角的比较练习题
- 格式:doc
- 大小:71.68 KB
- 文档页数:4
七年级数学上册 6.36角的比较经典题库1.如图1-19,OC 是∠AOB 的角平分线,则有21∠AOB =∠________=∠________,∠AOB =2∠________=2∠________.图1-192.一副三角板共有六个角,用其中的二个角拼接成一个新的角,那么这个新的角最小是多少度?最大是多少度?3.一个角的大小与这个角的________无关.4.如果βα∠=∠3,γα∠=∠2,则是( ).A .γα∠=212 B .γβ∠=∠31 C .γβ∠=342 D .γβ∠=∠43 5.已知∠AOB =5∠1,若OC 为∠AOB 的平分线,则∠AOC 是∠1的( ).A .21 B .51 C .25 D .52综合练习1.如图1-20,∠AOB =90°,∠AOC 为一锐角,OE 平分∠BOC ,OF 平分∠AOC , ∠AOC =30°,求∠EOF 的度数.图1-202.如图1-21,已知OC 平分∠BOE ,OD 平分∠COE ,OB 平分∠AOD ,∠BOC =40°,求∠AOD 的度数.图1-213.如图1-22,∠AOE是平角,OD是∠COE的平分线,OB是∠AOC的平分线.图1-22(1)求∠BOD的度数;(2)求∠COD︰∠BOC=2︰3,求∠COD、∠BOC的度数.参考答案基础1.∠AOC,∠BOC,∠AOC,∠BOC;2.最小是75°,最大是180°;3.位置;4.C;5.C.综合1.45°;2.120°;3.(1)90°;(2)36°,54°.。
四年级数学角的练习题卷子题目一:角的概念与表示1. 给出下图,写出图中每个角的名称。
2. 写出下列角的度数并判断其为锐角、直角或钝角:a) 45°b) 90°c) 120°d) 150°题目二:角的比较1. 比较下列角的大小,并使用“<”、“>”或“=”表示:a) 30° ______ 60°b) 90° ______ 90°c) 120° ______ 135°d) 75° ______ 80°2. 根据下列关系式填空:a) 70° ______ 90°b) 180° ______ 360°c) 60° ______ 180°d) 90° ______ 180°题目三:角的补角与余角1. 求下列角的补角:a) 45°b) 60°c) 75°d) 120°2. 求下列角的余角:a) 30°b) 45°c) 60°d) 120°题目四:角的分类1. 根据角的度数范围,将下列角分类为锐角、直角或钝角:a) 30°b) 90°c) 150°d) 180°2. 下列角是什么类型的角?a) 45°b) 90°c) 120°d) 175°题目五:角的相等关系1. 判断下列各组角是否相等:a) 30°、60°、90°b) 120°、60°、60°c) 45°、135°、180°d) 90°、90°、270°2. 根据图形,判断下列各组角是否相等:a) ∠A、∠B、∠Cb) ∠D、∠E、∠Fc) ∠G、∠H、∠Id) ∠J、∠K、∠L题目六:角的应用1. 用直尺和量角器在纸上绘制一个60°的角。
4.3.2 角的比较与运算一.填空题1.如图,∠AOB∠AOC,∠AOB∠BOC(填>,=,<);用量角器度量∠BOC =,∠AOC=,∠AOC∠BOC.2.如图,∠AOC=+=﹣;∠BOC=﹣=﹣.3.如图,O是直线AB上一点,∠BOD=90°,∠COE=90°,那么下列各式中错误的是()A.∠AOC=∠DOE B.∠COD=∠BOE C.∠AOD=∠BOD D.∠BOE=∠AOC 4.将一副常规三角板拼成如图所示的图形,则∠ABC=度.5.如图,将一副直角三角板叠在一起,使直角顶点重合于点O,则∠AOB+∠DOC=度.6.OC是从∠AOB的顶点O引出的一条射线,若∠AOB=90°,∠AOB=2∠BOC,求∠AOC的度数.7.如图.∠AOB=∠COD,则()A.∠1>∠2B.∠1=∠2C.∠1<∠2D.∠1与∠2的大小无法比较8.如图,∠AOB=∠AOC,∠BOC=110°,∠AOB=.9.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角的顶点重合于点O,则∠AOD+∠COB的度数为度.10.如图所示,把一张长方形纸片ABCD沿EF折叠,点C、D分别落在C'、D'的位置上,EC'交AD于点G,已知∠FEC=48°,那么∠BEG=.11.钟面上8:30这一时刻,钟面上时针与分针所形成的角度是.12.已知∠AOB=120°,∠BOC=30°,则∠AOC=.13.用三角板画15°角,如图所示,使30°角的顶点与45°角的顶点,30°角的相邻直角边与45°角的相邻斜边重合,用铅笔沿AB,ED画线,移开三角板,延长DE 与AB交于点A,∠DAB=.二.选择题14.下列说法正确的是()A.不大于90的角是锐角B.一个钝角减去比它小的钝角,差是锐角C.钝角与锐角的差小于直角D.两个锐角的和是钝角15.下列说法错误的是()A.角的大小与角的边画出部分的长短没有关系B.角的大小与它们的度数大小是一致的C.角的和差倍分的度数等于它们的度数的和差倍分D.若∠A+∠B>∠C,那么∠A一定大于∠C16.用一副三角板不能画出()A.75°角B.135°角C.160°角D.105°角17.如果∠1﹣∠2=∠3,且∠4+∠2=∠1,那么∠3和∠4间的关系是()A.∠3>∠4B.∠3=∠4C.∠3<∠4D.不确定18.在∠AOB的内部任取一点C,作射线OC,那么有()A.∠AOC=∠BOC B.∠AOC>∠BOC C.∠BOC>∠AOB D.∠AOB>∠AOC三.解答题19.如图,把∠AOB绕着O点按逆时针方向旋转一个角度,得∠A′OB′,指出图中所有相等的角,并简要说明理由.20.如图:∠AOB是哪几个角的和?∠DOC是哪几个角的和?若∠AOB=∠COD,则还有哪两个角相等?21.下面是小马虎解的一道题题目:在同一平面上,若∠BOA=70°,∠BOC=15°,求∠AOC的度数.解:根据题意可画出图∵∠AOC=∠BOA﹣∠BOC=70°﹣15°=55°∴∠AOC=55°若你是老师,会判小马虎满分吗?若会,说明理由.若不会,请将小马虎的错误指出,并给出你认为正确的解法.22.已知∠AOB=90°,∠COD=30°.(1)如图1,当点O、A、C在同一条直线上时,∠BOD的度数是;(2)将∠COD从图1的位置开始,绕点O逆时针方向旋转n°(即∠AOC=n°),且0<n<180.①如果∠COD的一边与∠AOB的一边垂直,则n=.②当60<n<90时(如图2),作射线OM平分∠AOC,射线ON平分∠BOD,试求∠MON 的度数.参考答案与试题解析1.如图,∠AOB>∠AOC,∠AOB>∠BOC(填>,=,<);用量角器度量∠BOC =30°,∠AOC=25°,∠AOC>∠BOC.【分析】根据图形,射线OC在∠AOB的内部,即可判断角之间的大小关系.【解答】解:由图知,射线OC在∠AOB的内部,所以∠AOB>∠AOC,∠AOB>∠BOC,用量角器量得∠BOC=25°,∠AOC=30°,故∠AOC>∠BOC.故答案为:>,>,25°,30°,>.2.如图,∠AOC=∠AOB+∠BOC=∠AOD﹣∠COD;∠BOC=∠BOD ﹣∠COD=∠AOC﹣∠AOB.【分析】根据图形即可求出∠AOC及∠BOC的不同表示形式.【解答】解:根据图形,∴∠AOC=∠AOB+∠BOC=∠AOD﹣∠COD;∠BOC=∠BOD﹣∠COD=∠AOC﹣∠AOB.故答案为:∠AOB+∠BOC,∠AOD﹣∠COD,∠BOD﹣∠COD,∠AOC﹣∠AOB.3.如图,O是直线AB上一点,∠BOD=90°,∠COE=90°,那么下列各式中错误的是()A.∠AOC=∠DOE B.∠COD=∠BOE C.∠AOD=∠BOD D.∠BOE=∠AOC 【分析】由∠BOD=90°,∠COE=90°,得∠AOD=∠BOD=90°.根据同角的余角相等,得∠COD=∠BOE,∠AOC=∠DOE.那么,∠AOC+∠BOE=90°.进而推断出A、B、C不合题意,D符合题意.【解答】解:A:∵∠BOD=90°,∴∠AOD=180°﹣∠BOD=90°.∴∠AOC+∠COD=90°.又∵∠COE=∠COD+∠DOE=90°,∴∠AOC=∠DOE.故A不合题意.B:∵∠COE=∠COD+∠DOE=90°,∠BOD=∠BOE+∠DOE=90°,∴∠COD=∠BOE.故B不符合题意.C:∵BOD=90°,∴∠AOD=180°﹣∠BOD=90°.∴∠AOD=∠BOD.故C不符合题意.D:由B知:∠BOE=∠COD.∵∠AOD=∠AOC+∠DOC=∠AOC+∠BOE=90°.∴∠BOE与∠AOC不一定相等.故选:D.4.将一副常规三角板拼成如图所示的图形,则∠ABC=135度.【分析】根据图形得出∠ABD和∠CBD的度数,即可求出∠ABC的度数.【解答】解:∵∠ABD=90°,∠DBC=45°,∴∠ABC=∠ABD+∠BCD=90°+45°=135°.故答案为:135.5.如图,将一副直角三角板叠在一起,使直角顶点重合于点O,则∠AOB+∠DOC=180度.【分析】先利用∠AOD+∠COD=90°,∠COD+∠BOC=90°,可得∠AOD+∠COD+∠COD+∠BOC=180°,而∠BOD=∠COD+∠BOC,∠AOD+∠BOD=∠AOB,于是有∠AOB+∠COD=180°.【解答】解:如右图所示,∵∠AOD+∠COD=90°,∠COD+∠BOC=90°,∠BOD=∠COD+∠BOC,∠AOD+∠BOD=∠AOB,∴∠AOD+∠COD+∠COD+∠BOC=180°,∴∠AOD+2∠COD+∠BOC=180°,∴∠AOB+∠COD=180°.故答案是180.6.OC是从∠AOB的顶点O引出的一条射线,若∠AOB=90°,∠AOB=2∠BOC,求∠AOC的度数.【分析】利用角的和差关系计算,注意此题要分两种情况.【解答】解:①如图1所示,OC在∠AOB内部,∵∠AOB=90°,∠AOB=2∠BOC,∴∠BOC=×90°=45°,∴∠AOC=∠AOB﹣∠BOC=90°﹣45°=45°;②如图2所示,OC在∠AOB外部,∵∠AOB=90°,∠AOB=2∠BOC,∴∠BOC=×90°=45°,又∵∠AOC=∠AOB+∠BOC,∴∠AOC=90°+45°=135°.7.如图.∠AOB=∠COD,则()A.∠1>∠2B.∠1=∠2C.∠1<∠2D.∠1与∠2的大小无法比较【分析】根据∠AOB=∠COD,再在等式的两边同时减去∠BOD,即可得出答案.【解答】解:∵∠AOB=∠COD,∴∠AOB﹣∠BOD=∠COD﹣∠BOD,∴∠1=∠2;故选:B.8.如图,∠AOB=∠AOC,∠BOC=110°,∠AOB=125°.【分析】本题是角的计算问题,根据周角是360°即可求出∠AOB的度数.【解答】解:设∠AOB=∠AOC=x,则2x+110°=360°,解得x=125°,∴∠AOB=125°,故答案为125°.9.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角的顶点重合于点O,则∠AOD+∠COB的度数为180度.【分析】根据角度的关系∠AOD+∠COB=∠COD+∠AOB,据此即可求解.【解答】解:∠AOD+∠COB=∠AOD+∠AOC+∠AOD+∠BOD=∠COD+∠AOB=90°+90°=180°.故答案是:180.10.如图所示,把一张长方形纸片ABCD沿EF折叠,点C、D分别落在C'、D'的位置上,EC'交AD于点G,已知∠FEC=48°,那么∠BEG=84°.【分析】由折叠的性质可得∠FEG=∠FEC=48°,再由点E在BC上,可求得∠BEG 的度数.【解答】解:∵长方形纸片ABCD沿EF折叠,∠FEC=48°,∴∠FEG=∠FEC=48°,∵点E在BC上,∴∠BEG=180°﹣∠FEC﹣∠FEG=180°﹣48°﹣48°=84°.故答案为:84°.11.钟面上8:30这一时刻,钟面上时针与分针所形成的角度是75°.【分析】根据钟面上圆心角的大小关系进行计算即可.【解答】解:钟面上每相邻两个数字之间所对应的圆心角为360°÷12=30°,即∠DOC=∠COB=30°,而钟面上8:30时,时针指向“8与9中间”,因此∠AOB=×30°=15°,所以钟面上8:30这一时刻,钟面上时针与分针所形成的角∠AOD=30°×2+15°=75°,故答案为:75°.12.已知∠AOB=120°,∠BOC=30°,则∠AOC=90°或150°.【分析】由于点C的位置不确定,所有此题要分类讨论,利用角之间相加减求出∠AOC 的大小.【解答】解:①当点C在射线OB左侧时,∠AOC1=∠AOB﹣∠BOC1=120°﹣30°=90°,②当点C在射线OB右侧时,∠AOC2=∠AOB+∠BOC2=120°+30°=150°.故答案为90°或150°.13.