2016年经科版CPA辅导练习题--税法
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2016年注册会计师考试真题《税法》真题及详细解析一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是()。
A.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚B.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款C.省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件D.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚【答案】B【解析】选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚;选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定;选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。
【真题新解】本题的考核点是税务行政处罚的设定,属于冷门记忆性考点,考生注意平时做题积累及考前突击。
选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。
选项C:省、自治区、直辖市和计划单列市国家税务局、地方税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,在税收法律、法规、规章规定给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定。
选项D:全国人民代表大会及其常委会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。
2.下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。
A.《海外账户税收遵从法案》设定举证责任最终由纳税人承担B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况C.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内D.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税【答案】A【解析】选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。
2016年注册会计师全国统一考试《税法》试题一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。
)1.下列关于税务行政处罚的设定中,正确的是()。
A.国务院可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚B.国家税务总局可以通过规章的形式设定警告和罚款C.省税务机关可以设定税务行政处罚的规范性文件D.地方人大可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚【答案】B【解析】选项A:国务院可以通过行政法规的形式设定除限制人身自由以外的税务行政处罚。
选项C:税务局及其以下各级税务机关制定的税收法律、法规、规章以外的规范性文件,在税收法律、法规、规章规定给予行政处罚的行为、种类和幅度的范围内作出具体规定,是一种执行税收法律、法规、规章的行为,不是对税务行政处罚的设定。
选项D:全国人民代表大会及其常务委员会可以通过法律的形式设定各种税务行政处罚。
2.下列关于《海外账户税收遵从法案》的表述中,正确的是()。
A.《海外账户税收遵从法案》设定举证责任最终由纳税人承担B.《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球企业避税情况C.《海外账户税收遵从法案》仅适用于美国境内D.根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴40%的预提所得税【答案】A【解析】选项B:《海外账户税收遵从法案》的主要目的是追查全球范围内美国富人的逃避缴纳税款行为;选项C:《海外账户税收遵从法案》的适用范围远远超出美国辖区;选项D:根据《海外账户税收遵从法案》被认定为“不合作账户持有人”将被扣缴30%的预提所得税。
3.企业生产销售的下列产品中,属于消费税征税范围的是()。
