技术经济学习题解答
- 格式:doc
- 大小:185.00 KB
- 文档页数:18
《技术经济学》作业题参考答案一.填空题1.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。
2.政府的目标有两个:一是效率目标,另一是公平目标。
3.在技术经济分析中,把各个时间点上实际发生的资金流出或资金流入称为现金流量。
4.税收具有强制性、无偿性和固定性。
5.企业费用主要由投资、销售税、经营成本构成。
6.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。
7.技术进步可分为体现型和非体现型两类。
8.项目建设投资最终形成相应资产有:固定资产、无形资产和递延资产。
9.经济效果评价是投资项目评价的核心内容。
10.资金规划的主要内容是资金筹措与资金的使用安排。
11.规模成本法主要用于企业整体资产的评估,是较为粗略的评估方法。
12.政府之所以应该成为公用事业项目的投资主体,一方面是由政府的性质和职责所决定,另一方面是由其效率所决定。
13.设备在使用(或闲置)过程中会发生有形磨损和无形磨损两种形式。
14. 进行资金等值计算中使用的反映资金时间价值的参数称为基准折现率 .15.盈亏平衡分析的目的就是找出临界值,判断投资方案对不确定因素变化的承受能力,为决策提供依据。
16.工业项目运营过程中的总费用按其经济用途与核算层次可分为直接费用、制造费用和期间费用。
17.静态评价指标主要用于技术经济数据不完备和不精确的项目初选阶段;动态评价指标则用于项目最后决策前的可行性研究阶段。
18.估计重置成本的方法有:重置核算法、功能成本法、规模成本法、物价指数法等。
19.净现金流序列符号只变化一次的项目称常规项目。
20.基准折现率不仅取决于资金来源的构成和未来的投资机会,还要考虑项目风险和通货膨胀等因素的影响。
21.企业常用的计算、提取折旧的方法有年限平均法、工作量(产量)法和加速折旧法等。
22.资本回收系数与偿债基金系数之间存在(A/P ,i ,n)=(A/F ,i ,n)+i23.企业收益主要是由销售收入、资产回收和补贴这几部分构成。
《技术经济学》考试试卷班级姓名得分一、填空题:(每空1分,共10分)1、财务报表分析中的资产负债比率是指负债总额与________之比,速动比率是指流动资产总额减去存货后与______之比。
2、功能分析是价值工程的核心。
功能分析一般包括________、________和功能评价三个步骤。
3、“年利率为15%,按季计息”,则年名义利率为________,年实际利率为________,季度实际利率为________ 。
4、经济效果表达方式通常有三种,一种是差额表示法,一种是比值表示法,还有一种____ ____表示法。
5、净现值为零时的折现率称为________。
6、经济持续增长来源于________的持续活跃。
二、选择题:(每题1分,共10分)1、下列费用中()不是现金流量。
A.原材料B.折旧C.工资D.管理费用2、方案A初始投资20000元,年收益5500元;方案B初始投资为10000元,年收益3000元,则相对追加投资回收期为()A.4.3年B.4.0年C.3.64年D.3.33年3、( C )是指设备在市场上维持其价值的时期。
A.设备自然寿命B.物质寿命C.技术寿命D.经济寿命4、单利计息与复利计息的区别在于( )。
A.是否考虑资金的时间价值B.是否考虑本金的时间价值C.是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D.采用名义利率还是实际利率5、当我们对某个投资方案进行分析时,发现有关参数不确定,而且这些参数变化的概率也不知道,只知其变化的范围,我们可以采用的分析方法是( )。
A.盈亏平衡分析B.敏感性分析C.概率分析D.功能分析6、可行性研究分为( )和评价、决策。
A.初步可行性研究、详细可行性研究和最终可行性研究B.初步可行性研究、最终可行性研究和项目评估C.机会研究、初步可行性研究和最终可行性研究D.机会研究、详细可行性研究和最终可行性研究7、同一净现金流量系列的净现值随折现率i的增大而( )。
For personal use only in study and research;not for commercial use《技术经济学》考试试卷班级姓名得分一、填空题:(每空1分,共10分)1、财务报表分析中的资产负债比率是指负债总额与________之比,速动比率是指流动资产总额减去存货后与______之比。
2、功能分析是价值工程的核心。
功能分析一般包括________、________和功能评价三个步骤。
3、“年利率为15%,按季计息”,则年名义利率为________,年实际利率为________,季度实际利率为________ 。
4、经济效果表达方式通常有三种,一种是差额表示法,一种是比值表示法,还有一种____ ____表示法。
5、净现值为零时的折现率称为________。
6、经济持续增长来源于________的持续活跃。
二、选择题:(每题1分,共10分)1、下列费用中()不是现金流量。
