ljx

  • 格式:doc
  • 大小:44.50 KB
  • 文档页数:6

一、填空题(每题1分,共10分)1、概念的基本逻辑特征是任何概念都有和。

2、“传递性关系”与“非传递性关系”这两个概念之间是全异关系中的关系。

3、“每个正确的三段论只有三个不同的项,这个三段论有三个不同的项,所以,它是正确的三段论。

”这个推理犯有的逻辑错误。

4、断定一个主项与谓项均周延的性质命题为真,则断定了它的主项与谓项具有关系或关系。

5、“认识错误”是“改正错误”的条件。

6、以“如果努力学习并且方法得当,则一定能取得好成绩”和“没有取得好成绩。

”为前提,可推出“”。

7、若p→q 取值为假,则p∧q取值为___假___,p∨q取值为___真_____。

1、内涵外延2、反对3、中项两次不周延4、矛盾反对5、必要6、或者学习不努力或者方法不得当7、假真二、单项选择题(每题1分,共20分)1、D2、在“《屈原》的作者是郭沫若”这个命题中,“屈原的作者”与“郭沫若”这两个概念是(a )A.全同关系B.真包含关系C.种属关系D.反对关系3、在下列各题中,不属于逻辑划分的是(c )A.音乐可分为声乐和器乐B.无线电广播可分为调频广播和调幅广播C.人体可分为头颅、身躯和四肢D.科学可分为自然科学、社会科学和思维科学4、古代有一个地方,只有两种人,骑士和无赖。

骑士说真话,无赖说假话,但从外表上看不出什么分别。

一个学者遇到两个人,甲和乙,他问甲:“你们两个当中肯定有一个骑士?”甲说:“没有”。

请你判断甲和乙分别是( C )。

A.甲是骑士,乙是无赖B.甲、乙都是骑士C.甲是无赖,乙是骑士D.甲、乙都是无赖5、从对称性的角度看,在下列命题中,其关系项不属于反映对称关系的是(C )A.王二奶奶和申时行是邻居 B.夫妻在家庭中地位平等C.薛宝钗爱贾宝玉 D.李白与杜甫生活在同一时代6、“参加自学考试的有些是青年人”和“参加自学考试的不都是青年人”,这两个命题之间是( C )A.差等关系 B.上反对关系C.下反对关系 D.矛盾关系7、下列性质命题中,主谓项都不周延,除了(A )A.水生动物不都是鱼 B.细菌有的是无害的C.有的药是补品 D.有些进口产品是不好的8、在中国北部有这样两个村落,周村所有的人都是在白天祭祀祖先,王庄所有的人都是在晚上才祭祀祖先,我们确信没有既在白天也在晚上祭祀祖先的人。

我们也知道王芳是晚上祭祀祖先的人。

依据以上信息,能断定以下哪项是对王芳身份的正确判断?(b )A.王芳是周村的人B.王芳不是周村的人C.王芳是王庄的人D.王芳不是王庄的人E.王芳既不是周村的人,也不是王庄的人9、新学年开学伊始,有些新生刚入学就当上了校学生会干部。

在奖学金评定中,所有广东籍的学生都申请了本年度的甲等奖学金,所有校学生会干部都没有申请本年度的甲等奖学金。

如果上述断定是真的,以下哪项有关断定也必定是真的?(c )A.所有的新生都不是广东人B.有些新生申请了本年度的甲等奖学金C.有些新生不是广东人D.并非所有广东籍的学生都是新生E.有些校学生会干部是广东人10、一家珠宝店被盗,经查可以肯定是甲、乙、丙、丁四人中的某一个人所为。

审讯中,他们四人各自说了一句话。

甲说:“我不是罪犯。

” 乙说:“丁是罪犯。

”丙说:“乙是罪犯。

” 丁说:“我不是罪犯。

”经查证,四人中只有一个人说的是真话。

根据以上条件,下列哪个选项为真。

(a )A.甲说的是假话,因此,甲是罪犯B.乙说的是真话,丁是罪犯C.丙说的是真话,乙是罪犯D.丁说的是假话,丁是罪犯11、将“学生”限制为“中学生”,概括为“知识分子”。

以下哪项对上述限制和概括的评价最为确切?( c )A.限制和概括都正确 B.限制和概括都不正确C.限制正确,概括不正确 D.限制不正确,概括正确12、有一种观点认为,“只要有足够多的钱,就可以买到一切”。

从这个观点可以推出下面哪个结论?( c )A.有些东西,即使有足够多的钱,也不能买到,如友谊、健康、爱情等B.如果没有足够的钱,那么什么东西也买不到C.有一件我买不到的东西,便说明我没有足够的钱D.有钱要比没钱好E.没有足够多的钱,也可以买到一切东西13、林肯说:“最高明的骗子,可能在某个时刻欺骗所有的人,也可能在所有的时刻欺骗某些人,但不可能在所有的时刻欺骗所有的人。

” 如果上述断定为真,而且世界上总有一些高明的骗子,那么下述哪项断定必定是假的(d )A.张三可能在某时刻受骗B.李四可能在任何时刻都不受骗C.骗人的人也可能在某个时刻受骗D.不存在某一时刻有人可能不受骗14、甲乙两人作案一定总是同时的,有一次调查发现某案中有甲作案的嫌疑,可在案发时乙正在喝咖啡。

