2019一级造价工程师《案例分析(土建+安装)》真题及答案
- 格式:doc
- 大小:388.80 KB
- 文档页数:15
2019年一级造价工程师《土建工程》真题及答案(完整版)1.方解石作为主要矿物成分常出现于()A.岩浆岩与沉积岩中B.岩浆岩与变质岩中C.沉积岩与变质岩中D.火成岩与水成岩中答案:C【解析】P22.地下水在自然盆地易形成()A.包气带水B.承压水C.潜水D.裂隙水答案:B【解析】P173.对影响建筑物地基的深埋岩体断层破碎带,采用较多的加固处理方式的是()A.开挖清除B.桩基加固C.锚杆加固D.水泥灌浆答案:D【解析】P20,断层破碎带,可采用水泥浆灌浆加固或防渗4.开挖基槽局部突然出现严重流砂时,可立即采取的处理方式是()A.抛入大块石B.迅速降低地下水位C.大板桩D.化学加固答案:A【解析】P21,在基槽开挖的过程中局部地段突然出现严重流沙时,可立即抛入大块石等阻止流沙5.隧道选线尤其应该注意避开褶皱构造的()A.向斜核部B.背斜核部C.向斜翼部D.背斜翼部答案:A【解析】向斜核部岩层呈倒拱形,顶部被张裂隙切割的岩块上窄下宽,易于塌落。
褶皱构造都是核部的话,则向斜核部比背斜核部更差。
P256.工程地质情况影响建筑结构的基站选型,在多层住宅基础选型中,出现较多的情况是()A.按上部荷载本可选片筏基础的,因地质缺陷而选用条形基础B.按上部荷载本可选条形基础的,因地质缺陷而选用片筏基础C.按上部荷载本可选箱形基础的,因地质缺陷而选用片筏基础D.按上部荷载本可选桩基础的,因地质缺陷而选用条形基础答案:B【解析】按功能要求可以选用砖混结构的、框架结构的,要采用框架结构、简体结构;可以选用钢筋混凝土结构的,要采用钢结构;可以选用砌体的,要采用混凝土或钢筋混凝土。
P297.柱与屋架铰接连接的工业建筑结构是()A.网架结构B.排架结构C.钢架结构D.空间结构答案:B【解析】排架结构型是将厂房承重柱的柱顶与屋架或屋面梁作铰接连接。
P318.采用箱形基础较多的建筑是()A.单层建筑B.多层建筑C.高层建筑D.超高层建筑答案:C【解析】P399.对荷载较大管线较多的商场,比较适合采用的现浇钢筋混凝土楼板是()A.板式楼板B.梁板式肋形楼板C.井字形肋楼板D.无梁式楼板答案:D【解析】无梁楼板的底面平整,增加了室内的净空高度,有利于采光和通风,但楼板厚度较大,这种楼板比较适用于荷载较大、管线较多的商店和仓库等。
精选2019 一级造价工程师《案例分析》真题及答案试题一: (20 分)某企业投资新建一项目,生产一种市场需求较大的品。
项目的基础数据如下:1.项目建设投资估算为 1600 万元(含可抵扣进项税 112 万元),建设期 1 年,使用年限运营期 8 年。
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产 8 年,残值奉 4%,按直线法折旧。
2. 项目流动资金估算为 200 万元,运营期第 1 年年初投入,全部回收。
.项目资金来源为自有资金和贷款,建设投资贷款利率为8%动资金贷款利率为 5% (按年计息)。
建设投资贷款的还款方式为运营期前4 年等额还本、利息照付方式。
4.项目正常年份的设计产能为 10 万件,运营期第1 年的产能为正常年份产能的 70%。
目前市场同类产品的不含税销售价格约为 65~75 元/件。
5. 项目资金投入、收益及成本等基础测算数据见表 1.1。
6.该项目产品适用的增值税税率为 13%,增值税附加综合税率为 10%,所得税税率为 25%。
问题:1.列式计算项目的建设期贷款利息及年固定资产折旧额。
2.若产品的不含税销售单价确定为65 元/件,列式计算项目运营期第 1 年的增值税、税前利润,所得税,税后利润。
3.若企业希望项目运营期第 1 年不借助其他资金来源能够满足建设投资贷款还款要求,产品的不含税销售单价至少应确定为多少?4.项目运营后期(建设期贷款偿还完成后),考虑到市场成熟后产品价格可能下年,产品单价拟在 65 元的基础上下调 10%, 列式计算运营后期正常年份的资本金净利润率。
试题二:(20 分)某工程业主釆用公开招标方式选择施工单位,委托具有工程造价咨询资质的机构编制了该项目的招标文件和最高投标限价(最高投标限价 600 万元,其中暂列金额为 50 万元)。
该招标文件规定,评标采用经圣评审的最低投标价法。
A、B、C、D、E、F、G 共 7 家企业通过了资格预审(其中, D 企业为D、D1 企业组成的联合体,且均在投标截止日前提交了投标文件。
精选2019 一级造价工程师《案例分析》真题及答案试题一: (20 分)某企业投资新建一项目,生产一种市场需求较大的品。
项目的基础数据如下:1.项目建设投资估算为 1600 万元(含可抵扣进项税 112 万元),建设期 1 年,使用年限运营期 8 年。
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产 8 年,残值奉 4%,按直线法折旧。
2. 项目流动资金估算为 200 万元,运营期第 1 年年初投入,全部回收。
.项目资金来源为自有资金和贷款,建设投资贷款利率为8%动资金贷款利率为 5% (按年计息)。
建设投资贷款的还款方式为运营期前4 年等额还本、利息照付方式。
4.项目正常年份的设计产能为 10 万件,运营期第1 年的产能为正常年份产能的 70%。
目前市场同类产品的不含税销售价格约为 65~75 元/件。
5. 项目资金投入、收益及成本等基础测算数据见表 1.1。
6.该项目产品适用的增值税税率为 13%,增值税附加综合税率为 10%,所得税税率为 25%。
