搅拌桩水灰比,和水泥掺入量计算表
- 格式:xls
- 大小:24.00 KB
- 文档页数:2
XXXXX 用房工程SMW 工法桩三轴水泥搅拌桩置换土方量计算方法(1)一、各种参数一幅桩一米体积:1.031m 3/m (桩径850)水灰比1.5 重量 1+1.5=2.5T每幅桩用水泥(以桩长18.3m 计, 土体容重按每立方1.8T/m 3,水泥掺量24%):18.3m/幅×1.031 m 3/m ×1.8T/m 3×24%≈8.15T/幅每幅桩水泥浆重量=8.15T/幅×2.5T=20.375T水泥浆比重1.37T/ m 3 水泥浆比重=37.15.1323.05.11=++ T/ m 3每幅桩水泥浆体积 20.375T ÷1.37T/ m 3 =14.87 m 3置换率: 14.87 m 3÷(18.3m ×1.031m 3/m )=0.788(根据杭州市XXXXX 研究院出具的本工程《地下室基坑围护设计方案》地层条件中,从第②层粉质粘土层开始土体含水率均为饱和)二、设计变更后实际桩长(按每两孔桩为一幅计算)总量为7014m ,按标书本项目土质为三类土,经查松散系数为1.3。
置换土方量(松散)=7014×0.788×1.3=7185m 3三、本工程围护桩周长485m ,开挖导沟槽宽度2.5m ,深度1.5m ,土方量为485×2.5×1.5×1.3=2364m 3四、型钢体积:200.336m ³型钢型号:H700*300*13*24截面积:0.3*0.024*2+(0.7-0.024*2)*0.013=0.022876㎡长度:185根*17.2+315根*17.7=8757.5m体积:0.022876*8757.5=200.336m ³200.34×1.3=260.4 m ³合计置换土外运方量:7185+2364+260.4=9809.4m 3XXXXX 用房工程SMW 工法桩三轴水泥搅拌桩置换土方量计算方法(2)一、各种参数一幅桩一米体积:1.031m 3/m (桩径850)水灰比1.5 重量 1+1.5=2.5T每幅桩用水泥(以桩长18.3m 计, 土体容重按每立方1.8T/m 3,水泥掺量24%):18.3m/幅×1.031 m 3/m ×1.8T/m 3×24%≈8.15T/幅每幅桩水泥浆重量=8.15T/幅×2.5T=20.375T水泥浆比重1.37T/ m 3水泥浆比重=37.15.1323.05.11=++ T/ m 3 每幅桩水泥浆体积 20.375T ÷1.37T/ m 3 =14.87 m 3水泥土比重=3/61.1648.0323.0432.01648.0432.08.1m T =+⨯+++=++++水体积水泥体积土体体积水质量水泥质量土体质量SMW 工法桩施工时单幅桩重量:20.375+1.8×18.3×1.031=54.34TSMW 工法桩施工后单幅桩重量:1.61×18.3×1.031=30.38T得出置换土方量:(54.34-30.38)÷1.61=14.88 m 3置换率: 14.88 m 3÷(18.3m ×1.031m 3/m )=0.789(根据杭州市XXXXX 研究院出具的本工程《地下室基坑围护设计方案》地层条件中,从第②层粉质粘土层开始土体含水率均为饱和)二、设计变更后实际桩长(按每两孔桩为一幅计算)总量为7041m ,按标书本项目土质为三类土,经查松散系数为1.3。
市政基础设备工程深层搅拌桩施工记录市政施— 15共页,第页工程名称【施工 14标】 -1 段土建工程承包单位单位工程名称道路工程分包单位/里程(区号)设计桩底标高( m)设计桩顶标高( m)设计桩长( m)设计水灰比设计水泥掺入量( kg/m)机具型号机号#REF!0#REF!0.55 ~ 0.65> 50kg PH-5A1#设计(试桩成就)钻进速度( cm/min)提高速度( cm/min)喷浆搅拌速度( cm/min)喷气压力( MPa)浆喷入量( kg/min )参数8080800.6地面钻孔桩底喷浆桩顶工作时间累计喷浆累计水泥实质水实质桩位误差桩号标高长度标高长度标高用量泥掺量备注钻孔用时喷浆搅拌重复搅拌共计量( kg)水灰比(cm)(m)(m)(m)(m)(m)(kg)(kg/m)( min )用时用时(min)项目技术负责人:质检员:施工员:监理工程师:2016年 07 月 11 日共页,第页工程名称【施工 14标】 -1 段土建工程承包单位单位工程名称道路工程分包单位/里程(区号)设计桩底标高( m)设计桩顶标高( m)设计桩长( m)设计水灰比设计水泥掺入量( kg/m)机具型号机号0#REF!0#REF!0.55 ~ 0.65> 50kg PH-5A1#设计(试桩成就)钻进速度( cm/min)提高速度( cm/min)喷浆搅拌速度( cm/min)喷气压力( MPa)浆喷入量( kg/min )参数8080800.6地面钻孔桩底喷浆桩顶工作时间累计喷浆累计水泥实质水实质桩位误差桩号标高长度标高长度标高用量泥掺量备注钻孔用时喷浆搅拌重复搅拌共计量( kg)水灰比(cm)(m)(m)(m)(m)(m)(kg)(kg/m)( min )用时用时(min)项目技术负责人:质检员:施工员:监理工程师:2016年 07 月 11 日共页,第页工程名称【施工 14标】 -1 段土建工程承包单位单位工程名称道路工程分包单位/里程(区号)设计桩底标高( m)设计桩顶标高( m)设计桩长( m)设计水灰比设计水泥掺入量( kg/m)机具型号机号0#REF!0#REF!0.55 ~ 0.65> 50kg PH-5A1#设计(试桩成就)钻进速度( cm/min)提高速度( cm/min)喷浆搅拌速度( cm/min)喷气压力( MPa)浆喷入量( kg/min )参数8080800.6地面钻孔桩底喷浆桩顶工作时间累计喷浆累计水泥实质水实质桩位误差桩号标高长度标高长度标高用量泥掺量备注钻孔用时喷浆搅拌重复搅拌共计量( kg)水灰比(cm)(m)(m)(m)(m)(m)(kg)(kg/m)( min )用时用时(min)项目技术负责人:质检员:施工员:监理工程师:2016年 07 月 11 日共页,第页工程名称【施工 14标】 -1 段土建工程承包单位单位工程名称道路工程分包单位/里程(区号)设计桩底标高( m)设计桩顶标高( m)设计桩长( m)设计水灰比设计水泥掺入量( kg/m)机具型号机号0#REF!0#REF!0.55 ~ 0.65> 50kg PH-5A1#设计(试桩成就)钻进速度( cm/min)提高速度( cm/min)喷浆搅拌速度( cm/min)喷气压力( MPa)浆喷入量( kg/min )参数8080800.6地面钻孔桩底喷浆桩顶工作时间累计喷浆累计水泥实质水实质桩位误差桩号标高长度标高长度标高用量泥掺量备注钻孔用时喷浆搅拌重复搅拌共计量( kg)水灰比(cm)(m)(m)(m)(m)(m)(kg)(kg/m)( min )用时用时(min)项目技术负责人:质检员:施工员:监理工程师:2016年 07 月 11 日共页,第页工程名称【施工 14标】 -1 段土建工程承包单位单位工程名称道路工程分包单位/里程(区号)设计桩底标高( m)设计桩顶标高( m)设计桩长( m)设计水灰比设计水泥掺入量( kg/m)机具型号机号0#REF!0#REF!0.55 ~ 0.65> 50kg PH-5A1#设计(试桩成就)钻进速度( cm/min)提高速度( cm/min)喷浆搅拌速度( cm/min)喷气压力( MPa)浆喷入量( kg/min )参数8080800.6地面钻孔桩底喷浆桩顶工作时间累计喷浆累计水泥实质水实质桩位误差桩号标高长度标高长度标高用量泥掺量备注钻孔用时喷浆搅拌重复搅拌共计量( kg)水灰比(cm)(m)(m)(m)(m)(m)(kg)(kg/m)( min )用时用时(min)项目技术负责人:质检员:施工员:监理工程师:2016年 07 月 11 日。
1.请问水泥搅拌桩的桩长8m 直径600mm,水泥是3
2.5的水灰比0.5-0.55 掺入量15% 每根桩所用的水泥量怎么计算?
如果你想知道详细的话,你得告诉我加固土体的重度是多少?
