生活中的数学(作文30篇)
- 格式:doc
- 大小:36.71 KB
- 文档页数:12
数学作文(精选45篇)数学作文(精选45篇)在学习、工作、生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。
相信许多人会觉得作文很难写吧,下面是小编收集整理的数学作文,欢迎大家分享。
数学作文篇1晚上没事的时候,写完作业我都会看看数学课外书,今天我在书中看到一道难题:果园里的苹果树是梨树的3倍,老王师傅每天给50棵苹果树20棵梨树施肥,几天后,梨树全部施上肥,但苹果树还剩下80棵没施肥。
请问:果园里有苹果树和梨树各多少棵?我没有被这道题吓倒,难题能激发我的兴趣。
我想,苹果树是梨树的3倍,假如要使两种树同一天施完肥,老王师傅就应该每天给“20×3”棵苹果树和20棵梨树施肥。
而实际他每天只给50棵苹果树施肥,差了10棵,最后共差了80棵,从这里可以得知,老王师傅已经施了8天肥。
一天20棵梨树,8天就是160棵梨树,再根据第一个条件,可以知道苹果树是480棵。
这就是用假设的思路来解题,因此我想,假设法实在是一种很好的解题方法。
数学作文篇2“时针一天转几圈?”林老师问我们。
我们的答案五花八门,各式各样,有说50的,还有说100的,就像猜谜语似的,都有十几个同学被罚站了,我算了算了,心里有数了,但我也害怕说错,万一错了也要被罚站的。
高文昭问我,我告诉了她,可偏偏这时林老师叫到我:“唐睿琪,你说。
”我站起来毫不犹豫脱口说:“24圈。
”林老师说:“对了,你座下吧!”可是有的同学说:“林老师不对,不是24圈。
”林老师说:“大家想一想,时针走一圈是一个小时,一天24小时不就是24圈吗?林老师边说边画了图,一讲同学们都明白了。
其实这些东西很我们生活很近,仔细想一下就知道了。
郑重声明:本文系作者独家授权,版权归作者及所有,任何媒体未经许可不得转载!数学作文篇3一天,天气格外晴朗,我帮妈妈干家务活。
我们先挂窗帘,我扶着妈妈,生怕妈妈摔下去。
接着,我们又擦玻璃,妈妈站在叉梯上,我也去帮忙,站在叉梯上帮妈妈擦玻璃,妈妈说:“叉梯经受不住,快点下去!”我说:“能经受得住,你重六十千克,我重四十一千克,合起来是一百零一千克,而叉梯的载重量是一百五十千克,一百零一千克小于一百五十千克,所以我能上去。
生活中的数学作文(通用38篇)在日常学习、工作和生活中,大家都写过作文,肯定对各类作文都很熟悉吧,作文根据体裁的不同可以分为记叙文、说明文、应用文、议论文。
那么问题来了,到底应如何写一篇优秀的作文呢?下面是小编帮大家整理的生活中的数学作文,供大家参考借鉴,希望可以帮助到有需要的朋友。
生活中的数学作文篇1早上起床,我们去来必堡吃早饭。
我点了南瓜粥2元,荷包蛋1.50元,妈妈点了绿豆粥2元,爸爸点了皮蛋粥也是2元,荷包蛋1.50元,花卷5角一个。
早餐一共花了:3乘2等于6元,1.50元乘2等于3元,6元+3元+5角=9.50元。
吃完早餐,我们就去逛超市了。
我逛来逛去,最后挑了三样:爱尚非蛋糕8.70元,尖叫饮料3.50元,薯片2.50元。
妈妈挑了儿童衣架和贝柔餐巾纸。
我们去买单,我看见电脑屏幕上显示着40.04元。
我算了一下,我花了14.70元,妈妈用了25.34元,加起来正好等于40.04元,可后来妈妈只付了40元,这4分钱到哪里去了呢?原来因经济发展,分币在社会上不流通了。
超市里付钱时直接把它四舍五入了。
我心里在想:既字然分币不流通了,为什么还留着它呢?取消掉不是更省力吗?生活中的数学作文篇2日常生活中,我们会遇到许许多多有趣的数学问题,如:推理问题、周期问题、植树问题等等。
数学王国真是奇妙无穷,但又往往让你捉摸不透,甚至还会产生错觉呢!记得在我读幼儿园时,我很喜欢边爬楼梯边数台阶数,我家当时住在六楼,每个楼层之间有18个台阶,每次离家和回家我都要牵着妈妈的手数台阶数,每次数的结果都是90级,妈妈还老夸我聪明呢。
到读小学时,我学了简单的乘法后,不假思索地认为我每次回家上六楼应该爬108级台阶才对呀,因为住在六楼,每层有18级台阶数,根据乘法原理,6×18=108(级)。
可我实际上每次只需爬90级台阶就到家了,当时我心里打了个大大的“?”号,不知何因。
于是我带着满脸的疑惑问了我家的智多星―爸爸。
关于生活中的数学作文(通用58篇)关于生活中的数学作文(通用58篇)在平时的学习、工作或生活中,大家总免不了要接触或使用作文吧,借助作文可以提高我们的语言组织能力。
写起作文来就毫无头绪?下面是小编整理的生活中的数学作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学作文篇1今天,妈妈买回来了一大袋苹果,这些苹果红彤彤的,看的我嘴都馋了。
我从中挑出了一个最大的,准备和妹妹一起分着吃。
这时,妈妈说到:“这个苹果这么大,不如我们来计算一下它的体积吧!”我和妹妹很快同意了。
我们找来一个长方体容器,从里面量,长20厘米,宽15厘米,高25厘米,里面装了20厘米深的水。
我把苹果浸没在水中,水面上升了3厘米。
我们二人默契地拿起笔开始计算。
不一会儿,我们都算完了,妹妹抢着说:“先算出没放苹果时水的体积,再求出放入苹果时的总体积,用现在水和苹果的总体积减去没有苹果时水的体积就是苹果的体积了。
算式是20×15×20=6000(立方厘米),20+3=23(厘米),20×15×23=6900(立方厘米),6900-6000=900(立方厘米)。
妹妹说完后我慢悠悠地说:“我的方法和你的不一样。
