小学四年级数学两步计算应用题
- 格式:docx
- 大小:13.15 KB
- 文档页数:7
小学四年级上学期数学应用题(附参考答案)4、一双皮鞋 105 元,一件衣服的价钱是鞋子的 2 倍。
妈妈买一双鞋子 和一件衣服共要多少元1、工人叔叔 3 小时做 24 个零件, 照这样计算,他 8 小时做多少个零件5、育才小学要把 180 名少先队员平均分成 6 个分队,每分队分成 5 组活动,平均每组有多少名少先队员2、王大爷带了花 1500 元钱去买化肥,买了 9 袋化肥,找回 15 元。
每袋化 肥多少钱6、小荣家养了 45 只鸡,18 只鸭。
如果每只鸡一年可以产蛋 13 千克,每只鸭产蛋 12 千克,这些鸡、鸭 一年可以产多少千克蛋3、张大爷买 15 只小猪用 7455 元,他还想再买 30 只这样的小猪,他还 要准备多少钱10、某厂有男工 42 名,女工人数比男工的 3 倍少 11 名,这个工厂共有多少名工人7、一支铅笔比一块橡皮贵 7 分,一支园珠笔可买 11 支铅笔,已知一块 橡皮 8 分,一支园珠笔多少钱11、王叔叔在化肥厂开车送化肥。
去时每小时行 48 千米,用了 5 小时,返回时因为空车只用了 3 小时, 返回时平均每小时行多少千米往 返的平均速度是多少8、张君今年 45 岁,小刚今年 5 岁, 再过 3 年,张君的岁数是小刚的多少 倍9、 小明有 40 元钱,比小强多 6 元, 两人共有多少元小明给小强多少元两 人钱数一样多12、学校发练习本,发给 8 个班,每班 200 本,还要留 100 本发奖用。
学校应买多少本练习本13、学校食堂运来1吨煤,计划烧40天。
由于改进炉灶,每天节省5千克,这批煤可以烧多少天16、建筑工地需黄沙50吨。
用一辆载重4吨的汽车运了5次,余下的改用一辆载重5吨的汽车运,还要运几次14、一个装订小组要装订2640本书,3小时装订了240本。
照这样计算,17、买一盆花要120元,买4盆送一剩下的书还需要多少小时能装订完盆,学校要用25盆花,最少要花多少钱15、四年级要为图书馆修补244本图18、一头大象一天要吃350千克食物,书,第一天修补了49本,第二天修补了51本,剩下的要3天修补完,平均每天要修补多少本饲养员准备了6吨食物,够大象吃上20天吗19、买一束鲜花20元,买4束送1束。
四年级数学题应用题100道姓名:__________ 班级:__________ 得分:__________一、加法应用题1.学校图书馆有故事书 356 本,科技书 289 本,两种书一共有多少本?2.小明买了一个书包 45 元,一个文具盒 18 元,一共花了多少钱?3.果园里有苹果树 428 棵,梨树 365 棵,两种树一共有多少棵?4.小红做了一道数学题,第一步计算得出结果是 234,第二步计算得出结果是 156,这道题的最终结果是多少?5.养殖场有鸡 567 只,鸭 489 只,鸡和鸭一共有多少只?6.商店里有红色气球 325 个,蓝色气球 278 个,两种气球一共有多少个?7.小刚有邮票 436 张,小强有邮票 387 张,他们一共有多少张邮票?8.一本书有 245 页,另一本书有 368 页,两本书一共有多少页?9.一条公路长 586 米,另一条公路长 479 米,两条公路一共长多少米?10.学校组织活动,参加唱歌的有 456 人,参加跳舞的有 387 人,参加活动的一共有多少人?二、减法应用题11.学校图书馆有 856 本书,借出去了 328 本,还剩下多少本书?12.小明有 158 元零花钱,买了一个玩具花了 75 元,还剩下多少钱?13.果园里有 765 棵苹果树,摘了 432 棵,还剩下多少棵苹果树?14.小红有 489 颗糖果,给了弟弟 256 颗,还剩下多少颗糖果?15.养殖场有 987 只鸡,卖出去了 568 只,还剩下多少只鸡?16.商店里有 654 个文具盒,卖出了 387 个,还剩下多少个文具盒?17.小刚有 543 张邮票,送给朋友 234 张,还剩下多少张邮票?18.一本书有 456 页,小明看了 238 页,还剩下多少页没看?19.一条公路长 876 米,已经修了 543 米,还剩下多少米没修?20.学校组织活动,有 789 人参加,其中男生有 456 人,女生有多少人?三、乘法应用题21.一个文具盒 12 元,买 5 个文具盒需要多少钱?22.一本书 25 元,买 8 本书需要多少钱?23.一支钢笔 18 元,买 12 支钢笔需要多少钱?24.一个足球 45 元,买 6 个足球需要多少钱?25.一张桌子 150 元,买 4 张桌子需要多少钱?26.一把椅子 80 元,买 7 把椅子需要多少钱?27.一个书包 65 元,买 10 个书包需要多少钱?28.一本日记本 10 元,买 15 本日记本需要多少钱?29.一个文具盒 16 元,买 20 个文具盒需要多少钱?30.一支铅笔 5 元,买 30 支铅笔需要多少钱?四、除法应用题31.有 120 个苹果,平均分给 5 个小朋友,每个小朋友分到多少个苹果?32.学校有 240 本书,平均分给 6 个班级,每个班级分到多少本书?33.有 360 朵花,平均插在 9 个花瓶里,每个花瓶里插多少朵花?34.工厂有 480 个零件,平均分给 8 个工人加工,每个工人加工多少个零件?35.有 540 本书,平均放在 10 个书架上,每个书架放多少本书?36.有 630 块糖,平均分给 7 个小朋友,每个小朋友分到多少块糖?37.有 720 朵花,平均分给 12 个班级,每个班级分到多少朵花?38.有 810 个苹果,平均分给 15 个小朋友,每个小朋友分到多少个苹果?39.有 960 本书,平均放在 16 个书架上,每个书架放多少本书?40.有 1080 块糖,平均分给 18 个小朋友,每个小朋友分到多少块糖?五、行程问题41.小明骑自行车每小时行 15 千米,4 小时能行多少千米?42.一辆汽车每小时行 60 千米,3 小时行驶多少千米?43.小红步行每分钟走 75 米,10 分钟能走多少米?44.一列火车每小时行 120 千米,5 小时行驶多少千米?45.一艘轮船每小时行 45 千米,6 小时行驶多少千米?46.小王骑摩托车每小时行 50 千米,7 小时能行多少千米?47.一架飞机每小时行 800 千米,2 小时飞行多少千米?48.小张跑步每分钟跑 85 米,12 分钟能跑多少米?49.一辆公交车每小时行 40 千米,8 小时行驶多少千米?50.小李骑电动车每小时行 35 千米,9 小时能行多少千米?六、面积问题51.一个长方形的长是 12 米,宽是 8 米,它的面积是多少平方米?52.一个正方形的边长是 9 米,它的面积是多少平方米?53.一块三角形地,底是 15 米,高是 10 米,它的面积是多少平方米?54.一个平行四边形的底是 18 米,高是 12 米,它的面积是多少平方米?55.一个梯形的上底是 6 米,下底是 10 米,高是 8 米,它的面积是多少平方米?56.一个长方形花园,长是 25 米,宽是 20 米,这个花园的面积是多少平方米?57.一个正方形操场,边长是 30 米,这个操场的面积是多少平方米?58.一块三角形菜地,底是 20 米,高是 15 米,这块菜地的面积是多少平方米?59.一个平行四边形广告牌,底是 16 米,高是 10 米,这个广告牌的面积是多少平方米?60.一个梯形果园,上底是 8 米,下底是 12 米,高是 10 米,这个果园的面积是多少平方米?七、平均数问题61.小明语文、数学、英语三科的成绩分别是 90 分、95 分、88 分,这三科的平均成绩是多少分?62.一组数据为 25、30、35、40、45,求这组数据的平均数。
