(财务知识)江西财经大学财务管理练习册答案
- 格式:doc
- 大小:216.69 KB
- 文档页数:6
判断改错题(判断以下论述的正误,认为正确的就在答题相应位置划“T”,错误的划“F”并予以改正)1 控股型企业集团多采用分权制财务管理体制。
(T )2 财务主管委派制适用于分权型财务管理体制。
(F,集团型体制)3 在企业集团发展阶段,投资决策权和筹资决策权可以由下属子公司执掌。
( F )4 采用相融制财务管理体制,通常是为了与企业集团采用事业部制的组织管理体制配套。
(T )5 企业集团内部收益分配管理要考虑核心层、紧密层、半紧密层和松散层等不同成员情况,采用不同分配政策。
(T )6 企业集团资本预算项目不应实行“零基预算”方式。
( F )7 规模较大的企业集团一般采用集权制财务管理体制。
( F )8 企业集团发展期的财务管理工作重点是预防投资风险。
(T )9 企业集团发展的初期阶段不宜采用分权制财务管理体制。
(T )10 企业集团实行收缩型财务战略的目的是为集团破产清算备。
( F )11 子公司财务监事委派制适用于分权型财务管理体制。
(T )12企业集团调整期的预算模式应该以现金流量为起点。
(T )13 企业集团步入调整期通常采用的投资战略是收缩子公司股本、集权、集中财力支持集团确定进入的领域和行业。
(T )14 年度资本预算的最终决策权不应归子公司。
(T )15 规模较小的企业集团一般采用相融制财务管理体制。
( F )16 企业集团调整期的财务管理工作重点是强化现金管理。
(T )17 企业集团成熟期大多采用分权制财务管理体制。
(T )18 企业集团在调整期一般采用扩张型投资战略。
( F )19 子公司财务主管委派制适用于集权型财务管理体制。
(T )20 企业集团初创期的预算模式应该以资本预算为起点。
(T )21 规模较小的企业集团一般采用集权制财务管理体制。
(T )22 企业集团的筹资决策权通常由子公司掌握。
( F )23 企业集团成熟期的财务管理工作重点是强化内部成本约束。
(T )24 二次分配方式一般在企业集团核心层企业与集团总部之间进行。
第一章总论一、单项选择题1-5:D C A D A 6-10:C D C A C 11-15:C C A B C二.多项选择题1. ABDE2. ABCE3. BCDE4. ABDE5. AE6. ABC7. ABCDE8. ABDE9. ACBE 10. ABC三.判断(对的打“T”,错的打“F”)。
1-5:F F F T F 6-10:F T T T T四.简答题1.答案:财务会计指通过对企业已经完成的资金运动全面系统的核算与监督,以为外部与企业有经济利害关系的投资人、债权人和政府有关部门提供企业的财务状况与盈利能力等经济信息为主要目标而进行的经济管理活动。
其特征是比较真实和可以验证。
2.答案会计基本假设包括会计主体、持续经营、会计分期和货币计量。
会计主体。
是指会计所核算和监督的特定单位或者组织,是会计确认、计量和报告的空间范围。
为了向财务报告使用者反映企业财务状况、经营成果和现金流量,提供与其决策有用的信息。
会计核算和财务报告的编制应当集中于反映特定对象的活动,并将其与其他经济实体区别开来。
才能实现财务报告的目标。
会计基本假设中界定了会计确认、计量和报告的空间的空间范围的是会计主体。
持续经营,是指在可以预见的将来,企业将会按当前的规模和状态继续经营下去不会停业,也不会大规模削减业务。
在持续经营前提下,会计确认、计量和报告应当以企业持续、正常的生产经营活动为前提。
会计分期,是指将一个企业持续经营的生产经营活动划分为一个个连续的、长短相同的期间。
会计分期的目的,在于通过会计期间的划分,将持续经营的生产经营活动划分成连续、相等的期间,据以结算盈亏,按期缩报财务报告,从而及时向财务报告使用者提供有关企业财务状况、经营成果和现金流量的信息。
货币计量,是指会计主体在财务会计确认、计量和报告时以货币计量反映会计主体的生产经营活动。
3.答案会计的六要素为:资产、负债、所有者权益、收入、费用、利润。
六要素之间的关系为:资产=负债+所有者权益利润=收入-费用4. 答案(1).权责发生制(2).配比原则(3).历史成本原则(4).划分收益性支出与资本性支出原则5. 答案(1).投资者。
