税法计算题
- 格式:doc
- 大小:54.50 KB
- 文档页数:9
税法计算分析题一、流转税部分1、某汽车制造公司被税务机关核定为增值税一般纳税人。
已知;小汽车轮胎适用的消费税税率为10%,小汽车适用的消费税税率为5%,支付运输费用按7%的扣除率计算进项税额,销售小汽车、小汽车轮胎适用的增值税税率为17%。
1998年3月份,该公司发生以下经济业务;(1)销售自产小汽车50辆,取得汽车价款(不含增值税)550万元.另外,向购买方收取价外费用5万元.(2)销售自产小汽车轮胎取得销售额(含增值税)58.50万元.(3)购进各种原材料,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额合计为70万元.(4)购进原材料.支付了昌华运输公司开具的运费结算单据上注明的运费3万元.要求:(1)计算该公司3月份销售小汽车应纳消费税税额,并列出计算过程。
(2)计算该公司3月份销售小汽车轮胎应纳消费税税额,并列出计算过程。
(3)计算该公司3月份应纳增值税税额,并列出计算过程.(假定相关票据已经过认证)2、东方家具公司为增值税一般纳税人.2000年2月,该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收人库.对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元。
(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税发票上注明的增值税税额为9万元。
(3)进口生产家具用的辅助材料一批,关税完税价格8万元,已纳关税1万元。
(4)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元.已知:该公司月初增值税进项税余额为零,增值税税率为17%,相关票据已经过认证。
要求:(1)计算该公司进口辅助材料应纳增值税税额,并列出计算过程。
(2)计算该公司2月份增值税销项税额,并列出计算过程。
(3)计算该公司2月份增值额进项税额,并列出计算过程。
(4)计算该公司2月份应纳增值税税额,并列出计算过程。
3、某工业企业(增值税一般纳税人)2001年10月购销业务情况如下:(1)购进生产原料一批,取得的增值税专用发票上注明的价、税款分别是23万元、3.91万元,已验收入库;另支付运费(取得发票)3万元。
注会2023年税法计算题一、计算题(每题20分,共100分)1. 某企业为增值税一般纳税人,2023年3月发生以下业务:销售货物取得不含税销售额100万元,同时收取包装费5.65万元。
计算该企业当月的销项税额。
答案:首先,包装费属于价外费用,应换算为不含税金额。
5.65÷(1 + 13%) = 5万元。
销项税额=(100 + 5)×13% =13.65万元。
解析:根据增值税相关规定,价外费用要并入销售额计算销项税额,在计算时要先将含税的价外费用换算为不含税金额,然后再计算销项税额。
2. 某企业2023年4月进口一批货物,关税完税价格为50万元,关税税率为10%,增值税税率为13%。
计算该企业进口环节应缴纳的增值税。
答案:关税=50×10% = 5万元,组成计税价格=50+5 = 55万元,进口环节应缴纳的增值税=55×13% =7.15万元。
解析:进口货物应缴纳的增值税是按照组成计税价格计算的,组成计税价格=关税完税价格+关税,然后再乘以增值税税率得出进口环节应缴纳的增值税。
3. 某小型微利企业2023年应纳税所得额为100万元。
计算该企业2023年应缴纳的企业所得税。
(小型微利企业税收优惠政策:对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
)答案:应纳税额=100×12.5%×20% = 2.5万元。
解析:按照小型微利企业的税收优惠政策,先将应纳税所得额乘以12.5%,然后再乘以20%的税率,得到应缴纳的企业所得税。
4. 某个人2023年取得劳务报酬收入30000元,在计算预扣预缴个人所得税时,计算应预扣预缴的税额。
(劳务报酬预扣预缴规定:每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额,预扣率为20% - 40%的超额累进预扣率。
国际税法计算题及答案国际税法计算题1.免税法某一居民在2021纳税年度内获得一笔总税金为10万美元,其中在定居国获得的税金为8万美元,在来源国获得的税金为2万美元。
定居国推行全额税率为,即为税金在8万美元以下(不含)的适用于税率为30%,税金为8万――10万美元的适用于税率为40%。
来源国推行20%的比例税率。
(1)试用全额免税与累进免税两种方法分别计算居住国实征税款,并比较两种免税法下纳税人的税负情况。
(2)如果在上述情况下,定居国推行超额税率为(所得额级距与适用于税率同上),其结果如何?(1)全额累进税率全额免税法来源国已征收款2×20%=0.4万元定居国实征税款8×30%=2.4万元纳税人分担总税负0.4+2.4=2.8万元fees退税法居住国实征税款8×40%=3.2万元10×40%×(8÷10)=3.2万元纳税人分担总税负0.4+3.2=3.6万元(2)超额累进税率全额免税法来源国已征收款2×20%=0.4万元定居国实征税款8×30%=2.4万元纳税人分担总税负0.4+2.4=2.8万元fees退税法应承担居住国税款(10-8)×40%+8×30%=3.2万元居住国实征税款3.2×(8÷10)=2.56万元纳税人承担总税负2.56+0.4=2.96万元2.计入法假定甲国一居民公司在某纳税年度取得总所得100万元,其中来自于甲国的所得为70万元,来自于乙国的所得为30万元;甲国公司所得税税率为40%,乙国公司所得税税率为30%。
