623——税务筹划
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税务筹划知识点税务筹划是指通过合法的合理的方式,在遵守税法的前提下,采取相应的措施,合理调整企业或个人的财务结构,以达到减少应纳税额的目的。
而在税务筹划中,我们需要掌握一些重要的知识点,下面将对税务筹划中的知识点进行介绍。
一、税务筹划概述税务筹划是指遵循税法法规规定的前提下,通过合理合法的方式,调整财务结构,从而实现减少纳税额的目标。
税务筹划具有合法性、合理性和经济性的特点,可以有效降低纳税负担,提高财务效益。
二、税务筹划的原则1. 合法性原则:税务筹划必须依法遵循国家税法的规定,不能违反法律法规的规定。
2. 合理性原则:税务筹划必须具备经济合理性,不能追求不切实际的税务优惠。
3. 经济性原则:税务筹划必须具备经济效益,实现合理的税务减免。
三、税务筹划的方法1. 合理利用税法规定:即根据税法规定中的各种税收优惠政策,合理运用以降低纳税额。
例如,根据税收优惠政策,合理选择投资项目,以获得税收减免。
2. 合理调整企业财务结构:通过调整企业财务结构,合理安排利润分配,通过将利润转移至税负较低的地区或企业,达到减少应纳税额的目的。
3. 合理安排资金流动:通过合理安排资金的流动,降低税务风险,减少应纳税额。
例如,合理运用资金的结算方式,选择税务优惠较大的结算方式,减少税务负担。
四、税务筹划在企业管理中的意义1. 降低税务成本:税务筹划可以合理降低企业的税务成本,增加利润空间,提高企业的竞争力。
2. 提高经营效益:通过税务筹划,可以调整企业财务结构,优化经营模式,提高经营效益,增加企业的利润。
3. 防范税务风险:税法法规繁杂,税务筹划可以帮助企业规避风险,避免因税务问题对企业产生不利影响。
4. 促进企业发展:税务筹划可以为企业提供一定的资金支持,促进企业的发展和壮大。
五、税务筹划的注意事项1. 合法合规:税务筹划必须在合法合规的前提下进行,不能违反税法法规的规定。
2. 风险可控:税务筹划应注意风险可控,避免过度依赖税务筹划带来的税收优惠。
税务筹划一.税务筹划理念税务筹划是由企业财务管理活动中延伸的一种经济管理活动。
税务筹划是企业为实现税收利益及经济利益最大化目标,在遵守税法的前提下,对自身经济活动所进行的事先安排。
税务筹划的目标是:避免多纳税和纳税风险,纳税最小化和最迟化,筹划收益大于筹划成本,实现税收利益最大化和经济利益最大化。
税务筹划的底线是不违反税法,而不是偷税、漏税、逃税;税务筹划的空间取决于纳税类型、税负差异,纳税类型主要分:增值税小规模人企业、增值税一般纳税人企业、营业税纳税人企业,税负差异的主要类型有:优惠型差异、选择性差异、漏洞型差异和混合型差异。
税务筹划一般由财务部牵头操作,须公司其它部门配合,高层支持,对企业整体的经济行为在税务方面进行控制,已不再只是影响财务核算及财务报表,而且会对企业具体的经营行为产生影响。
企业的经济活动,从企业成长阶段来看,可分为设立、扩张、收缩和清算等阶段;从企业财务循环来看,可分为筹资、投资和分配等环节;从企业经营流程来看,可分为采购、生产、销售、核算等过程;从地域范围来看,可分为国内经济活动和跨国经济活动。
税务筹划理论上要贯穿于所有经济活动,但根据地域差异和企业实际经营情况,要有重点性的选择取舍。
税务筹划的一般包括节税和避税,但不包括逃税、偷税、漏税。
狭义的税务筹划仅指节税,广义的税务筹划还避税。
逃税、偷税、漏税是违法行为,将受到法律的严惩。
节税是企业利用税法的政策法规,采取合法手段减少应纳税款,一般指在多种营利的经济行为中选择税负最轻或是税收优惠最多的而为之,以达以减少税收的目的。
而避税是企业利用税法立法、监管漏洞或是其他不足之处,采取非违法手段来减少应纳税额。
国家倡导的是节税方式,避税方式明显违背国家立法意愿,只是暂时性无法可依,不能依法追究。
近年国家针对企业避税方式明显改进税法制度,以后这方面只会加强,给企业税务筹划带来了不小的压力。
企业在制定税务筹划过程中应密切关注最新税法政策,密切关注企业所在地税务机关具体征收执行条例,有可能去年执行的避税方案,今年就已经触犯了税法底线。