小学四年级数学下册应用题300题四年级下学期应用题(一)1.某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2.一匹马每天吃12千克草,照这样计算, 25匹马,一星期可吃多少千克草?(用两种方法计算)3.工人XXX和徒弟做机器零件,XXX每小时做45个,徒弟每小时做28个,XXX工作6小时,徒弟工作8小时,他们共做多少个机器零件?4.工厂有煤8000千克,原计划烧25天,由于改进炉灶,实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克?5.工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车,一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6.农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?7.服装加工部用120米布可做成人制服24套,如果做儿童服装,可做30套,每套儿童服装比成人服装少用布多少米?8.一个养鸡场四月份卖出只鸡,五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡?9.某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任务,实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?研究参考10.一台机器8小时可以加工320个零件,照如许计算,要用5台机器加工2000个零件,需要几何小时?11.某煤矿四月份计划出煤吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)12.第一小组有6个人,其中5个人语文考试的平均分是85分,加上XXX的分数后,平均成绩是87分,XXX的考试成绩是多少分?13.两个水管同时向池中放水,粗管每小时放水15吨,细管每小时放水11吨,经过8小时把水放满,这个水池能装多少吨水?(用两种不同方法计算)14.一个长方形操场,长50米,宽40米,扩建后长和宽分别增加5米,扩建后操场面积增加了多少平方米?15.一个长方形长21厘米,是宽的3倍,求这个长方形的周长和面积各是几何?16.一吨废纸可以生产纸张700千克,假如一千克纸能制成25本练本,那末12吨废纸生产的纸张能制成几何本练本?17.录制一份气功报告需要4盒录音带,录满一面录音带需要30分,这份报告一共录了多少小时?18.一台推土机3小时可铺路600米,假如每小时多铺20米,8小时能铺几何米?研究参考19.李庄农民往粮库运小麦,第一天运了10车,第二天运了7车,每车运小麦2吨400千克,两天共运多少千克?合多少吨多少千克?20. 100块湿砖重450千克,每块砖吹干后减轻850克, 100块湿砖在吹干后重多少千克?21.一台自动包装机用20秒包装135块糖,照这样计算,这个机器1小时能包装多少块糖?22.一根钢管长9米,用去了3.6米,剩下的比用去的长几何米?23.某造纸厂七月份造纸1.56吨,八月份造纸1.68吨,九月份造纸数比七、八月份的和少0.74吨,九月份造纸多少吨?24.工厂食堂上半年烧煤30吨,下半年比上半年节约了2.45吨,下半年烧煤多少吨?25.一双布鞋7.8元,一双球鞋9.5元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?26.有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5吨,比第二个粮仓少9吨,两个粮仓共有粮食多少吨?27.甲乙两队合铺一条长94.6千米的公路,甲队铺了32.5千米,乙队铺了29.5千米,还剩几何千米没有铺?进修参考28.一个等腰三角形周长1米,腰长是0.4米,这个三角形底边长多少米?29.一台磨面机每小时磨面800千克,照这样计算,6台磨面机5小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)30.一堆煤共800吨,用5辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?31.一辆汽车6小时行了300千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?33.XXX气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33度.这一周最高平均气温是多少度?34.XXX步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米?35.一辆自重3吨的卡车,车上装有7000千克木料,要通过一座限重11吨的桥.算一算,卡车能否通过这座桥?36.28行播种机的宽度是4米.用拖拉机牵引,每小时行5千米,可以播种多少公顷土地?37.甲、乙两堆货物共重8000千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的4倍.求甲、乙两堆货物各重几何千克?38.一列火车上午6小时行了366千米,下午4小时行了276千米.下午比上午平均每小时多行几何千米?进修参考39.一个工厂前6个月用煤120吨,后半年用煤102吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?40.一个林场前年植树1480棵,去年植树的棵数是前年的2倍,本年植树比前两年植树的总数还多420棵,本年植树几何棵?41.100千克稻谷可碾米75千克,1千克稻谷可碾米几何千克?42.1千克黄豆可出油0.38千克,100千克黄豆可出油多少千克?1000千克黄豆呢?43.XXX用43.20元买了10支钢笔,每支钢笔几何元?买100支如许的钢笔应付几何元?44.甲数是3.8,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?45.黉舍买足球和篮球共用65.76元,已知买足球用了42.86元,买篮球用了几何钱?46.同学们采集树种子,一班采集了32.56千克,二班采集了38.45千克,两个班共采集多少千克?47.XXX买数学参考书用了24.28元,买语文参考书用了23.76元,他付给售货员50元,应找回几何钱?进修参考48.工人叔叔修路,第一天修了18.65米,第二天比第一天多修了5.6米,两天共修多少米?50.同学们去春游.每辆汽车运了48人,用3辆汽车运了2趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?51.装订车间每人每小时装订课本640册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?52.汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200千克,平均每辆车每个月节约汽油几何千克?53.一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000元,一台电脑几何元?54.两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?55.据统计篮鲸3小时能游108米,海豚5小时能游245米,每小时篮鲸比海豚少游多少米?56.一个生产小组有25人,一天加工零件1500个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?57.XXX一天卖出“南极人”纯棉内衣90套,上午卖出38套,每套纯棉内衣218元,上午比下午少卖出几何元?进修参考XXX用2台磨面机5天磨面粉千克,每天工作8小时.第一台每小时磨面314千克,第二台每小时磨面多少千克?59.XXX读一本书,第一天读10页,以后每天都比前一天多读5页,最后一天读40页正好读完.他一共读了多少天?60.一本书,XXX看了45页,没看的比看了的3倍少8页,这本书共有多少页?61.