假设法逻辑推理
- 格式:pptx
- 大小:945.15 KB
- 文档页数:7
四年级奥数举一反三第303132周之用假设法解题还原问题逻辑推理30 用假设法解题专题简析:假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
运用假设法的思路解应用题,先要根据题意假设未知的两个量是同一种量,或者假设要求的两个未知量相等;其次,要根据所作的假设,注意到数量关系发生了什么变化并作出适当的调整。
例1:今有鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚与兔脚共94只。
问鸡、兔各有多少只?分析与解答:假设全是鸡,那么相应的脚的总数应是2×35=70只,与实际相比,减少了94-70=24只。
减少的原因是把一只兔当作一只鸡时,要减少4-2=2只脚。
所以兔有24÷2=12只,鸡有35-12=23只。
练习一1,鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?2,鸡与兔共有20只,共有脚50只。
鸡与兔各有多少只?3,鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?例2:面值是2元、5元的人民币共27张,全计99元。
面值是2元、5元的人民币各有多少张?分析与解答:这道题类似于“鸡兔同笼”问题。
假设全是面值2元的人民币,那么27张人民币是2×27=54元,与实际相比减少了99-54=45元,减少的原因是每把一张面值2元的人民币当作一张面5元的人民币,要减少5-2=3元,所以,面值是5元的人民币有45÷3=15张,面值2元的人民币有27-15=12张。
练习二1,孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚?2,50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
问大船和小船各几只?3,小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。
小明共得60分,他猜对了几道?例3:一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。
假设法知识点总结一、假设法的概念假设法是法学中的一种判断推理方法,其基本含义就是在缺乏直接证据的情况下,通过一定的逻辑思维和假设推理,构造出一种可能的情形,来确定法律规则的适用范围。
假设法的本质是通过逻辑思维和假设推理,不断地推演和演绎,最终得出一个符合实际情况的推断结论。
因此,假设法是对法律规则的推演和演绎,是一种常用的法律推理方法。
二、假设法的分类假设法主要可以分为推定假设法和构造性假设法两种类型。
推定假设法是在事实不明的情况下,依据常识和经验以及相关的间接证据,进行推断,从而认定一定的事实。
而构造性假设法则是在法律规则不明朗或者不适用的情况下,通过构造具体的假设来推断法律规则的适用范围。
两种假设法都是通过对事实和规则进行推断、演绎和推演,以补充规则的不足和适用范围。
三、假设法的作用假设法在法学中具有重要的作用。
它可以填补法律规则的不足和适用范围的不确定性;可以推动法律规则的演进和完善;可以指导司法实践和规则解释的过程。
通过假设法的运用,可以提高对法律规则的理解和适用,促进规则的公平、公正和合理。
因此,假设法在法学中具有重要的作用和价值。
四、假设法的运用假设法在法学中具有广泛的运用。
在实际的法律实践中,当遇到一些法律规则不明了或者不确定的情况时,可以通过假设法的运用,来推演和推断法律规则的适用范围。
同时,假设法也可以在法律解释和司法裁判中进行运用,指导法官和解释者对法律规则进行的解释和适用。
