西师版小学二年级数学应用题
- 格式:docx
- 大小:214.28 KB
- 文档页数:3
西师大版二年级数学上册应用题试题及答案(必考题)1、小云住在小菲的楼上,小菲住在小敏的楼上。
谁住在三楼?谁住在一楼?2、天天今年6岁,妈妈的年龄是天天的6倍,妈妈多少岁?奶奶的年龄比妈妈大27岁,奶奶多少岁?3、音乐兴趣小组的6名同学,在新年到来之际,每两名同学之间都互赠一张新年贺卡,他们一共要买多少张贺卡?4、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋.一双凉鞋多少钱?5、任意选择两项运动项目,一共有多少种不同的选法?6、从下面的3张扑克牌中任选两张,把牌面上的数相加,能得到几种不同的和?7、妈妈买水果共花了多少元?你是怎样算的?请写出来.8、从购物小票中,你知道了哪些数学信息?(2)应找回笑笑多少元?9、小朋友们排队做操。
(1)每排有4个小朋友,5排一共有多少个小朋友?□○□=□()(2)每排有4个小朋友,20个小朋友可以排成几排?□○□=□()(3)20个小朋友,平均排成5排,每排有几个小朋友?□○□=□()10、23个小朋友和1名老师要渡河,河边只有一条空着的小船,船上每次只能坐4人,最少需要几次才能全部渡完?11、学校每天中午用去大米50千克,晚上用去大米45千克,连续两周共用去大米多少千克?12、.康乃馨:3元/枝百合:5元/枝(1)小明买了4枝康乃馨和1枝百合,一共需要多少钱?(2)小丽带了10元钱,两种花各买1枝,还剩多少钱?(3)你还能提出什么数学问题并解答出来。
13、买水果。
4元/500克 5元/500克 6元/500克 10元/500克(1)4个苹果约重1千克,20个苹果大约重多少千克?一共需要多少钱?(2)买1千克葡萄和5千克桃子,共要付多少钱?14、小涛家距离姥姥家30千米,小涛妈妈从家出发,走了2时,距离姥姥家还有10千米,小涛妈妈每时行多少千米?15、二(1)班有男生22人,女生26人,全部到公园里划船,每条船坐6人,需要租儿条船?16、文具盒原来9元一个,现在优惠促销,3个24元,现在每个多少元?现在每个文具盒比原来便宜多少元?17、一、二年级有6 个班,每个班有4 人参加舞蹈组,一共有多少人参加舞蹈组,后来舞蹈组又增加了10人,现在舞蹈组有多少人?18、有一桶油连桶称重15千克,油桶重1千克,用去一半油后还剩几千克油?19、商店中某些生活用品的售价如图。
2024年西师大二年级数学上册专项应用题班级:__________ 姓名:__________1. 看图解决问题。
(1)如上图所示,8辆小汽车停车收费多少元?(2)一辆面包车和一辆货车停车收费多少元?2. 看一看,算一算。
(1)下面的组合图形的高度是多少厘米?口答:组合图形的高度是( )厘米。
(2)下面的组合图形的长度是多少厘米?口答:组合图形的长度是( )厘米。
3. 李强有26张画片,林红有18张画片,要是李强和林红的画片一样多,李强需要给林红多少画片?4. 看图解决问题。
4元可以买多少支铅笔?如果小雪的钱正好可以买5把剪刀,那么小雪有多少元?请你再提出两个用乘法或除法解决的数学问题,并尝试解答。
5. 解决问题。
(1)买一个蛋糕的钱可以买多少袋饼干?(2)买一个蛋糕和两瓶汽水共需要多少钱?6. 解决问题。
体育用品皮球毽子羽毛球网球价格6元/个4元/个3元/个?元/个(1)12元可以买几个键子?(2)小刚用72元买了8个网球,一个网球多少钱?(3)一个网球的价钱是一个羽毛球的几倍?(4)笑笑有35元,买了几个皮球后还剩11元,笑笑买了几个皮球?7. 谁离家远一些?远多少厘米?8. 一个闹钟18元;一个包60元;一顶帽子6元(1)一个包的价钱是一顶帽子的几倍?(2)有8个人,每人要买一顶帽子,一共要花去多少钱?(3)用100元钱去买一个包和一个闹钟,应该找回多少元钱?9. 看图回答。
(1)买一个台灯和一个乒乓球拍共需多少钱?(2)买录音机、牙膏、篮球共需多少钱?(3)买一支钢笔、一个闹钟和一个篮球,付了100元,应找回多少钱?10. 一共有多少只小兔?11. 蚂蚁搬糖果:一共有8块糖果,需要多少只蚂蚁才能一次性搬完?12. 扎一束需要7个红气球和5个蓝气球。