试用退税法和计入法排序定居国可征税款、纳税人总税负。
退税法甲国可征税款70×40%=28万元缴纳的乙国税款30×30%=9万元纳税人总税负28+9=37万元扣除法交纳的乙国税款30×30%=9万元甲国可征税款(100-9)×40%=36.4万元纳税人总税负36.4+9=45.4万元3.全额减免与普通减免某国a居民2021年来自国内所得8000美元,来自国外所得2000美元。
计算题1、2012年6月,某电视机厂生产出最新型号的彩色电视机,每台不含税销售单价5000元。
当月发生如下经济业务:(1)6月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。
(2)6月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金l00元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。
(3)6月10日,采取以旧换新方式,从消费者个人手中收购旧型号电视机,销售新型号电视机100台,每台旧型号电视机折价为500元。
(4)6月15日,购进生产电视机用原材料一批,取得增值税专用发票上注明的价款为2000000元,增值税税额为340000元,材料已经验收入库。
(5)6月20日,向全国第九届冬季运动会赠送电视机20台。
(6)6月23日,从国外购进两台电视机检测设备,取得的海关开具的完税凭证上注明的增值税税额为l80000元。
要求:计算该企业6月份应纳增值税税额。
(1).9月5日,向各大商场销售电视机2000台,对这些大商场在当月20天付清2000台电视机购货款均给予了5%的销售折扣。
【解析】销项税额为:2000×5000×17%=1700000(元)注意:销售折扣是销货方为鼓励购买方在一定期限早日偿还货款,而给予的一种折让优惠,是融资行为,不得从销售额中扣除.(2.)9月8日,发货给外省分支机构200台,用于销售,并支付发货运费等费用1000元,其中,取得运输单位开具的货票上注明的运费600元,建设基金100元,装卸费100元,保险费100元,保管费100元。
【解析】销项税额为:200×5000×17%=170000(元)进项税额为:(600+100)×7%=49(元)注意:设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送倒其他机构用于销售,要视同销售,按照同类产品当期的销售价格确定其销售额,但相关机构设在同一县(市)除外。
税法题总结单选题:1.劳务报酬所得,每次收入4 000元以上的,应减除( D )的费用,其余额为应纳税所得额。
A. 800元B. 2 000元C. 40%D.20%2.商业企业小规模纳税人增值税征收率为( A )。
A. 3%B. 6%C.10%D.20%3.某企业将资产的一批应税消费品(非金首饰)用于在建工程。
该批消费品成本为750万元,计税价格为1250万元,使用的增值税税率为17%,消费税税率为10%。
计入在建工程成本的金额为(D )万元。
A.962.5 B.875 C750+1250*(17%+10%)4.根据《企业所得税法》的规定,国家需要重点扶持的高新企业,可以按较低的税率征收所得税,该税率是(B )。
A. 20%B.15%C. 10%D.25%5、根据《增值税暂行条例》的规定,下列各项中,既是增值税法定税率又是增值税进项税额扣除率的是(D )。
A.10%B.7%C.17%D.13%6、甲公司委托开户银行收款时,发现其持有的乙公司签发金额为10万元的转账支票为空头支票。
根据《支付结算办法》的规定,甲公司有权要求乙公司支付赔偿金的数额是(C )。
A.5000B.3000C.2000D.10007.我国工薪、薪金所得适用的个人所得税税率为( C )。
A.5%~20%B.5%~30%C.3%~45%D.5%~50%8、稿酬所得适用的个人所得税税率为( C ),并按应纳税额减征()。
A.10% 30%B.20% 20%C.20% 30%D.30% 30%9.根据《刑法》规定,对犯打击报复会计人员罪,处(B )年以下有期徒刑或者拘役。
A.1 B. 3 C. 6 D. 510.根据《支付结算办法》的规定,银行承兑汇票的承兑银行,应当按照一定金额向出票人收取手续费,该金额是(B )。
A.票面金额的万分之一B.票面金额的万分之五C.票面金额的万分之三D.票面金额的千分之一11.某增值税一般纳税人2012年9月购进免税农产品一批,支付给农业生产者收购价格为20000元,该项业务准予抵扣的进项税额为(A )。
华侨大学厦门工学院2014—2015学年第一学期期末考试《税法》期末复习——计算题部分一、某商场为增值税一般纳税人,2012年4月份发生以下经济业务:1.购进货物20万元,按合同规定分三次付款。
本月已付清应付款项6万元,取得的专用发票上注明的税金为3.4万元。
2.购进货物10万元,货到入库,尚未付款,取得专用发票上注明的税金为1.7万元。
3.零售一批空调,取得零售收入46.8万元。
4.批发一批货物销售额20万元,因对方提前10天付货款,所以按合同规定给予5%的折扣,实收19万元。