会计实务税务筹划在当今复杂多变的经济环境下,会计实务税务筹划成为企业管理中不可或缺的一环。
本文将从税务筹划的定义和重要性、税务筹划的原则和方法、税务筹划在会计实务中的应用以及税务筹划在企业管理中的意义等方面进行探讨。
一、税务筹划的定义和重要性税务筹划是指企业为合法、合理地减少税负,通过对税法条款的合理运用和充分发挥税收政策的作用,实现税务成本的优化与最小化。
税务筹划旨在使企业在合法的前提下降低税负,提高资金利用效率。
税务筹划具有重要性的原因有以下几点:1. 降低税收成本:税务筹划可通过合理安排企业的财务和税务活动,最大程度地减少征税规模,降低企业的税收负担。
2. 优化资金利用效率:税收是企业财务的一项重要成本,通过税务筹划,企业可以有效地提高资金利用效率,增强企业的盈利能力。
3. 保护企业合法权益:税务筹划既有助于企业合法避税,又能够避免企业因违规行为而受到处罚,保护企业的合法权益。
二、税务筹划的原则和方法税务筹划的原则:1. 合法合规原则:税务筹划必须在法律法规范围内进行,遵守税收法律法规的规定,维护企业的合法权益。
2. 经济效益原则:税务筹划应以实现经济效益为目标,合理分配资源,提高企业的利润水平。
3. 风险控制原则:税务筹划要进行风险评估,合理评估税务筹划的风险,避免违法违规行为。
税务筹划的方法:1. 合理利用税收政策:根据不同的税收政策,合理运用各项税务优惠政策,减少企业的税收负担。
2. 资产负债的调整:通过合理配置资产负债结构,有效降低企业的税务成本。
3. 跨区域规避税收:通过全球范围内的税务筹划,有效避免跨国操作中的重复征税问题。
4. 风险控制和避险筹划:根据企业的风险状况,采取相应的税务筹划措施,降低风险,提高企业的稳定性。
三、税务筹划在会计实务中的应用1. 减税筹划:通过合理安排企业的税收结构,利用税收抵免、减免、退税等方式,实现减少企业税负的目的。
2. 报表筹划:通过调整会计报表的编制方式和会计政策,降低企业的纳税基础,减少应纳税款。
税务筹划学知识点总结税务筹划是指对涉税事项进行分析、设计、安排和实施,以使纳税人合法地降低应纳税额,合理地推迟或避免缴纳税款的一种活动。
税务筹划的目的是为了充分利用税收法规的相应规定和税收政策的灵活性,尽可能地降低纳税人的税负。
税务筹划包括个人税务筹划和企业税务筹划两大方面,其目的都是最大限度地减少纳税人在合法范围内的税负,提高其资金利用效率。
税务筹划是一项相当复杂的工作,需要掌握大量的税收法规和政策,同时还需要对企业经营的各个环节有深入的了解。
因此,对税务筹划的学习和掌握需要系统的知识体系和相应的技能。
下面将对税务筹划学的知识点进行总结,以供学习和参考。
一、税收基本原理税务筹划学的基础是对税收基本原理的深入理解和把握。
税收的基本原理包括税收的合法性、必要性、公平性、简易性等。
合法性是指税收是由国家法律规定的义务,纳税人必须按照法律规定缴纳税款。
必要性是指税收是国家的主要财政收入来源,是国家维持正常运转和实现国家治理目标的基本手段。
公平性是指税收是按照纳税人的经济能力征收的,对不同的纳税人都应该实行相对公平的征税政策。
简易性是指税收的征收和管理应该尽可能简单和便捷,便于纳税人的遵守和管理。
二、税收制度和税收政策税务筹划学的基础还包括对税收制度和税收政策的了解和掌握。
税收制度是指税法和税法规定的体系,包括所得税、消费税、财产税、资源税等各种税种。
税收政策是指国家对税收的政策目标、政策导向、政策措施以及政策影响等方面的设定和实施。
在学习税收制度和税收政策时,需要重点掌握各种税种的征收范围、税率、税务申报与缴纳方式、税收优惠政策等方面的规定。
此外,还需要了解国家对不同行业、不同地区、不同类型的纳税人实施的税收政策差异,以及对不同的税收行为实行的不同的税收优惠政策等。
三、税务筹划方法和技巧税务筹划学的核心是税务筹划方法和技巧的学习和掌握。
税务筹划方法和技巧包括税收规避、税收减免、税收推迟等各种筹划手段。
税务筹划一.税务筹划理念税务筹划是由企业财务管理活动中延伸的一种经济管理活动。
税务筹划是企业为实现税收利益及经济利益最大化目标, 在遵守税法的前提下, 对自身经济活动所进行的事先安排。
