总结提升
说一说这节课我们学习了哪些知识?
3.四年级一班46名同学去公园划船,大船每条限乘6人,租金30元,小船每条限乘4人,租金24元。请思考:大船租( )条,小船租( )条,才能使租船的费用最低。 4.解决问题:动物园的一头大象两天吃450千克食物,一只熊猫6天吃108千克食物,一头大象平均每天比一只熊猫平均每天多吃多少千克食物?
租船问题
学习目标
1.通过对“租船费用”问题的研究,掌握先假设再根据假设结果进行逐步调整的基本方法,培养应用知识解决实际问题的能力。 2.经历自主探究“租船费用”最省的过程,感受数据变化的规律性,培养学生独立思考、独立解决问题和积极参与学习活动的能力和意识。
1.观察:通过观察情境图,你了解到哪些信息?限乘是什么意思? 2.独立思考:要解决怎么租船最省钱,你会选哪种船,为什么?列出算式。 3.小组合作:比较你们所选方案,看看谁的方案最省钱。
活动要求
练一练
1.今年“五一”期间,华山风景区推出“一日游”的两种出游价格方案: 方案一:成人每人150元,儿童每人60元。 方案二:团体10人以上(包括10人),种方案购票合算?便宜多少 元?
2.动物园推出“一日游”的活动价两种方案: 方案一:成人每人150元;儿童每人60元。 方案二:团体5人以上(包括5人)每人100元。 现在有成人4人,儿童6人要去游玩,想一想按方案几买票最省钱?