问题:1.列式计算项目的建设期贷款利息及年固定资产折旧额。
2.若产品的不含税销售单价确定为65 元/件,列式计算项目运营期第 1 年的增值税、税前利润,所得税,税后利润。
3.若企业希望项目运营期第 1 年不借助其他资金来源能够满足建设投资贷款还款要求,产品的不含税销售单价至少应确定为多少?4.项目运营后期(建设期贷款偿还完成后),考虑到市场成熟后产品价格可能下年,产品单价拟在 65 元的基础上下调 10%, 列式计算运营后期正常年份的资本金净利润率。
试题二:(20 分)某工程业主釆用公开招标方式选择施工单位,委托具有工程造价咨询资质的机构编制了该项目的招标文件和最高投标限价(最高投标限价 600 万元,其中暂列金额为 50 万元)。
该招标文件规定,评标采用经圣评审的最低投标价法。
A、B、C、D、E、F、G 共 7 家企业通过了资格预审(其中, D 企业为D、D1 企业组成的联合体,且均在投标截止日前提交了投标文件。
2019年一级造价工程师《案例分析(土建+安装)》真题及答案试题一:(20 分)某企业投资新建一项目,生产种市场需求蛟大的产品。
项目的基础数椐如下:1.项目建设投资估算为 1600 万元含可抵扣进项税 112 万元),建设期 1 年,运营期 8 年。
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限 8 年,残值率 4%,按直线法折旧。
2.项目流动资金估算为 200 万元,运营期第 1 年年初投入,在项目的运萱期末全部回收3.项目资金来源为自有资金和贷款,建设投资货款利率为8%按年计息),流动资金利率为5%(按年计息。
建设投资贷款的还款方式为运营期前 4 年等额还本利息息照付方式。
4.项目正常年份的设计产能为 10 万件,运营期第 1 年的产能为正常年份产的70%目前市场同类产品的不含税销售价格约为 65-75 元件5.项目资金投入、收益及成本等基础测算数据见表 1.1。
6.该项目产品适用的增值税税率为 13%,增值税附加综合税率为 10%,所得税税率为 25%。
表 1.1 项目资金投入、收益及成本表问题:1.列式计算项目的建设期贷款利息及年固定资产折旧额。
2.若产品的不含税销售单价确定为 65 元/件,列式计算项目运营期第 1 年的增值税、税前利润,所得税,税后利润。
3.若企业希望项目运营期第 1 年不借助其他资金来源能够满足建设投资贷款还款要求,产品的不含税销售单价至少应确定为多少?4.项目运营后期(建设期贷款偿还完成后),考虑到市场成熟后产品价格可能下年,产品单价拟在65 元的基础上下调 10%, 列式计算运营后期正常年份的资本金净利润率。
(注:计算过程和结果教据有小数的,保留两位小数)参考解析:问题一建设期贷款利息=1000×0.5×8%=40(万元)年固定资产折旧=(1600+40-112)×(1-4%)÷8=183.36(万元)问题二运营期第 1 年的增值税=7×65×13%-14-112=-66.85(万元)<0,应纳增值税:0 元,增值税附加 0 元.运营期第 1 年的税前利润=7×65-(210-14)-183.36-(1000+40)×8%-100×5%=455-196-183.36-83.2-5=-12.56(万元)运营期第 1 年的税前利润<0,所得税为 0,税后利润为-12.56(万元)问题三运营期第 1 年还本=(1000+40)÷4=260(万元)运营期第 1 年总成本(不含税)=(210-14)+183.36+(1000+40)×8%+100×5%=467.56(万元)设产品的不含税销售单价为 y,(7y-467.56) ×(1-25%)+183.36=260;Y=81.39(万元)问题四运营后期正常年份的增值税附加=【10×65× (1-10%)× 13%-25】×10%=51.05×10%=5.105(万元)运营后期正常年份的净利润=【10×65× (1-10%)-(330-25)-183.36-100×5%-5.105】×(1-25%)=86.535× (1-25%)=64.90(万元)运营后期正常年份的资本金净利润率=64.90÷(600+100)=9.27%试题二:(20 分)某工程,业主釆用公开招标方式选择施工单位,委托具有工程造价咨询资质的机构编制了该项目的招标文件和最高投标限价(最高投标限价 600 万元,其中暂列金额为 50 万元)。
2019年一级造价工程师《案例分析(土建)》考试真题含答案xx年一级造价工程师《案例分析(土建)》考试真题含答案试题一:(20分)某企业投资新建一个项目,生产一种市场需求较大的产品。
项目的基础数据如下:1.项目建设投资估算为1600万元含可抵扣进项税112万元),建设期1年,运营期8年。
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,残值率4%,按直线法折旧。
2.项目流动资金估算为200万元,运营期第1年年初投入,在项目的运营期末全部回收3.项目资金来源为自有资金和贷款,建设投资货款利率为8%按年计息),流动资金利率为5%(按年计息。
建设投资贷款的还款方式为运营期前4年等额还本利息照付方式。
4.项目正常年份的设计产能为10万件,运营期第1年的产能为正常年份产的70%目前市场同类产品的不含税销售价格约为65-75元件5项目资金投入.收益及成本等基础测算数据见表1.1。
6该项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加综合税率为10%,所得税税率为25%。