税务筹划的目标是: 避免多纳税和纳税风险, 纳税最小化和最迟化, 筹划收益大于筹划成本, 实现税收利益最大化和经济利益最大化。
税务筹划的底线是不违反税法, 而不是偷税、漏税、逃税;税务筹划的空间取决于纳税类型、税负差异, 纳税类型主要分: 增值税小规模人企业、增值税一般纳税人企业、营业税纳税人企业, 税负差异的主要类型有: 优惠型差异、选择性差异、漏洞型差异和混合型差异。
税务筹划一般由财务部牵头操作, 须公司其它部门配合, 高层支持, 对企业整体的经济行为在税务方面进行控制, 已不再只是影响财务核算及财务报表, 而且会对企业具体的经营行为产生影响。
企业的经济活动, 从企业成长阶段来看, 可分为设立、扩张、收缩和清算等阶段;从企业财务循环来看, 可分为筹资、投资和分配等环节;从企业经营流程来看, 可分为采购、生产、销售、核算等过程;从地域范围来看, 可分为国内经济活动和跨国经济活动。
税务筹划理论上要贯穿于所有经济活动, 但根据地域差异和企业实际经营情况, 要有重点性的选择取舍。
税务筹划的一般包括节税和避税, 但不包括逃税、偷税、漏税。
狭义的税务筹划仅指节税, 广义的税务筹划还避税。
逃税、偷税、漏税是违法行为, 将受到法律的严惩。
节税是企业利用税法的政策法规, 采取合法手段减少应纳税款, 一般指在多种营利的经济行为中选择税负最轻或是税收优惠最多的而为之, 以达以减少税收的目的。
而避税是企业利用税法立法、监管漏洞或是其他不足之处, 采取非违法手段来减少应纳税额。
国家倡导的是节税方式, 避税方式明显违背国家立法意愿, 只是暂时性无法可依, 不能依法追究。
近年国家针对企业避税方式明显改进税法制度, 以后这方面只会加强, 给企业税务筹划带来了不小的压力。
税务筹划基础知识概述税务筹划是指通过合法手段来最大程度地减少纳税人的税负,提高资金利用效率的一种管理方法。
在现代社会中,税收是国家财政收入的重要来源,税务筹划的重要性也日益凸显。
本文将对税务筹划的基础知识进行概述,包括税收的种类、税收筹划的目标和原则、税务筹划的方法等。
一、税收的种类税收是国家依法向纳税人征收的财政收入。
根据征收主体的不同,税收可以分为中央税和地方税。
中央税是由中央政府征收的税收,如所得税、消费税等;地方税是由地方政府征收的税收,如房产税、土地使用税等。
根据税收对象的不同,税收可以分为个人税和企业税。
个人税是指个人按照个人收入支付的税收,如个人所得税;企业税是指企业按照企业所得支付的税收,如企业所得税。
二、税收筹划的目标和原则税务筹划的目标是通过合理的税收安排,使纳税人在合法的前提下减少税负,提高资金利用效率。
税务筹划的原则主要包括合法性原则、效率原则和公平原则。
合法性原则是指税务筹划必须遵守国家的税法法规,不能以违法手段来减少税负。
效率原则是指税务筹划应该根据纳税人的实际情况,选择最适合的税收安排方式,使纳税人的资金利用效率最大化。
公平原则是指税务筹划应该遵循公平原则,不得通过不正当手段来逃避税收。
三、税务筹划的方法税务筹划的方法多种多样,根据不同的情况选择合适的方法可以达到最佳的税收效果。
以下是常见的几种税务筹划方法。
1. 合理利用税收优惠政策税收优惠政策是国家为了鼓励某些行业或个人而制定的税收减免政策。
纳税人可以根据自己的实际情况,合理利用税收优惠政策来减少税负。
例如,某些地区对新设立的企业给予税收减免,纳税人可以选择在这些地区设立企业,以享受税收优惠政策。
2. 合理安排资金流动纳税人可以通过合理安排资金流动来减少税负。
例如,将资金从高税率地区转移到低税率地区,或者将资金从高税率项目转移到低税率项目,以减少税负。
3. 合理利用税收抵扣税收抵扣是指纳税人可以将某些支出列入抵扣项目,从而减少应纳税额。
税务筹划咨询税务筹划咨询是一种帮助个人和企业合理规划和管理税务的专业服务。
随着税收制度的日益复杂和税收环境的不断变化,税务筹划咨询的重要性也日益凸显。
在本文中,我们将探讨税务筹划咨询的定义、目的、重要性以及如何选择适合的税务筹划咨询公司。
首先,我们来了解税务筹划咨询的定义。
税务筹划咨询是指利用各种法律和会计手段,通过合理的税收规划,为个人和企业减少税负,提高资金利用效率的一种专业服务。
