人教版二年级数学下册解决问题
- 格式:docx
- 大小:45.00 KB
- 文档页数:14
二年级数学下册期末常考解决问题总结(79题)1、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。
促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?2、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个。
每次能烤9个。
剩下的还要烤几次?3、我们第一组买了9个面包。
每个面包3元。
我们第二组买了6个。
第一组比第二组多花多少钱?4、儿童票:每张5元。
成人票:每张8元。
小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。
用20元钱买票够吗?5、小明买了4套明信片,每套8张。
小明:我把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?6、一年级和二年级一共领了80棵树苗。
一年级种了25棵,二年级钟了37棵。
剩下多少棵没钟?7、我们家原来有25只兔子,又买了15只。
一共有8个笼子。
平均每个笼子放几只?8、要挖总长60米的水沟。
已经挖好了15米。
剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?9、康乃馨:3元/只。
百合:5元/只。
(1)小明想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)我带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?10、二(1)班有男生17人,女生19人。
每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?11、我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。
还剩多少本?12、22个学生去划船,每条船最多坐4人。
他们至少要租多少条船?12、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。
至少要运多少次才能运完这些菠萝?13、要做50个灯笼。
王叔叔:我每天最多可做8个。
至少需要多少天才能做完?14、玫瑰花:22枝。
百合花:16枝。
郁金香:10枝。
请用7枝玫瑰花,3枝百合花,2枝郁金香扎成一束。
这些花最多可以扎成多少束这样的花束?15、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。
如果这三所小学的学生同时参加活动,能坐下吗?16、有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。
已经用掉了300厘米。
还需要240厘米做蝴蝶结。
剩下的彩带够吗?17、广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。
《解决问题》教学设计教学设计:指导教师:教学内容:教科书第96页例13,以及练习十九的部分内容教学目标1.使学生能够结合具体情境,初步学会用加、减法估算的策略解决问题。
2.通过万以内数加、减法估算方法的交流,使学生懂得应根据要解决的问题及数据特点选择适当的估算方法,初步培养学生的数感及估算意识,体会算法的多样化。
3.经历解决问题的一般过程,继续培养学生的“四能”,同时培养学生的推理与判断能力。
4.在解决问题的过程中,使学生感受到数学知识与日常生活的联系,初步感受估算的价值。
教学重点:学会用加、减法估算解决问题,体会算法多样化。
教学难点:根据实际需要选择估算方法解决问题,培养估算的意识。
