塔吊施工方案QTZ60
- 格式:doc
- 大小:195.50 KB
- 文档页数:15
65米塔吊说明书一、工程概况本工程为青田兽霸大厦,位于青田县六号区块A地段,建筑物最大高度为65.80米。
根据工程的需要,现设置一台QTZ60自升式塔机。
二、塔机及简介1、QTZ60自升式塔机由浙江建设机械厂生产,其最大起重量为6t,最大变幅度处的最大起重量为1t。
2、塔式起重机技术性能:三、塔吊布置根据裙房的位置并考虑同时顾及每处的工作面,具体布置位置详见施工现场布置图。
四、塔吊的安装1、安装流程:基础→底盘→标准节、套架→回转支承总成→过渡节→塔帽→司机室→平衡臂→起重臂总成→平衡重→接电源及试动转。
2、塔吊地基基础①塔吊地基持力层为砂卵石层,承载力大于200Kpa,混凝土等级为C30,垫层混凝土强度C15,基础平面用1:2水泥砂浆找平30mm 厚,平面允许差小于1‰。
②按图预埋地脚螺栓,并带上双螺母,外露螺纹部分应包扎保护,严禁碰坏螺纹。
砼浇筑时应控制好地脚螺栓的尺寸、位置,防止振捣时变动。
③塔机避雷针的接地和保护接地均应按要求设置,塔帽顶端应装避雷针,联接处应清除涂料,接地保护装置的电缆与任何一根主弦杆的螺栓连接,并清除螺栓螺母的涂料,底盘决不能作接地的避雷器用,必须在塔机基础外另设一个避雷针接地装置,接地保护避雷器的电阻不超过4欧母。
3、安装底盘将底盘放在混凝土基础平台上,装上压板并拧紧地脚螺栓,用水平仪测量底盘与塔身标准节连接的上平面倾斜度不大于1‰,若超差则在底盘与基础的接触面间用楔形调整块及钢板等垫平,注意垫块必须垫实、垫牢,不允许垫块有任何可能的松动,再次拧紧地脚螺栓的螺母。
4、标准节、套架将三节标准节用M27高强度螺栓连接为一体,并安装到塔机底盘上,对准连接孔,用特制螺栓将底盘与塔身标准节连接好。
将套架总成组装好,用吊车将套架套在第三节标准外面,在装顶升机构时一定要确定好顶升套架上装引进小车处的方向,确保能顺利升塔和拆塔。
5、安装回转支承下支座、回转支承、上支座出厂时已用特制螺栓连为整体,因此,吊装时用吊车吊到顶升套架上面,对正下支座上四根主弦杆与标准节上的止口,用特制销轴与套架连接起来,并用8件M27的标准节螺栓将下支座与标准节连接,然后安装上支座上的工作平台,将回转电机接通电源,启动回转电机,试运转。
塔吊施工方案(专项方案)
一、施工准备
1.1 施工前检查
在进行塔吊施工之前,需对塔吊设备进行全面检查,确保设备完好无损。
检查
内容包括但不限于:塔吊外观是否完好,机械部件是否松动,电气线路是否正常等。
1.2 施工人员培训
施工人员需要接受相关培训,了解塔吊施工的基本原理、操作规范及应急处理
方式,确保施工过程安全顺利进行。
二、施工方案
2.1 施工流程
根据具体工程要求,确定塔吊的布置位置、工作范围和安全控制区域,制定详
细的施工方案,包括但不限于:起吊物品的重量、安全距离、施工顺序等。
2.2 安全措施
在进行塔吊施工过程中,必须采取有效的安全措施,包括但不限于:设置安全
警示标识、定期检查设备、保持通畅的施工区域等,确保施工过程安全可靠。
三、施工管理
3.1 施工计划管理
制定详细的施工计划,明确每个施工环节的具体时间节点、责任人及要求,及
时跟进施工进度,确保施工任务按时完成。
3.2 质量控制
建立严格的质量控制机制,对施工过程中的关键环节进行监督和检查,确保施
工质量符合要求。
四、施工总结
4.1 施工效果评估
施工完成后,对整个施工过程进行评估,总结经验教训,发现问题并及时改进,提升施工效率和品质。
4.2 安全隐患排查
对施工现场进行安全隐患排查,整改不安全因素,避免发生意外事故,确保施工过程安全可靠。
以上是关于塔吊施工的专项方案,通过严格执行施工准备、施工方案、施工管理和施工总结等环节,确保塔吊施工安全高效进行。
塔吊施工方案范文塔吊是一种在建筑工地上广泛使用的起重设备,它能够提供强大的起重能力和灵活的操作性。
塔吊施工方案是指在使用塔吊进行建筑施工时所采取的方案和措施。
下面我们将详细介绍塔吊施工方案,并提出一些实用的建议。
首先,塔吊的选型非常重要。
在选择塔吊时,需要根据工地的具体情况进行评估,包括建筑的高度、重量和形状等因素。
同时,还要考虑到塔吊的工作半径和最大起重能力。
在选型过程中,一定要选择适合工地需求和操作要求的塔吊。
其次,塔吊的安装是关键的一步。
在安装塔吊之前,需要进行认真的现场勘测和测量,并确定塔吊的布置位置和基础要求。
塔吊的基础一般采用钢筋混凝土浇筑,以提供足够的稳定性和强度。
在安装过程中,需要注意塔吊的垂直度和水平度,以确保其在正常工作时的稳定性和安全性。
然后,塔吊的操作规范是非常重要的。
在使用塔吊进行施工时,操作人员必须具备相应的操作资质和经验,并严格遵守相关的安全规定和操作规程。
操作人员应该熟悉塔吊的控制和操作原理,掌握各种操作方式和技巧,以确保工作的高效进行和安全进行。
此外,塔吊的维护和保养也是至关重要的。
在使用塔吊过程中,需要定期检查和维护塔吊的各个部件和系统,包括钢丝绳、液压系统、电气系统等。
同时,还需要及时清洗和润滑塔吊的关键部位,以保持其良好的工作状态和延长使用寿命。
最后,塔吊施工方案还应该包括应急预案和风险评估。
在使用塔吊进行施工时,必须预先考虑到可能出现的突发情况和风险,并制定相应的应急措施和应对方案。
同时,还需要对施工过程中的风险进行全面评估,采取相应的措施和控制措施,以确保施工的安全进行。
因此,塔吊施工方案是一个非常复杂和细致的工作,需要全面考虑施工的各个环节和因素。
我们必须选择适合工地需求的塔吊,进行正确的安装和操作,并进行定期的维护和保养。
同时,还要制定应急预案和风险评估,以确保施工的安全进行。
只有这样,我们才能在塔吊施工中取得良好的效果和安全的施工。
QTZ60(JH5010)塔式起重机是山东九虹重工有限公司生产制造的起重运输机械。
该机为水平臂架、小车变幅、上回转液压顶升式起重机。
最大工作幅度50m;独立起升高度30m,附着起升高度120m;最大起重量为4t;额定起重力矩为560k N·m;最大起重力矩为600k N·m。
该机特点:(1)整机外形美观大方。
(2)性能参数及技术指标达到国内领先、国际先进水平。
(3)底梁(方架)上平面、标准节两端面均采用焊后整体铣削工艺,表面光洁,尺寸高度统一,完全实现了塔身标准节之间的无缝对接。
