四年级上册乘法应用题三
- 格式:docx
- 大小:15.07 KB
- 文档页数:10
四年级数学乘法问题应用题复习
问题一
小明去水果店买了3斤苹果,每斤5元,他付给水果店多少钱?
问题二
一辆公交车每天运行8小时,每小时载客40人。
一周有5天,这辆公交车一个星期运载了多少人?
问题三
一桶牛奶有5升,每天早上小红喝掉早餐的一杯牛奶,每杯是250毫升。
一桶牛奶可以维持几天?
问题四
小华爸爸有12个苹果,他每天吃掉2个,他可以吃几天?
问题五
一箱啤酒有24瓶,每天晚上小明喝掉一瓶,他可以喝几天?
问题六
小红给小丽买了2支铅笔,每支铅笔5元,她付给了多少钱?
问题七
Tom每周花2小时刷牙,一天刷几次牙?
问题八
一个冰激凌雪糕卖5元,小明有10元,他可以买几个冰激凌雪糕?
问题九
一枝笔的长度是10厘米,小明买了5枝笔,他一共买了多少
厘米的笔?
问题十
一只猫睡觉的时间是一天中的16小时,一周有7天,这只猫
一共睡了多少小时?
以上是四年级数学乘法问题应用题复习的题目。
请同学们认真
思考每个问题,运用乘法知识计算出准确的答案。
祝你们学习顺利!。
四年级上册乘法分配律应用题篇一:四年级_简便计算_乘法分配律大题乘法分配律练习题类型三: 1、选择。
下面4组式子中,哪道式子计算较简便?把算式前面的序号填在括号里。
78×10269×102⑴ ① (36+64)×13与② 36×13+64×13()⑵ ① 135×15+65×15与②(135+65)×15 ()⑶ ① 101×45与②100×45+1×4556×10152×102 ()⑷ ① 125×842与②125×800+125×40+125×2 () 2、判断下面的5组等式,应用平方根分配律用对的打“ü”,应用错的打“×” ①(7+8+9)×10=7×10+8×10+9 ()② 12×9+3×9 = 12+3×9()③ (25+50)×200 = 25×200+50 ()④ 101×63=100×63+63()⑤ 98 ×15= 100 × 15 + 2 × 15()类型一:(40+8)×25 125×(8+80)36×(100+50)24×(2+10)86×(1000-2)15×(40-8)类型二:36×34+36×66 75×23+25×23 63×43+57×63 93×6+93×4 325×113-325×13 28×18-8×28 125×81 类型四:31×9929×99125×79类型五: 83 +83×9999×99+99 125×81-12525×4142×98 85×98 25×39 56+56×99 75×101-7591×31-911简便计算120道练习题(1)67+42+33+58 (2)258-58-26-74(3)125×16(4)50×(2×4)×25(5)7×8×3×125(6)26×103 (7)501×12 (8)25×(40+8)(9)39×14+61×14(10)163×8+37×8 (11)202×13(12)77×4×52(13)27×99(17)55×25+25×45(21)76×23+24×23(25)52×32+48×32(29)480÷15(33)75×3×4(37)(25+125)×8(41)304×2214)48×25018)123×67-23×67 (22)12+19×12 (26)18×137-18×37(30)21×9934)19+99×1938)541×67-67×44142)(30+4)×25 (15)98+303 (16)49+49×49(19)39×101-39 (20)99×64+64 (23)21+254+79+46 (24)25×16×5 (27)450÷18 (28)420÷35 31)125×32(32)12×301 35)256×9-46×9 (36)13+13×49 39)43×201(40)102×3543)38×7+62×7 (44)152×8+148×8 ((((((((((45)16×401(46)103×23 (47)(30+2)×15(48)125×(8+16)(49)68×48+68×2(50)5×27+63×5 (51)12×(40-5)(52)35×98(53)64×9-14×9 (54)23×134-34×23 (55)102×45(57)98×32 (58)44×25(59)63+15×2(61)27×37+37×23(62)256×7-56×7 (63)48×101-48(65)41×99(66)765+98(67)560÷16(69)36×25 (70)304+297 (71)18×45+18×55(73)15×301-15(74)(30+8)×25 (75)25×65+25×25(77)125×18 (78)25×35+25 (79)71×23-71×1356)648+203 60)43+43×39 (64)99×62+62(68)201×34 (72)226×13-26×13 (76)75×141-75×40 (80)125×(80-8) 3(((81)101×89-89(82)88×22+22×12(83)28×57+43×28(84)202×41(85)25×19×4 (86)47+99+47(87)103×37 (88)34×201(89)25×5×16 (90)56+56×49 (91)57×26+26×43 (92)373×9-73×9 4(93)78×101-78(97)125×16(101)(25+250)×4(105)2×46+46×18(109)101×85-85(113)93×99+93(117)43×25×294)199×53+5398)250×9×4 102)199×9+199(106)401×25 (110)25×19 114)13×125×8118)50×(60+8)(95)25×124-24×25 (99)48×125 (103)24×250 (107)72×101111)152×49+51×152 115)125×17+63×125 (119)28×111-28×11 (96)250×28(100)402×15(104)27×18+82×27 (108)42×(30-1)(112)24×25 116)492-145-155 120)63×8+91×63+63(((((((((篇二:高三乘法分配律练习题乘法分配律课文班别:姓名:学号:乘法递归语言特别要注意“两个数的和与一个数乘积,可以先把它们与这个数分别相乘,再相加”中的分别两个字。