用三角板画15°角,如图所示,使30°角的顶点与45°角的顶点重合,30°角的相邻直角边与45°角的相邻斜边重合,用铅笔沿AB,ED画线,移开三角板,延长DE 与AB交于点A,∠DAB=15°.【分析】根据角的和差计算即可.【解答】解:用三角板画15°角,如图所示,使30°角的顶点与45°角的顶点重合,∴∠DAB=∠CAB﹣∠CAD=45°﹣30°=15°.故答案为:重合,15°.14.下列说法正确的是()A.不大于90的角是锐角B.一个钝角减去比它小的钝角,差是锐角C.钝角与锐角的差小于直角D.两个锐角的和是钝角【分析】不大于90°的角还有直角,故A错误,135°的钝角﹣1°的锐角差还是钝角,故C错误,两个较小的锐角和可能还是锐角也可能是直角,故D错误,因为两个钝角都大于90°且小于180°,故B正确.【解答】解:∵不大于90°的角还有直角,故A错误,举例:135°的钝角﹣1°的锐角差还是钝角,故C错误,∵两个较小的锐角和可能还是锐角也可能是直角,故D错误,∵两个钝角都大于90°且小于180°,故B正确,故选:B.15.下列说法错误的是()A.角的大小与角的边画出部分的长短没有关系B.角的大小与它们的度数大小是一致的C.角的和差倍分的度数等于它们的度数的和差倍分D.若∠A+∠B>∠C,那么∠A一定大于∠C【分析】根据角的大小与角的开口大小有关,与角的边的长短无关,角的大小是通过角的度数来体现的,然后对各选项分析判断后利用排除法求解.【解答】解:A、角的大小与角的边画出部分的长短没有关系,因为角的大小只与角的开口有关,故本选项正确;B、角的大小与它们的度数大小是一致的,正确;C、角的和差倍分的度数等于它们的度数的和差倍分,正确;D、∠A+∠B>∠C,∠A与∠C的大小关系无法确定,故本选项错误.故选:D.16.用一副三角板不能画出()A.75°角B.135°角C.160°角D.105°角【分析】用三角板画出角,无非是用角度加减法.根据选项一一分析,排除错误答案.【解答】A选项:75°的角,45°+30°=75°;B选项:135°的角,45°+90°=135°;C选项:160°的角,无法用三角板中角的度数拼出;D选项:105°的角,45°+60°=105°.故选:C.17.如果∠1﹣∠2=∠3,且∠4+∠2=∠1,那么∠3和∠4间的关系是()A.∠3>∠4B.∠3=∠4C.∠3<∠4D.不确定【分析】由∠1﹣∠2=∠3,可把∠1等效替换为∠2与∠3的和,进而求解.【解答】解:∵∠1﹣∠2=∠3,∴∠1=∠2+∠3,又∠4+∠2=∠1,即∠4+∠2=∠2+∠3,∴∠4=∠3故选:B.18.在∠AOB的内部任取一点C,作射线OC,那么有()A.∠AOC=∠BOC B.∠AOC>∠BOC C.∠BOC>∠AOB D.∠AOB>∠AOC 【分析】根据题意画出图,观察图即可得答案.【解答】解:如图:∵C点是∠AOB内部任一点,∴∠AOC与∠BOC的大小无法确定,由图可知∠AOB必大于∠AOC,故选:D.19.如图,把∠AOB绕着O点按逆时针方向旋转一个角度,得∠A′OB′,指出图中所有相等的角,并简要说明理由.【分析】可根据旋转前后,图形的大小形状不变,旋转角相等的性质,寻找相等角.【解答】解:①∠AOB=∠A′OB′.因∠A′OB′是由∠AOB旋转得到的.②∠AOA′=∠BOB′.∵∠AOB=∠A′OB′,∴∠AOB﹣∠A′OB=∠A′OB′﹣∠A′OB,∴∠AOA′=∠BOB′.20.如图:∠AOB是哪几个角的和?∠DOC是哪几个角的和?若∠AOB=∠COD,则还有哪两个角相等?【分析】本题是角的计算问题,利用角的加法定义即可.【解答】解:由图可知,∠AOB=∠AOD+∠DOB,∠DOC=∠DOB+∠BOC,∵∠AOB=∠COD,∠AOD=∠AOB﹣∠BOD,∠COB=∠COD﹣∠BOD,∴∠AOD=∠COB.21.下面是小马虎解的一道题题目:在同一平面上,若∠BOA=70°,∠BOC=15°,求∠AOC的度数.解:根据题意可画出图∵∠AOC=∠BOA﹣∠BOC=70°﹣15°=55°∴∠AOC=55°若你是老师,会判小马虎满分吗?若会,说明理由.若不会,请将小马虎的错误指出,并给出你认为正确的解法.【分析】在同一平面内,若∠BOA与∠BOC可能存在两种情况,即当OC在∠AOB的内部或OC在∠AOB的外部.【解答】解:如图,当OC在∠AOB的内部时,∠AOC=∠BOA﹣∠BOC=55°,当OC在∠AOB的外部时,∠AOC=∠BOA+∠BOC=85°,故∠AOC的度数是55°或85°.22.已知∠AOB=90°,∠COD=30°.(1)如图1,当点O、A、C在同一条直线上时,∠BOD的度数是60°;(2)将∠COD从图1的位置开始,绕点O逆时针方向旋转n°(即∠AOC=n°),且0<n<180.①如果∠COD的一边与∠AOB的一边垂直,则n=60、90、150.②当60<n<90时(如图2),作射线OM平分∠AOC,射线ON平分∠BOD,试求∠MON的度数.【分析】(1)根据∠AOB=∠AOD+∠BOD=90°,而∠AOD=∠COD=30°,代入即可求出结论;(2)①在旋转的过程中,能够发现∠COD的一边与∠AOB的一边垂直共有三种情况,分别求出每种情况下旋转的度数即可;②根据角与角之间的关系,将直接求∠MON得度数转换成求∠AOM,∠DON的度数,再依照角的关系即可求得结论.【解答】解:(1)∠BOD=∠AOB﹣∠AOD=∠AOB﹣∠COD=90°﹣30°=60°.故答案为:60°.(2)①∵0<n<180,∴分三种情况.a:点D在射线0B上,∠AOC=∠AOB﹣∠COD=90°﹣30°=60°;b:点C在射线OB上,∠AOC=∠AOB=90°;c:点D在AO的延长线上,∠AOC=180°﹣∠COD=180°﹣30°=150°.综上得n为60、90、150.故答案为:60、90、150.②∵∠AOC=n°,OM平分∠AOC,∴∠AOM=n°,∠AOD=∠AOC+∠COD=n°+30°,∠BOD=∠AOD﹣∠AOB=n°+30°﹣90°=n°﹣60°,∵ON平分∠BOD,∴∠DON=∠BOD=×(n°﹣60°)=n°﹣30°,∠MON=∠AOD﹣∠AOM﹣∠DON=n°+30°﹣n°﹣(n°﹣30°)=60°。
7.5 角的大小比较课内练习A组1.下列语句中,正确的是()(A)小于钝角的角是锐角;(B)大于直角的角是钝角(C)小于直角的角是锐角;(D)大于锐角的角是直角或钝角2.钝角减去锐角所得的差是()(A)锐角(B)直角(C)钝角(D)都有可能3.已知∠A=50°24′,∠B=50.24°,∠C=50°14′24″,那么下列各式正确的是()(A)∠A>∠B>∠C (B)∠A>∠B=∠C(C)∠B>∠C>∠A (D)∠B=∠C>∠A4.根据图1,完成下列填空:(1)∠BOD=∠BOC+_______;∠AOC=•______+•_______;•∠AOB=•______+•_____+______;∠AOD+∠BOC=_______-______;(2)若∠AOC=90°,∠BOC=30°,则∠AOB=________.(1) (2) (3)5.如图2,∠AOB和∠COD都是直角,则∠AOD+∠BOC=________.6.如图3,∠AOC=50°,∠BOD=40•°,•∠AOD=•60•°,•求∠1=•_____,•∠2=_______,∠3=______.7.读题画图并按题目要求解答:已知∠AOB的外部有∠BOC,OM,ON分别是∠AOB和∠BOC 的平分线,若∠MON=75°,求∠AOC的度数.8.如图,直线AB,CD相交于点O,OB平分∠DOE.如果∠COE=80°,求∠EOB•与∠AOC的度数.9.已知两个角有公共顶点和一条公共边,且一个角为130°,另一个角为40°,那么这两个角的另一条边所成的角为几度?并画图说明.B组10.下列说法,错误..的个数是()①直角都相等②直角大于任何锐角③钝角大于直角④大于直角的角是钝角(A)3个(B)2个(C)1个(D)0个11.OC在∠AOB的内部,下列给出的条件中不能得到OC为∠AOB的平分线的是()(A)∠AOC=12∠BOA (B)∠AOB=2∠BOC(C)∠AOC+∠COB=∠AOB (D)∠AOC=∠BOC12.如图4,射线OC,OD把∠AOB三等分,且∠AOC=10°,•则图中所有角的度数和是()(A)30°(B)90°(C)130°(D)100°(4) (5) (6)13.如图5,将长方形ABCD沿AE折叠,使点D落在BC边上的点F,若∠BAF=60°,则∠DAE=()(A)15°(B)30°(C)45°(D)60°14.若∠AOB=50°,∠BOC=40°,则∠AOC=_____.15.如图6,已知∠AOB=∠BOC=∠COD=∠DOE=30°,图中相加得180•°的两个角共有_________对.16.如图,∠AOB=30°,∠AOC=60°,∠AOD=90°,∠AOE=120°.试问图中哪条射线是哪一个角的角平分线?17.如图,∠AOB ,∠COD 都是直角.(1)图中共有______个角,其中锐角有______个,钝角有______个;(2)比较∠AOC 与∠BOD 的大小.18.如图,OC 是∠AOD 的平分线,OE 是∠BOD 的平分线,且∠AOB=130°.(1)求∠COE 是多少度;(2)如果∠COD=20°,求∠BOE 的度数.课外练习A 组1.一条射线绕它的端点先按逆时针旋转75.5°,再按顺序时针方向旋转15•°30′,则射线后来位置与原来位置所成角的度数是( )(A )90.8° (B )90°35′ (C )60° (D )60.2°2.已知∠AOB=150°,OC 平分∠AOB ,OD 在∠AOB 的内部,且∠AOD=13∠AOB ,则∠COD=( )(A )15° (B )25° (C )35° (D )45°3.点P 在∠MAN 的平面上,现有等式∠PAM=12∠MAN ,∠PAN=12∠MAN ,∠PAM=∠PAN ,•∠MAN=2∠NAP ,其中能表示AP 是角平分线的等式有( )(A )1个 (B )2个 (C )3个 (D )4个4.如图7,∠AOC=∠BOD=90°,下列结论中正确的个数是( )①∠AOB=∠COD ; ②∠AOD=3∠BOC ; ③∠AOD+∠BOC=∠AOC+∠BOD(A )0个 (B )1个 (C )2个 (D )3个(7) (8) (9)5.若∠AOB=75°,∠BOC=60°,OM 平分∠AOB ,ON 平分∠BOC ,则∠MON=_______.6.如图8,在2×2的方格中,连结AB ,AC ,AD ,则∠2=______;∠1+•∠2+•∠3=________. B 组7.已知∠AOB=80°,过O 作射线OC (不同于OA ,OB ),满足∠AOC=35∠BOC ,求∠AOC•的大小.8.如图9所示,将书页斜折过去,使顶角A 落在A ′处,BC 为折痕,然后把BE 边折过去,使之与A ′B 边重合,折痕为BD ,那么两折痕BC ,BD 间的夹角是多少度?9.(1)利用一副三角尺的拼合,分别画出75°,120°,135°,150°的角;(2)利用一副三角形,你能画出几个不同的角(小于180°)?分别是几度的角?•用一副三角尺所画的这些角的大小有什么规律?7.5 角的大小比较答案:课内练习:1.C 2.D 3.B4.(1)∠DOC ∠AOD ∠DOC ∠AOD ∠DOC • •∠COB ∠AOB ∠DOC (2)120°5.180° 6.10° 30° 20° 7.图略,•∠AOC=150°8.∠BOE=50°,∠AOC=50°9.90°或170°图略 10.C 11.C 12.D 13.A 14.90°或10° 15.4 16.OB平分∠AOC,OD平分∠EOC,OC平分∠AOE和∠DOB •17.(1)6,3,1 (2)相等 18.(1)65°(2)45°课外练习:1.C 2.B 3.A 4.C 5.7.5°或67.5°6.45°,135° 7.30°或120° 8.90°9.(1)画图略(2)11个,15°,30°,45°,60°,75°,90°,105°,120°,135°,150°,165°规律:15°的倍数.。
初一数学角的比较试题1.下列说法错误的是( )A.角的大小与角的边画出部分的长短没有关系;B.角的大小与它们的度数大小是一致的;C.角的和差倍分的度数等于它们的度数的和差倍分;D.若∠A+∠B>∠C,那么∠A一定大于∠C。
