《财务管理基础第13版》答案第3-16章
- 格式:pdf
- 大小:1.77 MB
- 文档页数:17
项目一:财务管理基础(习题答案)一、单项选择题。
1. C【答案解析】企业与债权人之间的财务关系体现的是债务与债权关系;企业与受资者之间的财务关系体现的是所有权性质的投资与受资关系;企业与债务人之间的财务关系体现的是债权与债务关系;企业与政府之间的财务关系体现一种强制和无偿的分配关系。
2. C【答案解析】每股利润最大化目标把企业实现的利润额与投入的股数进行对照, 可以在不同资本规模的企业或者同一企业不同期间进行比较,揭示其盈利水平的差异,但是该指标仍然没有考虑资金的时间价值和风险因素,也不能避免企业的短期行为。
3. D【答案解析】因为由于国库券风险很小,所以国库券利率=无风险收益率=纯利率+通货膨胀补偿率,即5%=4%+通货膨胀补偿率,所以可以判断存在通货膨胀,且通货膨胀补偿率= 5%—4% = 1%。
4. A【答案解析】财务预测是根据财务活动的历史资料,考虑现实的要求和条件,对企业未来的财务活动和财务成果做出科学的估计和测算。
5. B【答案解析】现在应当存入银行的数额= 20000/ ( 1 + 5x2%) =18181.82 ( 元)。
6. B【答案解析】五年后可以取出的数额即存款的本利和= 1000x ( F/P, 2%, 5 ) = 1104. 1 (元)。
7. B【答案解析】收益的现值= 880x ( P/F, 5%, 6 ) =656. 66 (元)。
8. A【答案解析】建立的偿债基金=15000/ ( F/A, 3%, 5 ) =2825. 34 (元)。
9. C【答案解析】本题相当于求每年年末付款10000 元,共计支付5 年的年金现值, 即10000X ( P/A, 5%, 5 ) =43295 (元)。
10. D【答案解析】本题是投资回收额的计算问题,每年的投资回收额=10000/ (P/A, 6%, 6) =2033. 64 (元)。
11. B【答案解析】前4 年没有流入,后5 年每年年初流入1000 元,说明该项年金第一次流入发生在第5 年年初,即第4 年年末,所以递延期应是4-1 = 3 年。
《财务管理》第一轮复习:第三章筹资管理第一部分:资金需要量的预测一、复习要求1、掌握企业资金需要量的预测(销售百分比法)二、课前自主复习㈠方法指导1、要会计算资金需要量的预测,首先要会判断敏感项目,然后运用计算公式即可。
㈡知识准备1、企业资金运动的起点是(筹集资金)2、预测资金需要量的基本依据包括(法律依据)和(投资规模)两个方面,是决定资金需要量的主要因素。
3、目前最流行的预测资金需要量的方法是(销售百分比法)。
它是根据资产负债表中各个项目与(销售收入总额)之间的依存关系,确定资产、负债、所有者权益的有关项目占的百分比,并依此推算出资金需要量的一种方法。
4、资产负债表中一些项目金额会因销售额的增长而相应地增加,这些项目称为(敏感项目)。
金额一般不会随销售额的增长而增加,将其称为(非敏感项目)。
5、通过(预测利润表)预测企业留用利润这种内部资金来源的增加额。
6、通过(预测资产负债表)预测企业资金需要总额和外部筹资的增加额。
㈢导复平台1、(判断题)企业按照销售百分比预测出的资金需要量,是企业未来一定时期内资金需要量的增量。
(√)【解析】销售百分比法是根据销售增长与资产增长之间的关系预测未来资金需要量的方法,预测的结果是未来一定时期内由于销售收入变化而引起的资金需要量的增量。
三、课堂探析㈠探析问题1、销售百分比法基本原理:是根据资产负债表中各个项目与销售收入总额之间的依存关系确定资产、负债和所有者权益的有关项目占销售收入的百分比,并依此推算出资金需要量的一种方法。
假设前提:各项经营资产和经营负债与销售收入保持稳定的百分比。
基本步骤:⑴确定基期随销售额变动而变动的资产(称为敏感性资产)和负债项目(称为敏感性负债),一般是作为已知条件给出。
【教材结论】●经营性资产与经营性负债的差额通常与销售额保持稳定的比例关系。