A.原材料B.折旧C.工资D.管理费用2、方案A初始投资20000元,年收益5500元;方案B初始投资为10000元,年收益3000元,则相对追加投资回收期为()3、( C )是指设备在市场上维持其价值的时期。
A.设备自然寿命B.物质寿命C.技术寿命D.经济寿命4、单利计息与复利计息的区别在于( )。
A.是否考虑资金的时间价值B.是否考虑本金的时间价值C.是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D.采用名义利率还是实际利率5、当我们对某个投资方案进行分析时,发现有关参数不确定,而且这些参数变化的概率也不知道,只知其变化的范围,我们可以采用的分析方法是( )。
A.盈亏平衡分析B.敏感性分析C.概率分析D.功能分析6、可行性研究分为( )和评价、决策。
A.初步可行性研究、详细可行性研究和最终可行性研究B.初步可行性研究、最终可行性研究和项目评估C.机会研究、初步可行性研究和最终可行性研究D.机会研究、详细可行性研究和最终可行性研究7、同一净现金流量系列的净现值随折现率i的增大而( )。
参考答案第一章绪论1.技术经济学研究的对象是“技术经济问题”,即从经济角度来研究技术问题。
狭义的技术经济学研究对象具体包括技术实践中的投入产出关系,技术的选择问题及资源的有效利用与节约问题。
2.技术经济学是一门与技术经济分析方法为主体的应用科学,因此,方法论是技术经济学的重要组成部分。
其方法体系分为三个层次:第一层次是哲学意义上的方法论,如唯物辩证法,是技术经济学的基本方法论;第二层次分为基本方法和专门方法;第三层次则是一些更具体的方法。
基本方法是适用于解决技术经济问题的普遍方法,包括调查方法、预测方法、经济效益评价方法、不确定分析方法、方案制造方法、方案决策方法、系统分析方法等。
专门方法是技术经济学某些特定领域或解决某个特定问题的方法,如可行性研究、资产评估、价值工程、投入产出法等。
3.技术经济分析的一般程序是指按照分析工作的时间先后依次安排的工作步骤,包括确定分析目标、调查收集资料、设计备选方案、拟定评价指标、方案分析评价、确定最优方案、完善实施方案。
4.在现代社会生产中,技术与经济是同时存在的统一体,在任何生产过程的实现中都不能彼此分离。
经济是技术发展的决定因素,它为技术发展指明方向、创造条件、提出任务;技术是经济发展的手段,是提高社会劳动生产力、节约物质资源最有力的手段。
技术是手段,经济是实现技术的物质基础和目的,它们存在于一个相互制约、相互作用、相互促进的社会整体之中。
5.技术经济学是研究技术发展与经济发展相互推动、最佳结合的规律及其实现方法的科学,具有以下五个特点:1)边缘性2)应用性3)预测性4)综合性5)数量性第二章现金流量构成与资金等值计算1.在技术经济分析中,把各个时间点上实际发生的以货币方式体现的现金流入或现金流出成为现金流量。
2.固定资产值使用期限较长(一般在一年以上),单位价值在规定标准以上,再生产过程中为多个生产周期服务,在使用过程中保持原来物质形态的资产。
以折旧的方式把固定资产价值转移到产品。
《技术经济学》考试试卷班级得分一、填空题:(每空1分,共10分)1、财务报表分析中的资产负债比率是指负债总额与________之比,速动比率是指流动资产总额减去存货后与______之比。
2、功能分析是价值工程的核心。
功能分析一般包括________、________和功能评价三个步骤。
3、“年利率为15%,按季计息”,则年名义利率为________,年实际利率为________,季度实际利率为________ 。
4、经济效果表达方式通常有三种,一种是差额表示法,一种是比值表示法,还有一种____ ____表示法。
5、净现值为零时的折现率称为________。
6、经济持续增长来源于________的持续活跃。
二、选择题:(每题1分,共10分)1、下列费用中()不是现金流量。
A.原材料B.折旧C.工资D.管理费用2、方案A初始投资20000元,年收益5500元;方案B初始投资为10000元,年收益3000元,则相对追加投资回收期为()A.4.3年B.4.0年C.3.64年D.3.33年3、( C )是指设备在市场上维持其价值的时期。
A.设备自然寿命B.物质寿命C.技术寿命D.经济寿命4、单利计息与复利计息的区别在于( )。
A.是否考虑资金的时间价值B.是否考虑本金的时间价值C.是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D.采用名义利率还是实际利率5、当我们对某个投资方案进行分析时,发现有关参数不确定,而且这些参数变化的概率也不知道,只知其变化的围,我们可以采用的分析方法是( )。
A.盈亏平衡分析B.敏感性分析C.概率分析D.功能分析6、可行性研究分为( )和评价、决策。
A.初步可行性研究、详细可行性研究和最终可行性研究B.初步可行性研究、最终可行性研究和项目评估C.机会研究、初步可行性研究和最终可行性研究D.机会研究、详细可行性研究和最终可行性研究7、同一净现金流量系列的净现值随折现率i的增大而( )。