2019年中级财务会计练习题答案第一章会计理论会计环境一、单项选择题1、B2、B3、A4、A5、B6、A7、A8、C9、D 10、C 11、A 12、C二、多项选择题1、 ACDE2、 ABCD3、 ABC4、 ABCD5、 BC6、 ABCD7、 ABCD 8、 ABD 9、 AB 10、ABE三、判断题1、√2、√3、√4、×5、√6、×7、√8、:×9、× 10、√ 11、×12、×13、√四、名词解释略五、简答题略第二章企业财务会计报告概述一、单项选择题1、D2、B3、A4、B5、D二、多项选择题1、 ABCD2、 ABCD3、 ABCDE4、 ABDE5、 ABCD6、ABCD三、判断题1、√2、√3、×4、×5、√6、×7、×8、×9、√ 10、×四、名词解释略五、简答题略第三章货币资金及应收预付项目一、单项选择题1、C2、C3、B4、C5、C6、B7、B8、C9、D 10、A 11、C 12、B 13、C 14、B 15、D 16、A 17、D 18、D 19、C 20、A二、多项选择题1、ABD2、ACD3、AD4、ABCD5、ABC6、ABCD7、ACD8、ABCD9、AC10、ABCD 11、ACD 12、BCDE 13、ACD 14、ACD 15、ABCD三、判断题1、×2、×3、×4、×5、√6、×7、×8、√9、√ 10、√四、名词解释略五,简答题略六,业务题1甲企业:(1)借:库存现金 900贷:其他业务收入 900(2)借:库存现金 702贷:主营业务收入 600应交税费(销项)102(3)借:其他应收款 3000贷:库存现金 3000(4)借:管理费用 2400库存现金 600贷:其他应收款 3000(5)借:管理费用 240贷:库存现金 240(6)借:管理费用 900贷:库存现金 900(7)借:库存现金 67贷:待处理财产损益 67(8)借:待处理财产损益 67贷:营业外收入 67(9)借:原材料 20000应交税费(进项)3400贷、银行存款 23400(10)借:银行存款 113000贷:主营业务收入 100000应交税费(销项) 13000(11)借:库存现金 5000贷、银行存款 5000(12)借:其他货币资金 1500000贷、银行存款 1500000(13)借:应付职工薪酬 340贷:库存现金 3402、银行存款余额调节表2008年3月31日3、(1)销售商品时借:应收账款 1170000贷:主营业务收入 1000000应交税费-应交增值税(销项税额) 170000 (2)向建行出售应收债权借:银行存款 877500其他应收款 46800营业外支出 245700贷:应收账款 1170000(3)收到退回的商品借:主营业务收入40000 应交税费-应交增值税(销项税额) 6800贷:其他应收款 46800借:库存商品 26000贷:主营业务成本 260004、(1)第一年借:资产减值损失6000贷:坏账准备6000(2)第二年借:坏账准备12000贷:应收账款——A单位2000——B单位10000借:资产减值损失13200贷:坏账准备13200(4)第三年借:应收账款——B单位10000贷:坏账准备10000同时:借:银行存款10000贷:应收账款——B单位10000(5)借:坏账准备9400贷:资产减值损失94005、借:其它应收款 2000贷:库存现金 2000借:销售费用 1300贷:库存现金 1300 借:其它应收款 3000 贷:库存现金 3000第四章存货一、单项选择题1、C2、A3、B4、A5、A6、D7、C8、D9、A10、C11、C12、A13、C14、C15、C16、B17、A18、D19、 D20、C二、多项选择题1、ACD2、BC3、ABCD4、BC5、ACD6、ABC7、ACD8、ABD9、AC10、BDE11、ABCD12、ABD13、ABDE14、ADE15、ABD三、判断题1、×2、√3、×4、×5、×6、√7、×8、×9、×10、√11、√12、×13、×14、×15、×四、名词解释略五、简答题略六、业务题1、答案:(1)借:原材料 10300应交税费——应交增值税(进项税额) 1700贷:银行存款 12000 (2)借:原材料——B 38400——C 63600应交税费——应交增值税(进项税额) 17170贷:银行存款 119170 (3)借:原材料 5000应交税费——应交增值税(进项税额) 850贷:预付账款 5850借:预付账款 2850贷:银行存款 2850(4)借:原材料 10000应交税费——应交增值税(进项税额) 1700贷:应付票据 11700 (5)借:原材料 18000待处理财产损溢 4500应交税费——应交增值税(进项税额) 3825贷:银行存款 26325 (6)借:应付账款 4500贷:待处理财产损溢 4500 (7)平时不做账,月底按暂估价入账2、(1)4月5日收到材料到:借:原材料 40400贷:材料采购 40000材料成本差异 400(倒挤)(2)4月20日从外地购入材料时:增值税进项税额=13600+1000×7%=13670(元)(运费按照7%计算抵扣进项税额)(80000+13600+1000)借;材料采购 80930应交税费——应交增值税(进项税额) 13670贷:银行存款 