北师版三年级数学上册培优练习题《小熊购物》
- 格式:docx
- 大小:20.41 KB
- 文档页数:2
课时练第1单元小熊购物1.在写有正确答案的荷叶下面画“√”,再填一填。
(1)7+6×3的运算顺序。
()()(2)6×3+7的运算顺序。
()()2.看图列式计算。
(1)一共有多少个桃?列两步算式:()×()=()(个)()+()=()(个)列综合算式:(2)—共有多少支试管?()×()=()(支)()+()=()(支)列综合算式:3.算一算。
4.在每个算式的□里填上相同的数,使等式成立。
□×5+□=36□×3+□=28□+7×□=40□+□×6=635×□+□=485.应用题(1)果园里有3行苹果树,每行7棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?(2)请问买1个汉堡和两对鸡翅需要多少元?6.三(1)班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行还缺2人。
如果每行排5人,排成5行,还余下多少人?参考答案1.(1)()(√)(2)(√)()乘2.(1)3×3=99+2=113×3+2=11(个)(2)5×3=1515+4=195×3+4=19(支)3.7364294.66775599885.(1)解:3×7+12=33(棵)答:一共有33棵果树。
(2)解:2×7+9=23(元)答:需要33元。
6.解:三(一)班一共有5×6-2=28(人)28-5×5=3(人)答:如果每行排5人,排成5行,还余下3人。
《小熊购物》练习一.脱式计算66+32×8= 48×5-120=73×6+255= 175+18×4=214-40×3= 680-22×5=二.出示在○里填上“>”“<”或“=”2×3-1○2×2+1 2×8○2+81×8○2×3+1 1×5+1○1×62+7○2×4+1 1×7-2○2×3-1三.应用题1.每盒铅笔有5只,妈妈买了7盒铅笔用了4只还剩几只铅笔?2. 每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?3.同学做操站了5排,每排有4个人,又来了一个同学,一共有几个人做操?4.有3窝蚂蚁.每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?5.用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。
应找回多少钱?6.故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。
买一本连环画比一本故事书便宜多少元?7.科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。
买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?8.有53本课外书,分给7个组,每组6本。
还剩下多少本?参考答案一.脱式计算66+32×8=322 48×5-120=12073×6+255=693 175+18×4=247214-40×3=94 680-22×5=570二.出示在○里填上“>”“<”或“=”2×3-1=2×2+1 2×8<2+81×8>2×3+1 1×5+1=1×62+7=2×4+1 1×7-2=2×3-1三.应用题1.每盒铅笔有5只,妈妈买了7盒铅笔用了4只还剩几只铅笔?5×7-4=35-4=312. 每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?8×4+7=28+7=353.同学做操站了5排,每排有4个人,又来了一个同学,一共有几个人做操?4×5+1=20+1=214.有3窝蚂蚁.每窝4只,有2只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?4×3-2=12-2=105.用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。
《小熊购物(一)》习题一、基础过关1.看图列算式(1)()()()=()()()=()(2)?个()()()=()()()=()2.填空(1)4×4+7,先算( )乘( )得( ),再算( )加( )得( )。
(2)8+5×4,先算( )乘( )得( ),再算( )加( )得( )。
二、综合训练1.比一比看谁算得又对又快2+3×4= 4×2+1= 3×7+9= 2×2+3=2×2+5= 10+3×4= 6+4×7= 8+2×4=6+3×3= 1×3+7= 7×2+3= 4×3+9=2.判断(1)在一道算式里有加法,又有乘法,按从左到右的顺序计算。
()(2)35+15×2的计算结果是100。
()(3)在18+12×5这道题中先算乘法,再算加法。
()三、拓展应用1.照样子填一填例:2+2+2+2+3=4×2+3=5×2+1试一试:16+16+16+16+18=()×()+()=()×()+()2. 选择题妈妈买了2盒酸奶,每盒12杯,还赠送2杯,一共有()杯酸奶。
A、14B、16C、263. 解决问题一把玩具手枪:5元一辆玩具汽车:6元(1)买3把玩具手枪和1辆玩具汽车,一共要用多少钱?(2)你还能提出两步解决的问题吗?4.小小采购员请到附近超市调查几种物品的价格,收集一些信息,提出一些数学问题解决,或帮助长辈购买两种商品,算一算需要付多少元,并把自己的经历写一篇数学日记。
