三年级归一与归总问题
- 格式:docx
- 大小:323.71 KB
- 文档页数:12
三年级体育练习六——归一、归总应用
题
问题概述
这份文档旨在提供三年级学生在体育练六中进行归一和归总应用题的指导。
归一和归总的定义
归一和归总是数学中常用的概念,也可以应用于体育练中。
归一是指将多个数据或项目合并为一个整体,归总是指将多个整体进行汇总。
在体育训练中,归一和归总可以帮助学生总结、综合和评估运动项目或活动的数据。
归一、归总的应用题
以下是一些三年级体育练中常见的归一和归总应用题:
1. 一个班级的学生进行了一次短跑测试,分别记录了每个学生的成绩。
请归一合并所有学生的成绩,并计算平均成绩。
2. 一所学校有三个班级,分别进行了三次跳绳比赛。
请归总三个班级的比赛成绩,并找出最高分和最低分。
3. 一支篮球队在五场比赛中得分分别是10分、15分、12分、18分和20分。
请归一汇总这五场比赛的得分,并计算平均得分。
4. 一组学生进行了一次远投比赛,每个学生投掷5次并记录得分。
请归总所有学生的得分,并找出最高分。
这些应用题旨在帮助学生巩固归一和归总的概念,并通过实际运动数据的处理,提高他们的数学能力。
总结
归一和归总是体育练中常见的数学应用概念。
通过解答归一和归总的应用题,学生能够将数学知识与体育训练相结合,提高他们的综合能力和数据处理能力。
希望这份文档对三年级学生在体育练习六中理解和应用归一、归总有所帮助。
“归一”“归总”问题练习
1.王老师买来3箱矿泉水,每箱有8瓶,把这些矿泉水平均分给6名运动员,
每名运动员分几瓶?
2.王师傅每小时做6朵花,4小时完成任务,要想3小时完成任务,王师傅平
均每小时要做多少朵花?
3.星期天,同学们去敬老院帮老人打扫卫生,每3人一组,可以分成12组。
(1)如果每4人一组,可以分成多少组?
(2)如果分成6组,平均每组多少人?
4.小林5分钟写了15个毛笔字,8分钟能写多少毛笔字?12个毛笔字需要多
长时间写完?
5.12元可以买3辆玩具小汽车。
20元可以买多少辆玩具小汽车?李老师想给
同学们买5辆玩具小汽车,应该付多少钱?
6.富荣小区2个单元共有12户住户,6个单元有多少住户?
7.36个同学跳集体舞,刚好平均分成4组,如果要分成这样的6组,需要多
少个同学?
8.小红买4本同样的笔记本用了16元。
照这样计算,买8本这样的笔记本要
用多少元?
9.三(1)班同学举行跳绳比赛,如果平均分成3组,每组有12人。
如果平均
分成4组,每组有多少人?
10.7箱蜜蜂可以酿56千克蜂蜜,照这样计算,89箱蜜蜂可以酿多千克蜂蜜?
11.(1)照这样计算,18只这样的大熊猫每天共吃竹子多少千克?
(2)现有42千克竹子,能供多少只这样的大熊猫吃1天呢?