结果(c )A.这次甲乙未同时作案。

B.乙派甲单独作案。

C.对甲的嫌疑是错的。

D.甲在案发时也在喝咖啡。

15、我国已故著名逻辑学家金岳霖小时候听到“金钱如粪土”、“朋友值千金”这样两句话后,感到这两句话有问题,因为它们会推出“朋友如粪土”的荒唐结论。

由此从逻辑上可以推出:(E )A.“金钱如粪土”、“朋友值千金”都不对。

B.“金钱如粪土”这一说法是假的。

C.“朋友值千金”是假的。

D.“金钱如粪土”、“朋友值千金”都对。

E.如果朋友确实值千金,难么金钱并非如粪土。

16.A17、以下是两个学生关于奖学金的对话:李进:“这学期没有女生获得…银士达‟奖学金。

”王芳:“这就是说这学期没人获得…银士达‟奖学金。

”李进:“不,事实上有几个男生这学期获得…银士达‟奖学金。

”王芳的回答可能假设了以下所有的断定,除了(d )。

A.“银士达”奖学金只发给女生B.只有女生能申请“银士达”奖学金C.所有的女生“银士达”奖学金的申请者要比男生申请者更为够格D.这学期“银士达”奖学金的申请者中,女生多于男生E.男生和女生将获得相等数额的“银士达”奖学金名额18、小张约小李第二天去逛商场,小李说:“如果明天不下雨,我去爬山。

”第二天,天下起了毛毛细雨,小张以为小李不会去爬山了,就去小李的宿舍找他,谁知小李仍然去爬山了。

待两人又见面时,小张责怪小李食言,既然天下雨了,为什么还去爬山小李却说,他并没有食言,是小张的推论不合逻辑。

对于两人的争论,以下哪项论断是合适的?(c )A.小张和小李的这个争论是没有意义B.小张的推论不合逻辑C.两个人对毛毛细雨的理解不同D.由于小李食言,引起了这场争论E.由于小李的表达不够明确,引起了这场争论19、在同侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。

有一位记者前来采访他们:1.韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;2.法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;3.英国人说:“我会说韩语,但我只可以和一个邻居交流”;4.德国人说:“我会说我们这四个国家的语言”。

那么,按照房号从小到大排,房间里住的人的国籍依次是:( c )A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国20、航天局认为优秀宇航员应具备三个条件:第一、丰富的知识;第二、熟练的技术;第三、坚强的意志。

现有至少符合条件之一的甲、乙、丙、丁四位优秀飞行员报名参赛:已知:A.甲乙意志强程度相同;B.乙、丙知识水平相当;C.丙、丁并非都是知识丰富;D.四人中三个人知识丰富、两人意志坚强、一人技术熟练。

航天局经过考察,发现其中只有一人完全优秀宇航员的全部条件。

他是:( c )A.甲B.乙C.丙D.丁三、判断正误题(在正确陈述后面的括号中注明“T”;在错误陈述后面的括号中注明“F”;每小题1分,共10分)1、根据矛盾律,两个互相否定的思想不可能同时为真。

(T )2、一推理的前提真,并且结论假,这个推理一定不正确。

(T )3、对于一个正确的三段论而言,如果结论是否定,那么它前提中一定有一个否定命题。

(T )4、在思维过程中,在有的情况下可以不遵守同一律。

(F )5、具有下反对关系的两个命题,如果已知其中的一个命题真,就可以推出另一个命题假;但已知其中的一个命题假,不能推出另一个命题的真假。

(F )6、如果p是q的充分条件,那么q就是p的必要条件。

(T )7、特称命题“有的S是P”的含义是“存在S是P,但并非所有S都是P。

” (F )8、“青年是早晨八九点钟的太阳”,这是一个正确的定义。

(F )9、否定一个二支相容性选言命题,等于肯定一个联言命题;否定一个二支联言命题,等于肯定一个选言命题。

(T )10、学校包括大学、中学和小学,这是一个正确的划分。

(F )1、A B C D A 0 0 0DABC1) 罪犯杀人犯抢劫犯、无业人员 A.中国 B.黄山 C.长城 D.旅游胜地2.违反同一律:混淆了概念3、据两个特称命题推不出任何结论,可知当前提之一特称时,另外一个命题必为全称的。

1AI:A命题的主项周延,据规则2,该唯一周延的项应为中项,而大小项在前提中均不周延,据规则3,大小项在结论中也不周延,故结论为I命题;2分AO,EI为前提,前提中都有两个周延的项,据规则2其中一个周延的项必为中项,又据规则4,结论必为否定命题,故大项p在结论当中周延,据规则3,在前提中也必须周延,此时,前提中另外一周延的项必为大项,所以,小项在前提中不周延;据规则3,小项在结论中也不得周延。

3分EO:据规则4,两个否定命题推不出任何结论。

2分。

4、①A∨D ②D→E ③C←B ④﹁B→﹁A 假设A,则与与④结合得B ,与③结合得C。

又凶手为两人合谋,与题意不符。

故﹁A,则D为凶手,与②结合,得E.故DE为凶手。

最后一道题目答案:假设B说的是事实,则C就是d的姐姐,按D的依据就是C也为真,那么出现有两个人说的是事实,与题意矛盾,所以B说的不是事实,同时也知道C不是d的姐姐,则BC 的话都是假的,所以只有A说的是真话,则A就是d的姐姐,A说B的妹妹不是a,又不可能是d,所以B的妹妹只可能是b或c,根据C的假话知道D的妹妹就是c,B的妹妹就是b,最后C的妹妹就是a。