通过假设法的运用,可以帮助人们更好地理解法律,促进规则的公平、公正和合理。
总之,假设法是法学中的一种重要的判断推理方法,通过对事实和规则的推断和推演,来填补规则的不足和促进规则的适用。
了解假设法的概念、分类、作用及运用,对于提高对法律规则的理解和适用具有重要的价值。
希望以上内容对您有所帮助。
判断推理必备知识之假设法假设法是一种解答分析推理类题目的有效方法,所谓假设法就是假设某个条件正确,然后根据假设条件来推导(能推导出矛盾的即为错误条件),从而得出答案的方法。
假设既可以由题干入手,也可以由选项入手,还可以是推导过程中的假设。
1.选项假设法选项假设法,也称代入法,就是假设选项是正确的,然后代入到题干中,进行验证的方法。
因为假设的选项要代入题干进行验证,因此选项假设法适用于选项简单而且明确的题目,一般只涉及单一元素。
根据所假设选项的真假,又可以分为两类:正向假设代入法和反向假设代入法。
正向假设代入法是直接将选项代入题干。
如果不会产生矛盾,则该项正确;如果出现矛盾,则该项错误,需要继续将别的选项代入题干进行验证,直至选出正确答案。
反向假设代入法是将选项的否定代入题干。
如果出现矛盾,则该项一定为真,一定是结论。
这种方法较不常用,一般题干出现“一定会推出”、“不可能为假”等字眼时才可能使用。
【例题1】小明忘记了今天是星期几,于是他去问O、P、Q三人。
O回答:“我也忘记今天是星期几了,但你可以去问P、Q两人。
”P回答:“昨天是我说谎的日子。
”Q的回答和P一样。
已知:①O从来不说谎;②P在星期一、星期二、星期三这三天说谎,其余时间都讲真话;③Q在星期四、星期五、星期六这三天说谎,其余时间都讲真话。
根据以上条件,今天是星期几?A.星期一B.星期二C.星期四D.星期天中公名师解析:此题答案为C。
观察题目可以发现,题干描述的是O、P、Q三人说谎的时间情况,答案就是简单的日期,无法直接推理,采用选项假设代入法应该最快。
将A项代入,假设今天是星期一,那么P说假话,而昨天是周日,P昨天说真话,符合题意,但Q今天说真话,昨天也说真话,不符合题意,排除。
同理,将B项代入也不符合题意,排除。
将C项代入,假设今天是星期四,P今天说真话,昨天说假话,Q今天说假话,昨天说真话,符合题意。
【例题2】北京市为缓解交通压力实行机动车辆限行政策,每辆机动车周一到周五都要限行一天,周末不限行。
有这样三个的职业人,他们分别姓李、蒋和刘,他们每人身兼两职,三个人的六种职业是作家、音乐家、美术家、话剧演员、诗人和工人,同时还知道姓刘的善下棋,姓蒋的和那作家跟他对弈时,屡战屡败。
【例6】(★★★)在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。
这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、b、c、d。
一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?”乙说:“丙的妹妹是d。
”丙说:“丁的妹妹不是c。
”甲说:“乙的妹妹不是a。
”丁说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。
”如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?【例7】(★★★★★)(走美真题)一个售货员要在一排货架上摆放六本不同的杂志:M、O、P、S、T、V。
货架上的六个位置从左到右依次编号为1至6,已知杂志的摆放服从下列条件:1号位置上摆放P或T;6号位置上摆放S或T;M和O必须放在相邻的位置上;V和T必须放在相邻的位置上。
