氨纶用量的简易算法
- 格式:doc
- 大小:24.50 KB
- 文档页数:1
工艺计算方法经用量=总经根数*(1+织缩率)*(1+捻缩率)*(1-浆伸率)*(1+其它工艺缩率)*D数/9000*(1+回丝率)纬用量=坯布纬密*钢筘外幅*(1+捻缩率)*(1+其它工艺缩率)*D数/9000*(1+回丝率)成品的平方米克重(g/m2)={净用量*(1+染缩)+纬净用量*(1+纬向缩率)}*(1-缄量)/成品外幅织缩率=坯布纬密*基本组织系数*(1+经纬原料不等差率+绉线增加率)=成品纬密/1+练染用坯率各类喷水产品的用坯率(经缩)纯锦纶丝织物 5.7% 纯涤纶丝织物8.5%锦涤交织物7.9% 锦棉交织物7.5%涤纶与涤棉混纺纱织物8.6% 涤纶与粘胶混纺纱织物 6.7%涤纶经纬强捻20T以上10% 经向是弹力原料经缩在45%左右FDY 7-8个DTY 8-10个各类喷水产品的用坯率(纬缩)纬向是涤纶的产品,纬缩一般在10个左右(165-150),纬纱为150D以上的加4-6个,捻度的在6-8个左右。
纬向是棉的产品,纬缩一般在5-6个左右纬向是棉氨的产品,纬缩一般在43个左右(208-145)超粗损耗越小锦纶15-18涤纶11-13弹力锦纶15-20低弹涤纶10-14涤棉、涤粘纱8-10涤棉加捻丝10-12日产量=(转速*24小时*60分钟)/每米纬密*运转率上浆率=实际用量*浓度*折光系数/千米丝重*100%千米丝重=片经丝数*D数/9000折光系数:涤纶90% 锦纶88%坯布克重计算方法:坯布规格190T涤塔夫68D*68D 20#*2穿*30梭门幅165cm以下算法只适用于不加捻产品,算出来是米克重哦,当然加捻产品算克重都可以套用,如果是织造厂算原料的用量,在纬的门幅上至少+10cm,经不用加。
一、原料用量计算定义:织一米坯布需经纬原料多少克?1、长纤类:经用量(g/m)=总经根数*(D/9000)*1.1纬用量(g/m)=坯布纬密*上机门幅*(D/9000)*1.1或=成品纬密*成品门幅*(D/9000)*1.1注:1.1=1+10%,10%为织缩率+损耗,一般FDY取1.08,DTY取1.12例1、涤塔夫上机门幅168cm 17筘3穿坯布纬密28梭原料:63D FDY*63D FDY 求原料用量解:经用量=168*17*3*63/9000*1.08=64.77g/m纬用量=168*28*63/9000*1.08=35.56 g/m即理论米克=64.77+35.56=100 g/m例2、75DFDY+100DDTY 五枚缎12#*5入*166 坯布纬密30梭求原料用量解:经用量=12*5*166*75/9000*1.08=89.64 g/m纬用量=30*166*100/9000*1.12=61.97 g/m2、短纤类:经用量=0.64984*(经密/经线纱支)*门幅纬用量=0.64984*(纬密/纬线纱支)*门幅注:也可把短纤换成长纤,用长纤公式来计算,D=5315/S例1、N-70D FDY*21S 133*72 59"求原料用量解:经用量=133*59*70/9000*1.08=65.91 g/m纬用量=0.64984*72/21*59=131.4 g/m例2、经:N-70D DTY +30D氨纶纬:30S棉+40D氨纶86*58 