小学五年级数学上册应用题精选
- 格式:doc
- 大小:70.00 KB
- 文档页数:18
1 小学五年级数学上册应用题 姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________ 1、甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车的速度比乙车的速度多6千米,甲、乙车每小时行多少千米?
2、甲乙丙三数之和是183,甲数比乙数的2倍多7,丙数比乙数的3倍少4,求甲乙丙三数各是多少?
3、甲、乙两城相距480千米,一辆汽车从甲地到乙地,每小时行驶60千米,返回时,每小时行驶40千米,求这辆汽车往返的平均速度是多少?
4、12.5减去一个数的2.5倍,等于这个数的3.5倍,求这个数? 5、春节快到了,某超市购进540只小中国节,比购进的大中国结的4倍少60只,超市购进多少只大中国结?
6、120千克油菜籽可榨菜油38千克,每千克油菜籽可榨菜油多少千克?(结果保留一位小数)
7、一堆水泥电线杆堆成一个梯形,最上层有4根,最下层有12根,一共有5层,2堆这样的电线杆一共有多少根?
8、小汽车8分钟行12.8千米,公共汽车12分钟行14.4千米,谁的速度较快?快多少?
9、小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近近多少? 10、张刚用13.6元买了20张6角和8角的明信片,6角、8角的明信片各有多少?
11、两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行2
78千米,经过2.5小时两车相遇,两个车站之间的铁路长多少千米? 12、一幢大楼有22层,每层高2.74米,这幢大楼高约多少米?(得数保留整数) 13、一块长4.24公尺的水泥板,重量是13.78公斤,平均1公尺的水泥板重几公斤?
14、a、b两地相距480千米,甲、乙两车同时从a、b两地出发相向而行,经过6小时相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?
15、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多少千米?
小学五年级上册数学精选应用题100道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、刘店乡有一块长方形的牧地,长是宽的2倍,一辆汽车以每小时36千米的速度绕牧场一周需要0.5小时,这个牧场的面积是多少平方千米?2、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?3、一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨?4、粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)5、水果店运来了3筐苹果,每筐30.5千克,一共运来多少千克如果每千克苹果售价2.6元,这些苹果一共可收入多少元?6、长方形养鸡场的栅栏长400米,长是宽的3倍,求养鸡场的面积是多少?7、某食堂买来一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂买来多少千克米?8、一条水渠,原计划每天修0.45千米,30天完成,实际每天的工作效率是原计划的1.2倍。
完成这项任务,实际需要多少天?9、一个玩具厂做一个毛绒兔原来需要3.8元的材料。
后来改进了制作方法,每个只需3.6元的材料。
原来准备做180个毛绒兔的材料,现在可以多做多少个?10、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?11、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?12、要加工一批汽车配件,原计划每天加工200个,15天完成任务。
实际每天加工了250个,这样比原计划提前几天完成了任务?13、A、B两城相距150千米,甲乙两人同时骑自行车从两地相对出发,甲每小时行16千米,4小时后,两人还相距30千米,乙每小时行多少千米?14、一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时?15、利红超市周一的营业额为2.35万元,周二的营业额是周一的1.3倍,哪天多多多少万元?(结果保留一位小数)16、一间教室要用方砖铺地。
小学五年级上册数学精选应用题200道姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、小李、小赵、小王三人合做一批零件,到完工时,小李做总数的,小赵做总数的,小王做总数的,求三人所做零件数量之比。
2、一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做8作效率之比是多少?3、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?4、一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时?5、小红买了练习本和生字本各3本,一本练习本0.36元,一本生字本0.32元,小红买生字本比买练习本少用多少元?6、某人买一件物品,付给营业员50元,营业员把这件物品标价的小数点看错了一位,找给他46.75元,他说找多了,这件物品的标价是多少元?7、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄,结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?8、a、b两地相距480千米,甲、乙两车同时从a、b两地出发相向而行,经过6小时相遇,甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?9、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。