表1.1项目资金投入.收益及成本表序号年份项目123456-91 建设投资其中:自有资金贷款本金160060010002 流动资金其中:自有资金贷款本金2001001003 年产销量(万件)7101010104 年经营成本其中:可抵扣的进项税2101430020300203002030020 问题:1.列式计算项目的建设期贷款利息及年固定资产折旧额。
2. 若产品的不含税销售单价确定为65元/件,列式计算项目运营期第1年的增值税.税前利润,所得税,税后利润。
3.若企业希望项目运营期第1年不借助其他资金来源能够满足建设投资贷款还款要求,产品的不含税销售单价至少应确定为多少?4.项目运营后期(建设期贷款偿还完成后),考虑到市场成熟后产品价格可能下年,产品单价拟在65元的基础上下调10%, 列式计算运营后期正常年份的资本金净利润率。
(注:计算过程和结果教据有小数的,保留两位小数)参考解析:问题一建设期贷款利息=1000×0.5×8%=40(万元)年固定资产折旧=(1600+40-112)×(1-4%)÷8=183.36(万元)问题二运营期第1年的增值税=7×65×13%-14-112=-66.85(万元)投高标期望利润11.4,所以投低标合理。
1.方解石作为主要矿物成分常出现于()A.岩浆岩与沉积岩中B.岩浆岩与变质岩中C.沉积岩与变质岩中D.火成岩与水成岩中答案:C【解析】P22.地下水在自然盆地易形成()A.包气带水B.承压水C.潜水D.裂隙水答案:B【解析】P173.对影响建筑物地基的深埋岩体断层破碎带,采用较多的加固处理方式的是()A.开挖清除B.桩基加固C.锚杆加固D.水泥灌浆答案:D【解析】P20,断层破碎带,可采用水泥浆灌浆加固或防渗4.开挖基槽局部突然出现严重流砂时,可立即采取的处理方式是()A.抛入大块石B.迅速降低地下水位C.大板桩D.化学加固答案:A【解析】P21,在基槽开挖的过程中局部地段突然出现严重流沙时,可立即抛入大块石等阻止流沙5.隧道选线尤其应该注意避开褶皱构造的()A.向斜核部B.背斜核部C.向斜翼部D.背斜翼部答案:A【解析】向斜核部岩层呈倒拱形,顶部被张裂隙切割的岩块上窄下宽,易于塌落。
褶皱构造都是核部的话,则向斜核部比背斜核部更差。
P256.工程地质情况影响建筑结构的基站选型,在多层住宅基础选型中,出现较多的情况是()A.按上部荷载本可选片筏基础的,因地质缺陷而选用条形基础B.按上部荷载本可选条形基础的,因地质缺陷而选用片筏基础C.按上部荷载本可选箱形基础的,因地质缺陷而选用片筏基础D.按上部荷载本可选桩基础的,因地质缺陷而选用条形基础答案:B【解析】按功能要求可以选用砖混结构的、框架结构的,要采用框架结构、简体结构;可以选用钢筋混凝土结构的,要采用钢结构;可以选用砌体的,要采用混凝土或钢筋混凝土。
P297.柱与屋架铰接连接的工业建筑结构是()A.网架结构B.排架结构C.钢架结构D.空间结构答案:B【解析】排架结构型是将厂房承重柱的柱顶与屋架或屋面梁作铰接连接。
P318.采用箱形基础较多的建筑是()A.单层建筑B.多层建筑C.高层建筑D.超高层建筑答案:C【解析】P399.对荷载较大管线较多的商场,比较适合采用的现浇钢筋混凝土楼板是()A.板式楼板B.梁板式肋形楼板C.井字形肋楼板D.无梁式楼板答案:D【解析】无梁楼板的底面平整,增加了室内的净空高度,有利于采光和通风,但楼板厚度较大,这种楼板比较适用于荷载较大、管线较多的商店和仓库等。
2019年一级造价工程师《案例分析(土建+安装)》真题及答案试题一:(20 分)某企业投资新建一项目,生产种市场需求蛟大的产品。
项目的基础数椐如下:1.项目建设投资估算为 1600 万元含可抵扣进项税 112 万元),建设期 1 年,运营期 8 年。
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限 8 年,残值率 4%,按直线法折旧。
2.项目流动资金估算为 200 万元,运营期第 1 年年初投入,在项目的运萱期末全部回收3.项目资金来源为自有资金和贷款,建设投资货款利率为8%按年计息),流动资金利率为5%(按年计息。
建设投资贷款的还款方式为运营期前 4 年等额还本利息息照付方式。
4.项目正常年份的设计产能为 10 万件,运营期第 1 年的产能为正常年份产的70%目前市场同类产品的不含税销售价格约为 65-75 元件5.项目资金投入、收益及成本等基础测算数据见表 1.1。
6.该项目产品适用的增值税税率为 13%,增值税附加综合税率为 10%,所得税税率为 25%。
表 1.1 项目资金投入、收益及成本表问题:1.列式计算项目的建设期贷款利息及年固定资产折旧额。
2.若产品的不含税销售单价确定为 65 元/件,列式计算项目运营期第 1 年的增值税、税前利润,所得税,税后利润。
3.若企业希望项目运营期第 1 年不借助其他资金来源能够满足建设投资贷款还款要求,产品的不含税销售单价至少应确定为多少?4.项目运营后期(建设期贷款偿还完成后),考虑到市场成熟后产品价格可能下年,产品单价拟在65 元的基础上下调 10%, 列式计算运营后期正常年份的资本金净利润率。
