人教版二年级下册混合运算专项训练
- 格式:doc
- 大小:566.50 KB
- 文档页数:6
人教版小学二年级数学下册混合运算一、口算15÷3= 42÷7= 9×5= 28÷4= 12+3= 35÷7 19+2= 18÷3= 21+32= 19+17= 28+9= 36+5= 28+3 = 16+30= 13×3+20 = 45÷9+37= 100-9×3= 80+5×4= 30 -36÷4=二、脱式计算(1) 9×8+12 (2) (20+22)÷7 (3) 72÷8+30(4)56-8×3 (5) 21+6×3 (6) 15-40÷5(7) 63-40+25 (8) 35+4×8 (9) 27+81÷9(10) 6×8-24 (11) 36÷6×4 (12) 49÷7+63三、下面的计算对吗?把不对的改正过来(1) 8+16÷8 改正(2) 40-35÷7 改正=24÷8 =5÷7=3 =35四、在〇填上>、<或=(1) 5×4+5〇5×4-5 (2) 6+7×2〇7+7×2 (3) 4×2×3〇4×(2×3)(4) 42÷6+7〇42÷7+6 (5) 40-8×5〇40-8×4 (6) 30-49÷7〇20-49÷7五、列式计算(1) 7与8的积是多少? (2) 42除以6得多少?(3) 45与32的和是多少? (4) 78比36大多少?六、应用题(1) 菜站上午进10筐西红柿,下午进12筐西红柿,一共运进多少筐西红柿?卖出11筐后,还剩多少筐?(2) 学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其它5个年级,平均每个年级分到多少本?(3) 百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台?(4) 二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人?(5) 学校有8个篮球,又买来20个,现在有篮球多少个?(6) 学校有12个篮球,借出去8个,又买来20个,还有多少个?(7) 面包每个3元饮料每瓶6元饼干每包4元(1)买4个面包和1瓶饮料该付多少元?(2)有20元,买3包饼干应找回多少元?(3)我来提问题:(8)二年级同学参加兴趣活动,男同学有35人,女同学有37人,每8个同学一组,可以分成几个小组?(9)庆祝6.1儿童节,学校买来45包气球,分给7个班,每班3包,还剩多少包气球?。
人教版小学二年级数学下册混合运算专题练习一、根据表格列综合算式二、先填空,再列综合算式综合算式: . 综合算式: . 三、看下面各题,把它写成一道综合算式。
(1)3×6=18 18+12=30 (2)8+8=16 18-16=2________________________________________(3)27÷3=9 19-9=10 (4)12-4=8 8×6=48________________________________________四、看图并列式计算算式: .算式: .算式:算式: .算式:算式: .五、按得数从小到大排列下面各算式48÷8 6÷2×9 72÷9 (100-60)÷8______________________________________________________六、列式计算(写综合算式,然后脱式计算)(1) 45减去21与15的和得多少?(2)8乘3的积再除以6得多少?(3)82与18的差除以8,商是多少?(4)18加5与7的积是多少七、解决问题1. 妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃?2. 每个人做9只千纸鹤,小明和他的3个好朋友一共做了多少只?把这些千纸鹤每6只串成一串,可以串几串?3. 图书馆《科技画报》上午借出有19本,上午比下午多8本,一共借出多少本?4.方天买3盒酸奶用9元,他带15元买同样的酸奶能买几盒?5. 姚老师用20元买了2支同样的钢笔后,还剩下2元。
每支钢笔多少元?6. 《红蜻蜓》每本3元,第一天卖出了9本,第二天卖出了5本,第一天比第二天多卖多少钱?(用两种方法解答)。
人教版小学二年级数学下册混合运算练习1. 选择题:计算下列算式的结果:23 + 17 = 40 - 14 = 35 ÷5 =A. 30B. 55C. 60D. 402. 填空题:请将下列算式补充完整:32 ÷ __ = 63. 选择题:计算下列算式的结果:15 + 8 = 20 - 12 = 24 ÷ 6 =A. 10B. 18C. 20D. 44. 填空题:请将下列算式补充完整:56 - 28 = __5. 计算题:计算下列算式的结果:35 + 18 - 7 = 26 ÷ 4 =6. 选择题:计算下列算式的结果:29 + 11 = 36 - 18 = 21 ÷7 =A. 4B. 5C. 6D. 77. 填空题:请将下列算式补充完整:19 + __ = 308. 计算题:计算下列算式的结果:45 - 17 + 15 = 28 ÷ 7 =9. 选择题:计算下列算式的结果:33 + 9 = 42 - 16 = 27 ÷ 3 =A. 9B. 10C. 11D. 1210. 填空题:请将下列算式补充完整:24 ÷ __ = 611. 计算题:计算下列算式的结果:18 + 24 - 12 = 36 ÷ 6 =12. 选择题:计算下列算式的结果:25 + 12 = 30 - 15 = 28 ÷4 =A. 7B. 8C. 9D. 1013. 填空题:请将下列算式补充完整:40 ÷ __ = 814. 计算题:计算下列算式的结果:27 + 15 - 9 = 36 ÷ 4 =15. 选择题:计算下列算式的结果:31 + 19 = 45 - 20 = 30 ÷5 =A. 6B. 7C. 8D. 916. 