【三套试卷】小学五年级数学上册第五单元试卷(附答案)(3)
- 格式:doc
- 大小:276.50 KB
- 文档页数:20
第五单元单元测试卷(包含答案)
学法指导:
解答逻辑推理问题常用的思考方法有:
1、选准突破口,分析时综合几个条件进行判断。
2、根据题目的条件,在推理的过程中不断排除不可能的情况,从而得出符合要求的结论。
3、对可能出现的情况作出假设,然后根据条件推理。如果推得的结论与条件不矛盾,说明假设正确。
4、将题中的条件用图表表示,借助图标进行推理。
四(1)班有A、B、C、D四个同学参加课外活动,一个在唱歌,一个在画画,一个在弹琴,一个在打球。已知:
(1)A不在唱歌,也不在打球。
(2)B不在画画,也不在唱歌。
(3)如果A不在弹琴,那么C不在唱歌。
(4)D不在打球,也不在唱歌。
他们各自在做什么?
1、甲、乙、丙、丁四位老师同在一个办公室办公。一天下班,他们中间最晚下班的一位老师忘了关灯,第二天值班保安查问谁最后下班。
甲说:“我回家时,丙还没走。”
乙说:“我回家时,丁已经走了,其他人都在。”
丙说:“我准备走时,发现乙不在。”
丁说:“我下班就走了,其他没注意。”
他们说的都是实话,你知道谁最后下班的吗?
_ 逻辑推理(二)_
经典例题1
举一反三1
2、在一家国际宾馆内,有甲、乙、丙、丁四位不同国籍的旅游者在一起进行有趣的交谈,交谈中用到了汉语、英语、日语和法语。已知:
丁只会日语,他和丙交谈要甲为他们翻译;
甲会汉语,他与乙无法交谈,由丙为他们翻译;
乙、丙能用两种语言交谈。
若每种语言都只能有两个掌握,请你判断每个人会哪几种语言?
3、孙老师、王老师、周老师在语文、数学、思品、自然、音乐、美术六门课中,每人分别教两门。已知:
A、思品老师与数学老师是好朋友;
B、王老师最年轻;
C、自然老师比语文老师年龄大;
D、常问自然老师和数学老师说起他的学生;
E、王老师、音乐老师和语文老师常在一起下棋。
根据以上情况,你能分析出这三位老师各教哪两门课吗?
小军、小红、小林三人中一人9岁,一人10岁、一人11岁,他们各自爱好乒乓球、足球、排球中的一项。已知:
A、小军不是9岁;
B、小红不是10岁;
C、爱好排球的不是11岁;
D、爱好乒乓球的是9岁;
E、爱好乒乓球的不是小红。
根据条件,请你回答出他们各自的年龄和爱好。
经典例题2
1、小兰、小明和小辰三人中一人是三年级学生、一人是四年级学生,还有一人是五年级学生,他们各自爱好篮球,排球和足球中的一项。已知小兰不是三年级学生,小明不是四年级学生,爱好排球的不是五年级学生,爱好篮球的是三年级学生但不是小明。请问:爱好排球的是谁,上几年级?
2、小云、小兰、小明其中有一人在一中读书,有一人在二中读书,还有一人在三中读书。三人中有一人爱下围棋,有一人爱画画,还有一人爱跳舞。已知:
A、小兰不在一中;
B、小兰不在二中;
C、爱好跳舞的不在三中;
D、爱下围棋的在一中;
E、爱下围棋的不是小云。
请说出他们各自的学校和爱好。
甲、乙、丙、丁四位同学的运动衫上印上了不同的号码。
赵说:“甲是2号,乙是3号。”
钱说:“丁是1号,乙是3号。”
孙说:“丁是2号,丙是3号。”
李说:“丙是4号,乙是2号。”
结果四个人每人说对了一半,那么丙的号码是多少号?
举一反三2
经典例题3
1、甲、乙、丙、丁四个人进行赛跑,3名观众对赛跑成绩进行了预测。李刚说:“甲是第二名,丁是第三名。”王明说:“甲是第一名,丁是第二名。”宋波说:“丙是第二名,丁是第四名。”比赛结果公布了,3名观众各预测对了一半。问甲、乙、丙、丁各是第几名?
2、在一次数学竞赛中,A、B、C、D、E五位同学分别获得了前五名(没有并列名次)。小华问他们各是第几名?
A说:“第二名是D,第三名是B。”
B说:“第二名是C,第四名是E。”
C说:“第一名是E,第五名是A。”
D说:“第三名是C,第四名是A。”
E说:“第二名是B,第五名是D”。
已知这五位同学每人只说对了一半,请你帮小华判断一下这五位同学的名次。
3、对地理非常感兴趣的几个同学聚在一起研究地图。其中一个同学在地图上标号A,B,C,D,E,让其他的同学说出他所标的地方是哪些城市。
甲说:“B是陕西,E是甘肃。”
乙说:“B是湖北,D是山东”
丙说:“A是山东,E是吉林”
丁说:“C是湖北,D是吉林”
戊说:“B是甘肃,C是陕西”
这五个人中每人只答对了一个省,并且每个编号只有一个人答对。你知道A、B、C、D、E分别是哪几个省吗?