不仅保证了塔身整体的垂直度,同时也提高了塔身主肢承力的均匀性。
(4)标准节主肢、上下支座的组焊由“焊接机器人”完成,焊接参数控制稳定,充分保证了焊缝的内在质量和表面质量。
(5)上支座回转支承及回转减速机的安装孔,均采用一次性装夹镗削加工工艺,实现了二者中心距的精确控制,充分保证了齿轮副的啮合精度,有效提高了回转机构的使用寿命,而且拆装维护方便。
(6)下支座上平面与回转支承下平面采用有止口连接,既保证了回转支承的定心精度,同时又降低了塔机在使用过程中因高强度螺栓的轻微松动而产生的剪切力。
(7)起重臂的制作在“快换接头式单节变臂组焊工装”上完成,工装设计先进、合理,对起重臂的截面及连接尺寸控制准确,保证了顺利接臂后的直线度。
(8)外套架爬升轮组的定位,采用了自制“标准节”作为爬升间隙定位基准,避免了因爬升间隙的不合理从而导致塔机顶升时的震动与爬行。
(9)钢构件主要原材料均进行严格评价筛选,并按标准严格检验,保证了塔机使用的安全可靠性。
(10)优选国内品牌配套机构及电气元件,为塔机正常运行提供了有力保障。
(11)钢构件的表面涂装由抛丸涂漆线完成,增强了漆层的附着力,经久耐用。
(12)塔机各部件颜色搭配均进行了科学的论证,协调美观。
(13)司机室独立外置,视野良好,给操作者创造了良好的工作环境。
2、起重技术性能技术性能参数表(表一)表一技术性能表配套机构明细表(表二)起重特性表(表三QTZ60(JH5010)塔机力矩曲线(四倍率)起重特性曲线QTZ60(JH5010)塔机力矩曲线(二倍率)供电参数:整机总功率:供电电压: 380V±10%供电频率:50Hz3、起重机构造简述QTZ60(JH5010)自升式塔式起重机由钢结构,传动机构,液压顶升,电气控制,以及安全保护装置等组成,各部分结构及特点简介如下:总体布置:整机的地梁被紧固于专用的混凝土基础上,其上部与塔身连结,塔身上端与下支座下面连接,下支座下面同时与套架连接,下支座上面与回转支承的外圈连接。
塔吊施工方案(2)
简介
塔吊是建筑工地上常见的施工机械之一,具有承载能力强、作业范围广等优点。
本文主要介绍塔吊的施工方案,包括安装、使用、维护等内容。
安装
1.选择合适的安装位置:塔吊应安装在坚固的地基或平整的混凝土平台
上,确保施工安全。
2.进行基础固定:根据塔吊的型号和规格,采取适当的固定方式,确保
塔吊稳固。
3.安装主体结构:按照生产厂家提供的安装说明,逐步组装塔吊的主体
结构,确保安装正确牢固。
使用
1.检查设备运行状况:在使用塔吊前,需要检查机械设备是否正常运行,
确保安全性。
2.负载操作:在使用过程中,应按照设备规定的负载范围进行操作,避
免超负荷使用。
3.安全操作标准:操作人员需具备相关资质,遵守安全操作规程,确保
施工过程中的安全。
维护
1.日常检查维护:定期检查塔吊的润滑情况、电气设备等,及时发现并
解决问题。
2.定期保养:按照生产厂家提供的保养手册,进行定期保养工作,延长
设备使用寿命。
3.安全检测:定期对塔吊进行安全检测,确保设备在正常状态下使用。
总结
塔吊作为建筑施工中必不可少的机械设备,其安装、使用和维护都至关重要。
只有严格遵守施工方案,确保操作规程的执行,才能有效保障施工现场的安全和高效进行。
希望本文对塔吊的施工方案有所帮助。
QTZ60(独立式)塔吊桩基础的计算书一. 参数信息塔吊型号:QTZ60,自重(包括压重)F1=378kN,最大起重荷载F2=60kN塔吊倾覆力距M=600kN.m,塔吊起重高度H=40.1m,塔身宽度B=1.6m混凝土强度:C35,钢筋级别:Ⅱ级,承台长度Lc或宽度Bc=5m桩直径d=0.6m,桩间距a=3.6m,承台厚度Hc=0.8m基础埋深D=1.5m,承台箍筋间距S=200mm,保护层厚度:50mm二. 塔吊基础承台顶面的竖向力与弯矩计算塔吊自重(包括压重)F1=378kN塔吊最大起重荷载F2=60kN作用于桩基承台顶面的竖向力 F=1.2×(F1+F2)=525.6kN塔吊的倾覆力矩 M=1.4×600.00=840.00kN.m三. 矩形承台弯矩的计算计算简图:图中x轴的方向是随机变化的,设计计算时应按照倾覆力矩M最不利方向进行验算。
1. 桩顶竖向力的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-2008的第5.1.1条)其中 n──单桩个数,n=4;F──作用于桩基承台顶面的竖向力设计值,F=1.2×438=525.6kN; G──桩基承台的自重,G=1.2×(25.0×Bc×Lc×Hc+20.0×Bc×Lc×D)=1500.00kN;Mx,My──承台底面的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni──单桩桩顶竖向力设计值(kN)。
经计算得到单桩桩顶竖向力设计值:最大压力:N=(525.6+1500)/4+840×(3.6×1.414/2)/[2×(3.6×1.414/2)2]=671.4kN没有抗拔力!2. 矩形承台弯矩的计算(依据《建筑桩技术规范》JGJ94-2008的第5.9.2条)其中 Mx1,My1──计算截面处XY方向的弯矩设计值(kN.m);xi,yi──单桩相对承台中心轴的XY方向距离(m);Ni1──扣除承台自重的单桩桩顶竖向力设计值(kN),Ni1=Ni-G/n。
塔吊施工方案QTZ60在建筑工程和吊装领域,塔吊作为一种重要的起重设备,扮演着至关重要的角色。
QTZ60型号的塔吊具有良好的性能和适用性,能够满足不同工程项目的要求。
本文将对QTZ60塔吊的施工方案进行详细阐述,以便工程施工人员更好地了解和掌握塔吊的操作技巧和注意事项。
一、塔吊概述QTZ60型塔吊是一种自升塔式起重机,具有60米的最大起重力矩和10吨的最大起重量。
具有独立的上、下回转和起升机构,适用于建筑工地、桥梁、水利等各类工程施工。
二、安全操作规范1.操作人员必须经过专业培训并持证上岗,熟悉塔吊的结构和工作原理。
2.每位操作人员必须佩戴安全帽、安全带等个人防护装备,并按规定携带通讯设备。
3.在使用塔吊前,必须进行全面检查,确保设备运行正常。
4.在操作塔吊过程中,要保持清晰的指挥通讯,严禁操作错误和违规操作。
三、施工流程1.塔吊的基础安装:确保塔吊基础的平整和稳固,遵循施工图纸要求进行安装。
