隧道照明计算书
- 格式:docx
- 大小:11.37 KB
- 文档页数:8
隧道照明计算书隧道照明计算书隧道照明计算书(长隧道)一、 设计参数隧道路面宽度:W=10.8m 断面高度:h=7.8m照明设计采用的设计速度:V 1=80km h ⁄ 设计小时交通量;N =750veh (h ∗ln)⁄ 隧道路面:水泥混凝土路面洞外亮度(假设为亮环境):L 20(S )=3000cd m 2⁄ 交通特性:单向交通平均亮度与平均照度间的系数:10 lx cd/m 2⁄ (平均照度换算系数沥青为15 lx cd/m 2⁄,混凝土路面为10 lx cd/m 2⁄)纵坡2% 照明停车视距D s =95m (P17 查表4.2.3) 采用高压钠灯,光源额定光通量灯具功率(W )灯具额定光通量(l灯具功率(W )灯具额定光通量(l400 48000 100 9000 250 28000 70 6000 15016000二、 2.1计算条件隧道长度:L =2500m 2.2路面量度计算a.中间段亮度 由表6.1.1可得L in =2.5cd m 2⁄中间段长度D in =L −D th −L tr −L ex =2500−74−71−89−74=2192mb.入口段亮度 L th1=k ×L 20(S )=0.026×3000=78.0cd m 2⁄L th2=0.5×k ×L 20(S )=0.5×0.026×3000=39.0cd m 2⁄入出口段长度D th=(D th1+D th2)=2D th1=1.154D s −h −1.5tan10°=1.154×95−7.8−1.5tan10°=74m入口段长度D th1=D th2=37mc.过渡段亮度 L tr1=0.15×L th1=0.15×78=11.7cd m 2⁄ L tr2=0.05×L th1=0.05×78=3.9cd m 2⁄L tr3=0.02×L th1=0.02×78=1.56cd m 2⁄<2.5×2=5.0cd m 2⁄,可不设过渡段。
隧道照明计算书A4打印/ 可编辑UDC中华人民共和国行业标准P CJJ×××-xxxx直线电机城市轨道交通限界标准Gauges standard of urban rail transit by linear motor(征求意见稿)中华人民共和国住房和城乡建设部发布xxxx-××-××发布xxxx-××-x 实施中华人民共和国行业标准直线电机城市轨道交通限界标准Gauges standard of urban rail transit by linear motorCJJ×××××-201×(征求意见稿)主编部门:中华人民共和国住房和城乡建设部批准部门:中华人民共和国住房和城乡建设部施行日期:201×年××月××日中国xx出版社2016 北京中华人民共和国住房和城乡建设部公告第××××号住房和城乡建设部关于发布行业标准《直线电机城市轨道交通限界标准》的公告现批准《直线电机城市轨道交通限界标准》为行业标准,编号为CJJ×××-xxxx,自xxxx年××月xx日起实施。
其中,第×××、×××条为强制性条文,必须严格执行。
本标准由我部标准定额研究所组织××××××出版发行。
中华人民共和国住房和城乡建设部xxxx年××月××日前言根据住房和城乡建设部《关于印发<2013年工程建设标准规范制订修订计划>的通知》(建标[2013]6号)的要求,标准编制组经广泛调查研究,认真总结实践经验,参考有关国际标准和国外先进标准,并在广泛征求意见的基础上,编制了本标准。
v1.0 可编辑可修改隧道照明照明设计:1、入口段亮度:L th k ? L 20 ( S)式中: L th ——入口段亮度( cd / m 2 )k ——入口段亮度折减系数,取 0.035;L 20 (S) ——洞外亮度( cd / m 2 )。