原来水深10厘米,放了一个苹果后水面上升了3厘米,因为放入苹果后水面才会上升的,那么的这部分水的体积就相当于这个苹果的体积,这样就更加方便了。
列式:20×15×3=90(立方厘米),所以苹果的体积是900立方厘米。
”妹妹恍然大悟,我看着妹妹笑笑,我们开心地分起苹果来!生活中的数学作文篇2搬到新房子以后,妈妈说:“家里的开销真大啊,每个月水电煤气还有物业费、电梯费要不少钱呢,要节约一点了,还是先去开通分时电表吧!”六个月以后,供电公司的电费账单来了。
我问妈妈:“你开通的分时电表真的节约钱了吗?”妈妈说:“你自己去研究一下吧。
”我打开账单一看,2017年1月到6月,我们家一共用了3500度电,其中峰时用电量是3050千瓦时,谷时用电量是450千瓦时,峰谷用电量比例是61:9。
生活中的数学作文生活中的数学作文(精选30篇)在学习、工作或生活中,大家都有写作文的经历,对作文很是熟悉吧,作文是一种言语活动,具有高度的综合性和创造性。
作文的注意事项有许多,你确定会写吗?以下是小编收集整理的生活中的数学作文,仅供参考,欢迎大家阅读。
生活中的数学作文1今天,我们一家去超市买东西。
首先我们来到了米区,那里的散装米3元一斤,妈妈又看了包装米,85。
9元15Kg。
妈妈问我,买15Kg的大米,哪种便宜呢?我用刚学的知识计算了一下:15Kg=30斤,3*30=90元,85。
9<90,袋装米便宜。
我将结果告诉妈妈,妈妈满意的点了点头。
接着,我们去卖洗涤用品那里。
哇,促销区的洗衣粉还真便宜,10元一包,这些洗衣粉有多少包呢?我问售货员,售货员阿姨说,小朋友,我的考考你,请听题,洗衣粉、洗衣液和洗衣机一共185个,洗衣机比洗衣液少45个,洗衣粉比洗衣液3倍多5个,问,它们各有多少?我一听,说,太简单了。
可以先算洗衣液,185-5=180个,180/(3+1)=45,再算洗衣机45-45=0台,最后算洗衣粉45*3+5=135+5=140袋,所以洗衣粉140个,洗衣液45袋,洗衣机0台。
售货员阿姨们听了夸我很聪明,其实只是和倍问题,上课认真听讲就会的了。
最后,我们买了三件东西,价格分别是:10元,99元和238元,爸爸问我们,我带了360元。
,够吗?妹妹想了半天不知道估大还是估小,我说,可以估大10+99+238<10+100+24010+99+238<350<360所以够了。
妹妹说,哥哥你算的真快。
我谦虚的说,只要上课认真听讲,并把知识用到生活中呢。
爸爸笑着点点头。
数学,不仅要学方法,更重要的将其用到生活中。
生活中的数学作文2数学是研究数量、结构、变化以及空间模型等概念的一门学科。
通过抽象化和逻辑推理的使用,由计数、计算、量度和对物体形状及运动的观察中产生。
数学家们拓展这些概念,为了公式化新的猜想以及从合适选定的公理及定义中建立起严谨推导出的真理。
生活中的数学四年级作文生活中的数学四年级作文(通用34篇)无论是在学校还是在社会中,许多人都有过写作文的经历,对作文都不陌生吧,作文可分为小学作文、中学作文、大学作文(论文)。
那么你有了解过作文吗?下面是店铺为大家收集的生活中的数学四年级作文,仅供参考,大家一起来看看吧。
生活中的数学四年级作文篇1今天,是星期六。
妈妈带我去宝山有名的商业街——牡丹江路上游玩。
一路上,我们有说有笑,快乐极了。
在友谊路路口时,我看到了一家新开了的.甜品店,名叫“巧芋工坊”。
对于有着“吃货”外号的我,仿佛看到了救星。
我乞求妈妈带我品尝一下。
妈妈看到了“开业全场八折”的广告,笑着对我说:“那你得答出我的问题才可以吃。
”“什么问题?快说,快说。
”我有些着急地问。
你看“巧芋工坊”的甜品单,一份招牌甜点是20元,打八折是多少元呢?”一听到问题,我开始仔细想起来:八折就是原价乘以零点八,可我没有学过小数乘法,我着急地对妈妈说:“给一个提示吧,你知不知道,想题目会消耗我很多脑细胞啊!”妈妈笑道:“动脑筋啊,八折就是把一样东西平均分成10份,取其中的8份。
”“啊,我明白了。
”我恍然大悟:“20平均分成10份是2,取其中的8份就是2乘以8等于16元。
”妈妈语重心长地说:“不错哦,以后做数学题要多动脑筋哦。
”我不好意思摸摸了头,笑笑。
在生活中,有很多地方都用得着数学,我们一定要好好学习数学,掌握数学等于掌握了世界。
生活中的数学四年级作文篇2一个周末的下午,我和妈妈去西缘浴室洗澡,当洗完澡时我们在照镜子妈妈突然对我说:“女儿,我来考你一个数学问题,看看你会不会?”我张口就说:“好的,没问题。
”妈妈说:“你看到镜子里面有一面时钟吗?现在镜子里面的时钟是7:15,你能想像一下现在是下午几时几分吗?”我想了一会儿没做出来,时间一分一秒的过去了,我实在想不出来,只得不好意思地说:“我做不出来。
”当我回头看一下挂在墙上的'时钟,现在是下午4:45。
生活中的数学(作文30篇)生活中的数学(作文30篇)生活中的数学作文(一):数学来源于生活,生活与数学息息相关。
下头我就给你们讲一讲我发现的数学小秘密吧。
今日上体育课时,我看见操场上的旗杆上飘着一面国旗,旗杆下头有2个大花坛,旁边还有3棵大树。
体育教师整理好队伍后,我们就开始报数啦,1,2,3,4,5同学一个之后一个地报数,最终一个同学报到50,教师说学生全部到齐,于是我们就跟着教师开始学做《七彩阳光》体操,一节体育课很快就结束啦。
放学回家后,妈妈在一旁算着今日卖菜的收入15+3+2+。
原先妈妈今日的收入真不错!中午我找妈妈要了10元钱去买折纸,花了5元钱,文具店的阿姨找了我5元。
哦,我明白了,原先买折纸是5元钱呀!数学,经常在我们身边发生,生活中人们也离不开数学。