【答案】D【解析】根据角的比较大小方法依次分析各项即可判断.A、B、C均正确;D.若∠A+∠B>∠C,无法判断∠A与∠C的大小关系,故错误,本选项符合题意.【考点】本题考查的是角的比较大小点评:解答本题的关键是熟记角的大小与角的边画出部分的长短没有关系,只与角的两边张开的程度有关.2.用一副三角板不能画出( )A.75°角B.135°角C.160°角D.105°角【答案】C【解析】先判断出一副三角板上的度数,再把这些度数相加减即可判断.A.45°+30°=75°,B.45°+90°=135°,D.45°+60°=105°,均可以画出,不符合题意;C.160°角无法画出,故本选项正确.【考点】本题考查的是直角三角板点评:解答本题的关键是熟练掌握一副三角板上的度数分别为30°、45°、60°、90°.3.如图,若∠AOC=∠BOD,那么∠AOD与∠BOC的关系是( )A.∠AOD>∠BOC B.∠AOD<∠BOC;C.∠AOD=∠BOC D.无法确定【答案】C【解析】由∠AOC=∠BOD,再同时加上公共角∠COD,即可判断.∵∠AOC=∠BOD,∴∠AOC+∠COD=∠BOD+∠COD,即∠AOD=∠BOC,故选C.【考点】本题考查的是角的大小比较点评:解答此类角的大小比较的问题时,要注意题目中的公共角等隐含条件.4.如图,∠AOB______∠AOC,∠AOB_______∠BOC(填>,=,<);用量角器度量∠BOC=____°,∠AOC=______°,∠AOC______∠BOC.【答案】,,25°,30°,【解析】根据图形的特征即可比较∠AOB与∠AOC,∠AOB与∠BOC的大小;先用量角器度量出∠BOC与∠AOC的度数,即可比较大小.由图可知∠AOB∠AOC,∠AOB∠BOC;用量角器度量∠BOC=25°,∠AOC=30°,∠AOC∠BOC.【考点】本题考查的是角的大小比较点评:解答本题的关键是熟练掌握根据图形的特征比较角的大小的方法,同时熟记量角器度量角的方法.5.如图,∠AOC=______+______=______-______;∠BOC="______-______=" _____-________.【答案】∠AOB,∠BOC,∠AOD,∠COD;∠BOD,∠COD,∠AOC,∠AOB【解析】根据图形的特征即可得到结果.∠AOC=∠AOB+∠BOC=∠AOD-∠COD;∠BOC=∠BOD-∠COD=∠AOC-∠AOB.【考点】本题考查的是角的大小比较点评:解答本题的关键是熟练掌握根据图形的特征比较角的大小的方法.6. OC是从∠AOB的顶点O引出的一条射线,若∠AOB=90°,∠AOB=2∠BOC,求∠AOC的度数.【答案】45°或135°【解析】题目中没有明确射线OC的位置,故要分情况讨论.∵∠AOB=90°,∠AOB=2∠BOC,∴∠BOC=45°,当射线OC在∠AOB的内部时,∠AOC=∠AOB-∠BOC=45°,当射线OC在∠AOB的外部时,∠AOC=∠AOB+∠BOC=135°.【考点】本题考查的是角的大小比较点评:解答此类没有明确射线位置的问题,要分射线在角的内部与射线在角的外部讨论.7.如图,BD平分∠ABC,BE分∠ABC分2:5两部分,∠DBE=21°,求∠ABC的度数.【答案】98°【解析】根据BE分∠ABC分2:5两部分,可设∠ABE=2x°,则∠CBE=5x°,再结合BD平分∠ABC,即可列方程求解.设∠ABE=2x°,得2x+21=5x-21,解得x=14,所以∠ABC=14°×7=98°。
2022-2023学年人教版七年级数学上册《4.3.2角的比较与运算》题型分类练习题(附答案)一.角平分线的定义1.如图,两个直角∠AOB,∠COD有相同的顶点O,下列结论:①∠AOC=∠BOD;②∠AOC+∠BOD=90°;③若OC平分∠AOB,则OB平分∠COD;④∠AOD的平分线与∠COB的平分线是同一条射线.其中正确的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个2.如图,OE为∠AOD的平分线,∠COD=∠EOC,∠COD=15°,求:①∠EOC的大小;②∠AOD的大小.3.如图,已知O为直线AB上一点,过点O向直线AB上方引三条射线OC、OD、OE,且OC平分∠AOD,∠2=3∠1,∠COE=70°,求∠2的度数.4.如图,OB是∠AOC的平分线,OD是∠COE的平分线.(1)若∠AOB=50°,∠DOE=30°,那么∠BOD是多少度?(2)若∠AOE=160°,∠AOB=50°,那么∠COD是多少度?5.已知:如图,OC是∠AOB的角平分线,∠AOD=2∠BOD,∠COD=18°.请你求出∠BOD的度数.6.如图,O为直线AB上一点,∠AOC=58°,OD平分∠AOC,∠DOE=90°.(1)求出∠BOD的度数;(2)请通过计算说明:OE是否平分∠BOC.二.角的计算7.把两块三角板按如图所示那样拼在一起,则∠ABC等于()A.70°B.90°C.105°D.120°8.如图,已知∠AOB:∠BOC=2:3,∠AOC=75°,那么∠AOB=()A.20°B.30°C.35°D.45°9.如图,已知∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,则∠AOB的度数为.10.如图,射线OB和OD分别为∠AOC和∠COE的角平分线,∠AOB=45°,∠DOE=20°,则∠AOE=()A.110°B.120°C.130°D.140°11.如图所示,OB,OC是∠AOD的任意两条射线,OM平分∠AOB,ON平分∠COD,若∠MON=α,∠BOC=β,则表示∠AOD的代数式是()A.2α﹣βB.α﹣βC.α+βD.以上都不正确12.如图所示,将一张长方形纸片斜折过去,使顶点A落在A′处,BC为折痕,然后再把BE折过去,使之与BA′重合,折痕为BD,若∠ABC=58°,则求∠E′BD的度数()A.29°B.32°C.58°D.64°13.如图,将两块三角尺AOB与COD的直角顶点O重合在一起,若∠AOD=4∠BOC,OE为∠BOC的平分线,则∠DOE的度数为()A.36°B.45°C.60°D.72°14.如图,将三个同样的正方形的一个顶点重合放置,那么∠1的度数为.15.如图,将一张纸折叠,若∠1=65°,则∠2的度数为.16.如图,OB、OC是∠AOD内部的两条射线,OM平分∠AOB,ON平分∠COD,∠MON =80°.(1)若∠BOC=40°,求∠AOD的度数;(2)若∠AOD=x°,求∠BOC的度数(用含x的代数式表示).17.已知:如图,∠AOB是直角,∠AOC=40°,ON是∠AOC的平分线,OM是∠BOC 的平分线.(1)求∠MON的大小;(2)当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小是否发生改变?为什么?18.如图,点O是直线AB上一点,OD平分∠BOC,∠COE=90°.(1)若∠AOC=48°,求∠DOE的度数.(2)若∠AOC=α,则∠DOE=(用含α的代数式表示).19.如图,将两块直角三角尺的直角顶点C叠放在一起,(1)若∠DCE=35°,求∠ACB的度数;(2)若∠ACB=140°,求∠DCE的度数;(3)猜想∠ACB与∠DCE的大小关系,并说明理由.20.如图,已知同一平面内∠AOB=90°,∠AOC=60°,(1)填空∠BOC=;(2)如OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,直接写出∠DOE的度数为°;(3)试问在(2)的条件下,如果将题目中∠AOC=60°改成∠AOC=2α(α<45°),其他条件不变,你能求出∠DOE的度数吗?若能,请你写出求解过程;若不能,请说明理由.三.角的大小比较21.比较:28°15′28.15°(填“>”、“<”或“=”).22.下列说法正确的个数是()(1)连接两点之间的线段叫两点间的距离;(2)木匠师傅锯木料时,一般先在模板上画出两个点,然后过这两点弹出一条墨线,这样做的原理是:两点之间,线段最短;(3)若AB=2CB,则点C是AB的中点;(4)若∠A=20°18′.∠B=20°28″,∠C=20.25°,则有∠A>∠C>∠B.A.1个B.2个C.3个D.4个参考答案一.角平分线的定义1.解:①∵∠AOB=∠COD=90°,∴∠AOC=90°﹣∠BOC,∠BOD=90°﹣∠BOC,∴∠AOC=∠BOD,∴①正确;②∵只有当OC,OB分别为∠AOB和∠COD的平分线时,∠AOC+∠BOD=90°,∴②错误;③∵∠AOB=∠COD=90°,OC平分∠AOB,∴∠AOC=∠COB=45°,则∠BOD=90°﹣45°=45°∴OB平分∠COD,∴③正确;④∵∠AOB=∠COD=90°,∠AOC=∠BOD(已证);∴∠AOD的平分线与∠COB的平分线是同一条射线,∴④正确;故选:C.2.解:①由∠COD=∠EOC,得∠EOC=4∠COD=4×15°=60°;②由角的和差,得∠EOD=∠EOC﹣∠COD=60°﹣15°=45°.由角平分线的性质,得∠AOD=2∠EOD=2×45°=90°.3.解:设∠1=x,则∠2=3∠1=3x,(1分)∵∠COE=∠1+∠3=70°∴∠3=(70﹣x)(2分)∵OC平分∠AOD,∴∠4=∠3=(70﹣x)(3分)∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°∴x+3x+(70﹣x)+(70﹣x)=180°(4分)解得:x=20(5分)∴∠2=3x=60°(6分)答:∠2的度数为60°.(7分)4.解:(1)OB是∠AOC的平分线,∴∠BOC=∠AOB=50°;∵OD是∠COE的平分线,∴∠COD=∠DOE=30°,∴∠BOD=∠BOC+∠COD=50°+30°=80°;(2)OB是∠AOC的平分线,∴∠AOC=2∠AOB=100°,∴∠COE=∠AOE﹣∠AOC=160°﹣100°=60°,∵OD是∠COE的平分线,∴∠COD=∠COE=30°.5.解:∵OC是∠AOB的角平分线∴∠BOC=∠AOB,∵∠AOD=2∠BOD,∴∠AOB=3∠BOD,即∠BOD=∠AOB;∴∠COD=∠AOB﹣∠AOB=∠AOB,∴∠BOD=2∠COD,∵∠COD=18°,∴∠BOD=36°.6.解:(1)∵∠AOC=58°,OD平分∠AOC,∴∠AOD=29°,∴∠BOD=180°﹣29°=151°;(2)OE是∠BOC的平分线.理由如下:∵∠AOC=58°,∴∠BOC=122°.∵OD平分∠AOC,∴∠DOC=×58°=29°.∵∠DOE=90°,∴∠COE=90°﹣29°=61°,∴∠COE=∠BOC,即OE是∠BOC的平分线.二.角的计算7.解:∠ABC=30°+90°=120°.故选:D.8.解:∵∠AOB:∠BOC=2:3,∠AOC=75°,∴∠AOB=∠AOC=×75°=30°,故选:B.9.解:∵∠COB=2∠AOC,OD平分∠AOB,且∠COD=20°,∴设∠COB=2∠AOC=2x,∠AOD=∠BOD=1.5x,∴∠COD=0.5x=20°,∴x=40°,∴∠AOB的度数为:3×40°=120°.故答案为:120°.10.解:∵OB是∠AOC的角平分线,∠AOB=45°,∴∠COB=∠AOB=45°∵OD是∠COE的角平分线,∠DOE=20°,∴∠DOC=∠DOE=20°,∴∠AOE=∠AOB+∠COB+∠DOC+∠DOE=45°×2+20°×2=130°.故选:C.11.解:∵∠MON=α,∠BOC=β∴∠MON﹣∠BOC=∠CON+∠BOM=α﹣β又∵OM平分∠AOB,ON平分∠COD∴∠CON=∠DON,∠AOM=∠BOM由题意得∠AOD=∠MON+∠DON+∠AOM=∠MON+∠CON+∠BOM=α+(α﹣β)=2α﹣β.故选:A.12.解:∵根据折叠得出∠ABC=∠A′BC,∠EBD=∠E′BD,又∵∠ABC+∠A′BC+∠EBD+∠E′BD=180°,∴∠ABC+∠E′BD=90°,∵∠ABC=58°,∴∠E′BD=32°.故选:B.13.解:∵∠AOB=90°,∠COD=90°,∴∠AOB+∠COD=180°,∵∠AOB=∠AOC+∠BOC,∠COD=∠BOC+∠BOD,∴∠AOC+∠BOC+∠BOC+∠BOD=180°,∴∠AOD+∠BOC=180°,∵∠AOD=4∠BOC,∴4∠BOC+∠BOC=180°,∴∠BOC=36°,∵OE为∠BOC的平分线,∴∠COE=∠BOC=18°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=90°﹣18°=72°,故选:D.14.解:∵∠BOD=90°﹣∠AOB=90°﹣30°=60°∠EOC=90°﹣∠EOF=90°﹣40°=50°又∵∠1=∠BOD+∠EOC﹣∠BOE∴∠1=60°+50°﹣90°=20°故答案是:20°.15.解:∵将一张纸条折叠,∠1=65°,∴∠1+∠2=180°﹣∠1即65°+∠2=180°﹣65°,得∠2=50°.故答案为:50°.16.解:(1)∵∠MON﹣∠BOC=∠BOM+∠CON,∠BOC=40°,∠MON=80°,∴∠BOM+∠CON=80°﹣40°=40°,∵OM平分∠AOB,ON平分∠COD,∴∠AOM=∠BOM,∠DON=∠CON,∴∠AOM+∠DON=40°,∴∠AOD=∠MON+∠AOM+∠DON=80°+40°=120°;(2)∵∠AOD=x°,∠MON=80°,∴∠AOM+∠DON=∠AOD﹣∠MON=(x﹣80)°,∵∠BOM+∠CON=∠AOM+∠DON=(x﹣80)°,∴∠BOC=∠MON﹣(∠BOM+∠CON)=80°﹣(x﹣80)°=(160﹣x)°.17.