最新北师大版2018-2019学年小学数学五年级上册《小数除法》单元综合测试-精编试题
- 格式:doc
- 大小:110.50 KB
- 文档页数:5
五年级上册数学单元测试-1.小数除法一、单选题1.两个因数的积是32.4,一个因数是9,另一个因数是()A. 0.36B. 36C. 3.6D. 291.62.15减去13与0.5的和,用所得的差去除1.8,商是()A. 1.2B. 12.2C. 0.2D. 2.13.4.8除以2.3加上1.8乘0.5的积,商是()A. 1.7B. 44.88C. 3.2D. 1.54.35.7除以0.7的商,加上12.5与4.8的积,和是()A. 111B. 110C. 304.8D. 30.48二、判断题5.24÷15=16。
()6.3.675675675是循环小数.7.判断对错.(1)0.6÷1.25=(0.6×8)÷(1.25×8)=4.8÷10=0.48(2)0.125×9-0.125=0.125×8=18.我来做判断.0.7×0.7÷0.7×0.7=1÷1=1三、填空题9.估算15.6÷6.5=________10.根据36.2×1.03=37.286直接写出下面算式的值37.286÷10.3=________11.小红的叔叔买了1.8千克苹果和2.5千克的橘子,一共用了14.7元;张阿姨买了同样单价的1.8千克苹果和3千克橘子,一共用了16.2元.一千克苹果________元?一千克橘子________元?12.在计算6.4-21.3÷(5.6+8.9)时,要先算________法,再算________,最后算________。
13.一个数的16倍是43.2,这个数的30倍是________四、解答题14.一群小朋友去游乐场玩,他们玩激流勇进一共花了52.5元,玩碰碰车一共花了79.5元。
激流勇进每人3.5元,碰碰车每人多少钱?15.学校买来20米布为舞蹈队做演出服,做一件上衣用布0.85米,要做23件上衣,这些布够用吗?如果不够,还差多少米?如果够用,多多少米?五、综合题16.(1)25港元兑换人民币________元。
五年级上册数学单元测试卷-第一单元小数除法-北师大版(含答案)一、选择题(共5题,共计20分)1、下面算式中,商是循环小数的是()A.3÷8B.7:0.4C.12÷9D.13.2÷112、下面各题的商小于1的是().A.50.4÷6B.76.5÷45C.45÷36D.0.84÷283、16.2乘0.25的积减去1.9后,再除以0.5,商是()A. 0.043B.43C.0.43D.4.34、下面哪个算式的商大于1。
()A. B.C.5、在计算7.2÷0.32时,将小数除法转化为整数除法,被除数和除数都要同时()。
A.扩大到原来的10倍B.扩大到原来的100倍C.扩大到原来的1000倍D.不变二、填空题(共8题,共计24分)6、下边的竖式中“120”表示120个________。
7、玩具商店第一、二天每天卖玩具小汽车9辆,第三天卖了12辆,这三天一共卖出________辆.8、0.28÷3.9≈________(得数保留两位小数)9、把3米长的绳子平均分成8段,每段长________米,每段是全长的________ % 。
10、如果将10千克菜籽油装入瓶子里,每个瓶子装1.5千克,那么至少需要________个这样的瓶子。
11、王云的爸爸计划15天慢跑27.6km,平均每天慢跑________千米。
12、在5.454、、,这三个数中,最大的数是________.13、请观察下边的“两位数除以两位数的竖式”,商应该是________。
三、判断题(共4题,共计8分)14、0.040040004……是循环小数.()15、被除数小于1,商不一定小于1。
()16、循环小数是无限小数。
()17、循环小数都是无限小数,且循环小数一定比有限小数大。
()四、计算题(共2题,共计8分)18、灵活计算.①72.9÷0.9②53.4×0.42③67.5×3.2④62.5×22.4+36.4÷0.5⑤3.8×13.2+6.8×3.819、口算.2.45×100= 0÷9.5=0.06×0.5= 1.6×0.2=0.1÷0.5= 2.8÷0.125= 6.3+3.7×0=0.25×0.4=五、作图题(共2题,共计10分)20、连一连。
北师大版五年级数学上册单元综合素质评价第一单元 小数除法一、认真审题,填一填。
