(完整)初一数学上册一元一次方程应用题及答案
- 格式:doc
- 大小:27.52 KB
- 文档页数:3
【2024秋】最新人教版七年级上册数学《一元一次方程的实际应用》解决问题专项练习(含答案)1. 某两市之间,可乘坐普通列车或高铁(路线不同),已知高铁的行驶路程与普通列车的行驶路程之和是920千米,而普通列车的行驶路程是高铁的行驶路程的1.3倍.求普通列车的行驶路程.2.一名极限运动员在静水中划船的速度为每小时12千米,今往返于某河,逆流时用了10小时,顺流时用了6小时,求水流速度.3. 某服装商店出售一种优惠购物卡,花200元买这种卡后,凭卡可在这家商店按8折购物(有效期为一年),问在一年内累计消费多少元时,买卡与不买卡花费一样多的钱?什么情况下买卡合算?4.某校115名团员积极参与募捐活动,有一部分团员每人捐30元,其余团员每人捐10元.如果捐款总数为2750元,那么捐30元的团员有多少人?5. 为有效开展阳光体育活动,某中学利用课外活动时间进行班级篮球比赛,每场比赛都要决出胜负,每队胜一场得2分,负一场得1分.已知九年级一班在8场比赛中得到13分,问九年级一班胜、负场数分别是多少?6.某下水管道工程由甲、乙两个工程队单独铺设分别需要10天、15天完成.如果两队从两端同时施工2天,然后由乙队单独施工,还需多少天完成剩下的部分?7. 学校在植树活动中种了杨树和杉树两类树种,已知种植杨树的棵数比总数的一半多56棵,少14棵.问:两类树各种了多少棵?杉树的棵数比总数的138.现有190张铁皮做盒子,每张铁皮可以做8个盒身或22个盒底,而一个盒身与两个盒底配成一个盒子.如果用完全部的铁皮,那么用多少张铁皮做盒身,多少张铁皮做盒底才能使加工出的盒身与盒底配套?9.《孙子算经》是我国古代重要的数学著作.书中记载这样一个问题:今有三人共车,二车空;二人共车,九人步,问人与车各几何?这个问题的意思是:今有若干人乘车,若每3人共乘一车,则最终剩余2辆车;若每2人共乘一车,则最终剩余9个人无车可乘.问有多少个人,多少辆车?10.某市多所学校入围“全国青少年校园足球特色学校”,为了积极开展足球活动,某校计划为校足球队购买一批A、B两种品牌的足球.已知购买4个A品牌足球和2个B品牌足球共需360元;A品牌足球的单价比B品牌足球的单价少60元.(1)求A,B两种品牌足球的单价;(2)求该校购买20个A品牌足球和2个B品牌足球的总费用.参考答案1.解:设高铁的行驶路程为x千米,则普通列车的行驶路程为1.3x千米.依题意得x+1.3x=920,解得x=400.所以1.3x=520(千米).答:普通列车的行驶路程是520千米.2. 解:设水流的速度为每小时x千米,依题意有6(x+12)=10(12﹣x),解得x=3.答:水流速度是每小时3千米.3. 解:设购物x元时,买卡与不买卡花费一样,由题意得200+0.8x=x,解得x=1000.当x>1000时,买卡购物合算.答:购物1000元时,买卡与不买卡花费一样;当购物金额超过1000元时,买卡购物合算.4. 解:设捐30元的团员有x人,则捐10元的有(115-x)人.根据题意得30x+10(115-x)=2750.解得x=80.答:捐30元的团员有80人.5. 解:设该班胜了x场,那么负了(8﹣x)场,根据题意得2x+1•(8﹣x)=13,解得x=5.8﹣5=3.答:该班胜、负场数分别是5和3.6.解:设还需x天完成剩下的部分,根据题意得+=1,解得x=10.答:还需10天完成剩下的部分.7.解:设一共植了x棵树,则杨树为(x+56)棵,杉树为(x﹣14)棵.则有x+56+x﹣14=x,解得x=252.故杨树有×252+56=182(棵),杉树有×252﹣14=70(棵).答:种了182棵杨树,70棵杉树.8.解:设用x张铁皮做盒身,则用(190﹣x)张铁皮做盒底,根据题意得2×8x=22×(190﹣x),解得x=110.190﹣110=80(张).答:用110张铁皮做盒身,80张铁皮做盒底才能使加工出的盒身与盒底配套.9. 解:设有x辆车,则有(2x+9)人,依题意得3(x-2)=2x+9.解得x=15.∴2x+9=2×15+9=39.答:有39个人,15辆车.10.解:(1)设A品牌足球的单价为x元,则B品牌足球的单价为(x+60)元.根据题意得4x+2(x+60)=360,解得x=40.∴x+60=100.答:A品牌足球的单价为40元,B品牌足球的单价为100元.(2)20×40+2×100=1000(元).答:该校购买20个A品牌的足球和2个B品牌的足球的总费用为1000元.。
【典型例题】例1 将一批数据输入电脑,甲独做需要50分钟完成,乙独做需要30分钟完成,现在甲独做30分钟,剩下的部分由甲、乙合做,问甲、乙两人合做的时间是多少?解析:首先设甲乙合作的时间是x分钟,根据题意可得等量关系:甲工作(30+x)分钟的工作量+乙工作x分钟的工作量=1,根据等量关系,列出方程,再解方程即可.设甲乙合作的时间是x分钟,由题意得:【方法突破】工程问题是典型的a=bc型数量关系,可以知二求一,三个基本量及其关系为:工作总量=工作效率×工作时间需要注意的是:工作总量往往在题目条件中并不会直接给出,我们可以设工作总量为单位1。
二、比赛计分问题【典型例题】例1某企业对应聘人员进行英语考试,试题由50道选择题组成,评分标准规定:每道题的答案选对得3分,不选得0分,选错倒扣1分。
已知某人有5道题未作,得了103分,则这个人选错了多少道题。
解:设这个人选对了x道题目,则选错了(45-x)道题,于是3x-(45-x)=1034x=148解得 x=37则 45-x=8答:这个人选错了8道题.例2某校高一年级有12个班.在学校组织的高一年级篮球比赛中,规定每两个班之间只进行一场比赛,每场比赛都要分出胜负,每班胜一场得2分,负一场得1分.某班要想在全部比赛中得18分,那么这个班的胜负场数应分别是多少?因为共有12个班,且规定每两个班之间只进行一场比赛,所以这个班应该比赛11场,设胜了x场,那么负了(11-x)场,根据得分为18分可列方程求解.【解析】设胜了x场,那么负了(11-x)场.2x+1•(11-x)=18x=711-7=4那么这个班的胜负场数应分别是7和4.【方法突破】比赛积分问题的关键是要了解比赛的积分规则,规则不同,积分方式不同,常见的数量关系有:每队的胜场数+负场数+平场数=这个队比赛场次;得分总数+失分总数=总积分;失分常用负数表示,有些时候平场不计分,另外如果设场数或者题数为x,那么x最后的取值必须为正整数。