由经验数据知:早: L 20 ( S) 3500(cd / m 2 )中: L 20 ( S) 5000(cd / m 2 )晚: L 20 ( S) 1000(cd / m 2 )故有:早: L thk ? L 20 (S) 0.035 3500 122.5(cd/m 2 ) 中: L thk ? L 20 (S) 0.035 5000 175(cd/m 2 ) 晚: L thk ? L 20 (S) 0.035 1000 35(cd/m 2 ) 2、过度段照明a 、过度段亮度过度段由 TR 1 、 TR 2 、 TR 3 三个照明段组成,与之对应的亮度为:早: TR 1 0.3L th 0.3 122.5 36.75(cd / m 2 ) TR 0.1L th 0.1 122.5 12.25(cd / m 2 ) 2TR 0.035Lth 0.035 122.5 4.29(cd / m 2 ) 3中: TR 1 0.3 L th 0.3 175 52.5( cd / m 2 )v1.0可编辑可修改TR2 0.1L th 0.1 175 17.5(cd / m2 )TR3 0.035L th 0.035 175 6.13(cd / m 2 )晚: TR1 0.3L th 0.3 35 10.5(cd / m2 )TR2 0.1L th 0.1 35 3.5(cd / m2 )TR 0.035Lth 0.035 35 1.23(cd / m2 )3b、过度段长度Dtr 1 72(m)D tr 2 89(m)D tr 3 133( m)3、中间段亮度取 4.5(cd / m2)4、出口段照明出口段亮度为 5 倍的中间段亮度,即22.5(cd / m2 ) ,出口段长度取60m灯具布置采用对称排列布置,间距为 12m,在照明系统中应有调光设备,使隧道内亮度能随洞外亮度变化而调节。
隧道通风计算书隧道通风计算书一、基本资料公路等级:二级公路车道数及交通条件:双车道,双向交通设计行车速度:V=60km/h=s隧道长度:3900m隧道纵坡:%平均海拔高度:,(入口:,出口:)通风断面积:Ar=隧道断面当量直径:Dr=(计算方法为D r=4×A r断面净空周长)设计气温:T=297k(22℃)设计气压:p=空气参数:容重γ=11.77KNm3 ,密度ρ0=1.20kgm3,运动粘滞系数v=1.52×10?5m2/s二、交通量预测及组成(交通量预测10年)大型车辆:280辆柴油车小型车辆:1850辆汽油车大型车比例:r=%上下行比例:1:1设计交通量:N=280×2+1850=2410 辆/h三、需风量计算L×N=3900×2410=×106>2×106 m●辆/h(使用错误,查规范6×105m?veh/h,单向交通为2×106m?veh/h),故需采用机械式通风方式。
设计CO浓度:非阻滞状态250ppm,阻滞状态:300ppm(使用错误。
查规范P34 交通阻滞时,CO设计浓度δCO =150cm3m3,正常交通时,δCO=100cm3m3)设计烟雾浓度:K=(使用错误,查P31 表使用钠光源时,k=0.0070m?1)四、计算CO排放量计算公式QCO =13.6×106×qCO×fa×fh×fd×fiv×L×∑(N×f m)nm=1式中qCO=0.01m3/辆km(新规定,P42,正常交通CO基准排放量m3/(veh?km),交通阻滞0.015m3/(veh?km)),f a=1.1,f h=1.52,各种车型的f m=1.0,f iv和fd根据相应的工况车速查表确定(P43)1.工况车速V=60km/h时,fiv =1.0,fd=1.0Q CO =13.6×106×0.01×1.1×1.52×1.0×1.0×3900×(280×1+1850×1)=0.0386m/s32.工况车速V=40km/h时,fiv =1.0,fd=1.5Q CO =13.6×106×0.01×1.1×1.52×1.0×1.5×3900×(280×1+1850×1)=0.0579m/s33.工况车速V=20km/h时,上坡fiv =1.0,下坡fiv=0.8fd=3.0Q CO =13.6×106×0.01×1.1×1.52×3.0×3900×[1.0×12×(280+1850)+0.8×12×(280+1850)]=0.1042m/s34.