(每空1.5分,共30分)1.1.748÷2.3=( )÷23 58.5÷0.15=( )÷15 2.4.56÷0.16的商的最高位在( )位上,17÷18的商用循环小数表示是( ),保留三位小数是( )。
3.在里填上“<”“>”或“=”。
5.04÷650.4÷0.6 8.2×0.98.2÷0.9 4.8÷0.98 4.84.把0.86,0.86·,0.68·,0.6·8·和0.806按从小到大的顺序排列。
( )<( )<( )<( )<( ) 5.一个三位小数,保留两位小数得到的近似数是4.00,这个三位小数最大是( ),最小是( )。
6.【新情境】棱皮龟是所有存活的海龟中最大的物种,也是世界上游速最快的爬行动物,它在水中的速度约为34.8千米/时。
它平均每分游( )千米。
7.绢人娃娃是老北京传统绢人工艺衍生而来的手工工艺礼品,具有浓浓的中国风格、地道的北京味儿。
一个绢人娃娃人偶摆件98元,500元可以买( )个绢人娃娃人偶摆件。
8.李叔叔5.4分做了3个螺丝,平均做1个螺丝需要( )分,平均每分做( )个螺丝(得数保留两位小数)。
9.【新考法】同同用长25米的彩带做“幸运星”,每颗“幸运星”用彩带1.5米,这根彩带可以做多少颗“幸运星”?列竖式计算如图。
请问,箭头所指的“10”表示彩带还剩( )。
二、仔细推敲,选一选。
(把正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.数线上A、B、C、D四个点中,2.1÷0.98的商的位置应是( )点。
A.AB.BC.CD.D2.如果x÷0.5=y×0.5(x,y都不等于0),那么x,y之间的关系是()。
北师大版五年级上册数学第一单元小数除法测试卷一.选择题(共6题, 共12分)1.根据42÷7=6可以知道168÷28=()。
A.6B.12C.602.如果Ax2.5=B÷2.5(A.B≠0), 那么()。
A.A>BB.A<BC.无法确定3.两个循环小数的和()循环小数。
A.仍然是B.不是C.不一定是4.与3.48÷12结果相等的算式有()。
A.348÷12B.34.8÷120C.348÷1.2D.0.348÷0.125.13.6÷2.6当商是5时, 余数是()。
A.6B.0.6C.0.066.做一套西服用布2.4米, 30米布最多可以做()套。
A.12.5B.12C.13D.14二.判断题(共6题, 共12分)1.小数部分的位数是无限的小数, 叫做无限小数。
()2.一个数乘小数, 积一定小于它本身。
()3.3.7÷0.9=37÷9=4……1 ()4.如果商大于被除数, 除数一定小于1。
()5.一个除法算式的被除数、除数都除以4以后, 商是20, 那么原来的商是80。
()6.1.333……>1.333。
()三.填空题(共6题, 共28分)1.在横线上填上“>”“<”或“=”。
3.87×0.99______3.87 6.65÷0.01______66514.2÷0.79______14.2 5.74÷1.21______5.742.下面各题中的商哪些是小于1的?在括号里画“√”。
5.04÷6()32.93÷37()54÷36()7.19÷9.5()210.6÷6.5()46.2÷28()3.填空。
(1)()+143=203 (2)2.4×()=2.164.两个因数的积是36, 其中一个因数是48, 另一个因数是()。
北师大版小学五年级数学上册第1章小数除法单元测试题一.选择题(共10小题)1.当a>0时,下列算式中结果一定小于a的是()A.a÷0.2 B.0.2÷a C.0.2+a D.a×0.2 2.列竖式计算除法时,商的小数点要与()的小数点对齐.A.被除数B.除数C.不确定3.下列算式中,商大于1的是()A.7.5÷8.6 B.3.4÷3.23 C.0.24÷0.42 D.75÷75 4.如图的竖式中,箭头所指的“48”表示()A.48个1 B.48个0.1 C.48个0.015.下列算式中,()的得数的整数部分不可能是24.A.2.□□÷0.1 B.2.□□×9 C.3.□□×8 D.48÷3.□□6.与91.2÷0.57得数相同的算式是()A.912÷57 B.9.12÷57 C.9120÷577.整数500是小数0.5的()倍.A.100 B.1000 C.10000 D.100000 8.下列算式,得数大于1的是()A.3.04÷0.25 B.1.01×0.99 C.0.15÷0.259.下面哪个算式的得数与5.51÷5.8不同?A.551÷58 B.0.551÷0.58 C.55.1÷5810.