数学为我们的生活供给了便利:购买东西时,比赛计分时,买菜结账时我爱数学,生活处处有数学,我必须要更加努力地学好数学!生活中的数学作文(二):昨日晚上,我妈妈一齐去买桔子。
桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应当付钱8.1元。
可是营业员粗心大意,不明白怎样算的,算成了9元钱。
还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,立刻纠正了营业员的失误。
不仅仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,并且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
爷爷还能够这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,能够先付40元,再付4元。
经过这次陪爷爷买药,我明白了数学与我们的生活息息相关。
星期日,我和妹妹一齐去超市买东西。
我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。
数学日记250字即将要到一天的结尾了,今天一定有不少的收获吧,这时候十分有必须要写一篇日记了。
快来参考日记是怎么写的吧,下面是小编整理的数学日记250字,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
数学日记250字篇1今天,我和爸爸去逛超市。
爸爸带我到卖蔬菜的那个小角落去买菜。
我们买了2斤黄瓜、1斤西红柿,还有2斤我最爱吃的土豆。
回来的路上爸爸问我:“黄瓜正好有4只,咱们一家三口,但是妈妈去济南了,我们两个人每人吃几只?我想起了以前学的除法,我说:“4÷2=2,每人吃两只。
”爸爸又问:“这4只黄瓜,一共花了3元2角,每只多少钱?”我想了想,说:“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角。
”爸爸点了点头,笑着说:“你算得真对!”今天,我真高兴呀!买到了爱吃的蔬菜,又学到了数学知识,真是一举两得!数学日记250字篇2开学第一单元我们就要学习测量,通过预习第一单元,我知道了千米、毫米、分米、吨等计量单位,1000米=1千米,1吨=1000千克。
爸爸问我:“那么,1千米又等于多少厘米呢?”我说:“1千米等于1000米,把1000米乘以100不就行了,也就等于100000厘米。
”爸爸说:“不错!”这时妈妈告诉我:“只要掌握1千米=1000米、1米=10分米、1分米=10厘米、1厘米=10毫米的计算规律,再大的数字也难不倒你哦!”数学日记250字篇3今天妈妈带我去买苹果,到了水果店,妈妈问:“老板,多少钱一斤苹果?”老板回答道:“一斤五元”妈妈说:“我买四斤”,妈妈转过身问我:“你知道需要多少钱吗”?我想了想说:“一斤苹果五元,四斤苹果就是四个五,所以用乘法表示就是4×5=20,那么妈妈应该付给他20元。
妈妈又说:“我给老板100元应该找回多少钱”?我想了一下说:“100-20=80”,所以应该找80元。
妈妈听了笑着说:“你真聪明”。
我高兴的点了点头。
小朋友们看,这就是生活中的数学,数学真是无处不在啊!我们小朋友好好学习数学是很有用处的!数学日记250字篇4昨天,孙老师让我们动手制作一个1升的量器,再用1升水量一量家里的脸盆倒下一升水后分别水位在哪里,大约要用几个一升水才能装满脸盆。
生活中的数学作文生活中的数学作文(精选12篇)生活中的数学作文篇1在日常生活中,我们离不开数学。
比如,上街买东西要用到加减法、修房造屋要画图纸类似这样的用法数不胜数,这都是数学在生活中的具体体现。
我今天要说的是我在生活中发现的一个特点,那就是在我们的日常用具中大多数都是圆的,如喝水用的杯子、吃饭用的碗、水桶、瓶子上的盖子等等。
为什么这些用具都是圆的呢?我想了又想,终于想明白了,原来在生活中人们用其他形状的用具不容易盛东西和使用,如果用圆的的用具就能解决这样的问题了。
我把我的观察告诉了妈妈,妈妈说,数学就在我们身边,只要认真观察生活,就能在生活中学数学、在生活中用数学,数学与生活密不可分,学深了,学透了,自然会发现,数学能帮助我们解决许多问题。
生活中的数学作文篇2元旦那一天,妈妈听说商场的衣服在搞活动,就带我一起去商场买衣服。
一进店就看见大大的海报上,写着“购物满150元立减50元!”9个大字。
“佳怡,今天你自己来选你自己喜欢的衣服,但是,有一个条件,就是要做到最划算!”妈妈就是这个样子的,给我买衣服也要考我!这简单,我一眼就看见一见510元的羽绒服,我在心里面计算着:一件衣服150元就能省50元了,510元里3个150元也就是能省150元,对了,510—150=360元。
“妈妈,就买这件羽绒服吧,510元里有三个150元,50X3=150元,也就是能省掉150元,510—150=360元,这件510的羽绒服我们只要付出360元就行了。
”我兴致勃勃的和妈妈说着,我本来以为妈妈会来表扬我,会夸我聪明,会夸我算得快,谁知道妈妈却摇摇头说:“这件羽绒服倒是很不错,颜色也非常好看,但是,你还是没有做到最划算啊!”妈妈看出了我的不解,提醒我:“要想做到最划算,就得做到我们买的衣服,钱数要最接近150的倍数,你可以再看看鞋子和裤子,但是,必须做到最划算!”妈妈的话提醒了我,我恍然大悟,“对呀!只有够150元才可以减50元啊!”我又选了一条灰色的运动裤,160元,160+510=670,670—150X4=70,还是不太划算,要再买一件80元左右的东西,就最划算了。