我现在就暂按19KN/m³算吧
单根桩土体的重量为:0.3m*0.3m*3.14*8m*1900Kg/m³=4295.5K g;
因设计定水泥掺入比为15%,就是说水泥用量占加固土体重量的15%,则每根桩水泥用量为:4295.5Kg*15%=644Kg,因你的搅拌桩为8米长,则平均下来,每米搅拌桩水泥用量为80.5Kg。
2.水泥搅拌桩长7米,桩径500,水灰比为0.45,水泥32.5参量12%,请问每米需要多少水跟水泥?是水多还是水泥多?
水泥用量=体积×掺量×土重(查地质报告)
水灰比指的是水为0.45,灰为1;
水灰比过小是不便于浆液制作和施工,且水泥浆液搅拌时间长。
这样的浆液施工出的质量绝对OK(搅拌均匀,提速不能过快),一般的施工队伍是做不到的。
婆梅氏比重计0-70是指什么?1.0-2.0指什么0-70指的是波美度,1.0-2.0指的是密度值。
水灰比=水/水泥水泥搅拌桩水泥浆比重和水灰比的计算一、抽样方法:用2个啤酒瓶装满样1、样2,用电子秤现场称重。
抽样1、现场拌制水灰比0.7的水泥浆1.520-0.535=0.985kg抽样2、施工现场任意抽取拌制水泥浆1.405-0.515=0.890kg测得空瓶体积1.130-0.535=0.595L计算:实测样1比重0.985/0.595=1.655实测样2比重0.890/0.590=1.496二、水灰比0.7的水泥浆比重理论计算Y=(1+X)/(1+X/3.1)=(1+1.429)/(1+1.429/3.1)=1.663三、校核;实测样1比重为1.655略小于理论1.663,合格。
实测样2比重为1.496小于理论1.633四、推算实测样2水灰比N=(3.1-X)/3.1*(X-1)=(3.1-1.496)/3.1*(1.496-1)=1.04水泥搅拌桩水泥浆比重和水灰比的计算水泥搅拌桩施工中的水灰比一般是设计给出。
大体的范围介于0.4~0.5之间。
这个假如是0.5来推算一些公式,供大家参考使用。
一、水泥浆比重的概念1、水泥浆比重,是指水泥浆的重量与体积之比。
比如是水灰比是0.5,那么我们可以计算出水泥浆的比重如下:假如是水是1,那么水泥是2,水的体积是1,水泥的体积是2/3.1(3.1是水泥的比重),这样计算出水泥浆的比重为:(1+2)/(1+(2/3.1))=1.8232、现场监测根据水泥浆的比重计算水灰比公式现场水泥浆如何测算其水灰比,采用下面的公式很有用的。
我们使用NB-1水泥浆比重仪测量水泥浆的比重,然后反算这种水泥浆的水灰比。
假如现场测量的水泥浆的比重为x,设定水灰比为n,公式如下(推算过程略):n=(3.1-x)/(3.1*(X-1))我们可以验证一下。
我们假如测量的水泥浆的比重是1.823,那么计算水灰比就是:1.277/2.551=0.50 ,就是0.5了与前面计算是一致的。
2.2.1配合比设计过程确定配合比。
根据武广客运专线工点图设计文件、《客运专线铁路路基工程施工质量验收暂行标准》《建筑地基处理技术规范》及施工现场土质天然含水量试验,DK1886+014.6~+090.4路基搅拌桩采用湿法施工,水泥掺入量一般不少于15%,水灰比可选用0.45~0.55。
根据土体天然密度1.87g/cm3计算出桩体单位深度(每延米)中天然土的用量为:G0=ρ0*V0=1.87*3.14*0.52/4*1000=367 kg/m。
以水灰比取0.50、三个不同的水泥掺量进行配比设计选定。
水泥掺量为天然土用量的15%水灰比取0.50,桩体单位深度(每延米)中:水泥重Gc1= 367×0.15=55kg/m;水重Gw1=55×0.50=27.6kg/m。
水泥、天然土体和水的重量比55:367:27.6=1.00:6.67:0.50。
水泥掺量为天然土用量的17%水灰比取0.50,桩体单位深度(每延米)中:水泥重Gc2= 367×0.17=62.4kg/m;水重Gw2=62.4×0.50=31.2kg/m。
水泥、天然土体和水的重量比73.4:367.0:36.7=1.00:5.03:0.50。