购买()包装的牛奶比较便宜.A.200ml,2.5元B.350ml,3.5元C.1000ml,9.0元二.填空题(共8小题)11.两个因数的积是2.42,其中一个因数是22,另一个因数是.12.从7.2里连续减去个0.24,结果是0.13.在下面的横线里填上合适的数.12÷0.4=÷48÷0.16=÷1612÷0.04=÷48÷1.6=÷1614.小明在计算30.6除以一个数时,由于将商的小数点向右点错了一位,结果得到了204.这个除法算式的除数是.15.你能根据第一列里的数填出其他各列里的数吗?被除数364 3640 36.4 0.364除数14 1.4 0.14 0.014商26 26 2616.下面是妈妈购买水果的数量和付出的钱数.算出每种水果的单价:品种单价/元数量/千克总价/元苹果 3 9.6香蕉 5 12.5橘子 6 7.817.算一算.(1)每个蛋糕需要0.3kg面粉,2kg面粉最多可以做个蛋糕.(2)一个油桶最多装油2.5kg,要装8kg油,至少需要个这样的油桶.18.如图的除法竖式中,方框中的6表示6个.三.判断题(共5小题)19.一个数(不为0)除以0.2,相当于将这个数扩大到原数的5倍.(判断对错)20.当除数是小数时,可以先把除数变成整数,再把被除数扩大相同的倍数,按整数除法计算.(判断对错)21.0.3÷0.4,商是0.7时,余数是2.(判断对错)22.小数除以小数,商可能大于被除数.(判断对错)23.两个数相除的商有整数、有限小数、循环小数和无限不循环小数四种情况.(判断对错)四.计算题(共1小题)24.列竖式计算,带※的要验算.5.778÷5.4=28.56÷51=※14÷5.6=五.操作题(共1小题)25.妈妈买了3kg葡萄花了12.4元,买4kg桔子花了6.8元,在图中标出1kg 葡萄和1kg桔子的价钱的大致位置.六.解答题(共1小题)26.妈妈的一张票据被墨水弄脏了,请你帮她算一算并填在表中.商品名称单位数量单价金额百十元角分毛巾条8 5 0脸盆个 4合计金额(大写):壹佰肆拾贰元贰角零分¥:142.2元七.应用题(共4小题)27.明明冲洗了36张5寸的相片,花了16.2元,每张5寸照片的冲洗费是多少元?28.一堆砂石有28.8吨,一辆货车运了12次才运完.平均每次运多少吨?29.小华查阅资料,了解到几种小动物的爬行速度,结果如下表:动物名称蜗牛陆龟蜘蛛爬行速度/(千米/时)0.045 0.315 0.9(1)蜘蛛的爬行速度是蜗牛的多少倍?(2)陆龟的爬行速度是蜗牛的多少倍?30.贝贝在计算 4.05除以一个数时,把商的小数点向左多点了一位,结果是0.09.这道题的除数是多少?参考答案与试题解析一.选择题(共10小题)1.解:a÷0.2中0.2<1,所以a÷0.2>a;B:0.2÷a中a>0不知道a与1的大小关系,无法判断0.2÷a与0.2的大小,更无法判断0.2÷a与a的大小关系;C:0.2+a中,0.2大于0,则0.2+a>a;D:a×0.2中0.2<1,所以a×0.2<a;故选:D.2.解:列竖式计算除法时,商的小数点要与被除数的小数点对齐.故选:A.3.解:A、7.5÷8.6,7.5<8.6,商小于1;B、3.4÷3.23,3.4>3.23,商大于1;C、0.24÷0.42,0.24<0.42,商小于1;D、75÷75,商等于1.故选:B.4.解:图的竖式中,十分位的计数单位是0.1;所以箭头所指的“48”表示48个0.1;故选:B.5.解:24×0.1=2.4,故2.□□÷0.1的得数的整数部分可能是24;24÷9=2.55…,故2.□□×9的得数的整数部分可能是24;24÷8=3.00,故3.□□×8的得数的整数部分可能是24;48÷24=2,故48÷3.□□的得数的整数部分不可能是24.故选:D.6.解:A、912÷57,是算式91.2÷0.57的被除数扩大10倍,除数扩大100倍后的算式,两个算式结果不相等;B、9.12÷57,是算式91.2÷0.57的被除数缩小10倍,除数同时扩大100倍后的算式,两个算式结果不相等;C、9120÷57,是算式91.2÷0.57的被除数扩大100倍,除数扩大100倍后的算式,两个算式结果相等;故选:C.7.解:500÷0.5=1000答:整数500是小数0.5的1000倍.故选:B.8.解:由于0.25<1,则3.04÷0.25>3.04>1,由于0.15<0.25,则0.15÷0.25<1.1.01×(1﹣0.01),=1.01﹣1.01×0.01,=1.01﹣0.0101,=0.9999<1.