高考数学压轴专题最新备战高考《推理与证明》知识点总复习含答案解析

  • 格式:doc
  • 大小:659.50 KB
  • 文档页数:13

新数学《推理与证明》期末复习知识要点

一、选择题

1.设x,y,z>0,则三个数,,yyzzxxxzxyzy ( )

A.都大于2 B.至少有一个大于2

C.至少有一个不小于2 D.至少有一个不大于2

【答案】C

【解析】

【分析】

【详解】

假设这三个数都小于2,则三个数之和小于6,又yx+yz+zx+zy+xz+xy=(yx+xy)+(yz+zy)+(zx+xz)≥2+2+2=6,当且仅当x=y=z时取等号,与假设矛盾,故这三个数至少有一个不小于2.

2.已知0x,不等式12xx,243xx,3274xx,…,可推广为1naxnx ,则a的值为( )

A.2n B.nn C.2n D.222n

【答案】B

【解析】

【分析】

由题意归纳推理得到a的值即可.

【详解】

由题意,当分母的指数为1时,分子为111;

当分母的指数为2时,分子为224;

当分母的指数为3时,分子为3327;

据此归纳可得:1naxnx中,a的值为nn.

本题选择B选项.

【点睛】

归纳推理是由部分到整体、由特殊到一般的推理,由归纳推理所得的结论不一定正确,通常归纳的个体数目越多,越具有代表性,那么推广的一般性命题也会越可靠,它是一种发现一般性规律的重要方法.

3.《九章算术》“少广”算法中有这样一个数的序列:列出“全步”(整数部分)及诸分子分母,以最下面的分母遍乘各分子和“全步”,各自以分母去约其分子,将所得能通分之分数进行通分约简,又用最下面的分母去遍乘诸(未通者)分子和以通之数,逐个照此同样方法,直至全部为整数,例如:2n及3n时,如图:

记nS为每个序列中最后一列数之和,则6S为( )

A.147 B.294 C.882 D.1764

【答案】A

【解析】

【分析】

根据题目所给的步骤进行计算,由此求得6S的值.

【详解】

依题意列表如下:

上列乘6 上列乘5 上列乘2

1 6 30 60

12 3 15 30

13 2 10 20

14 32 152 15

15 65 6 12

16 1 5 10

所以6603020151210147S.

故选:A 【点睛】

本小题主要考查合情推理,考查中国古代数学文化,属于基础题.

4.小赵、小钱、小孙、小李四位同学被问到谁去过北京时,

小赵说:我没去过;小钱说:小李去过;小孙说;小钱去过;小李说:我没去过.假定四人中只有一人说的是假话,由此可判断一定去过北京的是( )

A.小钱 B.小李 C.小孙 D.小赵

【答案】A

【解析】

由题意的,如果小赵去过长城,则小赵说谎,小钱说谎,不满足题意;

如果小钱去过长城,则小赵说真话,小钱说谎,小孙、小李说真话,满足题意,故选A.

5.将从1开始的连续奇数排成如图所示的塔形数表,表中位于第i行,第j列的数记为ija,例如329a,4215a,5423a,若2019ija,则ij( )

A.71 B.72 C.20 D.19

【答案】D

【解析】

【分析】

先确定奇数2019为第1010个奇数,根据规律可得从第1行到第i行末共有11+2+3++=2iii个奇数,可确定2019位于第45行,进而确定2019所在的列,即可得解.

【详解】

奇数2019为第1010个奇数,

由题意按照蛇形排列,从第1行到第i行末共有11+2+3++=2iii个奇数,

则从第1行到第44行末共有990个奇数,从第1行到第45行末共有1035个奇数,

则2019位于第45行,而第45行时从右往左递增,且共有45个奇数,

故2019位于第45行,从右往左第20列,

则45i,26j,故19ij.

故选:D.

【点睛】

本题考查了归纳推理的应用,考查了逻辑思维能力和推理能力,属于中档题.

6.用数学归纳法证明 11151236nnn时,从nk到1nk,不等式左边需添加的项是( )

A.111313233kkk B.112313233kkk

C.11331kk D.133k

【答案】B

【解析】

分析:分析nk,1nk时,左边起始项与终止项,比较差距,得结果.

详解:nk时,左边为111123kkk,

1nk时,左边为111111233313233kkkkkk,

所以左边需添加的项是 11111123132331313233kkkkkkk,选B.

点睛:研究nk到1nk项的变化,实质是研究式子变化的规律,起始项与终止项是什么,中间项是如何变化的.

7.甲、乙、丙三位同学获得某项竞赛活动的前三名,但具体名次未知.3人作出如下预测:甲说:我不是第三名;乙说:我是第三名;丙说:我不是第一名.若甲、乙、丙3人的预测结果有且只有一个正确,由此判断获得第三名的是

A.甲 B.乙 C.丙 D.无法预测

【答案】A

【解析】

【分析】

若甲的预测正确,则乙、丙的预测错误,推出矛盾!若乙的预测正确,甲、丙的预测错误,推出矛盾!若丙的预测正确,甲、乙的预测错误,可推出三个人的名次。

【详解】

若甲的预测正确,乙、丙的预测错误,则丙是第一名,甲不是第三名,则甲是第二名,乙是第三名,矛盾!