2.塔吊的组装:按照技术规范,逐步组装各个部件,确保连接可靠,运转灵活。
3.塔吊的预热调试:在正式施工前,进行塔吊的空载和满载试运行,检验机械性能。
4.塔吊的使用和维护:操作塔吊时,要注意稳定吊物的姿势,避免超载和突发情况。
定期对塔吊进行维护保养,确保设备长期稳定运行。
四、施工注意事项1.在施工现场要划定明确的作业范围,确保周边安全。
2.塔吊操作过程中,不得超载作业,避免引发事故。
3.在恶劣环境下(如大风、雷雨等),暂停使用塔吊并进行安全防护。
4.在进行高空作业时,要设立防护网,防止坠落事故的发生。
五、施工结束和设备拆除1.施工结束后,及时清理施工现场,保持整洁。
2.拆除塔吊时,要按照逆向顺序逐步拆除各部件,确保安全。
3.对拆除后的零部件进行检查,妥善保管,以备下次使用。
通过本文的介绍,相信读者已经对QTZ60塔吊的施工方案有了全面的了解。
塔吊作为一种重要的施工工具,需要操作者严格按照规范要求进行操作,确保施工过程平稳有序,保障施工安全和效率。
QTZ60塔吊基础施工组织方案一、施工准备1.1确定施工计划:根据工程需求和施工图纸,确定QTZ60塔吊的安装位置和工期安排。
1.2编制施工组织设计:根据施工计划,编制详细的施工组织设计,包括人员配置、设备准备等。
1.3确定人员和设备:根据施工组织设计,确定所需人员和设备,并做好人员的技术培训和设备的检修和调试工作。
1.4建立安全管理制度:制定安全管理制度,明确施工人员的安全责任和安全措施,做好安全教育和培训。
二、基础施工2.1土方开挖:根据基础设计要求,对基坑进行适当的开挖和整平,保证基础底座的平整度和稳定性。
2.2基础浇筑:按照土方开挖完成后的基础尺寸,进行基础底板和墙体的混凝土浇筑,同时安装混凝土模板和钢筋骨架。
2.3基础固定:混凝土浇筑完成后,根据塔吊的安装位置和基础设计要求,进行基础固定,包括使基础底座与钢结构连接、插入锚杆等。
2.4结构检查:对基础固定后的钢结构进行检查,确保结构的垂直度和水平度符合要求。
三、设备安装3.1塔身组装:根据塔吊安装图纸,将塔身的各个部分进行组装,保证塔身的稳定性和安全性。
3.2尖端安装:通过起重装置将塔吊尖端吊装至基础固定位置,并进行固定,确保吊装的安全和准确度。
3.3起重系统安装:安装并调试好起重机构、变频器等设备,并进行拉线调整和试运行。
3.4电气系统安装:安装电缆线路和电控箱,并进行电气系统的接线和接地工作。
四、试运行和调试4.1塔吊试运行:对塔吊进行试运行,检查起重系统、防倾系统等设备的运行情况,并进行调整和维修。
4.2泛光灯安装:安装塔吊顶部的泛光灯,并进行测试和调试。
4.3安全系统检查:对塔吊的各个安全保护装置进行检查和测试,确保其正常工作。
五、竣工验收5.1完工清理:进行工地的清理和整理,保持施工环境的整洁和安全。
5.2测量测量:通过测量和检查,确保塔吊的尺寸和参数符合设计要求,并进行测量记录。
5.3竣工验收:根据相关标准和规范,进行塔吊的竣工验收,确保其质量和安全符合要求。
TC5510(QTZ60)塔吊基础施工及安装专项方案一、编制依据塔式起重机安全规程(GB5144-2006);塔式起重机技术条件(GB/T13752-1992);TC5510固定式塔式起重机使用说明书;XX长风生态商务区1号地块工程(一期)岩土工程勘察报告;工程施工图。
二、工程概况工程名称:XXSOHO总承包工程建设单位:上海XX房地产开发有限公司设计单位:上海现代建筑设计集团、上海现代华盖建筑设计有限公司建设地点:XX市XX区紧邻XX公园,由东面XX河路,南面XX东路,北面XX路和西面XX路。
建筑规模:2幢30层公寓式办公楼。
建筑面积:公寓式办公楼1地下建筑面积1856㎡。
地上建筑面积32085㎡;公寓式办公楼2地下建筑面积1939.1㎡,地上建筑面积32085.4㎡。
建筑高度:公寓式办公楼1建筑高度97.35米;公寓式办公楼2建筑高度102.8m。
塔吊概况:本工程为SOHO1采用的是TC5510型(QTZ60)塔式起重机,这种起重机是按照国家和行业标准,参照相应的国际标准设计制造的一种上回转水平臂自升塔式起重机,技术参数如下:塔吊型号:TC5510、吊臂长度:55米,最大牵引力:24444N,最大起升高度(附着式):45/150米,装机总容量:43.5KW,最大起升速度:160米/分。
主要有以下的特点:①各项性能参数先进,起升高度高,最大工作幅度56m,最大起升高度150m,作业空间大,使用效率高。
②工作速度高,调速性能好,其中变幅机构、回转机构采用当今国际上最先进的变频无级调速方案,工作更加平稳可靠。
起升机构采用电磁离合器换挡变速。
同时,采用带涡流制服动器的电动机,使得起升机构获得理想的起升速度及载荷的慢就位。
③各种安全装备齐全,具有自销、自保、报警等多种功能,使用安全,维修方便。
三、塔吊布置及基础1、塔机中心位置布置:公寓式办公楼2(SOHO2)选用QTZ60塔吊,位置中心位于2-13~2-15轴线间的2-14轴线上,距离2-A轴线距离为9m,距地下室外边线为1m。
塔吊基础施工方案一、工程概况本工程为杭州六合房地产开发公司的二期工程的地下车库及4#、5#楼,工程紧靠北环路及联庄村住宅区。
由于本工程建筑面积较大,高度达102.5米,工程量相对较大,属于高大难工程,为加快本工程的施工进度,确保施工质量,将投入三台塔吊用于4#、5#楼高层建筑使用,主要是垂直运输。
二、塔吊基础荷载计算塔吊迁用型号为QTZ60,臂长48m,其主要参数见下表三、吊基础设计及验算:M1、M2为基础所受倾覆力矩(KN.M),P值按塔吊说明取529KN 1、地基承载力验算经查塔式起重机说明书,地基地耐力要求为0.2Mpa。
查地质报告,较浅上层地基承载力均不能满足要求。
故拟采用基础下加四根桩满足塔机工作时的要求。
三台塔吊选用型号均为:QTZ60,臂长48m,其主要技术参数见下表:QTZ60塔式起重机技术性能表2、塔吊基础荷载计算桩基中单桩所承受的外力设计值M1=564KN.M,M2=996kN.M(此数据引自塔吊说明书)。
根据塔吊起吊的不同位置其倾覆力矩对桩基最不利的位置Q1=5×5×1.3×25=812.5KN(F+G)/n=529/4+ 812.5/4 =335.375KN其最大荷载为:Qmax=(F+G)/n+(564×1.5)/(4×1.52)+(996×1.5)/(4×1.52)=595.375KNQ拉=335.375-[(564+996)/(4×1.52)] ×1.5=75.375KN单桩受最大荷载取595.375KN。
