2016管理会计第一次作业
- 格式:doc
- 大小:41.00 KB
- 文档页数:2
2016管理会计第一次作业
练习1 [目的]通过练习,掌握混合成本的高低点分解方法。
1、根据上述资料采用高低点法,将维修费分解为变动成本和固定成本,并写出
混合成本的公式。
解:将b代入高点
1480=a+280*6,a=200
将a、b值代入y=a+bx中则成本性态模型为y=200+6x
这个模型说明单位变动成本为6元,固定成本总额为200元。
练习2 [目的]通过练习,掌握多种产品盈亏临界点的销售收入的预测方法。[资料] 某企业生产A、B、C三种产品,假定产销平衡,固定成本总额为172000
[要求]请用加权平均法计算三种产品的盈亏临界点的销售额。
解:销售比重:
A产品=5000*40/(5000*40+10000*10+12500*16)=200000/500000=40%
B产品=(10000*10)/500000=20%
C产品=(12500*16)/500000=40%
贡献边际率: A=(40-25)/40=37.5% B=(10-6)/10=40% C=(16-8)/16=50%
加权综合贡献毛益率=40%*37.5%+20%*40%+40%*50%=43%
综合保本额=172000/43%=400000
三种产品各自的保本销售额
A产品=400000*40%/40=25000
B产品=400000*20%/10=8000
C产品=400000*40%/16=10000
练习3 [目的]通过练习,掌握成本无差别法的决策。
某厂生产A产品有两种工艺方案可供选择,有关成本数据如下:
解:设产量为X 则新方案成本=450000+300X
旧方案成本=300000+400X
成本无差别点X=(450000-300000)\(400-300)=1500
当产量<1500时,选择旧方案;
当产量>1500时,选择新方案;
当产量=1500时,无差别。
练习4 [目的]通过练习,掌握贡献毛益分析法。
某企业原来生产甲、乙两种产品,现有丙、丁两种新产品可以投入生产,但剩余生产能力有限,只能将其中一种新产品投入生产。企业的固定成本为1800元,并不因为新产品投产而增加。各种资料如下表:
(2)假设在生产丙产品时,需增加专属固定成本180元;生产丁产品时,需增加专属固定成本650元。在这样的假设条件下,要求用贡献毛益分析法对生产何种新产品作出决策。
1)由于该企业固定成本不因新产品增加而增加,故贡献毛益多的产品比较好丙产品贡献毛益:(6-3)*180=540丁产品贡献毛益:(9-5)*240=960故应生产丁产品。
(2)由于固定成本随新产品生产而变化,故需考虑贡献利润丙产品贡献利润:540-180=360丁产品贡献利润:960-650=310故应生产丁产品。