●经营性资产项目:现金、应收账款、存货等项目;●经营性负债项目:应付票据、应付账款等项目,不包括短期借款、短期融资券、长期负债等筹资性负债。
第一篇财务管理基础第一章财务管理导论第二部分习题参考答案一、填空1.理财资金运动及其所体现的经济利益关系财务活动处理与各方面财务关系的2.货币资金资金的循环3.资金的投入资金的退出4.权益资金筹集负债资金筹集5.内部使用资金对外投放资金6.筹资职能监督职能7.生存、发展、获利8.保障员工、债权人自然环境保护9.利润最大化股东财富最大化10.监督和激励11.合伙企业和公司企业12.有限责任、可转让性13.决策机构、监督机构14.企业财务的法规企业内部财务管理办法15.财务预测财务控制16.发行市场国债市场股票市场金融期货市场17.中国人民银行18.国家开发银行中国农业发展银行19.没有风险和通货膨胀国库券20.提出备选方案二、判断题1.× 2.√ 3.× 4.× 5.× 6.√ 7.× 8.√ 9.× 10.√11.×12.√ 13.√ 14. √ 15. × 16.×三、单项选择题1. B2. B3. A4. C5. C6. A7. D8. B9. D 10.D 11. C 12. B 13. C 14. D 15. C 16. B 17. A 18. D 19. D 20. A 21.C22.D 23.D四、多项选择题1. ABCD2. ABC3. ABC4. CD5. ABC6. D7. ABC8. AC9. ABC 10. BD11. AB 12. ABCD 13.ABCD 14.ACD五、名词1.财务管理:也就是管理企业财务,简称理财。
企业财务是指企业在再生产活动中客观存在的资金运动及其所体现的经济利益关系。
财务管理是基于再生产过程中客观存在的财务活动和财务关系而产生的,是企业组织财务活动、处理与各方面财务关系的一项经济管理工作2.企业资金运动:企业再生产过程从社会产品价值的形成和实现过程看,表现为企业的资金运动。
2011财务管理各章节作业题第一章总论一、单项选择题1、在资本市场上向投资者出售金融资产,如借款、发行股票和债券等,从而取得资金的活动是( A )。
A筹资活动 B、投资活动 C、收益分配活动 D、扩大再生产活动2 企业财务目标是公司价值最大化,其价值是指( D ) 。
A 账面价值B 账面净值C 重置价值D 市场价值3、反映公司价值最大化目标实现程度的指标是( C ) 。
A、销售收入B、市盈率C、每股市价D、净资产收益率4、由于借款人不能按时支付本利带来的风险而投资人要求的利率补偿是(B )。
A、到期风险附加率B、违约风险附加率C、变现力风险附加率D、购买力风险附加率5 下列各项中,可视为纯利率的是( D )。
A、银行存款利率B、公司债券利率C、金融债券利率D、国库券利率6、评价债券信用等级时主要考虑的风险是( B ) 。
A、变现力风险B、违约风险C、到期风险D、购买力风险7、每股收益最大化与利润最大化相比,其优点在于( C )。
A、考虑了时间价值B、考虑了风险价值C、考虑了利润所得与投入资本的关系D、考虑了市场对公司的客观评价8 企业最重要的财务关系是( D )之间的关系。
A、股东与经营者B、股东与债权人C、经营者与债权人D、股东、经营者、债权人二、多项选择题1 公司的财务关系有( ABCD )A、公司与政府之间的财务关系B、公司与投资者、受资者之间的财务关系C 公司内部各单位之间的财务关系 D、公司与债权人、债务人之间的财务关系4 公司价值最大化作为财务管理目标的优点有( ABCE )A、有利于克服企业短期行为B、考虑了风险与收益的关系C、考虑了货币的时间价值D、有利于社会资源的合理配置5 国库券的利率水平通常包括(AC ) 。
A、纯利率B、违约风险附加C、通货膨胀率D、变现风险附加三、判断题1、在信息的获得和享用上,股东和经营者是一致的。
(×)2、避免经营者背离股东人的目标,其最好的解决办法就是尽量使激励成本和监督成本之和最小。
第1章财务管理绪论本章习题:1.巨人集团的“倒下”。