师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100个,8小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?62.已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是几何?63.同学们参加环保活动,六一班42人,平均每人清理环境80平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?64.XXX骑车行20千米400米,用了1时20分.平均每小时骑车行多少千米多少米?65.工厂运来一批原料,已经运来15吨400千克,剩下的比运来的3倍多500千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?66.打字员每分钟打150个字,要打一份字的书稿需要几小时几分钟?研究参考67.一块长方形稻田,宽200米,长是宽的2倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500千克,这块地共收稻谷多少千克?68.10吨小麦可磨面粉8.5吨,100千克小麦可磨面粉多少吨?69.100吨海水含盐3吨,10吨海水含盐多少吨?70.XXX共生产铁钉3000千克,装进100只木箱后,还剩500千克,还需要几何只木箱?71.一袋米吃去32.18千克,还有17.82千克,这袋米原有多少千克?72.一个足球48.36元,一个篮球54.27元,XXX用150元买足球,篮球各一个,应找回多少元?73.一个长方形的长是0.54米,比宽多8厘米,这个长方形的周长是多少米?74.两根电线,第一根长48.3米,比第二根长6.5米,第一根用去9.4米后,比第二根少多少米?75.一把椅子35.4元,比一张桌子便宜16.2元,学校买了100套桌椅,共用多少元?76.一根绳子分成三段,第一、二段长38.7米,第二、三段长41.6米,第一、三段长39.7米.求三段绳子各长多少米?77.甲仓有粮58.4吨,乙仓有粮44吨,从甲仓运走几何吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的2倍?78.学校买来320套课桌椅,每张桌子55元,每把椅子36元,学校共花多少元?(用两种方法解答)79.7名工人8天加工服装2632件,照这样计算,再增加3名工人,1天能加工服装多少件?80.果园里有梨树132棵,比桃树少44棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的2倍,果园里有苹果树多少棵?81.学校为同学们买排球花了360元,买足球花的钱比买排球的2倍少60元,又恰好是买篮球的2倍,学校买篮球比买排球少花了多少元?XXX把清扫一块长39米,宽20米的绿地任务分配给两个班,甲班有40人,乙班有38人,如果按人数分配,每班应清扫多少平方米?83.三筐苹果共重110.5千克,如果从第一筐取出18.6千克,从第二筐取出23.5千克,从第三筐取出20.4千克,则三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?84.公园里有松树64棵,比柳树少16棵,杨树的棵数即是松树、柳树棵数和的3倍,公园里有杨树几何棵?85.儿童节时两组同学用3小时共做花240朵,第一组每小时做44朵花,第二组有6人,平均每人每小时做花几何朵?86.民工队修一条水渠,计划天天修84米,34天可以完成,结果天天修102米,可以提早几天完成?87.一块长方形菜地面积是1公顷,长125米.一块麦田长250米,这两块地的宽相等,麦田的面积是多少平方米?合多少公顷?88.一辆汽车从甲地开往乙地,前两小时行了90千米,第三小时行了48千米,正好抵达乙地.这辆汽车平均每小时行几何千米?89.果园收一批苹果.用小筐装每筐能装25千克,需要28个筐,假如改用10个大筐装,还要剩下50千克.平均每个大筐装几何千克?90.甲、乙两个班都有学生48人,每人做16朵纸花送给幼儿园,一共送了多少朵?91.甲、乙两地相距456千米,一列火车从甲地开往乙地,平均每小时行76千米,需要几小时?92.有两个粮食堆栈,假如第一个堆栈运走2500千克,两个堆栈存粮一样多,已知第二个堆栈存粮原有千克,原来两个粮库共存粮几何千克?93.师傅每小时生产机器零件64个,徒弟每小时生产48个零件,师傅3小时生产的零件,徒弟要几小时完成?94.一块长方形菜地长120米,宽60米,如果每12平方分米种一棵西红柿,这块菜地一共可以种多少棵西红柿?如果每棵西红柿收3千克,一共收西红柿多少千克?95.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?96.一台机器3小时耕地15公顷,照如许计算,要耕75公顷地,用5台机器需要几何小时?97.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有几何千克?98.XXX为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐几何本?99.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)研究参考100.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长几何米?101.4、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集几何千克树种?102.一个车间原来每月用电2450千瓦·时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电几何千瓦·时?103.新修一条公路,已经完成64千米,剩下的比完成的3倍少25千米,这条公路全长多少千米?104.化肥厂六月份生产化肥483.6吨,七月份上半月生产254.8吨,下半月生产287.4吨,七月份比六月份多生产化肥多少吨?105.师傅每天加工200个零件,徒弟5天的工作量等于师傅4天的工作量.徒弟单独工作要多少天才能完成1120个零件?106.要架一条7200米长的电缆,计划12天完成任务,实际9天就完成任务,实际每天比计划每天多架设多少米?107.一双布鞋25.65元,一双皮鞋比布鞋贵216.45元,XXX 买一双皮鞋付给售货员300元,应找回多少元钱?108.果园里种苹果树2600棵,桃树1150棵,梨树1250棵.平均每棵树占地14平方米,这个果园占地多少公顷?109.同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?110.第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是几何?111.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行几何千米?112.一个服装厂5天生产洋装850套,照如许计算,一个月生产洋装几何套?(一个月按30天计算)113.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果几何千克?114.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)115.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解) 116.XXX、XXX,共有12支铅笔,XXX和XXX共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?117.某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级天天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均天天浇几何棵?118.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?119.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?120.一段公路原计划20天修完.实际天天比原计划多修45米,提早5天完成义务.原计划天天修路几何米?100.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长几何米?101.4、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集几何千克树种?四年级数学下册应用题练题(二)1、一个滴水的水龙头一星期要白白流掉84千克水。