生活中的数学题作文生活中的数学题作文(精选20篇)无论是身处学校还是步入社会,大家都不可避免地会接触到作文吧,借助作文人们可以反映客观事物、表达思想感情、传递知识信息。
那么,怎么去写作文呢?下面是小编为大家收集的生活中的数学题作文,欢迎阅读与收藏。
生活中的数学题作文篇1数学是一门很深奥的课题,它不仅用于课本上,还广泛的存在我们周围的生活中。
寒假时,我和爸妈回到乡下过年。
一进家门,大伯便微笑着迎面走来,说:“小丽,你来了呀!欢迎到大伯家过年咯!”我很高兴地给大伯一个大大的拥抱。
吃过午饭,我们坐在客厅里聊天,在聊天中,爸爸提起我的数学成绩不错,每次在班上都能考到90分以上。
大伯听后马上夸奖我说:“小丽,你真厉害,以后一定会有出息的!”我立马开心的笑了起来。
这时,大伯说要考考我了,只见他拿起一块三角形的蛋糕,对我说“你会不会求这个蛋糕的面积呀?”我仔细看了看后,嘴角扬起了一丝微笑,轻松流利地说出了计算方式及公式的运用方法。
大伯微笑着点了点头,夸赞了我一句后又说:“看来我们小丽确实很不错哟,那好,我再考你一道题。
”大伯似乎早已做好了准备,像变魔术一样从背后拿出了一个道具,我定睛一看,这是一个不规则的立体形状,大伯让我求出它的体积。
“我该怎么办呢?”这时我没有了刚刚的那股神气了,于是我渐渐地地下了头,似乎是要认输了。
爸爸向前走了一步,好像是要来教我,但被大伯拦住了。
大伯用鼓励的眼神看着我,好像在说“加油,小丽,我相信你能行的!”我苦思冥想,突然灵机一动,立马从厨房找来了一个量杯,我把这个物体放了进去,再倒入水,利用排水法来求出这个物体的体积。
顿时大伯开怀大笑,称赞我是个小天才,爸爸也对我竖起了大拇指。
数学可真奇妙呀!让我体会到生活中处处有数学,数学应用于生活!生活中的数学题作文篇2国庆节的第三天,阳光明媚,秋高气爽,我和爸爸妈妈兴高采烈的来到了外婆家,一进门,我就喊道:“外婆外婆,我来了。
”外婆和蔼可亲地说:“你来啦,我正在洗被单,等会儿你帮我晒被单吧!”我连连点头。
生活中的数学作文(集锦15篇)生活中的数学作文(集锦15篇)无论是在学校还是在社会中,大家都不可避免地要接触到作文吧,作文是人们以书面形式表情达意的言语活动。
那么你有了解过作文吗?以下是小编为大家收集的生活中的数学作文,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
生活中的数学作文1在我们五彩斑斓的生活中存在着一门迷一样的学科——数学。
数学在生活中起着非常重要的作用,学不好小学数学也会引来不少笑话,下面就让我们欣赏一下生活中的数学这篇日记吧!就拿我两年前发生的一件事来说吧!那天,我起得早,妈妈让我帮她到楼下去买些早点,说完我就带着五元钱下楼了。
来到楼下,买了早点,就付了钱。
老板说:“这些总共是二元五角,我找你二元五角。
”说完,就把钱交给了我,我见了,连忙说:“不对不对!你少给了我一元,应该找我三元五角才对呀!”老板听了,傻了眼,犹豫了一会儿,对我说:“小朋友,是你算错了,就是找你二元五角呀!”我一听,急得争了起来:“叔叔,是您算错了,明明就是三元五角嘛!”一旁的老板娘见了,用一口带有生气的方言,对我叫道:“瞧这孩子,年纪不小了,怎么连最基本的算术都不会!”在那儿吃饭的人听了都“哈哈哈”地笑了起来,我看了看,难过地跑回家,把事情的前因后果都告诉了爸爸妈妈。
爸爸妈妈听了,也笑得前俯后仰,我生气地说:“连你们都笑我!”爸爸连忙解释道:“不是我们爱笑你,这是因为你没理解,没去思考数学中的‘元角分’。
那我问你两张五角等于多少。
”“一元。
”“那两张二元等于多少?”“当然是四元喽!”最后,我终于在爸爸的解释中明白了自己的不认真。
从此我再也没犯过同样的错误。
这个笑话,我都不会忘记,它给我一个教训,永远印在我的脑海里。
描写生活中的数学是不是对同学们有帮助呢?希望同学们认真阅读,祝大家学业有成!生活中的数学作文2今天,我和哥哥去同学家时,刚好碰见一个地摊正在举行活动——刮刮乐,凡是抽到“奖”这个字的有一套免费的礼包分别为:2只水笔,2个修正带,2只毽子,2根跳神和1张Q币充值卡。
数学作文30篇数学作文300字(一):今日,我和爸爸去书店买书。
我们来到书店。
我挑了一本我盼望已久的书,来到收银台。
爸爸说:“你这本书12.6元,我这本书16.3元,我再拿3支1.5元的圆珠笔,给了50元还剩多少元如果你猜对了,剩下的钱就给你买雪糕吃。
”我想:50减12.6加16.3加1.5乘3的和等于16.6元。
我说:“16.6元。
”“好,这16.6元就给你买雪糕吃。
”爸爸爽快地说来到雪糕店,爸爸又问我:“我买2个1.5元的雪糕,付了16.6元,还剩多少钱”我想:简单,16.6减1.5乘2,等于13.6元。
我说:“还剩13.6元。
”爸爸说:“不错嘛!还能够。
”我生气地说:“你小看我啊,这可是二年极的题目。
我要是连这些都不会,我还是五年级的学生吗”数学在生活中是离不开的。
数学作文300字(二):最近我陪妈妈去市场时,看见了很多笼子里的鸡,由此妈妈便给我讲了一个经典的数学故事——鸡兔同笼问题。
我和妈妈回家后便一齐了解了这一有意思的数学故事。
鸡兔同笼,这个问题,是我国古代著名趣题之一。
大约在1500年前,《孙子算经》中就记载了这个趣味的问题。