众所周知,“中国改革十大风云人物”之一的巨人集团统帅史玉柱以广告开路,走出了一条一年成为百万富翁,两年成为千万富翁,三年成为亿万富翁的捷径,创立了名噪一时的巨人集团。
史玉柱成功的主要原因在于他成功的把握住了市场机遇,实施营销战略。
轰轰烈烈过后,巨人集团经历了惨败的过程,分析其失败的原因,一方面在于其管理体制跟不上企业的发展,二是企业的理财问题。
巨人集团投资决策存在众多失误,资金运用不当,资金结构明显不合理。
其中典型的“巨人大厦”可以说是史玉柱个人狂热的经典之作,为了建设这座大厦,史玉柱以小搏大,以仅有的3个亿的资产规模投资12亿元兴建巨人大厦,其资金来源主要是出售楼花以及从巨人集团支柱产业中拆借资金,而未申请过一分钱的银行贷款。
最终巨人大厦未能如期完工,整个集团资金紧张,债主纷纷上门而无力应付,只能宣告破产。
假定你作为巨人集团的财务经理,怎样利用本章提供的财务管理理论基础回答如下的问题:(1)从现金流与财务管理决策的关系流程图简要剖析巨人集团的倒闭的主要原因;(2)依据企业财务管理的基本原则对上述原因提出防范巨人集团倒闭的建议。
参考答案:(请简要给出答案要点)解答:(1)巨人集团倒闭的表层原因是巨人大厦的建设使得整个集团资金紧张,而深层的原因在于:巨人集团只使用支柱产业所获得的现金,即上图中“经营中的净现金流量”,而不使用负债及其他融资方式,即“筹资活动的净现金流量”,单一的资金来源与巨人大厦的资金投入需要量不相匹配,最终导致资金断链,集团整体破产。
(2)根据书中财务管理基本原则中的三项:现金流转平衡原则、集成化管理的财务效应和业务与财务目标的协调效应、风险与收益匹配原则。
我们可以对巨人集团提供下述建议:a)遵循资金流转平衡原则,根据投资项目所需资金的数额、资金占用期、资金周转情况、资金成本来确定资金的来源,。
b)遵循集成化原则,将财务目标与业务目标结合起来,巨人大厦是地产投资,与巨人集团的主业关联度不大,如何实现跨行业经营是巨人集团做投资决策时应提前想好的。
【最新资料,Word版,可自由编辑!】第一章总论一、单项选择题1. 会计主要采用的计量单位是()。
A. 实物计量单位B. 劳动计量单位C. 货币计量单位D. 工时计量单位2. 按权责发生制要求,下列不属于本期费用的是()。
A. 本期摊销的费用B. 本期预提的费用C. 本期应付未付的费用D. 本期预付的费用3. 历史成本原则是指()。
A. 企业的各项财产在取得时应当按照计划成本计量B. 企业的各项财产在取得时应当按照实际成本计量C. 企业的各项财产在支出时应当按照计划成本计量D. 企业的各项财产在支出时应当按照实际成本计量4. 会计分期是指()。
A. 将持续正常的生产经营活动人为的划分成一个间断、相等的期间B. 将持续正常的生产经营活动人为的划分成一个间断、不等的期间C. 将持续正常的生产经营活动人为的划分为一个连续、相等的期间D. 将持续正常的生产经营活动人为的划分成一个连续、不等的期间5. 会计核算的基本前提是()。
A. 会计目标B. 会计任务C. 会计职能D. 会计假设6. 《企业会计准则》规定()。
A. 在我国,企业的会计核算以人民币为记账本位币B. 在我国,企业的会计核算以美元为记账本位币C. 在境外设立的中国企业向国内报送的财务会计报告,应当折算为美元D. 业务收支以人民币以外的货币为主的企业,必须以人民币作为记账本位币7. 对各项资产应按经济业务的实际交易价格计量,而不考虑随后市场价格变化的影响。
其所采用的会计计量属性是()。
A. 公允价值B. 现值C. 历史成本D. 重置成本8. 现金、应收账款、存货、机器设备属于企业会计要素中()要素。
A. 资产B. 负债C. 所有者权益D. 费用9. 下列项目中属于负债内容的是()。
A. 预付账款B. 预收账款C. 实收资本D. 投资收益10. 未分配利润属于会计要素中()要素。
A. 负债B. 所有者权益C. 收入D. 利润11. 营业成本属于会计要素中()要素。