小学4年级数学应用题库100道及答案(完整版)题目1:学校买来5 盒羽毛球,每盒12 个,共用240 元,平均每个羽毛球多少元?答案:240÷(5×12)= 4(元)题目2:小明3 分钟走180 米,照这样计算,他15 分钟可以走多少米?答案:180÷3×15 = 900(米)题目3:一辆汽车4 小时行驶320 千米,照这样的速度,7 小时行驶多少千米?答案:320÷4×7 = 560(千米)题目4:果园里有苹果树300 棵,梨树比苹果树少50 棵,梨树有多少棵?答案:300 - 50 = 250(棵)题目5:学校买了8 套桌椅,每套桌椅150 元,一共花了多少钱?答案:8×150 = 1200(元)题目6:工厂要生产500 个零件,已经生产了3 天,每天生产80 个,还剩多少个零件没生产?答案:500 - 3×80 = 260(个)题目7:一本故事书有240 页,小明每天看30 页,多少天可以看完?答案:240÷30 = 8(天)题目8:一条裤子85 元,一件上衣的价钱是裤子的3 倍,买一套衣服要多少钱?答案:85×3 + 85 = 340(元)题目9:养殖场有鸡450 只,鸭的只数是鸡的2 倍,养殖场有鸡和鸭一共多少只?答案:450×2 + 450 = 1350(只)题目10:同学们去植树,每行种20 棵,刚好种15 行,如果每行种30 棵,可以种多少行?答案:20×15÷30 = 10(行)题目11:学校买了6 个篮球,每个80 元,又买了 5 个足球,每个60 元,买篮球和足球一共花了多少钱?答案:6×80 + 5×60 = 780(元)题目12:图书馆有科技书360 本,比故事书少120 本,故事书有多少本?答案:360 + 120 = 480(本)题目13:一辆客车从甲地到乙地,每小时行60 千米,8 小时到达,如果每小时行80 千米,几小时到达?题目14:工人叔叔修一条路,已经修了250 米,还剩150 米没修,这条路长多少米?答案:250 + 150 = 400(米)题目15:学校组织同学们去参观博物馆,一共租了9 辆车,每辆车坐45 人,一共有多少人去参观?答案:9×45 = 405(人)题目16:一箱苹果有30 个,吃了10 个,还剩下这箱苹果的几分之几?答案:(30 - 10)÷30 = 2/3题目17:一块长方形菜地,长20 米,宽15 米,它的周长是多少米?答案:(20 + 15)×2 = 70(米)题目18:商店运来8 箱苹果,每箱30 千克,一共运来多少千克苹果?答案:8×30 = 240(千克)题目19:小明有120 元零花钱,花了40 元,还剩零花钱的几分之几?答案:(120 - 40)÷120 = 2/3题目20:一张长方形纸,长36 厘米,宽24 厘米,要把它剪成同样大小的正方形,且没有剩余,正方形的边长最长是多少厘米?答案:12 厘米题目21:一本童话书18 元,一本故事书15 元,小明各买了5 本,一共花了多少钱?答案:(18 + 15)×5 = 165(元)题目22:学校有80 根跳绳,借给三年级25 根,借给四年级30 根,还剩多少根?答案:80 - 25 - 30 = 25(根)题目23:同学们做了120 朵花,每8 朵扎一束,可以扎多少束?答案:120÷8 = 15(束)题目24:三年级有4 个班,每班45 人,四年级的人数比三年级多20 人,四年级有多少人?答案:4×45 + 20 = 200(人)题目25:王老师买了 5 个排球,每个60 元,又买了3 个篮球,每个80 元,王老师一共花了多少钱?答案:5×60 + 3×80 = 540(元)题目26:果园里有180 棵桃树,梨树的棵数是桃树的2 倍,苹果树比梨树多30 棵,苹果树有多少棵?题目27:一辆汽车从上午9 时到下午3 时,一共行驶了360 千米,平均每小时行驶多少千米?答案:下午3 时= 15 时,15 - 9 = 6(小时),360÷6 = 60(千米/小时)题目28:一块正方形手帕,边长20 厘米,它的周长是多少厘米?面积是多少平方厘米?答案:周长:20×4 = 80(厘米),面积:20×20 = 400(平方厘米)题目29:学校食堂买了50 千克大米,吃了4 天,还剩18 千克,平均每天吃多少千克?答案:(50 - 18)÷4 = 8(千克)题目30:小明每分钟走65 米,小红每分钟走60 米,两人同时从家出发去学校,经过8 分钟,小明比小红多走多少米?答案:(65 - 60)×8 = 40(米)题目31:一个长方形的宽是12 米,长是宽的3 倍,这个长方形的面积是多少平方米?答案:长:12×3 = 36(米),面积:36×12 = 432(平方米)题目32:有48 个同学参加合唱队,平均分成6 排,每排有多少个同学?答案:48÷6 = 8(个)题目33:一辆汽车5 小时行驶了450 千米,照这样计算,9 小时能行驶多少千米?答案:450÷5×9 = 810(千米)题目34:学校买了12 盒乒乓球,每盒10 个,又买了8 个羽毛球,乒乓球的个数是羽毛球的多少倍?答案:12×10÷8 = 15题目35:三年级同学去植树,男生有50 人,女生有40 人,每6 人一组,可以分成多少组?答案:(50 + 40)÷6 = 15(组)题目36:一本书有360 页,小明每天看30 页,多少天可以看完?答案:360÷30 = 12(天)题目37:商店运来4 箱饮料,每箱24 瓶,卖出56 瓶,还剩多少瓶?答案:4×24 - 56 = 40(瓶)题目38:一块长方形菜地,长30 米,宽20 米,这块菜地的面积是多少平方米?如果每平方米收菜5 千克,一共可以收菜多少千克?答案:面积:30×20 = 600(平方米),收菜:600×5 = 3000(千克)题目39:一条路长560 米,已经修了280 米,剩下的要4 天修完,平均每天修多少米?答案:(560 - 280)÷4 = 70(米)题目40:小明买了3 个笔记本,每个5 元,又买了一支钢笔,花了18 元,小明一共花了多少钱?答案:3×5 + 18 = 33(元)题目41:一辆货车每次能运8 吨货物,15 次能运多少吨货物?答案:8×15 = 120(吨)题目42:学校舞蹈队有女生36 人,男生比女生少12 人,舞蹈队一共有多少人?答案:36 - 12 + 36 = 60(人)题目43:果园里有苹果树240 棵,梨树180 棵,桃树比苹果树和梨树的总数少60 棵,桃树有多少棵?答案:240 + 180 - 60 = 360(棵)题目44:工厂要生产800 个零件,第一天生产了250 个,第二天生产了300 个,还剩多少个零件没生产?答案:800 - 250 - 300 = 250(个)题目45:一张桌子120 元,一把椅子80 元,买5 套桌椅一共要多少钱?答案:(120 + 80)×5 = 1000(元)题目46:同学们去划船,每条船坐6 人,租了8 条船,还有5 个同学没上船,一共有多少个同学?答案:6×8 + 5 = 53(个)题目47:一个长方形花坛,长45 米,宽30 米,它的占地面积是多少平方米?如果在花坛周围围一圈篱笆,篱笆长多少米?