教学准备:情境图、课件教学过程(一)复习引入教师呈现如下计算题目,让学生进行口算。
300+200= 400+600= 5000+4000= 700-400=500-300= 700+900= 7000-4000= 1500-700=教师:你们怎么算得这么快呀?学生:这些都是整百或整千数的加减法,很容易计算。
教师:看来大家对整百、整千数的加减法掌握得好。
在生活中我们经常会遇到用加减法的计算来解决的实际问题,今天我们就一起来解决一些这样的问题。
教师板书:解决问题(设计意图:复习旧知,巩固整百、整千数加减法的口算,为学习估算作准备)(二)探究新知1.收集信息,理解问题教师呈现第96页例13的如下情境图。
教师:请同桌同学互相说一说这幅图是什么意思,从图中你都知道了什么,问题是什么。
教师:谁愿意把自己找到的信息和问题大声地告诉同学们?学生:从图中我知道,一部电话358元,一个电吹风218元。
问题是“用500元买这两件商品够吗?”(设计意图:引导学生通过看图提取教学信息,明确要解决的问题,为后面学习用估算解决问题作好铺垫。
)2.探索尝试,解决问题教师:要解决“买这两件商品,500元够吗?”这个问题,你想怎样解答吗?同学们可以自己先想一想、写一写。
二年级解决问题100道1、食堂有3袋大米,重300千克,两袋面粉重120千克,食堂里的3袋大米比两袋面粉重多少千克?2、会议室里有6张3人沙发和15张单人沙发,此会议室一共可以坐多少人?3、一堆木材运走20根,还剩25根,这堆木材原有多少根?4、兔子有3只,鹅的只数是兔子的2倍,鸡的只数是兔子的4倍。
鹅和鸡各有多少只?5、小明家养7只小鸡,养鸭的只数是鸡的4倍,小明家养鸭多少只?养鸭的只数比养鹅少5只,小明家养鹅多少只?6、小毛今年7岁,爸爸的年龄是他的5倍。
爸爸明年多少岁?7、冬冬家有2只白兔,灰兔的只数是白兔的7倍。
冬冬家养兔多少只?8、张老师带着5名同学去校外参观,每张车票5角钱。
来回共需多少钱?9、学校要在操场旁种一排树,每隔8米种1棵。
(1)从第1棵到第5棵相隔多少米?(2)一共种了9棵树,这个操场有多长?10、小红、小英、小方三人踢毽子,小红一次踢18个,小英一次踢2个,小方一次踢6个,小红一次踢的是小方的多少倍?11、小红今年9岁,妈妈的年龄是小红的4倍,奶奶比小红大56岁。
妈妈和奶奶各是多少岁?12、小明、小华、小丽三人互相赠送了1张卡片。
他们一共赠送了张卡片?13、班里有48人,平均分成6个劳动小组,每个小组有多少人?14、一根绳子长97米,先用去了28米,又用去了45米。
(1)这根绳子比原来短了多少米?(2)还剩多少米? 15、一个玩具熊50元,一辆玩具汽车20元。
小明拿100元钱,买了1个玩具熊和1辆玩具汽车用去多少元?16、55、老师拿70元去买书,买了7套故事书,每套9元,还剩多少元?17、58、小丁丁和小胖去书店买书,小丁丁买了7本,小胖买了4本,每本书7元,他们一共用去几元?18、爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?19、小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?20、王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?21、妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?22、动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