水泥掺量为天然土用量的20%水灰比取0.50,桩体单位深度(每延米)中:水泥重Gc2= 367×0.20=73kg/m;水重Gw2=73×0.50=36.5kg/m。
水泥、天然土体和水的重量比73.4:367.0:36.7=1.00:5.03:0.50。
水泥掺量为天然土用量的25%水灰比取0.50,桩体单位深度(每延米)中:水泥重Gc3= 367×0.25=92kg/m;水重Gw13=92×0.50=46kg/m。
水泥、天然土体和水的重量比92:367:469=1.00:3.99:0.50。
试拌。
以设计计算的三个不同水泥掺量进行试拌,并测定浆土拌和物的容重。
水灰比的计算方式水灰比的计算方式提问者采纳水灰比=水/水泥水胶比=水/胶凝材料假设你现在的情况是:砂浆等级M7.5,稠度70-100mm。
水泥为42.5级普通硅酸盐水泥;砂为中砂,堆积密度为1450kg/m3,含水率为2%;石灰膏稠度为120mm。
解:(1)计算试配强度:f=7.5+0.645×1.88=8.7(Mрa)(2)计算水泥用量:Qc=1000(f+15.09)÷3.03C=1000(8.7+15.09)÷3.03÷42.5=185(kg/m3)(上面的C为水泥强度)(3)计算石灰膏用量:Qd=Qa-Qc=300-185=115(kg/m3)(Qa为固定值在300-350之间随意取)(4)根据砂的堆积密度和含水率,计算用砂量:Qs=1450×(1+0.02)=1479(kg/m3)(5)用水量:根据水泥浆强度等级确定,M2.5~M5用水200~230;M7.5~M10用水2 30~280;M15用水280~340;M20用水340~400。
我假设的条件是水泥浆强度为M7.5,所以用水宜选为300kg/m3(6)各材料用量比:水泥:石灰膏:砂:水=185:115:1479:300=1:0.62:7.99:1.62呵呵,现在你的问题就迎刃而解了:用183m3×185kg/m3=33855kg就得到水泥用量了英文名:water-reducing admixture,water reducer,plasticizer..简介外观形态分为水剂和粉剂。
水剂含固量一般有20%,40%(又称母液),60%,粉剂含固量一般为98%。
根据减水剂减水及增强能力,分为普通减水剂(又称塑化剂,减水率不小于8%)、高效减水剂(又称超塑化剂,减水率不小于14%)和高性能减水剂(减水率不小于25%),并又分别分为早强型、标准型和缓凝型。
按组成材料分为:(1)木质素磺酸盐类;(2)多环芳香族盐类;(3)水溶性树脂磺酸盐类。
使用前请仔细使用说明:
1、蓝色区域需要输入基本的设计及现场数据
2、红色区域为自动计算结果(该结果可以更改,更改前要仔细查阅引用表格,以防计算
3、所有计算数据仅供参考。
水灰比计算
请输入水灰比:0.55
请输入水泥密度(kg/m3):2900
水泥浆密度为(kg/m3):1732.1
水泥用量为(kg):1117.4
水用量为(kg):614.6
双轴搅拌桩水泥用量表
请输入掺入量:16%
请输入搅拌桩的面积(m2):0.38465
请输入桩长m9
请输入土的密度kg/m31750
水泥用量为:kg969.3
水泥浆搅拌用量表
请输入搅拌机械体积0.67
搅拌桩需浆量(桶/根桩): 1.2
搅拌机械内需添加水泥(kg/桶):748
搅拌机械内需添加水(kg/桶):411
仔细查阅引用表格,以防计算出错。
)
备注
设计要求的水灰比
水泥的密度,查表默认为2900kg/m3。
搅拌桩水泥掺量计算有关水泥土搅拌桩的计算(一)搭接的水泥土搅拌桩每幅桩截面积的计算:见每幅搅拌桩的截面积计算表(SMW工法)。
(二)水泥土搅拌桩水泥用量的计算:根据上海地区的岩土工程勘察报告得知:土的重度(r0)在16〜20KN/m3之间, 大多为18KN/m3左右。
当设计未表明被加固土体的重度时,土的重度按18KN/m3来计算水泥土搅拌桩的水泥用量。
有的围护工程设计提出土的重度按19KN/m3 计算。
