主体预算单价 - 副本
- 格式:doc
- 大小:23.00 KB
- 文档页数:2
第1篇一、引言建筑工程主体施工是建筑工程的重要组成部分,其质量直接关系到整个建筑物的安全性、耐用性和使用寿命。
在建筑工程施工过程中,主体施工报价的合理性、准确性至关重要。
本文将从多个方面对建筑工程主体施工报价进行详细阐述,以期为相关企业和从业人员提供参考。
一、主体施工报价概述1. 主体施工报价的定义主体施工报价是指建筑工程在主体结构施工阶段,根据施工图纸、施工方案、工程量清单以及市场价格等因素,对主体结构施工所需的各项费用进行估算和计算的过程。
2. 主体施工报价的构成主体施工报价主要包括以下几部分:(1)直接费用:包括人工费、材料费、施工机械使用费等。
(2)间接费用:包括施工组织管理费、安全文明施工费、临时设施费、施工排水、降水费等。
(3)利润:根据国家相关规定,主体施工报价中应包含一定的利润。
(4)税金:根据国家税法规定,主体施工报价中应包含相应的税金。
二、主体施工报价的影响因素1. 施工图纸和施工方案施工图纸和施工方案是主体施工报价的基础,其准确性直接影响报价的合理性。
施工图纸应详细、清晰,施工方案应科学、合理。
2. 工程量清单工程量清单是主体施工报价的核心,应严格按照施工图纸和施工方案进行编制,确保工程量的准确性。
3. 市场价格市场价格是主体施工报价的重要依据,包括人工费、材料费、施工机械使用费等。
市场价格的波动会对报价产生较大影响。
4. 地区差异不同地区的经济水平、劳动力成本、材料价格等因素存在差异,导致主体施工报价存在地区差异。
5. 施工难度施工难度是影响主体施工报价的重要因素,包括地质条件、施工环境、施工技术等。
三、主体施工报价的计算方法1. 直接费用计算(1)人工费:根据施工图纸和施工方案,确定各工种的人工数量,结合市场价格,计算人工费。
(2)材料费:根据施工图纸和施工方案,确定各材料的消耗量,结合市场价格,计算材料费。
(3)施工机械使用费:根据施工图纸和施工方案,确定各施工机械的使用量,结合市场价格,计算施工机械使用费。
2023年二级建造师之二建建设工程施工管理过关检测试卷A卷附答案单选题(共50题)1、某土方工程,月计划工程量2800m3,预算单价25元/m3;到月末时已完工程量3000m3,实际单价26元/m3,对该项工作采用赢得值法进行偏差分析的说法,正确的是()。
A.已完成工作实际费用75000元B.费用绩效指数>1,表明项目运行超出预算费用C.进度绩效指数<1,表明实际进度比计划进度拖后D.费用偏差为-3000元,表明项目运行超出预算费用【答案】 D2、根据施工现场环境保护的要求,凡在人口稠密区进行强噪声作业时,须严格控制作业时间。
一般情况下,停止强噪声作业的时间为()。
A.晚9点到次日早4点之间B.晚11点到次日早4点之间C.晚10点到次日早5点之间D.晚10点到次日早6点之间【答案】 D3、某工程项目采用施工总承包管理模式,如施工总承包管理单位想承接该工程部分具体工程的施工任务,则其可通过()。
A.监理单位委托取得任务B.投标竞争取得任务C.施工总承包人委托取得任务D.自行分配取得任务【答案】 B4、施工现场按工程项目大小配备专(兼)职安全人员,对于建筑面积在0.9 万m2 的工地,至少需要配备()个专职人员。
A.1B.2C.3D.4【答案】 A5、2013年5月实际完成的某工程按2012年5月签约时的价格计算,工程价款为1000万元,该工程固定要素的系数为 0.2,各参加调值的部分,除钢材的价格指数增长了 10%外其余都未发生变化,钢材费用占调值部分的50%,按价格指数调整法公式法计算,则该工程实际价款变化值为()万元。
A.20B.30C.40D.50【答案】 C6、分部工程可以按照()进行划分。
A.施工工艺、设备类型B.工种、材料C.楼层、施工段、变形缝D.专业性质、工程部位【答案】 D7、某单价合同的投标报价单中,投标人的投标书出现了明显的数字计算错误,导致总价和单价计算结果不一致,下列行为中,属于业主权利的是()。
价格模板:19-23元/平米(粘灰面)砼:38-41元/立,钢筋:310-420元/吨,或者10-13元/m2砌筑:55-70元/立。