12.乐乐拿一些小棒摆了9个正方形,如果用这些小棒摆六边形(如图),可以摆多少个?(图形的边不能重合)。
三年级归一问题归总问题口诀
归一问题口诀:
归一问题分正逆:归一问题有正归一和反归一。
正归一就是先求出一份量是多少,反归一是先求出总量,再求一份量对应的数量。
正归一,用除法:例如,已知3个苹果15元,求1个苹果多少钱,就用总价15除以数量3,即15÷3 = 5(元),这就是求出一份量(一个苹果的价格)。
反归一,乘后除:比如,已知做一个零件要2小时,一天工作8小时能做几个零件?先算一天的时间(总量)可以包含几个做一个零件的时间,用8÷2 = 4(个)。
归总问题口诀:
归总问题找总量:归总问题关键是先确定总量。
比如知道每人每天吃2个馒头,5人3天吃的馒头总数就是总量,要先算出来,是2×5×3 = 30个。
总量不变是核心:不管后面条件怎么变,总量是不变的。
例如前面算出的30个馒头,要是10个人吃,能吃几天?因为总量是30个,每人吃的量变成10个,就用30÷10 = 3天。
三年级奥数:归一问题与归总问题(附答案)答:需要10小时的时间。
例4 4辆大卡车运沙土,7趟共运走沙土336吨。
现在有沙土420吨,要求5趟运完。
解:每趟需要运(336÷7)=48(吨)的沙土。
现在需要运(420-336)=84(吨)的沙土。
所以还需要运(84÷5)=16.8(吨)的沙土,但是不能分割沙土,所以需要再运17吨的沙土。
答:需要5趟运完,最后一趟需要运17吨的沙土。
例5 一项工程,8个人工作15时可以完成,如果12个人工作,那么多少小时可以完成?解:完成这项工程需要的总工作量是不变的,即8人×15小时=12人×x小时,解得x=10(小时)。
答:12个人工作10小时可以完成。
例6 一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,5时到达。
若要4时到达,则每小时需要多行多少千米?解:原来需要行驶5小时,现在只有4小时,所以需要缩短1小时的行驶时间。
每小时行驶的距离是相同的,所以需要多行驶60千米。
答:每小时需要多行驶60千米。
例7 修一条公路,原计划60人工作,80天完成。
现在工作20天后,又增加了30人,这样剩下的部分再用多少天可以完成?解:原来需要工作的总人数是60人×80天=4800人天。
工作20天后,已经完成了60人×20天=1200人天的工作量,还需要完成的工作量是4800人天-1200人天=3600人天。
现在增加了30人,所以每天可以完成的工作量是60人+30人=90人。
所以还需要的时间是3600人天÷90人=40天。
答:剩下的部分再用40天可以完成。
1.2台拖拉机4小时耕地20公顷,那么5台拖拉机6小时可以耕地多少公顷?解:每台拖拉机每小时可以耕地20÷2÷4=2.5公顷。
所以5台拖拉机6小时可以耕地2.5×5×6=75公顷。
答:5台拖拉机6小时可以耕地75公顷。
2.4台织布机5小时可以织布2600米,那么24台织布机需要多少小时才能织布米?解:每台织布机每小时可以织布2600÷4÷5=130米。
归一问题之归一和归总
【加油站】
1.海海每天能吃3碗米饭,照这个饭量,他10天总共能吃几碗米饭?
2.佳佳骑自行车5小时共骑了25千米,那么她每小时能骑多少千米?你能指出这道题中的单一量和总量分别是什么吗?
3.妈妈每天给海海2元零花钱,他全部都攒起来,那么他多少天能攒够24元钱?你能自己总结出这道题的公式吗?
【例1】(★★)
佳佳叠幸运星,3分钟叠好了6个。
那么她26分钟能叠好多少个?【例2】(★★)
海海要叠25只纸鹤,他2个小时叠了10只,照这样下去,他还
有多长时间才能完成?
【例3】(★★★)
言言用12分钟把一根树干锯成了4段,那么把一根树干锯成8段需要多长时间?、
一只老虎值几分钱?
1。
一、引言在三年级数学课程中,归一问题和归总问题是两个常见而重要的概念。
通过这两个概念,学生可以培养归纳和总结的能力,培养逻辑思维和解决问题的能力。
本文将对三年级数学中的归一问题和归总问题进行介绍和解析,以帮助学生更好地理解和掌握这些概念。