四年级上册乘法应用题1、四年级上册乘法应用题2、一个足球35元,学校要买160四年级上册乘法应用题3、某超市4月份前5天售出的分别是200千克、210千克、220千克、230千克、240千克.预计这个超市4月份一共售出约多少千克油?4、2千克苹果售价12元,3千克香蕉售价18元.李阿姨买了8千克苹果和9千克香蕉,一共需要付多少元?5、一个长方形停车场的面积是100平方米.扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?6、一辆货车从甲地到乙地要行6小时,一辆轿车的速度是货车的2倍,那么这辆小轿车从甲地到乙地需要几小时?7、一艘轮船从甲地运输货物到乙地,去的速度是35千米/时,去时用了6小时,返回时用了7小时.(1)这艘轮船从甲地到乙地共航行多少千米?(2)返回时轮船平均每小时行多少千米?8、张老师买了3个篮球用了132元,他想再买12个这样的篮球,需要多少钱?9、司机王叔叔从厦门出发到福州送货,前3小时的速度是60千米/时,后2小时行驶了100千米.王叔叔一共行驶多少千米?10、学校一共买了32张电脑桌,每张电脑桌120元.已将预付了800元钱,还应再付多少钱?11、一列火车3小时行了273千米,照这样的速度,从甲地到乙地要20小时,甲地到乙地多远?12、一条裤子原价80元,“五一”期间商城举行优惠活动,买了3条送一条.爸爸用原来买了3条裤子的钱买了4条,每条裤子比原来便宜多少?13、甲乙两车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米,4小时后两车相遇,A、B两地的路程多少千米?14、一个人以同样的速度在小路上散步,从第一棵树走到第9棵树用了16分钟,如果走30分钟,应走到第几棵树?15、张强每小时步行5千米,他步行1千米的时间比骑自行车行驶了1千米多用8分钟,现在他要骑自行车前往相距30千米的某地,要多少小时?16、一列火车以115千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶13小时后,距离乙地还有180千米.甲乙两地相距多少千米?17、建设乡修一条路,平均每天修60米,要18天修完.如果要求15天完成,平均每天要修多少米?18、张叔叔开车从县城出发去李庄办事,去的时候用了3小时,速度是40千米/时,回来时候用了2小时,回来时的速度是多少?19、商场搞促销活动,买3盒彩笔送1盒.原价每盒24元,小芳买4盒,每盒能省多少钱?20、京沪高铁开通后,时速300千米的动车组列车从北京南站到上海虹桥站的全程票价是二等座553元,一等座933元.买3张二等座,2张一等座一共需要多少钱?21、有一条宽6米的人行道,占地面积720平方米.为了行走方便,道路的宽度要增加到18米,长不变.扩宽后这条人行道的面积是多少?23、打字员小芳每分钟大约打75个字,她打一篇文稿刚好用了40分钟,这篇文稿大约有多少字?24、每排有118棵,共有32排,你估一下大约有多少棵?25、这个电影院共有812个座位,每张电影票的价格是15元.这一场电影的收入是多少元?26、装修工人要粉刷教室.粉刷面积是216平方米,如果每平方米的粉刷费用是18元,粉刷这间教室要花多少钱?27、在第一次世界大战开始时,战斗机速度的最高记录是165千米/时,而现在的战斗机速度远远超过了当时的战斗机.假如有一种战斗机的速度是当时最高记录的28倍,它的速度大约是多少千米/时?28、一士多店平均每天售出饮料350支,这个月(按31天计算)共售出饮料多少支?29、星月饭店平均每天要用掉258双一次性筷子.这个饭店每个月大约要用掉多少双一次性筷子?(按30天计算)30、四年级557人去参观科技展览,每张门票19元,老师大约带多少钱?31、一个漏水的水龙头一天要浪费46千克水,照这样计算,一个月(30天计)要浪费多少千克水?32、一月份卖出720桶纯净水,估算一下,全年可卖多少桶?33、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?34、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套.已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要花多少钱?35、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?36、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?37、王叔叔从某城市乘火车到北京,火车每小时行145千米,行了12小时,还有260千米到北京.该城市到北京有多少千米?38、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?39、水果店运来35箱苹果,每箱24千克,卖出500千克,还剩多少千克?40、一个粮店3天售出大米的数量分别是430千克、380千克、405克,这个粮店一个月大约售出大米多少千克?41、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?42、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶.一次买2瓶,每瓶便宜多少元?43、一束鲜花20元,买4束送1束.李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?44、李强带100元和同学到麦当劳吃午餐.A套餐每份24元;B套餐每份26元,他要买4份,请你帮他设计一个合理买午餐的方案,算一算这个方案要多少钱.(要写出计算过程)我设计的方案:A套餐买( )份,B套餐买( )份.45、森林公园有124公顷森林.1公顷森林,一年可滞尘约32吨,一天可从地下吸出约85吨水.(1)这个公园的森林一年可滞尘大约多少吨?(2)这个公园的森林一天可从地下吸出水大约多少吨?46. 张老师带了5000元为学校选购25台同样的收录机.商店里的收录机有每台154元、176元、198元、216元四种价格.张老师有多少种购买方案?分别还剩多少钱?。
1. 一个水果店有5箱苹果,每箱有8个苹果,一共有多少个苹果?