交通阻滞时V=10km/h时,fiv =0.8,fd=6.0,L=1000Q CO =13.6×106×0.01×1.1×1.52×0.8×6.0×1000×(280×1+ 1850×1)=0.0475m/s3五、按稀释CO计算需风量(P43)计算公式Qreq(CO)=Q COδ×p0p×TT0×106其中p为标准大气压,取P为隧址设计气压,p=p0×exp?(?h29.28T) kpaT为标准气温273kT为隧道设计夏季气温295k1.非交通阻滞状态时,CO设计浓度δ=250ppm(查规范P34 交通阻滞时,CO设计浓度δCO =150cm3m3,正常交通时,δCO=100cm3m3),v=20km/h时,CO排放量最大,QCO=0.1042m3/s此时需风量为Qreq(CO)=0.1042250×101.32585.425×295273×106=534.218m3/s2.交通阻滞状态时,CO设计浓度δ=300ppm时,QCO=0.0475m3/s此时需风量为Qreq(CO)=0.0475300×101.32585.425×295273×106=202.937m3/s比较之后,CO在v=20km/h时,稀释的需风量为534.218m3/s 六、计算烟雾排放量计算公式Qv1=13.6×106×qv1×fav1×fhv1×fd×fivv1×L×∑(Nm ×fm(v1))nDm=1式中隧道烟尘排放量QVI,单位m2/s,q v1=2.5m3/辆km(P39 粉尘基准排放量取m2/(veh?km)),烟尘车况系数(P40)f av1=1.2,烟尘海拔高度系数f hv1=1.28,柴油车车型系数fm(v1)=1.5,N m=280辆,烟尘纵坡-车速系数fiv(v1)和车密度系数fd根据相应的工况车速查表(P40表)确定(P39 确定需风量,按照设计速度以下各工况车速10km/h为一档分别计算)1.工况车速V=60km/h时,fd =1.0,上坡fiv(v1)=1.6,下坡fiv(v1)=0.71QCO =13.6×106×2.5×1.2×1.28×1.0×(1.6+0.71)×3900×1.5×280=2.018m2/s2.工况车速V=40km/h时,fd =1.5,上坡fiv(v1)=1.17,下坡fiv(v1)=0.67QCO =13.6×106×2.5×1.2×1.28×1.5×(1.17+0.67)×3900×1.5×280=2.411m2/s3.工况车速V=20km/h时,fd =3.0,上坡fiv(v1)=0.75,下坡fiv(v1)=0.48QCO =13.6×106×2.5×1.2×1.28×3.0×(0.75+0.48)×3900×1.5×280=3.224m2/s4.交通阻滞(V=10km/h)时,fd =6.0,上坡fiv(v1)=0.75,下坡fiv(v1)=0.48Q CO =13.6×106×2.5×1.2×1.28×6.0×(0.75+0.48)×3900×1.5×280=1.653m2/s七、按稀释烟雾计算需风量计算公式Qreq(v1)=Q v1K工况车速V=20km/h时,烟雾排放量最大Qv1=3.224m3/s按照稀释烟雾计算的烟雾量Qreq(v1)=Q v1K=3.2240.0075=429.867m3/s八、稀释空气中异味需风量(P46)根据《隧道通风照明设计规范》(隧道通风设计细则)中规定:“隧道内不间断换气频率,不少于每小时5次”(新规定。
隧道工程供电及照明设计计算书依据路桥施工计算手册(周水兴、何兆益、邹毅松等编著)隧道工程供电计算施工总用电量可以用下式估算:——施工总用电量(kW);其中 S总K ——备用系数,这里取1.08;——整个工地动力设备的额定输出功率的总和,这里取300.00kW;Σp1Σp——整个工地照明用电量总和,这里取100.00kW;1η ——动力设备的平均功率,这里取0.85;cosφ ——平均功率因素,这里取0.60;——动力设备同时使用系数,这里取0.85;k1——动力负荷系数,这里取0.80;k2——照明设备同时使用系数,这里取0.75;k3施工总用电量为:= 1.08 × (300.00×0.85×0.80/0.85/0.60 +100.00×0.75) = 513.00kW. S总变压器最大容量按下式计算:变压器最大容量为:=300.00×0.85/0.85/0.60 = 750.00Se根据以上计算,可以查得配电变压器型号。