一元一次方程应用题知能点1:市场经济、打折销售问题(1)商品利润=商品售价-商品成本价 (2)商品利润率=商品利润商品成本价×100%(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售.1. 某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?2。
一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?3.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为( )A.45%×(1+80%)x-x=50B. 80%×(1+45%)x - x = 50C. x—80%×(1+45%)x = 50 D。
80%×(1-45%)x - x = 504.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.5.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,拆法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.知能点2:方案选择问题6.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,•经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,•但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,•在市场上直接销售.7.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通"使用者先缴50•元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1•分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的函数关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?8.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0。
一元一次方程应用题知能点1:市场经济、打折销售问题×100% (1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=商品利润商品成本价(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售.1. 某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?2. 一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?3.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为()A.45%×(1+80%)x-x=50B. 80%×(1+45%)x - x = 50C. x-80%×(1+45%)x = 50D.80%×(1-45%)x - x = 504.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.5.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,拆法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.知能点2:方案选择问题6.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,?经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,?但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,?在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多?为什么?7.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50?元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1?分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的函数关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?8.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费。
一元一次方程应用题1:市场经济、打折销售问题知能点商品收益×100%(2)商品收益率=(1)商品收益=商品售价-商品成本价商品成本价(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量( 4)商品的销售收益=(销售价-成本价)×销售量80% 销售.折销售,即按原价的8(5)商品打几折销售,就是按原价的百分之几十销售,如商品打元一双,60 某商铺开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠销售,已知某种皮鞋进价1.40%,问这类皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?八折销售后商家获收益率为元,这15 折优惠卖出,结果每件仍赢利840% 后标价,又以一家商铺将某种服饰按进价提升 2.种服饰每件的进价是多少?元,5045%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍赢利 3.一家商铺将一种自行车按进价提升)元,那么所列方程为( x 这类自行车每辆的进价是多少元?若设这类自行车每辆的进价是 A.45%×( 1+80%) x-x=5050=x-80%×( 1+45%)xB.50=x-D.80% (×1-45%) x50=x-80%×( 1+45%).