《建设工程造价案例分析》真题及答案
- 格式:doc
- 大小:23.00 KB
- 文档页数:4
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共12题)一、案例分析四【背景资料】某政府投资的大型建设项目,建设单位委托招标代理机构采用公开招标的方式进行项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价,招标过程中出现了如下事件。
事件1:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。
事件2:由招标代理机构组建评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人组成。
事件3:为了加大竞争,以减少可能的围标而导致的竞争的不足,招标人要求招标代理机构将招标控制价再下浮10%,并仅公布招标控制价总价。
事件4:评标过程中,评标委员会发现某投标人的投标报价明显低于其他投标人的投标报价。
事件5:评标结束后,评标委员会向招标人提交了书面评标报告和中标候选人名单。
评标委员会成员王某对评标结果有异议,拒绝在评标报告上签字,但又不提出书面意见。
事件6:招标人向中标人发出中标通知书后,为了降低造价,向中标人提出降价的要求,双方通过多次谈判,在中标通知书发出之日后第32天签订书面合同,合同价比中标价降低2%,招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。
【问题】1.说明事件1中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容。
2.指出事件2中,招标代理机构行为的不妥之处,并说明理由。
【答案】1.事件1中招标代理机构还应审查的内容:资格审查应主要审查潜在投标人或者投标人是否符合下列条件:①具有独立订立合同的权利;②具有履行合同的能力,包括专业、技术资格和能力,资金、设备和其他物质设施状况,管理能力,经验、信誉和相应的从业人员;③没有处于被责令停业,投标资格被取消,财产被接管、冻结,破产状态;④在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;⑤法律、行政法规规定的其他资格条件。
2.“由招标代理机构组建评标委员会”不妥,理由:评标委员会由招标人负责组建。
造价工程师建设工程造价案例分析第一套真题附答案真题(安装) Ⅱ.管道和设备工程背景资料如下:1.某厂区室外消防给水管网平面图如图6.Ⅱ所示。
说明:①该图所示为某厂区室外消防给水管网平面图。
管道系统工作压力为1.0Mpa。
图中平面尺寸均以相对坐标标注,单位以m计;详图中标高以m计,其他尺寸以mm计。
②管道采用镀锌无缝钢管,管件采用碳钢成品法兰管件。
各建筑物进户管入口处设有阀门的,其阀门距离建筑物外墙皮为2m,入口处没有设阀门的,其三通或弯头距离建筑物外墙皮为4.5m;其建设工程造价案例分析规格除注明外均为DN100。
③闸阀型号为Z41T-16,止回阀型号为H41T-16,安全阀型号为A41H-16;地上式消火栓型号为SS100-1.6,地下式消火栓型号为SX100-1.6,消防水泵接合器型号为SQ150-1.6;水表型号为LXL-1.6。
消火栓、消防水泵接合器安装及水表组成敷设连接形式详见节点图1、2、3、4。
④消防给水管网安装完毕进行水压试验和水冲洗。
2.假设消防管网工程量如下:管道DN200 800m、DN150 20m、DN100 18m,室外消火栓地上8套、地下5套,消防水泵接合器3套,水表一组,闸阀Z41T-16 DN200 12个、止回阀H41T-16 DN200 2个、闸阀Z41T-16 DN100 25个。
3.消防管道工程相关部分工程量清单项目的统一编码见下表:注:编码前四位0308为《工业管道工程》,0309为《消防工程》,0310为《给排水、采暖、燃气工程》4.消防工程的相关定额见下表:注:①DN100镀锌无缝钢管的理论重量为12.7kg/m;②企业管理费、利润分别按人工费的60%、40%计。
问题:1.按照图6.Ⅱ所示内容,在答题卡上列式计算室外管道、阀门、消火栓、消防水泵接合器、水表组成安装项目的分部分项清单工程量。
2.根据背景资料2、3,以及图6.Ⅱ规定的管道安装技术要求,编列出管道、阀门、消火栓、消防水泵接合器、水表组成安装项目的分部分项工程量清单,填入答题卡表6.Ⅱ.1“分部分项工程和单价措施项目清单与计价表”中。
造价工程师建设工程造价案例分析第二套真题附答案建设工程造价案例分析真题解析【案例一】(2016真题改)(20分)某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资的15%。
项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。
2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。
固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。
3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。
4.项目正常年份销售收入为1560万元(不含销项税额),增值税税率为17%,增值税附加税率为10%,项目正常年份年经营成本为400万元(不含可抵扣的进项税额30万)。
