三年级解决问题过关测试
- 格式:docx
- 大小:13.34 KB
- 文档页数:2
苏教版三年级数学下册解决问题专项过关训练1. 解决问题。
(1)一箱啤酒有12瓶,德福大酒店今大运进40箱.一共有多少瓶?(2)如果每瓶啤酒进价4元.这些啤酒需要多少钱?2. 有一堆320吨的煤,一节车皮限量60吨,5节车皮能一次能运完这堆煤么?3. 算一算。
(1)工程队3天修了840米公路。
照这样的速度,4天可以修多少米公路? (2)某工程队要修一段村镇公路,计划每天修l60米,5天修完,实际上,只用了4天,平均每天修公路多少米?4. 菜店运来6吨大白菜,上午卖出3000千克.还剩大白菜多少千克?5. 李师傅昨天加工了375套配件,今天加工了309套配件。
若要分6次全部运走,则平均每次运多少套?6. 给7. 小军有3顶帽子和2件上衣.可以有几种不同的搭配方法?8. 一个钢铁厂,炼750千克钢需要用5吨水。
照这样计算,钢铁厂一天节约55吨生活用水,可以炼钢多少千克?9. “奔向未来”少儿科技夏令营共有团员32人,其中男生17人,女生15人。
请3人间:50元2人间:40元3人间数/间2人间数/间可住人数/条钱数/元方案一方案二方案三……(2)女生15人(3)从以上两个表可以知道租房最合算的方案是:男生租3人间______间,2人间______间最省钱。
女生租3人间______间,2人间______问最省钱。
10. 三年级4个班的同学参加跳绳比赛,一共有120人。
如果各班人数相等,每班分2组,平均每组有多少人?11. 小明从7月15日到8月5日参加暑期夏令营活动,一共有多少天?12. 把下面卡片上的3个字排一排,有几种不同的排法?13. 同学们修补图书.五年级分4个组,一共修补了28本;四年级分6个组,每组修补8本.两个年级一共修补了()本.A .10B .76C .16014. 门牌号.(1)一个旅馆共有10层楼,王老师的房间门牌号码是0816,你知道王老师住的是几楼几号房间吗?(2)同来的刘老师住在9楼17号房间,那么刘老师的门牌号码是多少?15. 王师傅加工198个零件,从5月25日开始到6月2日完工,王师傅平均每天加工______个零件.16. 根据题意解答(1)买8双袜子,需要多少钱?(2)用100元钱买两双鞋应找回多少钱?(3)请你再提出一个问题并解答出来.17. 李老师买了一副羽毛球拍和6个皮球,一共花了68元,一副羽毛球拍32元,一个皮球多少元?()A .(68﹣32)÷6B .68÷6C .68﹣32÷618. 学校新建了一个室内运动场,长是28米,宽是15米。
【精选】人教版三年级上册数学期末复习《解决问题》专项练习题1、一个长方形的长是15厘米,宽9厘米。
它的周长是多少厘米?2、李华从学校到书店用了13分钟,她每分钟走55米,学校和书店相距多远?3、一个县有1440人参加电视大学学习。
每8人准备一台电视机。
已经准备好95台,还缺多少台?4、同学们采集树种子。
已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?5、每辆卡车一次可装4吨货物。
用8辆这样的卡车运5次,一共可运货物多少吨?6、饲养小组养10只黑兔,养的白兔比黑兔多6只。
一共养多少只兔?7、买一架玩具飞机的钱可能买8本本子,(1)军军带的钱正好可以买3架玩具飞机,如果买本子,可以买几本?(2)如果每本本子6角钱,那么一架玩具飞机多少钱?8、小菲每次从家到学校要用时15分,那么小菲每天在家和学校往返2次,要用多少分?合多少小时?9、每根跳绳长2米。
65米长的一根绳子,最多能剪多少根跳绳?还剩几米?10、文化用品厂要装订日记本8400本,装订了5天,还差1700本。
平均每天装订了多少本?11、小红家今年养了4箱蜜蜂,共收蜂蜜380千克,去年平均每箱收蜂蜜84千克。
今年每箱平均产蜜量比去年高多少千克?12、三年级的同学去果园里劳动。