书中是这样叙述的:”今有雉兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?“这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上头数,有35个头;从下头数,有94只脚。
求笼中各有几只鸡和兔?这道题的解题思路:先假设它们全是鸡,于是根据鸡兔的总数就能够算出在假设下共有几只脚,把这样得到的脚数与题中给出的脚数相比较,看看差多少,每差2只脚就说明有1只兔,将所差的脚数除以2,就能够算出共有多少只兔。
概括起来,解鸡兔同笼题的基本关系式是:兔数=(实际脚数——每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数——每只鸡脚数)。
类似地,也能够假设全是兔子。
鸡兔同笼问题能够解决生活中的许多数学问题,尤其是其中涉及到的”假设法“思想,更是十分新颖。
我虽然对其中的要领与奥妙都不太熟悉,但经过这个问题,我明白了数学与生活的紧密关系,更激发了我对数学学习的热情。
《生活中的数学》【篇1: 生活中的数学】生活中的趣味数学这天, 我爸爸要从北京出差回来了, 因为没有从北京直达泰兴的飞机, 他只能乘到南京, 于是我和妈妈便要到南京禄口机场去接他。
我们只明白从北京到南京需要飞行1小时50分, 我爸爸说: 他买了上午8点40分的飞机票, 一早就赶到机场了, 可不巧的是这天由于天特将降大无雾飞机延误了3小时, 这可怎样办呢?我们从泰兴到南京也要2小时呢, 我们究竟几点从家里出发呢?我妈说: 要不然我们再打个电话给爸爸问他几点到南京, 我们几点钟出发最好最好?我一听, 忙说: 妈妈不要浪费电话费了, 算一算我们不就明白了。
于是我拿出笔和纸:(1)8时40分+3时=11时40分(2)飞行1小时50分(3)到达时间11时40分+1时50分=13时30分(4)从泰兴到南京2小时(5)从泰兴出发的时间13时30分-2时=11时30分我明白了, 我们务必在上午11时30分之前从泰兴出发才能赶在爸爸前面到机场。
妈妈看我高兴地说: 这天儿子替妈省钱了。
数学真搞笑, 能够帮我们解决很多生活中的问题。
【篇2: 生活中的数学】生活与数学数学来源于生活, 也服务于生活。
数学, 经常从人们身边走过, 生活中人们都离不开它, 它为人们的生活作出了巨大的贡献。
在我们的班级中经常要使用到数学, 例如算单元平均分、统计校园电费等等数不胜数, 和我们的生活息息相关。
有一次, 我和爸爸妈妈去购物, 买过年吃的糖。
超市里糖的花样可多了, 有脆皮糖15.80元一斤, 牛皮糖10.50元一斤, 牛奶糖8.00元一斤, 酥酥糖23.9元一斤, 巧克力糖21.9元一斤但主要分为散称和包装。
爸爸妈妈问我: 儿子, 你期望买什么糖呢?我望着玲琅满目的糖果世界, 不知如何抉择是好, 但我自幼喜好巧克力, 所以我就选了巧克力糖。
这时妈妈又给我出题了, 他说: 那儿子, 你说我们是买散称的呢, 还是买包装的呢?这我就摸不着头脑了, 立即心算起来: 散称的巧克力糖21.9元一斤, 包装的则58.9一盒。
生活中的数学作文(优秀3篇)生活中的数学作文篇一在我们的生活中,是离不开数字的,手表,微信扫码,电梯……哪里都有数字的身影。
今天,老师居然要跟我们玩一个“数字PK”的游戏。
只见老师非常神秘地拿出了一个红包,微微一笑,说:“这里面没有钱,只有一个神秘的数字!”说完,老师便朝那红包吹了一口“仙气”,把红包挂门上了。
“下课之前揭晓!”她似乎隐藏了什么天大的秘密。
接着,老师拿出了十张黄色卡片,说“谁在上面写‘0’到‘9’这些数字?”我们谁都不敢,谁知道老师那葫芦里又卖的什么药?一片死寂后,小明自告奋勇地接过了老师手中的笔和卡片,写上“0”到“9”十个数字,我们都觉得小明要“凉凉”了,可是什么都没发生。
老师接过卡片后,刚要说什么,却被我们制止了,因为我们都怀疑卡片有鬼,所以,小张和小红把卡片一张一张地仔细看了一遍,又翻过来看了几遍,才说:“没毛病!”。
但是,多疑的小刚又说:“不行,我要亲自查看。
”于是小刚又来来回回地看了几遍,才说:“确实没问题。
”但是我们还是半信半疑。
因为我们老师是我们公认的坑人大师。
游戏规则是:找一个人,往天上扔纸片然后正面朝上的数字算幸存,背面朝上这个数字则失败。
我们每个人心里都有一个幸运数字,而我的是“7”。
我们都默默地为自己的幸运数字祈祷。
游戏开始了,老师请小亮上来扔纸片,小亮用力一扔,纸片便像黄蝴蝶一样飘落下来,正面朝上的是“3”“5”“6”“7”“9”,真是几家欢乐几家愁啊!第二轮PK在同学们的吹呼声中开始了,这次“0”和“5”“挂”了,然后第三回居然谁都没“死”,接着“6”和“9”这两个数字光荣牺牲,有很多人选了“6”和“9”,选“7”和“3”的人可能是少之又少,所以最后一轮,少数为自己的幸运数字加油,而大多数人都是在猜谁会胜利。
小陈把“7”和“3”扔到了空中,而一个普普通通的游戏好像在这一秒,在大多数人的心中,变成荣誉之战。
在这短短的几秒钟,我们都度秒如年啊!我们眼睁睁地看着两张纸片在空中做殊死博斗。
生活中的数学作文生活中的数学作文400字(通用30篇)在生活、工作和学习中,大家都写过作文吧,作文是通过文字来表达一个主题意义的记叙方法。
还是对作文一筹莫展吗?以下是店铺整理的生活中的数学作文400字(通用30篇),仅供参考,希望能够帮助到大家。
生活中的数学作文篇1在日常生活中,许多事都离不开数学,可见数学与我们的生活多么密切啊!有一次,我和爸爸一起去买地毯,来到店里,爸爸选中了一种花色。
这种花色的地毯有两种形状:圆形和正方形。