解:(1)∵∠AOB是直角,∠AOC=40°,∴∠AOB+∠AOC=90°+40°=130°,∵OM是∠BOC的平分线,ON是∠AOC的平分线,∴,.∴∠MON=∠MOC﹣∠NOC=65°﹣20°=45°,(2)当锐角∠AOC的大小发生改变时,∠MON的大小不发生改变.∵=,又∠AOB是直角,不改变,∴.18.解:(1)∵O是直线AB上一点,∴∠AOC+∠BOC=180°,∵∠AOC=48°,∴∠BOC=132°,∵OD平分∠BOC,∴∠COD=∠BOC=66°,∵∠DOE=∠COE﹣∠COD,∠COE=90°,∴∠DOE=90°﹣66°=24°;(2)∵O是直线AB上一点,∴∠AOC+∠BOC=180°,∵∠AOC=α,∴∠BOC=180°﹣α,∵OD平分∠BOC,∴∠COD=∠BOC=(180°﹣α)=90°﹣α,∵∠DOE=∠COE﹣∠COD,∠COE=90°,∴∠DOE=90°﹣(90°﹣α)=α.故答案为:α.19.解:(1)∵∠ECB=90°,∠DCE=35°∴∠DCB=90°﹣35°=55°∵∠ACD=90°∴∠ACB=∠ACD+∠DCB=145°.(2)∵∠ACB=140°,∠ACD=90°∴∠DCB=140°﹣90°=50°∵∠ECB=90°∴∠DCE=90°﹣50°=40°.(3)猜想得∠ACB+∠DCE=180°(或∠ACB与∠DCE互补)理由:∵∠ECB=90°,∠ACD=90°∴∠ACB=∠ACD+∠DCB=90°+∠DCB∠DCE=∠ECB﹣∠DCB=90°﹣∠DCB∴∠ACB+∠DCE=180°.20.解:(1)∵∠AOB=90°,∠AOC=60°,∴∠BOC=∠AOB+∠AOC=90°+60°=150°,故答案为:150°;(2)∵OD平分∠BOC,OE平分∠AOC,∴∠COD=∠BOC=75°,∠COE=∠AOC=30°,∴∠DOE的度数为:∠COD﹣∠COE=45°;故答案为:45;(3)∵∠AOB=90°,∠AOC=2α,∴∠BOC=90°+2α,∵OD、OE平分∠BOC,∠AOC,∴∠DOC=∠BOC=45°+α,∠COE=∠AOC=α,∴∠DOE=∠DOC﹣∠COE=45°.三.角的大小比较21.解:∵28°15′=28°+(15÷60)°=28.25°,∴28°15′>28.15°.故答案为:>.22.解:(1)连接两点之间的线段的长度叫两点间的距离,错误;(2)木匠师傅锯木料时,一般先在模板上画出两个点,然后过这两点弹出一条墨线,这样做的原理是:两点确定一条直线,错误;(3)当C在线段AB上,且AB=2CB时,点C是AB的中点,当C不在线段AB上时,则不是中点,故命题错误;(4)若∠A=20°18′.∠B=20°28″,∠C=20.25°,则有∠A>∠C>∠B,正确;故选:A.。
元角分比大小练习题一、基本比较题1. 5角与8分相比,哪个大?2. 3元2角与250分相比,哪个大?3. 10元与9元8角相比,哪个大?4. 6角5分与65分相比,哪个大?5. 4元3角与400分相比,哪个大?二、进位比较题1. 100分与1元相比,哪个大?2. 7元8角与780分相比,哪个大?3. 9元9角与1000分相比,哪个大?4. 15元与1490分相比,哪个大?5. 20元与1990分相比,哪个大?三、混合比较题1. 2元3角4分与245分相比,哪个大?2. 5元6角7分与570分相比,哪个大?3. 8元9角与890分相比,哪个大?4. 12元3角与1230分相比,哪个大?5. 18元7角与1870分相比,哪个大?四、逆向比较题1. 300分与3元相比,哪个小?2. 4元5角与450分相比,哪个小?3. 6元7角与670分相比,哪个小?4. 9元8角与980分相比,哪个小?5. 11元2角与1120分相比,哪个小?五、实际应用题1. 小明有5元3角,小红有530分,谁的钱多?2. 妈妈给了小华10元,小华用去8角5分,还剩多少钱?3. 小刚有15元,小强有1500分,他们的钱数相等吗?4. 小丽有20元,小王有1980分,谁的钱少?5. 小明有100分,他想买一个价值1元的铅笔,他还差多少钱?六、复杂比较题1. 2元8角与3元2角相比,哪个更大?2. 4元5分与5元3角相比,哪个更小?3. 7元6角与8元4分相比,哪个更大?4. 9元8分与10元6角相比,哪个更小?5. 12元5角与13元2分相比,哪个更大?七、逻辑推理题1. 如果A有3元,B有300分,C有3元3角,那么谁的钱最多?2. D有5元4角,E有540分,F有5元5角,谁的钱最少?3. G有8元7角,H有870分,I有9元,谁的钱在中间?4. J有10元8角,K有1080分,L有11元,谁的省钱最多?5. M有15元5角,N有1550分,O有16元,谁的省钱最少?八、速度比较题1. 小张有50元,每分钟花去5角,小王有500分,每分钟花去50分,谁先花完?2. 小李有7元,每分钟赚3角,小赵有70分,每分钟赚30分,谁赚钱更快?3. 小陈有10元,每分钟花去2角,小刘有1000分,每分钟花去200分,谁剩下的钱多?4. 小王有15元,每分钟赚1元,小赵有1500分,每分钟赚100分,谁赚钱更多?5. 小李有20元,每分钟花去4角,小刘有200分,每分钟花去40分,谁先花完?九、综合应用题1. 小明有3元2角,他想买一本书,书的价格是2元8角,他还剩多少钱?2. 小红有5元,她买了一个文具盒花去1元2角,她还剩多少钱?3. 小华有10元,他买了一支笔花去8角,又买了一本书花去3元,他还剩多少钱?4. 小刚有20元,他买了一个玩具花去15元5角,他还剩多少钱?5. 小丽有50元,她买了一件衣服花去30元,又买了一双鞋花去15元,她还剩多少钱?答案一、基本比较题1. 5角大2. 3元2角大3. 10元大4. 6角5分大5. 4元3角大1. 100分与1元相等2. 7元8角与780分相等3. 9元9角小于1000分4. 15元大于1490分5. 20元大于1990分三、混合比较题1. 2元3角4分小于245分2. 5元6角7分大于570分3. 8元9角小于890分4. 12元3角大于1230分5. 18元7角小于1870分四、逆向比较题1. 300分与3元相等2. 4元5角大于450分3. 6元7角小于670分4. 9元8角小于980分5. 11元2角大于1120分五、实际应用题1. 小明的钱多2. 小华还剩9元1角5分3. 他们的钱数不相等,小刚的钱多4. 小丽的钱少5. 小明还差0元7角1. 3元2角更大2. 4元5分更小3. 7元6角更大4. 9元8分更小5. 12元5角更大七、逻辑推理题1. C的钱最多2. D的钱最少3. H的钱在中间4. J的省钱最多5. M的省钱最少八、速度比较题1. 小张先花完2. 小李赚钱更快3. 小陈剩下的钱多4. 小王赚钱更多5. 小刘先花完九、综合应用题1. 小明还剩0元4角2. 小红还剩3元8角3. 小华还剩6元8角4. 小刚还剩4元5角5. 小丽还剩4元。
二上数学每日一练:角的大小比较练习题及答案_2020年判断题版答案答案答案答案答案答案答案答案答案答案2020年二上数学:空间与图形_基本图形的认识_角的大小比较练习题~~第1题~~(2020青岛.二上期末) 角的两条边越长,角越大。
( )考点: 角的大小比较;~~第2题~~(2020云浮.二上期中) 直角是角中最大的角。
( )考点: 角的大小比较;~~第3题~~(2020十堰.二上期末) 一个角的两边越长,这个角就越大。
( )考点: 角的大小比较;~~第4题~~(2018麒麟.二上期末) 书上的直角比黑板上的直角小。
考点: 角的大小比较;~~第5题~~(2020高密.二上期中) 角的两条边开口越大,角就越大。
( )考点: 角的大小比较;~~第6题~~(2020微山.二上期中) 角的大小跟两条边的长短没有关系,跟两边叉开的大小有关。
( )考点: 角的大小比较;~~第7题~~(2019微山.二上期中) 角的大小跟边的长短没有关系。
( )考点: 角的大小比较;~~第8题~~(2020京山.二上期中) 角的两边越长,角就越大。
考点: 角的大小比较;~~第9题~~(2020云南.二上期中) 锐角比直角小,钝角比直角大。
( )考点: 角的大小比较;~~第10题~~(2017云南.二上期中) 角的两条边张开得越大,角就越大。
考点: 角的大小比较;2020年二上数学:空间与图形_基本图形的认识_角的大小比较练习题答案1.答案:2.答案:3.答案:4.答案:5.答案:6.答案:7.答案:8.答案:9.答案:10.答案:。
角的比较与运算(一)一、选择题1.在∠AOB的内部取一点C,作射线OC,则一定存在 ( )A.∠AOB>∠AOC B.∠AOC>∠BOC C.∠BOC>∠A OC D.∠AOC=∠BOC2.下列说法错误的是 ( )A.角的大小与角的边画出部分的长短没有关系B.角的大小与它们的度数大小是一致的C.角的和差倍分的度数等于它们的度数的和差倍分D.若∠A+ ∠B>∠C,那么∠A 一定大于∠C3.画一个钝角∠AOB,然后以O为顶点,以OA为一边在角的内部画一条射线OC,使∠AOC= 900,下列图形中画得正确的是 ( )A B C D4.如图,A、O、E三点共线,图中小于1800的角的个数有 ( )A.10 B.6 C.8 D.9第4题图第6题图第9题图第10题图5.下列关于角的说法正确的个数是 ( )①角是由两条射线组成的图形;②角的边越长,角越大;③在角一边延长线上取一点D;④角可以看作由一条射线绕着它的端点旋转而形成的图形.A.1个B.2个 C.3个 D.4个6.如图,OB平分∠AOC,且∠BOC:∠COD:∠DOA =2:5:3,则∠AOB等于 ( )A.300 B.360 C.400 D.6007.如果∠AOB= 820,∠BOC= 360,那么∠AOC的度数是 ( )A.1180 B.460 C.1180或460 D.无法确定8.用一幅三角板不能画出的角的度数是 ( )A.750 B.1350 C.1600 D.10509.如图,OD、OE分别是∠AOC、∠BOC的平分线,则下列各式中正确的是 ( )A.∠AOC=∠DOE B. ∠AOE=∠DOB C. ∠AOB =2∠DOE D. ∠BOC=∠DOE条射线,其中正确的个数有( )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个二、填空题11.如图,∠AOB_____∠AOC,∠AOB____∠BOC.(填“>”、“=”或“<”)第11题图第12题图第15题图第16题图12.如图,∠AOC=______+______=______-_____;∠BOC=______-_____=______-______13.OC是∠AOB内部的一条射线,若∠AOC=12______,则OC平分∠AOB;若OC是∠AOB的角平分线,则____=2∠AOC.14.12平角=______直角,14周角=_____平角=______直角,1350角______平角.15.如图,∠AOB = ∠COD =900,∠AOD= 1460,则∠BOC=_______0.16.如图,∠AOB=900,OD平分∠BOC,∠DOE=450,则∠AOE____∠COE.(填“>”、“=”或“<”)17.已知∠AOB =3∠BOC,若∠BOC= 300.则∠AOC等于______度.第18题图第19题图18.如图,直线AB、CD相交于O,OE平分∠AOC,OF平分∠BOC,则∠EOF=_度19.如图,∠AOB=800,射线OC是∠AOB的角平分线,射线OD是∠COB的平分线,射线OE是∠AOD 的平分线,那么∠COE等于_____度.20.已知∠AOB=1500,∠BOC=300,OD平分∠AOC,OE是∠AOB的一条三等分线,则∠DOE等于______度.三、解答题1.如图,∠BAE =750,∠DAE= 150,AC是∠BAD的平分线,求∠CAD的度数.2.如图,B平分∠ABC,BE分∠ABC为2:5两部分,∠DBE= 240,求∠ABE的度数3.如图,OD、OE分别是∠AOC和∠BOC的平分线,∠AOD= 400,∠BOE= 250,求∠AOB的度数.4.已知∠AOB,过O点作射线OC,若∠AOC=12∠AOB,且∠AOC= 220,求∠BOC的度数.5.如图,∠AOC与∠AOB的和为1800,OM、ON分别是∠AOC、∠AOB的平分线,∠MON=400,求∠AOC 和∠AOB的度数.6.已知∠AOB=600,∠BOC=1200,OD平分∠AOB,OE是∠BOC的一条三等分线,求∠DOE的度数,。
角的比较与运算
一、选择题
1.下列语句中,正确的是().