税务筹划咨询的目的是通过分析个人和企业的经济状况,根据不同的税务政策和法规,提供合法合规的税务规划方案,用以优化税务结构,降低纳税风险,提高税负的可持续发展能力。
税务筹划咨询在个人和企业的日常经营中起到了关键作用。
首先,税务筹划咨询可以帮助个人和企业合理规划和管理资金。
通过识别合适的税收减免项目和优惠政策,个人和企业可以减少税负,实现合理的资金运营。
其次,税务筹划咨询可以帮助个人和企业降低纳税风险。
合理合规的税务规划可以避免个人和企业面临税务风险和税务争议,保护个人和企业的合法权益。
最后,税务筹划咨询可以提高个人和企业的税负可持续发展能力。
通过定期进行税务规划和优化,个人和企业可以提高税负的可持续发展能力,实现经济效益和社会效益的双赢。
了解了税务筹划咨询的定义、目的和重要性后,接下来我们将探讨如何选择适合的税务筹划咨询公司。
首先,选择有良好声誉的税务筹划咨询公司。
良好的声誉是税务筹划咨询公司长期合作和积累经验的重要标志。
可以通过查阅税务筹划咨询公司的网站、参考客户评价等方式获取相关信息。
其次,选择具有专业资质和经验的税务筹划咨询公司。
税务规划是一项复杂的工作,需要涉及法律、税收政策、会计等多个领域的知识。
选择具有专业资质和经验的税务筹划咨询公司,可以保证咨询服务的质量和合法性。
最后,选择与自身需求匹配的税务筹划咨询公司。
不同的个人和企业有不同的税务需求,需要根据自身实际情况选择适合的咨询服务。
可以考虑税务筹划咨询公司的专业领域、业务范围和服务内容等方面进行综合评估。
税务筹划一一、单选题1、纳税筹划最重要的原则是( A )A、守法原则B、时效性原则C、财务利益最大化原则D、风险规避原则2、在税负能够转嫁的情况下,纳税人并不一定是( A )A、实际负税人B、代扣代缴义务人C、代收代缴义务人D、法人3、税负转嫁的筹划通常是借助( A )来实现。
A、价格B、税率C、纳税人D、计税依据4、以下不属于税负转嫁一般方法的是( D )A、税负前转B、税负混转C、税收资本化D、纳税人身份转换5、下列各项中,属于增值税免税项目的是()A、农业生产者销售自产农产品B、软件企业销售自产软件C、小规模纳税人销售电力D、一般纳税人销售气体6、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。
如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,最多可以多抵扣()的业务招待费和广告费、业务宣传费。
A、2%B、8%C、一倍D、两倍7、从事下列项目的所得不免征企业所得税的是()A、从事农业项目的所得B、从事林业项目的所得C、从事渔业项目的所得D、从事花卉种植项目的所得8、企业因管理不慎,购自农场的一批粮食,其账面价值17400元,作待处理财产损失处理,则按规定应转出的增值税进项税额为( C )。
A.3366元B.2574元C.2600元D.1980元二、判断题()1、纳税筹划的目的是少缴税。
()2、从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受区域性所得税优惠时,应考虑采取母子公司形式。
()3、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。
()4、现行税法规定,合伙企业或个人独资企业只缴纳个人所得税,不缴企业所得税。
()5、实行公司制的企业,其所得税的税负比实行合伙制的企业低。
()6、增值税一般纳税人的增值税负要高于小规模纳税人。
()7、商场采购白酒、手表后组装成礼品盒出售,应按白酒的适用税率缴纳消费税。
()8、在免税期,存货计价方法采用先进先出法比采用加权平均法的更有利。
三、分析题1、某生产企业年含税销售额在40万元左右,可抵扣含税购进价为25万元左右(含17%增值税),被视为小规模纳税人。
该企业会计核算健全,有条件被认定为一般纳税人。
若为增值税一般纳税人,该企业产品的增值税适用税率为17%。
请分析说明该企业是否应选择成为一般纳税人?可节税多少?2、某建材销售公司主要从事建材销售业务,并可为客户提供一些简单的装修服务。
该公司财务核算健全,被当地国税机关认定为增值税一般纳税人。