3、单桩承载力设计值根据设计图纸,基础桩基采用本工程桩φ600钻孔桩,估计进入2-6层1米。
查地质报告,各层桩的周土摩擦力特征值如下:2-2层13Kpa 2-3层19Kpa 2-4层19Kpa 2-5层23Kpa2-6层18Kpa 3-1层7Kpa 3-2层9Kpa 4层18Kpa5层18Kpa 6层23Kpa(见Z23剖面)(2-6层的桩端土承载力标准值按“浙江省地基设计规范”可取800-1000Kpa,实际按700 Kpa取值来计算)Qu=Σqsikli·A·qpk=3.14×0.6×(13×3+7×19+1×19+5×23+1×18+3.14×0.3×700)=808KNQmax=595.375KN<Qu=808KN计算结果满足要求。
QTZ6021板式桩基础塔吊方案计算书(按JGJ187-2009规范)矩形板式桩基础计算书一、塔机属性塔机型号 QTZ6021 塔机独立状态的最大起吊高度 H 0 (m) 40.00 塔机独立状态的计算高度 H(m) 43.00 塔身桁架结构方钢管塔身桁架结构宽度 B(m) 1.60 二、塔机荷载塔机竖向荷载简图 1 、塔机自身荷载标准值塔身自重 G 0矩形板式桩基础计算书一、塔机属性二、塔机荷载塔机竖向荷载简图QTZ6021板式桩基础塔吊方案计算书(按JGJ187-2009规范)(2)1 、塔机自身荷载标准值塔身自重 G 0 (kN) 251.00 起重臂自重 G 1 (kN) 37.40 起重臂重心至塔身中心距离 R G1 22.00 小车和吊钩自重 G2 (kN) 3.80 最大起重荷载 Q max (kN) 60.00 小车和吊钩至塔身中心的最小距离1、塔机自身荷载标准值塔身自重G0(kN)251.00起重臂自重G1(kN)37.40起重臂重心至塔身中心距离R G122.00小车和吊钩自重G2(kN) 3.80最大起重荷载Q max(kN)60.00小车和吊钩至塔身中心的最小距离R Qmax(m)11.50最小起重荷载Q min(kN)10.00最大吊物幅度R Qmin(m)50.00最大起重力矩M2(kN·m)Max[60.00×11.50,10.00×50.00]=690.002、风荷载标准值W k(kN/m2)QTZ6021板式桩基础塔吊方案计算书(按JGJ187-2009规范)(3)3 、塔机传递至承台荷载标准值工作状态塔机自重标准值 F k1 (kN)251.00+37.40+3.80+19.80+89.40 = 401.40 起重荷载标准值 F Qk (kN) 60.00 竖向荷载标准值 F k (kN) 401.40+60.00 = 461.40 水平荷载标准值 F v3、塔机传递至承台荷载标准值4、塔机传递至承台荷载设计值QTZ6021板式桩基础塔吊方案计算书(按JGJ187-2009规范)(4)三、桩顶作用效应计算承台布置桩数 n 4 承台高度 h(m) 1.25 承台长 l(m)4.80 承台宽 b(m) 4.80 承台长向桩心距 a l (m) 3.60 承台宽向桩心距 a b (m) 3.60 桩直径 d(m) 0.60 承台参数承台混凝土等级 C25 承台混三、桩顶作用效应计算承台布置桩数n4承台高度h(m) 1.25承台长l(m) 4.80承台宽b(m) 4.80承台长向桩心距a l(m) 3.60承台宽向桩心距a b(m) 3.60桩直径d(m)0.60承台参数承台混凝土等级C25承台混凝土自重γC(kN/m3)25.00承台上部覆土厚度h'(m)0.00承台上部覆土的重度γ'(kN/m3)19.00承台混凝土保护层厚度δ(mm)50配置暗梁是矩形桩式基础布置图承台及其上土的自重荷载标准值:G k=bl(hγc+h'γ')=4.80×4.80×(1.25×25.00+0.00×19.00)=720.00kN承台及其上土的自重荷载设计值:G=1.2G k=1.2×720.00=864.00kN桩对角线距离:L=(a b2+a l2)0.5=(3.602+3.602)0.5=5.09m(责任编辑:品茗软件)QTZ6021板式桩基础塔吊方案计算书(按JGJ187-2009规范)(5)1 、荷载效应标准组合轴心竖向力作用下: Q k =(F k +Gk )/n=(401.40+720.00)/4=280.35kN 荷载效应标准组合偏心竖向力作用下: Q kmax =(F k +G k )/n+(M k +F Vk h)/L=(401.40+720.00)/4+(1263.60+75.371.25)/51、荷载效应标准组合轴心竖向力作用下:Q k=(F k+G k)/n=(401.40+720.00)/4=280.35kN荷载效应标准组合偏心竖向力作用下:Q kmax=(F k+G k)/n+(M k+F Vk h)/L=(401.40+720.00)/4+(1263.60+75.37×1.25)/5.09=547.05kNQ kmin=(F k+G k)/n-(M k+F Vk h)/L=(401.40+720.00)/4-(1263.60+75.37×1.25)/5.09=13.65kN2、荷载效应基本组合荷载效应基本组合偏心竖向力作用下:Q max=(F+G)/n+(M+F v h)/L=(481.68+864.00)/4+(1840.40+105.52×1.25)/5.09=723.82kNQ min=(F+G)/n-(M+F v h)/L=(481.68+864.00)/4-(1840.40+105.52×1.25)/5.09=-50.98kN四、桩承载力验算(责任编辑:品茗软件)QTZ6021板式桩基础塔吊方案计算书(按JGJ187-2009规范)(6)1 、桩基竖向抗压承载力计算桩身周长: u=d=3.140.60=1.88m 桩端面积: A p =d2 /4=3.140.60 2 /4=0.28m 2 R a =uq sia l i +q pa A p=1.88(13.005.00+7.4024.00+1.6018.0)+200.000.28=568.13kN 2 、桩基竖向抗1、桩基竖向抗压承载力计算桩身周长:u=πd=3.14×0.60=1.88m桩端面积:A p=πd2/4=3.14×0.602/4=0.28m2R a=uΣq sia·l i+q pa·A p=1.88×(13.00×5.00+7.40×24.00+1.60×18.0)+200.00×0.28=568.13kN2、桩基竖向抗拔承载力计算Q kmin=13.65kN≥0不需要进行桩基竖向抗拔承载力计算!3、桩身承载力计算纵向预应力钢筋截面面积:A ps=nπd2/4=11×3.14×10.72/4=989mm2(1)、轴心受压桩桩身承载力荷载效应基本组合下的桩顶轴向压力设计值:Q=Q max=723.82kN桩身结构竖向承载力设计值:R=2700.00kN满足要求!