现有红气球30个,蓝气球28个,这些气球最多能扎成多少束?13. 看图列式计算。
(1)玩具小汽车在特价期间,优惠了多少元?(2)王老师买了5个文具盒和一个玩具熊,一共多少钱?(3)乐乐买了一个书包和一个足球,付给售货员50元,应找回多少钱?14. 我有50元钱,买这两本书,应找回多少钱?口答:应找回()元。
西师版小学二年级数学应用题第一篇:西师版小学二年级数学应用题西师版小学二年级解决问题试题训练姓名:年级:1、把24根小棒平均分成4份,每份是多少根?2、24根小棒,每8根1份,可以分成多少份?3、第1排摆32根小棒,第2排摆4根小棒。
第1排的根数是第2排的几倍?4、一双袜子3元,一双鞋子24元,一件衣服36元,一双手套6元。
(1)买7副手套,要多少元?(2)1双鞋子的价格是1双袜子的几倍?(3)你还能提出并解决哪些数学问题?5、学校买来40个篮球,8个足球。
篮球的个数是足球的几倍?6、1件衣服钉5颗扣子。
(1)40颗扣子可以钉几件衣服?(2)9件衣服需要多少颗扣子?7、猴子有18只,松鼠有3只,猴子的只数是松鼠的几倍?8、一个文具盒8元,一盒水彩笔6元,一个橡皮擦3元,一副三角板5元。
(1)小兵买5块橡皮要多少元?用这些钱去买三角板,可以买几副?(2)小强买7盒水彩笔,需要多少元?(3)小英买6个文具盒,需要多少元?她带了50元,还剩多少元?9、学生做操,每排站8人,站了3排。
一共有多少人?如果每排站6人,可以站几排呢?10、一本书6元,30元可以买几本?11、盘里有21条鱼,我把这些鱼平均分给你们7只小猫,每只小猫分几条鱼?12、商场运来36个皮球,把这些皮球装在6个盒子里。
平均每盒装几个皮球?13、班上领来40盒花生奶,每组分8盒。
可以分给几个组?14、二(1)班同学在操场上排队做操。
(1)每排站6人,站了6排。
全班有多少人?(2)如果站成4排,平均每排站几人?15、我们一共有24人。
每只大船坐4人,每只小船坐3人。
如果都坐大船,要几只?都坐小船呢?16、钢笔每支6元,书包的价格是钢笔的4倍。
书包的价格是多少元?17、一盒饼干4元,一盒牛奶2元,一瓶果汁5元,一盒巧克力6元,一盒糖果20元。
小琴买同一种食品刚好用了18元,可能买的是什么?18、我们班有36人,每组6人,可以分几组?如果分成4组,平均每组几人?19、王老师用24元买下面的一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。
二年级西师大数学上册应用题必考题型班级:__________ 姓名:__________1. 一共有多少钱?2. 看一看,算一算。
(1)下面的组合图形的高度是多少厘米?口答:组合图形的高度是( )厘米。
(2)下面的组合图形的长度是多少厘米?口答:组合图形的长度是( )厘米。
3. 一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?4. 看图解决问题。
根据左侧两幅图可知高多少厘米?5. 购物。
5元4元(1)买6个一共需要( )元钱。
×=(元)(2)买4个一共需要( )元钱。
×=(元)6. 有两块车板,一块长24厘米,另一块长18厘米,把两块木板重叠一部分后钉成一块长36厘米。
重叠部分长多少厘米?7. 分糖果。
(1)如果每个小朋友分4颗糖果,可以分给几个小朋友?(2)如果有8个小朋友,平均每个小朋友分到几颗糖果?8. 王老师要买8本《科学世界》当奖品,需要付多少钱?9. 红红的身高是90厘米,它再长多少分米是1米?10. 学校有图书200本,已经借出128本,剩下的每个班分8本,可以分给多少个班?11. 选水果。
(1)如果一次拿2种水果,有多少种不同的拿法?(2)如果一次拿3种水果,有多少种不同的拿法?12. 40枝玫瑰花,每9枝扎成一束,可以扎成几束?还剩几枝?13. 解决问题。
(1)红红买了9个蛋筒,带20元够吗?□○□=□()够□不够□(2)买8个面包的钱,可以买几个蛋糕?□○□=□()□○□=□()(3)聪聪带了12元,他可能买了什么?买了多少?□○□=□()□○□=□()14. 超市的一些物品标价如下。
物品饼干汽水蛋糕果汁标价每包5元每瓶2元每块3元每瓶4元(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?15. 看图列式计算。