2012年,该公司取得建材销售和装修工程收入共计292万元,其中装修工程收入80万元,均为含税收入。
建材进货可抵扣增值税进项税额17.44万元。
请为该公司设计纳税筹划方案并进行分析。
参考答案三、分析题1、若选择一般纳税人身份,应纳税额=40/1.17*0.17-25/1.17*0.17=2.18万元若选择小规模纳税人身份,应纳税额=40/1.03*0.03=1.17选择小规模纳税人身份合适,节税1.01万元2、答案:如果该公司未将建材销售收入和装修工程收入分开核算,属于混合销售,两项收入合并计算缴纳增值税,应纳税额=292/1.17*0.17-17.44=24.99万元如果该公司将建材销售业务与装修工程业务分立,成为两家公司,则装修工程收入可以单独计算缴纳营业税,适用税率3%,共缴纳流转税:应纳增值税额=(292-80)/1.17*0.17-17.44=13.36万元应纳营业税额=80*3%=2.4万元共应纳流转税额=13.36+2.4=15.76万元比筹划前少缴流转税=24.99-15.76=9.23万元税务筹划二一、单选题1、纳税筹划最重要的原则是( A )A、守法原则B、时效性原则C、财务利益最大化原则D、风险规避原则2、在税负能够转嫁的情况下,纳税人并不一定是( A )A、实际负税人B、代扣代缴义务人C、代收代缴义务人D、法人3、税负转嫁的筹划通常是借助(A )来实现。
A、价格B、税率C、纳税人D、计税依据4、以下不属于税负转嫁一般方法的是( D )A、税负前转B、税负混转C、税收资本化D、纳税人身份转换5、以下哪项筹划不正确()A、与外国合伙人合作,扩大国外承运部分的费用,再通过其他形式弥补,可以达到减少营业税的目的B、建筑企业可以通过一物多用、减少价款计算等合法的手段减少营业额,从而达到节税的目的C、安装工程作业尽可能将设备价值作为安装工程产值,有利于节税D、转包收入由于由总承包人代扣代缴营业税,因此分包企业不再另行计算缴纳营业税6、在企业实际经营活动中,常常会发生业务招待费和广告费、业务宣传费超过开支标准不得在税前抵扣的情况。
如果将销售部门设为独立的销售公司,相当于在集团公司销售收入一定的情况下,最多可以多抵扣()的业务招待费和广告费、业务宣传费。
A、2%B、8%C、一倍D、两倍7、以下合伙企业纳税的说法不正确的是( B )。
A、比照个体工商户的生产经营所得征收个人所得税B、企业要缴纳企业所得税,投资者个人分得的利润征收个人所得税C、与个人独资企业税负一致D、总体税负低于公司制企业8、企业因管理不慎,购自农场的一批粮食,其账面价值17400元,作待处理财产损失处理,则按规定应转出的增值税进项税额为( C )。
A.3366元B.2574元C.2600元D.1980元二、多选题1、从税收筹划角度来看,采取(AB )方式销售货物,货物发出并办妥托收手续即被认定为收入实现,就应该缴纳增值税,而实际上企业并没有真正收回货款,结果是掉进了提前垫付税款的陷阱。
A、托收承付B、委托收款C、分期收款D、赊销2、集团公司可以通过()方法,达到降低集团公司整体税负的目的。
A、企业分立B、联合采购C、联合销售D、企业合并3、对于纳税人来说,为了避免费用损失被剔除,必须注意()A、建立健全会计制度B、委托注册会计师监盘签证C、及时申报损失D、申请税务机关审核4、进行纳税人身份的税收筹划要避免成为居民纳税人,实际管理机构所在地在中国境内,即为中国居民纳税人,从而负有无限纳税义务。
因此,对其进行税收筹划的方法是()。
A. 尽可能将实际管理机构设在避税地或低税区B. 尽可能将销售公司设在低说区,而实际管理机构设在高税区C. 尽可能减少某些收入与实际管理机构之间的联系D. 尽可能使某些收入与实际管理机构保持联系三、判断题()1、纳税筹划的目的是少缴税。
()2、从税收角度分析,当新投资企业开办初期亏损的可能性不大,或新投资企业可享受区域性所得税优惠时,应考虑采取母子公司形式。
()3、符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入。
()4、现行税法规定,合伙企业或个人独资企业只缴纳个人所得税,不缴企业所得税。
()5、实行公司制的企业,其所得税的税负比实行合伙制的企业低。