A.电动汽车B.鞭炮药引线C.铅蓄电池D.销售价格为9000元的手表【答案】C【解析】对于选项AB,是对消费税征税范围特殊规定的考查,二者都属于特殊规定的不征收消费税的情形。
教材中明确列示的不征收消费税的情形,都是考试的常考点,考生一定要准确记忆。
注册会计师《税法》专项习题与答案2016注册会计师《税法》专项习题与答案多项选择题1、依据出口退(免)税政策,一般情况下,应按“免、抵、退”方法计算退税的有( )。
A、生产企业自营出口货物B、生产企业委托出口货物C、生产性外商投资企业自营出口货物D、外贸企业出口收购货物2、下列选项中,属于混合销售行为特征的有( )。
A、既涉及货物销售又涉及非应税劳务B、发生在同一项销售行为中C、从一个购买方取得货款D、从不同购买方收取货款3、下列属于兼营行为的有( )。
A、某自来水厂另开一家单独核算的旅店B、某商场既批发零售商品又开办饮食服务业务C、某设备生产企业,销售产品同时负责运输D、运输企业既销售货物又负责运输4、某百货商场为一般纳税人,于2012年2月购进一批货物,取得增值税专用发票,含税进价为1350万元,当月认证通过。
当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某个体零售户(小规模纳税人),取得含税销售收入1250万元和250万元。
个体零售户当月再将购入的货物销售给消费者,取得含税销售收入310万元。
下列陈述正确的有( )。
A、百货商场本月应纳增值税21.79万元B、百货商场可以抵扣的进项税额196.15万元C、个体户本月应纳增值税9.03万元D、小规模纳税人征收率为3%5、某公司(一般纳税人)2012年6月发出一批材料委托甲企业加工,6月份加工完毕并验收入库,取得增值税专用发票上注明税金13.4万元,另委托其他企业提供运输劳务,取得运费发票注明运费1.2万元。
7月份将加工收回货物制成的产品用于非应税项目,账面成本80万元(无同类产品售价),9月份支付加工费及税款(假设该公司6月至8月没有其他销售业务),该公司下列税务处理正确的有( )。
A、6月份委托加工业务进项税13.4万元B、6月运费可以抵扣的进项税为0.084万元C、7月销项税为14.96万元D、9月份进项税为13.4万元6、企业收取的下列款项中,应作为价外费用并入销售额计算增值税销项税额的有( )。
2016注册会计师税法考试答案【篇一:2016年注册会计师考试《税法》知识点:增值税和消费税试题及答案】/p> a.1%或100万元 b.2%或200万元c.3%或300万元 d. 5%或500万元2、某企业财务报表显示,该企业的资产负债率为50%、流动比率为0.9、速动比率为0.4,按照该企业偿债能力分析,可申请贷款期限为(c )a.半年 b.一年 c.三年3、下列各项中,a注册会计师认为应当拒绝出具验资报告并解除业务约定的有( )。
a.被审验单位及其出资者未对非货币财产进行资产评估或价值鉴定并办理有关财产权转移手续b.被审验单位减少注册资本时,不按国家有关规定进行公告、债务清偿或提供债务担保c.被审验单位由于严重亏损而导致增加注册资本前的净资产小于实收资本d.全体股东的货币出资比例不符合国家有关法律法规规定【参考答案】abd4、在识别和评估验资风险时,下列各项中,a注册会计师认为通常可能导致验资风险的有( )。
a.验资业务委托渠道复杂或不正常b.出资人之间存在意见分歧c.家庭成员共同出资d.验资资料相互矛盾【参考答案】abcd5、我省农村信用社审计(稽核)原则为( cdef )a.客观性 b.公正性c.有效性d.及时性 e.权威性 f.独立性g.准确性6、在评价会计估计的不确定性时,下列会计估计中,a注册会计师通常认为具有高度不确定性的有( )。
a.高度依赖判断的会计估计b.采用高度专业化的、由甲公司自己开发的模型作出的公允价值会计估计c.存在公开活跃市场情况下作出的公允价值会计估计d.上期财务报表中确认的金额与实际结果存在差异的会计估计【参考答案】abd7、在识别和评估验资风险时,下列各项中,a注册会计师认为通常可能导致验资风险的有( )。
a.验资业务委托渠道复杂或不正常b.出资人之间存在意见分歧c.家庭成员共同出资d.验资资料相互矛盾【参考答案】abcd8、在出具验资报告时,下列各项中,a注册会计师认为需要在验资报告说明段中按露的重要事项有( )。
1、年初资产总额为100万元,年末资产总额为240万元,税后利润为44万元,所得税8万元,利息支出为4万元,则总资产报酬率为()。
A.32.94%B.13.33%C.23.33%D.30%答案:A解析:总资产报酬率=(44+8+4)/[(100+240)÷2]=32.94%。
2、下列各项中,能提高企业已获利息倍数的因素是( )。