货车开出几小时后与客车相遇?10、学校买彩色粉笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔多15盒。
一共买多少盒粉笔?11、一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克。
原来有油多少千克瓶重多少千克?12、甲、乙两城相距315千米,一辆汽车由甲城开往乙城,一辆摩托车同时由乙城开往甲城。
汽车每小时行驶60千米,3小时后两车相距15千米。
摩托车每小时行驶多少千米?13、甲仓库粮是乙仓库的3倍,如果从甲仓库运出90吨,从乙仓运出10吨,则两仓库存粮相等,甲乙两仓库原各存粮多少吨?14、乐乐和悠悠一共有896.5元,乐乐的钱数的小数点向左移动一位,他的钱数就和悠悠的一样多,请问两人的钱数各是多少?15、一个工人1小时做零件15个,12个同样的工人4.5小时共做零件多少个?16、一个长方形操场周长是348米,宽是69米,它的面积是多少平方米?17、若1美元大约折合人民币6.83元,那么5.4美元约折合人民币多少元?(保留一位小数)18、有5个数的平均数是19.68,前3个数的平均数是18.9,后三个数的平均数是29.4,中间一个数是多少?19、一台磨面机1小时可磨面粉5.6千克面粉,那么这台磨面机4.5小时可磨面粉多少千克?20、小明买了6支铅笔和4本练习本,每本练习本0.68元,每支铅笔0.24元。
小学五年级数学上册应用题练习题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2、大车每次运1.3吨,小车每次运1.2吨,运多少次后,大车比小车多运2.4吨?3、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?4、水果店每一天卖出苹果32.5千克,每二天卖出的是第一天的0.9倍,第二天卖出苹果多少千克?哪天卖得多多多少千克?5、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元,如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?6、鸡兔同笼,它们的数量相同,一共有114只脚,鸡和兔各有多少只?7、一列火车从甲站到乙站要用23.4小时,这列火车每小时行142.8千米,甲站到乙站的距离约是多少千米?(得数保留整数)8、甲乙丙三个数的平均数是5,乙丙两数的一半是4.5,甲数是多少?9、一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?10、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克,苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克。
算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?11、一本故事书17.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱?12、一块长方形菜地长11米,比宽长2米,在这块菜地上共收白菜445.5千克白菜,平均每平方米地收白菜多少千克?13、小李、小赵、小王三人合做一批零件,到完工时,小李做总数的,小赵做总数的,小王做总数的,求三人所做零件数量之比。
14、商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?15、五(1)班有45人参加了兴趣小组,是五(2)班的1.5倍,两个班一共多少人参加了兴趣小组?16、甲乙两地相距360km,张三由甲地开往乙地,李四以45km/时的速度由乙地开往甲地,3个小时后,两人相距15km,张三的速度是多少千米?17、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完,如果每天少用5张,那么可以用多少天?18、有一批货物,计划每小时运22.5吨,7小时可以运完。
小学五年级数学上册应用题练习题班别:___________ 姓名:____________ 成绩:_________1、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元。
每袋化肥的价钱是多少?2、一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨?3、小亮爸爸给他买了一套电脑桌椅,一张椅子的价钱是45元,比一张桌子便宜12.5元。
一张桌子多少元?4、小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?5、服装厂做校服。
原来每套服装用布2.2米,现在每套节省用布0.2米。
原来做800套这种服装的布,现在可以做多少套?6、小虎早上从家到学校上学,要走1.3千米,他走了0.3千米后发现没有带数学作业本,又回家去取。
这样他比平时上学多走了多少千米?7、一种压路机的作业宽度为1.8米,每分钟前进60米,这种压路机1小时可以压路多少平方米?8、一个三角形的底长3米,如果底延长1米,那么三角形的面积就增加1.2平方米,原来三角形的面积是多少平方米?9、一块梯形的花圃,上底是5米,下底是5米,高是4米。
如果平均每平方米产鲜花60枝,那么这个花圃,一共可产鲜花多少枝?10、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套。
已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?11、月饼厂去年生产月饼140吨,今年生产月饼210吨,今年比去年增产百分之几?12、一项工程,甲队单独做10天完成,乙队单独做8作效率之比是多少?13、甲、乙两艘货轮同时从天津开往上海港,经过4小时,甲船落后乙船24.8千米。