第二章习题参考答案1. 某农业银行为鼓励农民兴修水利,用单利方式向农民贷款80万元,年利率5%,还款期为3年。
问:〔1〕3年后银行可获得多少利息?〔2〕3 年后银行的本利和是多少?解:F=P〔1+ni〕I=Pni(1) I=80×3×5%=12〔万元〕(2) F=80(1+3×5%)=92〔万元〕2. 某人以单利方式在银行存款50元,年利率为8%,请问多少年后他可以从银行取得现款90元?解:∵F=P〔1+ni〕∴n=(F/P-1)/I=〔90/50-1〕/8%=10〔年〕3. 100元借出5年,计算按5%的单利和复利计息所得的利息差额。
解:单利法I=Pni=100×5×5%=25〔元〕复利法I=F-P=P〔1+i〕5-P=100×〔1+5%〕5-100=100×1.2673-100=26.73〔元〕利息差额为26.73-25=1.73〔元〕4. 银行的贷款年利率为15%,假设一年计息一次,其名义利率和有效利率各为多少?假设一季计息一次,其名义利率和有效利率各为多少?假设一年计息无数次,其名义利率和有效利率各为多少?解:〔1〕假设一年计息一次,其名义利率和有效利率各为15% 。
(2) 假设一季计息一次,其名义利率为15%,有效利率为i=(1+15%/4)4-1=15.865%〔3〕假设一年计息无数次,其名义利率为15%,有效利率为:1115.0eeir1.16183-1=16.183%5. 某油田开发投资为1000万元,每年年初投入资金比例如下表所示:第一方案1991年末共还款F1=650万美元;第二方案1991年末共还款为:F2=200×〔F/A,10%,3〕=200×3.3100=662〔万美元〕F1〈F2 ,因此,第一方案更经济。
8. 假设一台彩色电视机售价1800元,规定为分期付款,方法如下:一开始付500元,剩余款项在此后两年每月从工资中等额扣除,假设利率为6%,复利计算,一月一期,问每月应付多少元?解:月利率为:i=6%/12=0.5% N=24每月应付:A=P(A/P,i,n)=〔1800-500〕×〔P/A,0.5%,24〕=57.62〔元〕9. 假设某人用1000元进行投资,时间为10年,年利率20%,按季计息,求10年后的将来值为多少?其有效利率是多少。
技术经济学习题及答案第⼆章习题参考答案1.某农业银⾏为⿎励农民兴修⽔利,⽤单利⽅式向农民贷款80万元,年利率5%,还款期为3年。
问:(1)3年后银⾏可获得多少利息?(2)3 年后银⾏的本利和是多少?解: F=P(1+ni) I=Pni(1)I=80×3×5%=12(万元)(2)F=80(1+3×5%)=92(万元)2.某⼈以单利⽅式在银⾏存款50元,年利率为8%,请问多少年后他可以从银⾏取得现款90元?解:∵ F=P(1+ni)∴ n=(F/P-1)/I=(90/50-1)/8%=10(年)3.100元借出5年,计算按5%的单利和复利计息所得的利息差额。
解:单利法 I=Pni=100×5×5%=25(元)复利法 I=F-P=P(1+i)5 -P=100×(1+5%)5-100=100×1.2673-100=26.73(元)利息差额为26.73-25=1.73(元)4.银⾏的贷款年利率为15%,若⼀年计息⼀次,其名义利率和有效利率各为多少?若⼀季计息⼀次,其名义利率和有效利率各为多少?若⼀年计息⽆数次,其名义利率和有效利率各为多少?解:(1)若⼀年计息⼀次,其名义利率和有效利率各为15% 。
(2) 若⼀季计息⼀次,其名义利率为15%,有效利率为i=(1+15%/4)4-1=15.865%(3)若⼀年计息⽆数次,其名义利率为15%,有效利率为:115.0ee=1i r 1.16183-1=16.183%--==5. 某油⽥开发投资为1000万元,每年年初投⼊资⾦⽐例如下表所⽰:若贷款利率为10%,按复利计算三种投资⽅案4年末各⽋银⾏多少钱?其结果说明什么?解:计算结果如表所⽰:6. 某炼⼚投⼊新产品,第⼀年末从银⾏借款8万元,第⼆年末⼜借款6万元,第三年末⽤利润还款4万元,第四年末⼜还款4万元,若年利率为10%,请问该⼚第五年末还要还银⾏多少钱?解:F 5=8×(1+10%)4+6×(1+10%)3-4×(1+10%)2-4(1+10%)1=10.459(万元)7. 某企业1988年初借外资购进设备,按年利10%计息。
《技术经济学》课程综合复习资料一、填空题1、如果某工厂的年设计生产能力是100 万吨,线性盈亏平衡点产量是60 万吨。
则该工厂的经营安全率是()。
2、某企业现在起每季度末存入银行10 万元,若银行年利率为12%,每年计息一次。
则 3 年后该企业可以获得本利和()万元。
3、已知某项目投产第一、二年的利润总额分别是-100 万元、300 万元,所得税率是25%,则投产第二年的税后利润是()万元。
4、如果某企业购买一项固定资产,原始价值是100万元,预计使用 5 年,没有残值,使用平均年限法计算折旧,则第 3 年的折旧额是()万元。
5、如果某工厂的年设计生产能力是100 万吨,线性盈亏平衡点产量是60 万吨。
则该工厂的盈亏平衡点生产能力利用率是()。
6、某企业现在起每年末存入银行40 万元,若银行年利率为12%,每年计息一次。
则 3 年后该企业可以获得本利和()万元。