服务员告诉我们:这两种地毯的周长是一样的,都是12.56dm。
爸爸说:“反正大小都一样,你来挑吧!”我连忙喊道:“我来算算!”说完,我向服务员要了纸和笔,按老师教过的方法,全神贯注地算起了圆的面积。
算圆的面积先求圆的半径:12.56÷3。
14=2dm,面积:3.14×2×2=12.56dm。
正方形边长:12.56÷4=3.14dm,面积:3.14×3.14=9.8596dm。
“即使圆和正方形的周长相等,它们的面积也不一定相等,买圆形地毯比买方形地毯划算。
”我滔滔不绝地讲给爸爸听,爸爸听了目瞪口呆,一旁的服务员也夸我聪明,我别提有多高兴了。
数学就是要灵活运用,联系生活实际。
只有掌握了数学知识,才能更好地让数学服务我们的生活。
所以,我们要学好数学,让数学成为我们生活中的好帮手。
生活中的数学作文篇2周末,我们一家人来到商场玩。
一进商场,老妈就说要买衣服,我们只好陪着老妈不停地逛。
不知不觉我们来到了二楼,看到有很多人在买衣服,原来是商家在搞促销。
老妈看到后两眼放光,扔下我和老爸跑进店里选起了衣服。
我和老爸抽空坐在门口的凳子上休息。
只见门上的广告纸上写着“全场服装满1000减500”,怪不得这么多人来买。
我看到对面一家服装店也有很多人在买,广告纸上写着“全场6折”。
这时老爸说:“这两家服装店你认为哪家更便宜?”我想了想说:“这家满1000减500,不就相当于5折吗,当然这家便宜喽。
生活与数学小学生作文〔精选14篇〕篇1:数学与生活数学与生活曾听过杭州成功小学校长的报告,颇有感想。
孙校长讲到一个具有数学学习障碍的学生。
显然,这个学生并不存在智力问题,他只是无意之间在数学与生活中画上了一条鸿沟,将数学与生活完全隔分开来了。
相反的他是一个普通的学生,甚至可能是一个相当聪明的孩子,并且相信也是在我们教学生涯中会经常碰到的一类学生。
对于此类学生,作为老师的我们假如能及时对症下药,在教学中帮助他们跨越这道鸿沟,那么他们的思维定然会豁然开朗。
由此我想到如何让我们的学生找到数学与生活衔接点的五大点,与大家分享:一、数学语言通俗化在小学课堂教学的师生交往中,主要是通过言语交流。
但同一堂课不同的老师教出来的学生承受程度大不一样,主要还是取决于老师的语言素质如何。
尤其是在我们数学课堂中,要将抽象化的数学使学生形象地承受,一个没有高素质语言艺术的老师是不能胜任的。
看似枯燥无味的数学,实那么里面蕴藏着许多生动有趣的东西。
如何让学生体会到这一点,从而乐学、爱学,这就需要老师在传授知识过程中,用生动幽默的'语言将学生牢牢吸引住。
在保证数学本身的科学前提下,老师有时还需要列举通俗的实例,引用形象的比喻,以便于学生的理解。
如孙校长在教那位学生解应用题的过程中,他先后寻找多种与学生生活严密相连的东西:工程队、鸭子、粽子、大饼等,最终终于让学生从新认识了数学:数学就是生活。
对了,数学即生活。
只有将学生领到生活中去,实在地感受数学在生活的原形,才能让学生真正的理解数学,爱数学。
二、数学概念形象化学生对于数学缺乏兴趣,很大一局部原因来自于不能理解数学中的术语,即概念。
特别是在新授课中,往往有一局部同学对有些数学概念一字不解。
这就需要我们用生动形象的语言对其巡巡诱导。
如循环小数的概念,可以让学生讲永远讲不完的故事,“从前,山上有座庙,庙里有个老和尚;再说从前山上有座庙……”。
通过实例初步感知“不断重复”,再引出“循环”的概念,便会带给学生详细深化的理解。
[作文]数学作文30篇数学作文数学作文(1):我的妈妈一点也不胖,却整天喊着要减肥。
这不,吃饭吧,只吃一点“猫饭”;上楼吧,好端端的电梯不乘,偏要爬楼梯,要明白我家可住在14层阿。
这天,妈妈又要爬楼梯了。
“你妈妈从1层爬到2层用了10秒,那么,她从1层到14层需要多少时间呢?”爸爸考我。
我一听,便脱口而出:“14x10=140(秒),太简单了。
”“你上当了!你妈妈每爬一层,即一个间隔是10秒没错,从1层到14层到底有多少个间隔呢?你再好好想想。
”爸爸轻轻拍着我的脑袋。
我是丈二和尚摸不着头脑,便扳起了手指头:1层到2层,1个间隔;再从2层爬到3层,又一个间隔;再从3层到4层,又一个间隔……原先从1层到14层只有13个间隔。
就应是13x10=130(秒)。
“噢!是130秒,不是140秒。
因为1层不用爬,所以从1层到14层只有13个间隔。
”我尖叫起来。
“对了,层数-1=间隔数,你可要记住了。
”爸爸哈哈大笑。
原先,上楼梯也有学问。
数学作文(2):数学数学是一个既简单又复杂又奇妙的东西。
它无处不在。
计算圆周率需要精确的数字,航天飞机升天需要准确的数字,造高楼也需要计算高度面积和角度……。
可我对数学不怎样敏感。
一次,校园里流行悠悠球时,我也求妈妈给我买一个悠悠球。
放学了,我和妈妈来到小摊上,妈妈给了我五元钱,我买了一包悠悠球护套和一个悠悠球。
老奶奶找了我二元,我也没看就把钱塞给了妈妈。
妈妈点清了钱数问我:“你买的这两样东西各多少元?”我不假思索地说:“护套一元,悠悠球二元五角!”“那老奶奶是否有找你钱呢?”妈妈问道。
“那——”我想了好久说“好象多找钱了。
”“多少”妈妈又问道。
我算了好久说:“喔,多找了五角!”说完,我便从妈妈手里把多找的五角钱还给了老奶奶。
老奶奶直说:“唉!人老了!糊涂了!”其实我才是个大糊涂蛋呢!看来,我得好好学数学,将来成为一个有用的人!数学作文(3):数学我爱数学,我爱这种由数字组成的艺术,我更爱这一门搞笑学科。