换算公式:1tf/m3=9.80665KN/m3 10KN/m318KN/m3+ 10KN/m3=1.8tf/m3加固土体的水泥用量=被加固土体的重度冰泥掺量如:常用的水泥掺量为13%或15%1、当水泥掺量为13%, 土的重量按1.8t/m3水泥用量=1.8t/m3 13%=0.234t/m3=234kg/m3即:加固1m3 土体的水泥用量为234kg2、当水泥掺量为15%, 土的重量按1.8t/m3水泥掺量=1.8t/m3 15%=0.270t/m3=270kg/m3即:加固1m3 土体的水泥用量为270kg(三)每幅水泥土搅拌桩每m段的水泥用量计算:根据每幅搅拌桩的截面积计算表(SMW工法),, 700mm的每幅桩截面积为0.70224549 肘,计算时按0.702 m201、当水泥掺量为13%,截面积按0.702 m2每m 段的水泥用量=234kg/m3X 0.702 m2 X1m=164.27kg2、当水泥掺量为13%,常规截面积按0.71 m2每m 段的水泥用量=234kg/m3X 0.71 m2 X1m=166.14kg(四)水泥土搅拌桩的灰浆密度计算:水泥密度3t/m3 水的密度1t/m31、当水灰比为0.5即:1t水泥:0.5t水两体拌和后的重量为1.5t两体拌和后的体积=1/3m3 + 0.5/1m3=0.83m3灰浆密度=重量*积=1.5t £.83m3=1.8t/m32、当水灰比为0.55即:1t水泥:0.55t水两体拌和后的重量为1.55t两体拌和后的体积=1/3m3 + 0.55/1m3=0.883m3灰浆密度=重量*积=1.55t W.883m3=1.755t/m3(五)每幅水泥土搅拌桩每m段的浆量计算:根据上述(三)和(四)可得知1、当水灰比0.5,水泥掺量13%,每幅桩截面积按0.702肘时,每m段的水泥用量为164.27kg。
使用前请仔细使用说明:
1、蓝色区域需要输入基本的设计及现场数据
2、红色区域为自动计算结果(该结果可以更改,更改前要仔细查阅引用表格,以防计算
3、所有计算数据仅供参考。
水灰比计算
请输入水灰比:0.55
请输入水泥密度(kg/m3):3100
水泥浆密度为(kg/m3):1776.3
水泥用量为(kg):1146
水用量为(kg):630.3
双轴搅拌桩水泥用量表
请输入掺入量:15%
请输入搅拌桩的面积(m2):0.702
请输入桩长m8.7
请输入土的密度kg/m31800
水泥用量为:kg1648.9
水泥浆搅拌用量表
请输入搅拌机械体积0.67
搅拌桩需浆量(桶/根桩): 2.1
搅拌机械内需添加水泥(kg/桶):767
搅拌机械内需添加水(kg/桶):422
仔细查阅引用表格,以防计算出错。
)
备注
设计要求的水灰比
水泥的密度,查表默认为2900kg/m3
每立方
每立方
1m直径
2030*0.7854*0.13。
水灰比=水/水泥水胶比=水/胶凝材料假设你现在的情况是:砂浆等级M7.5,稠度70-100mm。
水泥为42.5级普通硅酸盐水泥;砂为中砂,堆积密度为1450kg/m3,含水率为2%;石灰膏稠度为120mm。
解:(1)计算试配强度:f=7.5+0.645×1.88=8.7(Mрa)(2)计算水泥用量:Qc=1000(f+15.09)÷3.03C=1000(8.7+15.09)÷3.03÷42.5 =185(kg/m3)(上面的C为水泥强度)(3)计算石灰膏用量:Qd=Qa-Qc=300-185=115(kg/m3)(Qa为固定值在300-350之间随意取)(4)根据砂的堆积密度和含水率,计算用砂量:Qs=1450×(1+0.02)=1479(kg/m3)(5)用水量:根据水泥浆强度等级确定,M2.5~M5用水200~230;M7.5~M10用水230~280;M15用水280~340;M20用水340~400。