人教版二年级下册数学解决问题解决1. 一根绳子长34米,做一根跳绳要用4米,这跟绳子最多能做几根跳绳?还剩几米?2.一根15米长的绳子,要剪成3段,要剪几下,平均每段长多少米?3.一根16米长的绳子,每4米剪一段,要剪几次?4.学校门前的一条路长54米,在路的一边从头到尾栽树,每9米栽一棵,一共能栽多少棵?5.教室前面到教室后面长8米,从头到尾每隔2米摆一盆花,一共摆了多少盆花?6.两栋楼之间每隔3米种一棵树,一共种了8棵树,这两栋楼之间相距多少米?7.两根栏杆之间,每隔2米放一辆自行车,一共放了9辆,这两根栏杆之间相距多少米?8.少先队员在路的两旁每隔5米栽一棵树,起点和终点都栽了,一共栽了18棵树,这条路长多少米?9.绿化小组在学校的过道两边摆放月季花,每隔2米摆一盆,起点和终点都摆了,一共摆了16盆,这条过道长多少米?10.小明前面有7人,后面有9人,小明队里一共有多少人?11.9个小朋友排成一队,小明的前面有3个人,小明后面有几个人?12.哥哥比弟弟多9个冰墩墩,哥哥给弟弟几个冰墩墩后,哥哥还比弟弟多一个冰墩墩?13.哥哥比弟弟多9个冰墩墩,哥哥给弟弟几个冰墩墩后,弟弟还比哥哥多一个冰墩墩?14.哥哥给弟弟3个冰墩墩后,还比弟弟多2个冰墩墩,原来哥哥比弟弟多几个冰墩墩?15.哥哥有24个冰墩墩,弟弟有18个冰墩墩,哥哥给弟弟几个冰墩墩后,两人就同样多?16. 二(1)班第一组有6人,第二组有12人,怎样调整,两组人数同样多了?17.甲筐比乙筐多10个苹果,从甲筐拿几个苹果到乙筐,甲、乙两筐的苹果数就同样多了?18小明有15个苹果,小红有9个苹果。
现在妈妈又买了4个苹果。
怎样分才能使小明和小红的苹果一样多?19.小张有6支笔,小红有9支笔,小徐又买来了7支笔给小张和小红。
怎么分,才能使小张和小红两人有同样多的支笔?20. 如果把甲筐的5个苹果拿到乙筐,甲、乙两筐的苹果数就同样多了,原来甲筐比乙筐多了多少个苹果?21. 一个数,加上2,除以3,减去2,得1,这个数是多少?22、一个数,除以3,加上5,减去4,得4这个数是多少?23.一只蜗牛掉在了井里,井深8米。
人教版数学二年级下册第二单元第二节(第三课时)《解决问题》教案一、教学目标1.知识与能力–能够用图形和文字描述解决问题的过程。
–能够应用简单的加减法解决实际问题。
2.过程与方法–培养学生观察、归纳、解决问题的能力。
–激发学生对解决问题的兴趣和乐趣。
3.情感态度价值观–培养学生对数学的兴趣和自信心。
二、教学重点和难点•重点:理解并运用解决问题的方法。
•难点:能够独立解决问题并用文字描述过程。
三、教学准备1.教学课件2.学生课桌椅摆设3.适量的图形卡片和数字卡片4.练习册和笔四、教学过程1. 复习导入•请学生回顾上一节课的内容,复习加减法运算的方法。
2. 新知讲解1.引导学生认识“解决问题”的概念,通过实例讲解解决问题的基本方法。
2.讲解问题解决的步骤:先观察,再思考,最后解决。
3. 解决问题的练习1.给学生一些简单的问题,例如:小明有3个苹果,他又买了2个,一共有多少个苹果?让学生尝试用文字描述解决问题的过程。
2.鼓励学生用图形和符号表示解题过程,培养学生的逻辑思维能力。
4. 拓展练习1.让学生自己设计一个解决问题的场景,并邀请同学们互相交流解决问题的过程。
2.引导学生发现问题解决中可能出现的困难并找出解决方法。
5. 总结课程•回顾今天学习的内容,强调解决问题的方法和步骤,鼓励学生勇于尝试解决问题。
五、课堂作业•布置课后练习,让学生用文字描述解决一个实际问题的过程,并写在练习册上。
六、教学反思•教师对今天的教学过程进行总结,思考学生的反应和表现,以指导下一堂课的备课工作。
以上就是本节课的教案内容,希望能够帮助学生更好地理解和运用解决问题的方法。
义务教育教科书数学二年级下册第五单元混合运算<解决问题>教案背景分析:本节课是义务教育教科书《数学》二年级下册第五单元<混合运算>第53-54页例4解决问题。
在前期的学习中,学生已了解了一步解决问题的基本步骤、分析问题的基本方法,并学会解决连续两问的数学问题。
在此基础上,教学需要两步计算才能解决的较简单的实际问题,这是学生第一次接触这类问题,思维难度比较大,掌握得好坏会直接影响到后续解决问题能力的培养。