7、已知某设备的费用年值是30万元,使用年限是 5 年,基准收益率是10%,则该设备的费用现值是()万元。
8、如果某项目的年设计生产能力是12 万吨,年固定成本是1500 万元,每吨产品可变成本是165 元,每吨产品营业税金及附加是210 元,每吨销售价格是675 元,则该项目的盈亏平衡点固定成本是()万元。
9、已知某项目投产第一、二年的利润总额分别是-100 万元、300 万元,所得税率是25%,则投产第二年应该缴纳的所得税是()万元。
10、已知某常规项目的净现金流量如下表所示,则该项目的投资回收期是()年。
二、单选题1、下列哪项不属于总成本费用?A 、生产成本B 、机会成本C、管理费用D、财务费用2、下列哪项关于利润的表述是正确的?A、利润总额为正就一定缴纳所得税B、税后利润是指经营所得在缴纳销售税金及附加之后的剩余C、获得税后利润后应提取盈余公积金D、允许使用利润总额弥补以前年度的所有亏损3、下列哪项关于财务评价指标的表述是错误的?4、下列哪项税金不属于销售税金及附加?5、下列哪项关于名义利率和实际利率的表述是正确的?6、下列哪种方法可用于寿命期不同的方案的比选?7、下列哪项关于盈亏平衡分析的表述是错误的?A、盈亏平衡分析能够反映项目适应市场变化的能力B、盈亏平衡分析有助于确定项目的合理生产规模C、盈亏平衡分析能够反映项目在整个寿命期内的经济效果D、盈亏平衡分析能够反映项目可承担风险的程度8、下列哪项关于折旧的表述是正确的?9、下列哪项不属于可比性原则?10、下列哪项不属于动态评价方法?12、下列哪项是初步可行性研究阶段的估算精度要求(误差极限)?A、±10%B、±20%C、±30%D、±40%A、投资利税率反映了项目的盈利能力B、流动比率反映了项目的清偿能力C、资产负债率反映了项目的清偿能力D、投资回收期反映了项目的清偿能力A、增值税B、消费税C、教育费附加D、土地使用税A、名义利率小于实际利率B、名义利率大于实际利率C、实际利率可能是负的D、名义利率等于实际利率A、投资回收期法B、净年值法C、内部收益率法D、净现值比率法A、平均年限法的各年折旧额都相等B、工作量法的各年折旧额都相等C、双倍余额递减法的各年折旧额都不相同 D 、加速折旧法的年折旧额逐年递增A、满足需要上可比B、规模上可比C、价格上可比 D 、时间上可比A、年折算费用法B、净现值比率法C、内部收益率法D、外部收益率法11、如果两个方案的差额投资内部收益率等于10% ,基准收益率等于8% ,那么下列哪项表述是正确的?A、投资大的方案优于投资小的方案B、投资小的方案优于投资大的方案C、两个方案的经济效果一样D、无法判别13、下列哪项是详细可行性研究阶段的估算精度要求(误差极限)? A 、 ±10%B 、 ±20%C 、±30%D 、±40%14、下列哪项是可行性研究中评价决策阶段的估算精度要求(误差极限)?A 、nF A 1 in1C 、F A 1 i n1A 、22、下列哪项表达式表示等额支付现值复利公式?A 、 ±10%B 、 ±20%C 、±30%D 、 ±40%15、 列哪项是机会研究阶段的估算精度要求(误差极限) A 、 ±10%B 、 ±20%C 、±30%D 、 ±40%16、 列哪项表达式表示等额支付资金积累复利系数?A 、1iiB 、C 、i1 i n D 、i1 i n1 i n 117、 列哪项公式是一次性支付终值复利公式?B 、D 、18、 列哪项表达式表示等额支付资金积累公式?B 、C 、19、 A 、 20、 A 、21、 A 、C 、P A 1 i n n 1 i1 i nD 、A P i 1 n i1 i n 1列哪项表达式表示等额资金恢复系数?B 、C 、1 i n 1i1 i nD 、列哪项表达式表示等额支付终值复利系数?B 、C 、1 i n 1i1 i nD 、i1 i n 1 i n 1列哪项表达式表示等额资金恢复公式?F A 1 i n1 iP A 1 i n n 1 i1 i nB 、D 、AFA P i 1 n i1 i n 1F A 1 in1如果追加投资回收期大于基准投资回收期,那么下列哪项表述是正确的?A 、投资小的方案优于投资大的方案B 、投资大的方案优于投资小的方案A 、投资大的方案优于投资小的方案B 、投资小的方案优于投资大的方案29、下列哪项关于技术经济评价方法的表述是错误的? A 、净现值反映了投资项目所获得的额外收益 B 、内部收益率与基准收益率的差额反映了投资项目所获得的额外收益率C 、外部收益率反映了投资项目所获得的额外收益率D 、相同基准收益率下,净现值法与内部收益率法的判别结果一致 30、下列哪项关于净年值的表述是错误的?A 、动态评价指标B 、可用于寿命期不同的方案的比选C 、计算必需基准收益率D 、如果净年值大于零,同方案的净现值不一定大于零三、判断题1、敏感性分析要找到影响项目经济效益的主要不确定性因素, 并分析这些因素变动对经济效益的影A 、 C 、 23、 A 、 24、 A 、 25、nA 1 in1iA 1 i n1i1 i nB、D、A F1 i i n 1A P 1i1i n i 1列哪项表达式表示一次性支付现值复利系数?B 、1 (1 i) nC 、D 、列哪项表达式表示等额支付现值复利系数?B 、C 、列哪项表达式表示等额支付终值复利公式? A 、 B、C 、 P A 1 i n n 1 i1 i nni1 i nD、26、 列哪项不属于绝对量表示的盈亏平衡点? A 、 BEP Q B 、 BEP P C 、BEP S D 、 BEP ηC 、两个方案的投资效果一样D 、无法判断28、如果两个方案的差额投资净现值等于 100,那么下列哪项表述是正确的? C 、两个方案的经济效果一样 D 、无法判别27、响程度。