59"求原料用量及原料所占比例解:氨纶有个拉缩比,一般30D的氨纶按10-13D计算,40D按15-18D计算,70D按25D计算,拉缩比一般可取3,如40/3=13.33,按15-18算经用量锦纶=70*86*59/9000*1.12=44.2经用量氨纶=86*59*13/9000*1.1=8.06纬用量棉=58*59*5313/30/9000*1.1=74.1纬用量氨纶=58*59*18/9000*1.1=7.53氨纶比例=(8.06+7.53)/133.89=11.64%棉比例=74.1/133.89=55.36%锦纶比例=44.2/133.89=33%3、加捻类:经用量=总经根数*D/9000*1.1*(1+捻缩率)*(1+蒸缩率)纬用量=坯布纬密*上机门幅*D/9000*1.1*(1+捻缩率)*(1+缩率)①捻缩率捻缩率=0.0038*(T/mm)*(T/mm)*DD的倍数以10D为基础40D以下不考虑系数40D-0.1→40/10-0.1=3.950D-0.2→50/10-0.2=4.860D-0.370D-0.4……120D-0.9→120/10-0.9=11.1130D有以上在120D倍数的基础上,每增加10D增加0.8如150D→11.1+3*0.8=13.5例1、75D FDY 22T/2S2Z,求捻缩率解:捻缩率=0.0038*2.2*2.2*(75/10-0.5)=12.87%例2、150D DTY 8T/2S2Z求捻缩率解:捻缩率=0.0038*0.8*0.8*(11.1+2.4)=3.28%②蒸缩率蒸缩率10T/cm以下2%,10-18T/cm为5%,18T/cm以上按6.5%例:经-50D 有光 FDY 10T/2S2Z纬-75D DTY+40D氨纶16T/2S2Z上机208*15#*5入纬密30梭求原料用量?解:经用量=208*15*5*50*1.08/9000*{1+0.0038*1*(50/10-0.2)}*(1+5%)=100.07 纬用量=208*30*1.12*(75+18)/9000*{1+0.0038*1.6*1.6*(93/10-0.6)}*(1+5%)=82.18 二、前道报价整浆并车间倒倍捻车间上浆费用涤纶FDY 0.03-0.04元/并DTY 0.04-0.05元/并锦纶FDY 0.05-0.06元/并4并以下3分4-8并3.5分8并以上4分4-8并4.5分8并以上5分棉6-7分分批整经并数=总经根数/1680根(1680为最大上排原料筒子数)取整数(只入不舍)分条整经0.1-0.5元/米(最大上排筒子数一般为800)低弹网络丝直接上分条0.06-0.1元/米例、经70D锦纶FDY 168*17*2入,求:上浆费。
一.购买衣料如何进行巧计算?幅宽布若是90厘米,计算的方法是:男上衣:衣长乘以3加上10厘米女士上衣:衣长乘3男女裤:裤长乘以2中上10厘米。
幅宽为143厘米的双幅呢,做男便服算法:衣长加上袖长加上10厘米。
针对这种方法,现有疑问:1.此算法是适用于针织布还是棱织布?还是都适用?2.上方法算出的是长度,正常我们算的不是面积吗?3.为什么会这样算,上述各公式代表的含义能详解一下吗?4.有更简单明了(通俗易懂)的算法吗?(不求很精确,报价估计大概用量)二.针织服装用料公式:(1)衣服大身用料:(胸围+6CM)X(身长+6CM)X 24 X 克重X (1+总损耗)袖子用料:(挂肩+袖口+4CM)X(袖长+4CM)X 24 X克重X(1+总损耗)领子用料:(领宽X2+2)X领高X 12 X 克重X (1+总损耗)每打衣服用料=大身用料+袖子用料+领子用料(2)裤子(横档+腿围+4CM)X(裤长+8CM)X 24 X克重X (1+总损耗)备注:以下仅供参考罗纹:18% 汗布:15-16% 网眼:15-16% 氨纶汗布18-20%绒布:17-18% 色织布(大):27-32% 色织布(小):22-25%面料计算公式:面料价格=成本价格+织造价格+染价+其它(包括印花、开副定型、后道各工序)(一般地,开副定型价格:2000元/T)针对这种方法,现疑问如下:1.