填空题:请将下列算式补充完整:17 + __ = 3017. 计算题:计算下列算式的结果:24 + 16 - 8 = 36 ÷ 6 =18. 选择题:计算下列算式的结果:23 + 11 = 32 - 16 = 28 ÷4 =A. 7B. 8C. 9D. 1019. 填空题:请将下列算式补充完整:36 ÷ __ = 620. 计算题:计算下列算式的结果:25 + 18 - 7 = 36 ÷ 6 =21. 选择题:计算下列算式的结果:27 + 13 = 35 - 15 = 28 ÷4 =A. 7B. 8C. 9D. 1022. 填空题:请将下列算式补充完整:45 ÷ __ = 923. 计算题:计算下列算式的结果:24 + 15 - 8 = 36 ÷ 6 =24. 选择题:计算下列算式的结果:23 + 14 = 32 - 16 = 28 ÷ 4 =A. 7B. 8C. 9D. 1025. 填空题:请将下列算式补充完整:18 + __ = 3026. 计算题:计算下列算式的结果:24 + 16 - 8 = 36 ÷ 6 =27. 选择题:计算下列算式的结果:25 + 13 = 35 - 15 = 28 ÷4 =A. 7B. 8C. 9D. 1028. 填空题:请将下列算式补充完整:36 ÷ __ = 629. 计算题:计算下列算式的结果:24 + 15 - 8 = 36 ÷ 6 =30. 选择题:计算下列算式的结果:23 + 14 = 32 - 16 = 28 ÷4 =A. 7B. 8C. 9D. 10。
二年级数学下册脱式计算强化训练(1)班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
二年级数学下册脱式计算强训练(19)班级姓名时长错误个数
二年级数学下册脱式计算强化训练(20)班级姓名时长错误个数。
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
二年级数学下册脱式计算强训练(5)班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数。
人教版二年级数学下册核心考点考项评价5.混合运算一、认真审题,填一填。
(第3题12分,其余每空2分,共18分)1.把24÷4=6和17-6=11合成一道综合算式是()。
2.8×9-4的结果是(),如果要改变运算顺序,添上括号后的算式是()。
3.先填空,再列综合算式。
(1)(2)(3)算式:算式:算式:二、比一比下面每组题的运算顺序和计算结果。
(每题3分,共12分)三、下面的计算对吗?对的画“√”,错的画“×”,并改正过来。
(每小题6分,共12分)四、根据下表列出相应的综合算式,并计算。
(16分)被减数减数综合算式8443-297025÷5被除数除数综合算式70-3884816÷2五、看图列综合算式并计算。
(每小题5分,共10分)1. 2.六、聪明的你,答一答。
(共32分)1.天天用100元买了一辆玩具摩托车后剩下多少钱?他用剩下的钱买玩具飞机,可以买几架这样的玩具飞机?(16分)58元7元2.快递员叔叔今天一共要送220件快递,上午送了120件,下午送了80件,还剩多少件没送?(用两种方法解答)(16分)答案一、1.17-24÷4=112.688×(9-4)【点拨】改变运算顺序,说明要先算减法。
3.(1)40788×5+38=78(2)8972÷(36-28)=9(3)9819×(36÷4)=81二、三、×85-28+12=57+12=69× 8×3÷4=24÷4=6四、84-(43-29)=7070-25÷5=65(70-38)÷8=448÷(16÷2)=6五、1.39+6×4=63(元)2.(94-54)÷5=8(元)六、1.100-58=42(元)42÷7=6(架)口答:天天用100元买了一辆玩具摩托车后剩下42元。
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
二年级数学下册脱式计算强训练(18)班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数。
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
二年级数学下册脱式计算强训练(8)班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数
班级姓名时长错误个数。
人教版二年级数学下册第5单元《混合运算》综合练习题(含答案)一、填空题1.在计算18+24÷6时,要先算( )法,再算( )法,结果是( )。
如果加上括号改变运算顺序,加括号后的算式是( )=( )。
2.将1569-=,36927-=合成一个综合算式是( )。
3.按要求写综合算式。
(1)被除数是(13+51),除数是8。
( ) (2)被减数是75,减数是(62-38)。
( ) 4.在括号里填上“>”“<”或“=”。
12÷6×8( )30 (3+6)×5( )74-34+5 25-20÷5( )205.李老师到商店买3个足球,给售货员100元,找回4元,每个足球是( )元钱。
6.有两筐鸡蛋,甲筐里有90个,乙筐里有60个。
如果每次从甲筐里拿3个放入乙筐,拿( )次可以使两个筐里的鸡蛋个数相等。
7.同学们排成一队,小飞排在第五个,他后面的人数是前面的2倍,这个队有( )人。
8.一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
二、判断题9.18÷3×3=18÷9=2。
( )10.1562-⨯与(156)2-⨯的结果相同。
( )11.在9(3+2)⨯中,要先算3+2。