94600(3)4月25日收到4月20日购入的材料时:借;原材料 79600[(8000—40)×10]材料成本差异 1330贷:材料采购 80930(4)4月30日计算材料成本差异率和发出材料应负担的材料成本差异额,编制相关会计分录:借:生产成本 80000贷:原材料 80000材料成本差异率=材料成本差异借方余额/原材料借方余额=(—700—400+1330)/(20000+40400+79600)×100%=0.1643%(其中,—700是材料成本差异账户的月初贷方余额,20000是原材料账户的月初借方余额)发出材料应负担的材料成本差异(超支差异)=80000×0.1643%=131.44元借:生产成本 131.44贷:材料成本差异 131.443、⑴发出原材料时:借:委托加工物资519.50贷:原材料519.50⑵应付加工费、代扣代交的消费税;应缴纳增值税=70×17%=11.90(万元)应税消费品计税价格=(519.50+70)÷(1-10%)=655(万元)代扣代交的消费税=655×10%=65.50(万元)借:委托加工物资70应交税费-应交增值税(进项税额)11.90应交税费-应交消费税65.50贷:应付账款 147.40⑶支付往返运杂费:借:委托加工物资 1.50贷:银行存款 1.50⑷收回加工物资验收入库:借:原材料591贷:委托加工物资591⑸甲产品领用收回的加工物资:借:生产成本591贷:原材料591⑹甲产品发生其他费用:借:生产成本409贷:应付职工薪酬228制造费用181⑺甲产品完工验收入库:借:库存商品 1000贷:生产成本1000⑻销售甲产品:借:应收账款2340贷:主营业务收入2000应交税费-应交增值税(销项税额)340借:营业税金及附加2000×10%=200贷:应交税费-应交消费税200⑼计算并上交消费税:借:应交税费-应交消费税200-65.50=134.50贷:银行存款134.504、由于大华公司持有的笔记本电脑数量14 000台多于已经签订销售合同的数量10 000台。
财务管理课程代码:______ 课时:______ 课程名称:______ 适用对象:______一、单项选择题(共 10 小题10分)1、决定利息率高低最基本的因素为( )。
A、经济周期B、宏观经济政策C、中央银行的利率水平D、资金的需求和供给状况2、企业年初借得50000元贷款,10年期,年利率12%,每年末等额偿还。
已知年金现值系数(P/A,12%,10)=5.6502,则每年应付金额为( )元。
A、 8849B、 5000C、 6000D、 282513、短期债权人在进行企业财务分析时,最为关心的是()。
A、企业获利能力B、企业支付能力C、企业社会贡献能力D、企业资产营运能力4、根据《公司法》的规定,累计债券总额不超过公司净资产()元。
A、60%B、40%C、50%D、30%5、某企业本期财务杠杆系数1.5,本期息税前利润为450万元,在无优先股的情形下,本期实际利息费用()万元。
A、 100B、 675C、 300D、 1506、当投资期望收益率等于无风险收益率时,β系数应()A、大于1B、等于1C、小于1D、等于07、在现金流量估算中,以营业收入替代经营性现金流入基于的假定是()A、在正常经营年度内每期发生的赊销额与回收的应收账款大体相同B、经营期与折旧期一致C、营业成绩全部为付现成本D、没有其他现金流入量8、某股票为固定成长股,其成长率为3%.预期第一年后的股利为4元.假定目前国库券收益率13%,平均风险股票必要收益率为18%,而该股票的β系数为1.2,那么该股票的价值为 ( )元。
A、 25B、 23C、 20D、 4.89、成本分析模式下的最佳现金持有量是使以下各项成本和最小的现金持有量()。
A、机会成本和转换成本B、机会成本和短缺成本C、持有成本和转换成本D、持有成本、短缺成本和转换成本10、关于股票股利,说法正确的有( )A、股票股利会导致股东财富的增加B、股票股利会引起所有者权益权益各项目的结构发生变化。
第一章总论单项选择题1—5:D C C DA6-10:C E C A C11—15:CC A B C二.多项选择题1。
ABDE 2.ABCE 3. BCDE 4.ABDE 5。
AE 6.ABC7. ABCE 8. ABDE 9.AB 10.ABE三.判断(对的打“T” ,错的打“F”。
)1-5:FF F TF6—10:F T T T T第二章货币资金一.单项选择1—5:: A C A B D 6-10: B D AA A二。
多项选择1. ABC 2.ABC3。
ABCDE 4。
ABC5。