2. 小明每天读书3小时,一周共读书多少小时?
3. 一个班级有4个小组,每个小组有6个人,这个班级一共有多少人?
4. 小华买了3本笔记本,每本笔记本有20页,一共买了多少页笔记本?
5. 一个农场有6行玉米,每行有10棵,一共有多少棵玉米?
6. 一辆公交车上有8排座位,每排有4个座位,一共有多少个座位?
7. 一个图书馆有5个书架,每个书架有12层,每层有10本书,一共有多少本书?
8. 一个工厂有3条生产线,每条生产线每天生产15个产品,一天总共生产多少个产品?
9. 一个篮球队有5名队员,每个队员每天训练2小时,一共训练多少小时?
10. 一个游泳池有4条泳道,每条泳道长50米,一共多长?
11. 一个花坛有3行花,每行有8朵花,一共有多少朵花?
12. 一个停车场有6排车位,每排有8个车位,一共有多少个车位?
13. 一个学校有4栋教学楼,每栋楼有6层,每层有10个教室,一共有多少个教室?
14. 一个公园有5片草坪,每片草坪面积为20平方米,一共多少平方米?
15. 一个足球队有11名球员,每个球员每天训练3小时,一共训练多少小时?
16. 一个电影院有3个影厅,每个影厅有20排座位,每排有15个座位,一共有多少个座位?
17. 一个养殖场有4个鱼塘,每个鱼塘养了100条鱼,一共有多少条鱼?
18. 一个餐厅有3个包厢,每个包厢有8张桌子,每张桌子可以坐4人,一共可以坐多少人?
19. 一个篮球场有2个篮球架,每个篮球架高3.05米,一共多高?
20. 一个图书馆有4层楼,每层楼有10个阅览室,每个阅览室有15张桌子,一共有多少张桌子?。
四年级乘法应用题
好的,以下是一些四年级乘法应用题:
1. 老师给同学们准备了40本练习册,每本练习册有24页,一共有多少页?
2. 小明有5盒巧克力,每盒里有10块巧克力,小明一共有多少块巧克力?
3. 一箱苹果有15个,现在有2箱苹果,一共有多少个苹果?
4. 一袋糖果有10颗,小华有3袋糖果,他一共有多少颗糖果?
5. 一瓶果汁有120毫升,我们有4瓶果汁,一共有多少毫升果汁?
6. 一块面包的重量是40克,小华买了5块面包,他一共买了多少克的面包?
7. 一个玩具车可以坐3个孩子,现在有4辆玩具车,可以坐多少个孩子?
8. 一块蛋糕的直径是10厘米,如果吃掉一半,还剩下多少厘米的蛋糕?
9. 一个电影院有15排座位,每排有20个座位,电影院一共有多少个座位?