抹灰:7-15元/平米(不扣除门窗洞口,不包括脚手架搭拆) ;面砖粘贴18/m2. ;室内地面砖(600*600)15元/平米, ;踢脚线:3元/米, ;12元/平方米;3元/平方米; ;456墙,则可能高达300~1000元/平方米; ;7、室内水电安装工程(含消防):60~120元/平方米(按小区档次,多层略低一些); ;8、屋面工程:15~30元/平方米(多层含量较高、高层含量较低); ;9、门窗工程(不含进户门):每平方米建筑面积门窗面积约为0.25~0.5平方米(与设计及是否高档很大关系,高档的比例较大),造价90~300元/平方米,一般为90~150元/平方米,如采用高档铝合金门窗,则可能达到300元/平方米; ;10、土方、进户门、烟道及公共部位装饰工程:30~150元/平方米(与小区档次高低关系很大,档次越高,造价越高); ;11、地下室(如有):增加造价40~100元/平方米(多层含量较高、高层含量较低); ;12、电梯工程(如有):40~200元/平方米,与电梯的档次、电梯设置的多少及楼层的多少有很大关系,一般工程约为100元/平方米; ;13、人工费:130~200元/平方米; ;14、室外配套工程:30~300元/平方米,一般约为70~100元/平方米; ;15、模板、支撑、脚手架工程(成本):70~150元/平方米; ;16、塔吊、人货电梯、升降机等各型施工机械等(约为总造价的5~8%:约60~90元/平方米; ;17181920100元/元以元/ 212223上; ;241.0~2.0;25元/结论:基本建设费是固定的,即使是不收土地款的动迁房,以国家最低标准承建,造价也难以少于1000元/平方米。
实际上,多层普通商品房,建安成本大约在1200元/平方米左右,小高层与高层普通商品房,建安成本大约在1500~1800元/平方米左右,档次越高,造价越高。
通信基站工程预算书一、项目概述本通信基站工程预算书旨在详细列出通信基站工程所需的各项费用,并提供一个全面而准确的预算计划,以供相关部门进行决策和资金安排。
二、工程范围本通信基站工程的范围包括但不限于以下内容:1. 基站建设:包括设备安装、机房装修、场地清理等。
2. 设备采购:包括发射器、接收器、天线、传输设备等。
3. 施工人工:包括工程师、技术人员、工人等的劳务费用。
4. 材料费用:包括建筑材料、电力设备、通信设备等。
5. 运输费用:包括设备运输、材料运输等的费用。
6. 管理费用:包括工程管理人员的工资、管理费用等。
三、费用清单1. 基站建设费用:- 设备安装费用:XXX元- 机房装修费用:XXX元- 场地清理费用:XXX元2. 设备采购费用:- 发射器费用:XXX元 - 接收器费用:XXX元 - 天线费用:XXX元- 传输设备费用:XXX元3. 施工人工费用:- 工程师费用:XXX元 - 技术人员费用:XXX元 - 工人费用:XXX元4. 材料费用:- 建筑材料费用:XXX元 - 电力设备费用:XXX元 - 通信设备费用:XXX元5. 运输费用:- 设备运输费用:XXX元 - 材料运输费用:XXX元6. 管理费用:- 工程管理人员费用:XXX元- 管理费用:XXX元四、费用总计及备注根据以上费用清单计算,本通信基站工程的总预算为XXX元。
请注意,该预算仅为估算值,实际费用可能因市场行情、技术变动等因素而有所调整。
具体费用以最终合同为准。
五、附录1. 基站工程施工图纸2. 通信设备清单及技术规格书3. 工程管理人员简历及资质证书以上为通信基站工程的预算书。
请相关部门根据该预算进行资金规划和决策,并与供应商及施工方进行具体洽谈与落实。
同时,预算计划在实施过程中需与实际进展情况保持同步更新,以保证项目顺利进行。
感谢您对本预算书的关注与支持!。
最新2019年中级经济师《建筑经济》真题及答案解析一、单项选择题1、某人从银行借款10万元,借款期为5年,若年利率为6%,则5年后按复利和单利计息时利息总额的差值是( )万元。
已知:( F/P,6%,5)=1.338。
A.0.25B.0.28C.0.35D.0.38标准答案: D解析:1、单利计算5年后的利息总额为:10×6%×5=3万元2、复利计算5年后的利息总额为:10×(F/P,6%,5)-10= 10×1.338-10=3.38万元3、两者的差值为:3.38-3=0.38万元2、某设备初期投资为1000万元,投资效果持续时间(寿命)为无限,净收益发生于每年年末且数值相等。