BCDE 6. ABCDE7. CD 8. BCE 9. AB 10. ABCDE三.判断题(对的打“T”,错的打“F”. )1-5:T T T F T 6-10:T F F T T 五.练习题5-8 1.答案银行存款余额调节表银行存款日记账余额184620 加:银行记增加企业未记增加35000 减:银行记减少企业未记减少2000+60 调整后余额2175602。
答案银行对账单余额214560 加:企业记增加银行未记增加1800+12000 减:企业记减少银行未记减少800+10000 调整后余额217560银行存款余额调节表银行存款日记账余额50 800 加:银行记增加企业未记增加55000 减:银行记减少企业未记减少3000 调整后余额1028003.答案借:待处理财产损益银行对账单余额72 800 加:企业记增加银行未记增加32000减:企业记减少银行未记减少2000 调整后余额102800贷:库存现金借:其他应收款贷:待处理财产损益4.答案借:库存现金贷:待处理财产损益借:待处理财产损益贷:营业外收入ﻫ95 9595955ﻫ.答案(1)借:材料采购500 000 贷:其他货币资金500 000借:材料采购400000应交税费-应交增值税(进项税额)68000贷:其他货币资金468 000 (3) 借:银行存款32 000贷:其他货币资金32000ﻫ第三章存货一、单项选择题1.C2。
《外汇市场》练习题1、英国经济学家预测,美国的物价水平明年将上涨8%,英国将上涨4%,两国的真实利率皆为2%。
(1)根据费雪效应,两国的名义利率将是多少?i英=2%+4%+2%*4%=6.08%i美=2%+8%+2%*8%=10.16%(2)假定目前英镑对美元的汇率为$1.23/£,根据购买力平价说,一年后的即期汇率是多少?St($/£)/1.2300=(1+8%)/(1+4%)St=1.2773所以一年后的即期汇率是$1.2773/£(3)根据利率平价说,英镑对美元远期升水或贴水多少?Ft(a/b)/1.2300=(1+10.16%)/(1+6.08%)Ft=1.2773远期英镑升值率=(1.2773-1.2300)/1.2300*100%=3.85%2、日本和新加坡货币市场与外汇市场都是很有效率的。
假设你得到如下信息:((1+4%)/(1+i新)=(1+1%)/(1+3%)i新=6.06%(2)日元对新加坡元一年远期汇率是多少?根据利率平价说(参照日币)Ft/62.5=(1+4%)/(1+6.06%)Ft=61.29 所以日元对新加坡元一年远期汇率是J¥61.29/S$或(参照新币)Ft/0.0160=(1+6.06%)/(1+4%)Ft=0.0163 所以日元对新加坡元一年远期汇率是S$0.0163/J¥31个月远期美元的完整汇率为:即期汇率: 1.3060/78+)1个月远期升水 16/221.3076/1.31003个月远期美元的完整汇率为:即期汇率: 1.3060/78+)3个月远期升水 39/521.3099/1.31306个月远期美元的完整汇率为:即期汇率: 1.3060/ 78+)6个月远期贴水134/1201.3194/1.32584、若某日你通过电话询价某美国银行,得到日元对美元的即期、1个月、3个月的外汇报价为:“112.52 to 55,150 to 144,180 to 205”。
财务管理课后习题答案第一章 答案一、单项选择题1.C2.A3.D4.A5.B 二、多项选择题1.ABC2.BC3.ABCD4.AC5. AC 三、判断题1. ×2. ×3. ×4. √5. ×第二章 答案一、单项选择题1.A2.C3.A4.D5.B6.B7.A8.C9.C 10.B 二、多项选择题1.AC2.ABD3.ACD4.ABCD5.ABD6.ABC7.BCD8.AC9.BD 10.ABCD 三、判断题1. √2. ×3. ×4. √5. × 四、计算题1.PV=8000×(P/A,8%12,240)=953,594(元)银行贷款的年利率为8%时,分期付款方式好,低于一次性付款。
PV=8000×(P/A,6%12,240)=1,116,646(元)银行贷款的年利率为6%时,一次性付款方式好,低于分期付款的现值。
2.(1)由100=10×(F/P,10%,n )得:(F/P,10%,n )=10 查复利终值系数表,i=10%,(F/P,10%,n )=10,n 在24~25年之间; (2)由100=20×(F/P,5%,n )得:(F/P,5%,n )=5 查复利终值系数表,i=5%,(F/P,5%,n )=5,n 在30~35年之间;(3)由100=10×(F/A,10%,n )得:(F/A,10%,n )=50 查年金终值系数表,i=10%,(F/A,10%,n )=50,n 在18~19年之间; 因此,第三种方式能使你最快成为百万富翁。