某商品的进价为元,后出处于该商品积压,商铺准备打折销售,但1200 元,销售时标价为5%,则至多打几折.要保持收益率不低于.经40%,而后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”5.一家商铺将某种型号的彩电先按原售价提升求每台彩电的原售价.元的罚款, 2700 倍处以每台10 拆法部门按已得非法收入的顾客投拆后,方案选择问题 2:知能点元,??经粗加工后销售,10006.某蔬菜企业的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨收益为140 当地一家企业收买这类蔬菜元, 7500 每吨收益涨至经精加工后销售,元,4500 每吨收益可达吨,假如进行精加工, 16 假如对蔬菜进行精加工,每日可加工吨,该企业的加工生产能力是:天将这批15 吨, ??但两种加工方式不可以同时进行,受季度等条件限制,企业一定在 6 每日可加工蔬菜所有销售或加工完成,为此企业研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜所有进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,??在市场上直接销售.天达成.15 方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰巧你以为哪一种方案赢利最多?为何?150??元月基础费,而后每通话“全世界通”使用者先缴 7.某市移动通信企业开设了两种通信业务:元(这里均指0.41??分钟需付话费“神州行”不缴月基础费,每通话元;0.2 分钟,再付电话费元.y 元和 y 分钟,两种通话方式的花费分别为x.若一个月内通话市内电话)21.之间的函数关系式(即等式)x 与, yy(1)写出 21(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的花费同样?元,则应选择哪一种通话方式较合算?120( 3)若某人估计一个月内使用话费千瓦时,则超出部分 a 元,若每个月用电量超出.某地域居民生活用电基本价钱为每千瓦时a.元,求千瓦时,共交电费 84( 1)某户八月份用电 70%收费。
初一一元一次方程相遇问题经典应用题一、甲、乙两人从两地同时出发相向而行,甲每分钟走60米,乙每分钟走50米,经过15分钟两人相遇。
两地相距多少米?A. 1650米B. 1500米C. 1350米D. 1800米(答案:A)二、A、B两地相距480千米,甲、乙两车分别从A、B两地相对开出,经过4小时相遇。
已知甲车每小时行65千米,乙车每小时行多少千米?A. 55千米B. 60千米C. 65千米D. 70千米(答案:A)三、小明和小华从两地同时出发,相向而行。
小明每分钟走50米,小华每分钟走70米,经过12分钟两人相遇。
小明比小华少走多少米?A. 120米B. 140米C. 240米D. 280米(答案:C)四、两地相距900千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行70千米,两车经过几小时相遇?A. 6小时B. 8小时C. 10小时D. 12小时(答案:C)五、小红和小绿从两地同时出发,相向而行。
小红每分钟走45米,小绿每分钟走55米,两人相遇时,小红比小绿少走了100米。
两人相遇用了多少时间?A. 5分钟B. 10分钟C. 15分钟D. 20分钟(答案:B)六、A、B两地相距600千米,甲车从A地出发,每小时行60千米,乙车从B地出发,每小时行90千米。
两车相向而行,甲车先行1小时后,乙车才出发,乙车出发几小时后与甲车相遇?A. 3小时B. 4小时C. 5小时D. 6小时(答案:C)七、甲、乙两人分别从两地同时出发,相向而行。
甲每分钟走60米,乙每分钟走40米。
相遇时,甲比乙多走了200米。
两人相遇用了多少时间?A. 10分钟B. 15分钟C. 20分钟D. 25分钟(答案:A)八、两地相距800千米,甲、乙两车同时从两地相对开出,甲车每小时行80千米,乙车的速度是甲车的1.2倍。
两车经过几小时相遇?A. 4小时B. 5小时C. 6小时D. 7小时(答案:B)。
初一数学上册一元一次方程应用题100道问题补充:第3章一元一次方程全章综合测试(时间90分钟,满分100分)一、填空题.(每小题3分,共24分)1.已知4x2n-5+5=0是关于x的一元一次方程,则n=_______.2.若x=-1是方程2x-3a=7的解,则a=_______.3.当x=______时,代数式 x-1和的值互为相反数.4.已知x的与x的3倍的和比x的2倍少6,列出方程为________.5.在方程4x+3y=1中,用x的代数式表示y,则y=________.6.某商品的进价为300元,按标价的六折销售时,利润率为5%,则商品的标价为____元.7.已知三个连续的偶数的和为60,则这三个数是________.8.一件工作,甲单独做需6天完成,乙单独做需12天完成,若甲、乙一起做,•则需________天完成.二、选择题.(每小题3分,共30分)9.方程2m+x=1和3x-1=2x+1有相同的解,则m的值为().A.0 B.1 C.-2 D.-10.方程│3x│=18的解的情况是().A.有一个解是6 B.有两个解,是±6C.无解 D.有无数个解11.若方程2ax-3=5x+b无解,则a,b应满足().A.a≠,b≠3 B.a= ,b=-3C.a≠,b=-3 D.a= ,b≠-312.把方程的分母化为整数后的方程是().13.在800米跑道上有两人练中长跑,甲每分钟跑300米,乙每分钟跑260米,•两人同地、同时、同向起跑,t 分钟后第一次相遇,t等于().A.10分 B.15分 C.20分 D.30分14.某商场在统计今年第一季度的销售额时发现,二月份比一月份增加了10%,三月份比二月份减少了10%,则三月份的销售额比一月份的销售额().A.增加10% B.减少10% C.不增也不减 D.减少1%15.在梯形面积公式S= (a+b)h中,已知h=6厘米,a=3厘米,S=24平方厘米,则b=( •)厘米.A.1 B.5 C.3 D.416.已知甲组有28人,乙组有20人,则下列调配方法中,能使一组人数为另一组人数的一半的是().A.从甲组调12人去乙组 B.从乙组调4人去甲组C.