甲船每小时行45千米,乙船每小时行多少千米?14、一个正方形的边长是0.85米,那么,它的面积和周长各是多少?15、化肥厂计划用30天生产化肥84吨,实际每天比计划多生产0.2吨,实际比计划提前几天完成任务?16、一本故事书17.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱?17、有一块三角形的菜地,底是18米,高6米每0.04平方米种一棵白菜,这块地可以种白菜多少棵?18、一个正方形纸条周长是64厘米,把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形,求这两个大小相同的长方形的面积是多少?19、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?20、鸡兔同笼,它们的数量相同,一共有114只脚,鸡和兔各有多少只?21、小红和小军一共储蓄了235元,已知小红储蓄的是小军的1.5倍,小红和小军各储蓄多少元?22、某钢厂全年计划产钢54000吨,结果提前两个月完成任务,实际每月比计划每月多生产多少吨?23、小华的房间长5.1米,宽3米,如果用边长30厘米的正方形地砖铺一半,需要多少块?24、汽车每行驶5小时要用汽油0.8千克。
小学五年级数学上册应用题练习题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、同学们植树,一班比二班多植63棵,一班42人,平均每人植8棵,二班39人,平均每人植多少棵?(用方程解答)2、某钢厂全年计划产钢54000吨,结果提前两个月完成任务,实际每月比计划每月多生产多少吨?3、龟鹤共有100个头,350只脚,龟、鹤各多少只?4、水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。
实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?5、甲、乙两人同时从同一地点同向而行,甲每小时行3.9千米,乙每小时行5千米,经过几小时后两人相距1.32千米?6、底为5.8公尺,高为4.5公尺的三角形花园,面积是菜园的0.45倍,菜园和花园的面积相差多少平方公尺?7、体育比赛中参加跳绳的人数是踢毽子人数的3倍,已知踢毽子的人数比跳绳的人数少20人,跳绳、踢毽子各有多少人?8、一块梯形的花圃,上底是5米,下底是5米,高是4米。
如果平均每平方米产鲜花60枝,那么这个花圃,一共可产鲜花多少枝?9、小明3月份用的零花钱是48.64元,是小红的3.2倍,小红这个月的零花钱是多少元?10、一辆汽车从长春开往吉林,平均每小时行84.5千米,1.4小时到达,长春与吉林相距多少千米?11、一种播种机的播种宽度是3米,播种机每小时行5千米,照这样计算,2小时可以播种多少公顷。
12、一个长方形是由两个大小相等的正方形拼成的,正方形的边长是4厘米,求这个长方形的面积是多少?13、修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米4,希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元。
装订图书节约了多少元。
14、一辆卡车改良后,每天可节约汽油14.8毫升,一辆轿车改良后,每天可节约汽油15.2毫升,照这样计算,一辆卡车和一辆轿车30天共可节约汽油多少毫升?15、运输队第一天运货64.5吨,第二天运的是第一天的3倍,两天一共运货多少吨?16、小明得邮票数是小红的3倍,如果小明给小红8枚邮票,她俩的邮票数就同样多。
小学五年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、甲、乙两人同时从同一地点同向而行,甲每小时行3.9千米,乙每小时行5千米,经过几小时后两人相距1.32千米?2、妈妈带东东去称体重,东东体重25.6千克,妈妈的体重越是东东体重的1.7倍,妈妈的体重是多少千克?3、乙地在甲,丙两地的正中间,一辆汽车从甲地出发行48.5千米后离乙地还有14.5千米,这时汽车离丙地还有多少千米?4、甲乙二人年龄和是29岁,甲比乙小3岁,甲乙各是多少岁?5、一束鲜花20元,买4束送1束。
李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?6、一辆汽车从长春开往吉林,平均每小时行84.5千米,1.4小时到达,长春与吉林相距多少千米?7、一瓶油连瓶重3.4千克,用去一半后,连瓶还重1.9千克。
原来有油多少千克瓶重多少千克?8、一辆汽车0.5小时行驶15.2千米,照这样计算,行驶228千米需要多少小时?9、底为5.8公尺,高为4.5公尺的三角形花园,面积是菜园的0.45倍,菜园和花园的面积相差多少平方公尺?10、120千克油菜籽可榨菜油38千克,平均每千克油菜籽可榨菜油多少千克?平均每千克油需要油菜籽多少千克?(结果保留一位小数)11、一个正方形的边长是0.85米,那么,它的面积和周长各是多少?12、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶。
一次买2瓶,每瓶便宜多少元?13、甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲火车每小时行使80千米,乙火车每小时行使70千米,开出12小时后两车还相距110千米,两地相距有多少千米?14、利红超市周一的营业额为2.35万元,周二的营业额是周一的1.3倍,哪天多多多少万元?(结果保留一位小数)15、一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨?16、食堂运来面粉和大米各3袋。
面粉每袋重25千克,大米每袋重50千克。
小学五年级上册数学应用题练习题大全(10篇)小学五年级上册数学应用题练习题大全(精选篇1)1、汽车从南京开往上海,每小时行60千米,3小时行了全程的一半。
因车上一人生病,剩下的路程要2小时行完。
平均每小时要行多少千米?2、刘师傅23天共加工4255个零件,王师傅平均每天比刘师傅多加工18个。
王师傅每天加工零件多少个?3、李伯伯家的一头牛,10天吃草50千克。
