1600kg_2.5m乘客电梯设计计算书(实用)文档
- 格式:docx
- 大小:1.15 MB
- 文档页数:29
设计计算书(TKJ1000/1.75JXW)目录一、主要部件配置表二、电梯的工作条件及相关参数2.1 电梯工作条件2.2 额定参数三、机房、井道受力计算及要求3.1 机房地面受力计算3.2 底坑地面的受力计算3.3 井道壁的受力要求3.3.1 井道壁的强度要求3.3.2 使用膨胀螺栓时,对井道壁的要求3.4 机房、井道和底坑的专用要求3.5 机房的温控要求3.6 机房、井道的通风要求3.7 机房、井道的照明要求四、曳引机的选型计算4.1 电梯整机功率的验算4.2 起动转矩的验算4.3 电梯整机速度验算4.4 曳引机最大起动静载荷验算4.5 手动盘车力计算4.6 曳引机承重梁计算五、悬挂装置的计算5.1 悬挂钢丝绳的基本参数5.2 悬挂钢丝绳的安全系数计算六、保护装置选型和说明资料6.1 限速器钢丝绳的参数6.2 限速器钢丝绳安全系数的计算6.3 限速器的选型计算和使用说明6.4 安全钳的选型和使用说明6.5 缓冲器的选型和使用说明6.6 上行超速保护装置的选型和使用说明七、导轨的说明资料7.1 T89/B型导轨的截面图7.2 导轨强度和变形计算7.2.1 安全钳动作时7.2.2 正常使用,运行7.2.3 正常使用,装卸载7.3 导轨接口板应力计算八、曳引条件计算8.1 曳引力的计算8.2 绳槽比压计算8.3 曳引轮节径与钢丝绳直径8.4 平衡系数的验算一、主要部件配置表二、电梯的工作条件及相关参数:2.1 电梯工作条件:a)海拔高度不超过1000m;b)机房内温度应保持在5~40℃;c)运行地点的最湿月月平均最高相对湿度为90%,同时该月月平均最低温度不高于25℃;d)供电电压相对额定电压的波动应在±7 %的范围内;e)环境空气中不应含有腐蚀性和易燃性气体及尘埃的存在。
2.2 额定参数:额定载重量1000kg额定乘员数13人额定升降速度 1.75m/s控制方式微机集选拖动方式交流调速电机-蜗轮副-曳引轮方式轿厢、机房及井道按GB7588-2003三、机房、井道受力计算及计算:3.1 机房地面受力计算:a) 机房地面应能承受6000N/mm2的均布载荷;b) 机房地面集中负荷计算:N=(P+Q)(gn+a)=(1350+1000)×(9.81+ 0.5)=24205N≤R2=41000N(R2为土建图中承重梁作用于地面上的力)3.2 底坑地面的受力计算:a) 底坑地面应能承受每根支撑导轨的作用力:F1=Q导轨gn+F k=Q导轨gn+n QPgnK)(1 式中:F1—底坑地面应支撑的作用力, N;Q导轨—每根导轨的自重,Q导轨 =67.5kg;k1—根据表G2确定的冲击系数,k1=2.0;n—导轨的数量,n=10.64根;P—空载轿厢及其它附件质量总和,P=1350kg; Q—额定载荷,Q =1000kg。
1叶予舜 二〇一九年十二月十六日星期一酒店管理电梯 电梯设计估算——集团连锁酒店管理公司电梯设计估算请输入建筑总高度H(m)90输入参数请输入建筑层数n22请输入建筑物内总人数Pmax1,100开关门总时间与停站数的倍数4请选择楼层区间电梯速度V (m/s )21-253请选择载重量 人数 r1,0001311建筑物类别 集中率 t3(s)2叶予舜 二〇一九年十二月十六日星期一办公楼(非同时上班)0.125 26.4建筑物类型发梯间隔时间(S )高层办公楼、旅馆30计算结果每班梯预计停站数F=22{1-[(22-1)/22]^11}= 8.8每班梯往返一周的时间t1(s)= 2*90/3+5*3*8.8/4= 93电梯开关门总的时间t2(s)=4*8.8= 35.2乘客进出轿箱所需时间t3(s)=26.4= 26.4每班梯计划外占用时间t4(s)= 0.1*(35.2+26.4)= 6.2每班梯往返一周总的运行时间T(s)=93+35.2+26.4+6.2= 160.8一台电梯5分钟的输送能力p(人)=300*11/160.8= 20.53叶予舜 二〇一九年十二月十六日星期一5分钟内需要输送的人数P(人)1,100*0.125= 138需要的电梯台数N(台)= 138/20.5= 6.7发梯间隔时间Rt (s )=160.8/6.7= 24高峰时每小时坐电梯的总人数m60=1,100/6.7= 164.2电梯相对运载能力W= 3,600*11/(160.8*164.2)= 1.5表格使用方法说明1.