答案:面积:45×30 = 1350(平方米),篱笆长:(45 + 30)×2 = 150(米)题目48:小红有15 张邮票,小明的邮票数是小红的3 倍,小明比小红多多少张邮票?答案:15×3 - 15 = 30(张)题目49:学校买了18 个足球,每个75 元,又买了12 个篮球,每个60 元,买足球比买篮球多花了多少钱?答案:18×75 - 12×60 = 630(元)题目50:一辆汽车从甲地开往乙地,前3 小时行驶了180 千米,照这样的速度,再行驶2 小时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?答案:180÷3×(3 + 2)= 300(千米)题目51:学校买了20 盒彩色粉笔,每盒50 支,用去了10 盒,还剩多少支彩色粉笔?答案:(20 - 10)×50 = 500(支)题目52:小明家离学校1200 米,他每天早上步行上学,每分钟走80 米,要走多少分钟才能到学校?答案:1200 ÷80 = 15(分钟)题目53:工厂生产了960 个零件,每8 个装一盒,能装多少盒?答案:960 ÷8 = 120(盒)题目54:一块长方形草坪,长50 米,宽30 米,在它的四周铺上宽1 米的小路,小路的面积是多少平方米?答案:(50 + 2)×(30 + 2)- 50 ×30 = 164(平方米)题目55:有30 个苹果,平均分给5 个小朋友,每个小朋友分几个?答案:30 ÷ 5 = 6(个)题目56:一辆汽车3 小时行驶270 千米,照这样计算,6 小时行驶多少千米?答案:270 ÷3 ×6 = 540(千米)题目57:四年级同学参加植树活动,一班植树120 棵,二班植树的棵数是一班的2 倍,两个班一共植树多少棵?答案:120 + 120 ×2 = 360(棵)题目58:学校买了15 套桌椅,每套桌椅包括一张桌子和一把椅子,桌子每张80 元,椅子每把40 元,一共花了多少钱?答案:(80 + 40)×15 = 1800(元)题目59:一个长方形的长是18 厘米,宽比长短5 厘米,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽:18 - 5 = 13(厘米),面积:18 ×13 = 234(平方厘米)题目60:超市里有8 箱牛奶,每箱24 袋,卖出150 袋,还剩多少袋?答案:8 ×24 - 150 = 42(袋)题目61:同学们做早操,每行站20 人,正好站18 行,如果每行站24 人,可以站多少行?答案:20 ×18 ÷24 = 15(行)题目62:果园里有苹果树350 棵,梨树280 棵,桃树的棵数是苹果树和梨树总数的2 倍,桃树有多少棵?答案:(350 + 280)×2 = 1260(棵)题目63:一本书有450 页,小明已经看了150 页,剩下的要在10 天内看完,平均每天看多少页?答案:(450 - 150)÷10 = 30(页)题目64:玩具厂要生产1200 个玩具,已经生产了 5 天,每天生产80 个,还要生产多少个才能完成任务?答案:1200 - 5 ×80 = 800(个)题目65:一块正方形菜地的边长是16 米,如果每平方米收菜8 千克,这块地一共可以收菜多少千克?答案:16 ×16 ×8 = 2048(千克)题目66:学校买了9 个足球,每个65 元,又买了7 个篮球,每个78 元,买足球比买篮球多花多少钱?答案:9 ×65 - 7 ×78 = 21(元)题目67:小明有200 元零花钱,买文具用了80 元,买书籍用了50 元,还剩多少钱?答案:200 - 80 - 50 = 70(元)题目68:一辆汽车从甲地到乙地,去时的速度是70 千米/小时,用了4 小时,返回时用了5 小时,返回时的速度是多少?答案:70 × 4 ÷5 = 56(千米/小时)题目69:一个长方形操场,长80 米,宽60 米,小明沿着操场跑了3 圈,一共跑了多少米?答案:(80 + 60)×2 ×3 = 840(米)题目70:商店运来5 箱苹果,每箱30 千克,每千克苹果卖8 元,这些苹果一共可以卖多少钱?答案:5 ×30 ×8 = 1200(元)题目71:有一块长方形的稻田,长400 米,宽250 米,如果每公顷收稻谷8000 千克,这块稻田能收稻谷多少千克?答案:400 ×250 = 100000(平方米)= 10 公顷,8000 ×10 = 80000(千克)题目72:学校图书馆有科技书480 本,是故事书的3 倍,科技书和故事书一共有多少本?答案:480 ÷3 + 480 = 640(本)题目73:一条裤子98 元,一件上衣的价钱是裤子的2 倍,买一套这样的衣服需要多少钱?答案:98 × 2 + 98 = 294(元)题目74:一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,客车每小时行80 千米,货车每小时行60 千米,经过4 小时两车相遇,两地相距多少千米?答案:(80 + 60)×4 = 560(千米)题目75:四年级同学去参观科技馆,男生有120 人,女生有100 人,每20 人一组,一共可以分成多少组?答案:(120 + 100)÷20 = 11(组)题目76:一块长方形菜地,面积是720 平方米,长是30 米,宽是多少米?答案:720 ÷30 = 24(米)题目77:小明买了5 本笔记本,每本8 元,又买了一支15 元的钢笔,一共花了多少钱?答案:5 ×8 + 15 = 55(元)题目78:工厂要生产一批零件,计划每天生产60 个,15 天完成,实际每天多生产15 个,实际多少天完成?答案:60 ×15 ÷(60 + 15)= 12(天)题目79:学校组织同学们去植树,一共要植480 棵树,每行植20 棵,可以植多少行?答案:480 ÷20 = 24(行)题目80:超市运来12 箱矿泉水,每箱24 瓶,卖出了180 瓶,还剩下多少瓶?答案:12 ×24 - 180 = 108(瓶)题目81:一个正方形的周长是36 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:边长:36 ÷4 = 9(厘米),面积:9 ×9 = 81(平方厘米)题目82:学校买了8 套桌椅,每张桌子120 元,每把椅子80 元,一共花了多少钱?答案:(120 + 80)×8 = 1600(元)题目83:一辆汽车5 小时行驶了450 千米,照这样的速度,8 小时能行驶多少千米?答案:450 ÷5 ×8 = 720(千米)题目84:果园里有3 行苹果树,每行120 棵,梨树比苹果树少90 棵,梨树有多少棵?答案:3 ×120 - 90 = 270(棵)题目85:四年级同学做手工,一共做了200 个,平均每人做5 个,四年级有多少人参加手工活动?答案:200 ÷5 = 40(人)题目86:一个长方形的长是15 分米,宽是8 分米,如果长增加3 分米,宽不变,面积增加多少平方分米?答案:8 ×3 = 24(平方分米)题目87:学校买了20 个足球,每个70 元,买足球的钱可以买35 个排球,每个排球多少钱?答案:20 ×70 ÷35 = 40(元)题目88:小明从家到学校,每分钟走75 米,走了12 分钟,离学校还有300 米,小明家到学校有多远?答案:75 ×12 + 300 = 1200(米)题目89:有一块三角形的菜地,底是25 米,高是18 米,如果每平方米收菜6 千克,这块地一共可以收菜多少千克?答案:25 ×18 ÷2 ×6 = 1350(千克)题目90:商店里有18 盒铅笔,每盒12 支,卖出了216 支,还剩下多少支?答案:18 ×12 - 216 = 0(支)题目91:一辆汽车4 小时行了320 千米,照这样计算,10 小时能行多少千米?答案:320 ÷4 ×10 = 800(千米)题目92:一块长方形的布,长8 米,宽4 米,要做成边长是2 分米的正方形手帕,能做多少块?