两步计算应用题——四年级
- 格式:doc
- 大小:31.00 KB
- 文档页数:4
简单的两步计算的应用题1、鸭有18只,鸡的只数是鸭的2倍,鸡和鸭一共有多少只?2、大汽车有45辆,小汽车比大汽车多17辆,小汽车和大汽车一共有多少辆?3、静静有42张邮票,明明比静静少15张,他们一共有邮票多少张?4、一件上衣45元,裤子比上衣便宜12元,买一套衣服要多少元?5、小白兔拔了14棵萝卜,小灰兔拔的棵数是小白兔的3倍。
(1)小白兔和小灰兔一共拔了多少棵?(2)小白兔比小灰兔少拔了多少棵?6、黑天鹅有28只,白天鹅的只数比黑天鹅的3倍多9只,白天鹅有多少只?7、三年级今天上午借书42本,下午比上午多借了14本,这一天三年级共借书多少本?8、三年级一班借书28本,二班借书33本,三班借书的本数比一班和二班的总和少24本,三班借书多少本?第三单元:千克和克知识点:了解千克和克练习:称一般物体有多重,常用_____做单位;称比较轻的物体,常用_____做单位。
千克用字母_____表示,克用字母____表示。
2、填上合适的单位名称一个萝卜重300______ 小名重30_______ 一辆汽车重1000_______知识点:1千克=1000克练习:2千克=______克3000克=_____千克9000克=______千克7千克=____克知识点:重量的大小比较掌握:先统一单位,再比较大小。
练习:在□里填上>、<或=800克□4千克3千克□3000克2千克□1500克7000克□9千克知识点:千克和克的简单应用1、空杯重200克,倒入一部分水后共重350克,杯子里的水重多少克?2、一袋大面包重190克,四袋小面包,每袋重70克,这五袋面包共重多少克?第一单元:除法知识点:首位能整除的除法练习:1、列竖式计算24÷2= 68÷2= 95÷3= 87÷7=2、4棵杨树苗48元,3棵松树苗63元,哪种树苗每棵的价格贵一些(用计算说明)知识点:除法的验算掌握:被除数=商×除数被除数=商×除数+余数练习:1、用竖式计算,并验算64÷2= 47÷4=2、在□里填上合适的数□□÷3=23......2 □□÷□=21 (1)3、每辆车用4个轮子,45个轮子最多可装几辆车?4、48人打乒乓球,如果都参加单打,可以分成几组?双打呢?5、三(1)班有48人,分成4个组,平均每组有多少人?全班需要多少张课桌?6、这些人乘3辆汽车,平均每辆车坐多少人?老师学生合计5人91人()人7、三(2)班学生一共做了48个玩具,送给幼儿园15个,剩下的平均分给一年级3个班,每班分得几个?8、小红买了3个足球,付给营业员100元,找回7元,每个足球多少元?知识点:首位不能整除的除法练习:1、用竖式计算,并验算83÷4= 63÷6=2、一本《故事大王》共有64页,小明4天看完,小红准备6天看完。
小学数学人教(聋校)版四年级上册第五课时教学内容:圪第123页例3,完成“做一做”的习题和练习二十五的第1~4题。
教学目的:使学生初步认识连减减两步应用题的结构,会用第一种解法(分步做两次减法)分步列式解答连减两步应用题。
教学过程:一、复习1、教师出示口算卡片,让学生快速口算15+6= 25-8= 30+7= 6+24=27-9= 14+6= 20-7= 19-9=2、教师出示P123复习题,让学生读题,然后自己解答,教师巡视(并让两名学生在黑板做),订正时,让学生说一说为什么用减法算,接着引出新课。
二、新课1、教学,例3⑴教师出示例3,让学生读题。