本表格红色字体部分为可更改内容,设计人可根据项目情况填写,a、如果鼠标单击的表格右侧出现文字时,此文字为参考值b、如果鼠标单击的表格右侧出现小三角,设计人只需点击小三角从中选择2.右边“输入参数表格”为参考值,黄底红字部分为可更改内容,设计人可根据项目情况,在所提示的数值范围内选择合适的值填写即可3.建筑高度H为电梯的运行高度4.建筑层数n为电梯停靠的站数,旅馆、住宅、办公一般不考虑停靠二三层5.当用户无法提供办公人数时,设计人可按1人8~10m2有效面积估算,有效面积=S(建筑面积)*K(0.6~0.7);旅馆、住宅、办公一般不计算一~三层人数6.如果计算的发梯间隔时间超过标准值时,需减少电梯的载重量,同时增加电梯数量7.电梯的估算方法:高层旅馆电梯需要数量:电梯数量=2+客房数/100办公建筑超过五层应设置电梯,电梯数量按每5,000m2至少设置一台计算4叶予舜二〇一九年十二月十六日星期一8.当W≤1时,说明电梯运载能力差;当W≥2.5时,说明电梯运载能力过剩以和乔丽晶大厦为例当设置4台电梯时,W=0.9(不足)当设置5台电梯时,W=1.13(尚可)当设置6台电梯时,W=1.35(较好)5 叶予舜二〇一九年十二月十六日星期一电梯土建参数表——电梯设计电梯设计乘客电梯数量计算表9叶予舜二〇一九年十二月十六日星期一10 叶予舜二〇一九年十二月十六日星期一11 叶予舜二〇一九年十二月十六日星期一12 叶予舜二〇一九年十二月十六日星期一13 叶予舜二〇一九年十二月十六日星期一14 叶予舜二〇一九年十二月十六日星期一15 叶予舜二〇一九年十二月十六日星期一。
1600KG乘客电梯设计和开发资料项目开发意向书编号:01XDTK1600/4.0m/s-JXWVF 乘客电梯市场分析报告经济效益预测和分析1、市场分析和产品发展趋势乘客电梯是多层建筑不可缺少的垂直运输工具,而电梯的安全、可靠、耐用、舒适感直接影响着人们的工作、生活,VF交流变频变压乘客电梯是目前电梯行业中先进的电梯机型,具有平层精度高、可靠性高、运行平稳、开门距大、坚固耐用等优点,由于该产品运行性能优越,功能丰富,与进口同类电梯相比价格较低,因此深受市场及用户欢迎,随着多层建筑的发展,以及老电梯的更新,VF电梯将有广阔的市场潜力。
2、经济效益分析以目前市场层站门销售平均价格每台16.47万元为基顾,预测经济效益。
生产成本:(单台核算)目前,国内交流变频变压乘客电梯的市场价格平均水平16.47万元左右,根据本厂目前的实际生产能力,该梯正式投产后年产可达40 台以上,这样可为我厂新增产值680多万元,可增利润30多万元,创税及创税及附加6万元。
电梯功能性能参数表编制: __________ 日期:________________ 审核: __________ 日期:________________ 批准: __________ 日期:________________现代电梯(杭州)有限公司乘客电梯样梯参数表会议记录2014年6月15日编号:工作联系单工作联系单工作联系单会议记录设计验证表会议记录乘客电梯主要功能1、自停功能 2 、防捣乱功能3、呼梯按钮嵌入自诊断功能 4 、满足自动通过功能5、轿厢照明与内机自动关闭功能 6 、揿按厅门按钮重新开门功能、门负载传感器7、重复关门功能8、轿厢到站钟9、红外线保护10、电梯故障自诊断功能11、消防运行功能12、本层顺向外呼自动开门功能13、开梯锁梯自动开关门14、端站防止越位功能15、端站强制换速功能16、检修运行操作功能17、有无司机操作功能18、故障停车解救功能19、司机选择定向功能20、高速运行超速保护功能21、超载声光报警与保护功能22、自学习井道信息数据功能23、防止强迫不停车功能24、自动定向和自动换向功能25、本层反向外呼登记功能2627、内选自动应答与减速成功能28 、掉电数据保护功能29、运行信号故障保护功能电梯质量特性重要度分级表1.