回答下列问题(均为单项选择):⑴如果P放在3号位置,那么下列哪个选项一定是对的?(A)M放在4号位置(B)O放在2号位置(C)S放在5号位置(D)T放在6号位置(E)V放在2号位置⑵如果O和T放在了相邻的位置上,那么T可以放在几号位置?(A)1 (B)2 (C)4 (D)5 (E)6⑶下列哪个选项所描述的情形是可以出现的?(A)M放在4号位置且P放在5号位置(B)P放在4号位置且V放在5号位置(C)S放在2号位置且P放在3号位置(D)P放在2号位置(E)S放在5号位置⑷如果V放在4号位置,那么T所在位置的号码一定比哪本杂志所在位置的号码小1?(A)M (B)O(C)P (D) S(E)V⑸如果S和V放在了相邻的位置上,那么下列哪个选项一定是对的?(A)M放在4号位置(B)O放在2号位置(C)P放在1号位置(D)S放在6号位置(E)T放在6号位置2。
第十二节逻辑推理【知识要点】在数学竞赛和课外读物中,常常遇到这样的一类问题,它主要不是靠计算、作图等专门的数学知识,而是要求从一定的前提出发,通过一系列的推理来获取某种结论,像这种判断推理叫“逻辑推理”。
解决这类问题的常用方法是:1.假设法。
先假设一个条件正确,以此为前提,进行推理分析,如果推出的结论与已知条件相矛盾,说明假设不成立,再重新提出一个假设,直至得到符合全部条件的结论。
假设法是推理中的一种常用的方法。
2.排除法。
把所有不可能的情况一一排除,最终获得正确结论的方法叫做排除法,又叫筛选法。
当题中给出的条件多为否定形式时,用这种方法比较好。
3.列图表的方法。
通过借助图形、表格进行分析推理,进而使问题得以解决,这种方法叫做列图表法。
列图表法的特点是直观明了。
对于许多较复杂的推理问题,可以一边分析试验,一边进行画图、列表,有助于迅速地理清推理顺序。
【典型例题】例1.某校举办数学竞赛,A,B,C,D,E五位同学得了前五名,颁奖前,老师让他们猜一猜各人的名次排列情况。
A说:“B第三,C第五” B说:“E第四,D第五”C说:“A第一,E第四” D说:“C第一,B第二”E说:“A第三,D第四”老师说:“每个名次都有人猜对”。
试问:这五名同学的名次怎样?例2.A、B、C、D、E五位同学进行象棋比赛,每两人都要比赛一盘,到现在为止,A已经赛了4盘,B赛了3盘,C赛了2盘,D赛了1盘,试问:E赛了几盘?例3.刘刚、马辉、李强三个男孩各有一个妹妹,六个人进行乒乓球混合双打比赛,事先规定:兄妹二人不许搭伴。
第一盘:刘刚和小丽对李强和小英;第二盘:李强和小红对刘刚和马辉的妹妹。
问:三个男孩的妹妹分别是谁?例4.一位老师当着A、B、C三位学生的面拿出5顶帽子,三白两黑。
然后将三位学生的眼睛蒙住,分别给他们各带上一顶帽子,其余两顶收了起来。
老师先打开A学生的眼罩,问他知不知道自己戴的是什么颜色的帽子,A回答不出来。
老师又打开B学生的眼罩,问B知不知道自己戴的是什么颜色的帽子,B也回答不出来,这时C学生正确说出了自己戴的帽子的颜色是白色的。
逻辑推理之列表法、假设法【例1】(★★★)甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名,已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病;⑶律师是丙的法律顾问;⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。
根据以上条件判断甲的职业是______,乙的职业是______。
【例2】(★★★)甲、乙、丙在2012年高考中考取了北大,清华和理工大学的数学系,物理系和化学系,现知道下列情况⑴甲不在北大⑵乙不在清华⑶在北大的不学数学⑷在清华的学物理⑸乙不学化学根据以上情况判断甲、乙、丙三人各在哪个学校哪个系【例3】(★★★)传说有个说谎国,这个国家的男人在星期四、五、六、日说真话,在星期一、二、三说假话;女人在星期一、二、三、日说真话,在星期四、五、六说假话。