⑵提问:这道题的已知条件是什么?问题是什么?⑶教师画出线段图表示题意:⑷教师引导学生看图,想出先求什么(联系复习题引导学生说出第一步要求做完纸花还有多少张)教师板书:①做完纸花还有多少张?提问:第一步怎样列式?让学生说出算式,并说明在线段图上是从哪一段里去掉哪一段,剩下的是哪一段。
教师:现在知道做完纸花还有19张,第二步该求什么?指名回答后,教师板书:②还剩多少张?教师:要求做小旗用去9张,还剩多少张,该怎样列式?让学生说出算式,并指出在图上是从哪一段里去掉那一段,剩下的是哪一段。
⑸教师运用纸条代替线段进行演示题意。
2、做“做一做”让不学生读题后,在黑板上出示线段图,指名说一说给小班12个后剩下的部分和再给中班9个后剩下的部分,然后,让学生自己列式解答,订正时,让学生按照教师的提问说一说先求什么,再求什么。
三、巩固练习1、作练习二十五的第1题,先让学生自己做,教师巡视,发现问题,及时给予辅导,订正时,让学生比较一下两道题的不同和相同处。
2、做练习二十五的第2题,让学生独立做,集体订正。
四、小结,这节我们学习的是什么?五、作业,练习二十五3、4。
四年级上册两步计算应用题一、购物类应用题。
1. 一个书包55元,一支钢笔15元,小明买了一个书包和3支钢笔,一共花了多少钱?- 解析:先算出3支钢笔的价钱,即15×3 = 45元,再加上书包的价钱55元,得到总共花费55+45 = 100元。
- 列式:55+15×3 = 55 + 45=100(元)2. 妈妈买了3千克苹果,每千克8元,又买了2千克香蕉,每千克6元,妈妈买水果一共花了多少钱?- 解析:先求出苹果的总价3×8 = 24元,再求出香蕉的总价2×6 = 12元,最后将两者相加24+12 = 36元。
- 列式:3×8+2×6 = 24+12 = 36(元)3. 商店里一个篮球48元,一副羽毛球拍32元,小红买了2个篮球和1副羽毛球拍,付了200元,应找回多少钱?- 解析:先算出2个篮球的价钱48×2 = 96元,再加上一副羽毛球拍的价钱32元,得到总共花费96 + 32=128元。
用付的钱数200元减去花费的钱数128元,得到应找回200 - 128 = 72元。
- 列式:200-(48×2 + 32)=200-(96+32)=200 - 128 = 72(元)二、工程类应用题。
4. 工程队修一条路,每天修12米,修了5天,还剩下30米没修,这条路全长多少米?- 解析:先求出已经修的长度,每天修12米,修了5天,已修的长度为12×5 = 60米,再加上没修的30米,得到路的全长60+30 = 90米。
- 列式:12×5+30 = 60+30 = 90(米)5. 建筑队盖楼,平均每天盖18层,盖了4天后,又盖了12层就完成了任务,这栋楼一共有多少层?- 解析:先算出前4天盖的层数18×4 = 72层,再加上后来盖的12层,得到这栋楼的总层数72+12 = 84层。
- 列式:18×4+12 = 72+12 = 84(层)6. 修路队要修一条长200米的路,已经修了4天,每天修25米,剩下的要2天修完,平均每天修多少米?- 解析:先算出已经修的长度25×4 = 100米,再求出剩下的长度200 - 100 = 100米,剩下的要2天修完,平均每天修100÷2 = 50米。
两步计算的应用题四年级上册
当然,以下是一个四年级上册的两步计算应用题:
小明和他的朋友们在公园里玩。
他们决定玩捉迷藏。
小明负责找,他的朋友们负责藏。
游戏开始,他闭上了眼睛,数到10后开始寻找。
他知道他的朋友小华藏在了树后面,而小华花了3分钟才找到。
另外,他的朋友小红藏在了草丛里,小红花了5分钟才被找到。
那么问题来了:如果小明找小华和小红一共花了多少分钟?