3.(1)2010年1月1日存入金额1000元为现值,2013年1月1日账户余额为3年后终值: F =P ×(F/P ,12%,3)=1000×1.405=1405(元)(2)F =1000×(1+12%/4)3×4 =1000×1.426 =1426(元)(3)2013年1月1日余额是计算到期日的本利和,所以是普通年金终值:F =250×(F/A ,12%,4)=250×4.779 =1194.75(元) (4)F =1405,i =12%,n =4 则:F =A ×(F/A ,i ,n ) 即1405=A ×(F/A,12%,4)=A ×4.779 ,A =1405÷4.779=293.99(元) 4. 10=2×(P/A ,i ,8) (P/A ,i ,8)=5查年金现值系数表, i =8,(P/A, i.8)=5, i 在11~12年之间178.0146.0146.5%1%%11⎪⎪⎫⎪⎫⎪⎪⎫⎪⎫x2021 得,借款利率为11.82%5.递延年金现值P =300×(P/A ,10%,5)×(P/F ,10%,2)=300×3.791×0.826=939.4098(万元)。
2020年(财务知识)江西财经⼤学财务管理练习册答案(财务知识)江西财经⼤学财务管理练习册答案练习册错误更正:1、第5章多选第15题应为单选题。
2、第6章计算题第3题补充已知条件:市场利率为8%。
3、第7章计算题第8题放到第8章更合适,且需补充已知条件:必要报酬率为10%。
4、第15章单选第20题应为多选题。
《财务管理》习题集参考答案第壹章概论⼆、单项选择题1-5CBDAB6-10BADBD11-15CDBAB16-17BD三、多项选择题1、ABC2、BE3、ABD4、ABCDE5、ABCD6、ABCE7、ABDE8、ABCE9、ACD四、判断题1-5××√√√6-8×√√第⼆章⾦融市场⼆、单项选择题1-5DBBAB6-10BBDCC三、多项选择题1、ABCDE2、AC3、ACD4、ABCE 5、ABCDE6、ABD7、ABCE8、ABCDE9、ABCD10、ABCDE11、ACE四、判断题1-4√√√√第三章财务报表分析⼆、单项选择题1-5CBCAC6-10BDADB1、CD2、ABCD3、ABCE4、ABCDE5、ABCDE6、ABDE7、ABCDE8、ABC9、BCDE10、ADE11、BCD12、AD13、ABC14、ACD四、判断题1-5××√√√6-10×√√×√11-15√√×××16×六、计算题1.流动⽐率=1.8速动⽐率=1.12.原流动负债400000(元)(1)流动⽐率=1.42(2)流动⽐率=1.363.流动资产=2000(万元)现⾦和有价证券=500(万元) 应收账款=500(万元)存货=1000(万元) 4.(1)指标计算(2)原因分析(略)5.净利润=20000元期末流动资产=54000元期末资产总额=200000元期末股东权益=125000元(1)应收账款周转率=12.5(2)资产净利率=10%(3)股东权益报酬率=16%(4)每股盈余=4(5)市盈率=6.256.(1)年初的所有者权益总额=6000万元(2)年初的资产负债率=40%(3)年末的所有者权益总额=15000负债总额=5000(4)年末的产权⽐率=0.33(5)所有者权益平均余额=10500负债平均余额=4500(6)息税前利润=1950(7)权益净利率=9.57%(8)利息保障倍数=4.33第四章货币时间价值⼆、单项选择题1-5ABCAB6-10AAACA11-15CDDBA三、多项选择题1、CD2、ABC3、ABCD4、ABD5、ABDE6、ACD7、DE8、ABC9、AD10、CDE11、AD四、判断题1-5√×√√√6-10√√×××1.(1)按季度复利的终值=220800(2)按半年复利的终值=219110(3)按年复利的终值=2158902.分期偿仍借款的现值=40260元,故此⼈不能按计划借到这笔款项3.甲银⾏的实际年利率=5.09%⼄银⾏的名义年利率=5.03%4.⼄⽅案付款的现值=9.38万元,⼩于甲⽅案,选⼄⽅案。
新编《高级财务会计》练习册答案第一章合伙企业会计二、单选1.B2.A3.A4.B5.C6.B7.C8. B三、多选1.AD2.ABD3.BCD4.ABC5.BC6.ABCD7.CD8.ABCD四、判断1. ×2. ×3. ×4. ×5. ×6.