项目运营第1年产量为设计产量的85%,第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入,经营成本,增值税、可抵扣的进项税额和增值税附加均为正常年份的85%。
企业所得税率为25%。
问题:(计算结果保留两位小数)1.列式计算拟建项目的建设投资。
2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本,利息照付方式。
分期列式计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金,(不考虑企业公积金,公益金提取及投资者股利分配)。
2023年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共5题)一、某建设项目采用全过程总承包EPC模式进行公开招标工作,工程建设工期定为1年,标底300万元。
通过资格审查并参加投标的有甲、乙、丙、丁、戊五家施工单位。
开标后,发现所有投标人的报价比标底高出100万,为了避免招标失败,甲方要求招标代理机构重新核查和制定新的标底,代理机构核查后发现标底漏项,修正了错误,重新确定了新的标底。
甲、乙、丙三家投标人认为新的标底不合理,要求撤回投标文件。
由于这些原因。
在招标文件规定的投标有效期内没有定标。
为了早日开工,甲方更改了招标文件中关于工期和结算的条件,指定了一家施工单位为中标人。
问题:1.指出上述招标过程中的不恰当的地方。
2.甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是否正确并说明原因。
3.如果招标失败。
甲方能否重新招标说明原因。
【答案】问题1:招标过程的不当之处:(1)开标后,重新确定标底。
(2)投标有效期内,未完成定标工作。
(3)更改招标文件中的关键条款。
(4)直接指定施工单位。
问题2:甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是不正确的,在投标有效期内不得撤回投标文件。
问题3:可以重新招标。
有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的:(2)经评标委员会评审后否决所有投标人。
二、【背景资料】某新建建设项目的基础数据如下:(1)建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产。
(2)建设投资来源为自有资金和贷款,贷款2000万元,年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期第一年按项目最大偿还能力还款,运营期第2—5年将未偿还贷款等额本息偿还。
自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
(4)流动资金250万元由自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于建设期贷款偿还)。
(5)运营期间正常年份的营业收入为900万元,经营成本为280万元,产品营业税金及附加税为6%,所得税率为25%。
工程造价案例分析考卷答案一、选择题(每题1分,共5分)1. 工程造价的主要组成部分是()。
A. 直接费用B. 间接费用C. 税金D. 利润A. 单价法B. 总价法C. 成本法D. 对比法A. 人工费B. 材料费C. 施工机具使用费D. 设计费4. 工程造价动态管理的主要目的是()。
A. 控制成本B. 提高效率C. 降低风险D. 实现利润最大化A. 优化设计方案B. 加强合同管理C. 提高工程质量D. 增加施工人员二、判断题(每题1分,共5分)1. 工程造价是指建设项目的全部费用,包括直接费用、间接费用、利润和税金。
()2. 工程量清单计价方法是一种静态的计价方法。
()3. 建筑安装工程费由人工费、材料费、施工机具使用费、企业管理费和利润组成。
()4. 工程造价控制的关键在于控制直接费用。
()5. 工程造价动态管理是指在工程建设过程中,根据市场变化和项目实际情况,调整工程造价的管理方法。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 工程造价的组成部分包括直接费用、间接费用、______和______。
2. 工程量清单计价方法的核心是______、______和______。
3. 建筑安装工程费的构成包括______、______、______、______和______。
4. 工程造价控制的原则有______、______和______。
5. 工程造价动态管理的主要内容包括______、______和______。
四、简答题(每题2分,共10分)1. 简述工程造价的含义及其重要作用。
2. 请列举三种工程量清单计价的编制方法。
3. 建筑安装工程费由哪几部分组成?4. 工程造价控制的基本原则有哪些?5. 如何进行工程造价的动态管理?五、应用题(每题2分,共10分)1. 某工程项目直接费用为500万元,间接费用为100万元,利润为50万元,税金率为3%,求该工程项目的工程造价。