首先,我们来理解题目中的信息:
1. 小明找小华花了3分钟。
2. 小明找小红花了5分钟。
3. 小明找小华和小红的时间不能叠加,也就是需要分开计算。
根据以上信息,我们可以得出以下计算:
小明找小华和小红的时间总和 = 3分钟 + 5分钟。
计算结果为:小明找小华和小红一共花了8分钟。
1.一支钢笔计算器24元,李老师要买4支。
他付了100元,应找回多少钱?2.养鸭厂一天要喂200千克食物,饲养员准备了5吨食物,20天后还剩多少千克?3.班级图书角要增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4.篮球每个145元,足球每个128元,学校买篮球30个,足球25个。
一共要付多少钱?5.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?7.一袋洗衣粉36元,妈妈买4袋,付了150元,应找回多少钱?8.一辆货车从甲地送货到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?9. 小红乘车从A地到B地共用了两天,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,汽车的速度大约是65千米/时,A、B两地相距多少千米?10. 一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。
甲、乙两地相距多少千米?11.水果店2千克苹果售价15元,3千克香蕉售价12元。
妈妈打算买苹果和香蕉各6千克,应付多少钱?12. 四(1)班买练习本发给35个同学,每个14本,还需要留50本作为备用。
应买多少本练习本?13. 工程队修一条水渠,每天修155米,已经修28天,再修210米正好完成任务。
这条水渠长多少米?参考答案:1. 100−24×4=4(元)2.5000−200×20=1000(千克)3.125×3+18×3=429(元)4.145×30+128×25=7550(元)5.(128+17)×44=6380(元)6.16−16×3÷4=4(元)7.150−36×4=6(元)8.64×5÷4=80(千米/时)9. 65×6+65×7=845(千米)10. 60×3+80×2=340(千米)11.15÷2×6+12÷3×6=69(元)12.35×14+50=540(本)13.155×28+210=4550(米)。
学生独立完成。
问:如果3+8=11 11+2=13,条件怎么改? 2.学校每年都要进行各式各样的比赛,比如跳绳比赛。
(1)指名说说能跳多少下?(2)互相提供住处猜猜能跳多少下?(3)根据教师提供的信息,猜猜老师能跳多少下? 3.大家都知道,如果谁表现好,老师就会给他加上红五星。
现在,三(6)班的几个小朋友正在为比谁的红五星最多吵了起来,我们一起去帮他们分清楚,好吗?明明说:“我有5颗星”兰兰说:“我有3颗星”亮亮说:“我的星数比明明和兰兰的总数少4个”小刚说:“我的星数是兰兰的3倍”小红说:“我的星数是明明和兰兰总数的3倍”大家讨论一下,谁的星数最多?并说明理由。
[评析:本环节的练习设计具有开放性、灵活性、不确定性的生活情境。
学生可以根据题目所提供的信息去寻找解决问题的不同途径,找到不同的答案。
最后一个练习题就是最好的例子,这样的教学给学生求异思维创造了广阔的空间,增强了学生学习数学的动力。
] 四.全课总结,知情并举师:你们今天学会了什么?最高兴的是什么?对老师有什么建议? [评析:关注学生知识技能的同时,还关注学生的学习情感、态度、信心等,促进其可持续发展。
两步计算的应用题50道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元/桶苹果汁6元/瓶饼干8元/盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
两步计算的应用题100道1. 一盒巧克力有24块,王老师买了5盒,他一共买了多少块巧克力。
2. 小明有45元,他买了3本书,每本书12元,剩下多少钱。
3. 小华有30颗糖,他给了小丽8颗,后来又得到15颗,现在他有多少颗糖。