故选:A.9.解:根据商不变的性质可知,与5.51÷5.8的结果相等的算式是55.1÷58,0.551÷0.58,与5.51÷5.8的结果不同的算式是551÷58.故选:A.10.解:选项A,每毫升牛奶的价格:2.5÷200=0.0125(元);选项B,每毫升牛奶的价格:3.5÷350=0.01(元);选项C,每毫升牛奶的价格:9.0÷1000=0.009(元);0.009元<0.01元<0.0125元;所以购买选项C包装的牛奶比较便宜.故选:C.二.填空题(共8小题)11.解:2.42÷22=0.11;答:另一个因数是0.11.故答案为:0.11.12.解:7.2÷0.24=30(个)答:连续减去30个.故答案为:30.13.解:12÷0.4=120÷48÷0.16=800÷1612÷0.04=1200÷48÷1.6=80÷16故答案为:120;800;1200;80.14.解:正确的商是204÷10=20.4,30.6÷20.4=1.5答:这个除法算式的除数是1.5.故答案为:1.5.15.解:根据商不变的性质可知,被除数364 3640 36.4 3.64 0.364 除数14 140 1.4 0.14 0.014 商26 26 26 26 26 故答案为:3.64;140;26;26.16.解:苹果:9.6÷3=3.2(元);香蕉:12.5÷5=2.5(元);橘子:7.8÷6=1.3(元);填表如下:品种单价/元数量/千克总价/元苹果 3.2 3 9.6香蕉 2.5 5 12.5橘子 1.3 6 7.8 故答案为:3.2,2.5,1.3.17.解:(1)2÷0.3≈6(个)答:最多可以做6个蛋糕.(2)8÷2.5=3(个)…0.5(千克)3+1=4(个)答:至少需要4个这样的油桶.故答案为:6;4.18.解:根据除数是整数的小数除法的计算方法,十分位上的2表示2个0.1,与3相乘所得的积是6个0.1;所以,方框内的“6”表示6个0.1.故答案为:0.1.三.判断题(共5小题)19.解:一个数除以0.2,就等于乘0.2的倒数即5,相当于将这个数扩大到原数的5倍.故题干的说法是正确的.故答案为:√.20.解:根据小数除法的计算法则可知:当除数是小数时,可以先把除数变成整数,再把被除数扩大相同的倍数,按整数除法计算,所以原题说法正确.故答案为:√.21.解:0.3﹣0.4×0.7=0.3﹣0.28=0.02答:余数是0.02.故题干的说法是错误.故答案为:0.02.22.解:根据除法的意义可知,一个小数除以带小数时,商一定小于被除数,如果一个小数除以一个纯小数,则商一定大于被除数.所以小数除以小数,商可能大于被除数的说法是正确的.故答案为:√.23.解:两个数相除的商有整数、有限小数、循环小数和无限不循环小数四种情况,故题干的说法是正确的.故答案为:√.四.计算题(共1小题)24.解:5.778÷5.4=1.0728.56÷51=0.56※14÷5.6=2.5五.操作题(共1小题)25.解:12.4÷3=4.1(元)6.8÷4=1.7(元).六.解答题(共1小题)26.解:50÷8=6.25(元)(142.2-50)÷4=92.2÷4=23.05(元)故答案为:6.25,23.05,9,2,2.七.应用题(共4小题)27.解:16.2÷36=0.45(元)答:每张5寸照片的冲洗费是0.45元.28.解:28.8÷12=2.4(吨)答:平均每次运2.4吨.29.解:(1)0.9÷0.045=20答:蜘蛛的爬行速度是蜗牛的20倍.(2)0.315÷0.045=7答:陆龟的爬行速度是蜗牛的7倍.30.解:正确的商应扩大10倍是0.9,4.05÷0.9=4.5;答:这道题的除数是4.5.。
第一单元小数除法常考题型检测卷(单元测试)-小学数学五年级上册北师大版一、单选题1.5.9÷3的商保留一位小数是()。
A.1.9B.2.0C.2D.1 2.下列说法正确的是()。
A.如果A×0.4=B÷4(A≠0且B≠0),那么可以肯定A大于BB.循环小数一定是无限小数,无限小数也一定是循环小数C.在计算40.26÷2.5时,把被除数和除数的小数点都去掉,商不变D.狮子0.5小时能跑32.5千米,猎豹6分钟能跑12.4千米,猎豹的速度比狮子快3.如果a×b>a,那么a÷b()a。
A.>B.=C.<4.20.19÷0.4=50……()。
A.0.19B.1.9C.0.019D.19 5.同一种练习本,甲店7元3本,乙店8元4本,丙店9元5本,()店最便宜。
