记录5条生活中的数学问题
- 格式:docx
- 大小:13.00 KB
- 文档页数:1
二年级生活中的数学问题1. 小明去超市买铅笔,每支铅笔2元,他买了5支,一共花了多少钱?- 解析:这是一个简单的乘法问题,每支铅笔的价格是2元,买了5支,求总价就是单价乘以数量,即2×5 = 10(元)。
2. 小红有18颗糖果,她分给了3个小朋友,每个小朋友平均分得几颗糖果?- 解析:这是平均分的问题,用糖果总数除以小朋友的人数,得到每个小朋友分得的糖果数,即18÷3 = 6(颗)。
3. 教室里有4排桌子,每排有6张桌子,教室里一共有多少张桌子?- 解析:求桌子的总数,就是求4个6是多少,用乘法计算,4×6 = 24(张)。
4. 妈妈买了30个苹果,每5个装一袋,可以装几袋?- 解析:这是包含除的问题,用苹果总数除以每袋的个数,得到袋数,即30÷5 = 6(袋)。
5. 小明每天看4页书,一个星期(7天)能看多少页书?- 解析:每天看的页数乘以天数就是总共看的页数,4×7 = 28(页)。
6. 二年级有3个班,每个班有8名同学参加绘画比赛,一共有多少名同学参加绘画比赛?- 解析:求参加比赛的总人数,就是3个8相加,用乘法计算,3×8 = 24(名)。
7. 学校门口有2行树,每行有9棵,一共有多少棵树?- 解析:同样是求总数的乘法问题,2×9 = 18(棵)。
8. 12个小朋友做游戏,每3人一组,可以分成几组?- 解析:这是分组问题,用总人数除以每组的人数,得到组数,12÷3 = 4(组)。
9. 一本故事书8元,小明带了50元,买了3本故事书,还剩多少钱?- 解析:先算出买3本故事书花的钱数8×3 = 24(元),再用带的钱数减去花掉的钱数,得到剩余的钱数,50 - 24 = 26(元)。
10. 教室里有22个男生和18个女生,教室里一共有多少个学生?- 解析:求学生总数,将男生人数和女生人数相加,22+18 = 40(个)。
五年级数学日记(通用15篇)8月17日星期天我家的电费很多,你想知道原因吗?就让我来告诉你吧。
因为我晚上睡觉的时候从来不会关灯的,你相信吗?对了,我从来都不会关灯的,有时候我爸爸帮我关掉,我也会偷偷地把灯打开,我只要听到一点点声音或者发现灯关着,我都会感到很害怕。
其他同学都说开着灯睡不着的,但是我也不知道为什么我正好跟他们相反。
我的爸爸妈妈也为此觉得很困扰,他们已经为我讲了许许多多的道理了,听得我耳朵都快出茧了,但是我还是改不掉这个坏习惯,呜呜。
就这样,爸爸教会了我怎么看电表,电表是这样看的:各种电能表,所显示的数字都是到目前为止用去的电能。
为了计量一段时间消耗的电能,必须记录这段时间起始和结束时电能表上的示数。
电能表的计数器上前后两次读数之差,就是这段时间内用电的度数。
电能表是有一排数字吗,最后一个,就是和前面颜色不一样的,是小数。
比如电能表上的那些数是00023,就是用了2.3度电。
不过为了计算电费方便,读数时常常只读整数,小数略去不计。
从此我晚上睡觉就不开灯了,知道为爸爸妈妈省钱了。
8月23日星期六我喜欢做一些数学题目,因为我觉得数学有趣又实用,并且和我们的生活息息相关。
今天我在一本课外数学书上看到这样一道题,来和大家分享一下。
题目是这样的:“我们国家大约有13亿的人口,如果我们每人每天节约1角钱,这样全国每天就可以节约1300万元,如果把这笔钱用在失学儿童身上,就可以让1800位小朋友去上学。
”看了上面的信息,我想,真是人多力量大啊。
但我又想了想:如果我们国家的13亿人口,每人每天浪费一滴水,那么一共约浪费了13亿滴水,大家想一想13亿滴水大约有多重呢?我做了一个小实验:用一个杯子在水龙头下面积了100滴水,再用天平秤秤了一下,100滴水重20克,我动笔算了一下:1300000000÷100×20=260000000克260000000克=260吨真是不算不知道,一算吓一跳呀。
数学日记范文合集十篇数学日记篇1一天晚上,我在家中吃完饭,休息了10分钟,便开始了快乐的家作之旅。