轿厢的有效面积、额定载重量及乘客人数1.1 一般规定为防止由于人员引起的轿厢超载,轿厢的有效面积应予以限制(对于轿厢的凹进和凸出部分,不管高度是否小于im也不管其是否有单独门保护,在计算轿厢最大有效面积时均必须算入)。
计算者:总经理:ZFTG1600/3.0-JX(VVVF)乘客电梯设计计算说明ZFTG1600/3.0-JX(VVVF)绿色节能永磁同步无齿轮电梯,是经国家特种设备管理局批准研制的通过引进国外先进技术,经过消化吸收后,采用优化设计而成,具有国内先进水平。
有加减速度曲线圆滑、乘座电梯舒适感好、运行平稳、速度快噪音低、环保节能等优点。
我们的电梯采用日本富士电机公司出产的电梯专用变频器:LEFT型,功率37KW。
控制系统采用32位微机控制,主要控制原器件选用日本富士电机公司(FUJI ERECTRIC)的产品。
轿厢是用板式压制的结构件,强度高、刚性好、美观大方。
而安全件则选用经国家认可的检验所检验为合格的产品,如安全钳、限速器、门锁、缓冲器、上行保护装置等。
设计的ZFTG1600/3.0-JXW(VVVF)乘客电梯特性如下。
1. 该款电梯的最大特点是:节约能原、每年可为用户节省约100天的电费,每台比传统电梯节省30%的电能。
是一款以绿色节能为核心的全电脑模块化控制永磁同步无齿轮电梯。
无齿轮曳引机与有齿轮曳引机的区别在于:有齿轮曳引机的传动的方式是电动机将动力通过齿轮变速箱传动到曳引轮;而无齿轮曳引机则在设计上省略了齿轮变速箱,其传动方式是由电动机直接带动曳引轮,避免了传动过程的机械磨损和能耗。
另一方面和传统的感应电动机相比,永磁电动机无需耗费电能来产生励磁,因而进一步节省了电能。
永磁无齿轮曳引机具有振动小的效果,闭环的门操作系统,开关门动作平稳。
结构合理,体积小巧,重量较轻,降低了电梯对建筑结构的要求,节省了建筑的空间。
先进的技术则代表着更卓越的性能,零件少意味着成本的降低,。
珠江富士在继续秉承其电梯产品安全,可靠和耐用的同时,在产品开发中应用价值工程,降低了电梯系统的成本,并将这一成果回馈给用户。
更高的性价比,给客户带来实实在在的利益。
在社会不断进步的今天“以人为本”的理念熔入产品设计中,产品安全可靠、乘座舒适,门光幕保护以及盲文呼梯按钮大大方便了特殊人群。
TKJ1600/2.0-JXW/VVVF 交流变频乘客电梯设计计算书电梯2010年10月20日目录1 电梯型号 (1)2 主要参数 (1)3 曳引驱动计算 (1)3.1 曳引电动机功率计算 (1)3.2 轿厢面积计算 (1)3.3 轿厢通风面积的计算 (2)3.4 曳引轮输出额定扭矩 (2)3.5 主轴最大静载荷 (2)3.6 悬挂绳安全系数计算 (2)4 导轨承载计算 (4)5 曳引条件计算 (4)6 结构计算 (5)7 缓冲器的验算 (7)8 安全钳选用 (7)9 限速器的选用 (7)10 底坑空间和顶层空间计算 (8)11 紧急救援措施 (9)12 超速及其它保护装置的说明资料 (9)13 导轨的说明资料 (12)14 轿厢和门系统的说明资料 (12)15 轿门护脚板 (13)16 门系统说明资料 (13)17 机械部件的防护 (14)18 电梯整机性能指标 (14)19 样梯可靠性运行记录和总结 (15)1 电梯型号TKJ1600/2.0-JXW/VVVF 交流变频乘客电梯2主要参数载重量:Q=1600kg 运行速度:V=2.0m/s 提升高度:H=53.1米曳引比:I=2:1曳引包角:α=180˚轿厢自重:P=1200㎏3 曳引驱动计算3.1曳引电动机功率计算:取平衡系数Φ=0. 45 取η=0.85计算公式: P=QV(1-Φ)=1600×2×(1-0. 45)=20.3KW 102ŋ102×0. 85选用蜗轮蜗杆曳引机,额定功率P1=22KW, 所以适用。