A.成本下降利润增加B.所得税税率下降C.用抵押借款购房D.宣布并支付股利答案:A解析:已获利息倍数=息税前利润/利息费用,选项BD与已获利息倍数的计算无关,选项C会使利息费用增加,从而使已获利息倍数下降。
3、下列会计科目中,属于明细分类科目的是( )。
A.短期借款B.其他货币资金C.应交所得税D.利润分配参考答案:C21下列固定资产折旧方法中,属于加速折旧法的有( )。
A.年限平均法B.工作量法C.双倍余额递减法D.年数总和法参考答案:C,D4、有证据表明企业确实无法支付的应付款项,经批准转入( )账户。
A.资产减值损失B.坏账准备C.管理费用D.营业外收入参考答案:D5、下列各项中,属于工业企业“其他业务成本”账户核算内容的有( )。
A.提供劳务成本B.销售材料成本C.出租无形资产摊销额D.出售固定资产净损失参考答案:B,C参考解析:选项A应记人“主营业务成本”账户;选项D属于企业的损失,应记人“营业外支出”账户。
6、下列各项中,能提高企业已获利息倍数的因素是( )。
A.成本下降利润增加B.所得税税率下降C.用抵押借款购房D.宣布并支付股利答案:A解析:已获利息倍数=息税前利润/利息费用,选项BD与已获利息倍数的计算无关,选项C会使利息费用增加,从而使已获利息倍数下降。
7、“应交税费”账户期末余额一般在贷方,反映的是( )oA.企业多交的税费B.企业尚未抵扣的税费C.企业多交或尚未抵扣的税费D.企业尚未缴纳的税费参考答案:D参考解析:“应交税费”账户,期末余额在贷方,反映企业尚未缴纳的税费;期末余额在借方,反映企业多交或尚未抵扣的税费。
《税法》第一章税法总论一、单项选择题1.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A.关税B. 消费税C. 土地增值税D. 个人所得税【答案】D2.下列项目中,不属于税法中纳税时限的是()。
A.纳税义务发生时间B.纳税期限C.延期纳税D.缴库期限【答案】C3.按照征税对象的不同,下列项目中属于特定目的税的是()。
A.房产税B.契税C.印花税D.车辆购置税【答案】D4.下列各项中,表述正确的是()。
A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品【答案】B5.下列关于税收实体法构成要素的表述,不正确的是()。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人。
B.征收对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征收的依据。
C.税率是对征税对象的征收比例或征收的额度。
D.税目是各个税种所规定的具体征税项目,是征收对象的具体化。
【答案】A6.根据我国税法规定,下列税种中属于采用超率累进税率的税种是()。
A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.车船税【答案】B7.下列项目中,符合税法地位表述的是()。
A. 税法属于国家法律体系中的一个行业法B. 税法属于国家法律体系中的一个部门法C. 税法属于国家法律体系中的一个企业法D. 税法属于国家法律体系中的一个社团法【答案】B8.下列税种中,采用超额累进税率的税种是()。
A.企业所得税B.个人所得税C. 土地增值税D.资源税【答案】B9.下列税种中,完全属于一次课征制的税种是()。
A.消费税B.土地增值税C.增值税D.营业税【答案】B10.税务代理属于民事代理中的()。
A.受托代理B.委托代理C.法定代理D.指定代理【答案】B11.国际税收中所指的国际重复征税一般属于()。
A.税经济性国际重复征税B.政治性国际重复征税C.税制性国际重复征税D.法律性国际重复征税【答案】D二、多项选择题1.下列项目中,属于税法特点的有()。
注册会计师《税法》2016年练习题及答案【5】【单选题】:某批发兼零售的居民企业,2010年度自行申报营业收入总额350万元、成本费用总额370万元,当年亏损20万元。
经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。
假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2010年度应缴纳企业所得税( )万元。
(2011年)A.7.00B.7.40C.7.61D.8.04【解答】:【答案】D【解析】该居民企业2010年度应缴纳企业所得税=370÷(1-8%)×8%×25%=8.04(万元)。
【单选题】:依据企业所得税核定征收办法规定,纳税人的生产经营范围、主营业务发生重大变化,或应纳税额增减变化达到( )的,应及时向税务机关申报调整已确定的应纳税额或应税所得率。