(注:计算过程和结果教据有小数的,保留两位小数)参考解析:问题一建设期贷款利息=1000×0.5×8%=40(万元)年固定资产折旧=(1600+40-112)×(1-4%)÷8=183.36(万元)问题二运营期第 1 年的增值税=7×65×13%-14-112=-66.85(万元)<0,应纳增值税:0 元,增值税附加 0 元.运营期第 1 年的税前利润=7×65-(210-14)-183.36-(1000+40)×8%-100×5%=455-196-183.36-83.2-5=-12.56(万元)运营期第 1 年的税前利润<0,所得税为 0,税后利润为-12.56(万元)问题三运营期第 1 年还本=(1000+40)÷4=260(万元)运营期第 1 年总成本(不含税)=(210-14)+183.36+(1000+40)×8%+100×5%=467.56(万元)设产品的不含税销售单价为 y,(7y-467.56) ×(1-25%)+183.36=260;Y=81.39(万元)问题四运营后期正常年份的增值税附加=【10×65× (1-10%)× 13%-25】×10%=51.05×10%=5.105(万元)运营后期正常年份的净利润=【10×65× (1-10%)-(330-25)-183.36-100×5%-5.105】×(1-25%)=86.535× (1-25%)=64.90(万元)运营后期正常年份的资本金净利润率=64.90÷(600+100)=9.27%试题二:(20 分)某工程,业主釆用公开招标方式选择施工单位,委托具有工程造价咨询资质的机构编制了该项目的招标文件和最高投标限价(最高投标限价 600 万元,其中暂列金额为 50 万元)。
2019年一级造价师《案例分析(土建、安装)》真题及解析!2019 年全国一级造价师执业资格考试试卷《建设工程造价案例分析(土建、安装)》试题一::某企业投资新建一项目,生产一种市场需求较大的产品。
项目的基础数据如下:1.项目建设投资估算为 1600 万元(含可抵扣进项税 112 万元),建设期 1 年,运营期 8 年。
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限 8 年,残值率 4%,按直线法折旧。
2.项目流动资金估算为 200 万元,运营期第 1 年年初投入,在项目的运营期末全部回收。
3.项目资金来源为自有资金和贷款,建设投资贷款利率为 8%(按年计息),流动资金贷款利率为 5%(按年计息)。
建设投资贷款的还款方式为运营期前 4 年等额还本、利息照付方式。
4.项目正常年份的设计产能为 10 万件,运营期第 1 年的产能为正常年份产能的70%。
目前市场同类产品的不含税销售价格约为 65~75 元/件。
5.项目资金投入、收益及成本等基础测算数据见表6.该项目产品适用的增值税税率为 13%,增值税附加综合税率为 10%,所得税税率为 25%。
【参考答案】试题二::某工程,委托具有造价咨询资质的机构编制了招标文件和最高投标限价(最高投标限价 600 万元,其中暂列金额为 50 万),按照招标文件规定:评标采用经评审的最低报价法,A、B、C、D、E、F、G 共 7 家单位,通过了资格预审(其中:D 企业为 D,D1 企业组成的联合体)且均在投标截止日前提交了投标文件。
A 企业结合自身情况和投标经验,认为该工程项目投高价标的中标概率为 40%。
投低价标的中标概率为60%:投高价标中标后,收益效果好、中、差三种可能性的概率分别为 30%,,60%、10%,计入投标费用后的净损益值分别为 40 万元,35 万元、30 万元:投低价标中标后,收益效果好、中,差三种可能性的概率分别为 15%,60%,25%,计入投标费用后的净损益值分别为 30 万元、25 万元、20 万元;相关费用为5 万元,A 企业经测算、评估后,最终选择了投低价标,投标价为 500 万元。
一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题卷一1 [简答题](江南博哥)某拟建项目的基础数据如下:1.工程费用4400万元,工程建设其他费900万元,基本预备费率按10%计,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间(建设前期年限)按2年考虑,建设期2年,建设期静态投资计划为:第1年60%,第2年40%。
运营期8年。
2.建设投资预计全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额700万元),固定资产折旧按直线法计算,折旧年限为12年,残值率为5%。
余值在运营期末收回。
3.项目投产即达产,项目设计生产能力为100万件,预计产品不含税售价为50元/件,增值税率按13%计,增值税附加税率为10%,年经营成本为1900万元(含可抵扣的进项税200万元)。
4.项目流动资金为840万元,全部为自有资金,在投产期的第1年、第2年均匀投入,流动资金运营期末收回。
5.运营期第5年,需要投入50万元(无抵扣进项税额)作为维持运营费用,该费用计入年度总成本。
6.所得税税率按25%计,该行业的总投资收益率为20%,资本金净利润率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的预备费及建设投资。
2.列式计算该项目融资前计算期第3年、第4年、第5年的增值税及增值税附加。
3.建设期借款总额为2000万元,其余为项目资本金。
建设期第1年借入1500万元,第2年借入500万元,贷款年利率为6%,按年计息。
建设期借款在项目投产后前5年按等额本金,利息照付法偿还。
站在资本金现金流量表的角度,计算项目运营期第1年及最后1年的净现金流量。
说明:计算结果保留两位小数。