大身面料中乘以24是2X12(1打12件),2表示胸片面积有两片,可为什么要乘以克重呢?这样算出的是面积单位平方米吗?2.袖子算法中:挂肩+袖口,是表示1个袖片的宽度吗?再乘以袖长(袖片的长度)就是1个袖片的面积吗?后面为什么要乘以克重?3.领子算法中:领宽(总长)为什么要乘以2,后面乘以克重代表什么?4.总之,此算法最大不解就在于:为什么要乘以克重?各部分算出的是面积吗?5.顺问:“罗纹:18% 汗布:15-16% 网眼:15-16% 氨纶汗布18-20%绒布:17-18% 色织布(大):27-32% 色织布(小):22-25%”这些是什么意思呀?三.计算衣服用料妙法购买幅宽为2.7的衣料时,计算用料方法有:1.男上衣的用料为:用3个衣长,另加边料0.3尺如某人衣长为2.3尺,则所需衣料数量为:2.3×3+0.3=7.2(尺)。
氨纶针织面料的工艺参数计算与分析标准化管理处编码[BBX968T-XBB8968-NNJ668-MM9N]氨纶针织面料的工艺参数计算与分析在进行纬编针织面料分析过程中,有时候遇到的是弹力面料,这样就需要对弹性(氨纶)面料的工艺参数进行分析与计算。
而在氨纶针织面料生产过程中,氨纶含量是计算面料成本的关键指标。
一般是在不影响成品克重与门幅以及正常编织的前提下,应该尽可能的降低氨纶含量,从而达到降低成本的目的。
一、根据面料成品门幅与克重计算氨纶含量:如果客户只提供成品氨纶面料的幅宽(幅宽、封度、布封)与克重(单位面积的重量),就需要根据经验来选择原料,同时计算氨纶的含量。
在设备调试过程中,必须在保证机器正常运转的前提下,尽可能的减少氨纶的用量。
例如:客户要求成品氨纶汗布的门幅是1600,克中是210g/m2。
那么计算方法就是:1、计算面料门幅:(1)选择原料线密度:根据大家多年的生产实际经验,210g/m2氨纶汗布需要选用18tex(32s)棉纱与 tex (30D)氨纶裸丝进行交织,面料横向密度41眼/,才可以达到的。
(2)选择设备技术参数:根据客户要求的门幅1600,需要选用762(30″)筒径,机号是28针/(28G),总针数是2962枚,路数90F的单面大圆机来生产。
(3)计算门幅(W):W==总针数÷横向密度*==2620÷41*==2、计算氨纶含量:(1)线圈长度的计算:首先需要计算原料的线圈长度(工厂里称“线长”),一般是指50或100只线圈所具有的纱线长度。
根据多年的生产经验,该成品氨纶汗布中的棉纱纱长为/50针时,面料的手感、弹性和风格比较适宜。
另外,棉纱的染色定型回缩率大约是3%~4%之间。
根据上述数据来计算毛坯氨纶面料的线圈长度方法如下:L=Lm*(1+B)=14.5*(1+3.5%)=15/50针式中:L--毛坯布的棉纱线圈长度,单位:/50针;Lm--成品布的棉纱线圈长度,单位:/50针;B--棉纱染色定性的回缩率,单位:%。
氨纶含量比例的计算方法。
40sx40s+40d/133x72x58inch
这个面料是大家最熟悉的弹力府绸,要计算氨纶的含量还是要还原到它的坯布规格:
40sx40s+40d/96x72x82inch
40s+40d的包芯纱在纺纱过程中氨纶丝的牵伸倍数一般在2.5~4.5倍之间,在这里,我们以常用的牵伸倍数3.5来计算,那么氨纶的实际d数是:
40d÷3.5=11.4d
先要把支数转换成d数,单位一致才可以计算。
我们知道支数和d数的乘积是一个固定的常数:5314,所以
40s=5314÷40=133d
那么氨纶在纬纱40s+40d中的含量是:
11.4÷(11.4+133)x100%=7.9%