A.比直角大的角钝角; B.比平角小的角是钝角
C.钝角的平分线把钝角分为两个锐角; D.钝角与锐角的差是锐角2.两个锐角的和().
A.必定是锐角; B.必定是钝角;
C.必定是直角; D.可能是锐角,可能是直角,也可能是钝角3.两个角的和与这两个角的差互补,则这两个角().
A.一个是锐角,一个是钝角; B.都是钝角;
C.都是直角; D.必有一个是直角
4.下列说法错误的是().
A.两个互余的角都是锐角; B.一个角的补角大于这个角本身;
C.互为补角的两个角不可能都是锐角;
D.互为补角的两个角不可能都是钝角
二、解答题
5.所示,直线AB上一点O,任意画射线OC,已知OD、OE分别是∠AOC、•∠BOC 的角平分线,求∠DOE的度数.
6.如图所示,已知∠AOB=165°,∠AOC=∠BOD=90°,求∠COD.
- 8 -。
角的比较练习题角的比较练习题角是几何学中常见的概念,它是由两条线段或射线所夹成的部分。
在几何学中,我们经常需要比较不同角的大小。
下面是一些角的比较练习题,帮助我们更好地理解和掌握角的性质。
题目一:比较角的大小1. 请比较以下两个角的大小:∠ABC 和∠DEF。
2. 请比较以下两个角的大小:∠XYZ 和∠WVU。
3. 如果∠PQR 的度数是60°,∠STU 的度数是120°,那么这两个角的大小如何比较?解答:1. 要比较角的大小,我们可以通过度数来判断。
如果∠ABC 的度数小于∠DEF的度数,那么∠ABC 就比∠DEF 小;反之,如果∠ABC 的度数大于∠DEF 的度数,那么∠ABC 就比∠DEF 大。
如果两个角的度数相等,那么它们的大小就相等。
2. 同样地,我们可以通过度数来比较角的大小。
比较∠XYZ 和∠WVU 的度数,如果∠XYZ 的度数小于∠WVU 的度数,那么∠XYZ 就比∠WVU 小;反之,如果∠XYZ 的度数大于∠WVU 的度数,那么∠XYZ 就比∠WVU 大。
如果两个角的度数相等,那么它们的大小就相等。
3. ∠PQR 的度数是60°,∠STU 的度数是120°。
由于120°大于60°,所以∠STU 比∠PQR 大。
题目二:角的比较练习1. 已知∠ABC 是一个锐角,∠DEF 是一个钝角,那么这两个角的大小如何比较?2. 如果∠XYZ 是一个直角,∠WVU 是一个钝角,那么这两个角的大小如何比较?3. 如果∠PQR 是一个直角,∠STU 是一个锐角,那么这两个角的大小如何比较?解答:1. 锐角的度数小于90°,钝角的度数大于90°。
所以∠ABC 比∠DEF 小。
2. 直角的度数是90°,钝角的度数大于90°。
所以∠XYZ 比∠WVU 大。
3. 直角的度数是90°,锐角的度数小于90°。
2022-2023学年人教版七年级数学上册《4.3.2角的比较与运算》知识点分类练习题(附答案)一.角平分线1.如图,下列结论中,不能说明射线OC平分∠AOB的是()A.∠AOC=∠BOC B.∠AOB=2∠BOCC.∠AOB=2∠AOC D.∠AOC+∠BOC=∠BOA2.如图所示,∠AOB=156°,OD是∠AOC的平分线,OE是∠BOC的平分线,那么∠DOE 等于()A.78°B.80°C.88°D.90°3.一个钝角的平分线和这个角的一边形成的角一定是()A.锐角B.钝角C.直角D.平角4.如图,∠AOB是直角,OE平分∠AOC,OD平分∠BOC.求∠EOD的度数.5.如图,已知∠AOB=90°,∠EOF=60°,OE平分∠AOB,OF平分∠BOC,求∠COB 和∠AOC的度数.6.如图,点O为直线AB上的一点,∠BOC=42°,∠COE=90°,且OD平分∠AOC,求∠AOE和∠DOE的度数.7.如图,OC是∠AOB的平分线,∠BOD=∠COD,∠BOD=15°,则∠AOD=()A.45°B.55°C.65°D.75°8.如图,∠AOB是平角,∠AOC=30°,∠BOD=60°,OM,ON分别是∠AOC,∠BOD 的平分线,∠MON等于度.9.如图,OC平分∠AOB,若∠BOC=23°,则∠AOB=度.10.点M,O,N顺次在同一直线上,射线OC,OD在直线MN同侧,且∠MOC=64°,∠DON=46°,则∠MOC的平分线与∠DON的平分线夹角的度数是()A.85°B.105°C.125°D.145°11.如图,∠AOC与∠BOC的度数比为5:2,OD平分∠AOB,若∠COD=15°,求∠AOB 的度数.12.已知在平面内,∠AOB=60°,OD是∠AOB的角平分线,∠BOC=20°,则∠COD 的度数是.二.角的计算13.不能用一副三角板拼出的角是()A.150°B.105°C.15°D.110°14.如图,是一副三角板重叠而成的图形,则∠AOD+∠BOC=°.15.如图,已知∠AOB=90°,OD平分∠AOC,OE平分∠BOC.(1)若∠DOB=15°,求∠DOE的度数;(2)若∠DOB=x,此时∠DOE=.(1)解:∵∠AOB=90°,∠DOB=15°,∴∠1=.又∵OD平分∠AOC,∴.请继续完成求∠DOE度数的推理过程:16.如图,∠DOC=∠BOD,OB平分∠AOC.(1)若∠DOC=20°,求∠BOD和∠AOC的度数;(2)若∠DOC=α,则∠AOD=°.17.如图,已知O是直线AB上的一点,∠COD是直角,OE平分∠AOD.(1)如图1,若∠COE=35°,求∠DOB的度数;(2)若将图1中的∠COD放置到图2所示的位置,其他条件不变,若∠COE=β,求∠DOB的度数.(根据图形中角的关系进行推理和计算,并用含β的代数式表示出∠DOB)18.如图,将两块三角尺AOB与COD的直角顶点O重合在一起,若∠AOD=4∠BOC,OE为∠BOC的平分线,则∠DOE的度数为()A.36°B.45°C.60°D.72°19.平面内有公共端点的三条射线OA,OB,OC,构成的角∠AOB=30°,∠BOC=70°,OM和ON分别是∠AOB和∠BOC的角平分线,则∠MON的度数是.20.已知∠AOB=70°,以O为端点作射线OC,使∠AOC=42°,则∠BOC的度数为.21.如图:已知直线AB、CD相交于点O,∠COE=90°.(1)若∠AOC=32°,求∠BOE的度数;(2)若∠BOD:∠BOC=2:7,求∠BOD的度数.22.如图,点O为直线AC上任意一点,∠AOB=78°,OD平分∠AOB,OE在∠BOC内,∠BOE=∠EOC.求∠EOC及∠DOC的度数.23.已知:如图,∠AOB=∠AOC,∠COD=∠AOD=120°,求:∠COB的度数.24.如图,OE为∠AOD的平分线,∠EOC,∠COD=18°,求:∠AOD的大小.三.比较角的大小25.将钝角,直角,平角,锐角由小到大依次排列,顺序是.26.比较大小:52°52′52.52°.(填“>”、“<”或“=”)27.如图,正方形网格中每个小正方形的边长都为1,则∠α与∠β的大小关系为()A.∠α<∠βB.∠α=∠βC.∠α>∠βD.无法估测28.把一副三角尺如图所示拼在一起.(1)写出图中∠A、∠B、∠BCD、∠D、∠AED的度数;(2)用小于号“<”将上述各角连接起来.29.如图,数一数以O为顶点且小于180°的角一共有多少个?你能得到解这类问题的一般方法吗?参考答案一.角平分线1.解:A、∵∠AOC=∠BOC,∴OC平分∠AOB,故A正确;B、∵∠AOB=2∠BOC,∠AOB=∠AOC+∠BO,C∴∠AOC=∠BOC,故B正确;C、∵∠AOB=2∠BOC,∠AOB=∠AOC+∠BOC,∴∠AOC=∠BOC,故C正确;D、∵∠AOC+∠BOC=∠AOB,∠AOC不一定等于∠BOC,故D错误;故选:D.2.解:∵OD是∠AOC的平分线,∴∠COD=∠AOC,同理,∠COE=∠BOC,又∵∠AOB=∠AOC+∠BOC,∴∠DOE=∠COD+∠COE=∠AOB=×156°=78°.故选:A.3.解:设这个角的度数是α°,则90<α<180,两边都除以2得:45<α<90,即是锐角.故选:A.4.解:∵OD平分∠BOC,∴∠DOC=∠BOC,∵OE平分∠AOC,∴∠COE=∠COA,∴∠EOD=∠DOC+∠COE=(∠BOC+∠COA)=∠AOB,∵∠AOB是直角,∴∠EOD=45°.5.解:∵∠AOB=90°,OE平分∠AOB∴∠BOE=45°又∵∠EOF=60°∴∠FOB=60°﹣45°=15°∵OF平分∠BOC∴∠COB=2×15°=30°∴∠AOC=∠BOC+∠AOB=30°+90°=120°6.解:∵点O为直线AB上的一点,∠BOC=42°,∴∠AOC=180°﹣42°=138°,∵OD平分∠AOC,∴∠COD=∠AOD=∠AOC=69°,∵∠COE=90°,∴∠DOE=90°﹣69°=21°,∴∠AOE=∠AOD﹣∠DOE=48°.7.解:∵∠BOD=∠COD,∠BOD=15°,∴∠COD=3∠BOD=45°,∴∠BOC=45°﹣15°=30°,∵OC是∠AOB的角平分线,∴∠BOC=∠AOC=30°,∴∠AOD=75°.故选:D.8.解:∵∠AOB是平角,∠AOC=30°,∠BOD=60°,∴∠COD=90°(互为补角)∵OM,ON分别是∠AOC,∠BOD的平分线,∴∠MOC+∠NOD=(30°+60°)=45°(角平分线定义)∴∠MON=90°+45°=135°.故答案为135.9.解:∵OC平分∠AOB,且∠BOC=23°,∴∠AOB=2∠BOC=46°.∴∠AOB=46°.故答案为46.10.解:如图,设∠MOC的平分线为OE,∠DON的平分线为OF,∵∠MOC=64°,∠DON=46°,∴∠MOE=∠MOC=×64°=32°,∠NOF=∠DON=×46°=23°,∴∠EOF=180°﹣∠MOE﹣∠NOF=180°﹣32°﹣23°=125°.故选:C.11.解:设∠AOC=5x,则∠BOC=2x,∠AOB=7x,∵OD平分∠AOB,∴∠BOD=∠AOB=x,∵∠COD=∠BOD﹣∠BOC∴15°=x﹣2x,解得x=10°,∴∠AOB=7×10°=70°.12.解:①OC在∠AOB外,如图1,OD是∠AOB的平分线,∠AOB=60°,∠B0D=∠AOB=30°,∠COD=∠B0D+∠BOC=30°+20°=50°;②OC在∠AOB内,如图2,OD是∠AOB的平分线,∠AOB=60°,∠B0D=∠AOB=30°,∠COD=∠B0D﹣∠BOC=30°﹣20°=10°.故答案为:50°或10°.二.角的计算13.解:A、150°可以用90°与60°角拼出;B、105°可以用60°与45°角拼出;C、15°可以用30°与45°角拼出;D、110°不能拼出.故选:D.14.解:∵∠AOD+∠BOC=∠AOB+∠COB+∠DOC+∠COB+∠COD,∵∠AOC=∠BOD=90°,∴∠AOD+∠BOC=180°.故答案为180.15.解:(1)∵∠AOB=90°,∠DOB=15°,∴∠1=90°﹣∠DOB=90°﹣15°=75°.又∵OD平分∠AOC,∴∠1=∠COD=∠AOC,∴∠AOC=2∠1=150°,∵∠AOB=90°,∴∠BOC=∠AOC﹣∠AOB=150°﹣90°=60°,∵OE平分∠BOC,∴∠3=∠BOC=30°,∴∠DOE=∠DOB+∠3=15°+30°=45°;故答案为:90°﹣∠DOB=90°﹣15°=75°;∠1=∠COD=∠AOC,(2)∵∠AOB=90°,∠DOB=x,∴∠1=90°﹣∠DOB=90°﹣x.