4. 一辆车行驶了120公里,停了一次后又行驶了80公里,这辆车一共行驶了多少公里。
5. 一个篮球的价格是150元,李明买了2个篮球,他花了多少钱。
6. 小红有50元,她买了3本书,每本书15元,剩下多少钱。
7. 一辆自行车的价格是300元,妈妈给了小明400元,小明买了自行车后还剩多少钱。
8. 小丽有90颗水果糖,她吃掉了18颗,又送给朋友12颗,现在她还有多少颗。
9. 一辆汽车每升油能行驶15公里,汽车加了40升油,这辆车最多能行驶多少公里。
10. 小明的书包里有8本书,他又买了5本,后来又借给朋友2本,现在他有多少本书。
11. 一张桌子需要6根腿,3张桌子需要多少根腿。
12. 一箱苹果有30个,妈妈买了3箱,妈妈一共买了多少个苹果。
13. 小华有25元,他买了2个玩具,每个玩具8元,剩下多少钱。
14. 小刚有40颗糖,他给了小朋友20颗,又得到15颗,现在他有多少颗糖。
15. 一部手机的价格是2000元,打折后价格是1500元,节省了多少钱。
16. 一个教室有30张桌子,3个教室一共有多少张桌子。
17. 一瓶水有500毫升,小明喝掉了200毫升,现在瓶子里还有多少毫升水。
18. 一辆车的油箱能装50升油,已经加了30升油,还能加多少升。
19. 小红有60元,买了4支铅笔,每支铅笔5元,剩下多少钱。
20. 一根绳子长120米,剪掉了40米,现在剩下多少米。
21. 一包饼干有20块,小明吃掉了5块,剩下多少块。
22. 小华有80元,他买了2件衣服,每件衣服30元,剩下多少钱。
23. 一条鱼重2千克,三条鱼重多少千克。
24. 一辆车每小时行驶60公里,行驶了2小时后,还能行驶多少公里。
四年级数学下册两步计算的应用题(连乘应用
题) 2教案人教版
一、素质教育目标
(一)知识教学点
1、使学生理解两步连乘应用题的数量关系,会用两种方法解答此类应用题。
2、正确列综合算式解答。
(二)能力训练点培养学生分析、推理能力。
(三)德育渗透点渗透事物间互相联系的思想。
(四)美育渗透点使学生感悟美源于生活,美来自生产和时代的进步,提高审美意识。
二、学法引导
1、指导学生观察线段图,感知算理。
2、指导学生试算,感知计算方法。
三、重点、难点
1、教学重点:利用线段图分析数量关系,并用两种方法解答。
2、教学难点:分析理解数量关系。
四、教具学具准备:
卡片、课件。
五、教学步骤(一)铺垫孕伏
1、练习。
(卡片)81271654 (2533题。
2、补充条件或问题,并口头列两种算式。
3、依照练习题的形式,组织学生分组编题,要求数目尽量小一些,能直接口算出结果。
编完后请其他组同学口头列式解答,并当场给予评价。
(四)课堂小结教师通过总结,指明这节研究的是两步计算的连乘应用题,把课题补充完整:连乘应用题。
六、布置作业练习二第 4、5题。
板书设计七、板书设计两步计算的应用题。
(1).每盒有2个球,每排5盒,求3排一共有多少个球?(2)每辆汽车每次运货物9吨,有6辆车,这些车4次运货物多少吨?(3)一种高级瓷砖每块13元,每箱有25块,小刚家修时买了3箱,一共多少元(4)学校图书馆共有700本书,有7个书架,每个书架有5层。
每层放多少本书?(5)学校组织学生去植树,共去540人,要分成5个植树点,每个植树点分成9组,每组多少人?(6)市场运来5车黄瓜,每车70袋,每袋20千克。
一共运来多少千克黄瓜?(7)教学楼有3层,每层12间教室,每间教室安装6盏。
这些教室一共安装多少盏?(8)学校的有180盆,比的3倍少15盆,有多少盆?(9)小明家养鸡275头,比小牛头数的5倍多25头,小牛有多少头?(10)妈妈买7个杯子用105元,觉得还不够用,又多买3个,妈妈买杯子一共花多少元?(11)一个写字本有16页,每页有10行,每行可写8个大字,这个写多少个大字?(12)一个书架有5层,第层放30本书,6个这样的书架可放多少本书?(13)一台每小时可以磨面粉50千克,4台这样的8小时可以磨面粉多少千克?(14)时,同学们被分成了8个小组,每个小组5人,共植树160棵。