5.因质量问题,顾客退回4月份零售的空调,退款0.585万元。
商场立即与厂方联系,将此空调退回厂家,并向厂家提供了税务局开具的退货证明单,当月收到厂家开具的红字专用发票,收回退货款及税金共0.468万元。
6.从果农手中购进鲜果支付价款0.7万元。
7.购进小商品00.7万元,取得的专用发票上注明的税金为0.051万元。
要求:根据以上资料计算回答下列问题:(假定取得的增值税专用发票均通过认定)1. 商场4月份销项税额2.商场4月份允许抵扣的进项税额3.商场4月份应纳税额二、某商场为增值税一般纳税人,2012年4月份发生以下经济业务:1.购进原材料100万元,取得专用发票(通过认证),取得的专用发票上注明的税金为17万元。
支付运费6万元,取得运输单位开具的普通发票。
2.向小规模纳税人购进粮食一批,支付价款30万元,取得运输单位开具的普通发票。
3.销售货物一批,价款150万元,开具增值税专用发票,货款已通过银行收取。
4.将新试制的一批新产品发给职工作福利,成本12万元,无同类产品售价,成本利润率为10%。
5.没收到期未归还的包装物押金2.34万元(以前未征税)。
要求:根据上述资料计算下列问题。
三、某工业企业系增值税一般纳税人,产品、材料均适用17%的增值税税率。
2012年3月其购销情况如下:1. 购进机器设备一台,取得了增值税专用发票,发票中注明价款200000元,增值税税款34000元;同时取得运输部门开具的运费发票一张,运输费用3600元,其中运费2500元,建设基金500元,装卸费600元。
11、某大学教授贾某,利用业余时间出版了一本小说,取得稿酬所得10000元。
则贾某应缴纳的个人所得税为(B)元。
A. 480B.1120C.1600D.200012、某有限责任公司2010年提供劳务取得收入600万元,取得国债利息收入10万元;发生业务支出360万元,缴纳各种税金65万元。
另外,当年10月份直接对外赞助支出20万元;则该公司2010年的应纳税所得额为(C)。
A.155 B.165 C.175 D.18513、某黄酒生产企业12月份生产销售黄酒30吨,取得含税收入40000元,黄酒每吨适用的消费税额为240元,则其应缴纳的消费税税额为(C)元。
A.OB. 4800C.7200D.1200014、甲公司为一般纳税人,某期外购一批货物5000元,取得增值税专用发票,委托乙公司加工,支付加工费1000元,并取得乙公司开具的增值税专用发票。
货物加工好收回后,甲公司将这批货物直接对外销售,开出的增值税专用发票上注明的价款为8000元。
根据以上所述,以下各种说法正确的有(AB)。
A.甲应当缴纳增值税340元 B.乙应该缴纳增值税170元C.甲应当缴纳增值税510元 D.乙不须缴纳增值税15、某一般纳税人2010年10月份销售居民用煤炭制品取得不含税销售额100万元,当月购进原材料取得增值税专用发票上注明的增值税为5万元,发票当月已通过税务机关认证。
则该纳税人当月应缴纳的增值税为(B)万元。
A.5 B.8 C.12 D.1325、作家吴某是一名自由职业者,2010年开了一家书店并取得个体工商户营业执照,其2010年收入如下:(1)被某电视台“五一”文艺晚会组聘为顾问,取得顾问费4000元;(2)在某高校中文系兼课,每月两次,每次课酬400元;(3)与某高校两位老师共写一本书,共得稿费24000元,吴某得主编费6000元,其余稿费3人平分;(4)出版个人作品集,取得收入20000元;(5)吴某书店全年销售额90000元,扣除进货成本、税金、费用后,纯收入30000元。
个人所得税综合计算题及答1、李某 1999 年 12 月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128 元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72 元),独生子女补贴100 元,年终奖金3000 元,又取得董事会收入2000 元。
⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000 元;本月还取得国库券利息收入200 元,集资利息1800 元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000 元,该房屋原值80000 元,卖房时支付有关税费8500 元,广告费1500 元。
⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000 美元(折合人民币24600 元),已被扣缴所得税 700 美元(折合人民币5637.50 元)。
⑸本某与他人共同编写一本30 万字的著作《现企管理》,得稿酬20000 元,各分10000 元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学 2 次,第一次取得报酬20000 元,第二次取得报酬15000 元。
要求:根据以上资料,计算李某1999 年 12 月份应纳的个人所得税额。
答案:⑴工资收入应纳税额=( 1128-800 )× 5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000 ×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。
董事会收入应纳税额=(2000-800 )× 20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。