导线选择计算公式为:——按单相电路计算的电压降,这里取200.00V;其中ΔU1l ——送电距离,这里取500.00m;I ——线路通过电流的强度,这里取0.80A;——经济电流密度,这里取1.40A/mm2;IiS ——导线截面积,这里取1.08mm2.导线截面面积为:S =54×500.00×0.80/(1000×1.40×200.00) = 0.08 根据计算出的导线截面,选择各种不同规格的导线。
照明计算算例1.基本资料:设计车速80km/h ,纵坡为-1.79%,隧道长3395m ,双车道单向交通,水泥混凝土路面,路面宽度W=8.75m ,灯具安置高5m ,双侧对称布置,设计交通量:N=2760辆/h ,对上行线进行照明设计。
2.各区段亮度计算(1)接近段在照明设计中,车速与洞外亮度是两个主要的基准值,本隧道设计车速为80km/h ,洞外亮度参照规范取值为4000cd/m²。
接近段长度取洞外一个照明停车视距D s ,纵坡为-1.79%,设计时速为80km/h ,取D s =106m 。
因此接近段取106m ,接近段位于隧道洞外,其亮度来自洞外的自然条件,无需人工照明。
(2)入口段入口段亮度计算公式为:=⨯20th L k L 洞外亮度L 20(S)取4000cd/m 2,k=0.035(查表),则入口段亮度:20.0354000140/th L cd m =⨯=()入口段平均照度:av th 13=14013=1820E L Lx =⨯⨯()(水泥混凝土路面换算系数取13)入口段长度计算公式为:s th h 1.51.154D tan10D -=-︒查表得,照明停车视距D s =106m ,h=5m ,则(3)过渡段在隧道照明中,介于入口段与中间段之间的照明区段称为过渡段。
其任务是解决从入口段高亮度到中间段低亮度的剧烈变化给司机造成的不适应现象,使之能有充分的适应时间。
过渡段由1TR 、2TR 、3TR 三个照明段组成。
各段照明要求和设计如下:11TR 过渡段亮度计算:th 5 1.51.154106=102.47m tan10D -=⨯-︒210.30.314042(/)th TR L cd m ==⨯=;av th 13=4213=546E L =⨯⨯(Lx)1TR 过渡段长度根据规范取()172tr D m =②2TR 过渡段亮度计算:220.10.114014(/)th TR L cd m ==⨯=;av th 13=1413=182E L =⨯⨯(Lx)2TR 过渡段长度根据规范取()289tr D m =③3TR 过渡段亮度计算:230.0350.0351404.9(/)th TR L cd m ==⨯=;av th 13=4.913=63.7E L =⨯⨯(Lx)3TR 过渡段长度根据规范取()3133tr D m =(4)出口段单向交通隧道出口段长度宜取L 60m =,亮度取基本照度的五倍。
1.高速公路隧道设计一般分为五段,即入口段,过渡段1,过渡段2,基本段,出口段。
长隧道可
2.每个照明段的长度、灯具规格与数量等信息均可以从CAD图纸中观察到,各段照明的灯具规格各
3.设计优化方案主要是升级原设计光源品类,降低原设计灯具功率,一般不涉及到灯具数量的变
4.针对变更后照度计算、节能计算请参照以下格式,只需填入每段长度、灯具规格与数量即可,
5.向下表填入隧道各段长度时,注意入口段的长度S1应减去不装灯的洞口距离S。
AA
隧道可能有更多分段。
规格各不相同,其中入口段灯具规格最多可达4种。
量的变化。
如有必要,可能要适当增加灯具,主要是入口段、过渡段1和出口段。