A.10%B.20%C.30%D.40%【解答】:【答案】B【单选题】:境外某公司在中国境内设立中介服务机构,被税务机关认定按照经费支出换算收入确定应纳税所得额。
2014年该机构经费支出210万元,税务机关核定其利润率20%,则2014年度该境外公司在我国应缴纳企业所得税( )万元。
A.5.25B.5.6【解答】:【答案】D【解析】中介服务业务适用5%的营业税税率,应纳税所得额=210÷(1-20%-5%)×20%=280×20%=56(万元);在我国设立机构、场所的非居民企业适用25%的企业所得税基本税率,应纳的企业所得税=56×25%=14(万元)。
【单选题】:根据企业所得税相关规定,以下说法错误的是( )。
A.现行财政体制中,所得税收入全额上缴中央的企业,不适用汇总纳税办法B.上年度认定为小型微利企业的,其分支机构不就地预缴企业所得税C.新设立的分支机构,设立当年起就地预缴企业所得税D.企业在中国境外设立的不具有法人资格的营业机构,不就地预缴企业所得税【解答】:【答案】C【多选题】:依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。
注册会计师《税法》2016年练习题及答案考生们复习注册会计师税法考试复习完了吗?考生们来做一做税法试题吧,来看看本文“注册会计师《税法》2016年练习题及答案”由注册会计师考试网整理而出,祝您阅读愉快!【单选题】:依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( )。
(2008年)A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得【解答】:【答案】D【单选题】:县级以上人民政府及有关部门将国有资产无偿划入企业,凡指定专门用途,且企业已按专项用途管理的,应( )。
A.作为国家资本金处理B.作为不征税收入处理C.作为免税收入处理D.确定应税收入【解答】:【答案】B【单选题】:某软件生产企业为居民企业,2014年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2014年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额( )万元。
A.67.5B.47.5D.20.5【解答】:【答案】C【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元)软件企业职工培训费可以全额扣除,扣除职工培训费后的职工教育经费的余额应按照工资薪金的2.5%的比例扣除,职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元)合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。
【单选题】:某企业在筹建期间发生支出1180万元,其中人员工资200万元,办公用品费用300万元,各项与筹建有关的注册、证照、咨询费用20万元,业务招待费 60万元,购置生产设备600万元,进入经营期时,该企业选择一次性摊销筹建期费用的做法,该企业一次性摊销的筹建费是( )万元。
A.520B.556C.560D.580【解答】:【答案】B【解析】该企业一次性摊销的筹建费=200+300+20+60×60%=556(万元)。
注册会计师《税法》考前预测试题及答案2016一、单项选择题1、下列各项中,不符合城市维护建设税及教育费附加有关规定的是( )。
A、城市维护建设税及教育费附加的计税依据是纳税人实际缴纳增值税、消费税、营业税的税额B、因减免税而发生增值税、消费税、营业税退库的,城市维护建设税及教育费附加也同时退库C、纳税人因偷漏增值税、消费税、营业税应该补税的,也要补缴城市维护建设税及教育费附加D、纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税及教育费附加的计税依据正确答案:D解析:纳税人偷漏“三税”而加收的滞纳金、罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城建税的计税依据。
2、下列关于教育费附加的说法正确的是( )。
A、现行教育费附加的征收比率为5%B、对海关进口的产品征收的增值税、消费税,同时也征收教育费附加C、对由于减免增值税、消费税和营业税而发生退税的,可同时退还已征收的教育费附加D、对国家重大水利工程建设基金不征教育费附加正确答案:C解析:选项A,现行教育费附加的征收比率为3%;选项B,对海关进口的产品征收的增值税、消费税,不征收教育费附加,对出口产品退还的增值税、消费税,不退还已征的教育费附加;选项D,对国家重大水利工程建设基金免征教育费附加。
3、下列说法不符合城建税规定的是( )。