2. 已知某建筑工程的人工费为200万元,材料费为300万元,施工机具使用费为100万元,企业管理费为50万元,利润率为10%,求该建筑工程的建筑安装工程费。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共10题)一、某工程项目业主采用工程量清单招标方式确定了承包人,双方签订了工程施工合同,合同工期4个月,开工时间为2011年4月1日。
该项目的主要价款信息及合同付款条款如下:(1)承包商各月计划完成的分部分项工程费、措施费见下表。
各月计划完成的分部分项工程费、措施费单位:万元(2)措施项目费160000元,在开工后的前两个月平均支付。
(3)其他项目清单中包括专业工程暂估价和计日工,其中专业工程暂估价为180000元;计日工表中包括数量为100个工日的某工种用工,承包商填报的综合单价为120元/工日。
(4)工程预付款为合同价的20%,在开工前支付,在最后两个月平均扣回。
(5)工程价款逐月支付,经确认的变更金额、索赔金额、专业工程暂估价、计日工金额等与工程进度款同期支付。
(6)业主按承包商每次应结算款项的90%支付。
(7)工程竣工验收后结算时,按总造价的5%扣留质量保证金。
(8)规费综合费率为3.55%,增值税率为10%。
(9)本案例中,人材机费、管理费、利润、规费均不含税。
施工过程中,各月实际完成工程情况如下:【答案】【1】分部分项工程费用:55+75+90+60=280万元=2800000(元)措施项目费用:160000(元)其他项目费用:180000+100×120=192000(元)合同价(包括规费及税金):(2800000+160000+192000)×1.0355×1.10=3590286(元)预付款:3590286×20%=718057(元)【2】(1)四月份:完成的分部分项工程量价款:550000×1.0355×1.10=626478(元)应支付的工程价款:(550000+80000)×1.0355×1.10×90%=645841(元)(2)五月份:完成的分部分项工程量价款:750000×1.0355×1.10=854288(元)应支付的工程款:(750000+80000+35×120)×1.0355×1.10×90%=855176(元)(3)六月份:完成的分部分项工程量价款:900000×1.0355×1.10=1025145(元)应支付的工程款:二、某新建建设项目的基础数据如下:1.项目建设期2年,运营期8年,建设投资4000万元,除300万形成无形资产外,其余全部形成固定资产。
造价工程师考试《建设工程造价案例分析》试卷试题一:(20分)某拆建建设项目的基础数据如下:(1)项目建设期2年,运营期10年,建设投资3600万元,预计全部形成固定资产.(2)项目建设投资来源为自有资金和贷款,贷款总额为2000万元,贷款年利率6%(按年计息),贷款合同约定运营期1年按照项目的最大偿还能力还款,运营期第2~5年将未偿还款项等额本息偿还,自有资金和贷款在建设期内均衡投入。
(3)项目固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折扣。
(4)流动资金250万元由项目自有资金在运营期第1年投入(流动资金不用于项目建设期贷款的偿还)。
(5)运营期间正常年份的营业额收入为900万元,经验成本为280万元,产品营业税金及附加税率为6%,所得税为25%。
(6)运营期第一年达到设计产能的80%,该年的营业收入,经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
(7)在建设期贷款偿还完成之前,不计提盈余公积金,不分配投资者股利。
问题:1.列式计算项目建设期的贷款利息。
2.列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。
3.列式计算项目运营期第2年应偿还的贷款本息额,并通过计算说明项目能否满足还款要求。
4.项目资本金现金流量表运营期第1年的净现金流量是多少?(计算结果保留两位小数)答案:1.列式计算项目建设期的贷款利息。
贷款均衡投入,每年投入2000/2=1000万元,第一年利息1000乘以0.6%/2=30万,第二年利息(1000+30+1000/2)乘以0.6%=91.80万元,建设期贷款利息30+91.80=121.80万元。
2.列式计算项目运营期第1年偿还的贷款本金和利息。
固定资产=建设期投资+建设期利息=3600+121.8=3721.80万元。
年折旧=固定资产乘以(1-残值率)/使用年限=3721.8乘以(1-5%)/10=353.57万元,总成本=经营成本+利息+折旧=280*80%+2121.8*6%+353.57=224+127.31+353.57=704.88万利润总额=营业收入-营业税附加-总成本=900*80%*(1-6%)-704.88=-28.08万<0。
2023一级造价工程师《建设工程造价案例分析》真题参考答案及解析【试题一】某新建建设项目建设期1年,运营期8年,基础数据如下:(1)建设投资2500万元(可抵扣进项税150万元),除可抵扣进项税外的建设投资预计全部形成固定资产项目,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。
(2)项目建设投资的资金来源为自有资金和贷款,贷款为1500万元,贷款年利率为5%,按年计息,贷款合同约定运营期前4年按等额还本付息方式偿还债务。
(3)流动资金300万元由项目自有资金在运营期第1年投入。