女同学有39人,男同学有45人。
4个同学分成一组,一共可以分成多少组?13、停车场有大汽车45辆,小汽车比大汽车多17辆,大汽车和小汽车一共有多少辆?14、一件羊毛衫251元,一件皮衣的价钱是一件羊毛衫的3倍。
一件皮衣多少钱?一件皮衣比一件羊毛衫贵多少钱?15、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?16、今年小玲8岁,爷爷64岁,爷爷的年龄是小玲的多少倍?爷爷比小玲大多少岁?17、王叔叔6小时加工120个零件,照这样,他8小时加工多少个?18、中、高年级同学听科学家作报告中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍。
(期末真题精选)10-解决问题100题2022-2023学年三年级下册数学高频易错题(苏教版)试卷说明:本试卷试题精选自全国各地市2020-2022年近三年使用苏教版教材的三年级期末真题试卷,难易度均衡,适合使用苏教版教材的三年级学生期末复习备考使用!一、解决问题3.小明买了一本故事书,第一天看了全书的,第二天看了全书的30%,已知这本书有180页,小明第二天比第一天多看了多少页?7.一箱苹果有30个,小明吃了这箱苹果的,爸爸吃了这箱苹果的,妈妈吃了这箱苹果的,谁吃得最多?每人吃了多少个?8.计算:91-(15+68)= _____ .9.一间教室的面积是58.5平方米,用边长是0.5米的方砖铺地面,请你算算要用多少方砖?10.一家快餐店的一天营业时间用24时记时法表示是?这家快餐店一天营业多长时间?11.纸箱里一层可以装8个苹果,一箱可以装4层,15箱这样的苹果一共有多少个?12.“朝九晚五”工作制是指每天上午9时上班,下午5时下班。
照这样计算,每天从上班到下班经过了多少小时?13.下图的阴影部分是整个图形的几分之几?14.一个长方形操场的长是55米,宽是35米,这个操场的面积是多少平方米?15.大福村用大、小卡车往城市运20吨的蔬菜,如果每次每辆车都装满,怎么样安排能恰好运完这些蔬菜?16.一双运动鞋88.8元,一双棉袜12.5元。
小青带了100元,够买这两样东西吗?17.学校田径队共有34名队员。
(1)每名队员买一套运动服,学校田径队共需多少元钱?(2)每名队员买一双运动鞋,学校田径队共需多少元钱?18.张红按照医生开的处方购买4天的感冒药,每天吃6粒。
如果每盒一板,一板12粒的话,需要购买几盒?19.食堂购进一批面粉,已知原来有面粉26袋,现在面粉的袋数是原来的18倍,你能算出食堂刚刚购进多少袋面粉吗?20.两根同样长的木条钉在一起,钉成了45厘米长的木条,中间重叠部分长11厘米.这两根木条各长多少厘米?21.某工厂为了保护环境不受污染,计划建一个象下面图形的污水处理厂,请你动手测量出它的长和宽,并计算出它占地多少平方米?(图上1厘米代表实际10米)22.在一块长18米,宽12米的长方形果园里种果树,平均每棵占地2平方米,这块果园能种果树多少棵?23.在下面的方格纸上,画出一个周长是24厘米的长方形,并求出它的面积,再画一个长方形使它的面积是24平方厘米,并求出它的周长.(每个小方格表示1平方厘米)24.果果到商店买了自动铅笔,钢笔和笔记本各一件,共用去14 元,其中1支自动铅笔和1本笔记本共9.2元,1支钢笔比1支自动铅笔贵1.5元,分别求出这三件文具的价格。
人教版小学数学三年级下册第八单元测试教材基础知识针对性训练与基本能力巩固提高一、在□里填上适当的数。
二、在O里填上“>”、“<”或“=”。
1.720÷6÷2○50 2.36×11○10×37 3.180÷3÷6○104.54×28○28×55 5.32×4×8○960 6.0×76○76—75三、选择。
1.利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,一共种多少棵树?下面算式正确的是( )。