---------------------------------------------------------精品 文档《财务管理》1-3章课后练习题答案第1章 财务管理导论【题1】(1)无限责任即467 000元,不足部分今后有财产后进一步归还;(2)因为600 000-36 000=564 000>467 000,即洪亮仍需承担467 000元,合伙人没有承担风险;(3)有限责任即263000-90000=173 000元。
【题2】(1)若公司经营的产品增值率低应争取一般纳税人,否则作为小规模纳税人;(2)理论上的征收率=[增值额/销售收入]×增值税率,若大于实际征收率应选择小规模纳税人,若小于则应选择一般纳税人,若相等是没有区别的。
【题3】27.54%【题4】应积极筹集资金回购债券。
第2章 财务管理基本价值观念【题1】(1)计算该项改扩建工程的总投资额:2000×(P/A ,12%,3)(2)计算该公司在7年内等额归还银行全部借款的本息的金额:2000×(F/A ,12%,3)(A / P ,12%,7)=1478.77(万元)(3)2000×(F/A ,12%,3)(A / P ,12%,n )=1800则n =5.29采用插值法计算如下:年)(29.52852.05)56(1114.46048.37493.36048.35=+==-⨯--+=n【题2】800000×(P/A ,6%,10)×(P/F ,6%,5)=4399840(元)【题3】10+3(P/A,6%,6)=24.7915>20,故不应该选择分期付款购买。
【题4】5(F/P,I,20%)=25得i=8.359%【题5】(1)计算以下指标:①甲公司证券组合的β系数=50%×2+30%×1+20%×0.5=1.4;②甲公司证券组合的风险收益率(R p)=1.4×(15%-10%)=7%;③甲公司证券组合的必要投资收益率(K)=10%+7%=17%;④投资A股票的必要投资收益率=10%+2×(15%-10%)=20%。
第三章财务分析一、单项选择题1、下列经济业务会使企业的速动比率提高的是( )。
A、销售库存商品B、收回应收账款C、购买短期债券D、用固定资产对外进行长期投资2、下列财务比率中,可以反映企业偿债能力的是( )。
A、平均收款期B、销售利润率C、市盈率D、已获利息倍数3、下列不属于偿债能力分析指标的是()。
A、资产负债率B、现金比率C、产权比率D、安全边际4、下列财务比率中综合性最强、最具有代表性的指标是()。
A 、资产周转率B、净值报酬率C 、资产负债率D 、资产净利率5、流动比率小于1时,赊购原材料若干,将会( )。
A、增大流动比率B、降低流动比率C、降低营运资金D、增大营运资金6、在计算速动比率时,要把存货从流动资产中剔除的原因,不包括( )A、可能存在部分存货已经损坏但尚未处理的情况B、部分存货已抵押给债权人C、可能存在成本与合理市价相差悬殊的存货估价问题D、存货可能采用不同的计价方法7、不影响应收账款周转率指标利用价值的因素是( )。
A、销售折让与折扣的波动B、季节性经营引起的销售额波动C、大量使用分期付款结算方式D、大量使用现金结算的销售8、ABC公司无优先股,去年每股盈余为4元,每股发放股利2元,保留盈余在过去一年中增加了500万元。
年底每股账面价值为30元,负债总额为5000万元,则该公司的资产负债率为( )。
A、30%B、33%C、40%D、44%9、在杜邦财务体系中,假设其他情况相同,下列说法中错误的是( )A、权益乘数大则财务风险大B、权益乘数大则权益净利率大C、权益乘数等于资产权益率的倒数D、权益乘数大则资产净利率大10、下列公式中不正确的是( )。
A、股利支付率+留存盈利比率=1B、股利支付率×股利保障倍数=1C、变动成本率+边际贡献率=1D、资产负债率×产权比率=111、市净率指标的计算不涉及的参数是( )。
A、年末普通股股数B、年末普通股权益C、年末普通股股本D、每股市价12、一般认为,流动比率保持在( )以上时,资产的流动性较好。
第三章货币的时间价值4.你在第十年年末需要50000美元。
为此,你决定在以后10年内,每年年末向银行存入一定的货币额。