答案:80 ×40 ÷(2 ×2)= 800(块)题目93:学校买了16 个篮球,每个90 元,买篮球的钱比买足球多240 元,买足球花了多少钱?答案:16 ×90 - 240 = 1200(元)题目94:小明家有一块长方形的菜地,长30 米,宽20 米,要在菜地四周围上篱笆,篱笆长多少米?答案:(30 + 20)×2 = 100(米)题目95:一本故事书有560 页,小明每天看35 页,多少天可以看完?答案:560 ÷35 = 16(天)题目96:工厂生产了1800 件产品,已经包装了600 件,剩下的要在5 天内包装完,平均每天要包装多少件?答案:(1800 - 600)÷5 = 240(件)题目97:一个等腰三角形的周长是48 厘米,其中一条腰长18 厘米,底边长多少厘米?答案:48 - 18 ×2 = 12(厘米)题目98:学校买了15 包练习本,每包20 本,每本 1 元,一共花了多少钱?答案:15 ×20 ×1 = 300(元)题目99:一辆客车从甲地开往乙地,每小时行90 千米,行了4 小时后,离乙地还有200 千米,甲乙两地相距多少千米?答案:90 × 4 + 200 = 560(千米)题目100:有一块长方形的果园,长500 米,宽300 米,如果每公顷种果树800 棵,这个果园一共可以种多少棵果树?答案:500 ×300 = 150000(平方米)= 15 公顷,800 ×15 = 12000(棵)。
1.一支钢笔计算器24元,李老师要买4支。
他付了100元,应找回多少钱?2.养鸭厂一天要喂200千克食物,饲养员准备了5吨食物,20天后还剩多少千克?3.班级图书角要增添两种新书,一种是《儿童百科》,每套125元,另一种是《数学猜想》,每套18元,每种3套,一共多少元?4.篮球每个145元,足球每个128元,学校买篮球30个,足球25个。
一共要付多少钱?5.学校要添制44套课桌椅,桌子每张128元,椅子每张17元,一共要花多少钱?6.每棵树苗16元,买3棵送1棵。
一次买3棵,每棵便宜多少钱?7.一袋洗衣粉36元,妈妈买4袋,付了150元,应找回多少钱?8.一辆货车从甲地送货到乙地,去时的速度是64千米/时,共用了5小时,返回时只用了4小时,这辆汽车返回时的速度是多少?9. 小红乘车从A地到B地共用了两天,第一天行驶了6小时,第二天行驶了7小时,汽车的速度大约是65千米/时,A、B两地相距多少千米?10. 一辆汽车从甲地到乙地,先用60千米/时的速度行驶了3时,然后又用80千米/时的速度行驶了2时,正好达到乙地。
甲、乙两地相距多少千米?11.水果店2千克苹果售价15元,3千克香蕉售价12元。
妈妈打算买苹果和香蕉各6千克,应付多少钱?12. 四(1)班买练习本发给35个同学,每个14本,还需要留50本作为备用。
应买多少本练习本?13. 工程队修一条水渠,每天修155米,已经修28天,再修210米正好完成任务。
这条水渠长多少米?参考答案:1. 100−24×4=4(元)2.5000−200×20=1000(千克)3.125×3+18×3=429(元)4.145×30+128×25=7550(元)5.(128+17)×44=6380(元)6.16−16×3÷4=4(元)7.150−36×4=6(元)8.64×5÷4=80(千米/时)9. 65×6+65×7=845(千米)10. 60×3+80×2=340(千米)11.15÷2×6+12÷3×6=69(元)12.35×14+50=540(本)13.155×28+210=4550(米)。
应用题(80道)姓名:1、红领巾小学三年级有男生257人,女生235人,已经体检的有387人,没有体检的有多少人2、红领巾小学买来皮球380个,足球70个,课外活动时借出去423个,现在学校还剩多少个球3、东方红小学的学生为希望工程共捐赠900本书,其中故事书326本,科技书475本,其余的是连环画。
连环画有多少本4、红旗连锁店原有饼干632袋,卖出385袋,又运来200袋,这时店里有多少袋饼干5、学校买来810本练习册,一年级领走168本,二年级领走165本,还剩多少本6、一列火车的第10号车厢原有116人,到某站后,有58人下车,有45人上车。
再开车时,这节车厢有多少人7、修一条945米的路,第一个月修了354米,第二个月修了276米,第三个月还要修多少米才能修完8、超市上午卖出大米153千克,下午比上午多卖出56袋,这一天工卖出大米多少袋9、明明有142张邮票,芳芳的邮票比明明多14张。
他们一共有多少张邮票10、红星小学三年级的同学乘四辆汽车去春游,前3辆车各坐68个同学,第4辆车坐74人,这次春游一共去了多少人11、张大伯家有8袋化肥,每袋重50千克,用去315千克,还剩多少千克12、新风村修一条路,平均每天修150米,修了4天,还剩80米没修。
这条路长多少米13、同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的3倍,打扫院子的有27人。
参加大扫除的一共有多少人14、一本书有450页,小军每天看29页,看了8天,还剩几页15、书法小组有6个同学,每人每天写24个大字,照这样计算,一星期,这个书法小组共写多少个大字16、一个网球约重60克,一个排球的重量是网球重量的4倍。
9个排球重多少千克17、缝纫小组有8个工人,每人每天做4套衣服。
6天可以做衣服多少套18、第一小队参加学校劳动,每人每次搬砖6块,9人4次可搬砖多少块19、一篇文章600字,小芳的爸爸平均每分钟能打67个,9分钟能打完吗20、小明和姐姐一道去书店,姐姐买一本《英语辞典》用去87元,小明买一本科技类的书用去24元。
05.(1)被除数是315,除数是45,商是多少?(2)用25除160,商是多少,余数是多少?(3)1392是58的多少倍?(4)6527里面有几个61?106.农机站有433千克柴油,用了5天,平均每天大约用多少千克?107.玩具厂每小时可以生产玩具600个,从上午十时到下午二时,大约可以生产玩具多少个?108.红星小学去年植树140棵,今年植树是去年的3倍。
今年比去年多植树多少棵?109.同学们分成两组到菜园摘柿子。
第一组摘了14筐,第二组比第一组少摘了2筐,每筐重25千克。
第二组摘了多少千克?110.动物园的一只大象每天吃450千克食物,一只熊猫4天吃72千克食物。
一只大象每天的食量是一只熊猫的多少倍?它比熊猫每天多吃多少食物?111.同学们栽树。
一班要栽58棵,二班要栽67棵。
平均栽5行,每行栽多少棵?(列综合算式解答。
)112.一艘客轮8月30日11:00从重庆开出,9月1日17:00到达武汉。
从重庆到武汉的航程是1354千米。
除去中途在码头上停船时间6小时,估算这艘客轮每小大约行多少千米?113.学校组织同学去博物馆参观。
三年级去了62人,四年级去的人数是三年级的2倍。
两个年级一共去了多少人?114.中、高年级同学听科学家作报告中年级有84人参加,高年级参加的人数是中年级的3倍。
听报告的一共有多少人?115.王老师要批改48篇作文,已经批改了12篇。
如果每小时批改6篇,剩下的作文要多少小时批改完呢?116.光明电影院原来每天放映3场电影,现在每天放映1场,平均每场卖票160张。
现在每天可以卖多少张票?(列综合算式解答。
)117.中营村去年修了2条水渠,总长604米,今年修的水渠长度是去年的3倍。
今年比去年多修多少米?118.南京长江大桥正桥有10个桥孔,其中9个桥孔的长都是160米,还有一个桥孔的长是128米。
正桥(10个桥孔)长多少米?119.两辆车运苹果,第一辆车运35筐,第二辆车运38筐。
【导语】⼩学数学应⽤题通常分为两类:只⽤加、减、乘、除⼀步运算进⾏解答的称简单应⽤题;需⽤两步或两步以上运算进⾏解答的称复合应⽤题。