平均每人植树多少棵?(15)超市运来820千克,共运了4次,每次运5箱,每箱能装多少千克?(16)同学们进行军训,3小时走了12千米,照这样速度,还要走2小时才能到达目的地,这次军训走的路程是多少千米?(17)5个袋子装了40个苹果,96个苹果可以装多少袋?(18)一块橡皮5角,每本2元,买4本的钱可买多少块橡皮?(19)教室的图书角有故事书400本,比科技书的7倍还多36本,科技书多少本?(20)用一个杯子向一个空瓶里倒牛奶,如果倒进2杯牛奶,连瓶共重450克,如果倒进5杯牛奶,连瓶共重750克。
一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?(21)有一个空瓶,倒进2杯水后,水连瓶重共480克,倒进4杯水后,水连瓶子共重780克,一杯水重多少克,空瓶子重多少克?(22)一个健康的成年人,平均每分跳72次,照这样计算,一个健康的成年人,10小时多少次?(23)铺路机宽3米,每小时前进400米,照这样计算,它工作3小时,能铺路多少平方米?(24)一台收音机85元,一台电视机的价格是收音机的36倍,电视机比收音机贵多少元?(25)一辆车运一批大米,一车运70袋,已运了15车,现在还剩70袋,这批大米原有多少袋?(26)爸爸买了5箱饮料,一共花了240元,每箱8瓶,每瓶饮料多少元?(27)小刚家养了3头,这个星期一共产奶525千克,平均每头每天产奶多少千克?(28)爸爸妈妈带着小红各去某看表演,共花门票120元,成人门票一张45元,学票每张多少元(29)图书室有故事书98本,今天借出46本,还回25本。
四年级两步计算应用题1、商店运来12箱毛巾,卖出400条,还剩200条,平均每箱毛巾有多少条?2、学校买来160盆花,放在大礼堂28盆。
剩下的花分给22个班级,平均每班分到多少盆?3、王大伯准备用长120米的篱笆围一个长方形菜园。
如果长方形菜园的长是40米,那么这个菜园的面积是多少平方米?4、四年级同学准备制作160个小灯笼庆祝五一。
已经做了76个,剩下的分给28个同学去做,平均每人要做多少个?5、学校买来3盒钢笔,每盒10枝,每枝12元。
一共用了多少元?6、学校买来6盒毛笔,每盒5枝,一共用了120元,平均每枝毛笔多少元?7、小春在计算除法时,把除数72写成27,结果得到商26还余18。
你能写出正确的计算结果么?8、包装480瓶墨水,一共装了8箱,每箱装10盒,每盒装多少瓶?9、包装810瓶墨水,每9瓶装一盒,6盒装一箱,一共装了多少箱?10、欢欢在计算“20+□×5”时,先算加法,后算乘法,得到的结果是500。
你能帮她算出这道题的正确得数吗?11、星光新村新盖的3幢楼房共住了42户。
照这样计算,这个新村25幢这样的楼房共住了多少户?12、学校栽了一些盆花。
如果每个教室放3盆,可以放24个教室。
如果每个教室放4盆,可以放多少个这样的教室?13、沪宁高速公路全长274千米。
卡车从南京出发,沿高速公路开往上海,每小时行90千米,已经行了2小时,卡车离上海还有多少千米?14、同学们表演团体操,原来排成24行,每行有20人。
队形变化后,排成30行,每行有多少人?15、一本《数学童话》有108页,小林3天看了36页。
照这样计算,看完这本书还要多少天?16、服装厂要生产1500套童装,已经生产了12天,共生产了900套。
照这样计算,还要多少天才能完成任务?17、梨花庄要挖一条580米长的水渠,已经挖了5天,平均每天挖65米。
剩下的要3天挖完,平均每天要挖多少米?18、小明看一本188页的故事书,前4天平均每天看17页。
两步计算的应用题以下是关于两步计算的应用题,希望内容对您有帮助,感谢您得阅读。
教学目标(一)使学生学会列综合算式解答一般的两步计算的应用题.(二)通过列综合算式,提高学生解答应用题的能力.(三)注意培养学生联贯地、有顺序地进行思维的能力.教学重点和难点重点:在分步列式的基础上学习列综合算式解答两步运算的应用题.难点:在列综合算式中学习正确地使用小括号.教学过程设计(一)准备复习(1)300减去180除以3的商,差是多少?(事先写好贴在黑板上)师:根据我们刚学过的方法,进行分析.本题求的是差,那么要弄清谁是被减数,谁是减数,300是被减数,180除以3的商是减数.·请同学口述列式,老师板书.300-180÷3=300-60=240师:同学们,我们要把这道题改编成求商是多少?