A、一般情况下,纳税人缴纳“三税”的地点,就是该纳税人缴纳城建税的地点B、城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征“三税”,不能同时免征或者减征城建税C、海关对进口产品代征的增值税、消费税、不征收城市维护建设税D、纳税人因延迟缴纳而补缴“三税”的,城建税应同时补缴正确答案:B解析:城建税以“三税”税额为计税依据并同时征收,如果要免征或者减征“三税”,也就要同时免征或者减征城建税。
4、位于农村的某农场2014年6月取得如下收入:销售自产水果取得收入30万元,在农场里开设的“农家乐”餐厅取得餐饮收入12万元,上述收入分开核算。
注册会计师《税法》真题练习与答案2016注册会计师《税法》真题练习与答案单项选择题1、某煤炭开采企业2015年4月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元。
假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )。
A.400万元B.625万元404万元505万元【答案】A【解析】根据2016年教材,原煤及洗选煤销售额中包含的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂等费用应与煤价分别核算,凡取得相应凭据的,允许在计算煤炭计税销售额时予以扣减。
本题中的运费不计入计税销售额,该企业销售洗煤应缴纳的资源税=5000×80%×10%=400(万元)。
2、下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是( )。
A.关税B.海关代征增值税C.房产税D.教育费附加【答案】C【解析】选项AB由海关征收,不适用《征管法》;选项D:由税务机关征收,但不适用《征管法》。
3、甲县某烟草公司去相邻的乙县收购烟叶,2015年8月9日支付烟叶收购价款80万元,另对烟农支付了价外补贴。
下列纳税事项的表述中,正确的是( )。
A.烟草公司应在9月10日申报缴纳烟叶税B.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月10日C.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元D.烟草公司应向甲县主管税务机关申报缴纳烟叶税【答案】C【解析】选项AB:纳税人应当自纳税义务发生之日起30日内申报纳税。
该烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间为收购烟叶的当天(8月9日),那么应于9月7日前申报缴纳烟叶税;选项D:纳税人收购烟叶应当向烟叶收购地(乙县)的'主管税务机关申报纳税。
4、下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是( )。
A.直接转让土地使用权的B.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的C.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的【答案】A【解析】符合下列情形之一的,纳税人应进行土地增值税的清算:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。
《税法》第一章税法总论一、单项选择题1.下列税种中,属于中央政府与地方政府共享收入的是()。
A.关税B. 消费税C. 土地增值税D. 个人所得税【答案】D2.下列项目中,不属于税法中纳税时限的是()。
A.纳税义务发生时间B.纳税期限C.延期纳税D.缴库期限【答案】C3.按照征税对象的不同,下列项目中属于特定目的税的是()。
A.房产税B.契税C.印花税D.车辆购置税【答案】D4.下列各项中,表述正确的是()。
A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品【答案】B5.下列关于税收实体法构成要素的表述,不正确的是()。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人。
B.征收对象是税法中规定的征税的标的物,是国家征收的依据。
C.税率是对征税对象的征收比例或征收的额度。
D.税目是各个税种所规定的具体征税项目,是征收对象的具体化。
【答案】A6.根据我国税法规定,下列税种中属于采用超率累进税率的税种是()。
A.资源税B.土地增值税C.个人所得税D.车船税【答案】B7.下列项目中,符合税法地位表述的是()。