为此,教材用完整的色条图比较直观地呈现数量关系,展示解决问题的过程,教给学生思考的方法和思考问题的顺序,以此培养学生分析问题的能力,进而提升解决问题的能力。
我们知道,在解决问题过程中,画图对学生理解题意,分析数量关系起着非常重要的作用,但之前的学生接触的画图方式与这节课的画图方式不一样,让学生自己画有难度,教师自己“端”出来,起不了作用,怎样出示这个色条图,以及怎样利用色条图帮助找到解题思路,是这节课中值得研究的地方。
另外根据小学二年级学生的认知特点,在找两步解决问题的思路时,是从综合法入手,还是从分析法入手,学生更好接受?连续两问的解决问题是两步计算解决问题的基础,在这节课中如何体现两者之间的关系,也是在教学中需要探讨的问题。
教学目标:1、继续经历解决问题的完整过程,利用连续两问解决问题的经验,学习通过连贯思考找出中间问题,解决需要多步计算的问题,培养学生发现、提出问题、分析、解决问题的能力。
2、学习用直条图表示信息,分析数量关系,感受其使问题简明直观、便于分析的作用,渗透数形结合的思想。
3、在分步列式的基础上,逐步学会列综合算式解决问题,会合理运用小括号。
教学重点:学习用直条图表示信息、分析数量关系,会通过连贯思考解决需要多步计算的问题。
教学难点:会连贯思考,发现并提出中间问题,并合理利用小括号列综合算式解决问题。
教学准备:多媒体课件教学过程:一、复习导入1、说一说:下列各式应该先算什么?再算什么?① 27+6-2 ② 18+4×2 ③(12-5) ×3 ④ 16÷(7+1)2、解决问题。
二年级数学下册期末常考解决问题总结(79题)1、面包原来10元一个,现在优惠促销,一次买3个27元。
促销的面包每个多少元?每个比原来便宜多少元?2、我们一共要烤90个面包,已经烤了36个。
每次能烤9个。
剩下的还要烤几次?3、我们第一组买了9个面包。
每个面包3元。
我们第二组买了6个。
第一组比第二组多花多少钱?4、儿童票:每张5元。
成人票:每张8元。
小杰和爸爸、妈妈一起去公园玩。
用20元钱买票够吗?5、小明买了4套明信片,每套8张。
小明:我把其中的5张送给了好朋友,还剩多少张?6、一年级和二年级一共领了80棵树苗。
一年级种了25棵,二年级钟了37棵。
剩下多少棵没钟?7、我们家原来有25只兔子,又买了15只。
一共有8个笼子。
平均每个笼子放几只?8、要挖总长60米的水沟。
已经挖好了15米。
剩下的要用5天挖完,平均每天挖多少米?9、康乃馨:3元/只。
百合:5元/只。
(1)小明想买4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)我带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?10、二(1)班有男生17人,女生19人。
每4人为一个学习小组,一共可以分成多少个学习小组?11、我一共进了80本《十万个为什么》,上周卖了25本,这周卖了38本。
还剩多少本?12、22个学生去划船,每条船最多坐4人。
他们至少要租多少条船?12、有27箱菠萝,王叔叔每次最多能运8箱。
至少要运多少次才能运完这些菠萝?13、要做50个灯笼。
王叔叔:我每天最多可做8个。
至少需要多少天才能做完?14、玫瑰花:22枝。
百合花:16枝。
郁金香:10枝。
请用7枝玫瑰花,3枝百合花,2枝郁金香扎成一束。
这些花最多可以扎成多少束这样的花束?15、城关镇礼堂有3000个座位,城关镇的三所小学各有八百多名学生。
如果这三所小学的学生同时参加活动,能坐下吗?16、有500厘米长的彩带,要包装3盒礼物。
已经用掉了300厘米。
还需要240厘米做蝴蝶结。
剩下的彩带够吗?17、广场举办消夏音乐会,需要租1500把椅子。
人教版二年级数学下册解决问题1.爸爸.妈妈和我分别掰了9个玉米.小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?2.小兔种了5行萝卜.每行9个。