若银行长期存款的年利率为8%,则你每年要存入多少钱才能在第十年年末获得50000美元。
(近似到整数)?【答】求贴现率8%,终值为50000美元的年金金额。
查表A3,(F/A,8%,10)=14.487。
所以,A=F/(F/A,8%,10)=50000/14.487=3451.37美元。
如果确定的年贴现率为14%,则该现金流的现值是多少?【答】求解现值,贴现率14%。
分开不同金额计算:1. P6-10=A×(P/A,14%,5)×(P/F,14%,5)=1400×3.433×0.519=2494.42;P5=1600×(P/F,14%,5)=1600×0.519=830.4;P4=1900×0.592=1124.8;P3=2400×0.675=1620;P2=2000×0.769=1538;P1=1200×0.877=1052.4;P1-10=2494.42+830.4+1124.8+1620+1538+1052.4=8660.02美元。
10.假设你将在第十年年末收到1000美元.如果你的机会成本利率(opportunity rate)是10%,那么在计息期分别是(1)每年计息一次,(2)每季计息一次,(3)永续计息时的现值各是多少?【答】(1)每年计息一次,P=F*(P/F,10%,10)=0.386*1000=386美元。
(2)每季度计息一次,P=F*(P/F,10%/4,10*4);美元查表A2 表不能直接查到,3%的现值=0.453*1000=453美元,2%的现值=0.307*1000=307美元,用插值法可得P=380美元。
(3)永续计息P=1000/2.718280(0.1*10)=367美元。
第十章应收账款和存货管理1.Kim Chi公司是一家批发商,目前的年销售额为2,400万美元。
为提高销售额,它准备采用更宽松的信用标准。
目前企业的平均收账期间为30天。
它估计信用标准的放宽将导致以下效果:信用政策A B C D比前一水平提高的销售额(百万)$2.8 $1.8 $1.2 $.6增量销售的平均收账期间(天)45 60 90 144 它的产品平均单价为20美元,每件产品的变动成本为18美元。
预期不会有坏账损失。
如果公司资金的税前机会成本的30%,该公司应采用哪一种信用政策?为什么?(假定一年为360天。
)【解答】毛利率=2/20=10%A销售获利能力= $2.8*.1=0.28, 增加的投资的预期报酬=$2.8*.9*.3*45/360=0.0945,差异=0.28-0.0945=0.1855B销售获利能力= $1.8*.1=0.18, 增加的投资的预期报酬=$1.8*.9*.3*60/360=0.081,差异=0.18-0.081=0.099C销售获利能力= $1.2*.1=0.12, 增加的投资的预期报酬=$1.2*.9*.3*90/360=0.081,差异=0.12-0.081=0.039D销售获利能力= $0.6*.1=0.06, 增加的投资的预期报酬=$0.6*.9*.3*144/360=0.0648,差异=0.06-0.0648=-0.0048所以,A方案获利最大,应该选择A方案。
4.Acme Aglet公司的资金机会成本为12%,它目前的销售条件为“net/10, EOM”。
(这表示本月底之前发的货必须在下月的第10天之前付款。
)企业的年销售额为1,000万美元,其中80%为赊销并且在一年中均匀地分布。
目前的平均收账期为60天。
如Acme提供信用条件“2/10,net 30”,则它的60%的信用客户都将取得折扣,平均收账期将缩减为40天。
Ace公司是否应将信用条件由“net/10, EOM”改变为“2/10,net 30”?为什么?【解答】现金折扣变化前的应收账款水平=1000*.8*60/360=133.3现金折扣变化后的应收账款水平=1000*.8*40/360=88.89应收账款投资减少额=133.33-88.89=44.44现金折扣变化的税前成本=0.02*.60*1000*.8=9.6减少的应收账款所节省的税前机会成本=0.12*44.44=5.33万美元所以,公司应该更改信用条件,可以节约成本5.33万美元。