(4)项目正常年份的设计产能为5万件,不含税销售价格为360元/件,正常年份的经营成本1200万元(其中可抵扣进项税为80万元)。
所得税税率为25%,增值税税率为13%,增值税附加税率为12%。
(5)运营期第1年达到设计产能的80%,该年营业收入和经营成本均为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
【问题】1.列式计算项目运营期第1年和第2年应纳增值税额。
2.分别列式计算项目运营期第1年、第2年的不含税总成本费用、所得税和税后利润。
3.运营期第1年末的项目盈余资金(不考虑应付利润)。
4.若基准收益率为10%,单价为360元/件时,资本金现金流的净现值为610万元;单价上涨10%后,净现值为1235万元。
在保证项目可行的前提下,试计算单价下浮的临界百分比为多少?(计算结果以万元为单位,小数点后保留两位小数)【参考答案】问题1:运营期第1年应纳增值税=360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元运营期第2年应纳增值税=360×5×13%-80-26.80=127.20万元,应纳增值税为127.20万元问题2:建设期利息=1500/2×5%=37.50万元运营期前4年每年还本付息额=(1500+37.50)×5%×(1+5%)4(1+5%)4−1=433.59万元运营期第1年:应还利息=(1500+37.50)×5%=76.88万元应还本金=433.59-76.88=356.71万元固定资产折旧=(2500+37.5-150)×(1-5%)/8=283.52万元总成本费用=(1200-80)×80%+283.52+76.88=1256.40万元利润总额=360×5×80%-1256.40-0=183.60万元所得税=183.60×25%=45.90万元税后利润=183.60×(1-25%)=137.70万元137.70+283.52=421.22>应还本金356.71万元,所以不会发生临时借款运营期第2年:应还利息=[(1500+37.5)-356.71]×5%-59.04万元总成本费用=(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元利润总额=360×5-1462.56-127.20×12%=322.18万元所得税=322.18×25%=80.55万元税后利润=322.18-80.55=241.63万元问题3:累计盈余资金:360×5×1.13×80%-(1200×80%+45.90+433.59)=187.71万元问题4:(360-×)/[(360×1.1)-×]=610/1235解得:×=324.86万元(324.86-360)/360=-9.76%该产品价格下降临界百分比为9.76%【试题二】某国有资金投资依法必须招标的省级重点项目。
《建设工程造价案例分析》真题答案及解析试题一:(20 分)某城市拟建设一条免费通行的道路工程,与项目相关的信息如下:1. 1.根据项目的设计方案及投资估算,该项目建设投资为100000 万元,建设期 2年,建设投资全部形成固定资产。
2. 2.该项目拟采用PPP 模式投资建设,政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。
项目资本金为项目建设投资的 30%,其中,社会资本出资人出资 90%,占项目公司股权 90%;政府出资 10%,占项目公司股权 10%。
政府不承担项目公司亏损,不参与项目公司利润分配。
3. 3.除项目资本金外的项目建设投资由项目公司贷款,贷款年利率为 6%(按年计,贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后 10 年内等额还本付息。
项目资本金息)和贷款均在建设期内均衡投入。
4. 4.该项目投入使用(通车)后,前 10 年年均支出费用 2500 万元,后 10 年年均支出费用4000 万元。
用于项目公司经营,项目维护和修理。
道路两侧的广告收益权归项目公司所有,预计广告业务收入每年为 800 万元。
5. 5.固定资产采用直线法折旧:项目公司适用的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。
6. 6.PPP 项目合同约定,项目投入使用(通车)后连续 20 年内,在达到项目运营绩效的前提下,政府每年给项目公司等额支付一定的金额作为项目公司的投资回报,项目通车 20 年后,项目公司需将该道路无偿移交给政府。
问题:1. 1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。
2. 2.列式计算项目投入使用第 1 年项目公司应偿还银行的本金和利息。
3. 3.列式计算项目投入使用第 1 年的总成本费用。