A.5×6×2 B.6×2×52.买一瓶墨水1元8角钱,3枝铅笔共1元5角钱,—瓶墨水比一枝铅笔贵( )钱。
A.13元B.1.3元C.1.3角3.一个商店运时20筐橘子,平均每筐重40千克,如果每千克橘子售价2元,这些橘子共值多少钱?正确列式是( )。
A.20×40÷2 B.2×40÷20 C。
40×20×2 4.有鸡15只,比鸭多5只。
求鸭的只数,正确的列式是( )A.15+5 B.15—5 C。
1…5×55.鸡比鸭多6只,鸭有28只,求鸡鸭的总只数。
解答这题要先求( )。
A.鸡的只数B.鸭的只数四、填空。
1.果园里有苹果树和梨树共117棵,其中梨树是108棵,梨树比苹果树多()棵,梨树的棵树是苹果树的()倍。
2.建筑工地运来5车水泥,每辆车装40袋,每袋重50千克,共运来水泥多少千克?(1)50×40×5是先求( ),再求( )。
(2)50×(40×5)是先求( ),再求( )。
3.把2×6=12和98—12=86合并成一个综合算式是( )。
五、应用题。
1.一个商店运进15箱花瓶,每个花瓶售价8元,一共可以卖多少元?2.停车场有54辆汽车,里边有大汽车45辆,其余的是小汽车,大汽车的辆数是小汽车的几倍?3.佳佳5分钟走300米,照这样的速度,她从家里到学校走了15分钟,佳佳家到学校的路程有多少米?4.4辆汽车—周可以运货物多少吨?5.小明和小强两人集邮,小明集邮35张,小强的邮票比小明的3倍多2张,小强有多少张邮票?探究拓展能力强化训练与应用综合能力的养成1.(图形题)求…年级比二年级多多少人。
三年级数学上册解决问题过关专项题西师大版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 小明有练习本15本,小红有练习本25本,问小红给小明几本练习本之后,小明的练习本是小红练习本的3倍?2. 用1、2、3这三个数字中的两个或三个,你能写出哪些小数部分只有一位的小数?3. 一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数是苹果树的4倍.这个果园一共栽了多少棵树?4. 爸爸想买一辆388元的自行车和一台218元的电磁炉,需要多少钱?5. 小强打算3小时走12千米的路,实际上每小时走了3千米,照这样速度他走完全程要多花几小时?6. 黄老师要买28本《新华字典》,至少需要多少元?新华字典零售价:每本10元超过20本:每本便宜2元7. 有32人坐船游玩,小船限坐4人,大船限坐6人。
如果每条船都坐满可以怎么租船?8. 一个超市在举行有奖促销活动,满500元立减50元。
妈妈买了2个炒锅,每个125元,又买了一台电扇276元,够参加有奖活动吗?若不够,还差多少钱?若够,妈妈实际用了多少钱?9. 张老师到文具店买了4支钢笔,每支21元,他付给营业员100元,应找回多少元?(列综合算式)10. 三(1)班有44人,早操时站成4列,放学时改站成2列。
早操时每列站多少人?放学时每列站多少人?11. 一个水罐,倒入3杯水后,罐和水共重6千克;倒入8杯水后,罐和水共重11千克。
一杯水重多少千克?水罐重多少千克?12. 红红比妈妈小27岁,两年前,妈妈的岁数正好是红红的4倍。
妈妈和红红今年各多少岁?13. 商店里有两种笔记本。
一种售价14元,另一种售价16元,如果每种都买24本,共需多少元?14. 聪聪和明明分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。
聪聪每分钟行75米,明明每分钟行68米,经过20分钟两人在途中相遇,甲乙两地相距多少米?15. 王老师和李老师带着8位小学生去参观科技馆,选择哪种方案买票最省钱?一共要付多少元?16. 司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时每小时行驶60千米,后2小时每小时行驶55千米,从济南到徐州一共有多少千米?17. 王叔叔买来6箱同样重的橘子,从每箱分别取出10千克后,各箱所剩橘子的质量的和恰好等于原来2箱的质量。