假设基准收益率为10%,为使该投资可行,其年净收益至少应是( )万元。
A.80B.100C.120D.150标准答案: B解析:因为投资效果持续时间(寿命)为无限,所以:A=P×i=1000×10%=100万元3、某债券面值为1000元,年利率为8%,每年付息一次,原来购买时花1050元,3年末拟将其售出,若想使收益率达到6%,则售价应为( )元。
A.890B.965C.996D.1108标准答案: C解析: (1)1050本金(P)在第三年末的终值F1为:1050×(1+6%)3=1250.5668万元(2)第一年年末~第三年年末每年的利息收益A为:1000×8%=80万元(3)将利息收益年值A折算为终值F2:F2=80×[(1+6%)3-1]/6%=254.668万元(4)售价应为:1250.5668-254.668=995.8788≈996万元4、某投资项目初期投资额为2600万元,从第一年年末开始将有均等的净收益,每年折算至年末的净收益为580万元,则该项目的静态投资回收期是( )年。
A.4.12B.4.48C.5.48D.6.20标准答案: B解析:2600÷580=4.48年此考点在各班次均有讲解。
安居房物业管理项目开办费用预算表本预算是为进驻大观园项目而做,所有的费用期限均为前3个月。
一次性的固定购置除外。
总开办费用为435411.70元。
前3个月人员工资(含31.5﹪的福利保险) 196413.2元物品购置(1次性) 70650.50元前3个月材料消耗 12809.50元办公费 22313.50元通讯费 4170.00元固定资产折旧(1年) 9310.00元服装费 49180.00元管理用水用电费用 15000.00元专项费用 16520.00元前期人员招聘、培训费用 15033.00元前期入住手册资料印制 24012.00元预算分解表1、人员工资:主任1400元/月*(1+31.5﹪)*3月*1人5523元事务助理1200元/月*(1+31.5﹪)*3月*1人4734元财务:1000元/月*(1+31.5﹪)*3月*1人3945元客服中心:管理员3人900元/月*(1+31.5﹪)*3月*3人10651.5元安保队:队长1人事务助理兼、组长3人、队员45人750元/月*(1+31.5﹪)*3月*3人8876.25元650元/月*(1+31.5﹪)*3月*45人115391.25元工程维修班:班长1人、维修员2人1000元/月*(1+31.5﹪)*3月*1人3945元850元/月*1人*(1+31.5﹪)*3月*2 人6706.5元环保部:主管1人(管理员兼)、保洁员8人、绿化员3人463.6元/月*(1+31.5﹪)*3月*8人14631.2元560元/月*(1+31.5﹪)*3月*3人6627.6元加班费:每年有10天带薪假期,工资3倍,则加班费为(平均值)每人的1个月工资额。
1季度则是1/4。
经计算为15381.9元总额为196413.2元2、物品购置:办公用品共22050元办公桌椅 15套 250元*15 文件柜 15组 150元*15组保险柜 3个 600元*3个电脑 2台 4000元*2台打印传真一体机 1台 2500元*1台电话机 10台 20元*10台空调 1台 1500元饮水机 1台 100元*1台对讲机 1台 750元*1台换衣柜 1个 600元*1个桌椅(沙发) 1套 600元保安用品共14779.50元对讲机 7台 750元*7台电筒(充电式) 7台 150元*7台雨具 7 件 50元*7件警用胶棒 10根 250元*6支手套 93双 1.5元*93双水靴 10双 45元*10双电风扇、取暖器各2台 220元*2套架床 20台 150元*20台铁皮柜 15组 160元*15组岗台(加伞) 2个 100元*2个工程部用品共7891元(1)测试仪表 1246元万用表(250) 1台 50元*1台数字式万用表 1台 100元*1台对地阻值测试表 1台 260元*1台卷尺(5m) 2把 3元*2把电源测试电笔 4只 3元*4只温度计(电子数字式) 2支 50*2支水平尺(600MM) 1根 8元*1根电流钳式表(800A) 1台 320元*1台高压测试电笔(10kv)1只 60元*1只感应式电笔 2支 15元*2支绝缘值测试表(500V-1000V) 1台 300元*1台(2)安全设备 