从乙组调12人去甲组D.从甲组调12人去乙组,或从乙组调4人去甲组17.足球比赛的规则为胜一场得3分,平一场得1分,负一场是0分,•一个队打了14场比赛,负了5场,共得19分,那么这个队胜了()场.A.3 B.4 C.5 D.618.如图所示,在甲图中的左盘上将2个物品取下一个,则在乙图中右盘上取下几个砝码才能使天平仍然平衡?()A.3个 B.4个 C.5个 D.6个三、解答题.(19,20题每题6分,21,22题每题7分,23,24题每题10分,共46分)19.解方程:7(2x-1)-3(4x-1)=4(3x+2)-1 20.解方程:(x-1)- (3x+2)= - (x-1).21.如图所示,在一块展示牌上整齐地贴着许多资料卡片,•这些卡片的大小相同,卡片之间露出了三块正方形的空白,在图中用斜线标明.•已知卡片的短边长度为10厘米,想要配三张图片来填补空白,需要配多大尺寸的图片.22.一个三位数,百位上的数字比十位上的数大1,个位上的数字比十位上数字的3倍少2.若将三个数字顺序颠倒后,所得的三位数与原三位数的和是1171,求这个三位数.23.据了解,火车票价按“”的方法来确定.已知A站至H站总里程数为1500千米,全程参考价为180元.下表是沿途各站至H站的里程数:车站名 A B C D E F G H各站至H站里程数(米) 1500 1130 910 622 402 219 72 0例如:要确定从B站至E站火车票价,其票价为 =87.36≈87(元).(1)求A站至F站的火车票价(结果精确到1元).(2)旅客王大妈乘火车去女儿家,上车过两站后拿着车票问乘务员:•“我快到站了吗?”乘务员看到王大妈手中的票价是66元,马上说下一站就到了.请问王大妈是在哪一站下的车(要求写出解答过程).24.某公园的门票价格规定如下表:购票人数 1~50人 51~100人 100人以上票价 5元 4.5元 4元某校初一甲、乙两班共103人(其中甲班人数多于乙班人数)去游该公园,如果两班都以班为单位分别购票,则一共需付486元.(1)如果两班联合起来,作为一个团体购票,则可以节约多少钱?(2)两班各有多少名学生?(提示:本题应分情况讨论)答案:一、1.32.-3 (点拨:将x=-1代入方程2x-3a=7,得-2-3a=7,得a=-3)3.(点拨:解方程 x-1=- ,得x= )4. x+3x=2x-6 5.y= - x6.525 (点拨:设标价为x元,则 =5%,解得x=525元)7.18,20,228.4 [点拨:设需x天完成,则x( + )=1,解得x=4] 二、9.D10.B (点拨:用分类讨论法:当x≥0时,3x=18,∴x=6当x<0时,-3=18,∴x=-6故本题应选B)11.D (点拨:由2ax-3=5x+b,得(2a-5)x=b+3,欲使方程无解,必须使2a-5=0,a= ,b+3≠0,b≠-3,故本题应选D.)12.B (点拨;在变形的过程中,利用分式的性质将分式的分子、•分母同时扩大或缩小相同的倍数,将小数方程变为整数方程)13.C (点拨:当甲、乙两人再次相遇时,甲比乙多跑了800•米,•列方程得260t+800=300t,解得t=20)14.D15.B (点拨:由公式S= (a+b)h,得b= -3=5厘米)16.D 17.C18.A (点拨:根据等式的性质2)三、19.解:原方程变形为200(2-3y)-4.5= -9.5∴400-600y-4.5=1-100y-9.5500y=404∴y=20.解:去分母,得15(x-1)-8(3x+2)=2-30(x-1)∴21x=63∴x=3 21.解:设卡片的长度为x厘米,根据图意和题意,得 5x=3(x+10),解得x=15所以需配正方形图片的边长为15-10=5(厘米)答:需要配边长为5厘米的正方形图片.22.解:设十位上的数字为x,则个位上的数字为3x-2,百位上的数字为x+1,故100(x+1)+10x+(3x-2)+100(3x-2)+10x+(x+1)=1171解得x=3答:原三位数是437.23.解:(1)由已知可得 =0.12A站至H站的实际里程数为1500-219=1281(千米)所以A站至F站的火车票价为0.12×1281=153.72≈154(元)(2)设王大妈实际乘车里程数为x千米,根据题意,得 =66解得x=550,对照表格可知,D站与G站距离为550千米,所以王大妈是在D站或G•站下的车.24.解:(1)∵103>100∴每张门票按4元收费的总票额为103×4=412(元)可节省486-412=74(元)(2)∵甲、乙两班共103人,甲班人数>乙班人数∴甲班多于50人,乙班有两种情形:①若乙班少于或等于50人,设乙班有x人,则甲班有(103-x)人,依题意,得5x+4.5(103-x)=486解得x=45,∴103-45=58(人)即甲班有58人,乙班有45人.②若乙班超过50人,设乙班x人,则甲班有(103-x)人,根据题意,得4.5x+4.5(103-x)=486∵此等式不成立,∴这种情况不存在.故甲班为58人,乙班为45人.36,2837,28545454654544121dhgghsaqy数学题要细心,慢慢做,要做对。
人教版七年级上册数学期末一元一次方程应用题(工程问题)专题训练1.一项工作,如果由甲单独做,需6小时完成;如果由乙单独做,需要5小时完成.如果让甲、乙两人一起做1小时,再由乙单独完成剩余部分,还需多长时间完成?2.一项道路工程,甲队单独做9天完成,乙队单独做天完成.现在甲、乙两队共同施工3天,因甲另有任务,剩下的工程由乙队完成,则乙队还需几天才能完成?3.整理一批图书,由一个人做要10小时完成.现计划由一部分人先做1小时,然后增加2人与他们一起做2小时,完成这项工作.假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?4.某地为了打造风光带,将一段长为的河道整治任务分配给甲,乙两个工程队先后接力完成,共用时天,已知甲工程队每天整治,乙工程队每天整治.求:(1)甲,乙两个工程队分别整治了多长的河道?(2)甲、乙两工程队各整治河道的天数.5.甲、乙两队修一座桥,如果由甲队单独完成,需要15天;如果由乙队单独完成,需要30天.现在由甲队单独做了3天后,承办方接到通知,需要加快修桥进度,后续工程由甲、乙两队共同完成,则甲、乙两队后续需要合作多少天才能修完这座桥?6.甲乙两人承包铺地砖任务,若甲单独做需20小时完成,乙单独做需要12小时完成.