技术经济学试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 技术经济学研究的核心问题是()。
A. 技术进步B. 经济增长C. 资源配置D. 投资决策答案:C2. 技术经济学中,边际成本与边际收益相等时,企业处于()。
A. 亏损状态B. 盈利状态C. 盈亏平衡点D. 扩张状态答案:C3. 在技术经济学中,下列哪项不是经济规模的类型?()A. 规模经济B. 规模不经济C. 规模效益D. 规模不变答案:C4. 技术进步对经济增长的影响主要体现在()。
A. 提高劳动生产率B. 增加资本存量C. 提高自然资源利用率D. 所有选项答案:D5. 下列哪项不是技术经济学研究的内容?()A. 技术选择B. 技术创新C. 技术转移D. 技术教育答案:D6. 技术经济学中,投资回收期是指()。
A. 投资额等于零的时间点B. 投资额等于收益的时间点C. 投资额等于成本的时间点D. 投资额等于利润的时间点答案:A7. 技术经济学中,下列哪项不是投资决策的基本原则?()A. 收益最大化B. 成本最小化C. 风险最小化D. 规模经济答案:D8. 在技术经济学中,下列哪项不是技术评价的方法?()A. 成本效益分析B. 成本效果分析C. 成本效用分析D. 敏感性分析答案:C9. 技术经济学中,下列哪项不是技术预测的方法?()A. 德尔菲法B. 回归分析C. 趋势分析D. 专家咨询法答案:B10. 技术经济学中,下列哪项不是技术转移的障碍?()A. 法律限制B. 技术复杂性C. 市场需求D. 资金限制答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 技术经济学研究的主要方法包括()。
A. 定量分析B. 定性分析C. 案例研究D. 数学建模答案:ABCD2. 技术经济学中,下列哪些因素会影响技术选择?()A. 成本B. 市场需求C. 技术成熟度D. 政策环境答案:ABCD3. 在技术经济学中,下列哪些属于技术进步的衡量指标?()A. 劳动生产率B. 资本生产率C. 技术含量D. 创新能力答案:ABCD4. 技术经济学中,下列哪些是投资决策的影响因素?()A. 预期收益B. 投资风险C. 资金成本D. 政策支持答案:ABCD5. 技术经济学中,下列哪些是技术评价的指标?()A. 经济效益B. 社会效益C. 环境效益D. 技术风险答案:ABCD三、简答题(每题5分,共20分)1. 简述技术经济学的主要研究内容。
《技术经济学》考试可考题及参考答案一.填空题1.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。
2.政府的目标有两个:一是效率目标,另一是公平目标。
3.在技术经济分析中,把各个时间点上实际发生的资金流出或资金流入称为现金流量。
4.税收具有强制性、无偿性和固定性。
5.企业费用主要由投资、销售税、经营成本构成。
6.设备更新的时期,一般取决于设备的技术寿命和经济寿命。
7.技术进步可分为体现型和非体现型两类。
8.项目建设投资最终形成相应资产有:固定资产、无形资产和递延资产。
9.经济效果评价是投资项目评价的核心内容。
10.资金规划的主要内容是资金筹措与资金的使用安排。
11.规模成本法主要用于企业整体资产的评估,是较为粗略的评估方法。
12.政府之所以应该成为公用事业项目的投资主体,一方面是由政府的性质和职责所决定,另一方面是由其效率所决定。
13.设备在使用(或闲置)过程中会发生有形磨损和无形磨损两种形式。
14. 进行资金等值计算中使用的反映资金时间价值的参数称为基准折现率 .15.盈亏平衡分析的目的就是找出临界值,判断投资方案对不确定因素变化的承受能力,为决策提供依据。
16.工业项目运营过程中的总费用按其经济用途与核算层次可分为直接费用、制造费用和期间费用。
17.静态评价指标主要用于技术经济数据不完备和不精确的项目初选阶段;动态评价指标则用于项目最后决策前的可行性研究阶段。
18.估计重置成本的方法有:重置核算法、功能成本法、规模成本法、物价指数法等。
19.净现金流序列符号只变化一次的项目称常规项目。
20.基准折现率不仅取决于资金来源的构成和未来的投资机会,还要考虑项目风险和通货膨胀等因素的影响。
21.企业常用的计算、提取折旧的方法有年限平均法、工作量(产量)法和加速折旧法等。
22.资本回收系数与偿债基金系数之间存在(A/P ,i ,n)=(A/F ,i ,n)+i23.企业收益主要是由销售收入、资产回收和补贴这几部分构成。
技术经济学考卷一、单项选择题1、下列费用中( B )不是现金流量。