我假设的条件是水泥浆强度为M7.5,所以用水宜选为300kg/m3(6)各材料用量比:水泥:石灰膏:砂:水=185:115:1479:300=1:0.62:7.99:1.62呵呵,现在你的问题就迎刃而解了:用183m3×185kg/m3=33855kg就得到水泥用量了[ 标签:水灰比,计算公式]好评率:100%水泥强度 42.5级,砂率37 %,水泥富余系数 1.1,混凝土强度标准差4.5 用水量为190Kg/m3;标准差σ取4.5MPa,细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6%)混凝土强度C35,据题意已知条件计算C35混凝土理论配合比;1、水灰比计算:混凝土配制强度=35+1.645*标准差4.5=42.4回归系数;a b根据石子品种查表得碎石a =0.46 ,b=0.07水泥实际强度=42.5*1.1=46.75W/C=0.46*46.75/(42.4+0.46*0.07*46.75)=0.492、计算每立方米混凝土水泥用量;用水量/水灰比=190/0.49=388kg/m3核验水泥用量是否符合耐久性允许最小水泥用量260kg/m3,计算得水泥用量388kg/m3大于规定符合3、选用砂率=37 %4、计算每立方米混凝土砂、石用量,按重量法计算;已知每立方米混凝土用水量=190kg/m3,水泥用量=388kg/m3,砂率=37 %,假定混凝土拌合物2400kg/m3388+G+S+190=2400S/(G+S)=0.37G+S=2400-388-190=1822kg/m3S=(G+S)*0.37=1822*0.37=674kg/m3G=(G+S)-S=1822-674=1148kg/m3按重量法计算得到的理论配合比如下;水泥388kg 水190kg 砂674kg 碎石1148kg5、根据细骨料含水率为3.1%;粗骨料含水率为0.6% 调整施工配合比;水泥388kg 水162kg 砂695kg 碎石1155kg配合比;1:1.79:2.98:0.418楼上回答的有遗漏,掺量指的是土重的百分比,这是软基处理的专业术语。
水泥搅拌桩的水泥用量
计算
HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】
1.请问水泥搅拌桩的桩长8m 直径600mm,水泥是的水灰比掺入量15% 每根桩所用的水泥量怎么计算
如果你想知道详细的话,你得告诉我加固土体的重度是多少?
我现在就暂按19KN/m3算吧
单根桩土体的重量为:
***8m*1900Kg/m3=;
因设计定水泥掺入比为15%,就是说水泥用量占加固土体重量的15%,则每根桩水泥用量为:*15%=644Kg,因你的搅拌桩为8米长,则平均下来,每米搅拌桩水泥用量为。
2.水泥搅拌桩长7米,桩径500,水灰比为,水泥参量12%,请问每米需要多少水跟水泥是水多还是水泥多
水泥用量=体积×掺量×土重(查地质报告)
水灰比指的是水为,灰为1;水灰比过小是不便于浆液制作和施工,且水泥浆液搅拌时间长。
这样的浆液施工出的质量绝对OK(搅拌均匀,提速不能过快),一般的施工队伍是做不到的。
水泥用量的计算公式=桩长*桩的设计截面积*土的密度*掺入量系数,其中土的湿密度为岩土工程勘察报告中提供,通常为,每立方用水为195KG--210KG,由于掺入量为14%水灰比为,故通过计算,你的水泥用量应为每米桩55KG。
使用前请仔细使用说明:
1、蓝色区域需要输入基本的设计及现场数据
2、红色区域为自动计算结果(该结果可以更改,更改前要仔细查阅引用表格,以防计算
3、所有计算数据仅供参考。
水灰比计算
请输入水灰比:0.6
请输入水泥密度(kg/m3):2900
水泥浆密度为(kg/m3):1693.4
水泥用量为(kg):1058.3
水用量为(kg):635
双轴搅拌桩水泥用量表
请输入掺入量:13%
请输入搅拌桩的面积(m2):0.71
请输入桩长m14
请输入土的密度kg/m31750
水泥用量为:kg2261.3
水泥浆搅拌用量表
请输入搅拌机械体积0.67
搅拌桩需浆量(桶/根桩): 3.1
搅拌机械内需添加水泥(kg/桶):709
搅拌机械内需添加水(kg/桶):425
仔细查阅引用表格,以防计算出错。
)
备注
设计要求的水灰比
水泥的密度,查表默认为2900kg/m3。