利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000 (元)应纳所得税额=60000× 20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=( 24600+5637.50)× 20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50 元。
新企业所得税法实例计算题及答案详解一、单项选择题(每题2分,共计22分)1、企业每一纳税年度的收入总额,减除_________后的余额,为应纳税所得额。
A、不征税收入、各项扣除、免税收入以及允许弥补的以前年度亏损 B、不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损? C、免税收入、不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损 D、不征税收入、各项扣除、允许弥补的以前年度亏损以及免税收入2、以分期收款方式销售货物的,按照________日期确认收入的实现。
A、合同约定收款?B、发出商品C、实际收到货款D、预收货款3、按照规定摊销的固定资产大修理支出,是指同时符合下列条件的支出:(一)修理支出达到取得固定资产时的计税基础________以上;(二)修理后固定资产的使用年限延长________年以上。
A、计税基础50%、使用年限延长1年B、计税基础20%、使用年限延长2年C、计税基础50%、使用年限延长2年?D、计税基础20%、使用年限延长1年4、符合条件的技术转让所得免征、减征企业所得税,是指一个纳税年度内,居民企业技术转让所得不超过________万元的部分,免征企业所得税;超过的部分,减半征收企业所得税。
A、30B、100C、300D、500?5、抵扣应纳税所得额,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业________年以上的,可以按照其投资额的________%在股权持有满________年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。
A、1年、50%、1年B、1年、70%、1年C、2年、70%、2年?D、2年、50%、2年6、企业从事规定的国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,________征收企业所得税。
A、“三免、二减半”B、“二免、三减半”C、“三免、三减半” ?7、减计收入,是指企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按________计入收入总额。
1. 某市区一家大型商场为增值税一般纳税人,主要经营批发和零售业务,2011年9月有关生产经营情况如下:(1)本月销售小麦、玉米、高粱等其他杂粮,取得含税收入22.60万元;销售切面、饺子皮、馄饨皮取得含税收入16.95万元;销售速冻食品、方便面等各种熟食品,取得含税收入21.06万元。
珠宝首饰行采用以旧换新方式销售金银首饰,实际取得零售收入9.36万元,该批首饰市场零售价15.21万元;销售钻石首饰取得零售收入17.55万元,修理钻石饰品取得修理含税收入5.85万元。
(2)从一般纳税人处购进商品,取得认证的专用发票上注明销售额为36万元;从小规模生产企业处购买商品,取得税务机关代开的专用发票和普通发票上注明的销售额分别为160万元、30万元;商场外购免税农产品,收购凭证上注明收购价格6万元,运输免税农产品取得货运定额发票上注明运费0.5万元。
(3)国庆节将以前月份购进的小家电发给员工每人一件,购进成本共计12万元,零售价共计15万元;又向某孤儿院赠送上月购进的童装一批,购进成本1万元,零售价1.5万元。
(4)出租柜台取得租金收入90万元,其中包括卫生费、治安费等6万元;商场品牌区受托代销(符合税法规定条件)服装,按本月代销零售收入的3%向委托方收取手续费1.2万元。
(5)与供货单位开展平销返利业务,由于销售业绩良好,取得供货单位返还收入18.72万元,开具普通发票。
(6)有10台上月售出的彩电,因质量问题顾客要求退货(原零售价每台0.3万元),商场已将彩电退回厂家(原购进的含税价格每台0.25万元),并已取得厂家开出的红字专用发票。
本月取得的合规发票均在本月认证并抵扣。
根据上述资料和税法的有关规定,回答下列问题:(1)该商场当期应缴纳消费税()万元。
A.1.15B.1.17C.1.25D.2.02(2)当期准予抵扣的进项税为()万元。
A.6.94B.8.62C.7.52D.6.58(3)该商场当期应缴纳增值税()万元。
第二章增值税法1、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元;支付某运输企业运费400元(不含税),取得货运企业的专用发票。
(2)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款200000元;支付某运输企业运费600元(不含税),取得货运企业的专用发票。
(3)购进生产用材料一批,支付不含税价款180000元,取得增值税专用发票。
已知:甲公司取得的增值税专用发票本月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣,农产品扣除率为10%。