即可,相关数据将自动计算。
隧道工程照明设计方案详解灯具企业总是以卖灯为主,不会为了实现最合适的隧道照明而提供最完美的解决方案,遵循市场潜规则,以下方案以卖LED隧道灯为主。
采用48W\98W\196W,均选不对称配光。
下图中间灯具配光走向:第一步:计算隧道各分段长度依据:确定:隧道净高H为5m,不考虑坡度.车速80 km/h入口段D = 1。
154×100-(5-1。
5)/tan10°=96 m 过渡段TR1 72 m TR2 89 m TR3 133 m基本段(按一公里计算)出口段60m第二步:计算各分段照度标准车速80 km/h 取洞外亮度4000 cd/m² 入口段亮度L=0.035×4000= 140 cd/m² (1820 lx)过渡段亮度L1=0.3×140 = 42 cd/m²(546 lx)L2=0.1×140 = 14 cd/m²(182lx)L3=0.035×140 = 4。
9 cd/m²(63。
7 lx)基本段亮度L=4 cd/m²(52 lx) (取4可以避免闪光)出口段亮度L=5×4 = 20 cd/m²(260 lx)第三步:整理标准如下:这个放在方案说明里用的。
第四步:DIALux里开始布灯,注意避开闪光灯距离S≤2.2m;S≥;S≤11.25m指定灯具LED隧道灯48W 光通量4320 lm98W 光通量8820 lm196W 光通量17640 lm先定基本段布灯方式此次采用不对称配光,逆着行车方向考虑应急照明的时候使用固然先从基本段开始计算灯间距基本段选用不对称配光48W 间距4.4m计划52 lx 模拟均照度55 lx (4.2 cd/m²)接下来再入手TR1段72m双侧98W 间距2 m 中间48W 间距4。
4m计划546 lx 模拟均照度583 lx (44。
公路隧道照明设计计算详细案例公路隧道的照明设计是十分重要的,它不仅能提供足够的照明亮度,还能增加驾驶员的安全感,减少事故的发生。
下面是一个关于公路隧道照明设计计算详细案例。
条公路隧道的长度为3000米,采用一种高压钠灯进行照明。
根据规范要求,隧道内每米长度需要达到100Lx的照明亮度。
首先,我们需要计算出照明灯具的数量。
照明灯具的间距可以根据光亮程度来确定。
一般情况下,公路隧道采用的是对称照明,即沿隧道两侧各有一排灯具。
根据经验,灯具间距一般为4至5米。
这里我们选择灯具间距为4.5米。
根据灯具间距,我们可以计算出需要的灯具数量。
隧道长度为3000米,每隔4.5米放置一个灯具,可计算出灯具的数量为3000÷4.5=667个。
然后,我们需要计算照明灯具的功率。
高压钠灯的光效一般为120Lm/W,根据规范要求,每米长度需要达到100Lx的照明亮度。
可以得到每米长度所需要的光通量为100Lx×1m=100Lm。
根据光效和光通量的关系,可以计算出每米长度所需要的功率为100Lm÷120Lm/W=0.83W。
最后,我们可以计算出整个隧道所需要的总功率。
隧道的长度为3000米,每米长度需要的功率为0.83W,可计算出总功率为3000m×0.83W/m=2490W。
在实际设计中,为了保证照明系统的可靠性和连续性,一般会按照双回路供电的方式进行安装。
这样,即使一条回路发生故障,仍然能够保证隧道内部有足够的照明。
在上述设计中,我们假设了灯具间距为4.5米,高压钠灯的光效为120Lm/W,照明亮度达到100Lx。
在实际设计中,还需要考虑其他因素,如隧道的形状、负荷均匀度和节能要求等,以确保照明系统的性能能够满足要求。
综上所述,公路隧道照明设计是一个复杂而细致的过程,需要考虑到多种因素。
在实际设计中,需要根据规范要求和实际情况进行合理的计算和选择,以确保照明系统的性能和可靠性。
同时,还需要进行定期的检测和维护,以保证照明系统的正常运行。