16. 看图解决问题。
估一估:我有650元钱,够买这两样玩具吗?17. 某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元.妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?18. 购物。
小学二年级西师大版上册数学应用题专项易考题班级:__________ 姓名:__________1. 一支圆珠笔3元7角,一个橡皮擦1元,我有5元钱够不够?2. 看图解决问题。
(1)买一件T恤的钱可以买多少个文具盒?(2)一把扇子的价格比一辆玩具汽车贵8元,一把扇子多少元?(3)小红买上面的一种物品,正好用去10元。
她买的是什么?买了多少?3. 购物。
(1)小红买了5包牛奶糖,一共用去多少元?(2)小明有20元钱,买了一种东西正好用完,他买的是什么?买了多少包?(3)根据算式6×2=12,再结合上面的图,请你提出一个数学问题。
4. 超市共有98箱苹果,第一天卖出52箱,第二天卖出18箱,还剩下多少箱?5. 看图解决问题。
(1)买8盒需要多少元?(2)买9个需要多少元?(3)请你再提一个用乘法解决的数学问题,并尝试解答。
6. 小明和妈妈去超市购物。
(1)买1个杯子和3块香皂一共多少钱?(2)妈妈用50元买了一支牙膏,剩下的钱能买几把牙刷?(3)你还能提出其他数学问题并解答吗?7. 动物园的门票是8元一张。
(1)笑笑的爸爸拿出50元,买6张门票够吗?(2)小林的妈妈买了4张票,还剩3元钱,小林的妈妈带了多少钱?8. 荔枝的价格是8元/500克,妈妈买了2千克,需要付多少钱?9. 看图解决问题。
10. 看图列式计算。
6包54元 8瓶56元哪种奶比较便宜?便宜几元?11. 看图列式计算。
12. 看图解决问题。
(1)小巧买了4包波力糖,用了多少元?(2)12元钱可以买几包方便面?几包饼干?(3)小华用18元钱买了3包薯片,每包薯片多少元?13. 3组少先队员一共种了18棵小树,平均每组种多少棵.14. 买一本笔记本的钱,可以买3个水晶球。
王老师带的钱正好可以买9个水晶球。
(1)如果王老师带的钱全部买笔记本,可以买几本?(2)如果每个水晶球6元,每本笔记本多少元?15. 买5张成人票需多少元?16. 看图列式计算。
二年级下册数学应用题(1)1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?2.小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
问一共有熊猫和猴子多少只?6.图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本,问图书馆还有多少本书?7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?7.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车,问一共能坐多少人?9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?14.操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?15.小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?16.体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍?20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?23、三个小组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。
西师大二年级上册数学应用题专项精选练习班级:__________ 姓名:__________1. 新华书店三月份卖出57本《少儿科技》,四月份卖出的比三月份的2倍少15本,四月份卖出多少本《少儿科技》?2. 看图解决问题。