我第一个做的作业科目就是数学。
我做起了数学实验班中的三年级下学期期中综合测试卷,上面有许多类型的题目,不一会儿就做到了最难的应用题。
其他题目还好,可是偏偏第四题难住了我。
题目是这样的:水果店运来2车水果,共20某某千克,卖了3天后,还剩1040千克。
求平均每天卖出多少千克水果?一开始我理解错误,忽略了还剩1040千克这一条件,结果以为是用20某某÷3,可我觉得答案不对劲,好像题目出错了,便去问妈妈,妈妈看了冷笑了一下,说:自己再去想一想。
我拿着书,坐着,开始静静地思考了起来。
最后,我终于发现了原来是我忽略了还剩1040千克这一条件,我把这一条件补了上去,列出了一个正确的算式:20某某-1040=960(千克)960÷3=320(千克)我想:我以后一定要改掉粗心这个坏习惯!数学日记篇2今天,学完小数除以小数不好除,用四舍五入法求近似数后,爸爸给我出了两题:(1)小李批发了13.6吨水果,他租了一辆载重量是4吨的卡车来运,他至少要几次才能全部运完?(2)兴旺服装店要做衣服,每套衣服用布2.4米,50米布可以做多少套这样的衣服?我一看到题目就迅速用四舍五入法将把这两题解决了:(1) 13.6÷4=3.4(次)3.4 次≈3 次(2)50÷2.4=20.8(套)20.8套≈21心想:这太简单了,不就是要求近似数吗?我迅速将答案告诉爸爸,爸爸笑着对我说:真的是这样吗?我疑惑地看着爸爸,再看看自己的答案,百思不得其解。
这时爸爸说:你做题时要联系实际生活想一想,这样做对不对?这两题都不能用四舍五入法来取近似数,第一题剩下的0.4是扔掉呢?还是再运一次?第二题剩下的0.8够不够做一套呢?我听后恍然大悟,原来做题目要联系实际,不能学习了四舍五入法就形成了定向思维。
像运货,装油等等类型的题目在取近似数时,不管小数点后面是几都要向个位进一;像做衣服,做家具等等类型的题目在取近似数时,不管小数点后面是几都不向个位进一。
日常生活中的数学问题练习题1. 超市购物你在超市购物时,看到一组商品标价如下:A商品每件售价10元,B商品每件售价15元,C商品每件售价25元。
如果你要购买2件A商品、3件B商品和1件C商品,你需要支付多少钱?如果你还有一个20元的优惠券,使用后需要支付多少钱?2. 餐厅用餐在餐厅吃饭时,你的账单上列有消费明细:食物费用65元,饮料费用12元,服务费为账单总额的10%,税费为账单总额的5%。
计算你需要支付的总额。
3. 公交车乘坐乘坐公交车时,你发现每次乘车单程票价为2元。
假设你每周上学需要乘坐公交车5天,来回一共10次,一共需要花费多少钱?4. 地铁出行在某城市的地铁系统中,票价根据乘坐距离计算。
第一公里以内为3元,超过第一公里的每增加1公里加收2元。
如果你乘坐地铁从A 站到B站,共计5公里,需要支付多少钱?5. 烘培材料你准备做一份蛋糕,食谱上列有以下材料:面粉200克,鸡蛋2个,牛奶100毫升,糖40克。
如果你想加倍制作,需要多少面粉、鸡蛋、牛奶和糖?6. 实际汇率计算某国货币的实际汇率是指人民币与该货币的兑换率,假设当前人民币兑换1美元需要6.5元,而某国货币与美元的兑换率为10:1。
如果你手里有100美元,那么你可以兑换多少该国货币?7. 旅行中的时间计算你要乘坐一班飞机从A城市到B城市,飞行时间为3小时30分钟。
如果你在A城市当地时间上午9点出发,那么你将在B城市何时到达?假设两个城市处于同一时区。
8. 日常饮水健康专家建议每天饮用充足的水分。
如果你每天需要饮用2升的水,那么一年365天你需要饮用多少升的水?换算成毫升又是多少?9. 日常支出假设你每天的日常支出为80元,一个月有30天,那么一个月你的总支出为多少?如果你还有一个月工资为2000元,你的结余是多少?结余可以用正数表示超支或者负数表示赤字。
10. 比例计算在某个实验室中,一种混合溶液的配方要求比例为1:3,也就是说溶液的分量为1个单位的溶质和3个单位的溶剂。