第一章习题答案案例题一:1.财务管理目标是否具有稳定性?任何一种财务管理目标的出现,都是一定的政治、经济环境的产物,随着环境因素的变化,财务管理目标也可能发生变化。
人们对财务管理目标的认识在不断深化,对财务管理目标的概括凡是符合财务管理基本环境和财务活动基本规律的,就能为人们所公认,否则就被遗弃,但在一定时期或特定条件下,财务管理的目标应当也能够保持相对稳定。
2. MT公司在四十年的历史长河中,经历了四个发展阶段:第一阶段:是六十至七十年代,我国正处于计划经济时期,长期固守着产品经济模式,在这种产品经济模式下,人们不承认产品(特别是生产资料的产品)是商品。
因为企业生产所需的人力、财力和物力,全由国家统配,企业生产出来的产品又由国家统购包销。
作为企业,只要完成国家下达的产量、品种计划即可。
企业领导人职位的升迁、职工个人利益的多少,均由完成的产值计划指标的程度来决定,这就决定了企业必然要把产值作为生产经营的主要目标,把追求产值最大化当作财务管理的基本目标。
另外,在高度集中的经济管理体制下,企业只作为国家机关的附庸.没有自主经营、财务自理的责任、权力和利益。
企业没有作为理财主体,而是依附于国家,当然也不会产生追求企业自我生存和自我发展的压力和动力,这就抹煞了企业的个性,只好用社会主义的生产目的代替企业的理财目标。
在传统的集权管理模式下,人们普遍把企业的理财目标及社会主义生产目的看作一回事,认为企业的理财目标就是为了满足整个社会日益增长的物质文化生活需要。
这种传统观点的结果,只能导致理论及实际相脱离。
社会物质文化生活的需要,是对商品使用价值的需要,它最终体现在一定数量,质量和品种的商品或劳务上,尽管它们及商品的价值有着密切联系,但使用价值的本身毕竟不就是价值,财务管理的一个最本质的特点,在于它是以价值形式(货币角度)进行的管理,显然价值的管理及使用价值的管理,不论在影响因素,管理要求,还是方法手段上都各不相同。
财务管理基础课后作业答案第一章财务治理概述一、单项选择题1-5:A D D C D 6-10:DC二、多项选择题1、BCD 2.ABCD 3. ACD 4、 ABCD 5、ACD三、判定题1-5:×××××第二章财务治理环境一、单项选择题:1-5:CADCB二、多项选择题:1、AD2、AC3、BDE4、BCD5、BCD6、ABC7、BD8、BCD三、判定题:1-6:××√√√√第三章财务估价一:单项选择题:1-5:BACDA 6-10:AABDD11-15:BBDCB 16-20:ADDB二、多项选择题1、ABD2、BCD3、AC4、ACD5、ACD6、AB三、判定题1-5:√×√√√ 6—10:××√×× 11-12:√√四、运算分析题1、解答:预付年金现值系数与一般年金现值系数关系:期数-1,系数+1有:P=500×{(P/A,10%,10-1)+1}=500×(5.7590+1)=3379.53379.5<3600,故租赁该设备2、解答:(1)P=120×(P/A,5%,8)=120×6.4632=775.584(万元)(不能够还清贷款) (2)A=800/(P/A,5%,8)=1 000/6.4632=123.7777(万元)3.解答:(1)运算两个项目净现值的期望值A项目:200×0.2+100×0.6十50×0.2=110 (万元)B项目:300×0.2+100×0.6+(-50) ×0.2=110(万元)(2)运算两个项目期望值的标准离差σA= [(200-110)2× 0.2+(100-110)2× 0.6+(50-110)2×0.2]1/2 =48.99σB= [(300-110)2× 0.2+(100-110)2×0.6+(-50-110)2×0.2]1/2 =111.36(3)判定A 、B 两个投资项目的优劣由于A 、B 两个项目投资额相同,期望收益亦相同,而A 项目风险相对较小(其标准离差小于B 项目),故A 项目优于B 项目。