()6、增值税一般纳税人的增值税负要高于小规模纳税人。
()7、商场采购白酒、手表后组装成礼品盒出售,应按白酒的适用税率缴纳消费税。
()8、在免税期,存货计价方法采用先进先出法比采用加权平均法的更有利。
四、分析题1、某生产企业年含税销售额在40万元左右,可抵扣含税购进额为25万元左右(含17%增值税),被视为小规模纳税人。
该企业会计核算健全,有条件被认定为一般纳税人。
若为增值税一般纳税人,该企业产品的增值税适用税率为17%。
请分析说明该企业是否应选择成为一般纳税人?可节税多少?2、某化妆品公司,既生产化妆品,又生产普通护肤护发品,组成成套化妆品对外销售。
2015年预计销售额8700万元,其中化妆品4600万元,护肤护发品4100万元。
试分析公司该如何进行纳税筹划,并计算对公司利润的影响。
参考答案四、分析题1、若选择一般纳税人身份,应纳税额=40/1.17*0.17-25/1.17*0.17=2.18万元若选择小规模纳税人身份,应纳税额=40/1.03*0.03=1.17选择小规模纳税人身份合适,节税1.01万元2、答案:分析:如果组成成套化妆品对外销售,化妆品和普通护肤护发品一并缴纳消费税,应纳消费税额=8700×30%=2610(万元)如果不组成成套化妆品对外销售,化妆品应纳消费税额=4600×30%=1380(万元)普通护肤护发品不纳消费税。
故分别销售的节税额=2610-1380=1230(万元)结论:尽量避免化妆品与非化妆品组成成套化妆品对外销售,以避免消费税负增加。
税务筹划三一、单选题1、税收筹划的( D )是指税收筹划是在对未来事项所做预测的基础上进行的事先规划。
A.合法性 B.预期性 C.风险性 D.目的性2、一般纳税人应纳增值税的计算实行购进扣税法,小规模纳税人( B )。
A.实行购进扣税法 B.按简易办法计算应纳税额C.既不实行购进扣税法也不按简易办法计税 D 不按简易办法计税3、小规模纳税人的征收率是( D )A.6%B.17%C.7%D.3%4、下列项目中属于企业所得税免税收入的是()A.销售收入 B.提供劳务收入 C.利息收入 D.国债利息收入5.个人所得税工资、薪金采用( C )税率形式A.比例税率 B.超率累进税率 C.超额累进税率 D.定额税率6、企业所得税法规定:企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按( B )计入收入总额。
A.60% B.90% C.70% D 80%7、纳税人组成成套消费品销售时,避免消费税偏重的策略是( C )。
A、先包装后销售B、不成套销售C、先销售后包装D、分别核算8、在低税率地区设立的分支机构适宜选择( D ),这样可以享受低税负待遇。
A.分公司 B.母公司 C.总公司 D.子公司9、企业所得税法规定:企业购置并实际使用《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》、《节能节水专用设备企业所得税优惠目录》和《安全生产专用设备企业所得税优惠目录》规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的( B )可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免。
A、33%B、10%C、27%D、24%10、如果企业发放现金股利,股东须按( D )的税率缴纳个人所得税。
A、5%B、10%C、15%D、20%11、考虑到商业招待和个人消费之间难以区分,为加强管理,同时借鉴国际经验,企业所得税实施条例规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的( A )扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。
A、60%B、80%C、50%D、70%12、企业所得税法第三十条第(二)项所称企业安置残疾人员所支付的工资的加计扣除,是指企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的( A )加计扣除。