又∵OD平分∠AOC,∴∠1=∠COD=∠AOC,∴∠AOC=2∠1=180°﹣2x,∵∠AOB=90°,∴∠BOC=∠AOC﹣∠AOB=180°﹣2x﹣90°=90°﹣2x,∵OE平分∠BOC,∴∠3=∠BOC=45°﹣x,∴∠DOE=∠DOB+∠3=x+45°﹣x=45°.故答案为:45°.16.解:(1)∵∠DOC=∠BOD,∠DOC=20°,∴∠BOD=3∠DOC=60°,∴∠BOC=∠BOD﹣∠DOC=60°﹣20°=40°,∵OB平分∠AOC,∴∠AOC=2∠BOC=80°,答:∠BOD和∠AOC的度数分别为60°,80°;(2)∵∠DOC=∠BOD,∴∠BOD=3∠DOC=3α°,∴∠BOC=∠BOD﹣∠DOC=3α°﹣α°=2α°,∵OB平分∠AOC,∴∠AOC=2∠BOC=4α°,∴∠AOD=∠DOC+∠AOC=5α°,故答案为:5α.17.解:(1)∵∠COE=35°,∠COD是直角,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=55°,∵OE平分∠AOD,∴∠AOD=2∠DOE=110°,∴∠DOB=180°﹣∠AOD=70°;(2)∵∠COD是直角,∠COE=β,∴∠DOE=∠COE﹣∠COD=β﹣90°,∵OE平分∠AOD,∴∠AOD=2∠DOE=2β﹣180°,∴∠DOB=180°﹣∠AOD=360°﹣2β.18.解:∵∠AOB=90°,∠COD=90°,∴∠AOB+∠COD=180°,∵∠AOB=∠AOC+∠BOC,∠COD=∠BOC+∠BOD,∴∠AOC+∠BOC+∠BOC+∠BOD=180°,∴∠AOD+∠BOC=180°,∵∠AOD=4∠BOC,∴4∠BOC+∠BOC=180°,∴∠BOC=36°,∵OE为∠BOC的平分线,∴∠COE=∠BOC=18°,∴∠DOE=∠COD﹣∠COE=90°﹣18°=72°,故选:D.19.解:有两种情况,(1)射线OA在∠BOC的内部,∵∠AOB=30°,∠BOC=70°,OM、ON分别是∠AOB和∠BOC的平分线,∴∠BON=∠BOC=×70°=35°,∠BOM=∠AOB=×30°=15°,∴∠MON=∠BON﹣∠BOM=35°﹣15°=20°.(2)射线OA在∠BOC的外部.∵∠AOB=30°,∠BOC=70°,OM、ON分别是∠AOB和∠BOC的平分线,∴∠BON=∠BOC=×70°=35°,∠BOM=∠AOB=×30°=15°,∴∠MON=∠BON+∠BOM=35°+15°=50°.故答案为:20°或50°.20.解:如图,当点C与点C1重合时,∠BOC=∠AOB﹣∠AOC=70°﹣42°=28°;当点C与点C2重合时,∠BOC=∠AOB+∠AOC=70°+42°=112°.故答案为:28°或112°.21.解:(1)∵∠COE=90°,∠AOC=32°,∴∠BOE=180°﹣∠AOC﹣∠COE=180°﹣32°﹣90°=58°;(2)∵∠BOD:∠BOC=2:7,∠BOD+∠BOC=180°,∴∠BOD=40°.22.解:∵∠AOB=78°,OD平分∠AOB∴,∴∠DOC=180°﹣∠AOD=180°﹣39°=141°;∵,∴∠EOC====68°.23.解:∵∠COD=∠AOD=120°,∴∠AOC=120°,∵∠AOB=∠AOC,∴∠AOB=40°,∴∠COB=80°.24.解:∵∠COD=∠EOC,∠COD=18°,∴∠EOC=72°;∵OE平分∠AOD,∴∠DOE=∠AOE,∵∠EOC=72°,∠COD=18°,∴∠DOE=54°,则∠AOD=2∠DOE=108°.三.比较角的大小25.解:将钝角,直角,平角,锐角由小到大依次排列,顺序是锐角<直角<钝角<平角,故答案为:锐角<直角<钝角<平角.26.解:∵0.52×60=31.2,0.2×60=12,∴52.52°=52°31′12″,52°52′>52°31′12″,故答案为:>.27.解:将∠α平移,使∠α与∠β两个角的顶点重合,∠α下边的一条边与∠β下边的一条边重合,可得:∠α上面的一条边在∠β的内部,所以∠α<∠β,故选:A.28.解:(1)∠A=30°,∠B=90°,∠BCD=150°,∠D=45°,∠AED=135°;(2)∠A<∠D<∠B<∠AED<∠BCD.29.解:7+6+5+4+3+2+1==28,一般地如果MOG小于180,且图中一共有几条射线,则一共有:(n﹣1)+(n﹣2)+…+2+1=.。
七年级数学上册几角的比较与运算练习题(含答案解析)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.用度、分、秒表示91.34︒为( )A .9120'24''︒B .9134'︒C .9120'4''︒D .913'4''︒2.如图,下列各式中错误的是( )A .∠AOC =∠1+∠2B .∠AOC =∠AOD -∠3 C .∠1+∠2=∠3 D .∠AOD -∠1-∠3=∠23.如图所示,//CD AB ,OE 平分∠AOD ,80EOF ∠=︒,60D ∠=︒,则∠BOF 为( )A .35︒B .40︒C .25︒D .20︒4.若110AOC ∠=︒,OB 在AOC ∠内部,OM 、ON 分别平分AOC ∠和AOB ∠,若23MON ∠=︒,则AOB ∠度数为( ).A .43.5︒B .46︒C .64︒D .87︒5.如图,D 、E 分别为ABC 的边AB 、AC 的中点,连接DE ,过点B 作BF 平分ABC ∠,交DE 于点F ,若4EF =,7AD =,则BC 的长为( )A .22B .20C .18D .166.如图,O 是直线AD 上一点,射线,OC OE 分别平分,AOB BOD ∠∠,则COE ∠的大小为( )A .120°B .60°C .90°D .150°7.如图,在22⨯的正方格中,连接AB 、AC 、AD ,则图中1∠、2∠、3∠的和( ).A .必为锐角B .必为直角C .必为钝角D .可能是锐角、直角或钝角 8.已知∠A =20°18′,∠B =20°15′30″,∠C =20.25°,则度数最大的是( )A .∠AB .∠BC .∠CD .无法确定9.下列说法正确的个数是( )(1)连接两点之间的线段叫两点间的距离;(2)木匠师傅锯木料时,一般先在模板上画出两个点,然后过这两点弹出一条墨线,这样做的原理是:两点之间,线段最短;(3)若AB=2CB ,则点C 是AB 的中点;(4)若∠A=20°18′.∠B=20°28″,∠C=20.25°,则有∠A >∠C >∠B .A .1个B .2个C .3个D .4个10.已知2,AOB BOC ∠=∠若30,BOC ∠=则AOC ∠等于( )A .90B .120或60C .30D .30或9011.把一副三角板ABC 与BDE 按如图所示的方式拼接在一起,其中A 、D 、B 三点在同一条直线上,BM 为∠ABC 的角平分线,BN 为∠CBE 的角平分线.下列结论∠∠MBN =45o ,∠∠BNE =∠BMC ,∠∠EBN =65o ,∠2∠NBD =∠CBM ,其中结论正确的个数是( )A .1个B .2个C .3个D .4个12.如图,已知BM 平分∠ABC ,且BM //AD ,若∠ABC =70°,则∠A 的度数是()A .30°B .35°C .40°D .70°二、填空题13.3242'︒=______°.14.下图所示的网格是正方形网格,BAC ∠________DAE ∠.(填“>”,“=”或“<”)15.如图,OC 是AOB ∠的平分线,13BOD COD ∠=∠,15BOD ∠=︒,则COD ∠=_____,BOC ∠=______,AOB ∠=______.16.如图,正方形ABCD 的对角线相交于点O ,正三角形OEF 绕点O 旋转.在旋转过程中,当AE =BF 时,∠AOE 的大小是__________.三、解答题17.如图,O 是直线AB 上一点,OC 是AOB ∠的平分线,3128COD '∠=︒,求AOD ∠的度数.18.如图,直线,EF CD 相交于点,,O OA OB OC ⊥平分AOF ∠.(1)若40AOE ∠=︒,求∠BOD 的度数;(2)若30BOE ∠=︒,求∠DOE 的度数.19.如图1,四边形ABCD 中,点E 在边AB 上,∠BCE 与∠BEC 互余,过点E 作EF CD ,交AD 于点F .(1)若EF ∠CE ,求证:∠AEF =∠BCE ;(2)如图2,EG 平分∠BEC 交DC 延长线于点G ,∠BCD +∠ECD =180°.点H 在FD 上,连接EH ,CH ,∠AHE +∠BCH =90°.当∠D +∠AEF =2∠G 时,判断线段CH 与CE 的大小关系,并说明理由.20.已知OC 是AOB ∠内部的一条射线,M ,N 分别为OA ,OC 上的点,线段OM ,ON 同时分别以30/s ︒,10/s ︒的速度绕点O 逆时针转动,设转动时间为s t .(1)如图(1),若120AOB ∠=︒,OM ,ON 逆时针转动到OM ',ON '处.∠若OM ,ON 的转动时间t 为2,则BON COM ''∠+∠=________;∠若OM '平分AOC ∠,ON '平分BOC ∠,求M ON ''∠的值.(2)如图(2),若4AOB BOC ∠=∠,当OM ,ON 分别在AOC ∠,BOC ∠内部转动时,请猜想COM ∠与BON ∠的数量关系,并说明理由.参考答案:1.A【分析】根据度分秒的进率''"160,160︒==把度可化为分和秒的形式即得.【详解】由度分秒的进率可得''"'"91.34910.346091200.460912024︒=︒+⨯=︒+⨯=︒故选:A.【点睛】考查了度分秒的进率关系式,注意相邻两个单位的进率是60,熟记进率关系式是解题的关键. 2.C【分析】结合图形根据角的和差关系逐项作出判断即可求解.【详解】解:A. ∠AOC =∠1+∠2,判断正确,不合题意;B. ∠AOC =∠AOD -∠3,判断正确,不合题意;C. ∠1+∠2=∠AOC ,∠AOC 与∠3不一定相等,判断错误,符合题意;D. ∠AOD -∠1-∠3=∠2判断正确,不合题意.故选:C .【点睛】本题考查了根据图形确定角的和差关系,理解题意并结合图形作出判断是解题关键.3.B【分析】由平行线的性质和角平分线的定义,求出60BOD D ∠=∠=︒,20DOF ∠=︒,然后即可求出∠BOF 的度数.【详解】解:∠//CD AB ,60D ∠=︒∠60BOD D ∠=∠=︒,18060120AOD ∠=︒-︒=︒,∠OE 平分∠AOD , ∠1120602DOE ∠=⨯︒=︒, ∠806020DOF EOF DOE ∠=∠-∠=︒-︒=︒;∠602040BOF BOD DOF ∠=∠-∠=︒-︒=︒;故选:B .