青岛版三年级数学下册单元综合素质评价第四单元解决问题一、填空。
(每空2 分,共28 分)1.实验小学三年级四个班参加“科技小制作”活动,每班35 人,每人完成2 件“科技小制作”,三年级共完成了多少件“科技小制作”?(1)35×4×2 是先求(),再求()。
(2)35×2×4 是先求(),再求()。
2.一个双层芝士汉堡含87 克脂肪,一个正常人每天脂肪的摄入量不宜超过80 克。
小力的爸爸一顿吃了 3 个这样的汉堡,他当天摄入的脂肪量至少超了()克。
3.三年级学生参观航天科技体验馆,120 人平均分成了2 队,每队平均分成3 个小组,每个小组有多少人?(1)算式120÷2÷3 是先求(),再求()。
(2)算式120÷(2×3)是先求(),再求()。
4.3 个学生一个星期( 7 天)一共折了105 只千纸鹤,平均每个学生每天折()只千纸鹤。
5.不计算,在里填上“>”“<”或“=”。
32×6632×11×6688×16233×4×820×2×420×(2+4)12×88 12×8×10二、判断。
(对的画“√”,错的画“×”) (每小题1 分,共5 分)1.一个正方形被分成5 个完全相同的长方形,正方形的周长是5 个长方形周长的和。
()2.计算72÷2×4 时,要先算乘法,再算除法。
()3.一台复印机5 分钟能复印108 张图片,照这样计算,10 分钟能复印216张图片。
()4.360÷4×22 与360×22÷4 的计算结果相同。
()5.三年级有144 人去科技馆参观,平均分成2 队,每队平均分成3 组,每组有多少人?列式为144×2÷3()三、选择。
部编版三年级数学上册解决问题专项过关训练1. 修一段公路,每天修24米,计划24天修完,这段公路全长多少米?2. 二年级要布置教室,买来3盆花,老师派三名同学去搬,每人只能搬一盆.一共有几种不同的搭配方法?3. 妈妈买来5个大橘子,全部分给家里三个人,每人至少分一个,有多少种不同的分法?4. 三年级的4个班要进行羽毛球比赛,每场比赛大约要用20分钟,准备10分钟,下面是比赛时间安排。
对阵时间地点A组:三(1)班----三15:40~16:00 东比赛场(2)班B组:三(3)班----三16:10~16:30 西比赛场(4)班A组胜者—B组胜者16:40~17:00 东比赛场颁奖17:10~17:20 西比赛场(1)用普通计时法表示比赛时间(2)从开赛到颁奖结束一共经过了多长时间5. 熊妈妈重118千克,熊宝宝有4只,每只重23千克,熊妈妈和熊宝宝一共重多少千克?6. 要使被除数最大,方框里分别填几?7. 商场购物。
(1)哪种物品最贵?最贵的比最便宜的贵多少钱?(2)小明有20元钱.买了一辆(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?8. 在学校的一次体检量身高时,明明的身高为15分米,玲玲的身高是155厘米,他们哪一个高一些呢?9. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?10. 箱子里的球可以装多少盒,还剩多少个?11. 把下面卡片上的3个字排一排,有几种不同的排法?12. 下面是小花的体重统计表。
年龄10岁11岁12岁13岁体重/千克27.7 29.6 32.5 34.8(1)小花从10岁到13岁,体重增加了多少千克?(2)小花从几岁到几岁时的体重增加最多?增加了多少千克?13. 豪洋有5个苹果,迪斯有15个苹果,迪斯的苹果数量是豪洋的几倍?14. 学校发给三年级54块积木(如下图)。
(1)把这些积木平均发给3个班,每班分到多少块?先分一分,然后列式计算。