参考答案一、基础过关1.看图列算式【参考答案】(1)3×4+2;2+3×4。
2.填空【参考答案】(1)4、4、16,16、7、23;(2)5、4、20,8、20、28。
二、综合训练1.比一比看谁算得又对又快【参考答案】14 9 30 7 9 22 48 16 15 10 17 212.判断【参考答案】(1)错(2)错(3)对三、拓展应用1.照样子填一填【参考答案】16×4+18 16×5+22. 选择题【参考答案】C3. 解决问题【参考答案】(1)21元(2)答案合理即可。
北师大版数学三年级上册第一章第一节小熊购物同步练习选择题51+(304-204)=()A.100B.131C.151D.51【答案】C【解析】304-204=100 100+51=151根据整数四则混和运算,使用两步加减运算得出结果。
选择题97-12×6=()A.19B.15C.25D.22【答案】C【解析】12×6=72 ,92-72=25 根据整数的乘法使用得出第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终答案。
选择题一个铅笔盒10元,一支钢笔5元,小明想买1个铅笔盒和3支钢笔,请问他需要花()元?A.15B.25C.35D.20【答案】B【解析】首先计算买钢笔的费用:5×3=15(元)然后将买钢笔的费用与买铅笔盒的费用相加既得:15+10=25(元)根据整数的乘法使用计算购买钢笔的费用,后使用整数四则混合运算得出最终花费。
选择题一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩()元?A.25B.50C.98D.0【答案】D【解析】买两个蛋糕所用的费用: 50×2=100剩余钱数即是用100元现有减去买两个蛋糕的所花费的钱数所得为0元。
根据整数的乘法使用计算购买两个蛋糕的费用,后使用整数四则混合运算得出最终剩余的钱数。
选择题28个人去旅游,有6辆小轿车,每辆小轿车可以做4个人,请问剩下()个人无法做小轿车?A.4B.14C.8D.2【答案】A【解析】能够坐小轿车的人数:4×6=24(人)剩余无法坐小轿车的人数:28-24=4(人)根据整数的乘法使用计算得第一步结果,后使用整数四则混合运算得出最终结果。
判断题25+25×3>100-25×2 【答案】正确【解析】25+25×3=100 100-25×2=50 100>50 根据整数四则混合运算、整数的乘法及应用,分别计算不等式两边的结果,比较运算结果得出结论。
《小熊购物》练习一.脱式计算66+32×8= 48×5-120=73×6+255= 175+18×4=214-40×3= 680-22×5=二.出示在○里填上“>”“<”或“=”2×3-1○2×2+1 2×8○2+81×8○2×3+1 1×5+1○1×62+7○2×4+1 1×7-2○2×3-1三.应用题1.每盒铅笔有5只,妈妈买了7盒铅笔用了4只还剩几只铅笔?2. 每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?3.同学做操站了5排,每排有4个人,又来了一个同学,一共有几个人做操?4.有3窝蚂蚁.每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?5.用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。
应找回多少钱?6.故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。
买一本连环画比一本故事书便宜多少元?7.科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。
买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?8.有53本课外书,分给7个组,每组6本。
还剩下多少本?参考答案一.脱式计算66+32×8=322 48×5-120=12073×6+255=693 175+18×4=247214-40×3=94 680-22×5=570二.出示在○里填上“>”“<”或“=”2×3-1=2×2+1 2×8<2+81×8>2×3+1 1×5+1=1×62+7=2×4+1 1×7-2=2×3-1三.应用题1.每盒铅笔有5只,妈妈买了7盒铅笔用了4只还剩几只铅笔?5×7-4=35-4=312. 每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?8×4+7=28+7=353.同学做操站了5排,每排有4个人,又来了一个同学,一共有几个人做操?4×5+1=20+1=214.有3窝蚂蚁.每窝4只,有2只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?4×3-2=12-2=105.用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。
小学数学北师版三年级上册
《小熊购物》习题
一、基础过关
1.填>、<或= 。
(1)2×6+2()2+6×2
(2)5+4×2()5+4+2
2.某水果店各种水果价格如下表示:
苹果:每袋8元,梨:每袋6元,香蕉:每袋4元
(1)小红买了1袋梨和2袋香蕉,共多少钱?
(2)小东买了3袋苹果和1袋梨,共花多少钱?