(2)、轴心受拔桩桩身承载力Q kmin=13.65kN≥0不需要进行轴心受拔桩桩身承载力计算!(责任编辑:品茗软件)QTZ6021板式桩基础塔吊方案计算书(按JGJ187-2009规范)(7)五、承台计算承台配筋 ( 设暗梁 ) 承台梁上部配筋 HRB335 618 承台梁腰筋配筋 HPB235 414 承台梁底部配筋 HRB335 820 承台梁箍筋配筋 HPB235 12@200 承台梁箍筋肢数 n 4 暗梁计算宽度 l'(m) 0.60 1 、荷载计算塔五、承台计算1、荷载计算塔身截面对角线上立杆的荷载设计值:F max=F/n+M/(20.5B)=481.68/4+1840.40/(20.5×1.60)=933.77kNF min=F/n-M/(20.5B)=481.68/4-1840.40/(20.5×1.60)=-692.93kNV max=483.15kN,M max=341.66kN·m,M min=-681.24kN·m2、受剪切计算截面有效高度:h0=h-δc=1250-50=1200mm受剪切承载力截面高度影响系数:βhs=(800/1200)1/4=0.90塔吊边至桩边的水平距离:a1b=(a b-B-d)/2=(3.60-1.60-0.60)/2=0.70ma1l=(a l-B-d)/2=(3.60-1.60-0.60)/2=0.70m 计算截面剪跨比:λb'=a1b/h0=0.70/1.20=0.58,取λb=0.58;λl'= a1l/h0=0.70/1.20=0.58,取λl=0.58;承台剪切系数:αb=1.75/(λb+1)=1.75/(0.58+1)=1.11αl=1.75/(λl+1)=1.75/(0.58+1)=1.11V max=483.15kN≤βhsαb f t l'h0=0.90×1.11×1270.00×0.60×1.20=913.23kNV max=483.15kN≤βhsαl f t l'h0=0.90×1.11×1270.00×0.60×1.20=913.23kN满足要求!3、受冲切计算塔吊对承台底的冲切范围:B+2h0=1.60+2×1.20=4.00ma b=3.60m≤B+2h0=4.00m,a l=3.60m≤B+2h0=4.00m角桩位于冲切椎体以内,可不进行角桩冲切的承载力验算!4、承台配筋计算(1)、承台梁底部配筋αS1= M min/(α1f c l'h02)=681.24×106/(1.05×11.90×600×12002)=0.063ζ1=1-(1-2αS1)0.5=1-(1-2×0.063)0.5=0.065γS1=1-ζ1/2=1-0.065/2=0.967A S1=M min/(γS1h0f y1)=681.24×106/(0.967×1200×300)=1957mm2最小配筋率:ρ=max(0.2,45f t/f y1)=max(0.2,45×1.27/300)=max(0.2,0.19)=0.20%梁底需要配筋:A1=max(A S1, ρlh)=ma x(1957,0.002×600×1250)=1957mm2梁底部实际配筋:A S1'=2514mm2≥A S1=1957mm2满足要求!(2)、承台梁上部配筋αS2= M max/(α2f c l'h02)=341.66×106/(1.05×11.90×600×12002)=0.032ζ2=1-(1-2αS2)0.5=1-(1-2×0.032)0.5=0.032γS2=1-ζ2/2=1-0.032/2=0.984A S1=M max/(γS2h0f y2)=341.66×106/(0.984×1200×300)=965mm2最小配筋率:ρ=max(0.2,45f t/f y2)=max(0.2,45×1.27/300)=max(0.2,0.19)=0.20%梁上部需要配筋:A2=max(A S2, ρl'h)=max(965,0.002×600×1250)=1500mm2梁上部实际配筋:A S2'=1527mm2≥A S2=1500mm2满足要求!(3)、梁腰筋配筋梁腰筋按照构造配筋4Φ14(4)、承台梁箍筋计算箍筋抗剪计算截面剪跨比:λ'=(L-20.5B)/(2h0)=(4.80-20.5×1.60)/(2×1.20)=1.06取λ=1.50混凝土受剪承载力:1.75f t l'h0/(λ+1)=1.75×1.27×0.60×1.20/(1.50+1)=0.64kN V max=483.15kN>1.75f t l'h0/(λ+1)=0.64kNnA sv1/s=4×(3.14×122/4)/200=2.26(V-0.7f t l'h0)/(1.25f yv h0)=(483.15×103-0.7×1.27×600×1200)/(1.25×210×1200)=-0.50mm2/mm nA sv1/s≥(V-0.7f t lh0)/(1.25f yv h0)满足要求!配箍率验算ρsv=nA sv1/( l's)=4×(3.14×122/4)/(600×200)=0.38%≥p sv,min=0.24f t/f yv=0.24×1.27/210=0.15%满足要求!(5)、承台竖向连接筋配筋面积承台竖向连接筋为双向Φ10@500。
QTZ60塔吊基础施工方案QTZ60塔式起重机是一种常用的建筑施工起重设备,它主要用于建筑施工中的各种起重作业,包括搬运建筑材料、吊装建筑构件等。
为了确保施工的安全和稳定性,塔式起重机的基础施工方案非常重要。
以下是一个针对QTZ60塔式起重机基础施工方案的详细介绍。
1.基础设计首先,需要进行基础设计。
基础的设计要保证塔式起重机在施工过程中的安全和稳定性。