10. 小明有3支铅笔,每支铅笔可以写100个字,小明用这些铅笔一共可以写多少个字?。
1、一个长方形花圃长132米,宽55米,如果把宽增加到132米,成为正方形花圃,面积会增加多少平方米?3、天宫一号运行一圈需要90分钟,照这样计算,运行108圈一共需要多少分钟?4、一个足球35元,学校要买160个足球,需要准备多少?5、某超市4月份前5天售出的分别是200千克、210千克、220千克、230千克、240千克。
预计这个超市4月份一共售出约多少千克油?6、2千克苹果售价12元,3千克香蕉售价18元。
李阿姨买了8千克苹果和9千克香蕉,一共需要付多少元?7、一个长方形停车场的面积是100平方米。
扩建后,长扩大到原来的2倍,宽扩大到原来的3倍,扩建后停车场的面积是多少平方米?8、一辆货车从甲地到乙地要行6小时,一辆轿车的速度是货车的2倍,那么这辆小轿车从甲地到乙地需要几小时?9、一艘轮船从甲地运输货物到乙地,去的速度是35千米/时,去时用了6小时,返回时用了7小时。
(1)这艘轮船从甲地到乙地共航行多少千米?(2)返回时轮船平均每小时行多少千米?10、张老师买了3个篮球用了132元,他想再买12个这样的篮球,需要多少钱?11、司机王叔叔从厦门出发到福州送货,前3小时的速度是60千米/时,后2小时行驶了100千米。
王叔叔一共行驶多少千米?12、学校一共买了32张电脑桌,每张电脑桌120元。
已将预付了800元钱,还应再付多少钱?13、一列火车3小时行了273千米,照这样的速度,从甲地到乙地要20小时,甲地到乙地多远?14、一条裤子原价80元,“五一”期间商城举行优惠活动,买了3条送一条。
爸爸用原来买了3条裤子的钱买了4条,每条裤子比原来便宜多少?15、甲乙两车同时从A、B两地相向而行,甲车每小时行60千米,乙车每小时行40千米,4小时后两车相遇,A、B两地的路程多少千米?16、一个人以同样的速度在小路上散步,从第一棵树走到第9棵树用了16分钟,如果走30分钟,应走到第几棵树?17、张强每小时步行5千米,他步行1千米的时间比骑自行车行驶了1千米多用8分钟,现在他要骑自行车前往相距30千米的某地,要多少小时?18、一列火车以115千米/时的速度从甲地开往乙地,行驶13小时后,距离乙地还有180千米。
小学四年级数学上册乘除法应用题一、填空。
1.每棵树苗16元,32个少先队员每人种1棵,买树苗要花多少元?列式是。
2. 65箱蜜蜂一年可以酿975千克蜂蜜。
975÷65表示。
3. 3台织布机1小时织布750米,照这样计算,1台织布机6小时可以织布多少米?列式。
4.小明1分钟步行55米,即步行的速度是55米/分。
小明30分钟步行多少米?解答这个问题所用的数量关系是。
5.张奶奶养了16只母鸡,两个月共产蛋832个。
平均每只母鸡每个月产多少个蛋?列式是。
二、选择。
(把正确答案的序号填在括号里)1.小月集邮票35张,是小华的5倍。
小明集的邮票张数比小华和小月的总数少8张,小明集邮票多少张?正确列式是()。
A.35+35×5-8 B.35+35÷5-8 C.35+35×5+82.一台织布机5小时织布1250米,照这样计算,8太织布机1小时织布多少米?正确列式是()。
A.1250÷5÷8 B.1250÷5×8 C.1250÷8×53.学校买来了15个书架,一共用去750元,照这样计算,620元最多可以买几个书架?解答这个问题,要求的中间数量是()。
A.总价B.速度C.单价D.数量4.路程、速度、时间三者之间的乘法数量关系式是(),除法数量关系式有()。
A.路程×时间=速度B.路程÷时间=速度C.速度×时间=路程D.路程×速度=时间E.路程÷速度=时间5.单价、数量、总价三者之间的乘法数量关系式是(),除法数量关系式有()。
A.单价×数量=总价B.单价÷数量=总价C.总价÷数量=单价D.总价×数量=单价E.总价÷单价=数量三、根据题意将问题和相应的算式用线连接起来。
某工厂要生产3045个零件,第一车间5小时生产850个,第二车间生产6小时,每小时生产150个。
1.四年级上册应用题;妈妈今年25岁,儿子今年5岁,过多少年妈妈的年龄是儿子的2倍?2. 共有200名小学生,分成5队,每队分8组,一组几人?3.买回750本书,装到5个柜子里,一个柜子有3层.一层有几本书?4.一只山雀3天吃24只虫子,四月(30天)吃几只虫子?5.笑笑一天跑3圈,一圈有400米,跑了5天.跑了几米?6.一辆车8小时跑了960米.返回时用同样速度,跑了6小时,返回时的路程是几米?.甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地.每小时60千米的速度行驶了几小时?2.笼中装有鸡和兔若干只,共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚.笼中原有兔、鸡各多少只?3.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀.蝉有6条腿和1对翅膀.现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,每种小虫各几只?4.学雷锋活动中,同学们共做好事240件,大同学每人做好事8件,小同学每人做好事3件,他们平均每人做好事6件.参加这次活动的小同学有多少人?5.某班42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,已知男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人 1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件 2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米?6. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?9.束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?10. 每12千克煤可以发电24千瓦??时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦??时?11、武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?12. 甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,需要多少小时?13. 在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面.从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长(5分)?14. 商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.?15. 三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?16.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?17. 一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克(用两种方法解答)?18. 