二、归一问题1.1 什么是归一问题归一问题是指将一个整体分解成若干个部分,然后按照一定的规律重新组合成原来的整体。
在这个过程中,学生需要观察、分析和归纳,培养逻辑思维和解决问题的能力。
1.2 归一问题的例子举例来说,假如一个盒子里有12颗糖果,老师让学生分成三组,每组有几颗糖果,这就是一个典型的归一问题。
学生需要计算出每组有几颗糖果,然后将它们重新组合成原来的12颗糖果。
1.3 归一问题的解决方法学生可以通过绘图、列式、分组或其他方法来解决归一问题。
在解决问题的过程中,学生需要注意观察规律,运用数学知识进行分析和计算,最终得出正确答案。
三、归总问题2.1 什么是归总问题归总问题是指将一些零散的信息或现象按照一定的规律进行总结和分类,以便更好地理解和掌握这些信息或现象。
通过归总,学生可以培养整理和总结的能力,培养系统性思维和分析问题的能力。
2.2 归总问题的例子举例来说,假如老师让学生总结小学三年级所有学过的数字,包括自然数、负数、小数、分数等,这就是一个典型的归总问题。
学生需要按照不同的规律进行分类和总结,以便更好地理解和记忆这些数字。
2.3 归总问题的解决方法学生可以通过绘图、表格、分类、总结或其他方法来解决归总问题。
在解决问题的过程中,学生需要注意分类规律,进行信息整合和比对,最终得出清晰和系统的总结结果。
四、归一问题和归总问题的通信3.1 归一问题和归总问题的共同点归一问题和归总问题都需要学生观察、分析、归纳和总结,培养学生的逻辑思维和解决问题的能力。
在解决这些问题的过程中,学生需要动脑筋、灵活思维,注重细节和整体,积极探索和实践,从而培养全面发展的学习能力。
(完整版)三年级归一归总问题练习题1、如果妈妈用30元买了6个盘子,那么买10个同样的盘子需要多少钱?2、如果5头牛吃草150千克,那么20头牛一共吃多少千克?3、如果一台织布机3小时可以织布300米,那么8台织布机可以织布多少米?4、如果一个修路队5天可以修路250米,那么9天可以修多少米?5、如果一个装订小组3小时可以装订书240本,那么7小时可以装订多少本?6、如果李林8小时可以加工零件800个,那么12小时可以加工多少个零件?7、如果一个化工厂7天使用原料140吨,那么9天可以使用原料多少吨?8、如果学校食堂10天吃完了300千克蔬菜,那么15天要吃多少千克蔬菜?9、如果一辆小汽车6小时可以行驶360千米,那么这辆小汽车9小时可以行驶多少千米?三年级归一问题练题(二)1、如果小丽用24元买了8只笔,那么用30元可以买几只同样的笔?2、如果东东骑自行车6小时可以行驶60千米,那么他行驶90千米需要几小时?3、如果一辆大卡车7次共运沙土140千克,那么运200吨沙土需要几次?4、如果小猴子4天吃了40千克香蕉,那么90千克香蕉可以吃几天?5、如果小明按照同样的速度看书,那么他看完一本300页的书需要几天?6、如果王伯伯6小时可以摘桃子600千克,那么摘900千克桃子需要几小时?7、如果一台拖拉机4小时可以耕地120亩,那么耕地90亩需要几小时?8、如果一头牛5天可以挤奶200千克,那么再挤120千克奶需要几天?9、如果3个工人一天可以加工衣服90件,那么150件衣服需要多少个工人加工?三年级归一问题练(三)1、如果一辆汽车6小时可以行驶480千米,那么9小时可以行驶多少千米?行600千米需要几小时?2、如果用800元买了8个足球,那么买15个同样的足球需要多少钱?500元可以买几个同样的足球?3、如果商店运来9箱苹果一共重450千克,那么7箱同样的苹果重多少千克?200千克苹果可以装几箱?。
小学科学三年级上册归一归总应用题练习
一、选择题
1. (A)物体的颜色是由哪部分决定的?
- A. 表面
- B. 内部
- C. 形状
- D. 重量
2. (B)下面哪个是属于动物类的?
- A. 树木
- B. 狗
- C. 太阳
- D. 水
3. (C)以下哪个是属于铁制品?
- A. 玻璃瓶
- B. 塑料鞋
- C. 锅锅
- D. 木头椅子
4. (D)太阳光线可以照到多远?