根据具体的施工场地条件以及起重机的重量和高度,设计师需要计算出适当的基础尺寸和承载能力。
2.地面准备在进行基础施工之前,需要对施工场地进行地面准备工作。
首先,需要确保施工场地的坚实和平整,以便于基础施工的进行。
此外,还需要将场地周围的障碍物等清除干净,以确保起重机的运行和安全。
3.基础施工基础施工是多个步骤的过程,包括打桩、浇筑混凝土等。
(1)打桩:首先需要在场地上进行打桩工作。
打桩是为了提供更好的基础支撑,防止起重机在施工过程中发生倾覆等意外事故。
选择合适的桩材料和长度,并按照设计要求进行打桩工作。
(2)浇筑基础:打桩完成后,需要进行基础的浇筑工作。
在浇筑混凝土之前,需要进行一次基础二次加固,以确保基础的强度和稳定性。
然后根据设计要求,将混凝土倒入基础框架中,平整表面,并确保混凝土充分凝固和固化。
4.基础检验和验收在基础施工完成后,需要进行基础的检验和验收工作,以确保基础的质量和稳定性。
检验人员需要对基础的尺寸、强度、承载能力等进行检查,并将结果进行记录和报告。
只有通过基础的检验和验收,才能确保起重机在施工过程中的安全和稳定。
总结起来,QTZ60塔式起重机的基础施工方案包括基础设计、地面准备、基础施工和基础检验和验收等多个步骤。
正确和规范地进行基础施工,能够保证起重机在施工过程中的安全和稳定,提高工作效率和质量。
因此,在进行基础施工之前,需要充分了解基础设计要求,并按照要求进行施工工作。
封面作者:Pan Hongliang仅供个人学习宿迁山水云房三期26#、27#、30#楼及人防地下室工程高压线防护搭设施工方案编制人:审核人:审批人:编制日期:编制单位:江苏广宇建设集团有限公司塔吊基础施工方案一、项目概况工程名称:宿迁山水云房三期26#、27#、30#楼及人防地下室工程建设单位:宿迁澳林置业有限公司设计单位:北京中元工程设计顾问有限公司、江苏省建筑设计研究院有限公司监理单位:宿迁中信建设监理有限公司施工总包单位:江苏广宇建设集团有限公司工程地点:宿迁市宿城区黑海路19号本工程26#、27#、30#楼及人防地下室工程由江苏广宇建设集团有限公司承建,建筑面积40000㎡,其中地下室面积9000㎡,建筑层数:地上18层,地下2层;主屋面标高为52.15m;突出屋面的1层。
二、编制依据(1)厂家《QTZ63、QTZ40塔式起重机使用说明书》对于基础的相关要求。
(2)以往同类工程的施工经验。
有关的标准图和现行有关的施工验收规范,包括但不限于下述规范(3)塔吊为QTZ63、QTZ40型基础设计为5500×5500,高度为1500,混凝土强度:C35配上下两层钢筋,分别为φ22@220,φ22@220 ,拉筋φ14 。
地基承载力≥0.2M pa。
地基持力层位于第三层粉质粘土,天然地基地基承载力特征值为fak=130kpa。
不满足设计要求,经计算基础面积,为5500×5500,其他不变(计算书附后)。
三、塔吊布置、现场要求:1、塔吊基础设置在30#楼南侧安装一台QTZ63型号塔吊、分别在26#、27#楼南侧各安装一台QTZ40型号塔吊,共计3台。
2、塔吊基础底板标高为:-8.75米,自然地面向下挖深7.6米。
3、塔吊基础底板平面尺寸5500×5500mm,在塔吊基坑四周25米范围内统一斜土2米,即基坑挖土深5.6米。
4、后采用砖墙砌筑高500mm为挡土墙,砌体设置在塔吊基础上,防止二次挖土时土方塌落进塔吊基础里。
5010塔吊说明书1、首先感谢您购买本公司的塔式起重机,为了帮助您了解塔机安装的性能,安全、快速地安装和正确地使用,以保证工程的顺利完成,请您仔细地阅读本说明书,并按规定的方法操作。
2、塔机第一次安装时,我公司派一名技术人员指导安装,您一定要聘请当地有安装资质的安装队伍安装,并拿我公司提供的资料向当地有关管理部门报检,我公司资料中有一回执单,请您认真填写并提出宝贵意见。
第一次和以后安装时,禁止夜间施工3、本说明书主要阐述最常用的安装形式,凡属下面情况之一者,应及时与我公司联系。
a.塔机基础不能按本说明书规定形式处理;b.塔机安装位置过于狭窄,以至于在拆塔机时,部件与建筑物发生干涉;C.塔机的起升高度超过说明书规定。
4、本公司致力于产品的不断完善,产品的某些局部结构或个别参数更改时,恕不另行通知。
如有疑问,请与本公司联系。
5、建议使用单位应为塔机建立设备档案,档案应包括以下内容:a.每次使用时间及安装地点;b.日常使用保养、维修、变更、检查和试验记录;C.设备故障记录;d.设备存在的问题和评价。
6、客户自选配置(需加价):a.驾驶室的冷、暖空调;b.风速仪;C.无线对讲机;三包条件:本公司不承担由以下原因造成的损坏、断裂和事故的任何法律责任:a.塔机零、部件(包括备件、配件)不是由本公司提供的;b.塔机的更换式修理不是由具备修理塔机条件和级别证书的修造单位进行的;C.安装使用、拆卸和维修没有严格遵照使用说明书;及有关法律规定使用的;d.违反了法律制定的安全规则;e.因不可抗拒原因造成的(如:地震、台风、洪水、战争等);& 塔机在使用期间,不得私自调节或拆除、限位安全装置,否则后果自负。
特别提示:在任一安全机构失灵的状态下,严禁使用!!!安全操作规程1、司机应具备的条件:(1)司机应年满18周岁,具初中以上文化程度;(2)不得患有色盲、听觉障碍等病症,视力不得低于;(3)不得患有高血压、贫血、癫痫、突发性昏厥、美尼尔氏综合症等疾病及妨碍操作的生理缺陷等;(4)司机必须经省、市有关部门或其指定单位进行基础理论知识、操作技能、安全技术的培训,考核合格后,持证上岗,严禁无证独立操作。
、工程概况二、塔吊桩基布置及基础施工三、场地准备及机械配备四、安装人员配备五、安装及拆卸顺序六、QTZ31.5 塔吊安装方法及调试标准七、塔吊技术性能及维护保养八、安全措施九、塔吊的操作使用、塔吊的沉降、垂直度测定及偏差校正、附图附:1.QTZ31.5 塔吊桩基础计算书塔吊施工方案、工程概况本工程位于青海省西宁市朝阳西路36 号,建筑面积10424.19m2,朝阳地质住宅小区11#、12#、15#为砖混结构,建筑层数为 11#、 12#为 5 层, 1 5#楼为六层(不包括跃层)。
房屋6、持力层为卵石层。
混凝土为C20, 士 0.000以下砖砌体采用Mu10 机砖,M15水泥砂浆。
施工采用二台QTZ31.5塔吊。
塔吊 布置详见总平面图。