【点睛】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,以及角的和差关系,解题的关键是熟练掌握所学的知识,正确的求出角的度数.4.C【分析】首先根据AOC ∠的度数和OM 平分AOC ∠求出AOM ∠的度数,然后可求出AON ∠的度数,最后根据ON 平分AOB ∠即可求出AOB ∠的度数.【详解】如图所示,∠110AOC ∠=︒,OM 平分AOC ∠, ∠1552AOM AOC ∠=∠=︒,∠=552332AON AOM MON ∠∠-∠=︒-︒=︒,∠ON 平分AOB ∠,∠264AOB AON ∠=∠=︒.故选:C .【点睛】此题考查了角平分线的概念和求角度问题,解题的关键是根据角平分线的概念求出AOM ∠的度数.5.A【分析】根据角平分线,平行线和等腰三角形的性质可求出线段DE 的长度,进一步根据中位线的性质即可求出BC 的长.【详解】解:D ,E 为AB ,AC 中点,AD =7, //DE BC ∴,且12DE BC =,AD =BD=7 DFB FBC ∴∠=∠, 又BF 平分ABC ∠,DBF FBC ∴∠=∠,即DFB DBF ∠=∠,7DF BD ∴==,则7411DE DF FE =+=+=,222BC DE ∴==.故选:A .【点睛】此题考查了角平分线,平行线,等腰三角形,三角形中位线的性质,熟练运用角平分线,平行线,等腰三角形,三角形中位线的性质是解题的关键.6.C【分析】根据平角的概念结合角平分线的定义列式求解.【详解】解:∠O 是直线AD 上一点∠180AOD ∠=︒∠射线,OC OE 分别平分,AOB BOD ∠∠ ∠12COB AOB ∠=∠,12EOB BOD ∠=∠ ∠1111=()902222COE COB EOB AOB BOD AOB BOD AOD ∠∠+∠=∠+∠=∠+∠=∠=︒ 故选:C .【点睛】本题考查平角及角平分线的概念,正确理解相关概念列出角的和差关系是解题关键.7.C【分析】标注字母如图所示,正方格,将正方格沿AC 对折,可得∠1=∠HDA ,可求∠3+∠1=90°,可得1∠+2∠+3∠>90°即可.【详解】解:标注字母如图所示,∠正方格,将正方格沿AC 对折,∠∠1=∠HDA ,∠∠3+∠1=∠3+∠HDA =90°,∠1∠+2∠+3∠>90°∠图中1∠、2∠、3∠的和是钝角.故选择C .【点睛】本题考查网格中的角度问题,掌握正方形网格的边有平行,将角转化∠1=∠HDA ,求出∠3+∠1=90°是解题关键.8.A【分析】将∠A 、∠B 、∠C 统一单位后比较即可.【详解】∠∠A =20°18′,∠B =20°15′30″,∠∠A >∠B ,∠∠C =20.25°=20°15′,∠∠A >∠C ,则度数最大的是∠A .故选A .【点睛】本题考查了度、分、秒的转化计算,解决这类题目的基本思路是把各个角的度数统一单位后再比较大小.9.A【分析】根据两点之间的距离的定义,线段的中点的定义以及角的比较即可作出判断.【详解】(1)连接两点之间的线段的长度叫两点间的距离,错误;(2)木匠师傅锯木料时,一般先在模板上画出两个点,然后过这两点弹出一条墨线,这样做的原理是:两点确定一条直线,错误;(3)当C 在线段AB 上,且AB=2CB 时,点C 是AB 的中点,当C 不在线段AB 上时,则不是中点,故命题错误;(4)若∠A=20°18′.∠B=20°28″,∠C=20.25°,则有∠A >∠C >∠B ,正确;所以有1个正确.故选A .【点睛】考查了两点之间的距离、线段中点的定义、以及角的大小的比较,正确理解定义是关键. 10.D【分析】可分两种情况讨论:当射线OB 在AOC ∠中时,当射线OC 在AOB ∠中时,分别求出结果即可.【详解】解:如图1,当射线OB 在AOC ∠中时,2AOB BOC ,30BOC ∠=︒,60AOB ∴∠=︒,90AOC AOB BOC ∴∠=∠+∠=︒,如图2,当射线OC 在AOB ∠中时,2AOB BOC ,30BOC ∠=︒,60AOB ∴∠=︒,30AOC AOB BOC .故选:D .【点睛】本题是角的加减运算,能分两种情况讨论是解题的关键.11.C【分析】根据三角板中角的度数及角平分线的概念逐个进行分析判断.【详解】解:由题意可得:90EBD ∠=︒,60ABC ∠=︒,∠150EBC EBD ABC ∠=∠+∠=︒,∠BM 为∠ABC 的角平分线,BN 为∠CBE 的角平分线, ∠1302CBM ABC ∠=∠=︒,1752NBC EBN EBC ∠=∠=∠=︒,故∠错误; ∠∠MBN =NBC CBM ∠-∠=45o ,故∠正确;∠BNE =180°-E EBN ∠-∠=60°,∠BMC =90°-CBM ∠=60°,∠∠BNE =∠BMC ,故∠正确;9015NBD EBN ∠=︒-∠=︒,∠2∠NBD =∠CBM ,故∠正确;正确的是∠∠∠,共3个,故选:C .【点睛】本题主要考查了角平分线的定义,利用角平分线的定义计算角的度数是解答此题的关键. 12.B【分析】先根据角平分线的性质,求出∠ABC 的度数,再由平行线的性质得到∠A 的度数.【详解】解:∠BM 平分∠ABC ,∠∠MBA =12∠ABC =35°.∠BM ∠AD ,∠∠A =∠MBA =35°.故选:B .【点睛】本题考查的是角平分线的性质,平行线的性质,掌握以上知识是解题的关键.13.32.7 【分析】根据42324232+()60'︒=︒︒解答. 【详解】解:42324232+()32+0.732.760'︒=︒︒=︒︒=︒ 故答案为:32.7.【点睛】本题考查角、度的换算,是基础考点,掌握相关知识是解题关键.14.>【分析】构造等腰直角三角形,根据等腰直角三角形的性质即可进行比较大小.【详解】解:如下图所示,AFG 是等腰直角三角形,∠45FAG BAC ∠=∠=︒,∠BAC DAE ∠>∠.故答案为.>另:此题也可直接测量得到结果.【点睛】本题考查等腰直角三角形的性质,构造等腰直角三角形是解题的关键.15. 45︒ 30 60︒【分析】根据13BOD COD ∠=∠,15BOD ∠=︒可求出COD ∠的度数,COD BOD ∠-∠即可求BOC ∠的度数,然后根据OC 是AOB ∠的平分线即可求出AOB ∠的度数.【详解】∠13BOD COD ∠=∠,15BOD ∠=︒, ∠345COD BOD ∠=∠=︒;∠451530BOC COD BOD ∠=∠-∠=︒-︒=︒;∠OC 是AOB ∠的平分线,∠260AOB BOC ∠=∠=︒.故答案为:45︒;30;60︒.【点睛】此题考查了角平分线的概念,角度之间的数量关系,解题的关键是熟练掌握角平分线的概念,角度之间的数量关系.16.15°或165°【详解】分情况讨论:(1)如图(1),连接AE 、BF .∠四边形ABCD 为正方形,∠OA =OB ,∠AOB =90°. ∠∠OEF 为等边三角形,∠OE =OF ,∠EOF =60°.∠在∠OAE 和∠OBF 中,,{,,OA OB OE OF AE BF ===∠∠OAE∠∠OBF (SSS ), ∠1(9060)152AOE BOF ∠=∠=⨯︒-︒=︒. (2)如图(2),连接AE 、BF .∠在∠AOE 和∠BOF 中,,{,,OA OB OE OF AE BF ===∠∠AOE∠∠BOF (SSS ),∠∠AOE =∠BOF ,∠∠DOF =∠COE , ∠1(9060)152COE ∠=⨯︒-︒=︒,∠∠AOE =180°-15°=165°. 综上,∠AOE 的大小为15°或165°.17.5832'︒.【分析】首先根据O 是直线AB 上一点,OC 是AOB ∠的平分线,求出AOC ∠的度数是90°;然后根据AOD AOC COD ∠=∠-∠即可求出AOD ∠的度数.【详解】解:∠O 是直线AB 上一点,OC 是AOB ∠的平分线,∠180290AOC ∠=÷=,∠3128COD '∠=,∠9031285832AOD AOC COD ''∠=∠-∠=-=.【点睛】此题主要考查了角平分线的定义和角度的计算,要熟练掌握,解答此题的关键是清楚角平分线的定义.18.(1)20°;(2)60°【分析】(1)先求出∠AOF=140°,然后根据角平分线的定义求出∠AOC=70°,再由垂线的定义得到∠AOB=90°,则∠BOD=180°-∠AOB-∠AOC=20°;(2)先求出∠AOE=60°,从而得到∠AOF=120°,根据角平分线的性质得到∠AOC =60°,则∠COE=∠AOE+∠AOC=120°,∠DOE=180°-∠COE=60°.【详解】解:(1)∠∠AOE=40°,∠∠AOF=180°-∠AOE=140°,∠OC平分∠AOF,∠∠AOC=1∠AOF=70°,2∠OA∠OB,∠∠AOB=90°,∠∠BOD=180°-∠AOB-∠AOC=20°;(2)∠∠BOE=30°,OA∠OB,∠∠AOE=60°,∠∠AOF=180°-∠AOE=120°,∠OC 平分∠AOF ,∠∠AOC =12∠AOF =60°,∠∠COE =∠AOE +∠AOC =60°+60°=120°,∠∠DOE =180°-∠COE =60°.【点睛】本题主要考查了几何中角度的计算,角平分线的定义,垂线的定义,解题的关键在于能够熟练掌握角平分线的定义.19.(1)见解析(2)∠D =∠BCG ,理由见解析【分析】(1)根据EF CE ⊥得出90FEC ∠=︒,进而根据已知得出90BCE BEC ∠+∠=︒,从而求解;(2)先证明ECD BCG ∠=∠,然后设ECD BCG x ∠=∠=,表示出1802BCE x ∠=︒-,290BEC x ∠=-︒,进而表示出180180FEC ECD x ∠=︒-∠=︒-,18090AEF FEC BEC x ∠=︒-∠-∠=︒-,求出135FEG ∠=︒,45G ∠=︒,进而求出D x ∠=,得出D BCG ∠=∠. (1)证明:∠EF ∠CE ,∠∠FEC =90°,∠∠AEF +∠BEC =90°.∠∠BCE 与∠BEC 互余,∠∠BCE +∠BEC =90°,∠∠AEF =∠BCE ;(2)解:∠∠BCD +∠ECD =180°,∠BCD +∠BEG =180°,∠∠ECD =∠BCG .设∠ECD =∠BCG =x ,∠∠BCE =180°﹣2x ,∠BEC =2x ﹣90°.∠EG 平分∠BEC ,∠∠BEG =∠GEC =x ﹣45°.∠EF CD ,∠∠FEC =180°﹣∠ECD =180°﹣x ,∠∠AEF =180°﹣∠FEC ﹣∠BEC =90°﹣x ,∠FEG =∠FEC +∠GEC =180°﹣x +x ﹣45°=135°,∠∠G =180°﹣CFEG =45°.∠∠D +∠AEF =2∠G ,∠∠D =2∠G ﹣∠AEF =90°﹣(90°﹣x )=x ,∠∠D =∠BCG .【点睛】本题考查了多边形的内角和外角以及平行线的性质,解题的关键是熟练运用平行线的性质. 20.(1)∠40゜;∠60゜;(2)3COM BON ∠=∠,理由见解析.【分析】(1)∠先求出∠AOM′、CON′,再表示出∠BON′、∠COM′,然后相加并根据∠AOB=120°计算即可得解;∠先由角平分线求出∠AOM′=∠COM′=12∠AOC ,∠BON′=∠CON′=12∠BOC ,再求出∠COM′+∠CON′=12∠AOB=12×120°=60°,即∠M′ON′=60°; (2)设旋转时间为t ,表示出∠CON 、∠AOM ,然后列方程求解得到∠BON 、∠COM 的关系,再整理即可得解.【详解】(1)∠线段OM 、ON 分别以30°/s 、10°/s 的速度绕点O 逆时针旋转2s ,∠∠AOM′=2×30°=60°,∠CON′=2×10°=20°,∠∠BON′=∠BOC -20°,∠COM′=∠AOC -60°,∠∠BON′+∠COM′=∠BOC -20°+∠AOC -60°=∠AOB -80°,∠∠AOB=120°,∠∠BON′+∠COM′=120°-80°=40°;故答案为:40°;∠∠OM′平分∠AOC ,ON′平分∠BOC , ∠∠AOM′=∠COM′=12∠AOC ,∠BON′=∠CON′=12∠BOC , ∠∠COM′+∠CON′=12∠AOC+12∠BOC=12∠AOB=12×120°=60°, 即∠MON=60°;(2)∠COM=3∠BON ,理由如下:设∠BOC=x ,则∠AOB=4x ,∠AOC=3x ,∠旋转t 秒后,∠AOM=30t ,∠CON=10t ,∠∠COM=3x-30t=3(x-10t),∠NOB=x-10t,∠∠COM=3∠BON.【点睛】本题考查了角的计算,读懂题目信息,准确识图并表示出相关的角度,然后列出方程是解题的关键.。