要求:甲公司当月可以抵扣的进项税额。
2、甲食品有限责任公司(增值税一般纳税人)2018年8月发生下列经营业务:(1)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票注明价款150000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具普通发票收取运费580元。
(2)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款125000元;委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具给超市的货运专用发票并将其转交给该超市。
要求:甲公司当月的销项税额。
3、某企业为增值税一般纳税人,2018年9月发生下列经济业务:(1)销售产品取得不含税收入524,800元,同时开具普通发票向购货方收取本单位负责运输的运费2,500元。
(该企业以货物生产为主)(2)因产品质量发生销货退回,凭购货方主管税务机关开具的《销货退回或索取折让证明单》开具红字发票,退还价款5,800元,税款928元。
(3)购进原料一批,取得专用发票注明价款20万元,税额3.2万元,专用发票已通过认证。
要求:计算该企业本期应纳增值税。
4、某电器商场为增值税一般纳税人,2018年6月发生下列业务:(1)向消费者销售电视机60台,收取含税收入208,800元。
(2)向某商店销售DVD机100台,不含税销价200元/台,价外收取储备费400元(不含税)。
个人所得税(本章练习全部按新税法计算,忽略题目中的时间)3.①工资、薪金应纳税额=(2000+3000-3500)×3%=45(元)②劳务报酬应纳税额=60000×(1-20%)×30%-2000=12400(元)该公民应纳个人所得税=45+12400=12445(元)4.①工资、薪金应纳税额=(5000-4800)×3%=6(元)②股息、红利所得应纳税额=3000×20%+14000×20%=3400(元)③财产转让所得应纳税额=(130000-80000-5000)×20%=900(元)该外籍专家本月应纳个人所得税=6+3400+900=4306(元)7.境外所得按我国税法计算的应纳税额=(20000-4800)×25%-1005=2795(元)在国外已缴纳个人所得税2500元,低于抵扣限额,因此,可全额抵扣,并需在中国补缴税款295元(2795-2500)原单位薪金未达到标准扣除额,不征税;因此,刘教授应就讲学半年间的所得每月申报缴纳个人所得税295元。
8.①A、工资收入1500,未达到标准扣除额,不征税;B、全年一次性奖金应纳税额:计算商数=(3000-2000)÷12=83.33(元)/月83.33(元)/月所对应的适用税率为3%,速算扣除数为0应纳税额=(3000-2000)×3%=30(元)②稿酬所得应纳税额=(900-800)×20%×(1-30%)+(1200-800)×20%×(1-30%)= 14+56=70(元)③特许权使用费所得应纳税额=50000×(1-20%)×20%=8000(元)④劳务报酬所得应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元)劳务报酬所得应纳税额=24000×30%-2000=5200(元)林某当年共纳个人所得税=30+70+8000+5200=13300(元)10.①外商投资企业扣缴个人所得税=(20000-3500)×25%-1005=3120(元)派遣单位扣缴个人所得税=3000×10%-105=195(元)每月工资、薪金应纳税额=(20000+3000-3500)×25%-1005=3870(元)纳税申报时应补缴555元②国债利息收入免征个人所得税③稿酬收入所得应纳税额=(1000-800)×20%×(1-30%)=28(元)④财产租赁所得应纳税额=(2500―400―800)×10%=130(元)汪某在我国应缴纳的个人所得税=555×12+28+130=6818(元)。
1、某企业2008年度实现会计利润40万元。
经检查发现该企业“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:一笔是向银行借入流动资金金额200万元,借用期限6个月,支付利息6万元;另一笔是经批准向本企业职工集资金额50万元,生产用9个月,支付利息3.75万元。
“营业外支出”账户中列支有通过市教育局向某贫困地区小学捐款10万元。
计算该企业2008年应缴纳的企业所得税。
准予扣除的利息费用=6+6÷200÷6×50×9=8.25万元,调增应纳税所得额6+3.75-8.25=1.5万元允许扣除的公益性捐赠限额=40×12%=4.8万元,调增应纳税所得额10-4.8=5.2万元应纳所得税=(40+1.5+5.2)×25%=11.68(万元)2 、某企业为资源综合利用企业,以《资源综合利用企业所得税优惠目录》中规定的资源为主要原材料,2008年销售收入500万元,全部成本费用200万元,2008年应纳所得税为多少?应纳所得税=(500×90%—200)×25%=62.5(万元)3、某企业2008年度实现销售收入1000万元,发放工人工资50万元,计提职工福利费7.5万元、工会经费1.5万元、职工教育经费3万元。