(3)你还能提出哪些类似的数学问题,并列式解答。
二、综合训练
1.7+2×7=21是把()和()两个算式合在一起写的。
2.请你猜一猜,☆代表什么数?
7×☆+5=47
3.亮亮今年7岁,爸爸的年龄是亮亮的5倍。
爸爸比亮亮大多少岁?
三、拓展应用
下面的计算对吗?若不对,请改正。
12-3×2 =9×2
=18
参考答案一、基础过关
1.
(1)=
(2)>
2.
(1)14
(2)30
(3)答案不唯一,略。
二、综合训练
1.2×7 7+14
2.6
3.28
三、拓展应用
不正确,先乘除后加减,应为6。
北师大版数学三年级上册同步测试1.1《小熊购物》(含解析)北师大版数学三年级上册同步测试1.1《小熊购物》一、单选题1.3个9比23多多少?列式为()。
A.3×9+23 B.3×9-23 C.3+9-232.瓜子每包5元,淘气买了7包后还剩8元,他原来有()元。
A.35 B.27 C.433.观察下图食品价格,不可以用64-4×6解决问题是()A.大米比面条贵多少元?B.一袋大米比4袋面条贵多少元?C.64元买6桶方便面,还剩多少元?4.胡萝卜有8根,白萝卜有53根,要使白萝卜的数量是胡萝卜的7倍,白萝卜需()。
A.增加3根B.减少3根C.增加11根5.计算正确的是()。
A.B.C.二、判断题6.兔妈妈拔了一些萝卜,分给3只小兔,每只小兔分6个,还剩下4个。
兔妈妈一共拔了多少个萝卜?列式为:3×6+4。
()7.9+15×3和15×3+9的计算结果一样。
()8.6+4×2的计算结果是20。
()9.7×8-32这数算式表示7乘8的积,减去32,求差是多少。
()三、填空题10.将7×6=42和76-42=34写成一个综合算式是,要先算法。
11.一本故事书有80页,淘气每天看7页,已经看了9天,还剩页没看。
12.商店上午卖出6箱方便面,每箱7袋。
下午有卖了2箱,一共卖了袋。
13.小萌看一本故事书,他第一天看了9页,第二天看的是第一天的2倍,第三天他应该从第页看起。
14.学校有足球65个,篮球比足球的2倍还多30个。
篮球有个。
15.一箱苹果18元,一箱梨子12元,买2箱苹果和1箱梨子共需要元。
四、计算题16.看图列式计算(1)(2)17.直接写出得数32+25=57+18=360-80=7×4+2=51-26=341-140=59+41=43-8×2=18.计算(1)9×5-5(2)8×4+8(3)8×3-4(4)4×6+5五、解决问题19.一桶油连桶重9千克,倒掉一半油后,连桶共重5千克,桶重多少千克?20.大毛买了3个大橙子,二毛买的大橙子是大毛的2倍还多1个,二毛买了多少个大橙子?21.小芳今年7岁,爸爸的年龄是小芳年龄的5倍少4岁。
《小熊购物》培优练习
一、填空题
1.嘻嘻今年9岁,爸爸的年龄是嘻嘻的4倍。
爸爸今年比嘻嘻大()岁。
2.雯雯抱着两个一样的玩具熊一起称体重,共重42千克。
已知每个玩具熊重2千克,雯雯的体重是()千克。
3. 9×5-☆=32☆=()
4.把3、5、6填入方框内,每个数字只能用一次,使算式成立。
□×□+□=33
二、解决问题
5.三年一班的同学排队做操,如果每行排6人,排成5行,还缺2人;如果每行排5人,排成5行后余下多少人?
解析和答案
一、填空题
1.【答案】27
解:先算出今年爸爸的年龄9×4=36岁,再算爸爸今年与嘻嘻的年龄差36-9=27。
2.【答案】38
解:先算两个玩具熊的重量2×2=4千克,再用共重减去两个玩具熊的重量得到雯雯的体重,42-4=38千克。
3.【答案】13
解:先算乘法再算减法,因此得到45-☆=32,再求出☆的大小45-
32=13。
4.【答案】5×6+3=33
解:观察三个数的大小,乘加得到33,观察哪两个数相乘接近33,不难发现5×6更接近33,因此得到答案。
二、解决问题
5.【答案】6×5-2=28(人)28÷5=5(排)……3(人)
解:先求三年一班一共有多少人,在根据信息求余下的人数。