曳引轮节径D1=400mm曳引绳根数m=7,直径d=Φ10mm,额定转速n=191r/min 上开口角r=35°下部切口角β=90°额定速度验算:η1=60×2×2/(3.14×0.5)=152г/min 适用3.2轿厢面积计算轿厢净宽A=1900mm,轿厢净深B=1800mm轿厢有效面积S=1.9×1.8=3.42m2标准五吨轿厢面积为3.56 m2所以本电梯不超标共15 页第 1 页3.3轿厢通风面积的计算轿厢通风面积不应小于轿厢有效面积的1%,即均为0.02 m2 S下+S下=0.27×0.045+(1.35×2+1.4)×0.005=0.032 m2>0.02m2 所以上下部的通风面积足够3.4.曳引轮输出额定扭矩M1M1= 9550×22×2×0.85=2349(N·m)152实际运行扭矩M2按超载10%计算M2= (1.1-0.45)×1600×20.3×0.4=2111 N·m< M1所以满足2×23.5.主轴最大静载荷T曳引绳Φ10质量q=0.34㎏/m 曳引绳根数m=5T= 1200+1.25×1600 +7×0.34×53.1+1200+1600×0.45+2.85×132 2=2614㎏<曳引机允许静载荷,所以通过3.6.悬挂绳安全系数计算K P=4=1β=90°Nequiv( t )=5Nequiv(P)= 3Nequiv= 5+3=8共15 页第 2 页许用安全系数S f=10×(2.6834- )=17Φ10最小破断力T K=44000N安全系数S=44000×7/[(1200+1600)/2+53.1×7×0.34]×9.8=2121>17 所以满足共15 页第 3 页4.导轨承载计算(按中心导向安全钳动作为最严重工况)轿厢导轨T89/B材料抗拉强度370Mpa,截面积A=15.7cm2i x=1.98cm i y =1.84cm 导轨与等距L K=200cmI x =59.7 cm4I y =53cm4W x =14.5cm3W y =11.9cm3轿厢导靴间距h=3350 轿厢尺寸宽A=1.9m深B=1.8m导轨许用应力δporm =205Mpa 最大允许变形[δy ]为5mm细长比λ=LK/ίx=200/1.98=101.01 查表得ω=1.9 K=2F K = [K×(P+Q) g]/2= [2×(1200+1600)×9.8]/2=27440N压弯应力δK=(F K×w)/A=27440×1.9/(15.7×102)=33.2Mpa 载荷偏心距X Q=B /8=1800/8=225mm Y Q=0F x=(3×9.8×1600×225)/(2×3350)=1579NM y=(3F x×Lk)/16=(3×1579×2000)/16=592125Nmm弯曲应力δy =My/Wy=592125/(11.9×103)=49Mpa挠度δx =0.7×(F x×L K3)/(48×E×I y)=(0.7×1579×2003)/(48×2×107×108)=0.085cm =0.85mm以上均通过,符合要5.曳引条件计算5.1按125%额定载荷轿厢位于最底层装载静态工况计算。