参考解析:问题1:基本预备费=(4400+900)×10%=530万元建设期第1年价差预备费=(4400+900+530)×60%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)1-1-1]=453.78万元建设期第2年价差预备费=(4400+900+530)×40%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)2-1-1]=434.25万元价差预备费合计=453.78+434.25=888.03万元预备费=530+888.03=1418.03万元建设投资=4400+900+1418.03=6718.03万元问题2:计算期第3年:增值税=100×50×13%-200-700=-250万元不需缴纳增值税增值税附加=0计算期第4年:增值税=100×50×13%-200-250=200万元增值税附加=200×10%=20万元计算期第5年:增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元问题3:建设期利息:第一年:1500/2×6%=45万元第二年:(1500+45+500/2)×6%=107.7万建设期利息之和=45+107.7=152.7万元运营期前5年每年应还本金=(2000+152.7)/5=430.54万元运营期第1年:固定资产折旧费=(6718.03-700+152.7)×(1-5%)÷12=488.52万元利息=(2000+152.7)×6%=129.16万元总成本费用=经营成本(不含税的)+年折旧+利息支出=1700+488.52+129.16=2317.68万元增值税=0万元增值税附加=0万元所得税=(100×50-2317.68-0)×25%=670.58万元现金流入=100×50×(1+13%)=5650万元现金流出=840/2+1900+430.54+129.16+670.58=3550.28万元净现金流量=5650-3550.28=2099.72万元运营期最后1年:固定资产折旧费=488.52万元余值=(6718.03-700+152.7)×5%+488.52×(12-8)=2262.62万元利息=0总成本费用=1700+488.52+0=2188.52万元增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元所得税=(100×50-2188.52-45)×25%=691.62万元现金流入=100×50×(1+13%)+2262.62+840=8752.62万元现金流出=1900+450+45+691.62=3086.62万元净现金流量=8752.62-3086.62=5666万元2 [简答题]某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。
2019一级造价工程师《案例分析》真题及答案试题一: (20分)某企业投资新建一项目,生产一种市场需求较大的品。
项目的基础数据如下:1.项目建设投资估算为1600万元(含可抵扣进项税112万元),建设期1年,使用年限运营期8年。
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产8年,残值奉4%,按直线法折旧。
2. 项目流动资金估算为200万元,运营期第1年年初投入,全部回收。
.项目资金来源为自有资金和贷款,建设投资贷款利率为8%动资金贷款利率为5% (按年计息)。
建设投资贷款的还款方式为运营期前4年等额还本、利息照付方式。
4.项目正常年份的设计产能为10万件,运营期第1年的产能为正常年份产能的70%。
目前市场同类产品的不含税销售价格约为65~75元/件。
5. 项目资金投入、收益及成本等基础测算数据见表1.1。
6.该项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加综合税率为10%,所得税税率为25%。
问题:1. 列式计算项目的建设期贷款利息及年固定资产折旧额。
2. 若产品的不含税销售单价确定为65元/件,列式计算项目运营期第1年的增值税、税前利润,所得税,税后利润。
3.若企业希望项目运营期第 1年不借助其他资金来源能够满足建设投资贷款还款要求,产品的不含税销售单价至少应确定为多少?4.项目运营后期(建设期贷款偿还完成后),考虑到市场成熟后产品价格可能下年,产品单价拟在65元的基础上下调10%, 列式计算运营后期正常年份的资本金净利润率。
试题二:(20分)某工程业主釆用公开招标方式选择施工单位,委托具有工程造价咨询资质的机构编制了该项目的招标文件和最高投标限价(最高投标限价600万元,其中暂列金额为50万元)。
该招标文件规定,评标采用经圣评审的最低投标价法。
A、B、C、D、E、F、G共7家企业通过了资格预审(其中,D企业为D、D1企业组成的联合体,且均在投标截止日前提交了投标文件。
A企业结合自身情况和投标经验,认为该工程项目投高价标的中标概率为40%,投低价标的中标概率为60%;投高价标中标后,收益效果好、中、差三种可能性的率分别为30%、60%、10%,计入投标费用后的净损益值分别为40万元35万元30万元;投低价标中标后,收益效果好、中、差三种可能性生的率分别15%、60%、25%,计入投标用后的争损益值分影为30万元25万元20万元;投标发生的相关费用为5万元A企业经测算评估后,最终选择了投低价标,投标价为500万元。
2019年一级造价师《案例分析(土建)》真题及答案解析3.【题干】若企业希望项目运营期第1年不借助其他资金来源能够满足建设投资贷款还款要求,产品的不含税销售单价至少应确定为多少?【答案】此问是关于盈亏平衡点的计算问题。
解题思路有2条,思路1为常规做法,使用税后利润支付银行本金。
需要按照顺序计算所得税,税后利润,利息等数额。
税后利润+折旧+利息=支付本金+利息。
(1)营业收入=7x万元增值税为价外税,附加税是总成本费用。