(1)这样的果汁每瓶多少元?(2)你能再提出一个数学问题,并试着解答吗?3. 小明拿了100元去买东西,用32元买了一套衣服,还剩下多少元?4. 8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?5. 妈妈买了1米布,给小兰做裙子用去30厘米,还剩多少厘米布?6. 3组少先队员一共种了18棵小树,平均每组种多少棵.7. 小兰有12元,想买同一种文具,分别能买多少?可以买的文具铅笔彩笔练习本调色盘能买多少(______)支(______)盒(______)本(______)个8. 每张邮票8元,小芳想买4张邮票,一共需用多少元?9. 购物。
2元/支 6元/盒 12元/个 8元/盒 9元/本(1)买8支圆珠笔一共要多少钱?(2)李老师买了9盒水彩笔,付了100元,应找回多少钱?(3)你想买什么?请你提出一个数学问题,并解答。
10. 购物。
(1)买5双袜子要付多少钱?(2)一件衣服是一双手套的6倍,一件衣服要多少钱?(3)一双鞋子的价钱是一双袜子的几倍?(4)24元可以买几双手套?(5)请你自己再提出一个数学问题,并解答。
11. 超市的一些物品标价如下。
物品饼干汽水蛋糕果汁标价每包5元每瓶2元每块3元每瓶4元(1)笑笑买了2包饼干,花了多少钱?(2)爷爷买3瓶汽水和一瓶果汁,一共要付多少钱?12. 分一分,画一画,并写出乘法口诀。
(1)□()□=□乘法口诀:______________(2)□()□=□乘法口诀:______________(3)□()□=□乘法口诀:______________(4)□()□=□乘法口诀:______________13. 买其中两样物品,有多少种不同的买法?最多需要多少钱?最少需要多少钱?36元 48元 52元14. 河马每天洗澡多少次?15. 果园里有苹果树、梨树、桃树共87棵。
西师大版二年级数学上册应用题专项练习及答案(精选题)1、暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元.他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?2、学校买来25把扫把,分给8个班。
平均每班分得几把?还剩几把?3、把铅笔、钢笔和圆珠笔分别放入右边的三个笔筒中,一共有几种不同的放法?4、小新有2种不同颜色的上衣(红、黄),2种不同颜色的裤子(黑、白),他想穿一套衣服去上学,有多少种不同的搭配方法?5、刘东要选一种食物和一种饮料,有几种不同的选法?6、班级准备夏令营,有男生32人,女生16人,一辆巴士最多只能坐6人,如果全部上车需要几辆巴士?7、商店卖出3箱西裤,每箱24条,每条45元,一共卖了多少钱?8、轩轩和爸爸、妈妈一起去看电影,门票一共要多少元?9、.(1)如果一件上衣搭配一条裤子,共有多少种不同的搭配?请连一连.(2)妈妈带了60元钱买一套衣服,可以怎样买?10、玩具商店。
(1)买1辆玩具汽车和1只玩具熊猫,需要多少钱?(2)小丽买了4只玩具狗和1部玩具电话,共需要多少钱?(3)请你再提出一个用乘法解决的问题并解答。
11、根据已知信息编一道包括乘法、加法的应用题和一道包括乘法、减法的应用题,并解答。
小明有100元钱。
12、购物。
(1)买4块橡皮要多少钱?(2)买一个书包的钱可以买几支钢笔?(3)10元能买一个文具盒吗?(4)用20元可以买到哪些文具?(各买一件)13、一条小路的一侧一共栽了9棵树,两侧都栽,每两棵树之间的距离都是5米,这条小路一共有多长?14、摄影师要给这四个小朋友照一张合影(站成一排)。
有多少种不同的站法?15、12人吃饭,每人一个饭碗,每3人一个菜碗,每4人一个汤碗,一共需要多少个碗?16、这些钱可以买几支钢笔?17、—根绳子长36米,对折两次沿折痕剪开,每段长多少米?18、.猴二一共分给猴大和猴三多少个桃?金猴想要30个,剩下的桃子够不够?19、彩笔8元一盒文具盒9元一个故事书5元一本铅笔2元一支(1)买一盒彩笔和一个文具盒一共多少钱?(2)买4盒彩笔要用多少元?(3)请提出一个数学问题,并解答。
西师大版二年级数学(上册)应用题及答案(全套)1、每一千克小麦可磨面粉0.85千克,1吨小麦可以磨面粉多少千克?2、9、7、5、4这四个数字能组成多少个不同的两位数?请按从大到小的顺序排一排。