根据生活经历提出5道数学问题并解答(关于分数)答案国家在加强高等教育,促进学生知识学习深入的过程中,也有许多数学主题作为一条重要线索,如分数分析。
生活中有许多关于分数的问题,下面来看看5道有关分数的问题解答:1.爸爸去买衣服时买了4件,分别是1/2件,1/3件,1/4件和2/5件,那么爸爸买了多少件衣服?答:爸爸买了7件衣服。
根据分数的加法,4件衣服的总件数等于1/2 + 1/3 + 1/4 + 2/5 = (2 + 3 + 4 + 5) / (2 × 3 × 4 × 5) = 14 / 120。
依据分数与整数之间的关系,14/120可以约分为7/60,所以爸爸买了7件衣服。
2.小明和她朋友两人一起去吃披萨,她们将披萨分成两半,小明吃了3/4,那么她朋友吃了多少披萨?答:她朋友吃了1/4披萨。
根据分数加法,3/4 + 1/4 = 4/4 = 1,表明一份披萨被分成了两半,小明吃了3/4,所以她朋友吃了1/4披萨。
3.凯特和安娜两人吃披萨,凯特吃了3/5,安娜吃了2/3。
如果他们一共吃掉了1个披萨,那么相当于他们一起吃了?答:他们一起吃了5/6披萨。
根据分数的加法,3/5 + 2/3 = (3 × 3 + 2 × 5) / (3 × 5) = 23/15,依据分数与整数之间的关系,23/15可以约分为5/6,表明他们一起吃了5/6披萨。
4.芭蕾老师发给学生们16份作业,她将它们分成4组,小李做了1/2,小刚做了3/4,小张做了1/3,小安做了1/4,那么尚有几份作业没有做呢?答:尚有7份作业没有做。
根据分数的加法,小李、小刚、小张和小安一共做了1/2 + 3/4 + 1/3 + 1/4 = (1 × 4 + 3 × 2 + 4 × 3 + 2 × 1) / (2 × 4 × 3) = 17/24。
五年级数学日记450字五年级数学日记450字(通用20篇)时间如快马般匆匆,一天又过去了,一定会有值得记录的想法吧,是时候写好总结,写好日记了。
如何把日记做到重点突出呢?下面是小编帮大家整理的五年级数学日记,欢迎大家借鉴与参考,希望对大家有所帮助。
五年级数学日记450字篇1数学在生活中是无处不在,无处不有的,有了一些数学知识,就可以在生活中解决更多的问题。
有一次,妈妈带我去丹尼斯购物,看到了这样的广告——肥皂每块4元钱,买3送1。
妈妈回想起了前些日子在九头崖看到的肥皂促销方法是打八折。
妈妈准备考一考我,便问道:“儿子,现在妈妈准备买4块肥皂,你来帮妈妈算一算去哪里买更实惠。
”我略加思索,便回答了妈妈:“真是小菜一碟,在丹尼斯买3块送1块,12元钱就可以买4块,而在九头崖买4块是16元,打完八折是12.8元,所以在丹尼斯买更加实惠。
”妈妈听了,又问道:“刚才是买4块,正好买3送1,那么如果我要买5块呢?”我笑了笑,自信地说:“如果要买5块肥皂,丹尼斯的买3送1,就需要买4块了,就是16元钱,而九头崖买5块打八折也是16元钱,所以如果买5块,在哪家买都一样。
妈妈对我的回答很满意。
还有一次,我们家买了新房子,装修时,我和爸爸一起去选购地板砖,来到建材市场,看到地板砖有大、中、小三个型号,价格分别是40元、30元、15元。
我想:我们家面积是96m2,选用哪一种瓷砖更加便宜呢?于是,我拿起计算器开始计算:如果选用40元一块的,需要150块,6000块钱。
如果选用30元一块的,需要267块,8010块钱。
如果选用15元一块的,需要600块,9000块钱。
这样一算,我发现还是买大块的便宜。
我把我算的结果告诉了爸爸,爸爸同意了我的方案,还夸我聪明呢!通过这两件事,使我体会到数学在生活中的用处真大呀!五年级数学日记450字篇2在生活中,各式各样的事情都能从一个普普通通毫不起眼的小事变成一个个生动又引人深思数学题。
五年级趣味数学社团活动记录趣味数学社团活动记录活动时间:未知小组成员:未知出勤情况:全员到齐活动地点:未知内容:平均数问题例1:如果明明前4次单元测试的平均成绩是89分,而第5次得了92分,那么5次单元测试的平均成绩是多少?例2:如果青青在期末考试中语文和数学平均得分96分,数学和英语平均得分91分,英语和语文平均得分86分,那么这三科的平均成绩是多少分?例3:一个零件加工厂前六天平均每天生产零件93箱,为了赶工期,第7天生产的零件箱数比这七天的平均箱数还多3箱。