根据第2问,暂估增值税=0,则附加税=0,但是此做法有风险,需要确定单价以后验算,否则会漏掉附加税对总成本的影响,也就影响了税后利润。
(2)总成本费用:467.56万元(第2问中已经计算)(3)税前利润:7x-467.56(4)所得税:(7x-467.56)×25%(5)税后利润:(7x-467.56)×75%(6)当年还本:1040/4=260万元付息:1040×8%+100×5%=88.20万元(7)折旧:183.36万元(第1问中已经计算)税后利润+折旧+利息=支付本金+利息。
(7x-467.56)×25%+183.36+88.2=260+88.20X=81.39元/件(8)核算一下增值税:81.39×7×13%-14-112= -51.90万元 < 0,故不需要缴纳增值税和增值税附加。
思路2:核心实质是偿债备付率=1则:EBITDA-企业所得税=当期应还本付息金额或 折旧+摊销+未分配利润+总成本费用中的利息费用=当期应还本金+总成本费用中的利息费用183.36+(7x-467.56)+利息=本金+利息利息不用算,本金=(1000+40)/4=260万元则 x=81.39元/件。
此方法最简单,但是要求对知识掌握非常透彻。
4.【题干】项目运营后期(建设期贷款偿还完成后),考虑到市场成熟后产品价格可能下年,产品单价拟在65元的基础上下调10%,列式计算运营后期正常年份的资本金净利润率。
2019一级造价工程师《案例分析》真题及答案某企业投资新建一项目,旨在生产市场需求量大的产品。
该项目的基本数据如下:建设投资估算为1600万元(含可抵扣进项税112万元),建设期为1年,运营期为8年。
建设投资全部形成固定资产,使用年限为8年,残值率为4%,采用直线法进行折旧。
项目流动资金估算为200万元,将在运营期第1年年初投入,并在项目运营期末全部回收。
项目资金来源包括自有资金和贷款,建设投资贷款利率为8%(按年计息),流动资金利率为5%(按年计息)。
建设投资贷款的还款方式为运营期前4年等额还本付息。
项目正常年份的设计产能为10万件,运营期第1年的产能为正常年份产量的70%。
目前市场同类产品的不含税销售价格约为65-75元/件。
该项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加综合税率为10%,所得税税率为25%。
问题:1.计算项目的建设期贷款利息及年固定资产折旧额。
2.假设产品的不含税销售单价为65元/件,计算项目运营期第1年的增值税、税前利润,所得税和税后利润。
3.若企业希望在项目运营期第1年不借助其他资金来源,能够满足建设投资贷款还款要求,产品的不含税销售单价至少应为多少?4.考虑到市场成熟后产品价格可能下降,产品单价拟在65元的基础上下调10%,计算运营后期正常年份的资本金净利润率。
(注:计算过程和结果如果有小数,保留两位小数。
)解析:问题一:建设期贷款利息=1600×8%=128(万元)年固定资产折旧额=(1600-112+128)×(1-4%)÷8=174(万元)问题二:增值税应纳税额=7×65×13%×(1+10%)=6.44(万元)增值税附加税应纳税额=7×65×10%=4.55(万元)运营期第1年的税前利润=7×65-(210-14+128)×8%-100×5%=19.26(万元)所得税=19.26×25%=4.82(万元)税后利润=19.26-4.82=14.44(万元)问题三:运营期第1年还本=(1600-112+128)÷4=404(万元)总成本(不含税)=(210-14)+(1600-112+128)×8%+100×5%=304(万元)产品的不含税销售单价至少应为(304+404)÷7÷(1-13%)=70.47元/件问题四:运营后期正常年份的资本金净利润率=(7×(65×90%)×(1-13%)-174×8%-100×5%)÷(1600-112+128)×(1-4%)×90%×70%×(1-10%)=18.03%问题四:根据题目给出的公式,计算运营后期正常年份的增值税附加、净利润和资本金净利润率。
一级造价工程师《案例分析》真题及答案(完整版)-造价2019案例真题2019年一级造价工程师《案例分析》真题及答案试题一: (20分)某企业投资新建一项目,生产一种市场需求较大的品。
项目的基础数据如下:1.项目建设投资估算为1600万元(含可抵扣进项税112万元),建设期1年,使用年限运营期8年。
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产8年,残值奉4%,按直线法折旧。
2.项目流动资金估算为200万元,运营期第1年年初投入,全部回收。
3.项目资金来源为自有资金和贷款,建设投资贷款利率为8%,动资金贷款利率为5%(按年计息)。
建设投资贷款的还款方式为运营期前4年等额还本、利息照付方式。
4.项目正常年份的设计产能为10万件,运营期第1年的产能为正常年份产能的70%。
目前市场同类产品的不含税销售价格约为65~75元/件。
5.项目资金投入、收益及成本等基础测算数据见表1.1.6.该项目产品适用的增值税税率为13%,增值税附加综合税率为10%,所得税税率为25%。
问题:1.计算项目的建设期贷款利息及年固定资产折旧额。
建设期贷款利息=1600万元×8%×1年=128万元年固定资产折旧额=(1600万元-112万元)×(1-4%)÷8年=173.6万元2.若产品的不含税销售单价确定为65元/件,计算项目运营期第1年的增值税、税前利润,所得税,税后利润。