目录一、主要参数 (1)二、曳引机选型计算 (1)三、曳引条件计算 (2)1、e fa的计算 (2)2、装载工况 (3)3、滞留工况时, (3)4、紧急制停工况 (4)四、曳引钢丝绳安全系数的计算 (5)五、绳槽比压的计算 (5)六、超速保护装置的选型 (6)1、限速器 (6)2、安全钳 (6)3、轿厢上行超速保护装置 (7)4、缓冲器 (7)七、轿厢导轨的选择和验算 (7)1、安全钳动作时 (9)2、正常使用,运行 (10)3、正常使用,装卸载 (11)八、轿厢导轨支架连接螺栓的选择、计算 (12)九、轿架的强度计算 (13)十、曳引机承重梁计算 (14)十一、轿厢有效面积 (17)十二、轿厢通风面积 (17)十三、井道受力 (17)十四、电气系统选型与计算说明 (18)参考文献 (20)FVF—B1600医用电梯设计计算书一、主要参数1、额定载重量:Q=1600kg 额定速度:1m/s2、提升高度:19.9m 层、站:6/63、曳引比:r =1:1 曳引包角a=155°4、轿厢净尺寸(宽×深×高)1500mm×2338mm×2300mm5、层门、轿门开门尺寸1000mm×2100mm6、开门形式:中分7、轿厢自重:P0=1950kg,8、额定载重:Q=1600kg,9、平衡系数选:q=0.45,10、对重质量W=P0+qQ=1950+0.45×1600=2670(kg)二、曳引机选型计算1、曳引电动机功率计算η102q1QVN )(功率-=式中:v——额定速度,v=1.0m/s 当曳引比r=1:1时,η=0.683)()()(kw 63.12683.010245.0111600102q 1QV N =⨯-⨯=-=η 2、选择曳引机选用苏州通润YJ245D-1.0型曳引机,其参数如下:额定功率N 0=18.5Kw , 额定转速950r/min ,主轴静载11000kg , 额定转矩4453Nm,曳引轮节径D=650mm=0.65m ,减速比:I = 61:2曳引钢丝绳根数与直径n 0×dr=7×φ13,8×19S+FC ,曳引绳轮槽:带切口半园槽形,切口角β=96.5°,γ=30°交流变压变频(VVVF ),集选控制3、校核(1)功率N 0=18.5kw>N=12.63(kw ),通过。
一.主要性能参数1.电梯型号:TKJ1000/2.5-JXW(VF);2.额定载重量:Q=1000kg(13人);3.额定速度:V=2.5m/s;4.拖动方式:交流变频调速(VF);5.控制方式:集选(JX);6.控制装置:微机板(PC);7.最大层站数:8层5站;8.最大提升高度:H=33m;9.平衡系数:φ=0.5;10.绕绳比:i=2:1;11.曳引包角:α=315º=5.5rad;12.系统机械效率:η=1;13.钢丝绳根数及规格:n×φ=6×10;14.轿厢空载质量:P1=1500 Kg;15.对重质量:G=1950 Kg(平衡系数Φ=0.45)。
二.主要部件配置1.曳引机:WYJD250-1000F6(导向轮直径D y=Φ400);2.控制柜:TOTAL3000(集选控制变频调速);3.轿厢:T070001.00(轿厢净面积1600×1500);4.轿门系统:T090001.00(自动门机:TKP131-06);5.轿门保护装置:光幕;6.层门系统:T100001.00(层门装置:TKP161-05);7.层门闭锁装置:MKG161-01;8.限速器:XS18A 2.5m/s;11.安全钳:AQJ3000 2.5m/s;13.缓冲器:YH2/420 2.5m/s;14.绳头组合:φ10带巴氏合金;15.预张拉钢丝绳:9×19S+9+7x1wRc-Φ10;16.电梯导轨:T90/B、T90/B。
三、曳引机选型计算:电梯传动系统如下图,曳引轮钢丝绳包角α=315º。
T1=T1 .R=(P1+Q).R/2 =(1500+1000)×0.205/2=256.25Kg .m曳引轮对重侧输出转距:T2=T2 .R=G .R/2 =1950×0.205/2=199.88Kg .m电动机输出最大扭距:T=(T1-T2). 9.8 = (256.25-199.88)×9.8=552.43N .m∴所选电动机型号WYJD250-1000F6,额定转距为707 N .m,大于电动机输出最大扭距,满足要求。