有一天,一个人到说谎国去旅游,他在那里认识了一男一女。
男人说:“昨天我说的是假话”,女人说:“昨天也是我说假话的日子”。
这下,那个外来的游人可发愁了,到底今天星期几呢请同学们根据他们说的话,判断今天是星期几【例4】(★★★★)在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。
这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a、b、c、d。
一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊”乙说:“丙的妹妹是d。
”丙说:“丁的妹妹不是c。
”甲说:“乙的妹妹不是a。
”丁说:“他们三个人中只有d的姐姐说的是事实。
”如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗【例5】(★★★)在一所学校里,有穿绿、黑、青、白、紫五种不同运动服的五支运动队参加长跑比赛,其中,有A、B、C、D、E五位小学生猜比赛者的名次,条件是每个小学生只准猜两支运动队的名次。
学生A猜:紫队第二,黑队第三。
学生B猜:青队第二,绿队第四。
学生C猜:绿队第一,白队第五。
学生D猜:青队第三,白队第四。
学生E猜:黑队第二,紫队第五。
在这五名同学猜完后发现每人都猜对了一个队的名次,并且每队的名次只有一人猜对,请判断一下,这五名同学各猜对了哪个队的名次【超常大挑战】(★★★)有一位银行行长被谋杀了。
考研MPAcc逻辑:考试中的假设法当某一可变因素的存在形式限定在有限种可能(如某命题成立或不成立,如a与b大小:有大于、小于或等于三种情况)时,假设该因素处于某种情况(如命题成立,如a b),并以此为条件进行推理,谓之假设法。
它是科学探究中的重要思想方法,大量应用于数学、物理和逻辑学的研究中,是一种创造性的思维活动。
这里要说的假设法,主要是在逻辑矛盾中,变量只有两种选择时候的假设。
比如时间只可能在白天或者黑夜,人的生命状态只可能生或者死,人的性别只可能是男或者女。
总之由于逻辑矛盾就是两分法,因此逻辑的二元选择如果不定的话,可以先假设一种情况,若这种情况不成立,那么另外一种情况肯定成立。
现就近几年的MPAcc考试比较热的问题用假设法讲解一下。
例题1(MPAcc2013年43题年)某金库发生了失窃案。
公安机关侦查确定,这是一起典型的内盗案,可以断定金库管理员甲、乙、丙、丁中至少有一人是作案者。
办案人员对四人进行了询问,四人的回答如下:甲:“如果乙不是窃贼,我也不是窃贼。
”乙:“我不是窃贼,丙是窃贼。
”丙:“甲或者乙是窃贼。
”丁:“乙或者丙是窃贼。
”后来事实表明,他们四人中只有一人说了真话。
根据以上陈述,以下哪项一定为假?A.丙说的是假话。
B.丙不是窃贼。
C.乙不是窃贼。
D.丁说的是真话。
E.甲说的是真话。
【答案】D【解析】根据题意,我们把题干的逻辑表达出来:甲:¬乙→¬甲乙:¬乙∧丙丙:甲∨乙丁:乙∨丙由于四人中只有一人说了真话,根据丙丁二句,重复信息有乙,若是有乙作案,那么丙丁的话都是真的,故一定没有乙;现在确定没有乙了,对于¬乙∧丙来说,前半部分已经是真的了,若是有丙作案,则乙和丁说的话也是真的,故不能有丙,所以无乙也无丙,由此我们断定丁一定说的假话。
所以选项中说D是真话就一定是假的。
故正确答案选择D。
例题2一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。
警方逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。
销售话术中的逻辑推理技法在现代商业社会中,销售人员必须具备良好的沟通能力和技巧,以便能够在竞争激烈的市场环境中与潜在客户取得更好的联系和交流。