A.甲B.乙C.丙6.6÷7的商是循环小数,则小数点右边第20位的数字是()。
A.8B.5C.7D.4 7.把一个小数扩大到原来的3倍后,比原来的数大7.2,原来的小数是()A.21.6B.3.6C.24D.1.2 8.一种酸奶,甲超市8盒9.6元,乙超市买4盒赠1盒,需6.50元,则()。
A.甲超市便宜B.乙超市便宜C.甲和乙超市一样便宜D.无法确定二、填空题9.乐乐奶奶要将2.5L酱油全部分装在一些玻璃瓶里,每个玻璃瓶最多可以装400mL,乐乐用下面的竖式帮奶奶算出,至少需要个玻璃瓶,余数“1”表示剩余的酱油。
10.在3.3·,0.33,0.2·13·,2.55050…,5.68710…中,有限小数有,无限小数有,循环小数有。
11.在横线上填上“>”“<”或“=”。
3.1 3.099.469.463.69 3.75÷60.831.2÷0.9 1.30.230.2323…12.3.7÷0.25=÷2.5 0.82÷0.6=÷613.根据215×37=7955,直接写出下面算式的得数。
北师大版五年级上册数学第一单元《小数除法》测试卷及答案一、选择题(共5题,共计20分)1、下面( )结果大于1。
A.0.72×1B.0.72÷1C.0.72÷0.1D.0.72×0.12、下列式子中,()的得数最大。
A.7.8÷2B.1.3×2.7C.5.6÷0.43、下列各数中是循环小数的是()。
A.4.99B.C.2.6543143…4、把两个数的和与这两个数一起相加得4.8,已知其中一个加数是1.7,另一个加数是()A.3.1B.6.5C.0.7D.4.15、下列算式中与99÷0.03结果相等的是()。
A.9 90÷0.03B.9.9÷0.003C.9900÷30二、填空题(共8题,共计24分)6、1.8除以2.2的商用循环小数表示是________,保留两位小数是________。
7、每个油桶最多装油4.5千克,要装完60千克的油至少需要________个这样的油桶。
8、1.95454…是________小数,可以简写成________.保留一位小数约是________,保留两位小数约是________.9、下列算式正确的得数是________10、6.5是0.5的________倍,________个0.25是1.75.11、李叔叔在这个停车场停车几小时?________12、35与________的积是38.5,6.21是3的________倍。
13、根据下面第一栏的结果,很快填满其他各栏.(从左到右依次填写)________三、判断题(共4题,共计8分)14、一个采煤小组计划每月采煤40.5吨,实际每月超产4.5吨,原计划10个月完成的任务,实际8个月就可以完成。
()15、4.83÷0.7、48.3÷7和483÷70三个算式的商相等。
()16、小数除法的意义和整数除法的意义相同.()17、小数四则运算的顺序跟整数是一样的,整数四则运算的定律也适用于小数。
最新北师大版小学五年级数学上册第一单元《小数除法》质量检测试卷(含答案)时间:90分钟满分:100分学校: __________姓名:__________班级:__________考号:__________一、选择题1.计算686.8÷0.68,其商的最高位在()位上。
A. 百B. 千C. 万2.17.7÷2.5的商是7,余数是( )。
A. 2B. 0.2C. 0.02D. 0.0023.根据4.368÷0.56=7.8,下列计算错误的是()。
A. 43.68÷5.6=78B. 4.368÷7.8=0.56C. 0.56×7.8=4.368D. 5.6×0.78=4.3684.买3支钢笔用去7.5元,买同样的6支钢笔用去()元.A. 7.5÷3×6B. 7.5×(6÷3)C. 6÷(7.5÷3)5.下面各式中商最大的是()A. 8.2÷0.1B. 8.2÷0.01C. 8.2÷0.0016.下面算式中与56÷0.6相等的式子是()A. 560÷6B. 0.56÷0.06C. 5.6÷67.下面各题的商小于1的是()A. 4.48÷3.5B. 2.56÷0.32C. 0.76÷48.1欧元兑换人民币9.15元,人民币2745元能兑换()欧元。
A. 300B. 25116.75C. 2754.159.用竖式计算8.82÷3.6=()A. 0.012B. 0.72C. 2.45D. 3.01510.4.5÷0.6的商和余数分别是()。
A. 7和3B. 7和0.3C. 0.7和0.311.1÷3的商是一个()小数。