送给邻居兔奶奶15个.还剩多少个?3.王师傅做了80个面包.第一次卖了17个.第二次卖了25个.还剩多少个?4.妈妈买了15个苹果.买的橘子比苹果少6个.问一共买了多少个水果?5.动物园有熊猫4只.有猴子是熊猫的3倍。
问一共有熊猫和猴子多少只?6.图书馆有90本书。
一年级借走20本.二年级借走17本.问图书馆还有多少本书?7.二.一班有女生15人.男生比女生多11人.问二.一班有学生多少人?8.小汽车每辆能坐4人.大客车能坐25人.有3辆小汽车和1辆大客车.问一共能坐多少人?9.商店里有4盒皮球.每盒6个.卖出20个.还剩多少个?10.小明有6套画片.每套3张.有买来4张.问现在有多少张?11.学校买回3盒乒乓球.每盒8个.平均发给二年级4个班.每个班分得几个乒乓球?12.小熊捡了9个玉米.小猴检的是小熊的4倍.他们一共捡了多少个玉米?13.食品店有85听可乐.上午卖了46听.下午卖了30听.还剩多少听?14.操场上原有16个同学.又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏.可以分成多少组?15.小明买了3个笔记本.用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本.算一算小云用了多少钱?16.体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副.小亮借走了26副.现在还剩多少副?17.一小桶牛奶5元钱.一大桶牛奶是一小桶的4倍.买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18.一本故事书.小明每天看5页.看了9天.还剩28页.这本书共有多少页?19.王老师在文具店买了5张绿卡纸.15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍?20.二年级一班有20名男生.22名女生.平均分成6个小组.每组有几名同学?21.一辆空调车上有42人.中途下车8人.又上来16人.现在车上有多少人?22.面包房一共做了54个面包.第一队小朋友买了8个.第二队小朋友买了22个.现在剩下多少个?23.三个小组一共收集了94个易拉罐.其中第一组收集了34个易拉罐.第二组收集了29个易拉罐。
那第三小组收集了多少个易拉罐?24.新型电脑公司有87台电脑.上午卖出19台.下午卖出26台.还剩下多少台?(用两种方法解答)25.班级里有22张蜡光纸.又买来27张。
开联欢会时用去38张.还剩下多少张? 26.少年宫新购进小提琴52把.中提琴比小提琴少20把.两种琴一共有多少把? 27.一辆公共汽车里有36位乘客.到福州路下去8位.又上来12位.这时车上有多少位?28.甲数是20.乙数比甲数多5.乙数是多少?29.有25个苹果.梨比苹果少7个.有多少个梨?30.小青有28张画片.照片比画片多16张。
小青有多少张照片?31.男生有35人.男生比女生多2人.女生有多少人?32.男生有35人.男生比女生少2人.女生有多少人?33.动物园有 20只黑熊.黑熊比白熊多8只.白熊有多少只?34.动物园有20只黑熊.白熊比黑熊多8只.白熊有多少只?35.红领巾养鸡场有公鸡 44只.母鸡比公鸡多16只。
母鸡有多少只?36.红领巾养鸡场有母鸡60只.母鸡比公鸡多14只.公鸡有多少只?37.红领巾养鸡场有母鸡 60只.公鸡比母鸡少14只.公鸡有多少只?38.红领巾养鸡场有公鸡44只.公鸡比母鸡少16只。
母鸡有多少只?39.上手工课.一班节约了15张纸.二班比一班多节约了8张纸。
二班节约了多少张纸?40.上手工课.一班节约了15张纸.比二班多节约了8张。
二班节约了多少张纸?41.书架上的故事书比连环画少15本.书架上有杂志8本.有故事书32本。