照这样计算,有155千克草够这头牛吃多少天?4、某筑路队要筑一条长6000米的路,平均每天筑路100米,筑了31天后还剩多少米?5、水果店有梨48筐,比苹果筐数的3倍还多12筐,求苹果有几筐?小学五年级上册数学应用题练习题大全(精选篇2)1、(归一问题)工程队计划用60人5天修好一条长4800米的公路,实际上增加了20人,每人每天比计划多修了4米,实际修完这条路少用了几天?2、(相遇问题)甲、乙两辆汽车同时从东西两地相向开出,甲车每小时行56千米,乙车每小时行48千米。
两车距中点40千米处相遇。
东西两地相距多少千米?3、(追及问题)大客车和小轿车同地、同方向开出,大客车每小时行60千米,小轿车每小时行84千米,大客车出发2小时后小轿车才出发,几小时后小轿车追上大客车?4、(过桥问题)列车通过一座长2700米的大桥,从车头上桥到车尾离桥共用了3分钟。
已知列车的速度是每分钟1000米,列车车身长多少米?5、(错车问题)一列客车车长280米,一列货车车长200米,在平行的轨道上相向而行,从两个车头相遇到车尾相离经过20秒。
如果两车同向而行,货车在前,客车在后,从客车头遇到货车尾再到客车尾离开货车头经过120秒。
客车的速度和货车的速度分别是多少?小学五年级上册数学应用题练习题大全(精选篇3)1、书架上的故事书比连环画少15本,书架上有杂志8本,有故事书32本。
连环画有多少本?故事书和连环画一共有多少本?2、小明的妈妈买回来一根16米长的绳子,截去一些做跳绳,还剩6米,做跳绳用去多少米?3、二年级的男同学有35人,女同学有37人,一共有多少人?其中有50人参加了今年暑假的红色之旅活动,有多少人没有参加红色之旅活动?4、停车场上有65辆小汽车,开走了31辆,还剩下多少辆?又开来6辆。
小学五年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、宏利百货商店有一种布料,每米售价12.5元,张阿姨买4.5米这样的布料,给了售货员100元,应找回多少元?2、一个三角形面积是24.8平方米,底是12.4米高是多少米?3、河里有鹅鸭若干只,其中鸭的只数是鹅的只数的4倍,又知鸭比鹅多27只,鹅和鸭各多少只?4、甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?5、学校手工小组用95.2平方分米的彩纸做了28个工艺品,平均每个工艺品用纸多少平方分米?6、一袋大米62.8元,一袋面粉58.4元,妈妈买了3袋大米和5袋面粉,一共要多少钱?7、三个连续的一位小数的和是1.5,这三个小数分别是多少?8、食堂买来大米和面粉共595千克,其中大米是面粉的2.5倍,买来大米、面粉各多少千克?9、修路队第一天修了1.078千米,第二天比第一天多修0.456千米,修路队两天一共修了多少千米4,希望小学的同学修理桌椅节约了40.25元,装订图书比修理桌椅少节约了3.7元。
装订图书节约了多少元。
10、学校食堂运回面粉26袋,每袋20千克,运回大米的重量比面粉重量的2倍少80千克。
运回大米多少千克?11、小明在书店买了两本作文书,一本10.8元,另一本7.6元,他付出20元,应找回多少钱?12、师、徒两人共同加工940个零件,师傅每小时加工100个零件,徒弟每小时加工88个零件。
几小时能加工完这些零件?13、地瓜爸爸的年龄是地瓜的4倍,地瓜比爸爸小27岁,二人各是多少岁?14、妈妈带东东去称体重,东东体重25.6千克,妈妈的体重越是东东体重的1.7倍,妈妈的体重是多少千克?15、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱。
装好8箱后还剩16千克。
星期一收了多少千克鸡蛋?16、甲、乙两地的路程是630千米,客车从甲地开出2相向开出,已知客车每小时行使65千米,货车每小时行使60千米。
小学五年级数学上册应用题姓名:___________ 班级:____________ 成绩:_________1、乙地在甲,丙两地的正中间,一辆汽车从甲地出发行48.5千米后离乙地还有14.5千米,这时汽车离丙地还有多少千米?2、五(1)班有45人参加了兴趣小组,是五(2)班的1.5倍,两个班一共多少人参加了兴趣小组?3、一个空筐重2千克,往筐里放入32千克花生。
装着花生的筐的重量是空筐的多少倍?4、一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?5、一块梯形的花圃,上底是5米,下底是5米,高是4米。
如果平均每平方米产鲜花60枝,那么这个花圃,一共可产鲜花多少枝?6、修一条公路,已经修好了134.5千米,剩下的比修好的少13.6千米,这条公路全长多少千米?7、服装厂要生产6500套西服,已经生产了15天,平均每天生产200套。
余下的每天多生产50套,还有多少天才能完成?8、甲乙两个书架,若从甲书架取出8本放入乙书架,两个书架的本数就一样多;如果从乙书架取出13本放入甲书架,甲书架的书就是乙书架的2倍。
甲乙两个书架原来各有多少本书?9、李师傅五月份计划10天做1800个零件,实际每天比计划多做15个,李师傅五月份做多少个零件?10、育英小学的180名少先队员在“爱心日”帮助军属做好事。
这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?11、两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米。
两根绳原来各长多少米?12、甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)13、面积22.1平方公尺的三角形花园,底长6.8公尺,高是多少公尺?14、肖文浩带了40元钱买文具,他先买了1.5元一本的练习本10本,再用剩下的钱买3元一支的碳素笔,他还可以买几支碳素笔?15、一辆摩托车每小时行46.5千米,一辆汽车的速度是摩托车的1.8倍,汽车每小时行多少千米?16、一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,2.4小时到达,返回时行了2.5小时,平均每小时行多少千米?17、甲种牙刷的售价是5支13.5元;乙种牙刷是买5赠2,售价是17.5元,哪种牙刷便宜?每只便宜多少钱?18、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。
.