4. 4.项目投入使用第 1 年,政府给予项目公司的款项至少达到多少万元时,项目公司才能除广告收益外不依赖其他资金来源,仍满足项目运营和还款要求?5. 5.若社会资本出资人对社会资本的资本金净利润率的最低要求为:以贷款偿还完成后的正常年份的数据计算不低于12%;则社会资本出资人能接受的政府各年应支付给项目公司的资金额最少应为多少万元?(计算结果保留两位小数)参考答案:问题1:1.项目建设期贷款总额:100000×70%=70000(万元)第1 年建设期贷款利息=70000×50%×1/2×6%=1050(万元)第2 年建设期贷款利息=(70000×50%+1050+70000×50%×1/2) ×6%=3213(万元) 建设期贷款利息=1050+3213=4263.00(万元)固定资产投资额=100000+4263=104263.00(万元)问题2:项目投入使用第1 年项目公司应偿还银行的本利和=(70000+4263)(A/P,6%,10)=10089.96(万元)项目投入使用第1 年项目公司应偿还银行的利息=(70000+4263)×6%=4455.78(万元)项目投入使用第 1 年项目公司应偿还银行的本金=10089.85-4455.78=5634.18(万元) 问题 3:政府出资= 100000×(1-30%×10%)=3000.00(万元)固定资产折旧费=(104263-3000)/20=5063.15(万元)总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息+维持运营投资=2500+5063.15+4455.78=12018.93(万元) 问题4:设政府给予的补贴应至少为 X 万元。
一级造价工程师考试《建设工程造价案例分析(土建和安装)》真题卷一1 [简答题](江南博哥)某拟建项目的基础数据如下:1.工程费用4400万元,工程建设其他费900万元,基本预备费率按10%计,预计建设期物价年平均上涨率为5%,投资估算到开工的时间(建设前期年限)按2年考虑,建设期2年,建设期静态投资计划为:第1年60%,第2年40%。
运营期8年。
2.建设投资预计全部形成固定资产(包含可抵扣固定资产进项税额700万元),固定资产折旧按直线法计算,折旧年限为12年,残值率为5%。
余值在运营期末收回。
3.项目投产即达产,项目设计生产能力为100万件,预计产品不含税售价为50元/件,增值税率按13%计,增值税附加税率为10%,年经营成本为1900万元(含可抵扣的进项税200万元)。
4.项目流动资金为840万元,全部为自有资金,在投产期的第1年、第2年均匀投入,流动资金运营期末收回。
5.运营期第5年,需要投入50万元(无抵扣进项税额)作为维持运营费用,该费用计入年度总成本。
6.所得税税率按25%计,该行业的总投资收益率为20%,资本金净利润率为25%。
问题:1.列式计算拟建项目的预备费及建设投资。
2.列式计算该项目融资前计算期第3年、第4年、第5年的增值税及增值税附加。
3.建设期借款总额为2000万元,其余为项目资本金。
建设期第1年借入1500万元,第2年借入500万元,贷款年利率为6%,按年计息。
建设期借款在项目投产后前5年按等额本金,利息照付法偿还。
站在资本金现金流量表的角度,计算项目运营期第1年及最后1年的净现金流量。
说明:计算结果保留两位小数。
参考解析:问题1:基本预备费=(4400+900)×10%=530万元建设期第1年价差预备费=(4400+900+530)×60%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)1-1-1]=453.78万元建设期第2年价差预备费=(4400+900+530)×40%×[(1+5%)2(1+5%)0.5(1+5%)2-1-1]=434.25万元价差预备费合计=453.78+434.25=888.03万元预备费=530+888.03=1418.03万元建设投资=4400+900+1418.03=6718.03万元问题2:计算期第3年:增值税=100×50×13%-200-700=-250万元不需缴纳增值税增值税附加=0计算期第4年:增值税=100×50×13%-200-250=200万元增值税附加=200×10%=20万元计算期第5年:增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元问题3:建设期利息:第一年:1500/2×6%=45万元第二年:(1500+45+500/2)×6%=107.7万建设期利息之和=45+107.7=152.7万元运营期前5年每年应还本金=(2000+152.7)/5=430.54万元运营期第1年:固定资产折旧费=(6718.03-700+152.7)×(1-5%)÷12=488.52万元利息=(2000+152.7)×6%=129.16万元总成本费用=经营成本(不含税的)+年折旧+利息支出=1700+488.52+129.16=2317.68万元增值税=0万元增值税附加=0万元所得税=(100×50-2317.68-0)×25%=670.58万元现金流入=100×50×(1+13%)=5650万元现金流出=840/2+1900+430.54+129.16+670.58=3550.28万元净现金流量=5650-3550.28=2099.72万元运营期最后1年:固定资产折旧费=488.52万元余值=(6718.03-700+152.7)×5%+488.52×(12-8)=2262.62万元利息=0总成本费用=1700+488.52+0=2188.52万元增值税=100×50×13%-200=450万元增值税附加=450×10%=45万元所得税=(100×50-2188.52-45)×25%=691.62万元现金流入=100×50×(1+13%)+2262.62+840=8752.62万元现金流出=1900+450+45+691.62=3086.62万元净现金流量=8752.62-3086.62=5666万元2 [简答题]某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。