连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?42.小明的妈妈买回来一根16米长的绳子.截去一些做跳绳.还剩6米.做跳绳用去多少米?43.二年级的男同学有35人.女同学有37人.一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的“红色之旅”活动.有多少人没有参加“红色之旅”活动?44.停车场上有65辆小汽车.开走了31辆.还剩下多少辆?又开来6辆。
现在停车场上有小汽车多少辆?45.一本应用题练习册.有应用题50道.红红每天做5道.几天做完?46.学校买了6本科技书和36本故事书.故事书的本数是科技书的几倍?47.书店第一天卖出6箱书.第二天卖出18箱书.第二天卖的是第一天的几倍?两天共卖出几箱?48.小明家的鸡圈里原来有45只小鸡.妈妈上个星期卖掉了12只.这个星期又卖掉了15只.现在鸡圈里还剩下几只小鸡?49.二年级一班有5组同学.平均每组有5个同学.“六•一“儿童节有21人参加了合唱队.没参加合唱队的有多少人?50.小华和爸爸.妈妈比赛做计算.小华一分钟算对了6道计算题.爸爸的是小华的4倍.妈妈比爸爸少做对了5道。
妈妈一分钟做对多少道?51.二年级一班有5个红皮球.黄皮球的个数是红皮球的3倍.黄皮球比红皮球多几个?52.妈妈买来12只苹果和16只梨.如果要把它们全部装在袋子里.每只袋子只能装4只水果.需要几只袋子?53.超市里买4袋饼干要付8元.买8袋饼干要付多少元?54.老师有8袋乒乓球.每袋6个.借给同学15个.还剩多少个?55.老师拿70元去买书.买了7套故事书.每套9元.还剩多少元?56.绿化带种有9棵柳树.松树的棵树是柳树的3倍.柳树的棵树是杨树的3倍.绿化带中有松树几棵?有杨树几棵?57.数学课上小朋友做游戏.每5人一组.分了6组.一共有多少个小朋友?58.同学们参加劳动。
二(1)班去了26人.二(2)班去了38人.每8人编成一组.可以编几组?59.有45人去东湖游玩。
其中15人去参观植物园.剩下的去划船.每条船坐6人.需要几条船?60.李老师有50元钱。
买3个小足球用去了36元.剩下的钱正好买2副球拍.每副球拍多少钱?61.商店卖出5包白糖和2包红糖.平均每包3元钱.一共卖了多少钱?62.老师有4盒乒乓球.每盒6个.借给同学8个. 老师现在还有几个? (写综合式)63. 饲养员养了10只公鸡. 14只母鸡. 每4只放入一个笼子. 需要多少个笼子? (写综合式)64.妈妈买来9个桃.爸爸买来15个桃. 把这些桃平均放在4个盘里. 每盘放几个桃? (写综合式)65.妈妈买一双皮鞋花52元.买一双布鞋花12元. 付给售货员100元. 应该找回多少元?(用两种方法解答)66.小白兔有72只.小狗有9只.小白兔的只数是小狗的几倍?67.56个桃子平均分给7只小猴.每只小猴分几个?68.商店有自行车60辆.卖了4天.每天卖8辆.还剩多少辆?69.海印电器商场有彩电550台.又运来240台.卖了一些后还剩320台.卖了多少台?70.有两群猴子.每群9只.现把它们平均分成3组.每组有几只猴子?71.二小一班有32人.二班有40人.做游戏每8人一个组.可以分几组玩?72.商店原来有25筐桔子.卖出18筐后. 又运进40筐. 这时商店有桔子多少筐?73.商店有7盒钢笔.每盒8支.卖了28支.还剩多少支?74.(1)学校买来54盒粉笔.用去34盒.还剩多少盒?(2)学校买来了30盒白粉笔.24盒彩色粉笔.用去34盒.还剩多少盒?75. 果园里有4行苹果树.每行8棵.还有12棵梨树.一共有多少棵果树?76.王红到超市想买一个书包.一双球鞋和一个足球。
标价为:书包28元.球鞋35元.足球26元。