那么这个厂第7天生产了多少箱零件?例4:在一次数学测验中,全班的平均成绩是90.5分。
但经过仔细校对,发现计算时把一位同学的93分误看成是39分。
重新计算后,全班的平均成绩应该是92分。
那么这个班有多少位同学?课堂练:1.小青期末考试中语文、数学、社会的平均成绩是93分,而英语得了99分。
那么小青四门科目的平均成绩是多少?2.三组小朋友参加制作环保华袋的活动。
第一、二组平均每组制作32只,第二、三组平均每组制作35只,第一、三组平均每组制作26只。
那么三个小组各制作了多少只?3.师傅加工一批零件,前3天平均每天加工零件32个。
第4天加工的零件比这4天的平均数多15个。
那么第4天加工了多少个零件?4.英语测验,五(2)班的平均成绩是92.1分。
复查时发现把XXX的88分错看成了68分。
重新计算后,全班的平均分是92.6分。
那么五(2)班共有多少名同学?5.数学测验,全班平均分是91.2分。
已知女生有21人,平均每人得分92分,而男生平均每人得分90.5分。
那么这个班男生有多少人?6.甲、乙两块棉田,总平均每公顷收皮棉940千克。
甲棉田6公顷,平均每公顷收1020千克,乙棉田平均每公顷收820千克。
那么乙棉田有多少公顷?活动时间:未知小组成员:未知出勤情况:211XXX未到活动地点:未知内容:周期问题例1:有一列数:7、3、4、6、7、3、4、6……(1)第150个数是多少?(2)这150个数相加的和是多少?例2:2003年,8的个位数字是几?例3:2010年10月1日是星期一,那么2011年1月1日是星期几?课堂练:1、有同样大小的红、白、黑珠共180个,按5个红的,再4个白的,再3个黑的排列着。
数学生活小作文5篇(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如汇报材料、工作总结、工作计划、发言稿、条据文书、合同协议、规章制度、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays for everyone, such as report materials, work summaries, work plans, speech drafts, doctrinal documents, contract agreements, rules and regulations, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!数学生活小作文5篇作文是我们展示个性和思维方式的机会,我们应该认真对待每一次写作,提高我们的写作能力,作文是我们记录思考过程的方式,通过写作文我们可以将自己的思考过程和结论清晰地呈现出来,下面是本店铺为您分享的数学生活小作文5篇,感谢您的参阅。
记录5条生活中的数学问题
1、老家种菜地,需要用铁丝围一个长方形,要多长的铁丝?
这个用的数学实例:长方形周长=(长+宽)x2
量出菜地的长和宽,用数学公式求出周长,就是需要铁丝的长度。
2、家里面装修,需要准备多少块地板砖?
用到的数学实例:家中的地面面积以及一块地板砖的面积
算出家中的实际用地面积,然后算出地板砖的面积,用家中地面面积除以一块地板砖的面积就是需要购买的地板砖的块数。
3、超市的抽奖活动。
用到的数学实例:数学中的概率问题。
通过对概率的计算,超市店家可以自主设置一等奖多少名,二等奖多少名。
4、去菜市场买菜的问题。
买了一堆东西,结账的时候,往往会遇到找钱这个事情,数学计算能力好的人,可以很快算出需要找回多少钱。
5、上学放学路线问题。
用到的数学原型:两点之间,线段最短的问题。
虽然很简单,但也是最常见的数学问题。