A.原材料B.折旧C.工资 D。
管理费用2、( C )是指设备在市场上维持其价值的时期。
A。
设备自然寿命 B。
物质寿命 C.技术寿命 D.经济寿命3、单利计息与复利计息的区别在于( C )。
A.是否考虑资金的时间价值B。
是否考虑本金的时间价值C。
是否考虑先前计息周期累计利息的时间价值D.采用名义利率还是实际利率4、当我们对某个投资方案进行分析时,发现有关参数不确定,而且这些参数变化的概率也不知道,只知其变化的范围,我们可以采用的分析方法是( B )。
A.盈亏平衡分析B.敏感性分析C。
概率分析D.功能分析5、NPV与标准折现率i0的关系为( B )。
A、NPV随i0的增大而增大B、NPV随i0的增大而减小C、NPV随i0的减小而减小D、NPV 与i0的变化无关6、(D)是指设备从开始使用到其等值年成本最小的使用年限。
A、折旧寿命B、物理寿命C、技术寿命D、经济寿命7、价值工程中涉及到的基本要素是(D ).A、价值、功能B、价值、寿命周期成本C、功能、寿命周期成本D、价值、功能、寿命周期成本8、机器设备在使用或闲置过程中所发生的实体的磨损称( A )。
A。
有形磨损B。
第一种有形磨损C. 第二种有形磨损 D. 无形磨损9、当多个工程项目的计算期不同时,较为简便的评价选优方法为( C )。
A. 净现值法B。
内部收益率法C. 年值法 D. 费用现值法10、在多方案决策中,如果各个投资方案的现金流量是独立的,其中任一方案的采用与否均不影响其他方案是否采用,则方案之间存在的关系为( C )。
A. 正相关B. 负相关C。
独立D. 互斥二、多项选择题1、下列哪种情况属于第二种有形磨损( BD ).A.机器设备由于长期振动,造成部分金属构件疲劳 B.在自然力作用下设备的橡胶件老化C.由于摩擦造成设备精度下降 D.设备金属部件在自然力作用下锈蚀E.市场上出现了生产效率更高的同种设备,使现有设备贬值2、下列有关盈亏平衡分析的说法中,正确的是( ADE ).A.根据生产成本和销售收入与产销量之间是否为线性关系,盈亏平衡分析可分为线性盈亏平衡分析和非线性盈亏平衡分析B.当企业在小于盈亏平衡点的产量下组织生产时,则企业盈利C.全部成本可以划分成固定成本和变动成本,借款利息应视为变动成本D.一般来讲,盈亏平衡分析只适用于项目的财务评价E.盈亏平衡分析不能揭示产生项目风险的根源3、一个现金流量应由(ADE )等要素确定。
技术经济习题及案例(答案)《技术经济学》习题(⼀)第⼀章绪论⼀、思考问答题1、技术与经济的关系如何(总体和具体)?技术经济学侧重研究其中哪些⽅⾯的具体关系?2、技术经济学研究的对象是什么?3、技术经济研究的作⽤意义如何?4、对项⽬进⾏技术经济分析评价的内容、原则与程序?5、在技术经济分析中应处理好哪些关系?6、经济效益的内涵与衡量反映。
⼆、讨论题1、关于“达沃斯世界经济论坛”议题的讨论2、关于“经济效益议题”的讨论第⼆章技术创新与技术评价⼀、思考问答题1、技术进步及其作⽤意义?2、从选择意义上可将技术划分为哪些类型?3、为什么说“经济学的核⼼问题不是均衡⽽是结构性变化”,技术创新在社会经济发展中的重要作⽤意义?4、为什么技术创新是属于经济范畴⽽不仅仅是⼀技术概念?5、技术创新动⼒机制、程序与模式?6、技术评价与选择的主要内容与原则?⼆、关于MOTOROLA铱星通讯案例的讨论第三章经济评价基本原理⼀.思考问答题1.资⾦时间价值及其存在的本质原因?项⽬评价考虑资⾦时间价值的意义?如何衡量资⾦时间价值?2.现⾦流量、净现⾦流量、现⾦流程、累计现⾦流量及其表⽰⽅式?3.现⾦流量与会计核算“资⾦流量”有何区别?4.现⾦流量的基本构成?5.经济分析假设条件是什么,为什么需要这样的假设?6.什么是等值与等值换算,项⽬经济评价为什么要进⾏等值换算?7.不同时点的两笔资⾦等值与否取决于什么?8.什么是现值P,终值F,年值A?考虑它们有何意义?9.什么是间断复制和连续复制?区别意义如何?10.普通复利计算有哪些基本情况和形式?11.什么是名义利率,实际利率,实际利息周期,周期利率,年利息周期数?它们的意义、区别及关系如何?12.什么是经营成本、沉没成本、机会成本?它们在费⽤效益分析中有何意义?⼆.计算分析题1.某企业向银⾏借款100万元,借期5年,年利率8%,试分别⽤单利和复利计算企业应⽀付的借款利息。
2.1000元存⼊银⾏9年后的本利和为2000元,求年利率是多少?3.年利率10%,8000元存款存期8年的将来值为多少?4.年利率9%,第6年末的5500元折合现值为多少?5.年利率7%,连续8年每年末⽀付3500元的等额⽀付现值为多少?6.年利率6%,连续12年每年年末存⼊银⾏500元的等额⽀付终值是多少?7.年利率12%,连续8年每年末⽀付⼀次,共积累⾦额15000元,每年末等额⽀付额是多少?8.借款5000元,得到借款后的第⼀年年末开始连续5年分5次等额还清,年利率4%,每年偿还额是多少?10.如果付款序列正好与上题相反,则与此等差递减序列等值的现值和年值各为多少?⽐较两题计算结果并说明差异原因。