三年级数学上册解决问题过关专项题青岛版班级:_________ 姓名:_________ 日期:_________1. 一条裙子多少元?一条裙子比一双鞋贵多少元?160元价钱是鞋的3倍2. 2020年初爆发的病毒的主要传播途径是呼吸道飞沫传播和密切接触传播。
为了家人的健康,爸爸从药店买回了10个N95型口罩和3瓶消毒液,每瓶消毒液50元。
他付了400元,找回60元。
每个N95型口罩多少钱?3. 妈妈买了一盒糖果,贝贝第一天吃了一半,第二天吃了余下的一半,这时还有18块糖果。
这盒糖果原来有多少块?4. 李亮从家到超市要走28分钟,他每分钟走65米,他家到超市有多远?5. 某汽车厂计划全年生产汽车16800台,结果提前2个月就完成了全年的生产任务。
照这样的速度,全年可生产汽车多少台?6. 音乐厅有180个座位,其中甲等座位96个,每张票价为78元,其余为乙等座位,每张票价为30元。
一场音乐会最多可以收入多少元?7. 一列火车8小时行驶544千米,按照这个速度,15小时可行驶多少千米?8. 用一根长10米的竹竿测量河水的深度,将竹竿插到水底后再拿出,湿的部分比干的部分长2.1米。
河水的深度是多少?9. 湖山公园里有百灵鸟和画眉鸟共175只,百灵鸟只数是画眉鸟只数的2.5倍。
百灵鸟和画眉鸟各有多少只?10. 黄老师要买28本《新华字典》,至少需要多少元?新华字典零售价:每本10元超过20本:每本便宜2元11. 三年级有5个班,每班51人,如果每人买3个练习本,三年级一共能买多少个练习本?12. 一台洗衣机602元,买6台这样的洗衣机大约需要多少元?13. 幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了60元,一个足球20元,一个小皮球多少钱?14. 盐城新四军纪念馆某天上午有85人参观,下午参观的人数是上午的12倍,一天一共有多少人参观?15. 工人们修一条路,如果每天修12米,6天修完;如果每天修9米,几天修完?16. 甲车每小时行 52 千米,乙车每小时行40 千米,两车同时从相距368 千米的两地相向而行,求几小时后两车相距 92 千米?17. 赵阿姨组织自行车驴友活动,上午11:30从集合地出发,下午3:30分到达目的地,如果平均每小时骑行28千米,他们这个自行车队共骑行多少千米?18. 丁老师买笔记本和钢笔共用了271元,买笔记本用了175元,买了8支钢笔,每支钢笔多少元?19. 兰兰今年10岁,爸爸今年35岁,几年后,爸爸的年龄是兰兰的2倍?20. 一只笔袋售价19元,爸爸给3个孩子每人买了一只笔袋,爸爸总共花了多少钱?21. 一艘轮船上午8:20开船,17:20到达目的地,共行驶了666千米。
认真审题,找准关键词,确定解题步骤,准确计算,注意检验,书写工整。
1、把80张彩色手工纸平均分给4个人,每人得到多少张?2、一部8集动画片播放时间共256分钟,平均每集播放多长时间?3、学校食堂运来725千克大米,吃了5天正好吃完。
平均每天吃多少千克?4、刘伯伯摘了382个菠萝,每个纸箱最多只能装8个。
①可装满多少箱?还剩多少个?②至少要多少箱才能全部装完?5、三年级有216名学生。
每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在4间教室,每间教室放多少张?6、一只鸵鸟的体重是75千克,是一只企鹅体重的3倍,一只东北虎的体重是一只鸵鸟的5倍。
一只企鹅的体重是多少千克?一只东北虎呢?7、一对藤椅606元,4把餐椅共828元。
每把藤椅比每把餐椅贵多少钱?8、有一本相册,每页可插4张照片。
把163张照片插到这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?如果要全部插完,至少需要多少页?9、一瓶药共有125粒,王爷爷每天要吃3粒。
这瓶药够吃一个月吗?10、有315个桃子,要装在4个筐里。
平均每筐大约装几十个?11、商店促销3件衣服148元,平均每件衣服大约多少钱?12、王老师5分钟打了385个字,李老师6分钟打了516个字。