我们再来计算氨纶在整个面料中的含量
根据我们以前知道的用纱量的计算公式
经纱每米用纱量=(经密X门幅X0.65)/经向纱支
纬纱每米用纱量=(纬密X门幅X0.65)/纬纱纱支
我们可以计算出
经纱每米用纱量=96x82x0.65÷40=128g
纬纱每米用纱量=72x82x0.65÷[5314÷(133+11.4)]=104g
同样可以计算出每米布氨纶的用量:
每米布氨纶的用量=72x82x0.65÷(5314÷11.4)=8.2g
氨纶在整个面料中的含量=8.2÷(128+104)x100%=3.5%。
氨纶氨纶一般由多根长丝组成,一般为10D/根,现时已有15D/根,甚至20D/根,理论根数愈少,条干均匀度愈好,因重叠形态之机会率愈少,干法纺丝之生产溶液DMAC对人体之肝脏有害,一般10D/根内含控制0.5mg/kg,如15D/根则含0.7mg/kg,超过标准。
生产Spandex时,对于打卷张力,筒上支数,断裂强度,断裂伸度,成形度,油附著量,弹性回复率等等,都要特别注意,此等问题直接影响编织,尤以针织生产单面布更加要留意。
氨纶(spandex)氨纶是聚氨基甲酸酯纤维的简称,是一种弹性纤维。
基本特性Spandex译名"斯潘德克斯",是一种弹性纤维,学名聚氨酯纤维(Polyurethane),简写(PU)。
中国大陆称为"氨纶",它具有高度弹性,能够拉长6~7倍,但随张力的消失能迅速恢复到初始状态,其分子结构为一个像链状的、柔软及可伸长性的聚氨基甲酸酯,通过与硬链段连接在一起而增强其特性。
弹性纤维分为两类:一类为聚酯链类;一为聚醚链类。
聚酯类弹性纤维抗氧化、抗油性较强;聚醚类弹性纤维防霉性,抗洗涤剂较好。
合成纤维化学纤维是指那些以天然或者合成的高聚合物为原料,经过化学方法加工制造出来的纤维,它可以分为人造纤维和合成纤维两大类。
人造纤维有两种,即人造纤维素纤维(如粘胶纤维,富强纤维等)和人造蛋白质纤维(如大豆纤维,花生纤维等),而合成纤维的阵营比较庞大,有聚酯纤维(即涤纶),聚酰胺纤维(锦纶6,锦纶66等),聚丙烯腈纤维(腈纶),聚乙烯醇缩甲醛纤维(维纶),聚丙烯纤维(丙纶),聚氯乙烯纤维(氯纶),聚氨基甲酸酯纤维(氨纶)。
组成物质含有85%以上组分的聚氨基甲酸酯,商品名称有莱克拉(Lycra、美国、英国、荷兰、加拿大、巴西)、尼奥纶(Neolon、日本)、多拉斯坦(Dorlastan、德国)等。
首先由德国Bayer公司于1937年研究成功,美国杜邦公司于1959年开始工业化生产,现已将其氨纶产业卖给美国科氏工业集团,总产能约为10万吨左右。
纺织常用公式及克重计算方法要计算首先要弄清两个公式:1、纱支(英支)也就是我们通常用S表示的,与旦尼尔(用D表示)的换算公式:S=5315/D2、旦尼尔数表示9000米纱线的克数,比如我们经常说的100D就表示9000米纱线的重量为100克。
知道这个以后,再算克重就容易的多了。
举例:40S*40S/133*72 63",133*72表示的就是每英寸经纱和纬纱的根数,63"表示面料的门幅为63英寸。
计算公式:每米经纱用量:133×63×(5315÷40)÷9000×1.1(织缩)=136克,其中织缩根据纬纱粗细及密度不同而有差别,纬纱越粗、越密,织缩也越高。
每米纬纱用理:72×63×(5315÷40)÷9000=70克然后再用每米用纱量乘以纱价,比如40S的精梳纱是25元/公斤,则该面料纱的成本为(136+70)÷1000×25=5.15元然后再加上织造费用,一般箭杆机是3分一纬,即:72*0.03=2.16元该面料的总价则为:5.15+2.16=7.31,其中有的地方就可以四舍五入了。