甲乙二人合做6小时后,乙有事离开,剩下的由甲单独完成.问甲还要几个小时才可完成任务?12360m 2024m 16m7.将一批工业最新动态信息输入管理储存网络,甲单独完成需要4小时,乙单独完成需要6小时.(1)如果让甲、乙合作,需几小时完成这项工作任务的一半?(2)如果乙先做90分钟,然后甲、乙合作,还需多长时间才能完成这项工作?8.某工程队修一条隧道,计划每天修600米,20天完成,而实际每天多修25%,实际可以提前几天完成?(用比例解)9.一项工程,甲单独做需20天完成 ,乙单独做需15天完成,现在先由甲、乙合作若干天后,剩下的部分由乙独做,先后共用12天,请问甲做了多少天?10.修一条高速公路,甲队修了全长的60%,乙队修了全长的30%,甲队比乙队多修27千米,这条公路全长多少千米?11.甲、乙两人想共同承包一项工程,甲单独做30天完成,乙单独做20天完成,合同规定15天完成,否则每超过1天罚款1000元,甲、乙两人经商量后签订了该合同.正常情况下,甲、乙两人能否履行该合同?12.为了打赢蓝天保卫战,某市环保局对一段长的河道进行整治,整治任务由甲、乙两个工程队来完成.已知甲工程队每天完成,乙工程队每天完成.(1)若该任务由甲、乙两个工程队合作完成,则整治这段河道需要多少天?(2)若甲工程队先单独整治一段时间后离开,剩下的由乙工程队来完成,两队共用时天,求甲、乙工程队分别整治了多长的河道.13.修一条公路,甲单独完成需要20天,乙单独完成需要12天,甲先修4天后,为加快工程进度,乙加入,二人合作完成余下的任务,问还需多少天完成?(列方程解)2400m 30m 50m 6020.某信息管理中心,在距下班还剩4小时的时候,接到将一批工业最新动态信息输入管理储存网络的任务,甲单独做需6小时完成,乙单独做需4小时完成:(1)甲乙合作需要小时完成?(2)若甲先做30分钟,然后甲、乙合作,则甲、乙合作还需多少小时才能完成工作?(3)若甲先做30分钟,然后甲、乙合作1小时,这时又接到新的工作任务,必须调走一人,问剩下那人能否在下班之前完成这项工作?参考答案:。
2023-2024年人教版七年级上册数学第三章一元一次方程应用题(销售盈亏问题)训练1.请根据图中提供的信息,回答下列问题:(1)一个水瓶是多少元?(2)商场都在搞促销活动,甲商场规定:这两种商品都打八折;乙商场规定:买一个水瓶赠送两个水杯,另外购买的水杯按原价卖.若某单位想要买个水瓶和个水杯,请问选择哪家商场购买更合算,并说明理由.(必须在同一家购买)2.新华书店准备订购一批图书,现有甲、乙两个供应商,均标价每本40元.为了促销,甲说:“凡来我处购书一律九折.”乙说:“如果购书超出100本,则超出的部分打八折.”(1)若新华书店准备订购150本图书,请分别求出去甲、乙两处需支付的钱数;(2)若新华书店去甲乙两处订购了相同数量的图书并且付了相同数量的钱,请问新华书店去甲乙各定了多少本书?3.某种笔记本的售价为5元/本,如果买100本以上,超过100本部分的,每本售价打八折.(1)甲校和乙校分别买了80本和120本,乙校比甲校多花了多少钱?(2)如果丙校买这种笔记本花了740元,丙校买了多少本?(列方程求解)(3)如果丁校买这种笔记本花了a 元,丁校买了多少本?(a 是20的整数倍)4.某商铺准备在端午节前购进一批肉粽和蜜枣粽,已知肉粽的单价比蜜枣粽的单价多元,且花元购买的肉粽数刚好是花元购买的蜜枣粽数的倍.5202.53001002(2)若按预售价将甲、乙两种型号的节能灯全部售完,该超市可获得多少元的利润?(3)在实际销售过程中,超市按预售价将购进的甲型号节能灯全部售出,购进的乙型号节能灯部分售出后,决定将乙型号节能灯打九折销售,全部售完后,两种节能灯共获得利润3100元,求乙型号节能灯按预售价售出了多少只?8.晨光文具店分两次购进一款礼品盲盒共70盒,总共花费960元,已知第一批盲盒进价为每盒15元,第二批盲盒进价为每盒12元.(利润销售额成本)(1)求两次分别购进礼品盲盒多少盒?(2)文具店老板计划将每盒盲盒标价20元出售,销售完第一批盲盒后,再打八折销售完第二批盲盒,按此计划该老板总共可以获得多少元利润?(3)在实际销售中,该文具店老板在以(2)中的标价20元售出一些第一批盲盒后,决定搞一场促销活动,尽快把第一批剩余的盲盒和第二批盲盒售完.老板现将标价提高到40元/盒,再推出活动:购买两盒,第一盒七五折,第二盒半价,不单盒销售.售完所有盲盒后该老板共获利润710元,按(2)中标价售出的礼品盲盒有多少盒?9.为了拉动内需,哈尔滨市自10月份开始启动“家电下乡”活动,某家电公司销售给农户的A 型电视机和型电视机在9月份(活动未开启)共售出960台,10月份销售给农户的A 型和型电视机的销量分别比9月份增长,,这两种型号的电视机共售出1228台.(1)9月份销售给农户的A 型和型电视机分别是多少台?(2)如果A 型电视机每台价格是1000元,型电视机每台价格是2000元,根据“家电下乡”的有关政府将按每台电视机价格的给购买电视机的农户补贴,10月份销售给农户的这两种型号共1228台电视机,政府共补贴了多少钱?10.某公司生产某种产品,每件成本价是元,销售价为元,本季度销售了5万件,为进一步扩大市场,企业决定降低生产成本,经过市场调研,预计下一季度这种商品每件售价会降低.销售量将提高.(1)下一季度每件产品的销售价和销售量各是多少?(2)为了使两个季度的销售利润保持不变,公司必须降低成本,问每件商品的成本应降低=-B B 30%25%B B 3%4006205%10%多少元11.静静超市购进一批魔方,按进价提高40%后标价,为了促销,超市决定打八折出售,这时每个魔方的售价为28元.(1)求每个魔方的进价是多少元?(2)魔方卖出一半后,超市决定将剩下的魔方以3个为一组捆绑销售,分组后恰好没有剩余,每组售价80元,很快销售一空,这批魔方超市共获利2800元,求该超市共购进魔方多少个?12.工业园区某服装厂加工A,B两种款式的学生服共100件,加工A种学生服的成本为每件80元,加工B种学生服的成本为每件100元,加工两种学生服的成本共用去9200元.(1)A、B两种学生服各加工多少件?(2)服装厂将这批学生服送到市场部销售,A种学生服的售价为200元,B种学生服的售价为220元,在销售过程中发现A种学生服的销量不好,A种学生服卖出一定数量后,服装厂决定余下的部分按原价的八折出售,两种学生服全部卖出后,共获利10520元,则A种学生服卖出多少件后打折销售?13.