单件产品销售价格=65元/(1+13%+10%)=50.87元单件产品销售利润=50.87元-(1600万元÷10万件+200万元÷10万件)=28.87元增值税=10万件×50.87元×13%÷1.23=53.4万元税前利润=28.87元×10万件=288.7万元所得税=(288.7万元-112万元-53.4万元)×25%=30.08万元税后利润=288.7万元-30.08万元=258.62万元3.若企业希望项目运营期第1年不借助其他资金来源能够满足建设投资贷款还款要求,产品的不含税销售单价至少应确定为多少?建设期贷款本金=1600万元-112万元=1488万元运营期前4年等额还本、利息照付方式下,每年还款额为:1488万元÷4年=372万元(不含利息)利息=1488万元×8%×4年=476.16万元动态资金贷款本金=200万元动态资金贷款利息=200万元×5%=10万元总还款额=372万元+10万元=382万元产品销售单价=(382万元+1488万元)÷(10万件×70%)÷(1+13%+10%)=77.38元/件4.项目运营后期(建设期贷款偿还完成后),考虑到市场成熟后产品价格可能下降,产品单价拟在65元的基础上下调10%,计算运营后期正常年份的资本金净利润率。
2019年一级造价工程师《案例分析(土建+安装)》真题及答案试题一:(20 分)某企业投资新建一项目,生产种市场需求蛟大的产品。
项目的基础数椐如下:1.项目建设投资估算为 1600 万元含可抵扣进项税 112 万元),建设期 1 年,运营期 8 年。
建设投资(不含可抵扣进项税)全部形成固定资产,固定资产使用年限 8 年,残值率 4%,按直线法折旧。
2.项目流动资金估算为 200 万元,运营期第 1 年年初投入,在项目的运萱期末全部回收3.项目资金来源为自有资金和贷款,建设投资货款利率为8%按年计息),流动资金利率为5%(按年计息。
建设投资贷款的还款方式为运营期前 4 年等额还本利息息照付方式。
4.项目正常年份的设计产能为 10 万件,运营期第 1 年的产能为正常年份产的70%目前市场同类产品的不含税销售价格约为 65-75 元件5.项目资金投入、收益及成本等基础测算数据见表 1.1。
6.该项目产品适用的增值税税率为 13%,增值税附加综合税率为 10%,所得税税率为 25%。
表 1.1 项目资金投入、收益及成本表问题:1.列式计算项目的建设期贷款利息及年固定资产折旧额。
2.若产品的不含税销售单价确定为 65 元/件,列式计算项目运营期第 1 年的增值税、税前利润,所得税,税后利润。
3.若企业希望项目运营期第 1 年不借助其他资金来源能够满足建设投资贷款还款要求,产品的不含税销售单价至少应确定为多少?4.项目运营后期(建设期贷款偿还完成后),考虑到市场成熟后产品价格可能下年,产品单价拟在65 元的基础上下调 10%, 列式计算运营后期正常年份的资本金净利润率。
(注:计算过程和结果教据有小数的,保留两位小数)参考解析:问题一建设期贷款利息=1000×0.5×8%=40(万元)年固定资产折旧=(1600+40-112)×(1-4%)÷8=183.36(万元)问题二运营期第 1 年的增值税=7×65×13%-14-112=-66.85(万元)<0,应纳增值税:0 元,增值税附加 0 元.运营期第 1 年的税前利润=7×65-(210-14)-183.36-(1000+40)×8%-100×5%=455-196-183.36-83.2-5=-12.56(万元)运营期第 1 年的税前利润<0,所得税为 0,税后利润为-12.56(万元)问题三运营期第 1 年还本=(1000+40)÷4=260(万元)运营期第 1 年总成本(不含税)=(210-14)+183.36+(1000+40)×8%+100×5%=467.56(万元)设产品的不含税销售单价为 y,(7y-467.56) ×(1-25%)+183.36=260;Y=81.39(万元)问题四运营后期正常年份的增值税附加=【10×65× (1-10%)× 13%-25】×10%=51.05×10%=5.105(万元)运营后期正常年份的净利润=【10×65× (1-10%)-(330-25)-183.36-100×5%-5.105】×(1-25%)=86.535× (1-25%)=64.90(万元)运营后期正常年份的资本金净利润率=64.90÷(600+100)=9.27%试题二:(20 分)某工程,业主釆用公开招标方式选择施工单位,委托具有工程造价咨询资质的机构编制了该项目的招标文件和最高投标限价(最高投标限价 600 万元,其中暂列金额为 50 万元)。
该招标文件规定,评标采用经圣评审的最低投标价法。
A、B、C、D、E、F、G 共 7 家企业通过了资格预审(其中,D 企业为 D、D1 企业组成的联合体,且均在投标截止日前提交了投标文件。
A 企业结合自身情况和投标经验,认为该工程项目投高价标的中标概率为 40%,投低价标的中标概率为 60%;投高价标中标后,收益效果好、中、差三种可能性的率分别为 30%、60%、10%, 计入投标费用后的净损益值分别为 40 万元 35万元 30 万元;投低价标中标后,收益效果好、中、差三种可能性生的率分别15%、60%、25%,计入投标用后的争损益值分影为 30 万元 25 万元 20 万元;投标发生的相关费用为 5 万元 A 企业经测算评估后,最终选择了投低价标,投标价为 500 万元。
在该工程项目开标评标合同莶订与执行过程中发生了以下事件;事件 1:B 企业的投标报价为 560 万元,其中暂列金额为 60 万元;事件 2:C 企业的投标报价为 550 万元,其中对招标工程最湾单中的“照明开关”项目未填报单价和合价;事件 3:D 企业的投标报价为 530 万元,为增加竟争实力,投标时联合体成员变更为 D、D1、D2 企业组成;事件4:评标委员会按招标文件评标力法对投标企业的投标文件进行了价格评亩,A 企业经评审的投标价最低,最终被推荐为中标单位。