再说一下弹力面料:一般弹力面料坯布做到72",染色成品门幅仅有48"/50"。
举例说明:40S*40S+40D/133*72 48"/50",此为成品的门幅和经纬密,坯布门幅则要做到72"。
每米经纱用量:133×50×(5315÷40)÷9000×1.1=108克每米纬纱用量:72(纬密)×72(门幅)×(5315÷40)÷9000*1.1=84克72(纬密)×72(门幅)×12(旦数)÷9000=7克,注:40D的氨纶一般换算成12D,70D的氨纶一般换算成25D每米纬纱用量为:84+7=91克简化后的算法:梭织无弹面料:百米经纱用量:门幅*经纱密度*0.065/纱支(kg)百米纬纱用量:门幅*纬纱密度*0.065/纱支(kg)每米用纱量=百米经纱用量+百米纬纱用量)*1000/100(克)克重=每米用纱量/门幅(英寸折成米书)纺织常用单位之间的换算:纺织常用计算公式分为定长制计算公式和定重制计算公式二种。
服装用料计算方法服装用料计算方法1、丝光棉T恤175码的后中长为73厘米,胸围为55厘米,袖长(短袖)24厘米,1/2袖口17.5厘米,夹围(袖笼)为23.6。
门幅为130,克重为155克/平方米。
那么我在这匹布上就可以这么排,0.97米/件。
那净单耗是不是为0.97x1.3x155=195.5克..得到这个数据,我只把工艺单的尺寸,算上去。
至于缝位的什么我都没加。
计算面料(理论计算),一般都是以方形或者长方形来计算。
如:胸围x身长x2=前后片,袖肥x袖长x4=袖片。
但是在计算时要增加缝合部分(胸围+2cm),握边部分。
(注意每增加一道拼接,要增加1个缝头,各1cm)如果是条或格面料,要求对格对条,长度要增加一个条宽。
将所有的用料合计是:净用料,再计算损耗。
损耗:(全部以针织面料为例)1、布边损耗,针织面料大约是总用料的3-4%。
2、布头,裁剪,布残损耗,大约是总用料的3%。
3、理论与实际的差异,大约是总用料的8-10%。
实际排料有规格的变动,幅宽的限制。
净用料大约要再加14-17%左右才是实际用料的单耗。
2、T恤用料算法:这件珠地面料的男士T恤用料是多少啊?怎么计算的?衣长:72cm胸围:114cm(一圈)袖长:22cm袖肥:50(一圈)面料的门幅宽是2米5的。
大身用料=(1/2胸围+3CM)×(身长+5CM)×2×克重短袖用料=1/2袖肥×(袖长+4CM)×2×克重长袖用料=(袖肥+袖口+4CM+1/2袖肥-1/2袖口)×(袖长+4CM)×克重领子用料:这个要看你是什么领子了,罗纹领还是滚边领什么的,不过这个是次要的了,自己看着加吧。
整件衣服用料=所有的加起来×损耗(1000~2000件为1.05%5000以上为1.03%20000以上为1.02%)注意,这个仅是T恤的算吧,不适用于其它款式按以上公式算的话你这T恤的用料则为大身用料=(1.14+0.06)*(0.72+0.05)=0.924平方袖子用料=(0.22+0.04)*0.5*2=0.26平方总计用料=(0.26+0.924)*1.05裁剪损耗=1.26平方如果幅宽是2.5米的.按这尺寸排料则为大身一门幅可以排四片(两件)则大身用料=(0.72+0.05)/2件=0.385米袖子一门幅可以排五片(2.5件)则袖子用料=(0.22+0.04)/2.5=0.104米得出2.5米幅宽的单件用料段长为(0.385+0.104)*1.05裁剪损耗=0.514米/件换算成平方则为0.514米*2.5幅宽=1.28平方这样算下来与我按第一个方法算得出1.26平方差的不多.一般来说.报价时算用料都是按我第一个方法算的,至于幅宽什么的,则是根据实际情况需要来安排不同大小的幅宽3、胸围82cm(一圈).肩宽33.5cm.身长60cm.腰围76.3cm.下摆87com.袖隆16.6cm.袖长8.9cm.袖口28.8cm(一圈).领宽19.7com.领深9.1cm.领高1.5cm.大身面料克重为200g/m2 汗布. 领面料为270g/m2 1*1罗纹.大身:1,横向:下摆比胸围大,以下摆为准。