某超市购进一批运动服,按进价提高40%后标价.(1)为了让利于民,增加销量,超市决定打八折(即按标价的80%)出售,超市是亏损了还是盈利了?请说明理由.(2)若每套运动服的售价为140元,在(1)的条件下,超市卖出一半后,正好赶上双十一促销,商店决定将剩下的运动服每3套400元的价格出售,很快销售一空,这批运动服超市共获利7000元,求该超市所购进运动服的进价及数量?14.某工厂生产并销售A,B两种型号车床共14台,生产并销售1台A型车床可以获利10万元;如果生产并销售不超过4台B型车床,则每台B型车床可以获利17万元,如果超出4台B型车床,则每超出1台,每台B型车床获利将均减少1万元.(1)请分别计算生产并销售A型车床5台与11台时,工厂的总获利分别是多少?(2)若生产并销售B型车床比生产并销售A型车床获得的利润多70万元,问:生产并销参考答案:1.(1)元(2)选择乙商场购买更合算.【分析】本题考查一元一次方程的应用,有理数混合运算的实际应用,有理数的大小比较,(1)设一个水瓶元,则一个水杯为元,根据题意列出方程,求出方程的解即可得到结果;(2)计算出两商场的费用,比较即可得到结果;正确理解题意,找出题目中的等量关系并列出方程是解题的关键.【详解】(1)解:设一个水瓶元,则一个水杯为元,根据题意得:,解得:,∴(元),∴一个水瓶元,一个水杯是元;(2)选择乙商场购买更合算.理由:在甲商场购买所需费用为:(元),在乙商场购买所需费用为:(元),∵,∴选择乙商场购买更合算.2.(1)去甲处需支付的钱数为5400元;去乙处需支付的钱数为5600元(2)当订购200本图书时,去两个供应商处的进货价钱一样【分析】(1)根据题意列式计算即可;(2)列出方程,进行计算即可.【详解】(1)解:由题意得:甲:(元);乙:(元),答:去甲处需支付的钱数为5400元;去乙处需支付的钱数为5600元;40x ()48x -x ()48x -()3448152x x +-=40x =4848408x -=-=408()40582080%288⨯+⨯⨯=()40520528280⨯+-⨯⨯=288280>150400.95400⨯⨯=()40100150100400.85600⨯+-⨯⨯=∴,解得:,答:第二次甲种商品按原价打8折销售.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,弄清题意,找出合适的等量关系,进而列出方程是解答此类问题的关键.7.(1)购进甲型号的节能灯300只,购进乙型号的节能灯400只(2)3500元(3)300只【分析】(1)设该超市购进甲型号的节能灯x 只,则购进乙型号的节能灯只,根据购进700只节能灯的进货款恰好为20000元,列出方程,解方程即可;(2)根据题意列出算式进行计算即可;(3)设乙型号节能灯按预售价售出了y 只,根据购进的乙型号节能灯部分售出后,决定将乙型号节能灯打九折销售,全部售完后,两种节能灯共获得利润3100元,列出方程,解方程即可.【详解】(1)解:设该超市购进甲型号的节能灯x 只,则购进乙型号的节能灯只,由题意,得,解得,所以(只).答:该超市购进甲型号的节能灯300只,购进乙型号的节能灯400只.(2)解:(元).答:若按预售价将甲、乙两种型号的节能灯全部售完,该超市可获得3500元的利润.(3)解:设乙型号节能灯按预售价售出了y 只,由题意,得,解得.答:乙型号节能灯按预售价售出了300只.【点睛】本题主要考查了一元一次方程的应用,解题的关键是根据等量关系列出方程.8.(1)第一次购买了40盒,第二次购买了30盒(2)按此计划该老板总共可以获得320元的利润120050004600y﹣=8y =()700x -()700x -()203570020000x x +-=300x =700700300400x -=-=()()30025204004035150020003500⨯-+⨯-=+=()()()()300252040354004090%353100y y ⨯-+-+-⨯⨯-=300y =程求解;(2)根据总价乘以,列算式计算求解.【详解】(1)解:设9月份销售给农户的型台,则型电视机是台,则:,解得:,,答:9月份销售给农户的型560台,型电视机是400台;(2)(元,答:政府共补贴了51840元.【点睛】本题考查了一元一次方程的应用,根据题意列方程是解题的关键.10.(1)销售价为元,销售量为件(2)元【分析】(1)根据“商品每件售价会降低,销售量将提高”进行计算;(2)由题意可得等量关系:销售利润(销售利润=销售价-成本价)保持不变,列方程即可解得.【详解】(1)解:下一季度每件产品销售价为:(元).销售量为(件);(2)解:设该产品每件的成本价应降低x 元,则根据题意得:解这个方程得:.答:该产品每件的成本价应降低元.【点睛】此题主要考查了一元一次方程的应用,关键是正确理解题意,找出题目中的等量关系,设出未知数,列出方程.11.(1)魔方的进价是25元(2)该超市共购进四阶魔方1200个【分析】(1)设魔方的进价是元,进价八折售价,列方程并解出即可;(2)设该超市共购进四阶魔方个,根据“商店决定将剩下的魔方以每3个80元的价格出0.03A x B (960)x -()0.30.259601228960x x +-=-560x =960400x ∴-=A B ()1000560 1.32000400 1.250.0351840´´+´´´=)58955000115%10%()62015%589⨯-=()50000110%55000⨯+=[589(400)]55000(620400)50000x --=-⨯⨯11x =11x (140%)⨯+⨯=y当生产并销售A 型车床11台时,总获利是:万元.答:工厂的总获利分别是158万元,161万元.(2)设生产并销售B 型车床x 台,则生产并销售A 型车床台,当时,,不成立;当时,每台B 型车床可以获利万元;由题意得:解得:,(舍去)答:生产并销售B 型车床10台.【点睛】本题考查有理数的四则混合计算的实际应用,一元一次方程的运用,审题,明确数量间的关系是解题的关键.15.(1)每件服装的标价为200元,进价为120元(2)最低能打5折【分析】(1)设标价是x 元,根据题意,列出一元一次方程进行求解即可;(2)设小张最低能打a 折,根据题意,列出一元一次方程进行求解即可.【详解】(1)解:设标价是x 元,由题意,得,解得.即每件服装的标价是200元.进价为(元).