其中,逻辑推理技法是销售话术中不可或缺的一部分。
通过恰当地运用逻辑推理技法,销售人员能够更加有效地引导潜在客户,增强说服力,最终达成交易。
本文将就销售话术中常用的逻辑推理技法进行探讨。
首先,假设法是逻辑推理技法中的重要手段。
销售人员往往会基于已有的证据和信息,合理地假设潜在客户的需求和意愿,以便更好地与其进行交流。
例如,当销售人员与客户沟通时,可以通过积极、理性的假设,为客户预设一种符合其需求的购买情景。
这种假设能够激发客户的兴趣和欲望,帮助他们建立起心理上的购买倾向。
其次,逻辑推理中的归纳法也是一种常见的销售技巧。
通过观察和总结已有的案例和数据,销售人员能够推理出普遍情况下的规律和趋势,从而为自己的销售话术提供依据。
例如,某款产品在市场上销售火爆,销售人员可以通过总结与评估相关数据,向潜在客户推荐该产品,以其在市场上的成功表现作为说服客户的论据。
这样,客户会更容易相信产品的优势,并更倾向于进行购买。
除了归纳法,销售话术中的演绎法也是常用的逻辑推理技法。
演绎法通过从已知的前提出发,通过逻辑推理,得出结论。
销售人员可以根据客户的需求和问题,从自己所掌握的产品知识和销售经验中找出相关的论证和解决方案,进而向客户进行演绎推理。
例如,当客户提问产品的性能是否可靠时,销售人员可以通过引用产品的技术参数、质量检测报告等证据,说明其性能可靠,从而使客户对产品的质量表示信任。
另外,反证法在销售话术中也起着重要的作用。
反证法通过用反面例子推翻客户的观点或疑虑,从而使客户在逻辑上接受销售人员的观点。
销售人员可以针对客户提出的异议或担忧,找出合适的反面例子进行反驳,以此来证明自己所推荐的产品或服务是明智的选择。
例如,当客户对某个产品的价格有所疑虑时,销售人员可以通过对比其他同类产品的价格或是阐述该产品的价值,来说明其价格是合理的、有竞争力的。
逻辑推理之列表法、假设法1.住在学校宿舍的同一房间的四个学生A 、B 、C 、D 正在听一首流行歌曲,她们当中有一个人在剪指甲,一个人在写东西,一个人站在阳台上,另一个人在看书。
请问A 、B 、C 、D 各自都在做什么?已知:⑴ A 不在剪指甲,也不在看书;⑵ B 没有站在阳台上,也没有剪指甲;⑶如果A 没有站在阳台上,那么D 不在剪指甲;⑷ C 既没有看书,也没有剪指甲;⑸ D 不在看书,也没有站在阳台上。
2.六个不同民族的人,他们的名字分别为甲,乙,丙,丁,戊和己;他们的民族分别是汉族、苗族、满族、回族、维吾尔族和壮族(名字顺序与民族顺序不一定一致)现已知:⑴甲和汉族人是医生;⑵戊和维吾尔族人是教师;⑶丙和苗族人是技师;⑷乙和己曾经当过兵,而苗族人从没当过兵;⑸回族人比甲年龄大,壮族人比丙年龄大;⑹乙同汉族人下周要到满族去旅行,丙同回族人下周要到瑞士去度假。
请判断甲、乙、丙、丁、戊、己分别是哪个民族的人?3.在一次地理考试结束后,有五个同学看了看彼此五个选择题的答案,其中:同学甲:第三题是A ,第二题是C .同学乙:第四题是D ,第二题是E .同学丙:第一题是D ,第五题是B .同学丁:第四题是B ,第三题是E .同学戊:第二题是A ,第五题是C .结果他们各答对了一个答案.根据这个条件猜猜哪个选项正确?a .第一题是D ,第二题是A ;b .第二题是E ,第三题是B ;c .第三题是A ,第四题是B ;d .第四题是C ,第五题是B .4.甲、乙、丙、丁每人只会中、英、法、日四种语言中的两种,其中有一种语言只有一人会说.他们在一起交谈可有趣啦:⑴乙不会说英语,当甲与丙交谈时,却请他当翻译;⑵甲会日语,丁不会日语,但他们却能相互交谈;⑶乙、丙、丁找不到三人都会的语言;⑷没有人同时会日、法两种语言.请问:甲、乙、丙、丁各会哪两种语言?5.A 、B 、C 、D 四人到甲、乙、丙、丁四个单位办事.