想一想应该怎样叙述,然后小组讨论一下,互相进行启发,发表个人看法.讨论后,请同学把改编后的题叙述一下,老师把事先写好的题,贴在黑板上.300减去180,再除以3,商是多少?请同学口述本题分析过程.(这道题是求商是多少,首先弄清谁是被除数,谁是除数.300减去180是被除数,因为被除数没有直接给出,所以要加小括号先算.“再除以3”是除数.被除数÷除数=商.) 师:这是我们已经学过的列综合算式解两步运算的文字叙述题,大家掌握很好,今天我们一起学习列综合算式解答两步计算的应用题.(二)学习新课出示例题:(写在纸条上贴在黑板上)三年级同学要浇300棵树,已经浇了180棵.剩下的分三次浇完,平均每次要浇多少棵?·默读题、审题,找出已知条件和所求问题.然后独立分步列式解答.指名板演:300-180=120(棵)120÷3=40(棵)请讲一讲300-140是什么意思? (剩下多少棵)再说一说120÷3是什么意思? (平均每次要浇多少棵) 师:请同学观察上面两个算式发现了什么?(第一式的结果是第二式的被除数)根据题意要求“剩下的分三次浇完,平均每次要浇多少棵?”应该怎样理解呢?(也就是把300-180的差平均分成3份,应该用除法计算.被除数是300-180的差,除数是3,用被除数除以除数就可以求出平均每次要浇的棵数)请同学独立列综合算式解答.(300-180)÷3=120÷3=40(棵)答:平均每次要浇40棵.(订正时老师板书)请同学讲一讲这个等式的意义.(三)巩固反馈·投影出示:1.同学们栽树.一班要栽58棵,二班要栽67棵.平均栽5行,每行栽多少棵?(列综合算式解答)读题、审题,弄清把哪些树平均栽5行?(58+67)÷5=125÷5=25(棵)订正时,请同学讲一讲为什么这样列式.2.学校组织同学去博物馆参观.三年级去了62人,四年级去的人数是三年级的2倍.两个年级一共去了多少人?默读题,独立写在作业本上,然后订正.三年级+四年级=共多少人62+62×2=62+124=186(人)请讲出这个算式的意义.(要求两个年级一共去了多少人,用三年级人数(62人)加上四年级人数(62×2).就可以求出两个年级一共去了多少人)师:很好,有没有不同的算法?出示线段图,帮助学生理解题意.·看图后讲一讲:(三年级去了62人,四年级去的人数是三年级的2倍,也就是三年级的人数是1份,四年级人数是2份,三、四年级一共是(1+2)份,求一共去了多少人,也就是求(1+2)个 62人是多少)62×(1+2)=62×3=186(人)有哪些同学用这种方法解的?很好,肯于动脑筋.以后解答应用题可以列分步算式,也可以列综合算式.还可以从多角度分析,用不同的方法解.3.在正确列式后面画“√”,错误列式后面画“×”.(1)中、高年级听报告.中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍.听报告的一共有多少人?A.84+84×3 B.84÷3+84( ) ( )C.84×(1+3) D.84×3-84( ) ( )(2)把20个鸡蛋放在篮子里,称得鸡蛋和篮子一共重1250克.如果篮子的重量是350克,每个鸡蛋平均重多少克?A.1250÷20-350 B.(1250+350)÷20( ) ( )·C.(1250-350)÷20 D.1250-450÷20( ) ( )(3)某机床厂,去年上半年生产机床850台,下半年生产机床980台,全年生产机床的台数是计划生产的2倍,去年计划生产机床多少台?A.850+980÷2 B.(850+980)÷2( ) ( )C.(850+980)×2 D.850+980×2( ) ( )作业:第 97页 7, 8小资料〔应用题〕数学教学中的应用题,是指取材于生活、生产以及其他科学中,需要运用数学知识解决的问题.在小学数学中,通常是指用四则运算解决的问题.这些问题往往是实际问题简化和模拟.应用题作为一种数学问题,就要具备要求解答的数量方面的问题和能够解答此问题的必要条件.这种问题和条件,以及应用题的具体情节,决定了应用题的解法.应用题能够体现出数学在实际中的应用.用数据说明问题,为对学生进行思想品德教育提供素材.通过解答应用题,可以帮助学生更好地理解所学的知识,掌握所学的内容,对培养学·生解决简单实际问题的能力和发展学生的思维也有重要作用.