技术经济习题参考解法:第二章5、某企业1996年生产A产品1万件,生产成本150万元,当年销售8000件,销售单价220元/件,全年发生管理费用10万元,财务费用6万元,销售费用为销售收入的3%,若销售税金及附加相当于销售收入的5%,所得税率为33%,企业无其它收入,求该企业1996年的利润总额、税后利润是多少?150万⑴销售利润=800×220- ————×8000-8000×220×5%-100000-60000-8000×220×3%1万=259200=25.92万元⑵利润总额=销售利润-0=259200⑶税后利润=销售利润-应交所得税=259200×(1-33%)=173664=17.37(万元)6、图2-10中,考虑资金的时间价值后,总现金流出等于总现金流入。
试利用各种资金等值计算系数,用已知项表示未知项。
(1)已知A1,A2,P1,i,求P2;(2)已知P1,P2,A1,i,求A2;(3)已知P1,P2,A2,i,求A1;⑴已知A1,A2,P1,i,求P2=?P2=A2(P/A,i,5)+A1(F/A,i,4)(F/P,i,1)-P1(F/P,i,5)⑵已知P1,P2,A1,i,求A2=?A2= P1(F/P,i,5)+P2-A1(F/A,i,4)(F/P,i,1)(A/P,i,5)⑶已知P1,P2,A2,i,求A1A1= P1+P2(P/F,i,5)-A2(P/A,i,5)(P/F,i,5)(A/P,i,4)7、某企业一年前买了1万张面额为100元、年利率为10%(单利)、3年后到期一次性还本付息国库券。
现在有一机会可以购买年利率为12%、二年期、到期还本付息的无风险企业债券,该企业拟卖掉国库券购买企业债券,试问该企业可接受的国库券最低出售价格是多少?100×(1+10%×3)=P1(1+12%×2)1+0.3∴P1=100×————=104.841+0.48、某人从25岁参加工作起至59岁,每年存入养老金5000元,若利率为6%,则他在60岁~74岁间每年可以领到多少钱?25-59岁:n=25年60-74岁:n=15年至59岁末养老金总额为:年金A1=5000,6%利率的终值F1F1=A1×(F1/A1,i,n)=5000(F/A,6%,25)(查表)=5000×54.865视F1为第60岁开始的现值P2,则每年养老金A2,即为求P2的年龄值问题。
A2=P2×(A/P,i,n)=5000×54.865×(A/P,6%,15)=5000×54.865×0.04296=11785元9、某企业获得10万元贷款,偿还期5年,年利率为10%,试就下面四种还款方式,分别计算5年还款总额及还款额的现值。
a、每年末还2万元本金和所欠利息;b、每年末只还所欠利息,本金在第五年末一次还清;c、每年末等额偿还本金和利息;b、第5年末一次还清本金和利息。
P=10万i=10%3 4 5a:3 2.8 2.6法1:F=P(F/P,i,n)①F1=10×(F/P,10%,1)=10×1.1=11万利息=F1-P=1万∴A1=3万②F2=8×(F/P,10%,1)=8×1.1=8.8万利息=8.8-8=0.8万∴A2=2.8万③F3=6×1.1=6.6利息=6.6-6=0.6万A3=2.6万④A4=2.4⑤A5=2.2F=3+2.8+2.6+2.4+2.2=13(万元)B:每年未欠还利息,本金五年后还10万利=10[(1+0.1)1-1)=1万C:A=P(A/P,i,n)=10(A/P,10%,5)=12.638万D:F=P(1+i)n=10×(1.1)5=10×1.61051=16.105110、某公司欲引进一项专利,对方提出有两种付款方式可供选择。
一种是:一笔总算售价25万美元,一次支付;另一种是:总算与提成相结合,其具体条件是,签约时付费5万元,2年建成投产后,按产品每年销售收入60万元的6%提成(从第3年末开始至第12年末)。
若资金利率为10%,问从经济解度该公司应选择哪种付款方式?方案1:25万美元一次性方案2:签约付5万,3年后60×6%(包括3年)12年i=10%方案125万=P1方案25万P2P2=5+P2”=5+P2’(P/F,10%,2)=5+A(P/A,10%,10)(P/F,10%,2)=5+3.6×6.144×0.8264=23.278645应选方案211、某企业向银行贷款20万元,条件是年利率12%,每月计息一次,求3年末应归还的本利和?20×(1+1%)36=28.62(万元)12、某设备除每年发生5万元运行费用外,每隔3年需大修一次,每次费用为3万元,若设备的寿命为15年,资金利率为10%,求其在整个寿命期内设备费用现值为多少?P=5(P/A,i,15)+3(P/F,i,3)+3(P/F,i,6)+3(P/F,i,9)+3(P/F,i,12)+3(P/F,i,15)=5×7.606+3×0.7513+3×0.5645+3×0.4241+3×0.3186+3×0.2394=38.03+6.8937=44.923713、某企业对过去的生产数据进行分析,得出它的总成本和产量之间的关系如下:TC=16.68+0.125Q+0.004 39Q2求产量为50单位时的边际成本。
边际成本=16.68+0.125×(50+1)+0.00439(50+1)2-(16.68+0.125×50+0.00439 ×502)=0.56414、某企业拟购买一项专利技术,预计该专利技术使用后可产生年净收益28万元,有效使用期为6年,若投资收益率为15%,试求该专利技术的价值。