哪位老师打字更快?快多少?13、学校小卖部5天卖了20箱矿泉水,每箱24瓶,每瓶2元。
①小卖部5天卖了多少钱?②小卖部平均每天卖多少瓶矿泉水?14、小明家到学校有560米。
他每天步行上学,每分钟走62米,他8分钟能走到学校吗?15、4位老师带50名学生去参观植物园。
怎样买票最合算?票价16、苹果每盒有12个,25盒有多少个?17、每套书有16本,王老师买了15套。
一共买了多少本?每套书68元,买这些书一共花了多少钱?18、学校食堂买了一批粮食。
买了12袋大米,每袋25千克;买了28袋面粉,每袋20千克。
①大米和面粉各买了多少千克?②用载重1吨的货车一次能运回来吗?③1袋大米90元,1千克面粉8元。
三年级数学上册解决问题过关检测密卷一、填空。
(14分)1.1支铅笔8角,15支铅笔多少钱?列式是( )。
2.某工程队修一条路,第一天修了890米,第二天修了799米,890+799表示的是( ),890-799表示的是( )。
3.三年级一班有学生42名,会下象棋的有21名,既会下象棋又会下国棋的有6名,两种棋都不会下的有10名。
会下围棋的有( )名。
4.一块长方形木板,长14分米,宽是长的一半,这块长方形木板的周长是( )分米。
5.王阿姨1分钟能打79个字,要打一篇600字的作文,8分钟( )打完。
(填“能”或“不能”)6.学生使用的学生证反映许多信息,比如2009302251,表示这位同学是2009年入学的,在三(2)班,学号是25,性别是女。
学生证末尾的位数表示性別,1”是女生,“2”是男生。
小华是2014年入学的,在七(2)班,学号是42,性别是男,小华的学生证编码是( )。
7.妈妈买回15个橘子,分给丽丽52,分给丽丽()个橘子。
二、判断。
(对的打“V "、错的打“x ”)(10分)1.一头牛和一头猪共重92千克,已知猪重120千克,求牛重多少千克,用加法。
( )2.小红从1楼上到2楼用15秒、她从1楼上到5楼,共需多少秒?用15×5计算。
( )3.一辆汽车每小时行65千米,5小时行多少千米?用65×5计算。
( )4小红吃了一个饼的21,小明吃了同样的一个饼的31,小明吃得多。
( ) 5.水果店运来水果1吨,其中葡萄200千克,梨300千克,橘子180千克,剩下的是西瓜,求西瓜有多少千克,用1吨-200千克-300千克-180千克计算。
( ) 三、只列式,不计算.(10分)1.一条路分为A 段和B 段,A 段长480米,B 段比A 段长40米,这条路一共长多少米?2.一辆汽车每小时行90千米,3小时行多少千米?3.学校食堂买进300袋面粉,平均每周要吃掉28袋,9周后还剩下多少袋面粉?4,一块长方形的菜园,长8米,宽4米。
三年级解决问题过关测试
班级: __________ 姓名:__________ 分数:__________
注:遇到不会的题读三遍,用竖式计算每一道题,千万不在计算上扣分。
1.某学校一到六年级共有486名学生。
如果每个年级有3个班,每
个班有多少名学生?
2.一辆汽车2小时行驶166千米,一架飞机3小时行驶933千米。
汽车每小时比飞机慢多少千米?
3.我们4人2天做了120套衣服,我们平均每人每天做几套衣服?
4.毛毛家有3个同样的书架,每个书架有三层,要放432本书,平
均每个书架每层放多少本书?
5.2只蜻蜓2小时一共捕捉318只害虫。
每只蜻蜓平均每小时捕捉多
少只害虫?
6.三年级同学去果园摘草莓,女同学26人,男同学22人,4个同学分成一组,一共可以分成几组?
7.一个星期有7天,十月份有31天,十月份有几个星期?还多几天?
8.小英每分钟走70米,小刚2分钟走了120米,小英比小刚每分钟多走多少米?
9.有65名学生和5名老师一起搭帐篷,每顶帐篷最多住6人,至少要搭多少顶帐篷才能全部住下?
10.光明灯泡厂生产了640个节能灯,其中有10个不合格,剩下的合
格的节能灯每6个装一盒,需要多少个盒子?。