3、一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少厘米?4、一个餐厅有3张8人坐的桌子和1张6人坐的桌子.这个餐厅共要配几把椅子?5、逛超市.10元 5元 9元 3元 2本8元(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元钱,买2把玩具枪,够吗?(3)买一辆坦克和7块汉堡包一共要花多少钱?(4)小青拿20元钱,买了一本书,应找回多少钱?(5)你还能提出什么数学问题?6、看图列式计算.(1)拼图比木马贵5元,木马多少钱?(2)每种玩具各买一个,需要多少钱?(3)小美有50元钱,买了2副拼图和3个风筝。
她还剩多少钱?7、买文具(1)买一个铅笔刀和一盒水彩笔,共需多少元?(2)买一盒水彩笔和一个书包,付了100元,应找回多少元?(3)淘气拿出50元买哪两种文具,剩下的钱最多?最多剩下多少元?(4)如果要买任意三种文具,我想买( )、( )和( ).算一算,要花多少元?8、莉莉的生日到了,爸爸拿出100元钱,准备给莉莉买一个玩具和一本课外书。
(1)爸爸一共有多少种不同的购买方法?(2)爸爸最多要花多少钱?9、三个小朋友分别出生在武汉、北京、上海中的一个城市。
三个小朋友各出生在哪个城市?10、看书是件快乐的事.8元 23元 18元(1)上面3本书都买,一共要花多少钱?答:一共要花元钱.(2)东东要买4本《故事书》和1《连环画》,付50元钱够吗?答:付50元钱.11、小明买8千克西瓜,给瓜农20元,卖瓜老伯伯找给他4元钱,每千克西瓜多少钱?12、二年级40人排成4路纵队做体操,每相邻两个人相距2米,这支队伍一共有多少米?13、面包8角一个,用2元钱最多可以买几个这样的面包,还剩多少钱?14、批发玩具.(1)张叔叔带着720元钱去批发小飞机,可以批到多少架(2)赵阿姨有455元,最多能批到多少辆小汽车?还剩多少元?15、一共有多少个小圆圈?16、下面是小红的作息时间表:起床离家到校放学睡觉早上7:00 早上7:30 早上7:40 下午4:10 晚上8:30 (1)小红从起床到离家用了多少时间?(2)小红在校时间有多长?(3)你还能提出什么数学问题?17、在一个正方形的四周边种树,每边种6棵树(其中四个角种一棵),一共要种几棵?18、小立有3本书,兰兰、明明、亲亲的书都和小立同样多,他们一共有多少本书?19、小鹿家、小兔家、小猴家都住在同一条笔直的道路旁,小鹿家离小兔家有500米远,小猴家离小兔家有2100米远。
西师大版二年级数学上册应用题试卷及答案(全套)1、从体育场到公园一共960米.从学校到少年宫有多少米?2、我们班栽杨树37棵,桃树27棵。
其中31棵树是女生栽的。
全班一共栽了多少棵树?男生栽了多少棵树?3、电器商店订购了1000台洗衣机,第一次运来348台,第二次运来346台.还有多少台没有运来?4、买家具。
(1) 买一张床和一个沙发一共大约多少钱?(2) 爸爸带5000元想买一个衣柜和一个沙发,够吗?5、龙湖小学少先队展出30幅优秀书画作品。
(1)每排贴6幅,可以贴几排?(2)贴5排,平均每排贴几幅?(3)已经贴了2排,贴了12幅,还剩下多少幅?6、文具商店上午卖出385支钢笔,下午卖出546支,还剩64支。
商店原来有多少支钢笔?7、大雨伞的价格是小雨伞的3倍,大雨伞比小雨伞贵16元,大雨伞和小雨伞各多少元?8、从一楼走到二楼需9秒,每相邻两层楼之间的台阶数一样,那么从1楼走到4楼需要多长时间?9、学校原来有足球38个,又买来了46个。
现在有多少个足球?10、奥林匹克火炬在某地4天传递了856千米,平均每天传递多少千米?11、一间屋里有5只小狗,共有多少只?12、一根1米长的彩带,先剪去35厘米,又剪去5分米,这根彩带还剩下多少13、星期天妈妈买来22枝百合和26枝郁金香,每8枝花插一瓶,这些花可以插几瓶?14、.(1)请你估计一下,大约要付多少元?(2)该付多少钱?(3)如果付100元给营业员,应该找回多少钱?15、分糖果。