举一反三3
甲、乙、丙、丁、戊五个同学一起比赛象棋,每两个人都要比赛一盘,到现在为止,甲已经赛了4盘,乙赛了3盘,丙赛了2盘,丁赛了1盘,那么戊已经赛了几盘?
1、A、B、C、D、E、五位同学聚会,每两人之间握一次手。已知到现在为止,A握了4次,B握了1次,C握了3次,D握了2次,那么E已经握了几次?
2、A、B、C、D、E、F六个人抬木头,每两人都要抬一次,到现在为止,A抬过5次,B抬4次,C抬过3次,E抬过1次,F抬过多少次?
3、A、B、C、D、E、F六个人拍照片,每两人合拍一张,到现在为止,A拍了5张,B拍了4张,D拍了2张,E拍了3张,F拍了1张。请问:C拍了多少张?
经典例题4
举一反三4 第五单元知识点测试卷(附答案解析)
一、单选题
1.王奶奶今年养了13只小鸡,比去年的2倍少1只,去年养鸡多少只?设去年养鸡x只,正确列式是( )
A.2 x-1=13
B.2 x+1=13
C.2 x=13-1
2.下面的式子,是方程的是( )
A.2х+1>1
B.5х-2
C.4х+5=10
3.3x+5是( )
A.方程
B.代数式
C.等式
4.小明今年a岁,比小华小2岁.6年前进小学时小明比小华小( )岁.
A.a
B.a+2
C.a-6
D.2
5.妈妈买了8千克花生,付了100元,找回n元,每千克花生( )元.
A.(100-8)÷n
B.(100-n)÷8
C.(100+n)÷8
D.100÷8-n
6.下列各式中是方程的是( )
A.3X+2>4 B.X÷1.6<3
C.6a+2=20
7.哥哥今年n岁,比弟弟大3岁,弟弟今年( )岁.
A.3n
B.n-3
C.n+3
8.一段路长a米,小明每分钟走b米,走了3分钟,还剩( )
A.3b-a
B.a-3b
C.b-3a
二、非选择题
9.一个长方形的宽是a,长是宽的3倍,这个长方形的面积是____.
10.在式子17+25=42,、7x-6、4x=0、x-16=3.2中,____是方程.
11.一列火车每小时行180千米,x小时行____千米;当x=4时,这列火车行了____千米.
12.甲校学生人数是乙校的2倍,甲校有学生1200人,乙校有学生多少人?
关系式:____
设____,列方程:____=1200.
13.用字母写出乘法结合律和乘法分配律____、____.
14.如果a表示妈妈的年龄,b表示孩子的年龄,c表示妈妈与孩子的年龄和. 则a+b表示____,c-b表示____.c-a表示____,a-b表示____ 或____.
15.一家服装厂用140米布做了一批童装,每件用布1.3米,还剩下20.4米.这批童装有多少件?(用方程解)
16.星光小学二年级人数是一年级的1.5倍,二年级比一年级多30人,一、二年级各有多少人?
17.小军今年a岁,比妈妈小26岁,妈妈今年____岁,爸爸的年龄是小军的5倍,爸爸今年____岁.
18.甲仓库有粮食44吨,乙仓库有粮食83吨,现在甲仓库每天存入3吨,乙仓库每天存入7吨,几天后,乙仓库的总吨数是甲仓库的2倍?(用方程解) 人教版五年级数学上册《5.简易方程》单元测试2
参考答案与试题解析
1.【答案】:A;
【解析】:解:设去年养鸡x只,由题意可得:
2x-1=13,
所以A是符合的;
故选:A.
2.【答案】:C;
【解析】:解:A、2x+1>1,虽然含有未知数,但它是不等式,不是方程;
B、5x-2,只是含有未知数的式子,不是等式,不是方程;
C、4x+5=10,既含有未知数又是等式,具备了方程的条件,因此是方程.
故选:C.
3.【答案】:B;
【解析】:解:3x+5,只是含有未知数的代数式,不是等式,不是方程.
故选:B.
4.【答案】:D;
【解析】:解:因为年龄差不变,所以6年前进小学时小明比小华小2岁.
故选:D.
5.【答案】:B;
【解析】:解:每千克花生:(100-n)÷8元,
故选:B.
6.【答案】:C;
【解析】:解:A、3x+2>4,是含有未知数的不等式,所以不是方程;
B、x÷1.6<3,是含有未知数的不等式,所以不是方程;
C、6a+2=20,含有未知数的等式,所以是方程.
故选:C.
7.【答案】:B;
【解析】:解:n-3岁
故选:B.