以他住三楼。
解答:32÷16+1=3(楼)同学们,这道一年级关于间隔的奥数题,你答对了吗?二年级数学思维训练及答案:称体重1、路路、文文、林林三人一起称体重,路路和文文一起称是47千克,文文和林林一起称是49千克,三人一起称是72千克。
三个人的体重各是多少千克?【答案】路路+文文+林林=72千克,路路+文文=47千克,则林林的体重为72-47=25(千克),文文+林林=49千克,则路路的体重为72-49=23(千克),文文的体重为49-25=24(千克),所以路路重23千克,文文重24千克,林林重25千克。
2、商店新进6盒小皮球,连续5天,每天都卖出8个。
服务员重新整理一下,剩下的小皮球正好装满2盒。
原来每盒有几个小皮球?【答案】“连续5天,每天都卖出8个”则一共卖出5×8=40(个)。
“新进6盒小皮球”,“剩下的正好装满2盒”,则卖出6-2=4(盒);卖出40个,卖出4盒,则每盒有40÷4=10(个),所以原来每盒有10个小皮球。
3、小红问妈妈多大年龄,妈妈说:“把我的年龄加10,然后乘5,减25,再除以2,恰巧是100岁。
”小红妈妈的年龄是多少?【答案】解题目最后一步是除以2得100岁,说明除以2前就是100×2=200,减了25是200,那么不减25就是200+25=225,同理不用乘5就是225÷5=45,不加10就是35,这样,通过逐步倒推的方法就得到了小红妈妈的年龄是35岁,即(100×2+25)÷5-10=35(岁),所以小红妈妈的年龄是35岁。
4、在空格中填入合适的数【答案】方法一:九个数分成三组,第一组中有8+18=2×13,即第一个数与第三个数的和是中间那个数的二倍。
同样第三组中16+30=2×23,所以中间一组2×=12+24=36。
故应填18。
方法二:将这九个数横的作一排,第一排中有8+4=12,12+4=16,即后面的数比前面的数大4,第三排中有18+6=24,24+6=30,后面的数比前面的数大6,再看第二排应是13+5=18,18+5=23,所以空格中应填18。
5、悟空和八戒无意中闯入一个数字迷宫,只有答对6道题,开启6扇门才能顺利出去,他们已经答对了5道题,还剩最后一道,题目是:1-2+3-4+5-6+...-96+97-98+99 求.小朋友你能帮助悟空和八戒顺利走出迷宫吗?【答案】加减连成一长串,这样的题我们可以用分组进行计算,而这道题的分组我们要从大数开始考虑,具体分析如下:1-2+3-4+5-6+...-96+97-98+99=99-98+97-96+...+5-4+3-2+1=(99-98)+(97-96)+...+(5-4)+(3+2)+1(98/2-48,一共可以分成48组)=1*48+1=496、有一串珠子,第32颗是什么珠子?第49颗呢?【答案】这些珠子的排列是1颗黑、5颗红,可以把这6颗珠子看成一组,32/6=5(组).......2(个),第32颗应该是第6组的第二颗,应该是红色的珠子。
49/6=8 (11)(个),第49颗应该是第9组的第一颗,应该是黑色的珠子。
7、有一天,大头儿子在做一道智力题:求1+2+3+4+5+6+……+99+100+99+……+13+12+11+10。
他做不出来,跑去问小头爸爸,小头爸爸也做不出来,你能帮大头儿子算算吗?【答案】首先观察这道题,如果在后面加上9+8+7+...+3+2+1,就可以用中间数*中间数来计算,具体分析如下:1+2+3+4+5+6+...+99+100+99+...+13+12+11+10=12+3+4+5+6+...+99+100+99+...+13+12+11+9+8+7+6+5+4+3+2+1-(9+8+7+6+5+4+3+ 2+1)=100*100-45=10000-45=99558、老虎和鸡共10只,脚共只26,鸡________只。
答案:如果全为老虎应该有脚4×10=40只,将一只老虎换成鸡减少2只脚,所以共有鸡(40-26)÷(4-2)=7(只)。
9、1,2,3,5,8,13,□,□,55,89。
答案:这叫斐波那契数列,从第三个数起,每个数都是它前面的两个数之和。
这是个有重要用途的数列。
8+13=21,13+21=34。
所以:空处依次填:21、3410、找出下图的变化规律后,填出所缺少的图形?解答:通过仔细观察,我们可以发现,第一行和第二行的三个图形是相同的,所不同的是他们的排列顺序,还可以发现,从第一行变到第二行,每个小图形都往右移动了一个图形的位置,而且第一行最左边的图形占了第二行最右边的位置,所以第三行应是:11、张阿姨和李阿姨合买了一筐苹果,连筐一共是20公斤.张阿姨从筐中取走10公斤,空筐重1公斤.问李阿姨买到苹果多少公斤?合多少克?二年级奥数题买苹果的解题算式:20-10-1=9(公斤)1000克×9=9000克答:李阿姨买到苹果9公斤,合9000克.同学们,这道二年级关于单位换算类的奥数题你做对了吗?12、有一个老妈妈,她有三个男孩,每个男孩又都有一个妹妹,问这一家共有几口人?二年级奥数题数人数答案:全家共有5口人.妹妹的年龄最小,她是每一个男孩的妹妹.。
有的同学可能算出的答案是7口人(1个妈妈+3个男孩+3个妹妹=7口人),那就答错了。
这道二年级数人数的奥数题,你做对了吗?13、根据规律填数:(1)30、28、26、、、(2)1、3、6、、(3)15、20、25、、找规律答案:(1) 在这数列中,前一个比后一个数多2,根据这个规律,括号里里应该填24、22、20;(2) 在这个数列里,第一个数加2是第二个数,第三个数加3是第三个数,依次规律,括号里应填10和15(3) 在这个数列里,前一个数比后一个数少5,根据这个规律,括号里应填30、35。
同学们,找规律的二年级奥数题及答案你做对了吗?14、把1-100个号码按以下顺序发给四个人,请你算一算第74号会发给谁吗?仔细观察上图,你会发现一个规律:分给小明的号码是1,5,9,13···号码除以4余1;分给小英的号码是2,6,10,14···除以4余2;分给小芳的号码是3,7,11···除以4余3;分给小军的号码是4,8,12···除以4余0;(整除)因此,试用74除以4看看余几?74÷4=18···余2按照以上规律得知:74号会发给小英。
15、一些老人去赶集,买了一堆大鸭梨,一人一梨多一梨,一人两梨少两梨,问几个老人几个梨?答案:猜--可以先从小数猜起。
2个老人3个梨.检验:2个老人3个梨符合一人一梨多一梨的条件。
但是不是符合另一个条件呢?先看:若一人分两个梨,2个老人就需要有4个梨,因为假设3个梨,这样就会还少4-3=1个梨,这不符合少两梨的条件。
再猜:若是3个老人4个梨呢?显然这符合第一个条件。
再看第二个条件是不是也符合呢?若是一个老人分2个梨,3个老人就需要有6个梨,假设有4个梨,这样就少6-4=2个梨。