- A. 10米
- B. 10千米
- C. 10万米
- D. 150万千米
二、填空题
1. 树木的叶子是通过光合作用制造(氧气)和(食物)的。
2. 动物需要摄取(营养)来生长和维持生命活动。
3. 磁铁能吸引含有(铁)的物体。
4. (微生物)可以分解有机物质,使得它们变成肥料。
三、解答题
1. 描述一下太阳的作用。
太阳是地球上最重要的能源来源。
它提供光和热能,使植物可以进行光合作用生长;同时,太阳也提供了人类和其他动物所需要的能量。
此外,太阳还控制着地球的气候,使得季节变化。
2. 什么是有机物?举一个例子。
有机物是由碳元素构成的物质。
它们通常是生命体的产物,例如蔬菜、水果和动物身体中的有机物质。
以上是小学科学三年级上册归一归总应用题练习的答案。
希望能对你有所帮助!。
三年级数学上册归一归总问题专项附答案一、正归一应用题1、妈妈买5个盘子用了30元。
如果买8个同样的盘子,需要多少钱?2、织布机4小时织布400米,照这样计算,6台织布机可以织布多少米?3、一个修路队5天修路 200米,照这样计算,7天可以修多少米?4、小东家5天吃完了30千克蔬菜,照这样计算,9天要吃多少千克?5、小丽买7只笔用了56元。
买10支同样的笔需要多少钱?6、买5支铅笔要 10元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?7、小敏看一本故事书,3天看了27页,12天能看多少页?挑战题∶工厂原计划8天制造 40台机器,实际每天比原计划多制造2台,实际制造了多少台?二、反归一问题1、小丽买7支笔用了35元。
40元可以买几支同样的笔?2、东东骑自行车5小时行了50千米,照这样计算,他行90千米需几小时?3、大卡车6次共运沙土120吨,照这样计算,运 200吨沙土需要几次?4、小猴子8天吃了80千克香蕉,照这样计算,60千克香蕉可以吃几天?5、小明看一本书,3天看了90页。
照这样的速度,这本书300页几天看完?6、李阿姨2小时摘桃子 200千克,照这样计算,李阿姨摘700千克桃子需要几小时?7、一台拖拉机3小时耕地120亩,照这样计算,耕地400亩需要几小时?挑战题∶每人每小时能编织 1 个工艺品。
一个小组有若干人,他们每人每天工作 6 小时,5天共编织了120个工艺品。
现有一个订单,180个工艺品要3天完成,如果每天工作时间不变,需增加多少人?三、归总应用题1、服装厂原来做一套衣服用布4米,改进裁剪方法后,每套衣服用布3米。
原来做 30套衣服的布,现在可以做多少套?2、食堂运来一批蔬菜,原计划每天吃 40千克,6天慢慢消费完这批蔬菜。
后来根据大家的意见,每天比原计划少吃10千克,这批蔬菜可以吃多少天?3、工人们修一条路,每天修20米,5天修完。
如果每天修25米,几天修完?4、商店运来一批苹果,每筐60千克,需要6个筐。
小学数学“归一问题”与“归总问题”总结+解题思路+例题整理一、归一问题【含义】在解题时,先求出一份是多少(即单一量),然后以单一量为标准,求出所要求的数量。
这类应用题叫做归一问题。
【数量关系】总量÷份数=1份数量1份数量×所占份数=所求几份的数量另一总量÷(总量÷份数)=所求份数【解题思路和方法】先求出单一量,以单一量为标准,求出所要求的数量。
例1买5支铅笔要0.6元钱,买同样的铅笔16支,需要多少钱?解:(1)买1支铅笔多少钱?0.6÷5=0.12(元)(2)买16支铅笔需要多少钱?0.12×16=1.92(元)列成综合算式0.6÷5×16=0.12×16=1.92(元)答:需要1.92元。
例23台拖拉机3天耕地90公顷,照这样计算,5台拖拉机6天耕地多少公顷?解:(1)1台拖拉机1天耕地多少公顷?90÷3÷3=10(公顷)(2)5台拖拉机6天耕地多少公顷?10×5×6=300(公顷)列成综合算式90÷3÷3×5×6=10×30=300(公顷)答:5台拖拉机6天耕地300公顷。
例3:5辆汽车4次可以运送100吨钢材,如果用同样的7辆汽车运送105吨钢材,需要运几次?解:(1)1辆汽车1次能运多少吨钢材?100÷5÷4=5(吨)(2)7辆汽车1次能运多少吨钢材?5×7=35(吨)(3)105吨钢材7辆汽车需要运几次?105÷35=3(次)列成综合算式105÷(100÷5÷4×7)=3(次)答:需要运3次。
二、归总问题【含义】解题时,常常先找出“总数量”,然后再根据其它条件算出所求的问题,叫归总问题。
所谓“总数量”是指货物的总价、几小时(几天)的总工作量、几公亩地上的总产量、几小时行的总路程等。
归一与归总问题知识框架一、归一问题(1)归一问题是一类典型应用题,这类问题是用等分除法求出一个单位的数值(单一量)之后,再求出题目所要求解的问题,解答归一问题的方法叫做归一法。
(2)归一问题可以分为两种:一种是求总量的,求出一个单位量之后,然后利用乘法求出结果,这种问题叫做正归一问题(也称正归一);如:一辆汽车3小时行150千米,照这样,7小时行驶多少千米?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求几个单位数量是多少;另一种是求份数的,求出一个单位量后,再用包含除法求出所求的结果,这类问题叫做反归一问题(也称反归一)。