答:每件服装的标价为200元,进价为120元.(2)解:设小张最低能打a 折,由题意,得:.解得.答:小张最低能打5折.【点睛】本题考查一元一次方程的应用.读懂题意,找准等量关系,正确的列出方程,是解题的关键.16.(1)购进青菜120斤,则购进瓜类80斤1110(1411)17161⨯+-⨯=()14x -4x ≤()171014271400x x x --=-<4x >()()17421x x ⎡⎤⎣=⎦---()()21101470x x x ---=110x =221x =50%2080%40x x +=-200x =50%2050%20020120x +=⨯+=()()()3002001205003002000.112020000a ⨯-+-⨯⨯-=5a =乙种商品每件的进价是元;∴甲、乙两种商品每件的进价分别是330元、590元.【点睛】此题考查了一元一次方程的应用,正确理解题意列得方程是解题的关键.19.(1)元(2)当每条裤子降价元时达到盈利的预期目标【分析】(1)根据利润(售价进价)数量直接计算即可得到答案;(2)设降价x 元,根据利润列方程求解即可得到答案;【详解】(1)解:由题意可得,(元),∴前条裤子的利润是元;(2)解:设降价x 元,由题意可得,,解得:,答:当每条裤子降价元时达到盈利的预期目标;【点睛】本题考查列代数式与一元一次方程解决销售利润问题,解题的关键是找到等量关系式.20.(1)第一次购进甲种商品50件,则购进乙种商品115件(2)9折【分析】(1)设第一次购进甲种商品x 件,则购进乙种商品件,根据“第一次以4450元购进甲、乙两种商品”列方程求解即可;(2)设第二次甲商品是按原价打m 折销售,根据“第二次两种商品都销售完以后获得的总利润与第一次获得的总利润一样”列方程求解即可.【详解】(1)解:设第一次购进甲种商品x 件,则购进乙种商品件,由题意得:,解得,,因此第一次购进甲种商品50件,则购进乙种商品115件.(2)解:设第二次甲商品是按原价打m 折销售,8000.850590⨯-=160002045%=-⨯400(12080)16000⨯-=4001600016000100(12080)8050045%x +⨯--=⨯⨯20x =2045%(215)x +(215)x +2030(215)4450x x ++=50x =21525015115x +=⨯+=。
一元一次方程大练习列一次方程(组)或分式方程解应用题的基本步骤是:审、设、列、解、答.常见题型有以下几种情形:①和、差、倍、分问题,即两数和=较大的数+较小的数,较大的数=较小的数×倍数±增(或减)数;②行程类问题,即路程=速度×时间;③工程问题,即工作量=工作效率×工作时间;④浓度问题,即溶质质量=溶液质量×浓度;⑤分配问题,即调配前后总量不变,调配后双方有新的倍比关系;⑥等积问题,即变形前后的质量(或体积)不变;⑦数字问题,即有若个位上数字为a,十位上的数字为b,百位上的数字为c,则这三位数可表示为100c+10b+a,等等;⑧经济问题,即利息=本金×利率×期数;本息和=本金+利息=本金+本金×利率×期数;税后利息=本金×利率×期数×(1-利息税率);商品的利润=商品的售价-商品的进价;商品的利润率=×100%.等等一元一次方程应用题知能点1:市场经济、打折销售问题(1)商品利润=商品售价-商品成本价(2)商品利润率=商品利润商品成本价×100%(3)商品销售额=商品销售价×商品销售量(4)商品的销售利润=(销售价-成本价)×销售量(5)商品打几折出售,就是按原价的百分之几十出售,如商品打8折出售,即按原价的80%出售.1. 某商店开张,为了吸引顾客,所有商品一律按八折优惠出售,已知某种皮鞋进价60元一双,八折出售后商家获利润率为40%,问这种皮鞋标价是多少元?优惠价是多少元?2. 一家商店将某种服装按进价提高40%后标价,又以8折优惠卖出,结果每件仍获利15元,这种服装每件的进价是多少?3.一家商店将一种自行车按进价提高45%后标价,又以八折优惠卖出,结果每辆仍获利50元,这种自行车每辆的进价是多少元?若设这种自行车每辆的进价是x元,那么所列方程为()A.45%×(1+80%)x-x=50B. 80%×(1+45%)x - x = 50C. x-80%×(1+45%)x = 50D.80%×(1-45%)x - x = 504.某商品的进价为800元,出售时标价为1200元,后来由于该商品积压,商店准备打折出售,但要保持利润率不低于5%,则至多打几折.5.一家商店将某种型号的彩电先按原售价提高40%,然后在广告中写上“大酬宾,八折优惠”.经顾客投拆后,拆法部门按已得非法收入的10倍处以每台2700元的罚款,求每台彩电的原售价.知能点2:方案选择问题6.某蔬菜公司的一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,•经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家公司收购这种蔬菜140吨,该公司的加工生产能力是:如果对蔬菜进行精加工,每天可加工16吨,如果进行精加工,每天可加工6吨,•但两种加工方式不能同时进行,受季度等条件限制,公司必须在15天将这批蔬菜全部销售或加工完毕,为此公司研制了三种可行方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工.方案二:尽可能多地对蔬菜进行粗加工,没来得及进行加工的蔬菜,•在市场上直接销售.方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好15天完成.你认为哪种方案获利最多?为什么?7.某市移动通讯公司开设了两种通讯业务:“全球通”使用者先缴50•元月基础费,然后每通话1分钟,再付电话费0.2元;“神州行”不缴月基础费,每通话1•分钟需付话费0.4元(这里均指市内电话).若一个月内通话x分钟,两种通话方式的费用分别为y1元和y2元.(1)写出y1,y2与x之间的函数关系式(即等式).(2)一个月内通话多少分钟,两种通话方式的费用相同?(3)若某人预计一个月内使用话费120元,则应选择哪一种通话方式较合算?8.某地区居民生活用电基本价格为每千瓦时0.40元,若每月用电量超过a千瓦时,则超过部分按基本电价的70%收费。
一、填空题(每小题3分,共18分)
1.甲、乙二人在长为400米的圆形跑道上跑步,已知甲每秒钟跑9米,乙每秒钟跑7米.