一.主要性能参数1.电梯型号:TKJ1000/2.5-JXW(VF);2.额定载重量:Q=1000kg(13人);3.额定速度:V=2.5m/s;4.拖动方式:交流变频调速(VF);5.控制方式:集选(JX);6.控制装置:微机板(PC);7.最大层站数:8层5站;8.最大提升高度:H=33m;9.平衡系数:φ=0.5;10.绕绳比:i=2:1;11.曳引包角:α=315º=5.5rad;12.系统机械效率:η=1;13.钢丝绳根数及规格:n×φ=6×10;14.轿厢空载质量:P1=1500 Kg;15.对重质量:G=1950 Kg(平衡系数Φ=0.45)。
二.主要部件配置1.曳引机:WYJD250-1000F6(导向轮直径D y=Φ400);2.控制柜:TOTAL3000(集选控制变频调速);3.轿厢:T070001.00(轿厢净面积1600×1500);4.轿门系统:T090001.00(自动门机:TKP131-06);5.轿门保护装置:光幕;6.层门系统:T100001.00(层门装置:TKP161-05);7.层门闭锁装置:MKG161-01;8.限速器:XS18A 2.5m/s;11.安全钳:AQJ3000 2.5m/s;13.缓冲器:YH2/420 2.5m/s;14.绳头组合:φ10带巴氏合金;15.预张拉钢丝绳:9×19S+9+7x1wRc-Φ10;16.电梯导轨:T90/B、T90/B。
三、曳引机选型计算:电梯传动系统如下图,曳引轮钢丝绳包角α=315º。
T1=T1 .R=(P1+Q).R/2 =(1500+1000)×0.205/2=256.25Kg .m曳引轮对重侧输出转距:T2=T2 .R=G .R/2 =1950×0.205/2=199.88Kg .m电动机输出最大扭距:T=(T1-T2). 9.8 = (256.25-199.88)×9.8=552.43N .m∴所选电动机型号WYJD250-1000F6,额定转距为707 N .m,大于电动机输出最大扭距,满足要求。
技术文档封面文档编号:SW00001394 文档版本:C 文档密级:A级文档名称:MCA乘客电梯标准规格表文档类型:设计文件文档细类:S-6产品说明创建部门:产品机械科文档签审信息:角色姓名日期拟制人赖伟新2011-04-07 16:34:53 校对杨悦2011-04-12 10:14:55 审核邱成东2011-04-1210:46:21 批准邱成东2011-04-12 10:47:44 盖红色/蓝色技术文件“专用章/确认章”表示此文件属于有效版本;否则,视为无效版本文件。
技密A(工场)MCA乘客电梯标准规格表第 1 页共12 页 1.MCA乘客电梯标准规格表(一)载重(kg)630 825 900 1050 人数8 11 12 14 速度(m/min)60 90 105 60 90 105 60 90 105 60 90 105 拖动方式VVVF变频调压调速控制控制方式标配:集选选配:并联、群控(FI-10)【9】最大停站数60m/min:22站;90amp105m/min:40站最大提升高度60m/min:60m;90amp105m/min:100m;(适应消防电梯要求时:60m/min:58m;90m/min:86m;105m/min:99.5m)动力电源AC 380V 50Hz 独立地线照明电源AC 220V 单相50Hz 顶层高度(mm)4350 4450 4550 4350 4450 4550 4350 4450 4550 4350 4450 4550底坑深度提升高度≤70m 1450 1450 1500 1450 1450 1500 1450 1450 1500 1450 1450 1500(mm)提升高度>70m -1650 1700 -1650 1700 -1650 1700 -1650 1700 机房最小净高(mm)2000 电机额定功率(KW) 6.7 11.7 11.7 6.7 11.7 11.7 