隧道照明计算书(长隧道)一、设计参数隧道路面宽度:W=10.8m 断面高度:h=7.8m照明设计采用的设计速度:V 1=80km h ⁄ 设计小时交通量;N =750veh (h ∗ln)⁄ 隧道路面:水泥混凝土路面洞外亮度(假设为亮环境):L 20(S )=3000cd m 2⁄ 交通特性:单向交通平均亮度与平均照度间的系数:10 lx cd/m 2⁄ (平均照度换算系数沥青为15 lx cd/m 2⁄,混凝土路面为10 lx cd/m 2⁄) 纵坡2% 照明停车视距D s =95m (P17 查表 采用高压钠灯,光源额定光通量二、计算2.1计算条件隧道长度:L =2500m 2.2路面量度计算 a.中间段亮度 由表⁄中间段长度D in =L −D th −L tr −L ex =2500−74−71−89−74=2192m b.入口段亮度 L th1=k ×L 20(S )=0.026×3000=78.0cd m 2⁄L th2=0.5×k ×L 20(S )=0.5×0.026×3000=39.0cd m 2⁄入出口段长度D th =(D th1+D th2)=2D th1=1.154D s −h −1.5tan10°=1.154×95−7.8−1.5tan10°=74m入口段长度D th1=D th2=37mc.过渡段亮度 L tr1=0.15×L th1=0.15×78=11.7cd m 2⁄ L tr2=0.05×L th1=0.05×78=3.9cd m 2⁄L tr3=0.02×L th1=0.02×78=1.56cd m 2⁄<2.5×2=5.0cd m 2⁄,可不设过渡段。
过渡段长度查P20表5−1得,D tr1=71m,D tr2=89md.出口段亮度 L ex1=3×L in =3×2.5=7.5cd m 2⁄ L ex2=5×L in =5×2.5=12.5cd m 2⁄出口段长度D ex2=D ex1=37me.洞外引道 查表(P28 表⁄,设置长度为130m 。
┊4.1 基本资料第四章照明计算书┊┊道路等级二级公路┊计算车速60 Km/h┊┊┊┊隧道长度设计交通量路面宽度3900 米2410 辆/h8.00 米┊┊所选灯具高压钠灯100W~9000 lm┊┊┊装┊┊┊┊┊订┊┊┊┊200W~18000 lm400W~36000 lm4.2 基本指标该隧道的交通状况为双向交通,两个洞口均有车辆进入,故整个隧道的照明区段划分为入口段、过渡段、中间段、过渡段、入口段,无出口段,两个洞口的入口段、过渡段照明设计对称分布。
4.2.1 入口段亮度Lth =k⋅L20 (S )式中k 为入口段亮度折减系数,查表得k=0.022┊线L20(S )为洞外亮度,查表得L20(S ) =3750 cd / m2┊┊┊┊┊┊┊┊┊┊┊┊┊L =0.022 ⨯3750=82.5 cd / m2th入口段长度D = 1.154D - (h -1.5) / tg10︒th s式中D为照明停车视距,查表得D=57ms sh 为洞口内净空高度,h=6.87mD=1.154 ⨯57 - (6.87 -1.5)/ tg10 =35.32 米,取D =36 米th th4.2.2 过渡段亮度过渡段由TR1、TR2、TR3三个照明段组成,与之对应的亮度分别为Ltr1=0.3Lth=24.75 cd / m2Ltr 2 =0.1Lth=8.25 cd / m2光源 高压钠灯 路面类型 水泥混凝土路面功率 100W 路面宽度 8.00 米 光通量 9000 lm 灯具安装 方式两侧对称布置, 高度 5 米,仰角10 ,间距 15 米养护系数0.7Ltr 3 =0.035Lth =2.8875 cd / m 2过渡段长度分别取 44 米,67 米,100 米┊ 4.2.3 中间段亮度查表得 Lin = 2.5cd/ m 2┊ ┊ ┊ ┊ 中间段长度为 3406 米4.3 照明设计┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ 装 ┊ 4.3.1 中间段(3606 米)灯具布置┊ ┊ ┊ ┊ 订 ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ 线 ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊ ┊照度和亮度计算(利用系数曲线图计算法):路面平均水平照度 E = η ⨯ Φ ⨯ M ⨯ N /(W ⨯ S )av式中 N -灯具布置系数,对称布置取 2η -利用系数,由灯具的利用系数曲线图查取 0.4 M -灯具养护系数,取 0.7 Φ-灯具额定光通量 S -灯具间距 W -隧道路面宽度E av = 0.4 ⨯ 9000 ⨯ 0.7 ⨯ 2 /(8.00 ⨯15) =42(lx)路面平均亮度 Lav = Eav /13=3.23 cd / m 2 > Lin =2.5 cd / m 2所以,满足照明要求。
照明计算算例1.基本资料:设计车速80km/h ,纵坡为-1.79%,隧道长3395m ,双车道单向交通,水泥混凝土路面,路面宽度W=8.75m ,灯具安置高5m ,双侧对称布置,设计交通量:N=2760辆/h ,对上行线进行照明设计。
2.各区段亮度计算(1)接近段在照明设计中,车速与洞外亮度是两个主要的基准值,本隧道设计车速为80km/h ,洞外亮度参照规范取值为4000cd/m²。
接近段长度取洞外一个照明停车视距D s ,纵坡为-1.79%,设计时速为80km/h ,取D s =106m 。
因此接近段取106m ,接近段位于隧道洞外,其亮度来自洞外的自然条件,无需人工照明。
(2)入口段入口段亮度计算公式为:=⨯20th L k L 洞外亮度L 20(S)取4000cd/m 2,k=0.035(查表),则入口段亮度:20.0354000140/th L cd m =⨯=()入口段平均照度:av th 13=14013=1820E L Lx =⨯⨯()(水泥混凝土路面换算系数取13)入口段长度计算公式为:s th h 1.51.154D tan10D -=-︒查表得,照明停车视距D s =106m ,h=5m ,则(3)过渡段在隧道照明中,介于入口段与中间段之间的照明区段称为过渡段。
其任务是解决从入口段高亮度到中间段低亮度的剧烈变化给司机造成的不适应现象,使之能有充分的适应时间。
过渡段由1TR 、2TR 、3TR 三个照明段组成。
各段照明要求和设计如下:11TR 过渡段亮度计算:th 5 1.51.154106=102.47m tan10D -=⨯-︒210.30.314042(/)th TR L cd m ==⨯=;av th 13=4213=546E L =⨯⨯(Lx)1TR 过渡段长度根据规范取()172tr D m =②2TR 过渡段亮度计算:220.10.114014(/)th TR L cd m ==⨯=;av th 13=1413=182E L =⨯⨯(Lx)2TR 过渡段长度根据规范取()289tr D m =③3TR 过渡段亮度计算:230.0350.0351404.9(/)th TR L cd m ==⨯=;av th 13=4.913=63.7E L =⨯⨯(Lx)3TR 过渡段长度根据规范取()3133tr D m =(4)出口段单向交通隧道出口段长度宜取L 60m =,亮度取基本照度的五倍。
第七章 隧道照明计算7.1 基本资料隧道设计车速80km/h ,隧道长1480m ,双向双车道交通,水泥混凝土路面,纵坡2.3%,单车道设计交通量近期480辆/h ,远期634辆/h ,隧道内路面宽度W=9m ,洞口内净高度h=6.9m ,灯具安置高度5.5米,双侧对称布置。
7.2 接近段根据设计车速和纵坡,参考规范正坡取停车视距长度m D s 4.94=,负坡取停车视距长度2.107=s D m ,洞外亮度()220/3000m cd S L =(进出口均为暗环境)。
7.3 基本照明计算根据规范,隧道的照明由基本照明和加强照明两部分组成,基本照明按中间段照明考虑,加强照明用功率较大的灯具加强照明。