学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行(用两种方法解答)?19、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?20、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?21、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱 20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?22、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?23、我们8个人用260元钱买门票,够吗(你能用几种方法算呢)?24、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?25、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个?26、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?27、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?28、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?29、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?30、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?31、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?32、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?33、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?34、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?35、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?36、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?37、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?38、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?39、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?40、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?41、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?42、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装.现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?(2)做120套儿童服装需要多少天?43、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南.早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km.?44、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨.(1)学校平均每天用水多少吨?(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?45、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?46、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?47、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元一个排球多少元?48、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,?(1)明明3个星期共可以做多少道?(2)650道题明明几天就能做完?49、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫(一个月按30天计算.)?50、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?51、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱?54、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?55、育英小学的180名少先队员在"爱心日"帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?56、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?57、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?58、王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时.返回时平均每小时行多少千米?59、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?60、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套.已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?61、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?62、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?63、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶.一次买2瓶,每瓶便宜多少元?64、.学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?65、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗?66.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人?67.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少?68.沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵?69.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元.乙车18人,每辆租金160元.旅行团58人,怎样租最省钱?70.为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?71.有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这时乙中的个数是甲的3倍,问甲乙原来各有多少苹果?72.马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121棵,则汽车每小时行多少米?73. 4794是什么数的47倍甲数是850,比乙数少50,乙数是多少?74、食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克.买来大米有多少千克?75、四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元.你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗(写出你的方案)?76. 爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍.小冬今年几岁?77. 一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?73.服装厂生产了7600件衫衣,每4件 5 .装订小组装订一批书,?订48小时,装一包,每25包装一箱,一共可以平均每小时装订400?本.如果每小时装多少箱装订600本,多少小时能装订完?74.某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明.?75. 城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人.剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?76. 学校栽了一些盆花.如果每个教室放3盆,可以放24个教室.如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?77. 四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览.?①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元.已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗(3分)?②现在老师们拿出300元买票,够吗(计算后回答)(3分)?78. 四、五年级要栽220棵树.四年级有3个班,每班栽28棵.剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?79. 水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨.苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克.?①运进的桃比苹果重多少千克(3分)?②运进的梨和桃一共重多少千克?80.少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍.所种的白杨树有多少棵?81.苗圃里运来6300克树苗,每70棵载成一排可载多少排每700棵载成一排可载多少排?82.四年级288个同学参加社会实践,要平均分成3个队,每队分12个组,平均每组有多少人?83.一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?84副三角板画一个135度的角.(在图中表示出哪几个角的度数拼成的)?85.工程队要从A点到河的对岸修一条桥,怎样修桥最短把线路画出来.?86.四(1)班有52人四(2)班有51人四(3)班有49人他们平均每班有多少人?87.明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35页.还有多少页没有看?88.食堂运来一批大米共550千克,计划15天吃完,如果按3天吃了87千克,这批大米够不够吃?89.甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?90.超市运来5箱香蕉,卖出56千克,还剩34千克.每箱香蕉重多少千克?91、一个纸箱可以装35千克橘子,现在有两堆橘子,一堆114千克,另一堆是166千克,共需要准备多少个纸箱(5分)?92、小平藏书48本,是小刚藏书本数的3倍,小刚有多少本书(先列出含有未知数的等式,再解答)?93.甲乙两人分别从两地同时出发,甲每分钟走65米,乙每分钟走50米,经过9分后还相距20米.两地相距多少米?94.用汽车运一堆货物,原计划每小时运120吨,9小时可以运完,实际每小时运90吨,多少小时可以运完?95.同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?96.一所小学有男生250人,女生比男生的2倍少100人,这所学校的女生比男生多多少人?97、影剧院楼下有座位980个,楼上的座位比楼下少640个.这个剧院放一场电影时最多能卖多少张票如果每张统一票价20元,一场可以收入多少元。
1.四年级上册应用题;妈妈今年25岁,儿子今年5岁,过多少年妈妈的年龄是儿子的2倍?2. 共有200名小学生,分成5队,每队分8组,一组几人?3.买回750本书,装到5个柜子里,一个柜子有3层.一层有几本书?4.一只山雀3天吃24只虫子,四月(30天)吃几只虫子?5.笑笑一天跑3圈,一圈有400米,跑了5天.跑了几米?6.一辆车8小时跑了960米.返回时用同样速度,跑了6小时,返回时的路程是几米?.甲、乙两地相距465千米,一辆汽车从甲地开往乙地,以每小时60千米的速度行驶一段后,每小时加速15千米,共用了7小时到达乙地.每小时60千米的速度行驶了几小时?2.笼中装有鸡和兔若干只,共100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共92只脚.笼中原有兔、鸡各多少只?3.蜘蛛有8条腿,蜻蜓有6条腿和2对翅膀.蝉有6条腿和1对翅膀.现在这三种小虫共18只,有118条腿和20对翅膀,每种小虫各几只?4.学雷锋活动中,同学们共做好事240件,大同学每人做好事8件,小同学每人做好事3件,他们平均每人做好事6件.参加这次活动的小同学有多少人?5.某班42个同学参加植树,男生平均每人种3棵,女生平均每人种2棵,已知男生比女生多种56棵,男、女生各有多少人 1. 农具厂要生产20640件小农具,120天完成了一半,平均每天生产多少件? 2. 一个制鞋厂制出男鞋3860双, 是制出的女鞋的2倍, 制出女鞋多少双?3. 修一条水渠,已经修了840米,还有120米没修,修的是没修的几倍?4. 38个民兵练习打靶,一共打中1026环,平均每个民兵打中多少环?5. 南京到济南的铁路长是540千米,一列火车从南京开出,9小时到达,这列火车平均每小时行多少千米6. 饲养组养了64只白兔,是灰兔的4倍,养了多少只灰兔?7.车上山的速度为每小时36千米,行了5小时到达山顶,下山时按原路返回只用了4小时.汽车下山时平均每小时行多少千米?8.实验小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文辅导书.