4.4《角的比较》练习一、基础过关1.77°42′+69°30′=________; 180°-65°28′=________; 18°18′32″×5=_________; 45°38′14″÷2=______.2.如果射线OC 把∠AOB 分成∠AOC=∠COB,那么OC 叫做∠AOB 的______平分线,并且∠AOB =2∠______=2∠______,∠COB=21∠_______. 3.如图,已知OC 平分∠DOB ,OB 平分∠AOD ,则∠BOC =______∠AOB ,∠AOD =_______∠DOC.OD C BAODC BA︒北西南东45︒65︒30︒ODCBA(3题) (4题) (10题) 4.如图,(1)∠AOC=_____+_____=_____-______;(2)∠AOB=______-______=______-______.5.已知∠α是直角,∠β是钝角,∠γ是锐角,用“>”将这三个角连接起来是__________.6.若从点A 看点B 是北偏东30°,那么从点B 看点A 是_______________.7.用一副三角板不能画出( )A.75°角B.135°角C.160°角D.105°角8.已知∠AOB=3∠BOC,若∠BOC=30°,则∠AOC 等于( )A.120°B.120°或60°C.30°D.30°或90° 9.两个锐角之和是( )A.一定是锐角B.一定是直角C.一定是钝角D.可能是锐角,可能是直角,可能是钝角 10.如图,下列说法正确的是( )A.OA 的方向是北偏东30°B.OB 的方向是北偏西25°C.OC 的方向是西北方向D.OD 的方向是南偏西25°FEDCBA 4321321COEDBA(11题) (12题) (13题)11.如图,∠1=∠2,,∠3=∠4,则下列结论正确的个数为( )①AD 平分∠BAF ②AF 平分∠DAC ③AE 平分∠DAF ④AF 平分∠BAC A.0个 B.1个 C.2个 D.3个 二、能力提升12.如图,如果∠1=65°15′,∠2=78°30′,求∠3是多少度?13.如图,已知直线AB 、CD 相交于O 点,∠AOE =130°,OC 是∠BOE 的平分线,求∠AOD.14.如图,∠AOB 是平角,OD 、OC 、OE 是三条射线,OD 是∠AOC 的平分线, 请你补充一个条件,使∠DOE=90°,并说明你的理由.EODCBA(14题)15.如图,AOB 为直线,OE 、OD 、OC 为射线,OC 平分∠BOD ,∠AOE ∶∠EOD =1∶3,∠AOD ―∠DOB=40°,求∠EOC 的度数.OE DC BA(15题)16.(1)如图,已知∠AOB=90°,∠BOC=30°,OM 平分∠AOC,ON 平分∠BOC, 求∠MON 的度数. (2)如果(1)中的∠AOB=α,其他条件不变,求∠MON 的度数.(3)如果(1)中的∠BOC=β (β为锐角),其他条件不变,求∠MON 的度数. (4)从(1)、(2)、(3)的结果中能得出什么结论?N MOCBA(16题)三、聚沙成塔数学小知识丹顶鹤总是成群结队迁飞,而且排成“人”字形.“人”字形的角度是110度.更精确地计算还表明“人”字形夹角的一半——即每边与鹤群前进方向的夹角为54度44分8秒!而金刚石结晶体的角度正好也是54度44分8秒!是巧合还是某种大自然的“默契”?。
O
C
A
D
B O
C
A
E D
B
4.4角的比较(A卷)
一、填空题:(每小题5分,共20分)
1.若OC是∠AOB的平分线,则(1)∠AOC=______;
(2)∠AOC=1
2
______;(3)∠AOB=2_______.
2. 1
2
平角=_____直角,
1
4
周角=______平角=_____直角,135°角=______平角.
3.如图,(1)∠AOC=_____+_____=_____-______;
(2)∠AOB=______-______=______-______.
4.如图,O是直线AB上一点,∠AOC=90°,∠DOE=90°,
则图中相等的角有___对( 小于直角的角)分别是______.
二、选择题:(每小题5分,共20分)
5.下列说法正确的是( )
A.两条相交直线组成的图形叫做角
B.有一个公共端点的两条线段组成的图形叫做角
C.一条射线绕着端点从一个位置旋转到另一个位置所成的图形叫做角
D.角是从同一点引出的两条射线
6.已知O是直线AB上一点,OC是一条射线,则∠AOC与∠BOC的关系是( )
A.∠AOC一定大于∠BOC;
B.∠AOC一定小于∠BOC
C.∠AOC一定等于∠BOC;
D.∠AOC可能大于,等于或小于∠BOC
7.已知∠AOB=3∠BOC,若∠BOC=30°,则∠AOC等于( )
A.120°
B.120°或60°
C.30°
D.30°或90°
8.α
∠和β
∠的顶点和一边都重合,另一边都在公共边的同侧,且αβ
∠>∠,那么α
∠的另一半落在β
∠的( )
A.另一边上
B.内部;
C.外部
D.以上结论都不对
三、解答题:(共20分)
9.(6分)已知一条射线OA,如果从点O再引两条射线OB和OC,使∠AOB=60°, ∠BOC=20°,求∠AOC 的度数.
10.(6分)如图,如果∠1=65°15′,∠2=78°30′,求∠3是多少度?
31
2
11.(8分)如图,∠AOD=∠BOC=90°,∠COD=42°,求∠AOC、∠AOB的度数.
4.4 角的比较(B卷)
O
C
A
D
B
一、综合题:(每小题6分,共12分)
1.如图,已知O 是直线AD 上的点,∠AOB,∠BOC,∠COD, 三个角从小到大依次相差25度,求这三个角的度数.
C
A
D
B
2.两个相等的钝角有一公共顶点和一条公共边, 并且两个角的另一边所成的角为90°,画出该图形,并求出钝角的大小.
二、应用题:(共13分)
3.(6分)如图, 在一张透明纸上画∠AOB, 能否折出一条射线, 使这条射线把∠AOB 平均分为2份.
O
A
B
4.(7分)在飞机飞行时,飞行方向是用飞机路线与实际的南或北方向线之间的夹角大小来表示的,如图,用AN(南北线), 与飞机路线之间顺时针方向的夹角作为飞行方向角,以A 到B 的飞行方向角为35°,从A 到C 的飞行方向角为60°,从A 到D 的飞行方向角为145°,试求AB 与AC 之间的夹角为多少度?AD 与AC 之间夹角为多少度?并画出从A 飞出且方向角为105°的飞行路线.
C
A
D
B
N
三、创新题:(6分)
(一)教材中的变型题(P132,例1) 5.根据图,回答下列问题:
(1)根据∠AOB 、∠AOC 、∠AOD 的大小,并指出图中的锐角、直角和钝角. (2)能否看出图中某些角之间的等量关系.
O
C
A D
B
四、中考题:(共9分)
6.(2001,宁夏,3分)学校、电影院、公园在平面图上的标点分别是A 、B 、C, 电影院在学校的正东
方向,公园在学校的南偏西25°方向,那么平面图上的∠CAB 等于( ) A.115° B.155° C.25° D.65°
7.(2001,哈尔滨市,3分)如图,∠AOB=∠COD=90°,∠AOD=146°,则∠BOC=___.
O C A B
O
C A
E D
B
8.(2002,安徽,3分)如图,AB 、CD 相交于点O,OB 平分∠DOE,若∠DOE=60°, 则∠AOC 的度数是_______.
答案(A )
一、1.(1)∠BOC (2)∠AOB (3)∠AOC 或∠BOC
2.1,13,1,24
3.(1)∠AOB;∠BOC;∠AOD;∠COD (2)∠AOC;∠BOC;∠AOD;∠BOD
4.2 ∠COD=∠BOE 和∠AOD=∠COE 二、
5.C
6.D
7.B
8.C
三、9.解:当OC 在∠AOB 的内部时,如答图(1),此时∠AOC=∠AOB-∠BOC=60°- 20°=40°. 当OC 在∠AOB 的外部时,如图(2),此时∠AOC=∠AOB+∠BOC=60°+20°=80°, ∴∠AOC 等于40°或80°.
(1)
O
C
A
B
(2)
O
C
A
B
10.解:∠3=180°-∠1-∠2=180°-65°15′-78°30′=36°15′ 11.解:∠AOC=∠AOD+∠DOC=90°+42°=132°
∠AOB=360°-∠AOD-∠BOC-∠COD=360°-90°-90°-42°=138°
答案(B):
一、1.解:设∠AOB=x °,则∠BOC=(25+x)°,∠COD=(25+25+x)° 由题意∠AOB+∠BOC+∠COD=180° 即x+25+x+25+25+x=180
解得x=35°,所以∠AOB=35°,∠BOC=60°,∠COD=85° 2.解:如答图所示,∠AOB=∠AOC 为钝角,∠BOC=90°.
由题意∠AOB+∠AOC+∠BOC=360°,∠AOB=∠AOC=000
3603609022
BOC -∠-=
=135° 二、3.解:把∠AOB 对折,使OA 、OB 重合,则折线可把∠AOB 平分
4.解:∵由题意∠NAB=35°,∠NAC=60°,∠NAD=145°,
∴∠BAC=∠NAC-∠NAB=60°-35°=25°,∠CAD=∠NAD-∠NAC=145°-60°=85°
以NA 为始边,顺时针画∠NAM=105°,如答图:
C
M
A
D B
N
25︒
北
西
南东
第6题
C A
D
三、5.解:(1)∠AOB<∠AOC<∠AOD; 锐角为∠AOB 、∠COD 、∠BOC; 直角为∠AOC 、∠BOD; 钝角为∠AOD.
(2)∠AOB=∠COD;∠AOC=∠BOD;∠AOB+∠BOC=90°;∠COD+∠BOC=90°. 四、6.A 7.34° 8.30°。