根据规范,中间段亮度:近期 2/5.2m cd L in =,lx L E in av 2510=⨯=远期 2/5.2m cd L in =,lx L E in av 2510=⨯=因为,路面平均照度公式为:S W NM E av ⋅⋅⋅Φ⋅=η式中:N——灯具布置系数,对称布置取2,交错布置、中央侧偏布置取1; η——利用系数,由灯具的利用系数曲线图查得取0.35; W ——隧道路面宽度(m );S ——灯具间距(m );M ——灯具的养护系数,取0.7;Φ——灯具的额定光通量;lm 9000=Φ(100W 高压钠灯);近期:m E W NM S av 191=⋅⋅⋅Φ⋅=η远期:m E W N M S av19=⋅⋅⋅Φ⋅=η7.4 加强照明计算7.4.1 入口段(左线入口)(1)入口段亮度:近期 ()2201/963000032.0m cd S L k L th =⨯=⋅=()2202/483000032.05.05.0m cd S L k L th =⨯⨯=⋅⨯=远期 ()2201/1053000035.0m cd S L k L th =⨯=⋅=()2201/5.523000035.05.05.0m cd S L k L th =⨯⨯=⋅⨯=式中:k ——入口段亮度折减系数,此处近期取0.032,远期取0.035。
曲墙式隧道洞身衬砌计算1 基本计算数据公路等级:高速一级公路 围岩类型:Ⅳ类围岩容重:γ=2.3吨/立方米 弹性抗力系数:k=0.5510⨯吨/立方米 衬砌材料:C 25混凝土 容重:γh =2.3吨/立方米 二次衬砌厚度:d 0=0.4米2衬砌几何要素2.1围岩竖向压力根据《隧道设计规范》有关计算公式,根据已知围岩参数带入公式ωγ⨯⨯⨯=-s s q 6245.0式中 S —围岩类别,此处S=4γ—围岩容重,此处γ=2.3吨/立方米ω—宽度影响系数,ω=1+i (B-5)其中i=0.1 B —隧道开挖宽度11.3mω=1+0.163.1)53.11(=-⨯75.663.13.2245.046=⨯⨯⨯=-s q 吨/立方米2.2计算衬砌自重7710.13.2)14.14.0(5.0)(210=⨯+⨯=⨯+⨯=h n d d g γ吨/立方米2.3围岩水平均布压力01.175.615.015.0=⨯==s q e 吨/立方米内轮廓曲线半径r 1=5.14 m r 2=7.64 m r 3=1.00 m2.4绘分块图——用试凑法将半个拱圈分成等长的八个契块,标出坐标轴,绘出荷载图如图1。
图2.1荷载图3 计算位移3.1单位位移轴线各段圆弧中心角: 0190=θ 0211=θ 0357=θ拱轴线长度S :S=18011θπr +18022θπr +18033θπr =8.0698+1.4660+0.9943=10.5301 将拱轴线长度等分8段,则==∆8s s 1.3163总和号外面的乘数56100462.01085.23163.1-⨯=⨯=∆E S 计算列表进行,单位位移的计算见表3.1、表3.2。
表3.1单位位移计算表表3.2单位位移计算表单位位移计算如下:5511104251.674168.1459100462.01--⨯=⨯⨯=∑∆=JE S δ 552112102699.1652715.3577100462.0--⨯=⨯⨯=∑∆==JyE S δδ 55222102161.7341241.158********.0--⨯=⨯⨯=∑∆=Jy E S δ 3.2载位移——主动荷载在基本结构中引起的位移3.2.1每一碶块上的作用力竖向力Q i =qb i其中b i ——衬砌外缘相邻两截面之间的水平投影长度b 1=1.404m b 2=1.3125m b 3=1.135m b 4=0.8835m b 5=0.5745m b 6=0.228m侧向力i i eh E =其中h i ——衬砌外缘相邻两截面之间的竖直投影长度h 1=0.181 h 2=0.5305 h 3=0.846 h 4=1.106 h 5=1.294 h 6=1.397 h 7=1.386h 8=0.975自重力 h ii i S d d G γ∆+=-21其中 d i ——接缝i 的衬砌截面厚度 每个集中力均通过相应图形的形心。