如:修路队6小时修路180千米,照这样,修路240千米需几小时?解决此类问题的关键是先求出单位数量,再求一共包含多少个单位数量?(3)正、反归一问题的相同点是:一般情况下第一步先求出单一量;不同点在第二步,正归一问题是求几个单一量是多少,反归一是求包含多少个单一量.(4)解答归一问题的关键是求出单位量的数值,再根据题中“照这样计算”、“用同样的速度”等句子的含义,抓准题中数量的对应关系,列出算式,求得问题的解决。
有的问题一次归一不能解决,需要两次归一或与倍比相结合才能解决。
(5)归一问题的基本关系式:总工作量=每份的工作量(单一量)⨯份数 (正归一)份数=总工作量÷每份的工作量(单一量) (反归一)每份的工作量(单一量) =总工作量÷份数二、归总问题与归一问题类似的是归总问题,归一问题是找出“单一量”,而归总问题是找出“总量”,再根据其它条件求出结果.所谓“总量”是指总路程、总产量、工作总量、物品的总价等.例题精讲一、归一问题【例 1】某人步行,3小时行15千米,7小时行多少千米?【考点】简单的归一问题【难度】1星【题型】解答【解析】153735÷⨯=(千米)。
答:7小时行35千米。
【答案】35【巩固】一艘轮船4小时航行108千米,照这样的速度,继续航行270千米,共需多少小时?【考点】简单的归一问题【难度】1星【题型】解答【解析】先求每小时航行多少千米,再求航行270千米需要几小时,最后求出共需多少小时。
每小时航行多少千米:108÷4=27(千米)270千米需航行多少小时:270÷27=10(小时)共需多少小时:10+4=14(小时)综合算式:270÷(108÷4)+4=270÷27+4=10+4=14(小时)。
【答案】14【例 2】绿化队3天种树210棵,还要种420棵,照这样的工作效率,完成任务共需多少天?【考点】简单的归一问题【难度】2星【题型】解答【解析】倍比思想.因为工作的效率是一定的,所以可以求出种420棵树需要的天数是种210 棵树的倍数为:4202102⨯=(天),÷=(倍),所以种420棵树需要的天数为:326也就是完成任务共需369+=(天).【答案】9【巩固】一列火车从甲地开往乙地,开出2.5小时,行了150千米。
照这样的速度,再行驶3小时到达乙地。
甲、乙两地相距多少千米?【考点】简单的归一问题【难度】2星【题型】解答【解析】先求火车每小时行多少千米,再求共行了几小时,最后求出共行了多少千米(即甲、乙两地距离)。
火车每小时行多少千米:150÷2.5=60(千米)火车共行了多少小时:2.5+3=5.5(小时)甲乙两地相距多少千米:60×5.5=330(千米)综合算式: 150÷2.5×(2.5+3)=150÷2.5×5.5=60×5.5=330(千米)。
【答案】330【例 3】王奶奶家养了5头奶牛,7天产牛奶630千克,照这样计算,8头奶牛15天可生产牛奶多少千克?【考点】简单的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】以1头奶牛1天产的牛奶为单一量,1头奶牛1天产奶:6305718÷÷=(千克),8头奶牛1天产奶:188144⨯=(千克).⨯=(千克),8头奶牛15天产奶:144152160【答案】2160【巩固】8个人10天修路840米,照这样算,20人修4200米,要_____天.【考点】简单的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】先进行两次归一,求出每人每天修多少米,然后再求出20人每天修多少米。
综合算式:4200÷(840÷10÷8×20)=20(天).【答案】20【例 4】3名工人5小时加工零件90个,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人多少名?【考点】简单的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】(方法一)3名工人5小时加工零件90个,就是说每人每小时加工90356()(个),那么一÷÷=个人10小时可以加工61060÷=(人).⨯=个,540个零件在10小时做完就需要540609 (方法二)3名工人5小时加工零件90个,假设在时间相同的情况下3名工人10小时加工零件180个零件,要完成540个零件用倍比的思想,540个零件是180的3倍,时间相同,完成零件的数量是3倍,那么工人也是3倍的关系,339⨯=(人).【答案】9【巩固】5个人挖3米长的沟需要用3个小时,那么用50个小时挖50米的沟需要多少名工人?【考点】复杂的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】因为5个人挖3米长的沟需要用3个小时,那么5个人用1个小时就可以挖1米长的沟,所以5个人用50个小时也就挖了50米长的沟.【答案】5【例 5】小红生病住院了,为了祝她早日康复,三(一)班和三(二)班一起为她叠千纸鹤,计划两个班的同学3天一共叠2400只千纸鹤。