二、塔吊基础定位及基础施工1、QTZ31.5 塔吊 位于基坑, 根据现场地质情况, 采 用钢筋混凝土承台。
QTZ31.5 桩基承台为 5700 X 5700 X 1350mm,承台 相对底标高与基梁底标高相同。
塔吊基础必须按塔吊生产厂家出的图纸施工, 具 体做法详见附图。
基础顶面要用水泥砂浆找平, 用水准仪校水平, 倾斜度和平整度误差 不超过 1/500 。
机脚螺杆位置、尺寸要绝对正确, 应特别注意做 好复核工作,尺寸误差不超过士 0.5MM 。
螺纹部位 必须抹上黄油,在砼施工时注意保护。
砼标号采用 C30 的商品砼,做同条件和标养试块各 一组, 符合规范要求 。
建筑总高度 17.30 米。
。
本工程采用毛石砼条形基础,采用预 制板和现浇楼盖相结合。
11#、12#楼基础大开挖至 -5.3m , 15# 楼基础大开挖至 -5.7m 。
地基承载力为特征值220Kpa 。
条形基础 2、3、4、5、三、场地准备及机械配备在塔基周围,清 理出场地,要 求平整、无 障碍物。
四、安装人员配备 开机人员 2 人,安 拆人员 4—6 人,电 工 2 人,指 挥 1 人 。
五、安装及拆卸顺序1、 安装顺序:底架(用水准仪校平)7套架(内装 基础节、塔身第一节架)7回转机构7驾驶室7 塔顶7平衡臂7平衡块7大臂7平衡块7调试7 验收合格7使用。
亳州市汉盛物流有限公司(A区、B区)塔吊施工专项方案QTZ63(5610Y-6)型编制人:日期:审核人:日期:审批人:日期:中元建设集团股份有限公司二〇一七年十月目录一、工程概况 (3)二、编制依据 (3)三、塔吊基础设计概况 (4)四、塔吊技术性能参数 (6)五、塔吊基础土方开挖与降排水方案 (7)六、塔吊计算书............................... 错误!未定义书签。
七、塔吊基础定位、避雷施工技术措施 (8)八、质量保证措施 (14)九、安全、文明施工保证措施 (14)十、附(件)图 (15)1、塔吊平面布置图2、塔吊基础平面、剖面图3、勘察点平面布置图4、工程地质剖面图5、岩土层承载力指标附件1、塔吊使用说明书附件2、各地质勘察资料中的相关数值表一、工程概况项目名称:亳州汉盛物流园项目地理位置:亳芜产业园区内,魏武大道与合欢路交汇处东北部。
建筑性质:民用建筑建设单位:亳州市汉盛物流园有限公司勘察单位:亳州市岩土勘测设计院有限公司设计单位:上海颐景建筑设计有限公司总承包:中元建设集团股份有限公司质监单位:亳州质量安全监督总站工程总体质量目标:“合格”工程安全目标:争创市级标化工地本工程仓储单体建筑面积5059.30㎡,企业办公单体建筑面积㎡;基础形式为柱下独立基础;三、四层框架结构;框架结构一层层高5.200m,二层到四层每层3.5m,最高屋面标高16.900m。
本工程安全等级为二级;耐火等级为二级;地基基础设计等级为丙类;屋面防水等级为Ⅱ级;设计合理实用年限为50年,抗震设防烈度为7度,本工程±0.000详总平面布置图。
本工程采用QTZ63(5610Y-6)及QTZ80(H5810)两种类型塔吊进行垂直运输。
二、编制依据1、本工程的地质勘察报告(塔吊基础所在部位的地质报告复印附后)2、徐工集团生产的QTZ63(5610Y-6)型塔式起重机使用说明书3、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)4、建筑地基基础工程施工质量验收规范GB50202-20025、建筑机械使用安全技术规程JGJ33-20016、《建筑桩基技术规范》(JGJ94-2008)7、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002)8、《先张预应力混凝土管桩》2010浙G228、设计施工图纸、会审纪要9、《建设施工高处作业安全技术规程》JGJ80-9110、《建筑施工安全检查标准》JGJ59-9911、施工组织设计12、集团公司CIS形象设计标准三、塔吊基础设计概况1、根据施工总平面图布置,经项目部多方综合考虑后,本工程采用QTZ63(5610Y-6)及QTZ80(H5810)两种类型塔吊进行垂直运输。
(具体位置见总平面布置图),覆盖主楼建筑。
2、本工程塔吊安装高度为28m,最大起重荷载F2=60.00kN,非工作时基础所受到的倾覆力距M=2032kN.m,工作状态时作用在基础上的弯距为1589kN.m,非工作状态时作用在基础上的垂直荷载为443.9kN, 非工作状态时作用在基础上的水平荷载为73.9kN,塔身宽度B=1.8m。
3、塔身从下而上由一节地下节,一节过度节,一节加强标准节II,二节加强标准节III,三节加强标准节I和十一节标准节组成,安装高度25m,工作幅度56m。
4、根据《岩土工程勘察报告》说明,本工程塔吊承台基础位于○2粉质粘土层内,工程地质层组见下表:土质概况表5、本工程塔吊桩基基础采用天然地基。
塔吊基础面标高35.15m,底面标高33.8m。
混凝土强度等级C35。
6、塔吊临时用电从二级配电箱直接引入,并设立专用配电箱。
详见《临时用电专项施工方案》塔吊有关数据见下表:四、塔吊技术性能参数QTZ63(5610Y-6)型塔式起重机由徐工集团徐州建机工程有限公司生产,该机为水平臂架,小车变幅,上回转自升式多用途塔机,最大工作幅度56m,最大起重量为6吨,起升机构采用三速电机,两套回转机构采用绕线电机加行星减速机型式,起制动平稳,无冲击、就位准确,安全可靠。
附着式塔吊最大起升高度可达180米,独立起升高度为40米。
塔机独立固定式工作。
塔吊竖向荷载449KN+60KN,最大起重量60KN。
非工作状态时作用在基础上的弯距M=2032.8kN·m非工作状态时作用在基础上的垂直荷载Fv=443.9KN非工作状态时作用在基础上的水平荷载Fh=73.9kN五、塔吊基础土方开挖与降排水方案一、土方开挖方案1、根据工程基坑挖土深度和周围环境情况,本基坑四周均采用放坡开挖,挖机开挖至○2粉质粘土层后预留30cm土方采用人工开挖到设计标高,挖后经验收合格立即浇筑垫层。
1.1,放坡开挖:放坡比例为1:1.5。
2、在土方开挖过程中,控制好塔吊基础的位置和标高,以防塔吊基础错位和标高的下沉或上浮。
3、土方开挖后及时对塔吊基础进行施工,避免基坑土方外露时间过长,引起不必要的施工麻烦和土方坍塌。