下⾯是⽆忧考整理的内容,希望对你们有帮助!1.⼈教版⼩学四年级上册数学应⽤题 1.⼀辆汽车3⼩时⾏了135千⽶,⼀架飞机飞⾏的速度是汽车的28倍还少60千⽶,这架飞机每⼩时⾏多少千⽶? 2.⼀个服装⼚5天⽣产西服850套,照这样计算,⼀个⽉⽣产西服多少套?(⼀个⽉按30天计算) 3.商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来⽔果多少千克? 4.⼀块长⽅形地,长是宽的4倍,若长减少5⽶,宽增加2⽶,则⾯积⽐原来长⽅形增加35平⽅⽶,求原来的长⽅形的⾯积。
5.修⼀条公路,计划每天修1.2千⽶,⽐实际少修0.2千⽶,结果提前5天修完,这条路全长多少⽶? 6.飞机的速度是每⼩时1044千⽶,是⽕车速度的14.5倍,⽽⽕车的速度⼜是汽车速度的1.6被倍,那么汽车每⼩时是多少千⽶? 7.1.2与0.4的和乘以6的积去除4.8,商是多少? 8.⼀只鲸的体重⽐⼀只⼤象的体重的37.5倍多12吨.已知鲸的体重是162吨,⼤象的体重是多少吨? 9.有甲、⼄两个书架.已知甲书架有540本书,⽐⼄书架的3倍少30本.⼄书架有多少本书? 10.甲、⼄两⼈做零件.甲做了240个,⽐⼄做的2倍还多40个.⼄做了多少个? 11.培英⼩学有学⽣350⼈,⽐红星⼩学的学⽣的3倍少19⼈.红星⼩学有学⽣多少⼈? 12.⽔果店运来橘⼦340千克,⽐运来苹果的3倍少80千克.运来苹果多少千克? 13.买4枝钢笔⽐买5枝圆珠笔要多花2.2元,每枝圆珠笔的价钱是0.6元,每枝钢笔是多少元? 14.甲⼄两地相距360千⽶,⼀辆货车从甲地开往⼄地1.5⼩时后,⼀辆客车从⼄地往甲地开出,货车每⼩时⾏40千⽶,客车每⼩时⾏42千⽶,客车⾏驶⼏⼩时后两车才能相遇? 15.商店运回苹果和桔⼦共250千克,苹果的千克数是桔⼦的1.5倍,运回的苹果和桔⼦各多少千克? 16.某⼯程队修⼀条路,原计划每天修4.2千⽶,20天修完,实际每天多修1.8千⽶,实际多少天修完? 17.化⼯⼚⽣产⼀批原料,如果每天⽣产432千克,需要25天完成.实际每天多⽣产了108千克,实际⼏天完成? 18.⼀个长⽅形的周长为9.8厘⽶,已知长⽐宽多0.5厘⽶。
四年级下数学应用题精选百题姓名:得分:1. 某化肥厂一月份生产化肥310吨,二月份生产400吨,三月份生产490吨化肥,平均每月生产化肥多少吨?2. 一匹马每天吃24千克草,照这样计算,25匹马,一个月可吃多少吨草?3. 工人王师傅和徒弟做机器零件,王师傅每小时做45个,徒弟每小时做28个,王师傅工作6小时,徒弟工作8小时, 他们共做多少个机器零件?4. 工厂有煤8000千克,原计划烧25天,由于改进炉灶,实际烧了32天,平均每天比原计划节约多少千克5. 工地需要1280袋水泥,用8辆大车4次才全部运来,一辆大车,一次可运多少袋化肥?(用两种方法计算)6. 农具厂上半年生产农具4650件,下半年生产农具5382件,全年平均每月生产多少件?7. 服装加工部用120米布可做成人制服24套,如果做儿童服装,可做30套,每套儿童服装比成人服装少用布多少米8. 一个养鸡场四月份卖出12300只鸡,五月份卖出的比四月份的2倍还少200只,两个月一共卖出多少只鸡?9. 某工厂原计划一年生产农具4800部,实际用10个月就完成了任务,实际平均每月比原计划每月多生产多少部农具?/、■10. 一台机器8小时可以加工320个零件,照这样计算,要用5台机器加工2000个零件,需要多少小时?11. 某煤矿四月份计划出煤38400吨,技术革新后平均每天比原计划每天增产256吨,四月份实际生产多少吨煤?(按30天计算)12. 第一小组有6个人,其中 5 个人语文考试的平均分是85分,加上王刚的分数后,平均成绩是87分,王刚的考试成绩是多少分?13. 两个水管同时向池中放水, 粗管每小时放水15 吨,细管每小时放水11吨, 经过8小时把水放满, 这个水池能装多少吨水?14. 一个长方形操场, 长50 米, 宽40 米, 扩建后长和宽分别增加 5 米, 扩建后操场面积增加了多少平方米15. 一个长方形长21厘米,是宽的 3 倍, 求这个长方形的周长和面积各是多少16. 一吨废纸可以生产纸张700 千克, 如果一千克纸能制成25 本练习本, 那么12 吨废纸生产的纸张能制成多少本练习本?17. 录制一份气功报告需要 4 盒录音带, 录满一面录音带需要30分, 这份报告一共录了多少小时?18. 一台推土机 3 小时可铺路600 米,如果每小时多铺20 米,8 小时能铺多少米?19. 李庄农民往粮库运小麦, 第一天运了10车, 第二天运了7车, 每车运小麦2吨400千克, 两天共运多少千克? 合多少吨多少千克?20. 100 块湿砖重450 千克, 每块砖吹干后减轻850 克, 100 块湿砖在吹干后重多少千克21. 一台自动包装机用20秒包装135 块糖, 照这样计算, 这个机器 1 小时能包装多少块糖?22. 一根钢管长9 米,用去了 3.6 米,剩下的比用去的长多少米?23. 某造纸厂七月份造纸 1.56 吨,八月份造纸 1.68 吨,九月份造纸数比七、八月份的和少0.74 吨,九月份造纸多少吨?24. 工厂食堂上半年烧煤30 吨,下半年比上半年节约了 2.45 吨,下半年烧煤多少吨?25. 一双布鞋7.8 元,一双球鞋9.5 元,一双球鞋比一双布鞋贵多少元?26. 有两个粮仓,第一个粮仓里有粮食56.5 吨,比第二个粮仓少9 吨,两个粮仓共有粮食多少吨?27. 甲乙两队合铺一条长94.6 千米的公路,甲队铺了32.5 千米,乙队铺了29.5 千米,还剩多少千米没有铺?28. 一个等腰三角形周长 1 米,腰长是0.4 米,这个三角形底边长多少米?29.一台磨面机每小时磨面800 千克,照这样计算,6台磨面机 5 小时能磨面粉多少千克?(用两种方法解答)30.一堆煤共800吨,用 5 辆卡车,16次可以运完,平均每辆卡车每次运几吨?31.一辆汽车6小时行了300 千米,一列火车6小时行了600千米,火车比汽车每小时多行多少千米?33.向阳小学气象小组一周中,测得每天的最高气温分别为:31、31、34、32、33、30、33 度.这一周最高平均气温是多少度?34.小华步行4千米680米,用了1时18分,平均每分行多少米?35.一辆自重3吨的卡车,车上装有7000 千克木料,要通过一座限重11吨的桥.算一算,卡车能否通过这座桥?36.28行播种机的宽度是 4 米.用拖拉机牵引,每小时行 5 千米,可以播种多少公顷土地?37.甲、乙两堆货物共重8000 千克,已知甲堆货物的重量是乙堆货物的 4 倍.求甲、乙两堆货物各重多少千克?38.一列火车上午 6 小时行了366 千米,下午 4 小时行了276 千米.下午比上午平均每小时多行多少千米?39.一个工厂前6个月用煤120 吨,后半年用煤102 吨.每吨煤按80元计算,后半年比前半年平均每月用煤节约多少元?40.一个林场前年植树1480 棵,去年植树的棵数是前年的 2 倍,今年植树比前两年植树的总数还多420 棵,今年植树多少棵?41.100 千克稻谷可碾米75 千克, 1 千克稻谷可碾米多少千克?42.1千克黄豆可出油0.38 千克,100 千克黄豆可出油多少千克?1000千克黄豆呢?43.张老师用43.20 元买了10 支钢笔,每支钢笔多少元?买100 支这样的钢笔应付多少元?44.甲数是 3.8 ,乙数是38,在它们的末尾都添上两个零,这时乙数是甲数的多少倍?45.学校买足球和篮球共用65.76 元,已知买足球用了42.86 元,买篮球用了多少钱?46.同学们采集树种子,一班采集了32.56 千克,二班采集了38.45 千克,两个班共采集多少千克?47.李老师买数学参考书用了24.28 元,买语文参考书用了23.76 元,他付给售货员50 元,应找回多少钱?48.工人叔叔修路,第一天修了18.65 米,第二天比第一天多修了 5.6 米,两天共修多少米?49.小明与小红相距2200米,小明每秒跑5米,小红开车每秒能开30 米,两人同向出发,多长时间能相遇?50.同学们去春游.每辆汽车运了48人,用 3 辆汽车运了 2 趟才把所有师生送去.春游的师生共有多少人?51. 装订车间每人每小时装订课本640 册,照这样计算,12人8小时装订课本多少册?52. 