6.7 11.7 11.7 6.7 11.7 11.7 电动机电梯使用功率(KW)4.5 6.7 7.8 5.5 8.3 9.7 5.9 8.9 10.4 6.7 10.2 11.7 额定频率(Hz)32 48 56 32 48 56 32 48 56 32 48 56 控制柜型号CVF075H 曳引机GST2a 电磁制动器GHB-500S1 【1】主钢丝绳Ф10×4 Ф10×5 Ф10×5 Ф10×5 吊挂比2:1 限速器型号(钢丝绳直径)DS-6SS(Ф6)门机SF2-DSC 门套【1】标配:AS-1X(首层发纹不锈钢,其余层喷涂钢板选配:SS-1X TS-1X SL-2X TL-2X(喷涂钢板、发纹不锈钢、镜面不锈钢、蚀刻不锈钢)(颜色按设计文件S-1-0500执行)层门标配:首层发纹不锈钢,其余层喷涂钢板选配:镜面不锈钢蚀刻不锈钢粘贴彩膜(颜色按设计文件S-1-0500执行)层门地坎标配:挤压成形硬铝选配:不锈钢门锁DK-RSL 门锁开关UL-Q1 开门尺寸(W×H)(mm)800×2100 900×2100 轿架高度(mm)3000 称重装置SS-2810HWD110 轿内高2450 标配:DP-016 轿顶装饰【3】选配:DX-101G DX-102G DX-201CG DX-202CG DX-204CG DX-301GDX-302G DX-303G SL-101G SL-102G SL-103G 轿门标配:发纹不锈钢选配:镜面不锈钢蚀刻不锈钢粘贴彩膜喷涂钢板(颜色按设计文件S-1-0500执行)轿壁【3】标配:CS10(前壁:发纹不锈钢侧壁:喷涂钢板(颜色:YM47 哑香槟铝)后壁:喷涂钢板(颜色:YM47 哑香槟铝)镜面不锈钢饰条)(颜色按设计文件S-1-0500执行).选配:发纹不锈钢。
目录1.前言2.电梯的主要参数3.传动系统的计算3.1曳引机的选用3.2曳引机电动机功率计算3.3曳引机负载转矩计算3.4曳引包角计算3.5放绳角计算3.6轮径比计算3.7曳引机主轴载荷计算3.8额定速度验算3.9曳引力、比压计算3.10悬挂绳安全系数计算3.11钢丝绳端接装置结合处承受负荷计算4.主要结构部件机械强度计算4.1轿厢架计算4.2轿底应力计算4.3轿厢壁、轿门壁、层门壁强度、挠度计算4.4轿顶强度计算4.5绳轮轴强度计算4.6绳头板强度计算4.7机房承重梁计算4.8补偿链计算5.导轨计算5.1轿厢导轨计算5.2对重导轨计算6.安全部件计算6.1缓冲器的计算、选用6.2限速器的计算、选用6.3安全钳的计算、选用7.轿厢有效面积校核8.轿厢通风面积校核9.层门、轿门门扇撞击能量计算10.井道结构受力计算10.1底坑预埋件受力计算10.2层门侧井道壁受力计算10.3机房承重处土建承受力计算10.4机房吊钩受力计算11.井道顶层空间和底坑计算11.1顶层空间计算11.2底坑计算12.引用标准和参考资料1.前言本计算书依据GB7588、GB/T10058、GB/T10059、GB10060等有关标准及有关设计手册,对TKJ1600/2.5—JXW(VVVF)乘客电梯的传动系统、主要部件及安全部件的设计、选用进行了计算、校核。
2.电梯的主要参数2.1额定载重量:Q=1600kg2.2空载轿厢重量:P1=2500kg2.3补偿链及随行电缆重量:P2=700 kg适用于提升高度110m,随行电缆以60m计。
2.4额定速度:v=2.5m/s2.5平衡系数:ϕ=0.52.6曳引包角:α=310.17︒2.7绕绳倍率:i=22.8双向限速器型号:XS18A (河北东方机械厂)2.9安全钳型号:AQ1 (河北东方机械厂)2.10轿厢、对重油压缓冲器型号:YH2/420 (河北东方机械厂)2.11钢丝绳规格:8⨯19S+NF—12—1500(单)右交2.12钢丝绳重量:P3=700kg2.13对重重量:G=3300 kg2.14曳引机型号:GTN2-162P5 (常熟市电梯曳引机厂有限公司).3.传动系统的计算3.1曳引机的选用曳引机选用常熟市电梯曳引机厂有限公司产品。