现在两个班级的同学同时开始叠,在相同的时间内,三(一)班叠了2430只千纸鹤,三(二)班叠了2370只千纸鹤.那么三(一)班和三(二)班每天各叠多少只千纸鹤?【考点】复杂的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】(方法一)三(一)班和三(二)班每天共叠千纸鹤:24003800÷=(只),“相同时间”是:243023708006()(天),三(一)班每天叠的个数:24306405÷=(只),三(二)班每+÷=天叠的个数:23706395÷=(只).(方法二)这道题的已知条件可以分两层.第一层:两个班的同学3天一共叠了2400只千纸鹤,第二层:在相同的时间内,三(一)班叠了2430只千纸鹤,四(二)班叠了2370只千纸鹤.由这两个条件可以求出在相同的时间内,两个班共叠千纸鹤2430+23704800=(个);叠2400只用3天,叠4800只用几天呢?先求出4800是2400的几倍,也一定是3天的几倍,即“相同时间”.“相同时间”是:3[2430+23702400]6⨯÷=()(天),三(一)班每天叠的个数:24306405÷=(只).÷=(只),三(二)班每天叠的个数:23706395【答案】三(一)班每天叠的个数:405只,三(二)班每天叠的个数:395只【巩固】甲、乙两个打字员4小时共打字3600个.现在二人同时工作,在相同时间内,甲打字2450个,乙打字2050个.求甲、乙二人每小时各打字多少个?【考点】复杂的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】(方法一)甲、乙二人每小时共打字:36004900()÷=(个);“相同时间”是:2450+20509005÷= (小时);甲打字员每小时打字的个数:24505490÷=(个);乙打字员每小时打字的个数:÷=(个).20505410(方法二)这道题的已知条件可以分两层.第一层,甲乙二人4小时共打字3600个;第二层,在相同时间内甲打字2450个,乙打字2050个.由这两个条件可以求出在相同的时间内,甲乙二人共打字245020504500+=(个);打字 3600个用4小时,打字4500个用几小时呢?先求出4500是3600的几倍,也一定是4小时的几倍,即“相同时间”.“相同时间”是:4[2450+20503600]5()(小时);甲每小时打字:24505490⨯÷=÷=(个);乙每小时打字:20505410÷=(个).【答案】甲每小时打字:490个;乙每小时打字:410个【例 6】某车间用4台车床5小时生产零件600个,照这样算,增加3台同样的车床后,(1)8小时可以生产多少个零件?(2)如果要生产6300个零件几小时可完成?【考点】复杂的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】此题要求的两个问题都需知1台1小时生产的零件数,因条件中有小时和台数两个量,需用“两次归一”,即先求出4台1小时生产多少,再求1台1小时生产多少。
600÷5+4÷(4+3)×8=30×7×8=1680(个)6300÷[600÷5÷4×(4+3)]=6300÷[30×7]=30(小时)答:(1)8小时可以生产1680个零件。
(2)如果要生产6300个零件30小时可以完成。
【答案】(1)8小时可以生产1680个零件,(2)如果要生产6300个零件30小时可以完成【巩固】学校买4套课桌椅,共用去480元,如果买同样的课桌椅7套,共需多少钱?如果有3000元,可以买进这样的课桌椅多少套?【考点】复杂的归一问题【难度】3星【题型】解答【解析】1套课桌椅的价钱是:4804120÷=(个),7套的价钱是:1207840⨯=(个),3000元可以买到:300012025÷=(套).【答案】7套的价钱是840个,3000元可以买到25套二、归总问题【例 7】某车间需要加工3960个零件,3个工人10小时加工了1320个,其余的要求在15小时内完成,需要增加多少个工人?【考点】简单的归总问题【难度】2星【题型】解答【解析】每个工人每小时加工:132031044÷÷=(个),现在还剩下:396013202640-=(个)零件,15小时内完成需要工人264044154÷÷=(个),即需要增加1个工人.【答案】1个工人【巩固】光明小学有50个学生帮学校搬砖,要搬2000块,4次搬了一半。
照这样算,再增加50个学生,还要几次运完?【考点】简单的归总问题【难度】2星【题型】解答【解析】先求出每个学生每次运的砖数:1200045052⨯÷÷=(块).再求出现在的学生一次过运的砖数: (50+50)×5=500(块).最后求出还要运的次数:1200050022⨯÷=(次),简便方法: 4÷[(50+50)÷50]=2(次)。