〔应用题的分类〕小学数学中的应用题,分为简单应用题和复合应用题两大类.在复合应用题中,按解题方法分类,又可分为一般应用题和典型应用题.通常把只要用一步计算就能求出答案的应用题叫做简单应用题;把要用两步或两步以上计算才能求出答案的应用题叫做复合应用题.在复合应用题中,按照传统的算术解法,有特定的解题思路和方法,或有特定名称的应用题,习惯上称为典型应用题;其余的称为一般应用题.引入方程以后,用列方程的方法来解应用题,则典型应用题和一般应用题的区别就不大了.课堂教学设计说明本节课的教学内容是在学生学习了用综合算式解答两步计算的文字叙述题的基础上学习用综合算式解答已学过的两步应用题.所以这节课着重放在分步列式的基础上学习如何列综合算式解答.讲授时采用例3的分析方法,让学生多动脑,多动口,多动笔.板书设计··。
两步计算的应用题(四)200〔第一层的故事书是第二层的几倍?〕600÷200〔2〕学校有30张黑色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,〔做完纸花还有多少张?〕30-11〔做纸花比做小旗多用几张?〕11-9〔做纸花和小旗共用多少张?〕11+9〔还剩多少张?〕30-11-92.以旧引新先生提出第四个效果并列出算式后,教员指出:同窗们回答得很好。
要求还剩多少张,可以从总张数30里先减去做纸花用去的11张,再减去做小旗用去的9张,就可以求出还剩多少张。
接着教员设疑:〝那么这样的题,还有没有别的解答方法呢?请同窗们思索。
〞教员同时将例题完整地出示在黑板上。
〔二〕学习新课1.出例如题例3 学校有30张黑色纸,做纸花用去11张,做小旗用去9张,还剩多少张?在先生仔细思索的基础上,让先生讨论,先试着让先生画出图,再说说算法。
教员同时将正确画法和算法板书在黑板上。
〔1〕做纸花和小旗共用多少张?〔11+9=20〔张〕〕〔2〕还剩多少张?〔30-20=10〔张〕〕答:还剩10张。
2.画一画,做一做小小图书箱有图书85本,上午借出32本,下午借出26本,还剩多少本?〔1〕用上题的方法解答这道题,要先算什么,再算什么?〔2〕在图上画出先算的那一局部。
教员出示标题和要求后,可请一名先生到黑板板演,其他先生做在课堂练习本上。
做一做的题完成后,可请同窗们再说说思绪,先算什么?再算什么?〔先算上午和下午共借出多少本,再算借出后还剩下多少本〕3.想一想,说一说出示同类型题〝副食商店有食盐32袋,上午卖出11袋,下午卖出14袋,还剩多少袋?〞先让先生依据明天学习的解题方法想一想,说一说。
要求还剩多少袋,需求知道哪两个条件,这道题应该先算什么?再算什么?〔需求知道商店有食盐多少袋和上、下午共卖出多少袋。
应该先算上、下午共卖出多少袋,再算还剩多少袋〕4.议一议,说一说经过以上三个题的研讨学习,先生对第二种解法的算理和算法曾经基本掌握,这时教员可引导先生讨论归结明天学习的第二种解法的特点,都是先算什么,再算什么,以使先生更好地了解掌握。
两步计算应用题
——四年级
教学目标:
1.通过合作学习,使学生初步理解求比两个数的和多(少)几(或几倍)的应用题的结构特征和数量关系,能正确解答这类两步计算应用题,掌握用综合法思路分析推理的过程,提高初步的分析推理能力。
2、培养学生运用所学数学知识解决简单实际问题的能力,体验数学就在身边。
3、结合内容渗透思想教育。
所需道具:小红花、文具等道具,小奖品、教学卡片
教学流程
一、创设情境,复习导入
老师:同学们,在我们学校开展了一个叫“今天我当家”的活动,我的同学小红也想参加,她想利用双休日当一回小主人。
她把想法和爸爸说了,爸爸说:“好啊!不过那要看看你有没有当小主人的能力?”于是他就考考小红了。
出示:买青菜用了2元钱,买白菜用了多少钱?
老师:你们能解答吗?为什么?(孩子应该解不出来)是呀!缺了一个条件也就不知道买白菜的钱和买青菜的钱有什么关系了,那你猜猜爸爸会怎么说呢?
学生自由发表意见。
(买白菜比青菜多用3元钱;买白菜比青菜少用1元钱;买白菜的钱是青菜的2倍)
二、提供材料,研讨新课
老师:小红也全部答对了,爸爸高兴地说:“那就让你来当家吧!”于是小红就制订了当家的一些计划,她的第一个计划是什么呢?