生活中的数学(作文30篇)生活中的数学(作文30篇)生活中的数学作文(一):数学来源于生活,生活与数学息息相关。
下头我就给你们讲一讲我发现的数学小秘密吧。
今日上体育课时,我看见操场上的旗杆上飘着一面国旗,旗杆下头有2个大花坛,旁边还有3棵大树。
体育教师整理好队伍后,我们就开始报数啦,1,2,3,4,5同学一个之后一个地报数,最终一个同学报到50,教师说学生全部到齐,于是我们就跟着教师开始学做《七彩阳光》体操,一节体育课很快就结束啦。
放学回家后,妈妈在一旁算着今日卖菜的收入15+3+2+。
原先妈妈今日的收入真不错!中午我找妈妈要了10元钱去买折纸,花了5元钱,文具店的阿姨找了我5元。
哦,我明白了,原先买折纸是5元钱呀!数学,经常在我们身边发生,生活中人们也离不开数学。
数学为我们的生活供给了便利:购买东西时,比赛计分时,买菜结账时我爱数学,生活处处有数学,我必须要更加努力地学好数学!生活中的数学作文(二):昨日晚上,我妈妈一齐去买桔子。
桔子是1.8元一斤,妈妈买了4.5斤,本应当付钱8.1元。
可是营业员粗心大意,不明白怎样算的,算成了9元钱。
还好我利用了这个学期新教的知识,在脑子里算过一便后,立刻纠正了营业员的失误。
不仅仅营业员阿姨夸我聪明,这么小都会小数乘除法了,并且在回家的路上,妈妈还表扬我,给她省了0.9元,并且学过的知识能在生活中活用。
是啊!要是没学好这门数学,以后损失的不只是这0.9元,或许是几百,几千,甚至上亿呀!星期天上午,我和爷爷到藕塘的药店里买了两盒药片胃尔舒两盒药一共44元,一盒22元,爷爷付给她一张50元,营业员找给爷爷6元。
找好钱后,我用小数加、减法核算了一下。
爷爷还能够这样付:1.先给营业员40元,再付5元,找1元。
2.如果爷爷有零钱,能够先付40元,再付4元。
经过这次陪爷爷买药,我明白了数学与我们的生活息息相关。
星期日,我和妹妹一齐去超市买东西。
我买了一包牛肉干、一瓶牛奶和一瓶汽水,一共花了10元。
赵霖买了一盒饼干和一瓶汽水,一共9元钱。
我们给了店主20元钱。
店主找给了我们2元钱,我们正要回家时,赵霖说:我还想买10粒泡泡糖。
我就把钱拿了出来,发现店主多给了我1元钱。
我们回了过去把多找的1元钱还给了他,店主夸我们是个诚实的孩子,我们听了心里甜滋滋的。
生活中的数学作文(三):以前,我总觉得数学就是用来学的,在生活中一点用也没有。
但今日和妈妈去逛超市后,我便改变了这个看法。
今日家里的菜吃完了,我和妈妈就一齐去超市买菜。
买好菜,我们又去买了点我爱吃的红枣酸奶。
我喜欢吃的红枣酸奶有两种包装:一种是160克袋装的,2元5角一袋;另一种是8盒一组,每盒100克,共要13元8角。
妈妈立刻开始算哪一种更合算。
第二种,一组有800克,而第一种5袋正好也是800克,这样的5袋共要52。
5=12。
5元,第二种是13元8角,那第一种便宜1元6角。
这样算起来第一种合算。
但第二种包装好,一盒一盒地吃,不用一下吃太多,所以最终我们还是选择了第二种的盒装红枣酸奶。
另外,我还买了两个小零食,一个5元9角,一个4元3角,一共10元2角。
我们一共买了87元的东西,这样,我得出妈妈买菜用的87-13。
8-10。
2=63元。
原先数学在生活中有这么大的用处,以后我再也不忽视它了。
生活中的数学作文(四):数学,不只存在于书本上,不只存在于卷子上,不只存在于理论中,也存在于生活中的方方面面。
那天,我和爸爸去买电视。
爸爸和售货员正交谈着,而我则在店内闲逛。
突然,我看见一部标着29英寸的电视机,造型别致,色彩亮丽,我十分喜欢。
我向售货员阿姨询问了一些有关电视的常识问题,得知标注为29英寸的电视机是指该机的屏幕对角线长度为29英寸也即74厘米。
那么这部电视的长和宽又是多少呢?我又问道。
阿姨告诉我分别是58厘米和46厘米。
但我怎样觉得没那么大呢?回到家,我还想着刚才那部电视机。
我想证实一下商家是否诚信或者标签是否正确。
怎样才能验证呢?74、58、46,这不正好是一个直角三角形吗?既然是直角三角形,它必须贴合勾股定理,也就是长2+宽2=斜边2。
明白了这个就好办多了,可是,是不是所有的直角三角形都贴合勾股定理,会出现例外吗?我查阅了资料,得知:所有的直角三角形都贴合勾股定理,贴合勾股定理的就必须是直角三角形。
利用这个条件再加上电视机屏幕是一个规则的长方形,我就能够使用勾股定理来验证了。
582=3364;462=2116;742=5476;而3364+2116》5476,不贴合勾股定理,那里面肯定哪出错了。
我又去了卖场,经过详细了解,原先那天顾客太多了,阿姨一慌乱给我说错了长和宽的数据。
阿姨还直夸我是个爱动脑筋的孩子呢。
我喜滋滋地回味着阿姨的赞赏,也明白了两个道理:一是生活中要对不明白的事物大胆质疑,并动手实践。
二是生活中处处有数学,只要认真观察,细心体会,就能得到不少知识。
生活中的数学作文(五):有一天,我跟妈妈去逛商场。
妈妈进了超市买东西,让我站在付钱的地方等她。
[由整理]我没什么事,就看着营业员阿姨收钱。
看着看着,我忽然发现营业员阿姨收的钱都是1元、2元、5元、10元、20元、50元的,我感到十分奇怪:人民币为什么就没有3元、4元、6元、7元、8元、9元或30元、40元、60元呢?我赶快跑去问妈妈,妈妈鼓励我说:好好动脑筋想想算算,妈妈相信你能自我弄明白为什么的。
我定下心,仔细地想了起来。
过了一会儿,我高兴地跳了起来:我明白了,因为只要有1元、2元、5元就能够随意组成3元、4元、6元、7元、8元、9元,只要有10元、20元、50元同样能够组成30元、40元、60元妈妈听了直点头,又向我提了一个问题:如果只是为了能随意组合的话,那只要1元不就够了吗?干吗还要2元、5元呢?我说:光用1元要组成大一点的数就不方便了呀。