A. 有限B. 循环C. 无限不循环12.如图是某日人民币兑换各国货币的情况,妈妈用500元人民币可兑换多少港币?下面的计算方法正确的是()A. 500÷6.94B. 500÷0.89C. 500×0.89D. 500÷100×6.19二、判断题13.3.675675675是循环小数.14.3.6÷0.7=5 (1)15.3.6除以一个小数,所得的商一定大于3.6。
《精打细算》习题一、挑战自我。
(1)12.5÷10=()(2)12.5÷25=()(3)24.3÷3=()(4)55.8÷31=()二、列竖式计算。
(1)96.6÷42=(2)19.2÷3=三、填空。
1、根据25×5=125,直接写出下列各题得数。
125÷5=()12.5÷25=()1.25÷5=()0.125÷5=()1250÷5=()2、确定下列各式商的最高位是什么位?然后列式计算。
4.95÷113.01÷7280.8÷240.646÷19四、简单应用题。
花园小区开展节约用水活动,淘气家上半年节省水费34.5元,笑笑家第一季度共节省水费21元,谁家平均每月节省的水费多?五、下面各题的商哪些是大于4的在()里面“√”。
3.6÷2()15.87÷3()7.8÷3()20.4÷2()《打扫卫生》习题一、算一算。
(1)4÷25=(2)43.8÷12=(3)30÷4=(4)2÷4=二、用竖式计算。
(1)37.8÷28=(2)96÷15=三、星期天,爸爸、妈妈带着小丽去公园玩,买门票共用去了37.5元。
已知一张大人票与两张小孩票票价相等,一张小孩票要多少元?四、小红的父亲给她2.5元去买书。
买书时她发现这些钱还不够,又从自己积蓄的钱中拿出一些才够。
他原来积蓄的钱有1.24元,是拿出的4倍。
这次买书花了多少钱?五、小兰原来有18.4元,妈妈又给了他7.2元,小兰用这些钱买了4枝钢笔,每枝钢笔多少元?《谁打电话的时间长》习题1、列竖式计算(标“△”的要用乘法验算)。
(1)△72.18÷1.8=(2)△0.66÷13.2=(3)31.2÷0.13=2、在()里填上“>”、“<”或“=”。
第一单元测试卷一、填空题。
1.计算小数除法时,要注意()的小数点必须和()的小数点对齐。
2.2.76÷0.6的商的最高位是()位。
3.一个两位小数的近似值是20.5,那么,这个两位小数最大可能是(),最小可能是()。
4.在下面的括号里填上适当的数。
0.8÷0.25=()÷251.72÷0.4=()÷420.5÷1.47=()÷1473.05÷0.16=()÷165.计算 1.2÷26时,如果要求商保留三位小数,就要除到商的小数部分的第()位,取近似值是()。
6.锅炉房运进一批煤,去年每天烧0.8吨,可以烧60天。
今年技术员对锅炉进行了改进,每天烧0.6吨,同样一批煤今年可以烧()天。
7.1÷A=0.;2÷A=0.;3÷A=0.;4÷A=0.,那么7÷A=();9÷A=()。
二、判断题。
(正确的画“√”,错误的画“✕”)1.一个自然数除以一个小数,所得的商肯定大于这个自然数。
()2.9.9985保留两位小数是10.00。
()3.一个数(0除外)除以0.01,这个数就扩大到原来的100倍。
()4.5.87÷0.25×4=5.87÷(0.25×4)=5.87÷1=5.87。
()5.A÷B=C,如果B>1,那么A>C。
()6.6.3÷0.07=0.63÷0.007=63÷0.7。
()三、选择题。
(把正确答案的序号填在括号里)1.下面的算式中,商的最高位在十位上的是()A.1.6÷11B.1.6÷0.11C.1.6÷1.1D.以上都不是2.8.92÷1.7的商精确到0.1约为()。
A.5.0B.5.1C.5.2D.5.33.下列除法算式中,结果是循环小数的是()。
小学数学第九册第二单元质量反馈试卷
姓名分数
一.神机妙算显身手:〖43分〗
1.直接写数对又快:
0.75+2.5= 6.5-5.6= 10-0.125×80= 1.7+0.3÷2=
1.6÷20= 1.3÷0.13= 5.6+5.6×9= 1÷0.1-0.1÷1=
0.18×0.5= 10÷4= 2.5×(4+0.4)= 0.5×2÷0.5×2=
2.脱式计算:(注意寻找简便方法)
4.78+0.22×20÷16 31.7-0.5×0.7-1.65 10-7.5×(6.4-
5.9) 5.7×8.06+1.94×5.7[2.95+(10.58-1.53)]÷0.25
3.列式计算
①10减去1.2的8倍,所得的差再除以3.2,结果是多少?