A. 税法属于国家法律体系中的一个行业法B. 税法属于国家法律体系中的一个部门法C. 税法属于国家法律体系中的一个企业法D. 税法属于国家法律体系中的一个社团法【答案】B8.下列税种中,采用超额累进税率的税种是()。
A.企业所得税B.个人所得税C. 土地增值税D.资源税【答案】B9.下列税种中,完全属于一次课征制的税种是()。
A.消费税B.土地增值税C.增值税D.营业税【答案】B10.税务代理属于民事代理中的()。
A.受托代理B.委托代理C.法定代理D.指定代理【答案】B11.国际税收中所指的国际重复征税一般属于()。
A.税经济性国际重复征税B.政治性国际重复征税C.税制性国际重复征税D.法律性国际重复征税【答案】D二、多项选择题1.下列项目中,属于税法特点的有()。
A.义务性法规B.权力性法规C.综合性法规D.单一性法规【答案】AC2.下列表述中,属于正确的有()。
A.税法的调整对象是税收关系B.税法属于私法C.税法在某种情况下也援引一些其他法律D.税法的主要特点是平等、等价和有偿【答案】AC【解析】税法属于公法;税法具有无偿性。
3.下列项目中,属于税法适用原则的有()。
A.税法公平原则B.法律优位原则C.税收效率原则D.特别法优于普通法原则【答案】BD5.下列项目中,属于属于税法基本原则的有()。
A.从实际出发原则B.税收法定原则C.税法公平原则D.税收效率原则【答案】BCD6.下列项目中,属于实行幅度比例税率的有()。
A.契税B.土地使用税C.营业税中的娱乐业税目D.资源税中原油和天然气【答案】ACD7.下列项目中,属于税收执法权的有()。
A.税务行政处罚权B.税务行政复议裁决权C.税务稽查权D.税务检察权【答案】ABC8.下列对于税收法律关系的表述中,属于正确的有()A.税收法律关系是税法所确认和调整的国家与纳税人之间在税收分配过程中形成的权利义务关系B.税收法律关系的主体之一必须是政府C.税收法律关系的主体之一必须是纳税人D.税收法律关系中的权利与义务必须具有对等性【答案】ABC9.下列各项中,属于我国税收法律关系权利主体的有( )。
A.国家税务局B.海关C.法人D.自然人【答案】ABCD10.下列项目中,对我国税收立法体制表述正确的有()。
A.全国人大行使立法权,制定法律B.全国人大常委会行使立法权,制定法规C.国务院有权根据宪法和法律制定行政法规和规章D.国务院所属各部委有权根据宪法和法律制定行政法规和规章【答案】ACD11.下列各项中,属于税务机关的税收管理权限的有()。
A.缓期征税权B.税收行政法规制定权C.税法执行权D.提起行政诉讼权【答案】AC12.下列项目中,属于财产、行为税的有()。
A.房产税B.印花税C.契税D.城镇土地使用税【答案】ABC13. 下列各项中,属于国际税收协定的目标的有()。
A.妥善处理国家之间的双重征税问题B.实行平等负担的原则,取消税收差别待遇C.促进国家之间的经济往来D.互相交换税收情报,防止或减少国际偷逃税【答案】ABD.14.下列各个税种中,全部属于中央政府固定收入的有()。
A.消费税B.增值税C.车辆购置税D.资源税【答案】AC15.下列项目中,属于税法适用原则的有()。
A.效率原则B.程序优于实体原则C.实质课税原则D.实体从旧、程序从新原则【答案】BD16.下列项目中,属于我国税收法律关系客体的有()。
A.生产经营所得B.劳务收入C.财产D.销售收入【答案】ABCD17.下列项目中,属于我国法人的有()。
A.机关法人B.事业法人C.企业法人D.社团法人【答案】ABCD18.下列项目中,属于我国现行的比例税率形式有()。
A.综合比例税率B.单一比例税率C.差别比例税率D.幅度比例税率【答案】BCD19.下列税种中,属于特定目的税类的有()。
A.烟叶税B.车辆购置税C. 印花税D.城镇土地使用税【答案】AB20.下列税种中,完全属于国税局征收管理的税种有()。
A.资源税B.车辆购置税C.企业所得税D.消费税【答案】BD21.下列项目中,属于税务代理制度在税收征纳关系中的作用有()。
A.税务代理有利于促进依法治税B.税务代理有利于完善税收征管的监督制约机制C.税务代理有利于保护征纳双方的合法权益D.税务代理有利于经济的稳定与发展【答案】ABC22.下列项目中,属于税务代理特点的有()。
A.公正性B.有偿性C.自愿性D.独立性【答案】ABCD.第二章增值税法一、单项选择题1.下列项目中,属于视同提供应税服务的是()。
A. 向希望工程小学无偿提供电影播映服务B.向甲企业无偿提供交通运输服务C.向举办减灾募捐活动的单位无偿提供交通运输服务D.向红十字会无偿提供交通运输服务【答案】B2.下列项目中,属于有形动产租赁行为的是()。
A.房屋出租的业务B.远洋运输的程租业务C.远洋运输的光租业务D.航空运输的湿租业务【答案】C3.德国某公司,在中国境内没有设立机构场所。
2016年1月其将1台精密仪器出租给中国境内的甲企业使用。