服装面料用量计算方法一.购买衣料如何进行巧计算?幅宽布若是90厘米,计算的方法是:男上衣:衣长乘以3加上10厘米女士上衣:衣长乘3男女裤:裤长乘以2中上10厘米。
幅宽为143厘米的双幅呢,做男便服算法:衣长加上袖长加上10厘米。
针对这种方法,现有疑问:1.此算法是适用于针织布还是棱织布?还是都适用?2.上方法算出的是长度,正常我们算的不是面积吗?3.为什么会这样算,上述各公式代表的含义能详解一下吗?4.有更简单明了(通俗易懂)的算法吗?(不求很精确,报价估计大概用量)二.针织服装用料公式:(1)衣服大身用料:(胸围+6CM)X(身长+6CM)X 24 X 克重X (1+总损耗)袖子用料:(挂肩+袖口+4CM)X(袖长+4CM)X 24 X克重X(1+总损耗)领子用料:(领宽X2+2)X领高X 12 X 克重X (1+总损耗)每打衣服用料=大身用料+袖子用料+领子用料(2)裤子(横档+腿围+4CM)X(裤长+8CM)X 24 X克重X (1+总损耗)备注:以下仅供参考罗纹:18% 汗布:15-16% 网眼:15-16% 氨纶汗布18-20%绒布:17-18% 色织布(大):27-32% 色织布(小):22-25%面料计算公式:面料价格=成本价格+织造价格+染价+其它(包括印花、开副定型、后道各工序)(一般地,开副定型价格:2000元/T)针对这种方法,现疑问如下:1.大身面料中乘以24是2X12(1打12件),2表示胸片面积有两片,可为什么要乘以克重呢?这样算出的是面积单位平方米吗?2.袖子算法中:挂肩+袖口,是表示1个袖片的宽度吗?再乘以袖长(袖片的长度)就是1个袖片的面积吗?后面为什么要乘以克重?3.领子算法中:领宽(总长)为什么要乘以2,后面乘以克重代表什么?4.总之,此算法最大不解就在于:为什么要乘以克重?各部分算出的是面积吗?5.顺问:“罗纹:18% 汗布:15-16% 网眼:15-16% 氨纶汗布18-20%绒布:17-18% 色织布(大):27-32% 色织布(小):22-25%”这些是什么意思呀?三.计算衣服用料妙法购买幅宽为2.7的衣料时,计算用料方法有:1.男上衣的用料为:用3个衣长,另加边料0.3尺如某人衣长为2.3尺,则所需衣料数量为:2.3×3+0.3=7.2(尺)。
氨纶用量的简易算法
同一布种氨纶用量因客户要不同而略有差异,例如32s+40D氨用量就在6-8%之间,对老手来说,积累了经验,各种布的氨用量都心中有数,对于新手,我提供简易公式,供参考:
1)记住一个数——12
2)这是40D氨的基本数。
3)40D氨纶汗布的用量=12/D*100%(纱支数化为D)
例如32s+40D氨用量=12/166*100%
=7.23%
32s+70D 1*1罗纹(隔路氨)=12/166/2 (隔路氨) /2 (单边吃氨)/40*70=3.16%
2*2罗纹因氨纶延展线长了,按1*1用量*1.2计算,则32s+70D2*2为
3.16*1.2=3.79
纱支*拉架旦数/5315*送纱比=氨纶含量,稍微偏高.
准确应是,W=纱支*拉架旦数/5315*送纱比,
氨纶含量=W/(1+W).
用上计算器上的M+很容易搞定的.
1*1是指第一横行吃一根32s的纱;第二横行吃安纶吗?