②3.6与0.4的和乘以2.5,所得的积去除5,商是多少?二.填一填,我能行!
1.一个算式里,如果只含有两级运算,要先做()运算,后做()运算。
2.给算式12.5-8.08÷4+5×0.6添上小括号、中括号,使它们符合下面的运算顺序。
①除——加——减——乘算式:;
②除——乘——加——减算式:。
3.已知女生人数是男生人数的1.5倍,如果男生人数是48人,那么女生是()人,如果女生是48人,那么男生是()人。
4.甲、乙两人同时从两地相对出发,甲每分钟行60米,乙每分钟行80米,经过40分钟后,两人还相距360米。
60 ×40 表示:;
80 ×40 表示:;
(60+80)×40 表示:;(60+80)×40+360 表示:。
5.工人修一条路。
如果每天修12米,10天修完。
实际每天多修3米,几天可以修完?根据要求列出算式:①这条路长多少米?
算式:;
②实际每天修多少米?
算式:;
③实际几天修完?
算式:。
(
四.走进我们的生活,解决问题:
1.只列式不计算:
⑴五年一班买了5本相册和5支自动笔奖励给学生,买相册与自动笔
分别用了90元和23元,一本相册比一支自动笔贵多少元?
列式:。
⑵光明小学校办工厂要制作4500套教具,计划每天做300套,实际
每天比原计划多做75套,完成原生产任务要多少天?
列式:。
⑶某车间用两台机床同时加工2160个零件,第一台机床每小时加工30个,
第二台机床每小时加工24个,如果每天工作8小时,加工这批零件需要几小时?
列式:。
2.暑假期间,小红、爸爸、妈妈去某景区旅游。
单程票价13.4元。
小学生
一律半价,小红一家到这个景点往返需要花交通费多少元?
3.玩具厂要生产2500只机器猫,前5天每天生产180只,为了赶在交易会
前交货,余下的要在8天内完成,每天应生产多少只
机器猫?
4.爸爸出差到上海,在宾馆住了5天,交住宿费325元。
后因事又延长2天,
爸爸一共需付住宿费多少元?
5.甲、乙两车从两地相对开出,甲车每小时行50千米,乙车每
小时行42千米。
途中甲车因故障停了半小时,乙车开出5小时后两车途中相遇,甲、乙两地相距多少千米?
6.甲乙两人同时从A地走到B地,当甲走到中点时,乙离B地还有700米,当甲走到B地时,乙离B地还有150米。
A、B 两地相距多少米?五.求知与探索:(20%)
1.小泉开车在A市和B市来回一趟共花了4.5小时,他行车的
速度是多少呢?
A B
2.小明和三个同学坐“的士”到距学校5千米的劳动基地,已
知:前2千米要付车费6元钱,以后每多行1千米,付车费
1.6元,问:到基地时,平均每人应付多少元?
3.自行车厂计划全年生产自行车3600辆,结果前9
个月相距207千米
就超过全年任务900辆,照这样计算,全年可超过计划任务多少辆?
4.“福建铁观音”茶叶500克售价98元,国庆期间,“泉岩茶店”每卖500克赠送50克。
李叔叔称了2.5千克茶叶,他应付多少钱?。