这下妈妈露出了满意的笑容,夸奖我会观察,爱动脑筋,我听了真比吃了我最喜欢吃的冰激凌还要舒服。
在此,我也想告诉其他的小朋友:其实生活中到处都有数学问题,只要你多留心观察,多动脑思考,你就会有十分多意外的发现,不信你就试一试!生活中的数学作文(六):曾看过一本书,书上记载着一位奥数家说过的一句话:学数学,就犹如鱼与网;会解一道题,就犹如捕捉到了一条鱼,掌握了一种解题方法,就犹如拥有了一张网;所以,学数学与学好数学的区别就在与你是拥有了一条鱼,还是拥有了一张网。
大家别看课本上有数学,其实在我们生活上也都会用到或碰到。
比如你到商场买一件东西这也在接触数学;比如你去某个公园或某一个风景区等你也能够用到数学下头我就举几个例子吧!记得有一次,奶奶带我去菜市场买水果,看见了橘子,就上前询问价钱,老板娘说每斤两元五角,奶奶买了 4.5斤,这时我想,这不就是考我数学的时候了,我来算一算,2.5×4.5=11.25元,就在这时老板娘说是12.5元。
我一愣,难道我算错了,我拿出手机打开计算器,又算了一遍还是等于11.25呀!那就是老板娘粗心了。
当我算完后,奶奶把钱掏了出来,我连忙制止奶奶,说:奶奶,她算错了,应当是11.25元。
老板娘急了,说:你一个小孩子懂什么!就是12.5元!这位阿姨,你别小看我,我可不傻,我算了两遍2.5×4.5,第一次口算,第二次用计算器又算了一遍,都是等于11.25。
计算器不会错的吧!阿姨听后不好意思地低下了头。
奶奶付完钱后,使劲地夸我,说:然然真棒,我差点就被忽悠了。
嘻嘻,都是妈妈教我的,妈妈说此刻有许多的奸商,让我买东西注意点。
我微笑着对奶奶说。
然后我们高高兴兴的回家了。
记得还有一次,妈妈烙鸡蛋饼,锅里能放两张饼。
我就想,这不也是一个数学问题吗?烙一张饼用3分钟,烙正、反面各用1分钟,锅里最多同时放两张饼,那么烙3张饼最多用几分钟呢?我想了想,得出结论是要用5分钟:先把第一、第二张饼同时放进锅内,1分钟后,取出第二张饼,放入第三张饼,把第一张饼翻面;再烙1分钟,这样第一张饼就好了,取出来。
然后放第二张饼的反面,同时把第三张饼翻过来,这样5分钟就全部搞定了。
怎样样,生活中的数学也有它的深奥的地方。
所以你在做的每一件事大部分都在接触数学,学好课本里的数学在生活中就不用发愁了。
学好数学是最好的一件事,大家必须要学好数学!生活中的数学作文(七):生活中的数学生活中的数学无处不在,我就在游泳的时候,就出现了一个需要我仔细审题的问题。
在一个万里无云的好天气里,我和我的好朋友张欣康去游泳,游着游着,我和他都有些累了就坐在上边休息,突然,他问我:王嘉珺我来考你一个问题好吗?我想了想说:好,没有问题。
于是,他便说:假设这一个泳道全长500米,你游了4个来回,请问,你游了多少米?我听完,便想:500x4=20xx米。
我便立即讲出了答案,他听完笑了笑说:错了,一个来回是两次,正确的是4x2=8次,8x500=4000米,所以答案是4000米,由于你的粗心,不了解它,所以才错。
哦!原先如此。
我恍然大悟的说。
在生活中有许多的数学问题,只要你有一双会发现的眼睛。
生活中的数学作文(八):很久以前,聪明的古人就会利用数学知识解决生活中的很多问题。
就拿曹冲称象来说吧,那时曹冲才七岁,就利用数学知识称出了大象的体重。
现代虽然不再会用那么粗笨的办法了,可是人们在生活中和数学还是形影不离的。
不信,我们这就去看看。
今日上午,我和爸爸一齐去卖废品。
我们来到废品收购站,走进去一看,里面什么废品都有,最引人注目的还是那一堆高山般的啤酒瓶,我被这么一大堆啤酒瓶吸引住了。
爸爸走过来对我说:我来考你一道题,这道题的资料就和这堆啤酒瓶有关,你听好了,这个问题就是如果按一角一个收购的话,要收购这堆啤酒瓶需要多少钱?我一下子懵了,这么多啤酒瓶可怎样算呀?可是我慢慢回过神来,大约过了半分钟后,我脱口而出:是127.4元。
爸爸说:你怎样算的这么快呀?连我都还没算完,你就算出结果来了,真是令我刮目相看啊!你肯定有什么简单的算法,要不然不会算的这么快。
你快给我讲讲你是怎样算的吧!让我也学习学习。
我听了爸爸的这番话,显得有些飘飘然了。
我给爸爸说道:因为这堆啤酒瓶摆成了一个梯形,所以我就利用梯形公式(上底+下底)*项数2=总数,数出上底、下底、项数(就是啤酒瓶的层数),然后把这些数带入这个公式就能够算出啤酒瓶的总个数,最终算出需要的钱数。
爸爸听了我的计算方法,不住的点头,恍然大悟道:原先是这样呀!午时,妈妈让我自我去超市购物,这下我可甭提多高兴了,撒腿儿跑了出去。
一路狂奔杀进超市,赶紧跑到我的最爱饮料货架前,我打算买可口可乐,可此刻摆在我面前的有两个大小不一样的瓶子,是买大瓶的可口可乐,还是小瓶的呢?这下可让我犯了难,到底该买哪一瓶呢?这时我想到了前不久刚学过的数学知识,噢!有了,这一大瓶可口可乐是1升5.5元,这一小瓶可口可乐是500毫升2.5元,1升=1000毫升,1000500=2瓶,那么这样的话买2瓶小瓶的可口可乐就相当于买一大瓶的可口可乐,2瓶小可口可乐需要花:2.5*2=5元,一大瓶要5.5元,5.5>5,我明白了,买2瓶小瓶的可口可乐比买一大瓶更合算,虽然都是1升饮料,可大瓶的可口可乐比小瓶的贵了0.5元钱!我拿了2小瓶可口可乐,付了钱,走在回家的路上我暗自庆幸自我没买那大瓶的可口可乐!经过这两件事,我了解到了数学知识在生活中运用的重要性,我此刻可是越来越喜欢数学了。