若乙的预测正确,甲、丙的预测错误,则乙是第三名,甲的预测错误,那么甲是第三名,矛盾!

若丙的预测正确,则甲、乙的预测错误,则甲是第三名,乙不是第三名,丙是第一名,则乙是第二名。

因此,第三名是甲,故选:A。

【点睛】

本题考查合情推理,突出假设法在推理中的应用,通过不断试错来推出结论,考查推理分析能力,属于中等题。

8.在等差数列na中,若0na,公差0d,则有4637aaaa.类比上述性质,在等比数列nb中,若0nb,公比1q,则关于5b,7b,4b,8b的一个不等关系正确的是( )

A.5748bbbb B.7845bbbb C.5748bbbb D.7845bbbb

【答案】C

【解析】

【分析】

类比等差数列{}na与等比数列{}nb各项均为正数,等差数列中的“和”运算类比到等比数列变为“积”运算,即可得到答案.

【详解】

在等差数列{}na中,由4637时,有4637aaaa,

类比到等比数列{}nb中,由5748时,有4857bbbb,

因为4334857444444()(1)(1)bbbbbbqbqbqbqbqq

32244(1)(1)(1)(1)0bqqbqqq,

所以4857bbbb成立.

故选:C

【点睛】

本题主要考查类比推理,同时考查观察、分析、类比能力及推理论证能力,属于中档题.

9.我们在求高次方程或超越方程的近似解时常用二分法求解,在实际生活中还有三分法.比如借助天平鉴别假币.有三枚形状大小完全相同的硬币,其中有一假币(质量较轻),把两枚硬币放在天平的两端,若天平平衡,则剩余一枚为假币,若天平不平衡,较轻的一端放的硬币为假币.现有 27 枚这样的硬币,其中有一枚是假币(质量较轻),如果只有一台天平,则一定能找到这枚假币所需要使用天平的最少次数为( )

A.2 B.3 C.4 D.5

【答案】B

【解析】

【分析】

根据提示三分法,考虑将硬币分为3组,然后将有问题的一组再分为3组,再将其中有问题的一组分为3,此时每组仅为1枚硬币,即可分析出哪一个是假币.

【详解】

第一步将27枚硬币分为三组,每组9枚,取两组分别放于天平左右两侧测量,若天平平衡,则假币在第三组中;若天平不平衡,假币在较轻的那一组中;第二步把较轻的9枚金币再分成三组,每组3枚,任取2组,分别放于天平左右两侧测量,若天平平衡,则假币在第三组,若天平不平衡则假币在较轻的一组;第三步再将假币所在的一组分成三组,每组1枚,取其中两组放于天平左右两侧测量若天平平衡,则假币是剩下的一个;若天平不平衡,则较轻的盘中所放的为假币.因此,一定能找到假币最少需使用3次天平.

故选:B.

【点睛】

本题考查类比推理思想的应用,难度一般.处理该类问题的关键是找到题干中的提示信息,由此入手会方便很多.

10.山城发生一起入室盗窃案,经警方初步调查,锁定为甲、乙、丙、丁四人中的一人所盗,经审讯,四人笔录如下,甲说:“是丁盗的”;乙说:“是甲、丁两人中的一人盗的”;丙说:“甲说的正确”;丁说:“与我无关,是他们三人中的一人盗的”,后经进一步调查发现四人中只有两人说了真话,由此可判断盗窃者是( )

A.甲 B.乙 C.丙 D.丁

【答案】A

【解析】

【分析】

分别假设甲、乙、丙、丁是罪犯,依次分析四人的供词,由两人说的是真话,两人说的是假话,能判断出结果.

【详解】

①假设盗窃者是甲,则甲说了假话,乙说了真话,丙说了假话,丁说了真话,合乎题意;

②假设盗窃者是乙,则甲说了假话,乙说了假话,丙说了假话,丁说了真话,不合乎题意;

③假设盗窃者是丙,则甲说了假话,乙说了假话,丙说了假话,丁说了真话,不合乎题意;

④假设盗窃者是丁,则甲说了真话,乙说了真话,丙说了真话,丁说了假话,不合乎题意.

综上所述,盗窃者是甲.

故选:A.

【点睛】

本题考查罪犯的判断,考查合情推理等基础知识,考查分类讨论思想的应用,是中等题.

11.用数学归纳法证明“1112nn…111()24nNnn”时,由nk到1nk时,不等试左边应添加的项是( )

A.12(1)k B.112122kk

C.11121221kkk D.1111212212kkkk

【答案】C

【解析】

【分析】

分别代入,1nknk,两式作差可得左边应添加项。