1600kg_2.5m乘客电梯设计计算
书
(文档可以直接使用,也可根据实际需要修改使用,可编辑欢迎下载)
柳州汉华驱动设备PG-3B 型曳引机,静态载重为11000kg ,符合要求。
1.6 轿厢上行超速保护装置的选型计算:
1.6.1夹绳器的选用
本项目选用河北东方JSQ2C 型夹绳器,触发方式为机械式,复位方式:手动复位,与XS12A 双向限速器配套使用。
具体参数如下(适用于悬挂比1:1):
额定速度:0.25~2.5m/s 本项目额定速度2.5m/s 在该夹绳器额定速度范围内 额定载重:500~1600kg 本项目额定载重1600kg 在该夹绳器额定速度范围内
钢丝绳直径:8~16mm 本项目钢丝绳直径12mm 在该夹绳器允许钢丝绳直径范围 系统质量:1900~5200kg
该样梯系统质量:P+W=1700+2484=4184kg ,在河北东方JSQ2C 型夹绳器的质量覆盖范围内。
综上:选用河北东方JSQ2C 型夹绳器,符合要求。
1.6.2验算夹绳器的平均减速度
高速重载制动力及弹簧力的计算
系统受力如图所示。
电梯的相关技术参数如下:
(1)电梯额定速度V=2.5m/s ,
(2)电梯动作速度V1=3.225m/s 、
(3)额定载荷Q=1600kg ,
(4)轿厢自重G=1700kg ,
(5)对重自重 W b =2484kg ,
(6)平衡链重量G 1=381.44kg ,
(7)曳引绳重量G y =501.76kg ,
(8)平衡系数K=0.49,
(9)轿厢与对重高度差H=128m ,
经分析,空载轿厢位于最高层站是电梯上行超速最不利的工况。
此时,对重侧的重量为W= W b +G y =2985.76(kg )。
轿厢侧的重量为 P=G+ G 1 =2081.44(kg )
根据牛顿第二定律得:
V12=2×a ×h (1)
式中:
11.2517002484 1.251600501.76163.2381.44b T G W Q G G G =+++++++⨯+++y b ==7230kg
C 点弯矩: a
(b b1)
(1165440)x4084429611900.mm P M N L
=-=-= D 点弯矩: b
(a a1)
(1460810)x3259121184150.mm P M N L
=-=-= 由上面计算可知:DB 段剪力最大Q max =40844N ,C 点弯矩最大M max =29611900N.mm
查得:英国标准BS5655-6<电梯选型安装实用规程>中许用挠度[Y]为L/900(L 为承重梁两支点间距离),Q235钢许用应力[σ]=88N/ mm 2
,按此标准规定Q235材质的工字钢: 剪切许用应力:[τ]=(0.6~0.8)[σ]=62N/mm 2
弯曲许用应力:[σw ]=(1.0~1.2)[σ]=97N/mm 2
许用挠度:[Y]=L/900=2.472mm
4.3 承重梁的强度:
承重梁的截面模量:3max z w 29611900
w 305277305.277cm []
97M =
===σ 查H 型钢表HN300x150其W x =490cm 3
,t1=6.5mm ,I/S=266mm ,I x =7350cm 4
HN300x150型钢截面模量大于实际需要的截面模量,结果可用 剪应力校核:
22max max 47586
τ27.5/mm 62/mm 266x6.5d Q N N I
S
=
==< 满足剪应力强度条件,结果可用
4.4 承重梁的钢性: 力学计算模型如下图:
d= 650mm d1= 725mm
C 处R c 引起梁的最大挠度发生在Y 处 注:d=650mm ,d1=725mm
C 处R c 引起梁的最大挠度发生在Y 处:
2222
d1*******Y11457mm 33
L --===。