4、塔吊基础施工完成后,再进行工程基坑剩余土方的开挖。
二、降水方案1、基坑内排水:基坑内根据现场情况在塔吊基础承台南侧设500*500*1000mm的集水井,,集水井中的积水及时排入城市下水管网。
三、土方开挖安全措施1、土方开挖开始后,在基坑四周用钢管设120cm高的防护栏杆。
、2、坑内、坑壁及周边的杂物都要随时清理干净以免附物伤人,工人在坑内作业时,要戴好安全帽。
3、进行土方开挖时,车辆进出应做好保护措施。
5、人员进入坑内必须戴好安全帽,同时不得进入挖机旋转范围内及车辆通道区,以防意外事故发生。
6、上、下基坑应设置专用通道,不得随意上下。
7、开挖期间,除应确保施工人员人身安全外,应另派人员对基坑四周的渗漏水等情况进行密切检查,发现问题及时报告有关人员研究方案,及时处理。
8、土方开挖时做好对附近工程桩的保护,严禁损伤工程桩。
基坑开挖完成后,经监理和项目部技术负责人检验合格后应马上进行垫层和承台施工,承台混凝土模板拆除后在承台周围应立刻回填土并压实。
塔吊基础承台和工程桩距离很近,必要时局部采用人工开挖和修补。
工程桩承台和塔吊基础承台两者的施工时间间隔比较长,所以两者施工并没有影响。
塔吊天然基础的计算书依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)。
一. 参数信息塔吊型号:QTZ63 塔机自重标准值:Fk1=330.00kN 起重荷载标准值:Fqk=60.00kN 塔吊最大起重力矩:M=560kN.m 塔吊计算高度:H=28m 塔身宽度:B=1.8m非工作状态下塔身弯矩:M=-2032.8kN.m 承台混凝土等级:C35钢筋级别:HPB235 地基承载力特征值:160kPa承台宽度:Bc=6m 承台厚度:h=1.35m基础埋深:D=0.00m计算简图:二. 荷载计算1. 自重荷载及起重荷载1) 塔机自重标准值F k1=330kN2) 基础以及覆土自重标准值G k=6×6×1.35×25=1215kN3) 起重荷载标准值F qk=60kN2. 风荷载计算1) 工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (Wo=0.2kN/m2)=0.8×1.48×1.95×1.54×0.2=0.71kN/m2=1.2×0.71×0.35×1.8=0.54kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.54×28=15.05kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×15.05×28=210.74kN.m2) 非工作状态下塔机塔身截面对角线方向所受风荷载标准值a. 塔机所受风均布线荷载标准值 (本地区 Wo=0.30kN/m2) =0.8×1.5×1.95×1.54×0.3=1.08kN/m2=1.2×1.08×0.35×1.8=0.82kN/mb. 塔机所受风荷载水平合力标准值F vk=q sk×H=0.82×28=22.88kNc. 基础顶面风荷载产生的力矩标准值M sk=0.5F vk×H=0.5×22.88×28=320.38kN.m3. 塔机的倾覆力矩工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-2032.8+0.9×(560+210.74)=-1339.13kN.m非工作状态下,标准组合的倾覆力矩标准值M k=-2032.8+320.38=-1712.42kN.m三. 地基承载力计算依据《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》(JGJ/T 187-2009)第4.1.3条承载力计算。
塔机工作状态下:当轴心荷载作用时:=(330+60+1215)/(6×6)=44.58kN/m2当偏心荷载作用时:=(330+60+1215)/(6×6)-2×(-1339.13×1.414/2)/36.00=97.18kN/m2由于 P kmin≥0 所以按下式计算P kmax:=(330+60+1215)/(6×6)+2×(-1339.13×1.414/2)/36.00=-8.01kN/m2塔机非工作状态下:当轴心荷载作用时:=(330+1215)/(6×6)=42.92kN/m2当偏心荷载作用时:=(330+1215)/(6×6)-2×(-1712.42×1.414/2)/36.00=110.18kN/m2由于 P kmin≥0 所以按下式计算P kmax:=(330+1215)/(6×6)+2×(-1712.42×1.414/2)/36.00=-24.34kN/m2四. 地基基础承载力验算修正后的地基承载力特征值为:f a=160.00kPa轴心荷载作用:由于 f a≥P k=44.58kPa,所以满足要求!偏心荷载作用:由于1.2×f a≥P kmax=-8.01kPa,所以满足要求!五. 承台配筋计算依据《建筑地基基础设计规范》GB 50007-2011第8.2条。
1. 抗弯计算,计算公式如下:式中 a1──截面I-I至基底边缘的距离,取 a1=2.10m;a'──截面I-I在基底的投影长度,取 a'=1.80m。
P──截面I-I处的基底反力;工作状态下:P=(6-2.10)×(-8.01-97.18)/6+97.18=28.80kN/m2;M=2.102×[(2×6+1.8)×(1.35×-8.01+1.35×28.80-2×1.35×1215.00/62)+(1.35×-8.01-1.35×28.80)×6]/12=-429.41kN.m非工作状态下:P=(6-2.10)×(-24.34-110.18)/6+110.18=22.74kN/m2;M=2.102×[(2×6+1.8)×(1.35×-24.34+1.35×22.74-2×1.35×1215/62)+(1.35×-24.34-1.35×22.74)×6]/12=-631.33kN.m2. 配筋面积计算,公式如下:依据《混凝土结构设计规范》GB 50010-2010式中α1──系数,当混凝土强度不超过C50时,α1取为1.0,当混凝土强度等级为C80时,α1取为0.94,期间按线性内插法确定;f c──混凝土抗压强度设计值;h0──承台的计算高度。