1、出示:计划一:邀请朋友
请3个同班好朋友,2个兴趣班好朋友,请小邻居的人数比同班好朋友和兴趣班好朋友的总数少1个,那么她请了()小邻居呢。
老师:你们会算吗?(得到答案后);说说看,为什么要先求3+2=5(人);是啊,跟小邻居的人数有直接关系的是同班好朋友和兴趣班好朋友的总数。
(出示线段图,自己手绘)
老师:在图上哪一段表示同班好朋友的人数?哪一段表示兴趣班好朋友的人数?同班好朋友和兴趣班好朋友的总数呢?所求的问题在哪儿?第二段怎会比第一段短一些呢?接下来怎么办?(学生答老师板书)
老师:小红请好了小伙伴准备去买菜,妈妈和奶奶听说小红想当家,非常支持。
练一练:奶奶给了10元钱,妈妈给了20元钱,爸爸给的钱比妈妈和奶奶给的总数少2元,爸爸给了(28)元钱。
同桌交流后回答。
2、出示:计划二:上街买菜
买青菜用了2元钱,买萝卜用了3元钱,买肉用的钱比买青菜和萝卜的总数多8元,买肉用了(13)元钱。
老师:谁愿意说说?(适当给予小奖品)(生答老师板书)小红也很快地算出来了,这时旁边一位正在买菜的老爷爷看见了,也想请她们帮帮忙。
练一练:买茄子用了4元钱,买冬瓜用了2元钱,买鱼的钱比买前两样的总数多4元,买鱼用了多少钱?
老师:你们愿意帮忙吗?同桌互相说一说。
(答对的同学会得到小红花)
3、老师:吃完午饭,小红决定去完成第三个计划,去小区刘奶奶家打扫卫生。
小红多会安排呀!
出示:计划三:社区服务
2个同学洗衣服,1个同学扫地,擦窗的人数是洗衣服和扫地的总数的2倍,擦窗的有(6)人。
学生答老师板书。
老师:小红和小伙伴们把刘奶奶家打扫得干干净净,高高兴兴地往家走,正好遇上小区管理员张叔叔,原来啊,他正在发搞好家庭卫生的倡议书呢!
练一练:第一次发了22份倡议书,第二次发了38份倡议书,第三次发的是前两次总数的3倍,第三次发了多少份倡议书?
4、揭示课题:两步计算的应用题。
(求比两个数的和多(少)几(或几倍)的应用题的结构特征和数量关系)
5、比较三组算式(如果没学,可略)
老师:你有什么发现?(相同点:都是先求总数,因为要求的问题都与总数有直接关系;不同点:因为所求的问题和总数的关系不同,所以计算方法也就不同。
)
三、开放练习,拓展提高
1、妈妈买了8个苹果,6个梨,9个香蕉,买的桔子比苹果和香蕉的总数多7个,买了多少桔子?
(学生自练,老师巡视,注意收集学生的不同列式)
老师:谁愿意来说说自己是怎么做的?(发动其他的孩子,给展示的孩子掌声,老师鼓励孩子太棒了)
逐题出示错误答案:① 8+6=14(个)② 8+6+9=23(个)
14+7=21(个) 23+7=30(个)
老师:这样做行不行?为什么?如果算式是对的,那如何改题目呢?
[这是一道有多余条件的应用题,让学生在想中练,错中悟,使每个学生都成为选择信息的主体,变以往学生坐着等信息为主动获取有用的信息。
]
2、老师:小红当了一天的小主人,有没有把所有的钱都用掉?她一共有多少元钱?(58元)用掉多少钱?(18元)还剩多少钱(40元)?这些钱可以用来干什么?
学生自由发表看法。
老师:小红想把奶奶给的10元钱还掉,然后再捐给班级里的一名贫困学生10元,现在她还剩多少钱了?(20元)(最后她还有一个计划:外出购物)
3、出示:计划四:购物(图片)
钢笔饮料铅笔笔记本薯片牙膏
6元/支 3元/瓶 1元/支 4元/本 3元/袋 5元/支
老师:小红会买些什么?四人小组讨论帮小红设计一个与众不同的购物方案。
(学生设计)
老师:如果要把所有的物品都买下,需要多少钱?钱够不够?如果不够,你会想出什么方法呢?(渗透打折、还价等思想)
四、课堂总结
老师:这一天小红过得非常有意义,不仅出色地完成了她制定的四个计划,解决了很多生活中遇到的问题,在“今天我当家”的活动中,她的能力和素质都得到
了锻炼和提高,而且在轻松愉快中学会了两步计算的应用题。
同学们,其实数学就在我们身边,只要我们多观察,勤动脑,相信任何难题我们都不怕!。