.
小学五年级数学上册应用题精选
一、行程问题:
1.火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多
少千米?
2.甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返
回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?
3.小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需
要多少分钟?
4.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千
米,这架飞机每小时行多少千米?
5.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才
能运完?
6.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以
到达乙地?
.
.
7.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆
汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多
少千米?
8.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原
计划每天修路多少米?
9.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道
要用多长时间
10.到的公路长是546千米.红红一家从开车到游览避暑山庄,如果平均每小时行驶
78千米,上午8时出发,那么几时可以到达
二、面积问题:
1.一个平行四边形 四条边长度相等 都是5厘米 高是3厘米 求这个平行四边形
面积是多少?
2. 一个长方形 长是18厘米 宽是长的一半多2厘米 求这个长方形面积和周长
分别是多少?
.
.
3.一个正方形 边长9厘米 把它分成四个相等大小的小正方形 请问小正方形的
面积是多少?
4.一个长方形是由两个大小相等的正方形拼成的 正方形的边长是4厘米 求这个
长方形的面积是多少?
5.一个正方形纸条周长是64厘米 把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形
求这两个大小相同的长方形的面积是多少?
三、综合问题:
1、商店运来梨子650千克,运来的苹果是梨子的2倍。这两种水果共运来多少千
克?(画图表示出题里的已知条件和问题,再解答)
2、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成
了全年的计划任务。实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?
.
.
3、某食堂买来一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂买
来多少千克米?
4、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。甲乙两城相距多
少千米?
5、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返
回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?
6、小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,
需要多少分钟?
7、黎明看一本330面的小说书,已经看了6天,平均每天看20页,剩下的准备7
天看完,平均每天要看多少页?
.
.
8、学校买来4桌子和9把椅子,共用去546元。一桌子的价钱和3把椅子的价钱
正好相等,则桌子和椅子的单价分别是多少元?
9、 印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?
10、希望小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。三个商店足球
单价都是25元,但优惠的方法不同。
甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
乙店:每个足球优惠5元。
丙店:购物满100元,返还现金20元。
为节省费用,希望小学该到哪个商店购买?请计算三个店分别需多少钱后说明。
四:应用题大全:
1.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人
钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?
.
.
2.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要
多少小时?
3.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少
千克?
4.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是 四年级的2倍,
六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?
5.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的
大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)
6.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍
还多6米.两根绳原来各长多少米?
7. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少
.
.
采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?
8. 一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,
现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时?
9. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每
人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?
10. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一
算他们的平均分是多少?
11. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60
千米,这架飞机每小时行多少千米?
12. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一
个月按30天计算)
.
.
13. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运
来水果多少千克?
14. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次
才能运完?(用两种综合式解答)
15. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可
以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)
16. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有
多少支铅笔?
17、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;
剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?
.
.
18.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?
19.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一
辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距
多少千米?
20.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任
务.原计划每天修路多少米?
1,全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组
2,用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.
谁录入得快一些
.
.
3,王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,子196千克.苹果每箱40千克,梨
每箱30千克,子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱
4,在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树
5,我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )
6,这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道
要用多长时间
7,春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个 如果选用
17吨的集装箱,需要多少个
.
.
8,到的公路长是546千米.红红一家从开车到游览避暑山庄,如果平均每小时行驶
78千米,上午8时出发,那么几时可以到达
9,一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平
方米收青菜多少千克
10,上方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39
米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度
11,王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢
12,4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋
13,(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装
多少块玻璃