已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要多少元?9.束鲜花30元,买5束送一束.王阿姨一次买5束,每束便宜多少元?10. 每12千克煤可以发电24千瓦��时,某工厂如果每天节煤1440千克,可以发电多少千瓦��时?11、武汉电池厂一天能生产电池2400节,每600节可装一箱,问这一天能生产多少箱电池?12. 甲、乙两地的公路长270千米,一辆汽车以每小45千米的速度行完全程,需要多少小时?13. 在运动场的一边插红旗,每隔5米插一面.从一端到另一端一共插了13面,运动场的一边有多长?(5分)14. 商店上午运来桔子43筐,下午运来桔子28筐,平均每筐桔子重52千克,这个商店共运来桔子多少千克.15. 三年级2个班,每班有45个同学,一共割菜810千克,平均每个同学割菜多少千克?16.学校计划购买25张电脑桌和25把转椅,每张电脑桌750元,每把转椅250元,学校准备了24000元,够不够用?17. 一头大象约重5408千克,它的体重是一只猴子的208倍,这只猴子重多少千克?(用两种方法解答)18. 学校运来1200棵树苗,如果每行栽24棵,可以栽几行?(用两种方法解答)19、全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?20、用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?21、王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?22、在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?23、我们8个人用260元钱买门票,够吗?(你能用几种方法算呢?)24、这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?25、春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个?如果选用17吨的集装箱,需要多少个?26、石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达?27、一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克?28、上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度?29、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?30、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?31、(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃?32、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克?33、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?34、白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完?35、虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条?36、一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天?37、一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜?38、冬冬家在15平方米的土地上共育苗135棵,照这样计算,要育苗990棵,需要多大面积的土地?39、红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?40、一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?41、一列火车,提速前平均每小时行驶71千米,从秦皇岛到邯郸用12小时,提速后平均每小时行驶95千米,提速后从秦皇岛开往邯郸大约需要几小时?42、王阿姨是一位做儿童服装的巧手,一周可以做75套儿童服装.现在是每周5天工作制,(1)照这样算,15天可以做多少套?(2)做120套儿童服装需要多少天?43、一辆从北京到青岛的长途客车,中途经过天津和济南.早晨6:30从北京发车,平均每小时行驶85千米,大约何时可以到达青岛?北京到天津137km;天津到济南360km;济南到青岛393km.44、阳光小学有师生960名,6月份共用60吨.(1)学校平均每天用水多少吨?(2)照这样计算,1吨水可供多少人用一天?一个月呢?45、125名男同学,119名女同学由3名教师带领去参观历史博物馆,参观时只能分批进入,每次最多允许进50人,算一算,至少要分几批?46、一本故事书448页,明明用16天看完,芳芳每天比明明多看4页,芳芳每天看多少页?47、班里为开展体育活动,拿班费去买篮球和排球,已知买3个篮球2个排球得用161元,如果买3个篮球和5个排球得用245元,那么一个篮球多少元?一个排球多少元? 48、明明是个爱学习的孩子,他每个星期除星期日外每天都做一些口算题,如果一个星期做300道,照这样计算,(1)明明3个星期共可以做多少道?(2)650道题明明几天就能做完?49、一只山雀5天大约能吃800只害虫,照这样计算,一只山雀一个月大约能吃多少只害虫?(一个月按30天计算.)50、一辆长客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米?51、张爷爷买3只小羊用了75元,他还想再买5只这样的小羊,需要准备多少钱? 54、5箱蜜蜂一年可以酿375千克蜂蜜.小林家养了这样的蜜蜂12箱,一年大约可以酿多少千克蜂蜜?55、育英小学的180名少先队员在"爱心日"帮助军属做好事.这些少先队员平均分成5队,每队分成4组活动,平均每组有多少名少先队员?56、刘叔叔带700元买化肥,买了16袋化肥,剩60元.每袋化肥的价钱是多少?57、春芽鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱.装好8箱后还剩16千克.星期一收了多少千克鸡蛋?58、王叔叔从县城开车去王庄送化肥.去的时候每小时行40千米,用了3小时,返回时只用了2小时.返回时平均每小时行多少千米?59、一辆旅游车在平原和山区各行了2小时,最后到达山顶.已知旅游车在平原每小时行50千米,山区每小时行30千米.这段路程有多长?60、学校要为图书馆增添两种新书,每种3套.已知《儿童百科全书》每套125元,《数学猜想》每套18元,共要化多少钱?61、学校准备发练习本,发给15个班,每班144本,还要留40本作为备用.学校应买多少练习本?62、一棵树苗16元,买3棵送1棵.一次买3棵,每棵便宜多少钱?63、洗发水每瓶15元,商场开展促销活动,买2瓶送1瓶.一次买2瓶,每瓶便宜多少元?64、.学校新建了一个长35米,宽15米的花坛,如果每平方米可以栽15棵月季花,这个花坛共可以栽多少棵月季花?65、公园一头大象一天要吃350千克食物,饲养员准备了5吨食物,够大象吃20天吗? 66.