已知甲单位周一不接待,乙单位周三不接待,丙单位周四不接待,丁单位只在周二、四、六接待,周日4 个单位都不办公.一天,他们议论哪天去办事.A 说:“你们可别像我前天那样,在人家不接待的日子去.”B 说:“我今天必须去,明天人家就不接待了.”C 说:“我和B 正相反,今天不能去,明天去.”D 说:“我从今天起,连着四天哪天去都行.”问:这天是星期几?他们分别去哪个单位办事?6.宝宝、贝贝、聪聪每人有两个外号,人们有时以“数学博士”、“短跑健将”、“跳高冠军”、“小画家”、“大作家”和“歌唱家”称呼他们,此外:⑴数学博士夸跳高冠军跳的高⑵跳高冠军和大作家常与宝宝一起看电影⑶短跑健将请小画家画贺年卡⑷数学博士和小画家关系很好⑸贝贝向大作家借过书⑹聪聪下象棋常赢贝贝和小画家问:宝宝、贝贝、聪聪各有哪两个外号吗?7.在一个办公室里有三个老师:王、李、赵,他们分别讲授数学、物理、政治、英语、语文、历史,而且每个老师都要授两门课。
小学数学四年级逻辑推理入门方法:1、列表法2、假设法例题1、甲、乙、丙、丁四个人中有教师、医生、律师、警察各一名,已知:⑴教师不知道甲的职业;⑵医生曾给乙治过病(需要见面);⑶律师是丙的法律顾问(需要见面);⑷丁不是律师;⑸乙和丙从未见过面。
根据以上条件判断甲的职业是,乙的职业是。
例题2、甲、乙、丙在2010年高考中,分别考取了北大,清华和理工大学的数学系,物理系和化学系,现知道下列情况:⑴甲不在北大⑵乙不在清华⑶在北大的不学数学⑷在清华的学物理⑸乙不学化学根据以上情况判断甲、乙、丙三人各在哪个学校?哪个系?例题3、甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高。
”乙说:“我不最矮。
”丙说:“我没甲高,但还有人比我矮。
”丁说:“我最矮。
”实际测量的结果表明,只有一人说错了。
请将他们按身高次序从高到矮排列出来。
例题4、在老北京的一个胡同的大杂院里,住着4户人家,巧合的是每家都有一对双胞胎女孩。
这四对双胞胎中,姐姐分别是甲、乙、丙、丁,妹妹分别是a 、b 、c 、d 。
一天,一对外国游人夫妇来到这个大杂院里,看到她们8个,忍不住问:“你们谁和谁是一家的啊?” 乙说:“丙的妹妹是d 。
”丙说:“丁的妹妹不是c 。
”甲说:“乙的妹妹不是a 。
”丁说:“他们三个人中只有d 的姐姐说的是事实。
”如果丁的话是真话,你能猜出谁和谁是双胞胎吗?例题5、如图是一个6×6的方格表。
将数字1~6填入空白方格中,使得每一行、每一列数字都只恰好出现一次。
方格表还被粗线划分成了6块区域,每个区域数字1~6也只恰好出现1次.那么最下面一行的前四个数字组成的四位数ABCD 是 _____。
例题6、如图,方格被分成了五块;请你在每格中填1,2,3,4,5中的一个,使得每行,每列,每条对角线的五个数各不相同,且每块上所填数的和都相等。
现有两个格子已分别填入1和2,请在其它格子中填上适当的数,则ABCDE 是 。
ED C B A 212、统筹安排知识地图烙饼问题:烙n张饼的最短时间=饼的张数n×烙一面的时间(1张饼除外)排队问题:从等候时间最少的事情开始取物问题:总数÷(每次拿的最大数量+1)①余数,先取者赢,先取余数个;②无余,后取者赢。
逻辑推理问题(一)知识与方法:解答逻辑推理问题常用的方法有:1.先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止。
2.假设法:先作一个假设,然后利用条件进行推理。
若得出矛盾的结论,说明作为假设的前提不成立。
例题与训练:例1 小丽在文具店买了5支铅笔,2块橡皮,6个练习本,付给售货员6元钱,售货员找她2角4分.这时小丽看到铅笔的单价是4角5分钱,就说:“阿姨,你把账算错了。