甲企业支付其租赁费20万元.作为扣缴义务人的甲企业应该扣缴增值税为()。
A.1.98万元B.1.13万元C.2.91万元D.0.58万元【答案】C4.甲直销企业(一般纳税人),2016年1月5日将一批货物销售给直销员,取得不含税价款12万元;该直销员以17.55万元(含增值税)的价格销售给消费者。
2016年1月10日,该直销企业通过直销员向消费者销售货物,取得含增值税的价款23.4万元。
假设上述货物适用的增值税税率为17%,则甲直销企业2016年1月应纳增值税(销项税额)为()。
A.5.95万元B.7.99万元C.5.44万元D.3.91万元【答案】C5.经商务部批准的甲融资租赁公司,2016年3月承揽了一项融资租赁业务,即A 企业通过甲公司承租了1辆小汽车,租期1年,支付的租赁费为25万元。
已知甲公司通过银行贷款购置了A企业需要的小汽车,该车的购置价款为20万元(不含增值税),支付保险费0.5万元,支付车辆购置税款2万元。
甲公司应该支付的银行贷款利息为0.8万元。
则甲公司该项融资租赁业务的销售额为()。
A.1.7万元B.22.5万元C.21.7万元D.23.7万元【答案】C6.甲企业(一般纳税人)2016年3月发生了混业经营行为,其销售货物(增值税税率13%)取得销售额20万元;提供加工劳务取得加工费2.5万元;销售2010年购置的设备1台,取得销售收入1.03万元;销售2016年1月购置的小汽车1辆,取得销售额10万元。
上述货物和劳务销售除了设备以外,均为不含增值税价格,且上述收入均未分别核算.属于混业经营,则上述业务计算增值税的适用税率(或征收率)为()。
A.13%B.4%C.17%D.2%【答案】C7.下列境内单位提供增值税适用零税率应税服务项目中,属于实行免征增值税办法的是()。
A. 适用简易计税方法的出口货物B. 适用增值税一般计税方法的生产企业出口货物C. 适用增值税一般计税方法的外贸企业外购研发服务和设计服务出口D. 适用增值税一般计税方法的外贸企业自己开发的研发服务和设计服务出口【答案】A8.下列项目中,属于增值税征税范围的是()。
A.股票交易B.典当业中的活当业务C.纳税人提供软件开发服务D.纳税人在资产重组过程中,通过合并方式将实物资产转让给其他单位和个人【答案】C9.下列项目中,符合新认定为一般纳税人的小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理的期限是()。
A.6个月B.3个月C.1个月D.180天【答案】B10.辅导期内预缴增值税的比例是()。
A.5%B.10%C.3%D1%【答案】C11.某小型商贸企业于2016年1月份进入一般纳税人辅导期,税务机关确定对其每次发售发票的数量20份,该企业2016年1月份开具发票12份(未使用8份),经税务机关核定,该企业2月份可以领购发票的数量为( )。
A.20份B.12份C.8份D.4份【答案】B12.增值税一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票,必须到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
其认证最长期限是自开具增值税专用发票之日起的()。
A.180日内B.90日内C.60日内D.30日内【答案】A13.下列项目中,符合进口货物纳税期限规定的是()。
A.自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起5日内B. 自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起10日内C. 自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起15日内D. 自海关填发海关进口增值税专用缴款书之日起30日内【答案】C14.下列项目中,符合放弃免税规定的是()。
A.纳税人放弃免税后,3年内不得再申请免税B.纳税人在免税期内购进用于免税项目的货物所取得的增值税扣税凭证,一律不得抵扣进项税额C.纳税人一经放弃免税,其生产销售的全部增值税应税货物均应该按照征收率征收增值税D.纳税人要求放弃免税权可以口头声明放弃免税权【答案】B15.对货物期货征收增值税时,其纳税环节是()。
A.货币交割环节B.实物交割环节C.货币流通环节D.实物存储环节【答案】B16.某外贸企业2016年5月从小规模纳税人处购进出口货物,该小规模纳税人的征收率为3%,实际执行的征收率为2%。
该外贸企业在购进出口货物时取得了增值税专用发票,上面注明的税率为6%。
则该外贸企业适用的退税率为()。
A.3%B.2%C.6%D.17%【答案】B二、多项选择题1.下列项目中,属于增值税法中的非营业活动有()。