√7. √8. ×第二章分支机构会计二、单选1.D2.C3.B4.D5.D6.A7.D8.B9.D 10.B三、多选1.BCDE2.ABDE3.AB4.BCDE5.AB6.ABC7.CDE8.ADE9.ACDE 10.ABCDE四、判断1. ×2. ×3. ×4. ×5. √6. ×7. √8. √9. √ 10. ×第三章企业合并二、单选勘误:第31页单选第1题,题目改为:企业合并中不属于法律形式的合并为1.D2.A3.A4.B5.B6.C7.A8.D9.A 10.C三、多选1.AD2.AD3.BD4.AB5.ABD四、判断1. ×2. ×3. ×4. ×5. ×6. ×7. ×8. √9. √ 10. √第四章合并财务报表(上)二、单选1.D2.C3.B4.B5.D6.A7.A8.B9.C 10.D三、多选1.ABD2.ABC3.AC4.ABCD5.ABC6.ABC7.ACD8.ACD9.ACD 10.AD四、判断1. √2. ×3. ×4. √5. √6. ×7. √8. ×9. √ 10. ×第五章合并财务报表(下)一、单选1.C2.B3.B4.D5.D6.C7.D8.D9.D 10.C二、多选1.BC2.ABCD3.AB4.ABCD5.BC第六章外币业务二、单选1.A2.D3.C4.A5.D6.A7.A8. D9.D 10.D三、多选1.BCD2.ABC3.BD4.CD5.ACD6.ABC7.ABCD8.ABCD9.ABD 10.BCD四、判断1. √2. √3. ×4. ×5. ×6. ×7. ×8. ×9. 10. √第七章租赁会计二、单选1.D2.C3.C4.A5.A6.A7.C8.B9.C 10.B11.C 12.D 13.B 14.A 15.D三、多选1.ABCE2.CDE3.BDE4.ABC5.ACDE6.ABCD7.AE8.AC9.CDE 10.BCD 11.ABC 12.ABCDE 13.ABCD 14.ACDE 15.BCE四、判断1. √2. ×3. ×4. √5. ×6. √7. ×8. ×9. × 10. ×11. × 12.× 13.× 14.×15.√第八章特殊薪酬一、名解略二、单选1.D2.C3.D三、多选1.ACD2.ABC3.BC四、判断1. ×2. ×3. ×4. √第十一章公开发行股票公司的信息披露二、单选1. D2.C3.A4.B5. B6.A7.A8.C9.B 10.B三、多选1.ACD2.ABDE3.BCDE4.ACDE5.AC6.BC7.BCDE8.BC9.ABD 10.ABC四、判断1. ×2. ×3.×4. ×5. √6.×7. √8. ×9. √ 10. ×第十二章企业清算二、单选1. D2. A3. C4.C5. C三、多选1. ABDE2. BC3. AC4. ABC5.CDE四、判断1. √2. ×3. ×4. ×5. ×。
第三章货币资金及应收预付项目习题五、练习题1.甲企业于2007年7月10日销售商品一批给乙企业,价款为20000元,增值税为3400元,并于当日收到商业承兑汇票一张,面值为23400元,90天期限。
要求:计算该票据的到期日并作有关取得票据和票据到期时的分录。
2.资料:甲公司有关资料如下:(1)2007年8月5日,甲公司收到乙公司当日签发的带息商业汇票一张,用以偿还前欠贷款。
该票据的面值为50000元,期限90天。
(2)2007年9月15日,甲公司因急需资金,将该商业汇票向银行贴现,年贴现率为9%,贴现收入存入银行,假设不带追索权。
要求:(1)计算甲公司该项应收票据的贴现期、到期值、贴现利息和贴现收入;(2)编制甲公司取得和贴现该项应收票据的会计分录。
3.甲公司于2007年4月6日销售一批商品给乙企业,价目单上注明的价格为50000元,假设不考虑增值税,经协商给予乙企业20%的商业折扣,同时约定现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,4月15日甲企业应收款项收回20000元,余款于4月30日收回。
要求:用总价法分别作甲、乙企业有关分录。
4.甲公司2007年年初应收账款余额为500000元,坏账准备贷方余额为15000元,坏账准备计提率为3%,2007年6月5日将应收乙公司的贷款30000元确认为坏账,9月20日上年已确认为坏账的应收乙公司货款10000元又收回,2007年末甲公司应收账款余额为550000元。
要求:作甲公司2007年度有关坏账的分录。
5.甲公司第1年应收账款余额为800000元,坏账准备提取比例为4%,第2年发生坏账损失50000元,年末应收账款余额850000元,第3年发生坏账损失20000元,上年已核销的应收账款有12600元已收回,年末应收账款余额为900000元。
要求:编制各年相应的会计分录。
6.甲公司为满足其经营需要,于2007年7月10日在其销售部门设置备用金3000元,以现金拨付,并要求其每月报销一次,7月30日,销售部门报销2300元,补足其定额。
练习册错误更正:1、第5章多选第15题应为单选题。
2、第6章计算题第3题补充已知条件:市场利率为8%。
3、第7章计算题第8题放到第8章更合适,并需补充已知条件:必要报酬率为10%。
4、第15章单选第20题应为多选题。