2022年一级造价工程师案例真题及答案解析试题一某企业投资建设一个工业项目,生产运营期10年,于5年前投产。
该项目固定资产投资总额3000万元,全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。
目前,项目建设期贷款已偿还完成,建设期可抵扣进项税已抵扣完成,处于正常生产年份。
正常生产年份的年销售收入为920万元(不含销项税),年经营成本324万元(含可抵扣进项税24万元)。
项目运营期第一年投入流动资金200万元,增值税13%,增值税附加12%,企业所得税25%。
为了提高生产效率,降低生产成本,企业拟开展生产线智能化,数字化改造,且改造后企业可获得政府专项补贴支持,具体相关经济数据如下:1、改造工程建设投资800万(含可抵扣进项税60万元),全部形成新增固定资产,新增固定资产使用年限同原固定资产剩余使用年限,残值率、折旧和原固定资产相同,改造工程建设投资由企业自有资金投入。
2、改造工程在项目运营期第6年(改造年)年初开工,2个月完工,达到可使用状态,并投产使用。
3、改造年的产能、销售收入、经营成本按改造前正常年份的数值计算,改造后第2年(即运营期第7年)开始,项目产能提升20%,且增加的产能被市场完全吸收,同时由于改造提升了原材料等利用效率,使经营成本及可抵扣进项税均降低10%,所需流动资金比改造前降低30%。
4、改造后第2年,企业获得当地政府给予的补贴收入100万元(不收增值税)。
问题:1、列式计算项目改造前正常年份的应缴增值税、总成本费用、税前利润及企业所得税?2、列式计算项目改造年和改造后第2年应缴增值税和企业所得税?3、以政府视角计算由于项目改造引起的税收变化总额(仅考虑增值税和企业所得税)?4、遵循“有无对比”原则,列式计算改造后正常年份的项目投资收益率?(改造工程建设投资按改造年初一次性投入考虑,改造年的新增固定资产折旧按整年考虑,计算结果有小数的,均保留2位小数)试题一答案(独家解析)1.(本小题4.0分)(1)增值税920x13%=119.6-24-95.60万元(2)总成本折旧:3000x0.95/10=285万元1)含税324+285=609万元2)不含税609-24=585万元(3)税前利润920-95.6x12%-585=323.53万元(4)所得税323.53x25%=80.88万元2.(本小题6.5分)(1)改造当年折旧:285+(800-60)x0.95/5=425.60万元1)增值税920x13%-24-60=35.60万元2)所得税(920-35.6x12%-300-425.6)x25%=47.53万元(2)改造第2年1)增值税920x1.2x13%-24x90%=121.92万元2)所得税①920x1.2=1104万元②121.92x12%=14.63万元③300x90%+425.6=695.60万元④100万元(1104-14.63-695.6+100)x25%=123.44万元【评分说明:改造第2年所得税合并计算结果正确的,合并计2.5分】3.(本小题6.5分)(1)增值税变化:1)不改95.6x5=478万元2)改造35.6+121.92x4=523.28万元增值税增加:523.28-478=45.28万元(2)所得税变化:1)不改80.88x5=404.40万元2)改造47.53+123.44+(1104-121.92x12%-695.6)x25%x3=466.29万元466.29-404.4=61.89万元合计45.28+61.89=107.17万元,故税收变化总额增加107.17万元4.(本小题3.0分)正常年份利润总额:1104-695.6-14.63=393.77万元有无对比增加利润:393.77-323.53=70.24万元有无对比增加投资:800-200x30%=740万元总投资收益率:70.24/740-9.49%试题二:某国有企业投资兴建一大厦,通过公开招标方式进行施工招标,选定了某承包商,土建工程的合同价格为20300万元(不含税),其中利润800万元。
2023年一级造价工程师《建设工程造价案例分析(土木建筑工程)》真题及答案[问答题]1.案例一某企业拟投资建设一项目,生产一种市场需求较大的工业产品。
项目建设期1年,运营期8年,项目可行性研究相关基础信(江南博哥)息如下:(1)项目建设投资为2500万元(含可抵扣进项税150万元),预计全部形成固定资产,固定资产使用年限8年,残值率5%,按直线法折旧。
(2)建设投资资金来源为自有资金和贷款,贷款总额为1500万元,贷款年利率为5%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期的前4年等额还本付息。
建设期内自有资金和借款均为均衡投入。
(3)项目投产当年需要流动资金300万元,全部由自有资金投入。
(4)项目正常年份设计产能为5万件,产品的不含税价格为360元/件,正常年份经营成本为1200万元(其可抵扣进项税为80万元),项目运营期第1年的产能为正常年份的80%,以后各年均达到设计产能。
运营期第1年的经营成本及其所含可抵扣进项税额均为正常年份80%。
(5)企业适用的增值税税率为13%,增值税附加按应纳增值税的12%计算,企业所得税税率为25%。
【问题】1.列式计算项目运营期第1年,第2年的应缴纳增值税。