是的,第一横行吃一根32s的纱;不吃安纶,第二横行吃纱又吃安纶。
通常是上针吃氨,下针不吃。
服装用料计算方法1、丝光棉T恤175码的后中长为73厘米,胸围为55厘米,袖长(短袖)24厘米,1/2袖口17.5厘米,夹围(袖笼)为23.6。
门幅为130,克重为155克/平方米。
那么我在这匹布上就可以这么排,0.97米/件。
那净单耗是不是为0.97x1.3x155=195.5克..得到这个数据,我只把工艺单的尺寸,算上去。
至于缝位的什么我都没加。
计算面料(理论计算),一般都是以方形或者长方形来计算。
如:胸围x身长x2=前后片,袖肥x袖长x4=袖片。
但是在计算时要增加缝合部分(胸围+2cm),握边部分。
(注意每增加一道拼接,要增加1个缝头,各1cm)如果是条或格面料,要求对格对条,长度要增加一个条宽。
将所有的用料合计是:净用料,再计算损耗。
损耗:(全部以针织面料为例)1、布边损耗,针织面料大约是总用料的3-4%。
2、布头,裁剪,布残损耗,大约是总用料的3%。
3、理论与实际的差异,大约是总用料的8-10%。
实际排料有规格的变动,幅宽的限制。
净用料大约要再加14-17%左右才是实际用料的单耗。
2、T恤用料算法:这件珠地面料的男士T恤用料是多少啊?怎么计算的?衣长:72cm胸围:114cm(一圈)袖长:22cm袖肥:50(一圈)面料的门幅宽是2米5的。
大身用料=(1/2胸围+3CM)×(身长+5CM)×2×克重短袖用料=1/2袖肥×(袖长+4CM)×2×克重长袖用料=(袖肥+袖口+4CM+1/2袖肥-1/2袖口)×(袖长+4CM)×克重领子用料:这个要看你是什么领子了,罗纹领还是滚边领什么的,不过这个是次要的了,自己看着加吧。
整件衣服用料=所有的加起来×损耗(1000~2000件为1.05%5000以上为1.03%20000以上为1.02%)注意,这个仅是T恤的算吧,不适用于其它款式按以上公式算的话你这T恤的用料则为大身用料=(1.14+0.06)*(0.72+0.05)=0.924平方袖子用料=(0.22+0.04)*0.5*2=0.26平方总计用料=(0.26+0.924)*1.05裁剪损耗=1.26平方如果幅宽是2.5米的.按这尺寸排料则为大身一门幅可以排四片(两件)则大身用料=(0.72+0.05)/2件=0.385米袖子一门幅可以排五片(2.5件)则袖子用料=(0.22+0.04)/2.5=0.104米得出2.5米幅宽的单件用料段长为(0.385+0.104)*1.05裁剪损耗=0.514米/件换算成平方则为0.514米*2.5幅宽=1.28平方这样算下来与我按第一个方法算得出1.26平方差的不多.一般来说.报价时算用料都是按我第一个方法算的,至于幅宽什么的,则是根据实际情况需要来安排不同大小的幅宽3、胸围82cm(一圈).肩宽33.5cm.身长60cm.腰围76.3cm.下摆87com.袖隆16.6cm.袖长8.9cm.袖口28.8cm(一圈).领宽19.7com.领深9.1cm.领高1.5cm.大身面料克重为200g/m2 汗布. 领面料为270g/m2 1*1罗纹.大身:1,横向:下摆比胸围大,以下摆为准。
氨纶用量的简易算法
同一布种氨纶用量因客户要不同而略有差异,例如32s+40D氨用量就在6-8%之间,对老手来说,积累了经验,各种布的氨用量都心中有数,对于新手,我提供简易公式,供参考:
1)记住一个数——12
2)这是40D氨的基本数。
3)40D氨纶汗布的用量=12/D*100%(纱支数化为D)
例如32s+40D氨用量=12/166*100%
=7.23%
32s+70D 1*1罗纹(隔路氨)=12/166/2 (隔路氨) /2 (单边吃氨)/40*70=3.16%
2*2罗纹因氨纶延展线长了,按1*1用量*1.2计算,则32s+70D2*2为
3.16*1.2=3.79
纱支*拉架旦数/5315*送纱比=氨纶含量,稍微偏高.
准确应是,W=纱支*拉架旦数/5315*送纱比,
氨纶含量=W/(1+W).
用上计算器上的M+很容易搞定的.
1*1是指第一横行吃一根32s的纱;第二横行吃安纶吗?
是的,第一横行吃一根32s的纱;不吃安纶,第二横行吃纱又吃安纶。
通常是上针吃氨,下针不吃。