( )12.把12+8=20,20÷4=5合并成综合算式是12+8÷4。
( )13.80减去6个4,差是52. ( )三、选择题14.6954⨯=,5418=36-,列成综合算式是( )。
A .3669+⨯B .6918⨯-C .5469-⨯ 15.下面算式中,能改写成乘法算式的是( )。
A .345+⨯B .4443+++C .77777++++ 16.得数最小的算式是( )。
A.18×2+4÷2 B.18×(2+4÷2)C.18×[(2+4)÷2] 17.与7×3+7结果相同的算式是()。
先比较上下两题的运算顺序,再用脱式计算。
说说什么时候需要加上小括号
4+5×7 72—18÷9 24÷4+2 48÷8-2(4+5)×7 (72—18)÷9 24÷(4+2) 48÷(8-2)
列综合算式专项练习题(注意什么时候需要加上括号)
1、把下列分步算式改写成综合算式:
1)3×6=18 2)8+8=16 3)27÷3=9 4)12-4=8 5)3×3=9
18+12=30 18-16=2 19-9=10 8×6=48 9+20=29
______________ ______________ _____________ ______________ ______________
6)45÷9=5 7)9×3=27 8)32-28=4 9)5×4=20 10)36÷4=9 5+37=42 100-27=73 4×8=32 20+80=100 30-9=21 ______________ ______________ _____________ ______________ ______________
11)9×8=72 12)4×2=8 13)30-22=8 14)8×3=24 15)15÷3=5 72+12=84 40÷8=5 72÷8=9 56-24=32 25÷5=5 ______________ ______________ _____________ ______________ ______________
16)40÷5=8 17)6×3=18 18)13-7=6 19)11+20=31 20)39-12=
27
15-8=7 18÷2=9 30÷6=5 55-31=24 27÷3=9 ______________ ______________ _____________ ______________ ______________
2、填空再列综合算式并计算:
6 ×÷
综合算式:综合算式:
÷
综合算式:综合算式:
—
综合算式:综合算式:综合算式:综合算式:
综合算式:
看图列式计算专项训练
1、
个
个
3、
元 元 元 元 元 元 48元
4 、
元/只 64元
5、
9元/条 7元/件
19元
元
2、
列式计算专项训练(列综
合算式,进行脱式计算)
1)25与20的差,再乘以3得多少
2)5与49的和除以6,商是多少
3)92减去8乘9的积,差是多少
4)18与22的和除以5,商是多少
5)9乘以40与32的差,积是多少
6)72加上72与9的商,和是多少
7)30减去6的差,除以4得多少
8) 27比4个6多多少
表格综合专项训练(列综合算式并用脱式解答)
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
1、小明在计算“6+ × 5” 时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是45。
正确的得数应该是多少
2、小红在计算“5+ × 4” 时弄错了运算顺序,先算加法后算乘法了,结果得数是36。
正确的得数应该是多少
3、小李在计算“56- ÷7”时弄
错了计算顺序,先算减法后算除法了,结果得数是 5.请问 里的数是多少正确的算式结果应是多少
4、小马虎在计算25+ ÷5时弄错了计算顺序,先算了加法,后算了除法,最后的结果是8.请你帮助小马虎算一算
乘 数 × 乘数 = 积 被除数 ÷ 除数 =商 加 数 + 加数 =和 被减数 - 减数 =差
(1) (2)
(3) (4)
(1) (2)
(3) (4)
解决问题专项训练(列综合算式并用脱式解答)
1、菜站上午进10筐西红柿,下午进12筐西红柿。
卖出11筐后,还剩多少筐
2、二年级一班有42人,二班有43人,全年级有10人体育没达标,达标的有多少人
3、
3、百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台
4、妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元, 应该找回多少元(用两种方法解答)
5、庆祝儿童节,学校买来45包气球,分给7个班,每班3包,还剩多少包气球
6、李老师买了8大盒酸奶,一大盒酸奶里有6小盒酸奶。
李老师喝了15小盒,还剩几小盒
7、王阿姨带着小朋友们去公园游泳,成人票8元,儿童票5元,买门票一共花了48元,有几位小朋友
8、学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其它5个年级,平均每个年级分到多少本
9、妈妈带100元,买了一袋64元的大米,剩下的钱买9元一包的糖,可以买几包
10、妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每盘放几个桃
11、大车每次能运6吨货物,小车每次能运2吨货物,两辆车一起运56吨货物,几次能运完
12、羽毛球拍羽毛球皮球乒乓球拍
28元 3元 8元 15元
(1)买一副羽毛球拍,6个羽毛球,共需多少钱
(2)买4个皮球和一副乒乓球拍、付50元够吗
(3)小明有52元钱,买了5个皮球,剩下的钱买羽毛球,能买多少个。