2.以不含税价格计算项目运营期第1年,第2年的总成本费用,所得税和税后利润。
3.列式计算项目运营期第1年的累计盈余资金(当年无应付利润)。
4.若行业基准收益率为10%,产品价格为360元/件时,项目的资本金现金流量净现值为610万元,产品单件上涨10%时,项目资本金现金流量净现值为1235万元,在保证项目可行的前提下,计算该产品价格下浮临界百分比。
(注)计算过程和结果均以万元为单位并保留两位小数。
正确答案:详见解析参考解析:第一问:1-1.运营期第1年应纳增值税:360×5×13%×80%-80×80%-150=-26.80万元,应纳增值税为0万元1-2.运营期第2年应纳增值税:360×5×13%-80-26.8=127.20万元,应纳增值税为127.20万元第二问:2-1.运营期第1年的总成本费用:建设期贷款利息:1500÷2×5%=37.50万元年折旧额:(2500+37.5-150)×(1-5%)÷8=283.52万元运营期第1年偿还利息:1537.5×5%=76.88万元运营期第1年总成本费用:(1200-80)×80%+283.52+76.88 =1256.40万元2-2.运营期第1年的所得税:运营期第1年税前利润:360×5×80%-1256.40=183.60万元运营期第1年所得税:183.60×25%=45.90万元2-3.运营期第1年税后利润:183.60-45.90=137.70万元2-4.运营期第2年总成本费用:运营期前4年每年等额还本付息额:(1500+37.5)×5%×(1+5%)4÷[(1+5%)4-1]=433.59万元运营期第1年偿还本金:433.59-76.88=356.71万元运营期第2年偿还利息:(1537.5-356.71)×5%=59.04万元运营期第2年总成本费用:(1200-80)+283.52+59.04=1462.56万元2-5.运营期第2年的所得税:运营期第2年税前利润:360×5-1462.56-127.2×12%=322.18万元运营期第2年所得税:322.18×25%=80.55万元2-6.运营期第2年税后利润:322.18-80.55=241.63万元第三问:运营期第1年累计盈余资金:360×5×80%×(1+13%)-1200×80%-433.59-45.9=187.71万元第四问:设产品价格下浮临界点的产品的不含税价格为Y(360-Y)÷[360×(1+10%)-Y]=610÷1235即Y=324.86万元(324.86-360)÷360×100%=-9.76%该产品价格下浮临界百分比应为9.76%[问答题]2.案例二国有资金投资依法必须招标的某省重点建设项目,采用工程量清单方式进行施工招标。
2023年造价工程师考试真题——工程造价案例分析试题及答案试题一(20分)某房屋建筑工程项目, 建设单位与施工单位按照《建设工程施工协议(示范文本)》签订了施工承包协议。
施工协议中规定:(1)设备由建设单位采购, 施工单位安装;(2)建设单位原因导致旳施工单位人员窝工, 按18元/工日赔偿, 建设单位原因导致旳施工单位设备闲置, 按表l.1中所列原则赔偿;表1.1 设备闲置赔偿原则表(3)施工过程中发生旳设计变更, 其价款按建标[2023]206号文献旳规定以工料单价法计价程序计价(以直接费为计算基础), 间接费费率为10%, 利润率为5%, 税率为3.41%。
该工程在施工过程中发生如下事件:事件l: 施工单位在土方工程填筑时, 发现取土区旳土壤含水量过大, 必须通过晾晒后才能填筑, 增长费用30000元, 工期延误l0天。
事件2: 基坑开挖深度为3m, 施工组织设计中考虑旳放坡系数为0.3(已经监理工程师同意)。
施工单位为防止坑壁塌方, 开挖时加大了放坡系数, 使土方开挖量增长, 导致费用超支10 000元, 工期延误3天。
事件3: 施工单位在主体钢构造吊装安装阶段发现钢筋混凝土构造上缺乏对应旳预埋件, 经查实是由于土建施工图纸遗漏该预埋件旳错误所致。
返工处理后, 增长费用20 000元, 工期延误8天。
事件4: 建设单位采购旳设备没有按计划时间到场, 施工受到影响, 施工单位一台大型起重机、两台自卸汽车(载重5t、8t各一台)闲置5天, 工人窝工86工日, 工期延误5天。
事件5:某分项工程由于建设单位提出工程使用功能旳调整, 须进行设计变更。
设计变更后, 经确认直接工程费增长l8 000元, 措施费增长2023元。
上述事件发生后, 施工单位及时向建设单位造价工程师提出索赔规定。
问题1.分析以上各事件中造价工程师与否应当同意施工单位旳索赔规定?为何?2.对于工程施工中发生旳工程变更, 造价工程师对变更部分旳协议价款应根据什么原则确定?3.造价工程师应同意旳索赔金额是多少元?工程延期是多少天?解析:问题1: 事件l不应当同意。
一级造价工程师考试建设工程造价案例分析(水利)真题汇编1一、问答题1.项目计算期为10年,其中建设期2年,生产运营期8年。
第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。
1.项目建设投资8700万元。
预计投资全部形成固定资产。
2.建设期第1年贷款2000万元,第2年贷款3000万元,建设期利息273.6万元;建设期只计息不还款,运营期等额还本、利息照付;建设期贷款利率为6%,流动资金100万全部贷款,利率为5%。
3.固定资产在运营期内按直线法折旧,残值(残值率为10%)在项目计算期末一次性收回。
4.运营期第一年经营成本3500万元,经营成本中的70%为可变成本支出,其它均为固定成本。