(1)分给,每人几颗?还剩几颗?(2)每人分6颗,可以分给几个人?还剩几颗?16、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋.一双凉鞋多少17、从甲地到乙地有320千米,一辆汽车3小时行驶180千米,照这样计算,这辆汽车5小时能从甲地赶到乙地吗?18、壮壮和强强用24分钟把一根木头锯成了4段,你知道每锯断一次需要多少分钟吗?19、从购物小票中,你知道了哪些数学信息?(2)应找回笑笑多少元?20、花店里现购进一些花,花束。
西师版小学二年级数学
应用题
Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】
西师版小学二年级解决问题试题训练
姓名:年级:
1、把24根小棒平均分成4份,每份是多少根
2、24根小棒,每8根1份,可以分成多少份
3、第1排摆32根小棒,第2排摆4根小棒。
第1排的根数是第2排的几倍
4、一双袜子3元,一双鞋子24元,一件衣服36元,一双手套6元。
(1)买7副手套,要多少元
(2)1双鞋子的价格是1双袜子的几倍
(3)你还能提出并解决哪些数学问题
5、学校买来40个篮球,8个足球。
篮球的个数是足球的几倍
6、1件衣服钉5颗扣子。
(1)40颗扣子可以钉几件衣服
(2)9件衣服需要多少颗扣子
7、猴子有18只,松鼠有3只,猴子的只数是松鼠的几倍
8、一个文具盒8元,一盒水彩笔6元,一个橡皮擦3元,一副三角板5元。
(1)小兵买5块橡皮要多少元用这些钱去买三角板,可以买几副
(2)小强买7盒水彩笔,需要多少元
(3)小英买6个文具盒,需要多少元她带了50元,还剩多少元
9、学生做操,每排站8人,站了3排。
一共有多少人如果每排站6人,可以站几排呢
10、一本书6元,30元可以买几本
11、盘里有21条鱼,我把这些鱼平均分给你们7只小猫,每只小猫分几条鱼
12、商场运来36个皮球,把这些皮球装在6个盒子里。
平均每盒装几个皮球
13、班上领来40盒花生奶,每组分8盒。
可以分给几个组
14、二(1)班同学在操场上排队做操。
(1)每排站6人,站了6排。
全班有多少人
(2)如果站成4排,平均每排站几人
15、我们一共有24人。
每只大船坐4人,每只小船坐3人。
如果都坐大船,要几只都坐小船呢
16、钢笔每支6元,书包的价格是钢笔的4倍。
书包的价格是多少元
17、一盒饼干4元,一盒牛奶2元,一瓶果汁5元,一盒巧克力6元,一盒糖果20元。
小琴买同一种食品刚好用了18元,可能买的是什么
18、我们班有36人,每组6人,可以分几组如果分成4组,平均每组几人
19、王老师用24元买下面的一种布娃娃,作为新年联欢会的礼物。
她最多可买几个最少可买几个
20、二(1)班有5个学习小组,每组都是8人,全班共有多少人
21、一共有9只猴,每只猴分4个桃。
38个桃够分吗
22、一共摆6排,每排摆8盆。
一共有多少盆花
23、1个文具盒7元,1个书包的价格是文具盒的6倍。
买1个书包带40元够吗
24、小红有9枚邮票,小华邮票的枚数是她的2倍。
小华有多少枚邮票如果是3倍呢
25、李大伯的鱼塘收白鲢4筐,收草鱼的筐数是白鲢的5倍。
他收草鱼多少筐
26、小红家有5个鸡笼,每个鸡笼可以装8只鸡,能装下41只鸡吗
27、小客车能坐9个人,大客车坐的人数是小客车的6倍。
大客车坐了多少人
28、学生票5元,成人票价是学生票价的3倍,成人票价是多少元
29、柳树有9棵,杨树是柳树的8倍,杨树有多少棵
30、二年级田径队有9人,乒乓球队的人数是田径队的3倍。
乒乓球队有多少人
31、小明家养了21只鸡,7只鹅。
鸡的只数是鹅的几倍
32、大松鼠45颗松果,小松鼠摘了9颗。
大松鼠摘的松果颗数是小松鼠的几倍
33、每个筐里装4个篮球,9个筐一共有多少个篮球每队分6个篮球,可以分给几个队
34、学校买来27棵树苗,我们把这些树苗栽成9行,平均每行栽几棵
35、一个文具盒18元,一根跳绳3元,1本书的价钱刚好可以买7根跳绳。
(1)一本书多少钱
(2)一个文具盒的价钱是一根跳绳的多少倍
36、每排8人,站了3排。
一共有多少人如果站成4排,平均每排要站多少人
37、有8只小猴,小猴的只数是大猴的2倍。
大猴有多少只
38、一本书有36页,小兵每天看6页。
(1)小兵多少天可以看完这本书
(2)小方4天看完了这本书,小方平均每天看了多少页。