王红去超市至少要带多少元钱?77. 水果店运来一批苹果.上午卖出16筐.下午卖出18筐.还剩12筐.运来多少筐?78. 校园里有8排松树,每排7棵,37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?79. 选择有关的条件和问题.组成一道两步计算的应用题.①有4袋白糖②有2袋红糖③每袋糖重2千克④卖出4千克白糖⑤还剩多少千克白糖? ⑥红糖比白糖少几千克?80. 老师有4盒乒乓球.每盒6个.借给同学8个.老师现在还有几个?81. 比较下面一组题有什么是相同的.有什么是不同的. 然后再解答.1) 食堂里有15袋大米.又买来40袋. 现在有多少袋大米?(2) 食堂里原有大米42袋.用去27袋. 又买来40袋. 现在有多少袋大米?82.二(1)班有男同学27人.女同学21人.如果每排座8人能座几排?83.面包:每个3元.饼干:每包4元.饮料:每瓶6元;小刚:买4个面包和1瓶饮料.应付多少元?小强有50元.买5包饼干.找回多少元?84.谁买的便宜.每枝便宜多少元?男孩:5枝铅笔15元.女孩:我的笔每枝4元.谁便宜?每支便宜多少?85.白楼小学二年级一班有42人.二班有38人.三班有39人。
二年级一班和二年级二班共有多少人?二年级三班比二年级一班少几人?86.学校体育室有排球18个.足球的个数比排球多15个.学校体育室有排球.足球共多少个?87.水果店有水果46筐.上午卖出去28筐.下午又运进来21筐.水果店现在有水果多少筐?88.一辆公共汽车上原有乘客23人.在第一站下去8人.上来1人.现在车上有多少人?89.水果店运进75箱苹果.第一天卖出去24箱.第二天卖出去18筐.水果店还有多少筐苹果?90.二年级一班原有女生28人.男生20人.新学年开始.又转来9名同学。
现在二年级一班共有多少人?91.三个小组一共修理椅子52把.第一组修理了20把.第二组修理了18把。
第三组修理了多少把?92.一双拖鞋8元.一双袜子4元。
小明拿了20元钱买一双拖鞋和一双袜子.应找回多少元?93.图书馆有故事书96本.第一周借出28本.第二周借出30本.现在还有多少本书?94.花丛中有蜻蜓和蝴蝶共35只.飞走了6只.又飞来了12只。
现在花丛中蜻蜓和蝴蝶有多少只?95.停车场有卡车35辆.有轿车24辆。
开走了17辆.现在有多少辆车?96.小明做了18面绿旗.又做了32面红旗。
送给幼儿园14面.小明现在还有多少面?97.面包师傅做了54个面包.小明买走了19个.小红买走了25。
你还可以买几个?98.三个小队一共捉了42条虫子.第一队捉了18条.第二队捉了16条。
第三小队捉了多少条虫子?99.车上有乘客46人.到站后下车了19人.又上来了15人。
现在车上有多少人?100.二(2)班有51人.跳绳的有25人.拍皮球的有8人。
其余的踢球.踢球的有多少人?101.果园里有73棵树.苹果树有26棵.杏树有38棵。
其余的是桃树.桃树有多少棵?102.有45人在做操.其中女生有3排.每排6人。
男生有多少人?103.读表完成下列各题。
(1)苹果比香蕉贵多少元?(2(3)苹果比葡萄贵多少元?(4)葡萄比雪梨贵多少元?(5)苹果和葡萄一共要多少元?(6)你还能提出什么问题吗?104. 商店原来有25筐桔子.卖出18筐后.又运进40筐. 这时商店有桔子多少筐? 105. 商店上周运进童车50辆.这周又运进48辆.卖出17辆.现在商店有多少辆童车?106. 校园里有8排松树.每排7棵.37棵松树已经浇了水. 还有多少棵没浇水? 107. 商店有7盒钢笔.每盒8支.卖了28支.还剩多少支?108. (1)学校买来54盒粉笔.用去34盒.还剩多少盒? (2)学校买来了30盒白粉笔.24盒彩色粉笔.用去34盒.还剩多少盒?109. 水果店运来一批苹果.上午卖出16筐.下午卖出18筐.还剩12筐.运来多少筐?110. 果园里有4行苹果树.每行8棵.还有12棵梨树.一共有多少棵果树?111.妈妈买来一些苹果.第一天吃了一半.第二天吃了剩下的一半.最后还剩2个.妈妈买了几个苹果?112.小明今年8岁.小红今年12岁。