《财务管理》习题集参考答案第一章概论二、单项选择题1-5 CBDAB 6-10 BADBD11-15 CDBAB 16-17 BD三、多项选择题1、ABC2、BE3、ABD4、ABCDE5、ABCD6、ABCE7、ABDE8、ABCE9、ACD四、判断题1-5 ××√√√ 6-8 ×√√第二章金融市场二、单项选择题1-5 DBBAB 6-10 BBDCC三、多项选择题1、ABCDE2、AC3、ACD4、ABCE5、ABCDE6、ABD7、ABCE8、ABCDE9、ABCD 10、ABCDE 11、ACE四、判断题1-4 √√√√第三章财务报表分析二、单项选择题1-5 CBCAC 6-10 BDADB11-15 CBBDA16-20 CCBCA 21-22 CA三、多项选择题1、CD2、ABCD3、ABCE4、ABCDE5、ABCDE6、ABDE7、ABCDE8、ABC9、BCDE 10、ADE11、BCD 12、AD13、ABC 14、ACD四、判断题1-5 ××√√√ 6-10×√√×√11-15 √√××× 16 ×六、计算题1.流动比率=1.8速动比率=1.1 2.原流动负债400000(元)(1)流动比率=1.42(2)流动比率=1.363. 流动资产=2000(万元)现金与有价证券=500(万元)应收账款=500(万元)存货=1000(万元)4.(1)指标计算(2)5.净利润=20000元营业成本=60000元期末存货=14000元期末流动资产=54000元期末资产总额=200000元期末股东权益=125000元(1)应收账款周转率=12.5(2)资产净利率=10%(3)股东权益报酬率=16%(4)每股盈余=4(5)市盈率=6.256.(1)年初的所有者权益总额=6000万元(2)年初的资产负债率=40%(3)年末的所有者权益总额=15000负债总额=5000(4)年末的产权比率=0.33(5)所有者权益平均余额=10500负债平均余额=4500(6)息税前利润=1950(7)权益净利率=9.57%(8)利息保障倍数=4.33第四章货币时间价值二、单项选择题1-5 ABCAB6-10 AAACA 11-15 CDDBA1、5、9、1-5 1.23456 7.4 8 9.101-5 1.1-5 1B项目标准差),故,不应当进行投资4、BDE8、BDE 9、ABCD=16.67(元)12元现价出售合算元=10%=135B RA δ= =B δ=11.14%11.10%11%⨯=第七章确定性条件下的资本预算二.单项选择题1-5 CCBDA 6-10 BCBCC11-15 CDACB 16-22 CBABDCD三.多项选择题1.ABD 2.ABC 3. BC 4. ABCE5. ABDE6. CD7. ABD8. CE9. ABE 10. ABC 11. CDE 12. ABD13. BCDE 14.ABCE 15.ACDE 16.ABC 四.判断题1-5√√√×× 6-10××√√×11-15×√√√×六.计算题1、甲:NCF0=-100000NCF1~5=32000乙:NCF0=-150000NCF1=38000NCF2=35600NCF3=33200NCF4=30800NCF5=784002.甲方案:PP=3.125ARR=32%NPV=27766.72PI=1.28IRR=18.03%乙方案:PP=4.16ARR=28.8%NPV=18058.32PI=1.12IRR=12%3. (1)PP=2.5 ARR=40%(2)NPV=30984(元)可行4.PP=2.91NPV=2651(元)PI=1.095.NPV=9894(元)IRR=17.65%该方案可行。
6.NCF0=-1100(万元)NCF1=0NCF2=-200(万元)NCF3—11=247.4(万元)NCF12=547.4(万元)NPV=86.56(万元),方案可行。
7. 100000件8. (1)旧设备变现的现金流量= 80000-(80000-91000)×33%=83630(元)因更新设备而每年增加的折旧=[(285000-91000)-5000 ]/5 =37800(元)△NCF0=-285000-(-83630)= -201370(元)△NCF1-4=10000(1-33%)+37800=44500(元)△NCF5=44500+5000=49500(元)(2)△NPV=44500×PVIFA10%,5+5000×PVIF10%,5-201370=44500×3.791+5000×0.621-201370=-29565.5(元)因为△NPV<0,所以不应该引进新设备。