”小丽怎么知道账算错了呢?〔思路点拨〕每支铅笔的价钱是4角5分,5支铅笔的价钱是4角5分×5=2元2角5分,2块橡皮和6个练习本的价钱,不管他们各自的单价是多少,总共付的钱数一定是2的倍数,那么三种文具的总价不是2的倍数.解:小丽给售货员6元钱,却找回2角4分,因为2角4分是2的倍数.每支铅笔的价钱是4角5分,5支铅笔的价钱是4角5分×5=2元2角5分,那么三种文具的总价不是2的倍数.只可能找几角5分。
因此算错了账.所以丽丽断定售货员把账算错了.训练1:妈妈去某市场买菜,买2斤猪肉,3斤鱼,4斤鸡蛋,付给售货员30元钱,找回5角钱.这时妈妈看到鱼的单价是2元4角,就说:“师傅,你把账算错了.”妈妈是怎么知道账算错了呢?例2 甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上。
小红看着他们说:‘‘甲两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。
”那么,坐在1号座位上的是谁?〔思路点拨〕根据“甲两边的人不是乙,丙两边的人不是丁”,可以推断出甲与丙是坐在位于中间的2号、3号座位上;再根据“甲的座号比丙大”,确定丙坐在2号座位,甲坐在3号座位,因此丙旁边的1号座位上只能坐乙。
解:根据题意我们能确定丙坐在2号座位甲坐在3号座位,从而得出坐在1号座位上的是乙。
训练2:有A、B、C、D、E、F六个人.坐在一张圆桌周围玩牌.已知E和C相隔一人坐在C的右边,D坐在A的对面,B与F相隔1人坐在F的右边,F与A不相邻.试问A、B、D、F各坐在哪个位置?例3李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中有一个当了记者。
第一讲逻辑推理知识与方法解答逻辑推理问题常用的方法有:1.先从一个条件出发,逐步往下推理,直到推出结论为止。
2.假设法:先作一个假设,然后利用条件进行推理。
若得出矛盾的结论,说明作为假设的前提不成立。
精典例题例1、甲、乙、丙三人,一人喜欢看足球,一人喜欢看拳击,一人喜欢看篮球,已知甲不爱看篮球,丙既不喜欢看篮球又不喜欢看足球,现有足球、拳击、篮球比赛的入场券各一张。
请根据他们的爱好把票分给他们。
模仿练习有A、B、C三个人。
这三个人中,一位是经理,一位是会计,一位是司机。
已经知道C的年龄比会计大,A和司机的年龄不相同,司机的年龄比B小。
问这三人各是什么职位?例2、甲、乙、丙、丁坐在同一排的1至4号座位上。
小红看着他们说:‘‘甲两边的人不是乙,丙两边的人不是丁,甲的座位号比丙大。
”那么,坐在1号座位上的是谁?模仿练习小强、小勇、小芳和小刚四人中,小强不是最矮的,小刚不是最高的,但比小强要高,小芳不比大家高。
请你从矮到高的顺序,把这四人排好队?例3、王明、李红、赵强订了三种报纸:《小学生数学报》、《小学生语文报》、《江城晚报》。
已知王明订的不是《小学生数学报》,李红订的既不是《小学生数学报》,也不是《小学生语文报》,他们订的分别是什么报纸?模仿练习红红、聪聪、颖颖戴着太阳帽去野炊,三人戴的帽子一个是红的,一个是黄的,一个是蓝的。
只知道红花没有戴黄帽子,聪聪既没戴黄帽子,也没戴蓝帽子。
请你判断红红、聪聪、颖颖三人分别戴的是什么颜色的帽子?例4、李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中有一个当了记者。
一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者。
”张斌说:“我不是记者。
”王大为说:“李志明说了假话。
”如果他们三人的话中只有一句是真的,那么他们三人中谁是记者?模仿练习甲、乙、丙三人中有一人做了一件好事。
他们各自都说了一句话,而且其中只有一句是真的。
甲说:“是乙做的。
”乙说:“不是我做的。
”丙说:“也不是我做的。