经核查该企业实际发生职工福利5万元,拨缴工会经费1.5万元,发生职工教育经费3万元,计算该企业2008年度可以所得税前可以扣除的职工福利费、工会经费和职工教育经费。
按工资薪金总额14%计算, 2008年度准予扣除职工福利费为50×14%=7万元,实际发生5万元,因此2008年度准予扣除5万元。
按工资薪金总额2%计算,2008年度准予扣除工会经费为50×2%=1万元,因此2008年度准予扣除1万元。
按工资薪金总额2.5%计算,2008年度准予扣除职工教育经费为50×2.5%=1.25万元,因此2008年度准予扣除1.25万元,超过部分在以后年度结转扣除。
第七章个人所得税一、单项选择题1、李先生2012年3月购买体育彩票中得奖金15000元,他应缴纳个人所得税为()。
A.免 B.3000 C.1500 D.45002、下列应税项目在计算应纳所得税额时,不采用定额费用扣除费用的有()。
A.财产转让所得 B.承包所得(不拥有所有权的承包方式)C.设计费 D.工资3、下列所得不采用五级超额累进税率计算个人所得税的有()。
A.个体工商户的生产经营所得 B.个人独资企业和合伙企业C.承包经营者取得的承租、承包所得 D.财产租赁所得4、个人取得的下列所得中,按“其他所得”征收个人所得税是()。
A.境外博彩所得 B.为他人提供担保获得报酬C.保险赔偿收入 D.企业自然人股息5、企业为股东购买车辆并将车辆所有权办到股东个人名下,股东个人应按()项目计算缴纳个人所得税。
A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得C.个体工商户的生产经营所得 D.利息、股息、红利所得6、下列所得中,免缴个人所得税的是()。
A.年终加薪 B.拍卖本人文字作品原稿的收入C.个人保险所获赔款 D.从投资管理公司取得的派息分红7、下列属于减税项目的是()。
A.国债和国家发行的金融债券利息B.因严重自然灾害造成重大损失的C.军人的转业费、复员费D.按照国家统一规定发给干部、职工的退休工资、离休工资、离休生活补助费8、从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是( )。
A.单一所得税制 B.分类所得税制C.综合所得税制 D.混合所得税制9、下列所得项目中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是()。
A.工资、薪金所得 B.劳务报酬所得C.偶然所得 D.个体工商户的生产经营所得10、在计算个体工商户的生产、经营所得时,个体工商户按规定所缴纳的下列税金不可以扣除的有()。
A.增值税 B.消费税C.教育费附加 D.印花税11、个人独资、合伙企业每一纳税年度发生的广告和业务宣传费用,不超过当年销售(营业)收入()的部分,可以税前据实扣除。
税法一二计算题某企业为增值税一般纳税人,2024年5月销售一批货物,取得含税收入113万元。
该批货物的增值税税率为13%,则该企业当月应纳增值税为:A. 11.3万元B. 10万元C. 13万元D. 9.91万元解析:应纳增值税 = 含税收入÷ (1 + 税率) ×税率 = 113 ÷ (1 + 13%) × 13% = 13万元(注意:此题假设企业无进项税抵扣)某软件开发企业为增值税一般纳税人,2024年6月销售自产软件产品取得不含税收入300万元,当月购进材料取得增值税专用发票注明增值税税额为39万元。
若该企业符合即征即退政策,则当月即征即退的增值税为:A. 26.1万元B. 30万元C. 39万元D. 33.9万元解析:应纳增值税 = 销售收入×税率 - 进项税额 = 300 × 13% - 39 = 9万元;即征即退部分 = 应纳增值税 - 销售收入× 3% = 9 - 300 × 3% = 26.1万元某超市为增值税一般纳税人,2024年7月销售蔬菜取得零售收入20万元,销售粮食取得零售收入10万元,销售其他商品取得零售收入80万元。
若蔬菜、粮食的增值税税率为9%,其他商品税率为13%,则当月销项税额为:A. 11.7万元B. 10.8万元C. 12.6万元D. 13.5万元解析:销项税额 = (蔬菜收入 + 粮食收入) ÷ (1 + 9%) × 9% + 其他商品收入÷ (1 + 13%) × 13% = (20 + 10) ÷ (1 + 9%) × 9% + 80 ÷ (1 + 13%) × 13% ≈ 11.7万元某企业为增值税一般纳税人,2024年8月进口一批货物,关税完税价格为100万元,关税税率为10%。
该货物适用的增值税税率为13%,则该企业进口环节应缴纳的增值税为:A. 13万元B. 11万元C. 14.3万元D. 12.1万元解析:进口环节应纳增值税 = (关税完税价格 + 关税) ×增值税税率 = (100 + 100 × 10%) × 13% = 14.3万元某房地产开发企业为增值税一般纳税人,2024年9月销售自行开发的房地产项目取得不含税收入5000万元,该项目允许扣除的土地价款为2000万元。