合同签订前,业主与 A 企业进行了合同谈判,要求在合同中增加一项原招标文件中未包括的零星工程,合同额相应增加 15 万元;事件 5:A 企业与业主签订台同后,又在外地中标了大型工程项目,遂选择将本项目全部工作转让给了 B 企业,B 企业又将其中三分之一工程量分包给了 C 企业。
问题1.绘制 A 企业投标决策树,列式计算并说明 A 企业选择投低价标是否合理?2.根据现行《标投标法》、《招标投标法实旅条例》和《建设工程工程量清单计价规孢》,逐一分析事件 1~3 中各企业的投标文件是否有效,分别说明理由。
参考解析:问题一机会点③期望利润=40×30%+35×60%+30×10%=36(万元)④30×15%+25×60%+20×25%=24.5(万元)①36×40%-5×60%=11.4(万元)②24.5×60%-5×40%=12.7(万元)由于投低标期望利润 12.7>投高标期望利润 11.4,所以投低标合理。
问题二投标单位废标,原因 B 投标报价中暂列金额为 60 万元,没有按照招标文件中的 50 万报价,B 企业没有响应招标文件的实质性要求,不符合建设工程工程量清单计价规范要求。
C投标单位有效,未对“照明开关”填写单价和合价,认为已经报到其他项目综合单价中了。
D企业投标人废标,通过联合体资格预审后联合体成员不得变动。
问题三:业主的做法不妥,业主应当与 A 企业依据中标人的投标文件和招标文件签订合同,合同的标的、价款、质量、履行期限等主要条款应当与招标文件和中标人的投标文件的内容一致。
招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。
问题四:A 企业做法不正确,本项目全部工作转让给B 企业,属于违法转包;B 企业做法不正确,B 企业又将 1/3 工程分包给C 企业属于违法分包。
试题三:(20 分)某企业自筹资金新建的工业厂房项目,建设单位采用工程量清单方式招标,并与施工单位按《建设工程施工合同(范文本》签订了工程工承包合同。
合同工期270 天,施工承包合同约定:管理费和利润按人工费和施工机使用费之和的 40%计取,规和税金按人材机费、管理费和利润之和的 11% 计取人工费平均单价按120 元工日计,通用机械台班单价按 1100 元/台班计:人员窝工、通用机械闲置补偿按其单价的 60%计取。
不计管理莠和利润;各分部分项工程施工均发生相应的措施费, 措施费按其相应工程费的 30%计取,对工程量清单中采用材料暂估价梒确定的综合单价,如果该种材料实际采购价格与暂估价格不符,以直接在该综合单价上增减材料价差的方式调整。
该工程施工过程中发生如下事件:事件 1施工前施工单位编制了工程施工进度计划(如图3.1 所示和相应的设备使用计划,项目监理机构对其核时知,该工程的 B、E、J 工作均需使用一台特种设备吊装施工,施工承包合同约定该台特种设备由建设单位租赁,供施工单位无偿使用。
在设备使用计划中,施工单位要求建设单位必须将该台特种设备在第80 日未租赁进场,第 260 日末组织退场。
事件2:由于建设单位办理变压器增容原因,使施工单位A工作实际开工时间比已签发的开工令确定的开工时间推迟了 5 天,并造成施工单位人员窝工 135 工日,通用机械闲置 5 个台班。
施工进行 70 天后,建设单位对 A 工作提出设计变更,该变更比原 A 工作增加了人工费 5060 元、材料费27148 元、施工机具使用费 1792 元;并造成通用机械闲置 10 个台班,工作时间增加 10 天。
A 工作完成后,施工单位提出如下索賠①推迟开工造成人员窝工、通用机械闲置和拖延工期 5 天的补偿②设计变更造成增加费用、通用机械闲置和拖延工期10 天的补偿。
事件 3:施工招标时,工程昰清单中Φ25 规格的芾肋钢筋材料单价为暂估价暂估价价格 2500/t,数量 260t,施工单位面的该枓料 130u 进行结算时,施工单位按照合同约定组织了招标,以 3600 元 /t,的价梒购得该批并得到建设单位确认,施工完成亥材料 130 进行结算时,施工单位提出:材袢料实际釆购价比暂估材料价格增加了 286%,所以该项目的结算综合单价应调增 2.86%,调整内容见表3.1。
已知:该规观格芾助钢筋主材损耗率为 2%表 3.1 分部分项工程昰综合单价调整表工程名称:XX 工程标段:第 1 页共 1 页事件 4:根据施工承包合同的约定,合同工期母提前 1 天奖助 1 万元含税),施工单价计划将 D、G、J 作按流水节拍 30 天组织等节奏流水施工,以缩短工期获取奖励。
问题:1.事件 1 中,在图 3.1 所示施工进度计划中,受特种设备资源条件的约束,应如问完善进度计划才能反映 B.E,J 作的施工顺序?为节约特种设备租赁费用,该特种设备最迟第几日末必须租赁进场?说明理由。
此时,该特种没备在现场的闲置时间为多少天?2.事件 2 中,依据施工承包合同,分别脂指出施工单位提出的两项索赔是否成立,说明理由。
可索赔费用数额是多少?可批准的工期索赔为多少天?说明理由。
3.事件 3 中,由施工单位白行招标采购暂估价料是否合理?说明理由。
施工单位提出综合单价调整表(表 3.1)的调塍方法是否正确?说明理由。
该淸单项日结算综合单价应是多少?核定结算教应为多少?4.事件 4 中,画出组织 D.G.J项工作举节奏流水施工的横道图;并结合考虑事件 1 和事件 2 的影响,指出组织流水施工后网络计划的关键线路和实际施工工期。