汽车队开展节约用油活动,12辆车一年共节约汽油7200 千克,平均每辆车每个月节约汽油多少千克?53. 一部电话机售价320元,一台“彩电”的售价是电话机售价的8 倍,一台电脑的售价比“彩电”售价的3倍还多1000 元,一台电脑多少元?54. 两个车间生产零件,5天后甲车间生产1520个零件,乙车间生产1280个零件,若每天工作8 小时,乙车间比甲车间每小时少生产多少个零件?55.据统计篮鲸 3 小时能游108 米,海豚5小时能游245 米,每天篮鲸比海豚少游多少米?56.一个生产小组有25人,一天加工零件1500 个,后来又调入了8个人,照这样计算,生产小组每天比原来多加工多少个零件?57.华联商厦一天卖出“南极人” 纯棉内衣90 套,上午卖出38 套,每套纯棉内衣218 元,上午比下午少卖出多少元?58.粮食加工厂用 2 台磨面机 5 天磨面粉28800 千克,每天工作8 小时.第一台每小时磨面314 千克,第二台每小时磨面多少千克?59.小刚读一本书,第一天读10 页,以后每天都比前一天多读 5 页,最后一天读40 页正好读完.他一共读了多少天?60. 一本书,小华看了45页,没看的比看了的 3 倍少8页,这本书共有多少页?61. 师徒二人共同加工一批零件,师傅每小时加工125个,徒弟每小时加工100 个,8 小时完成任务,完成任务时,师傅比徒弟共多加工多少个零件?师傅和徒弟共加工多少个零件?62. 已知甲、乙、丙三个数的平均数是268,丁数为148,求这四个数的平均数是多少?63. 同学们参加环保活动,六一班42 人,平均每人清理环境80 平方米,六二班38 人,共清理环境2800 平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?64. 小华骑车行20 千米400 米,用了 1 时20 分.平均每小时骑车行多少千米多少米?65. 工厂运来一批原料,已经运来15 吨400 千克,剩下的比运来的 3 倍多500 千克.这批原料共有多少千克?合多少吨多少千克?66. 打字员每分钟打150 个字,要打一份30000 字的书稿需要几小时几分钟?67. 一块长方形稻田,宽200 米,长是宽的 2 倍,这块稻田有多少公顷?如果每公顷稻田收稻谷6500 千克,这块地共收稻谷多少千克?68.10吨小麦可磨面粉8.5 吨,100 千克小麦可磨面粉多少吨?100吨海水含盐 3 吨,10 吨海水含盐多少吨?五金厂共生产铁钉 3000千克,装进 100只木箱后,还剩 500 千克,还需要多少只木箱?一袋米吃去 32.18 千克,还有 17.82 千克,这袋米原有多少千克?一个足球 48.36 元,一个篮球 54.27 元,王老师用 150 元买 足球,篮球各一个,应找回多少元? 一个长方形的长是 0.54 米,比宽多 8 厘米,这个长方形的周长是多少米?两根电线,第一根长 48.3 米,比第二根长 6.5 米,第一根用 去 9.4 米后,比第二根少多少米?一把椅子 35.4 元,比一张桌子便宜 16.2 元,学校买了 100 套桌椅,共用多少元?一根绳子分成三段,第一、二段长 38.7 米,第二、三段长 41.6 米,第一、三段长 39.7 米.求三段绳子各长多少 甲仓有粮 58.4 吨,乙仓有粮 44 吨,从甲仓运走多少吨粮以后,乙仓存粮是甲仓的 2 倍?学校买来 320套课桌椅,每张桌子 55 元,每把椅子 36元,学校共花多少元? (用两种方法解答 ) 7 名工人 8 天加工服装 2632 件,照这样计算,再增加 3 名工人, 1 天能加工服装多少件?果园里有梨树 132 棵,比桃树少 44 棵,苹果树的棵数等于梨树、桃树总棵数的 2 倍,果园里有苹果树多少棵?69. 70. 71. 72. 73. 74. 75. 76. 米?77. 78. 79. 80.81.学校为同学们买排球花了 360 元,买足球花的钱比买排球的 2倍少 60 元,又恰好是买篮球的 2 倍,学校买篮球比 买排球 少花了多少元?83.三筐苹果共重 110.5 千克,如果从第一筐取出 18.6 千克,从第二筐取出 23.5 千克,从第三筐取出 20.4 千克,则 三筐所剩的苹果重量相同,原来三筐苹果各有多少千克?84.公园里有松树 64 棵,比柳树少 16 棵,杨树的棵数等于松树、柳树棵数和的 3 倍,公园里有杨树多少棵? 85.儿童节时两组同学用 3 小时共做花 240 朵,第一组每小时做 44 朵花,第二组有 6 人,平均每人每小时做花多少朵?86. 鸡兔同笼,共有头 30 个,足 86 只,求鸡兔各有多少只?87. 有 20 张 5 元和 10 元的人民币,一共是 175 元, 5 元和 10元的人民币各有多少张?88. 王老师圆珠笔和钢笔共买了 15枝,圆珠笔每枝 1.5元,钢笔每枝 4.5 元,共花了 49.5 元,圆珠笔和钢笔各买了多少 枝?89. 鸡兔同笼,鸡兔共 35 个头, 94 条腿,问鸡兔各多少只?90. 在一个停车场内,汽车、摩托车共停了 48 辆,其中每辆汽车有 4 个轮子,每辆摩托车有 3个轮子,这些车共有 172个轮子,停车场内有汽车摩托车各多少辆?91. 小刚买回 8分邮票和 4分邮票共 100 张,共付出 6.8 元,问,小刚买回这两种邮票各多少张?92. 在知识竞赛中,有 10 道判断题,评分规定:每答对一道题的两分,答错一道题要倒扣一分。
两步计算应用题
四年级数学教案
教学内容:以“求和”为基本数量关系的(书
p51
)
教学目标:使学生理解以“求和”为基本数量关系的的结构,能用分析法或综合法分析数量关系,会口述解题步骤,能正确地列式解答。
教学步骤:
一、准备引新
1
、秋天到了,让我们到果园里看看吧!果园里种满了什么树呀?如果老师告诉大家果园里有苹果树
1420
棵,要求苹果树和梨树一共有多少棵?(出示准备题
1
)你能解答吗?为什么?谁来补一个条件呢?
2
、学生补充条件,并列式计算
梨树有
1000
棵
1420+1000=2420
(棵)
3
、这是一道几步计算的应用题?谁能补一个条件,使它成为两步计算的应用题?
学生口答补充:(
1
)梨树比苹果树少
420
棵
(
2
)梨树比苹果树多
420
棵
(
3
)苹果树比梨树少
420
棵
(
4
)苹果树比梨树多
420
棵
4
、揭题:这样的就是我们今天要学习的新课,现在我们先一起来研究第一种 二、探究新知:
1
、研究例
3
(1)
读题,找条件和问题,师画出线段图
(2)
根据小黑板上的思考提示,同桌互说这道题的解题思路
(3)
学生在本子上试做这道题,只用列出分步算式,快的同学可以列出综合算式。
(4)
指名板演算式,集体交流:指名说解题思路,
1420
表示什么?
1000
表示什么?
(5)
综合算式怎么写
?谁还有不同的写法?
1420-420
表示什么?
2
、如果补充的是“梨树比苹果树多
420
棵”,你怎样想?怎样算呢?根据思考提示自己思考后在本子上列式计算。
指名板演,并说说先求什么?再求什么?
3
、小结:
我们今天学习的跟以前学习的在条件上有什么不同?只有两个条件的时候,其中一个条件需要用到几次,这两题中的哪个条件用了两次?第一次用它求什么?第二次用它求什么?但今天学习的跟以前学习的有一点还是相同的,那就是关键都是先求出中间问题。
三、巩固深化
1
、
p52
练一练
1
,请学生写在书上,集体校对
2
、
p52
练一练
2
,看线段图列式计算
3
、
p52
练一练
3
判断:谁的解法对?小刚:
240+40=280
(人)
小明:
240+40=280
(人)
240+280=520
(人)
小华:
240-40=200
(人)
240+200=440
(人)
小青:
240+240=480
(人)
480+40=520
(人)
小组讨论,选出正确的答案,错的答案要说说错在哪里?
4
、
p53
练一练
5
5
、
p53
练一练
4
四、总结
今天你学会了什么?。