三、计算题 1.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售彩色电视机,假定2016年度有关经营业务如下: (1)销售彩电取得不含税收入8600万元,与彩电配比的销售成本5660万元; (2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的成本和费用100万元; (3)出租有形动产取得不含税租金收入200万元,接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明材料价款50万元、增值税税额8.5万元,取得国债利息收入30万元; (4)2016年10月购进原材料共计3000万元,取得增值税专用发票注明增值税税额510万元;支付购买原材料的运输费用取得增值税专用发票上注明增值税税额16.1万元; (5)销售费用1650万元,其中广告费1400万元; (6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元; (7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(金融企业同期同类贷款的年利率为5.8%); (8)实发工资540万元,拨缴工会经费15万元、实际发生职工福利费82万元、职工教育经费18万元,均已计入相关的成本、费用; (9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。 (其他相关资料:取得的相关票据均通过主管税务机关认证、不考虑地方教育附加) 要求:根据上述资料,回答下列问题。 (1)该企业2016年应缴纳的增值税、城建税及教育费附加合计为( )万元。 A.1057.54 B.1021.15 C.1015.64 D.1018.24 【答案】A 【解析】应缴纳的增值税=8600×17%+200×17%-8.5-510-16.1=961.4(万元) 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加=961.4×(7%+3%)=96.14(万元) 该企业2016年应缴纳增值税、城建税及教育费附加合计=961.4+96.14=1057.54(万元)。 (2)该企业2016年实现的会计利润为( )万元。 A.852.36 B.846 C.912 D.935 【答案】A 【解析】会计利润=8600-5660+700-100+200+50+8.5+30-1650-850-80-300-96.14=852.36(万元)。 (3)该企业2016年业务招待费应调增的应纳税所得额为( )万元。 A.44 B.46 C.54 D.40 【答案】B 【解析】业务招待费支出×60%=90×60%=54(万元),销售(营业)收入×0.5%=(8600+200)×0.5%=44(万元),应在税前扣除44万元;业务招待费应调增应纳税所得额=90-44=46(万元)。 (4)该企业2016年工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增的应纳税所得额合计( )万元。 A.16 B.15.4 C.15.2 D.15.1 【答案】D 【解析】工会经费扣除限额=540×2%=10.8(万元),应调增应纳税所得额=15-10.8=4.2(万元);职工福利费扣除限额=540×14%=75.6(万元),应调增应纳税所得额=82-75.6=6.4(万元);职工教育经费扣除限额=540×2.5%=13.5(万元),应调增应纳税所得额=18-13.5=4.5(万元);工会经费、职工福利费、职工教育经费应调增应纳税所得额=4.2+6.4+4.5=15.1(万元)。 (5)该企业2016年公益性捐赠支出应调增的应纳税所得额为( )万元。 A.47.72 B.53.26 C.45.6 D.47.36 【答案】A 【解析】公益性捐赠支出应调增的应纳税所得额=150-852.36×12%=47.72(万元)。 (6)该企业2016年度应缴纳的企业所得税为( )万元。 A.118.05 B.113.68 C.120 D.98 【答案】A 【解析】销售(营业)收入=8600+200=8800(万元);广告费应调增的应纳税所得额=1400-8800×15%=80(万元);财务费用应调增的应纳税所得额=40-500×5.8%=11(万元);企业所得税的应纳税所得额=852.36+80+46+11+15.1+47.72-30-(700-100)+(700-100-500)×50%=472.18(万元)。应缴纳企业所得税=472.18×25%=118.05(万元)。 2.某市一居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售同一型号的空调。2016年1~11月实现销售收入7000万元,与收入相配比的销售成本4200万元(成本占销售收入的比例为60%),缴纳增值税450万元、城市维护建设税和教育费附加45万元,取得国债利息收入50万元,发生销售费用800万元,管理费用950万元(其中含业务招待费80万元),财务费用300万元(未包括支付给关联企业借款的利息),1~11月份实现会计利润755万元。 2016年12月份发生相关业务如下: (1)12月8日销售一批空调给某大型商场,不含税价款700万元,与收入相配比的销售成本420万元;合同约定,如果商场在12月22日前付清全部款项,企业将给予商场不含税价款3%的销售折扣;12月20日商场付清了全部款项。 (2)12月15日企业将20台空调作为福利发放给本企业生产部门的职工,成本为2.4万元。 (3)12月18日接受某公司捐赠的机器设备一台,取得该公司开具的增值税专用发票,注明价款10万元、增值税1.7万元。 (4)12月份购进原材料取得增值税专用发票注明增值税税额85万元;购进原材料过程中发生运输费用12.73万元,取得运输企业开具的增值税专用发票。 (5)12月25日通过公益性社会团体向某山区小学捐款60万元,取得公益性社会团体开具的合法票据。 (6)12月28日对库存原材料盘存,发现以前月份购进的原材料由于保管不善发生霉烂,原材料账面成本为40万元、运输费成本为1.91万元,该损失当月经有关部门确认并向税务机关进行了专项申报。 (7)12月30日转让2年前投资的股权,取得收入150万元,该股权的投资成本为98万元,转让过程中缴纳相关税费2万元。 (8)12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付全年利息费用90万元(注:关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元,且实际税负低于该居民企业,同期同类银行贷款年利率为5.8%)。 (9)12月份共计发生销售费用90万元、其他管理费用300万元(其中含业务招待费10万元)。 要求:根据上述资料,回答下列问题。(不考虑地方教育附加) (1)12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加( )万元。 A.3.83 B.3.84 C.3.85 D.3.86 【答案】D 【解析】当期销项税额=700×17%+2.4÷60%×17%=119.68(万元),当期可以抵扣的进项税额=1.7+85+12.73×11%-40×17%-1.91×11%=81.09(万元),当期应缴纳的增值税=119.68-81.09=38.59(万元),12月份该企业应缴纳的城建税及教育费附加=38.59×(7%+3%)=3.86(万元)。 (2)计算该企业应纳税所得额时,可直接据实在企业所得税前扣除的有( )。 A.增值税税款 B.转让股权的投资成本 C.城市维护建设税 D.材料损失金额 E.公益性捐赠款项 【答案】BCD 【解析】选项A:纳税人缴纳的增值税不得在企业所得税税前扣除;选项E:公益性捐赠款项不能直接在企业所得税税前据实扣除,不超过会计利润总额12%以内的部分允许扣除。 (3)2016年度该企业实现的会计利润总额是( )万元。 A.476.63 B.484.52 C.486.04 D.497.74 【答案】B 【解析】该企业实现的会计利润总额 =755+700-420-700×3%+10+1.7-60-40-1.91-40×17%-1.91×11%+(150-98-2)+(2.4÷60%-2.4)-90-90-300-3.86=484.52(万元)。 (4)计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是( )万元。 A.53.34 B.53.72 C.54.04 D.54.74 【答案】A 【解析】全年业务招待费=80+10=90(万元),扣除限额=(7000+700+2.4÷60%)×5‰=38.52(万元)调增应纳税所得额=90-38.52=51.48(万元);公益性捐赠扣除限额=484.52×12%=58.14(万元)业务招待费和公益性捐赠合计调整金额=51.48+1.86=53.34(万元)。 (5)计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。 A.26.42 B.34.32 C.45.65 D.62.16 【答案】B 【解析】关联企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。 (6)2016年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。 A.130.55 B.130.84 C.134.56 D.142.36 【答案】A 【解析】应纳税所得额=484.52-50+53.34+34.32=522.18(万元),2016年度该企业应缴纳企业所得税=522.18×25%=130.55(万元)。 3.某市一内资空调生产企业为增值税一般纳税人,注册资本6000万元,职工人数1000人(其中残疾员工20人),2016年度有关生产经营业务如下: (1)全年实际占地共计60000平方米,其中厂房占地50000平方米,办公楼占地4000平方米,企业办医院占地1000平方米,企业办幼儿园占地2000平方米,厂区内道路及绿化占地3000平方米。 (2)销售空调取得不含税收入15000万元;购进原材料取得增值税专用发票,注明购货金额6000万元、增值税1020万元;支付购进原材料的运输费用200万元,并取得运输公司开具的增值税专用发票。企业取得的相关凭证均通过主管税务机关的认证。 (3)产品销售成本为9000万元;销售费用2800万元,其中含广告费用2400万元;财务费用、管理费用共计2300万元(财务费用中含向其他非关联方、非金融企业借款4000万元所支付的全年利息费用240万元)。 (4)成本费用中含2016年度实际发生的合理的工资总额1440万元(每人均为1.44万元),工会经费30万元(已取得相应的工会经费拨缴款专用收据),职工福利费208万元,职工教育经费39.5万元。 (5)3月份该企业购进生产用机器设备一台并于当月投入使用,取得增值税专用发票,注明价款30万元、增值税5.1万元,企业自己负担的保险费和安装调试费4.9万元,该台设备企业当年计提的折旧费7.6万元已结转至产品销售成本中。按照税法的规定,该设备应采用直线法计提折旧,期限为10年,残值率为5%。 (其他相关资料:城镇土地使用税年税额4元/平方米;同期同类银行贷款年利率4.5%;