0 1P=A/(P/A,i,6)=28(P/A,15%,6)=28×3.784=105.95215、每年年末等额存入1500元,连续10年,准备在第6年、第10年、第15年末支取三次,金额相等,若年利率为12%,求支取金额为多少?解题思路:将1500年金的10年总额折算至第1年初,为现值总额P,再将P按每5年利率平均分配“5年”金(改6年末为5年末)。
16、某永久性投资项目,预计建成后年净收益5600万元,若期望投资收益率12%,求允许的最大投资现值为多少?5600万i=12% 0P=A(P/A,i,n)(1+12%)n-1=5600×—————————12%×(1+12%)n5600 1P= ————×(1- ——————)12% (1+12%)n5600 1 5600P= ————Lim·(1- ——————)= ————=4666712% n→∞(1+12%)n 0.12第三章1、求下列投资方案的静态和动态投资回收期。
(io=10%)20T静=4-1+ ——=3.4(年)502、有三项投资,资料如下表所示。
请计算:(1)利率分辊为5%、10%和15%时的投资净现值。
(2)各项投资的内部收益率。
(3)使用内部收益率法比较哪项投资有利?使用净现值法,利率为10%时,哪项投资有利?34TP=4-1+ ——=4(年)34.152、⑴NPV A= -5000+9000(P/F,5%,2)=31635% NPV B= -5000+4000(P/F,5%,1)+4000(P/F,5%,1)=2436NPV C= -5000+7000(P/F,5%,1)=1667NPV A= -5000+9000(P/F,10%,2)=243810% NPV B= -5000+4000(P/F,10%,1)+4000(P/F,10%,2)=1942NPV C= -5000+7000(P/F,10%,1)=1364NPV A= -5000+9000(P/F,15%,2)=180515% NPV B= -5000+4000(P/F,15%,1)+4000(P/F,15%,2)=1502NPV C= -5000+7000(P/F,15%,1)=1087⑵-5000+9000(P/F,IRR A,2)=0 => IRR A=34.2%-5000+4000(P/F,IRR B,1)+4000(P/F,IRR B,2)=0 => IRR B=38%-5000+7000(P/F,IRR C,1)=0 => IRR C=40%⑶IRR C > IRR B ,> IRR A ∴ C 方案最优 又利率 i=10%时,IRR C > IRR B ,> IRR A ∴ A 方案最优3、某项目初始投资为8 000元,在第一年末现金流入为2 000元,第二年末现金流入3 000元,第三、四年末的现金流入均为4 000元,请计算该项目的净现值、净年值、净现值率、内部收益率、动态投资回收期(io=10%)。
0 8000⑴NPV= -8000+2000(P/F ,10%,1)+3000(P/F ,10%,2) +4000(P/A ,10%,2)(P/F ,10%,2) =2035.9(元)⑵NA V=2035.9(A\P ,10%,4)=642.3NPV 2035.9 ⑶NPVR= ———— = ———— =0.25 I 8000⑷-8000+2000(P/F ,IRR ,1)+3000(P/F ,IRR ,2)+4000[(P/F ,IRR ,3) +(P/F ,IRR ,4)]=0 得 IRR=20% i=10% NPV>0 i=15% NPV>0 i=20% NPV<0 ⑸697.4TP=4-1+ ———— ≈3.2(年) 27324、在某一项目中,有二种机器可以选用,都能满足生产需要。
机器A 买价为10 000元,在第6年年末的残值为4 000元,前三年的年运行费用为5 000元,后三年为6 000元机器B 买价为8 000元,第6年年末的残值3 000元,其运行费用前三年为每年5 500元,后三年为每年6 500。
运行费用增加的原因是,维护修理工作量及效率上的损失随着机器使用时间的增加而提高。
基准收益率是15%。
试用费用值和费用年值法选择机器。
0 (A 方案)(B 方案)PC A =10000+5000(P/A ,15%,3)+6000(P/A ,15%,3)(P/F ,15%,3) -40000(P/F ,15%,6)=28692(元)PC B =8000+5500(P/A ,15%,3)+6500(P/A ,15%,3)(P/F ,15%,3) -3000(P/F ,15%,6)=29017 AC A =28692(A/P ,15%,6)=7582 AC B =29017(A/P ,15%,6)=7667 ∵PC B > PC A ,∴选A 方案 ∵AC B > AC A ,∴选A 方案5、某工业公司可能用分期付款来购买一台标价22 000美元的专用机器,定金为2 5000美元,余额在以后五年末均匀地分期支付,并加上途额80%的利息。