第八章深层次问题的资本预算二、单项选择题1-6 BADABC三、多项选择题1、ACE2、AE3、AD4、ACD5、ADE6、ABCDE7、ACE四、判断题1-5××√√× 6-9 √√×√六.计算题1.旧设备:NCF0=-89000NCF1—4=27000NCF5=37000NPV=19560.6元新设备:NCF0=-150000NCF1—4=37500NCF5=52500NPV=1468.5元不应更新。
2.(B-A)的差量净现值=-2841元,售A购B方案不可取。
3. 旧设备平均年成本=41899新设备平均年成本=43240不宜更新。
4.投资于A、B、D组合5.A项目年均净现值=25621.74B项目年均净现值=20556.83选项目A。
6.缩短投资期与正常投资期的差量NPV=235万元,应缩短。
7.现在开发方案的NPV=451万元五年后开发的NPV=336.7万元应该现在开发。
8.各年的经营现金流量=48万元NPV=47.29万元PI=1.479.(1)按风险调整贴现率法甲方案:K=12.17% NPV=390乙方案:K=15.57% NPV=91.7 (2)肯定当量法甲方案:NPV=251.24乙方案:NPV=-199.17第九章财务预测二、单项选择题1-5 BBBDA 6-9 BDDD三、多项选择题1、ABCD2、BCD3、ABCD4、AB5、ABCDE6、AB7、ABC8、ABCDE9、ABCDE 10、BCDE四、判断题1-5 ×××√√ 6-11×√√√√×六、计算题1.下年需要筹集资金数365000(元)2.需要追加的资金额=200万元3.(1)销售净利率=5%资产周转率=2.69收益留存率=60%资产负债率=15.38%产权比率=18.18%权益乘数=1.18权益净利率=15.87%(2)期初权益期末总资产乘数=1.3总资产周转率=2.5641可持续增长率=10%(3)2008年销售额=3025第十章权益融资二.单项选择题1-5 BDBDD 6-7 AB三、多项选择题1、 ABD2、AB3、ABCD4、ABCDE5、AC6、ABCDE7、AC8、AC9、BC10、BCDE四.判断题1-5 ××××√十一章债务融资二.单项选择题1-5 DDCDB6-10 ACCBC11-16 CBBACC三.多项选择题1.BDE 2. ABCDE 3. BCDE 4. ABCDE5. BC6. ABCDE7. ACD 8、ABCDE9、BC 10、ADE四.判断题1-5√×××√ 6-11×√√×√×六.计算题1、(1)i=10% P=104.944 溢价i=12% P=100.024 平价i=15% P=93.196 折价(2)票面利率>市场利率溢价发行票面利率=市场利率平价发行票面利率<市场利率折价发行2、(1)r=200*10%/200=10%(2)r=8%/(1-12%)=9.09%第二种贷款的实际利率最低。
3、(1)立即付款:折扣率=(10000-9630)/10000=3.7%放弃折扣成本=15.37%(2)30天付款:折扣率=(10000-9750)/10000=2.5% 放弃折扣成本=15.38%(3)60天付款:折扣率=(10000-9870)/10000=1.3% 放弃折扣成本=15.81%最有利的付款时间是第60天,付款98704.(1)每年应支付额=29972元(2)每年末应付租金=27056(3)每年年初应付租金=24378第十二章资本成本与资本结构决策二、单项选择题1-5 DBACD 6-10 AAAAC 11-15 BCBBB16-20 ACBDC 21-25 CBCBD 26-32 DAABBAD三、多项选择题1、ABE2、BCDE3、BCE4、ABDE5、BCD6、BD7、ABCE8、ABC9、BCD 10、AE 11、ABCDE 12、ADE13、AB 14、ABCD 15、ABD 16、ABD四、判断题1-5 ××√××6-10 √√×××11-16××√√×√六、计算题1、(1)保点销售量=10000(件)保点销售额= 1900000(元)(2)当Q=12 000 利润=100000(元)当Q=15 000 利润=250000(元)当Q=20 000 利润=500000(元)(3) DOL1=6DOL2= 3DOL3=22、(1) EBIT=350(万元)DFL = 1.30DOL=2.14DTL= 2.782(2)EPS=1.51(元)(3)息税前利润增长百分比=42.8%每股利润增长百分比= 55.6%3、(1)DOL = 3DFL=1.25DTL= 3.75(2)息税前利润增加60万元净利润增加45万元4、(1)EBIT=7000元(2)DOL=1.715、Kr=17%6、(1)K L=5.66%K B=6.37%K C=17.66%(2)K W =10.86%(3)投资报酬率=15%﹥10.86%,该项目可行7、K L=11.25%K B=10.5%K p=12%K C=15%K W =13.76%<14%,方案可采纳。