(计算结果保留两位小数)[1]、计算建设期利息。
[2]、计算运营期各年折旧费。
[3]、计算运营期第1年总成本费用。
[4]、计算运营期第1年的固定成本、可变成本。
_____________________________________________________________________ _____________________正确答案:(无)解析:【1】第一年:2000/2×6%=60(万元)第二年:(2000+60)×6%+(3000/2)×6%=213.6(万元)建设期利息为:60+213.6=273.6(万元)【2】固定资产原值=8700+273.6=8973.6(万元)残值=8973.6×10%=897.36(万元)年折旧费=(8973.6-897.36)/8=1009.53(万元)【3】运营期应还利息包括还建设期贷款利息及流动资金贷款利息(1)运营期应还建设期贷款利息的计算建设期贷款本利和=2000+3000+273.6=5273.60(万元)运营期内每年应还本金=5273.6/8=659.2(万元)运营期第 1 年应还建设期贷款利息=5273.6×6%=316.42(万元)(2)运营期应还流动资金贷款利息的计算运营期第 1 年应还利息=100×5%=5(万元)(3)运营期第 1 年的总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息+维持运营投资=3500+1009.53+316.42+5=4830.95(万元)【4】运营期第 1 年的可变成本=3500×70%=2450(万元)运营期第 1 年的固定成本=4830.95-2450=2380.95(万元)2.南部某省水电站挡水工程为黏土心墙坝,坝长2000,心墙设计工程量为150万m3,设计干密度1.70t/m3,天然干密度1.55t/m3。
某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期4个月,工程内容包括A、B两项分项工程,综合单价分别为360.00元/m³、220.00元/m³;管理费和利润为人材机费用之和的16%;规费和税金为人材机费用、管理费和利润之和的10%,各分项工程每月计划和实际完成工程量及单价措施项目费用见表5.1。
表5.1 分项工程工程量及单价措施项目费用数据表
总价措施项目费用6万元(其中安全文明施工费3.6万元);暂列金额15万元。
合同中有关工程价款结算与支付约定如下:
1、开工日10天前,发包人应向承包人支付合同价款(扣除暂列金额和安全文明施工费)的20%作为工程预付款,工程预付款在第
2、3个月的工程价款中平均扣回);
2、开工后10日内,发包人应向承包人支付安全文明施工费的60%,剩余部分和其它总价措施项目费用在第2、3个月平均支付;
3、发包人按每月承包人应得工程进度款的90%支付;
4、当分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整综合单价,调整系数为0.9(或1.1);措施项目费按无变化考虑;
5、B分项工程所用的两种材料采用动态结算方法结算,该两种材料在B分项工程费用中所占比例分别为12%和10%,基期价格指数均为100。
施工期间,经监理工程师核实及发包人确认的有关事项如下:
1、第二个月发生现场计日工的人材机费用6.8万元;
2、第四个月B分项工程动态结算的两种材料价格指数分别为110和120。
问题:
1、该工程合同价为多少万元?工程预付款为多少万元?
2.第2个月发包人应支付给承包人的工程价款为多少万元?
3、到第三个月末B分项工程的进度偏差为多少万元?
4、第四个月A、B两项分项工程的工程价款各位多少万元?发包人在该月应支付给承包人的工程价款为多少万元?
答案:
1、合同价[(360×1000+220×700)/10000+7+6+15]×(1+10%)=87.34万元
工程预付款[(360×1000+220×700)/10000+7+6-3.6]×(1+10%)×20%=13.376万元
2、第2、3月支付措施费=(6-3.6×60%)/2=1.92万元
第2月应支付给承包人的工程价款=[(360×320+220×210)
/10000+2+1.92+6.8×1.16]×(1+10%)×90%-13.376/2=20.981万元3、第三月末已完工程计划投资=(180+210+220)×220×(1+10%)/10000=14.762万元
第三月末拟完工程计划投资=(180+200+200)×220×(1+10%)/10000=14.036万元
第三月末进度偏差=已完工程计划投资-拟完工程计划投资=14.762-14.036=0.726万元
B工作第三月末进度提前0.726万元
4、(1180-1000)/1000=18%>15%,需要调价。
1000×(1+15%)=1150,前3月实际工程量1180-300=880
第4月A分项工程价款[(1150-880)×360+(1180-1150)×360×0.9]×(1+10%)/10000=11.761万元
第4月B分析工程价款90×220×(1+10%)×(78%+12%×110/110+10%×120/100)/10000=2.248万元
第4月措施费=1×(1+10%)=1.1万元
第4月应支付工程价款=(11.761+2.248+1.1)×90%=13.598万元
P。