(1)当两人同时同地背向而行时,经过__________秒钟两人首次相遇;
(2)两人同时同地同向而行时,经过__________秒钟两人首次相遇.
2.为改善生态环境,避免水土流失,某村积极植树造林,原计划每天植树60棵,实际每天植树80棵,结果比预计时间提前4天完成植树任务,则计划植树
__________棵.
3.用一根绳子围成一个正方形,又用这根绳子围成一个圆,已知圆的半径比正方形的边长少2(π-2)米,请问这根绳子的长度是__________米.
4.某种鲜花进货价为每枝5元,若按标价的八折出售仍可获利3元,问标价为每枝多少元,若设标价为每枝x元,则可列方程为__________,解之得x=__________.5.如果一个两位数上的十位数是个位数的一半,两个数位上的数字之和为9,则这个两位数是__________.
6.一种药品现在售价56.10元,比原来降低了15%,问原售价为__________元.三、简答题(共58分)
15.(13分)用一根长40 cm的铁丝围成一个平面图形,(1)若围成一个正方形,则边长为__________,面积为__________,此时长、宽之差为__________.
(2)若围成一个长方形,长为12 cm,则宽为______,面积为______,此时长、宽之差为____.
(3)若围成一个长方形,宽为5 cm,则长为______,面积为______,此时长、宽之差为______.
(4)若围成一个圆,则圆的半径为________,面积为______(π取3.14,结果保留一位小数).
(5)猜想:①在周长不变时,如果围成的图形是长方形,那么当长宽之差越来越小时,长方形的面积越来越______(填“大”或“小”),②在周长不变时,所围成的各种平面图形中,______的面积最大.
学生成绩:
家长签字:
16.(9分)某市中学生排球赛中,按胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分计算,市第四中学排球队参加了8场比赛,保持不败的记录,共得了13分,问其中胜了几场?
17.(9分)小赵和小王交流暑假中的活动,小赵说:“我参加科技夏令营,外出一个星期,这七天的日期数之和是84,你知道我是几号出去的吗?”小王说:“我假期到舅舅家去住了七天,日期数的和再加月份数也是84,你能猜出我是几月几号回家的?”试试看,列出方程,解决小赵与小王的问题.
18.(9分)一批树苗按下列方法依次由各班领取:第一班取100棵和余下的,第二班取200棵和余下的,第三班取300棵和余下的,……最后树苗全部被取完,且各班的树苗数都相等,求树苗总数和班级数.
19.(9分)李红为班级购买笔记本作晚会上的奖品,回来时向生活委员刘磊交账时说:“共买了36本,有两种规格,单价分别为1.80元和2.60元,去时我领了100元,现在找回27.60元”刘磊算了一下说:“你一定搞错了”李红一想,发觉的确不对,因为他把自己口袋里原有的2元钱一起当作找回的钱款交给了刘磊,请你算一算两种笔记本各买了多少?想一想有没有可能找回27.60元,试用方程的知识给予解释.
20.(9分)初一(4)班课外乒乓球小组买了两副乒乓球板,如果每人付9元,那么多了5元,如果每人付8元,那么还缺2元,请你根据以上情境提出问题,并列方程求解.
学生成绩:
家长签字:
参考答案
一、1.(1)25(2)2002.9603.8π4.80%x=5+3105.366.66 三、15.(1)101000(2)8964(3)157510(4)6.4128.6(5)大圆
四、16.设胜了x场,可列方程:2x+(8-x)=13,解之得x=5
17.小赵是9号出去的,小王是7月15号回家的(提示:可设七天的中间一天日期数是x,则其余六天分别为x-3,x-2,x-1,x+1,x+2,x+3,由题意列方程,易求得中间天数,对小王的情形,由于七天的日期数之和是7的倍数,因为84是7的倍数,所以月份数也是7的倍数,可知月份数是7,且在8号至14号在舅舅家.故于7月15号回家.
18.树苗共8100棵,有9个班级(提示:本题的设元列方程有多种方法,可以设树苗总数x棵,由第一、第二两个班级的树苗数相等可列方程:
100+ (x-100)=200+ [x-200-100-•(x-100)],也可设有x个班级,则最后一个班级取树苗100x棵,倒数第二个班级先取100(x-1)棵,又取“余下的”也是最后一个班级的树苗数的,由最后两班的树苗相等,可得方程:
100(x-1)+ x=100x若注意到倒数第二个班级先取的100(x-1)棵比100x棵少100棵,即得=100,还可以设每班级取树苗x棵,得=100.
19.购买单价1.80元的笔记本24本,单价2.60元的笔记本12本.如果按李红原来报的价格,那么设购买单价1.80元的笔记本x本,列方程可得:1.8x+2.6•(36-x)=100-27.60,
解之得x=2.60不符合实际问题的意义,所以没有可能找回27.60元.
20.略。