700元护眼罩 1个 30元*1个铝梯(4M) 1把 280元*1把铝梯(1.5M) 1把 140元*1把手推车 1台 220元*1台绝缘胶鞋、手套 2套 15元*2套(3)工具 5945元扳手(250、300)各2把 10元*2+12元*2 管子钳(450MM) 1把 18元*1把切割工具(水管用切刀,包括抬虎钳、刀具) 1台 150/100元*1台 200/140元*1台皮老虎 1个 28元*1个电锤(1200r以上) 1个 300元*1个冲击钻(650r) 1个 180元*1个试压器 1个 150元*1个开孔器(15、20、25、32、50) 1套(各1个) 35元*1套钢钻花(3.2-12) 1套 50元*1套红色染料若干 100元电焊机(60A) 1台 350元*1台手提射灯 2个 150元*2个对讲机 4台 750元*4台高级电工包 3个 50元*3个仓库架子 400*270*100 (1大1小) 600元/400 (定做)螺丝起子平咀形100mm×4mm 3支十字形100mm×3mm 3支150mm×6mm 3支175mm×4.5mm 3支200mm×8mm 3支250mm×6mm 3支250mm×8mm 3支350mm×7.5mm 3支400mm×10mm 3支平咀钳、尖咀钳、斜钳 3套 100元清洁工具共14445元工具:扫把(棕麻、竹支)各15把 7元*30把拖把 30把 4元*30个毛巾 96条 4元*96条垃圾桶 120个 100元*120个垃圾袋 1200条 0.4*1200条擦玻器 10个 10元*10个玻璃铲刀 3个 2元*3个垃圾收集车 3辆 300元*3辆工作指示牌 10个 20元*10个铁铲 3把 15元*3把绿化用品共11485元剪草机 2台 5500元*2台剪枝刀 3把 15元*3把锄头(大小) 3把 25元*3把铁锹 2把 15元*2把喷水管 10根 150元胶统靴 3双 45元*3双喷雾器 1台 50元*个合计70650.50元3、前3月管理材料消耗:维修:由于无具体数据,暂按2000元/月计算。
重庆八景望江楼工程预算方案
一.主体
1、钢筋52kgX2296×5500元/T÷2296=286元
2、混泥土:0.3m3/㎡×2296×450元÷2296=135元
3、砖体:0.6m3/m2X612块/m3=367.2块/m2X0.6元/块=220.32元
4、砂浆:内外墙体+砖砌体+地平=425kg/m2X95元/T=40.375元
5、水泥:600TX450元=270000元÷2296m2=117.6元/m2
6、硫离瓦及外墙砖 95元/m2
7、门:规格:1.2X2.4X3X3=9X1700元/道÷2296/m2=6.6元/m2
8、窗:规格:1.8X1.8X18道X3层=175m2X290元÷2296/m2=22.11
元m2
9、屋面、厕所防水55元/m2
10. 给排水、电进户含人工65元/m2
以上为市场综合单价小计:1042.405元/m2
11. 材料二次转运
钢筋52kg+混泥土0.3m3X2.25T/m3=675kg+砖体307X5斤=750kg+河沙425kg+水泥126kg+其它10kg=2029kgX2296=4658584kg=4659T+基础估计3000T=7659T÷5T/次=1531/次X200元/次=306360÷2296m2=133元/m2
12.劳务费:500元/m2含塔吊、机具、水电费、模板、脚手架料等
13.材料损耗2296 m2X684元X1.5%÷2296 m2=11元
14. 合计:1686.405元/m2
二.基础
1.人工费
A.土方200元/m³(含壁砼支模扎筋浇注)
B.石方800元/m³
C.钢筋制作800元/t(含机械)
D.混泥土浇注50/m³
2.材料费
A.钢筋5500元/t
B.砼450元/m³
C.护壁模板35元/m²
基础部分最后根据材料的量和基础实际量,按以上单价计算。
二.管理费总价×12%计算.
三. 安全文明施工费建筑面积×13.6计算
五.讫费总价×5%计算
六。
材料送检报验费总价×0.02℅计算
合计:417,7305.31元(其中:主体3543657.88元,管理费354365.78元,安全文明施工费31225.6元,资料费70873.15元。
)
重庆皇泰装饰工程有限公司
法人代表:
2012年月日。