某校有学生1028人,六年级毕业189人,一年级新招生208人,现在全校有多少人? 67.小晨在计算一道除法算式时,把除数30看成36,算出的商是5,正确结果应为多少? 68.沿圆形的池塘一周栽75棵桃树,每两棵桃树之间栽2棵梨树,可以栽梨树多少棵? 69.甲乙两种面包车,甲车可乘12人,每辆租金120元.乙车18人,每辆租金160元.旅行团58人,怎样租最省钱?70.为了欢度元旦,步行街张灯结彩,从街的一头到另一头每隔10米挂一盏红灯笼(两头都挂),步行街全长600米,如果在街的两边挂红灯笼,那么一共要挂多少盏红灯笼?71.有两筐个数相等的苹果,从甲筐中取出12个放入乙筐中,这时乙中的个数是甲的3倍,问甲乙原来各有多少苹果?72.马路边每隔5米有1棵杨树,小平乘车3分钟看到杨树121棵,则汽车每小时行多少米?73. 4794是什么数的47倍?甲数是850,比乙数少50,乙数是多少?74、食堂买来一些大米,吃了240千克,还剩160千克.买来大米有多少千克?75、四年级115人去秋游,大客车每车限坐44人,每辆租金50元;小面包车每车限坐9人,每辆租金12元.你能设计一个合理而且最省钱的租车方案吗?(写出你的方案)76. 爷爷今年72岁,正好是小冬年龄的6倍.小冬今年几岁?77. 一个周长是240分米的正方形水池,它的边长是多少分米?73.服装厂生产了7600件衫衣,每4件5 .装订小组装订一批书,订48小时,装一包,每25包装一箱,一共可以平均每小时装订400本.如果每小时装多少箱?装订600本,多少小时能装订完?74.某车间计划25天生产700零件,实际每天生产35个,照这样计算,能不能按时完成任务,请列式计算说明.75. 城关小学五年级的328名同学去参观农业科技示范园,已经去了48人.剩下的每20人乘一辆中巴车,需要多少辆中巴车?76. 学校栽了一些盆花.如果每个教室放3盆,可以放24个教室.如果每个教室放4盆,可以放多少个教室?77. 四(2)班的36名同学和2位老师去公园游览.①在他们之前有一家三口(2个大人1个孩子)买票用了38元.已知成人票1张15元,你知道儿童票1张多少钱吗?(3分)②现在老师们拿出300元买票,够吗?(计算后回答)(3分)78. 四、五年级要栽220棵树.四年级有3个班,每班栽28棵.剩下的分给五年级4个班栽,平均每班栽多少棵?79. 水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨.苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克.①运进的桃比苹果重多少千克?(3分)②运进的梨和桃一共重多少千克?80.少先队员种柳树882棵,是所种白杨树的4倍.所种的白杨树有多少棵?81.苗圃里运来6300克树苗,每70棵载成一排可载多少排?每700棵载成一排可载多少排?82.四年级288个同学参加社会实践,要平均分成3个队,每队分12个组,平均每组有多少人?83.一辆长途客车3小时行了174千米,照这样的速度,它12小时可以行多少千米? 84副三角板画一个135度的角.(在图中表示出哪几个角的度数拼成的)85.工程队要从A点到河的对岸修一条桥,怎样修桥最短?把线路画出来.86.四(1)班有52人四(2)班有51人四(3)班有49人他们平均每班有多少人?87.明明看一本200页的故事书,已经看了3天,每天看35页.还有多少页没有看?88.食堂运来一批大米共550千克,计划15天吃完,如果按3天吃了87千克,这批大米够不够吃?89.甲乙两港之间的水路长504千米,小明上午7:00从甲地上船,晚上9时到达乙地,这艘客船平均每小时航行多少千米?90.超市运来5箱香蕉,卖出56千克,还剩34千克.每箱香蕉重多少千克?91、一个纸箱可以装35千克橘子,现在有两堆橘子,一堆114千克,另一堆是166千克,共需要准备多少个纸箱?(5分)92、小平藏书48本,是小刚藏书本数的3倍,小刚有多少本书?(先列出含有未知数的等式,再解答)93.甲乙两人分别从两地同时出发,甲每分钟走65米,乙每分钟走50米,经过9分后还相距20米.两地相距多少米?94.用汽车运一堆货物,原计划每小时运120吨,9小时可以运完,实际每小时运90吨,多少小时可以运完?95.同学们植树,每行24棵,正好植6行,如果每行少植6棵,需要植多少行?96.一所小学有男生250人,女生比男生的2倍少100人,这所学校的女生比男生多多少人?97、影剧院楼下有座位980个,楼上的座位比楼下少640个.这个剧院放一场电影时最多能卖多少张票?如果每张统一票价20元,一场可以收入多少元?。
四年级上册乘法应用题三2、从跳伞塔的底部可以登旋转楼梯到达平台;一共有275级台阶;每级台阶的高度是16 厘米。
从底部到平台有多少厘米?合多少米?3、小明从学校骑自行车到图书馆;每分钟行143 米;14 分钟后到达。
这段路程有多少米?4、一个高压锅的售价是208 元;李阿姨星期天卖了20个。
一共收货款多少元?5、一部电话机148 元;买18 部电话机需要多少元?6、公路两旁有很多树;已知每排165 棵;有14 排。
问:一共有多少棵树?7、一列火车有12 节车厢;每节车厢有118个座位。
这列火车一共有多少个座位?8、一艘颐和园的龙舟每次最多可以搭载游客110人;按每天航行12 次计算。
一共可以运送游客多少人?9、一个长方形停车场;长110米;宽26米。
这个停车场面积是多少平方米?10、菜站进社区的第一个月;上半月一共卖出蔬菜3580千克;下半月的15 天平均每天卖出420千克。
这个月一共卖出蔬菜多少千克?11、A型计算器一台135元;B型计算器一台157元;C型计算器一台208元;小王带3000元买16 台同样的计算器;可以怎样买?1、一棵10 厘米粗的国槐平均每个月可以吸附720 克粉尘。
照这样计算;一年可以吸附粉尘多少克?2、小明每分钟步行58 米;从家到学校需要11 分钟。
问:家到学校的路程大约多少米?3、小青骑自行车每分钟行203 米;从家到电影院需要 1 9分钟。
问:家到电影院的路程大约是多少米?4、小区物业提示栏提示:每个停车位每月交1 8 0元;按年交纳;每年优惠200元。
张叔叔交了一年的停车费;一共交了多少元?5、天绿苗圃培育了紫玉兰 1 28棵;培育白玉兰的棵树是紫玉兰棵树的 1 1倍。
问:紫玉兰和白玉兰一共培育了多少棵?6、一块绿地每年大约需要浇水13次;漫灌一次用水940 升;喷灌一次用水380 升。
如果把漫灌改为喷灌;一年一共可以节约用水多少升?7、学校要买150盆花装饰校园;已知每盆售价20元;现在优惠买四送一。
一共需要多少元?8、每把椅子35 元;每张桌子75 元。
购买这样的课桌椅40 套;需要多少元?9、一箱苹果重18千克;一箱橘子重13 千克;一箱梨重16千克;3 种水果各有15 箱。
问:(1)苹果和橘子一共多少千克?(2)梨比橘子多多少千克?10、一床棉被87 元;一个被罩33 元。
景峰宾馆订购了40 床棉被和40 个被罩;已交预付款1000 元。
取货时还应再付多少元?1、学校大会议室的面积165 平方米;小会议室的面积是102 平方米。
现在要给两个会议室铺设复合木地板;每平方米的工料费是86 元。
两个会议室一共需要多少元?2、把长35厘米;宽18厘米的长方形和边长18厘米的正方形;拼成一个大长方形;它的面积是多少平方厘米?3、办公桌每张668元;办公椅每把232元。
学校买8 套办公桌椅需要多少元?4、新丰小学举行跳绳比赛;一至六年级都参加;每个年级有 4 个班;每个班有15 个人参加。
全校一共有多少人参加跳绳比赛?5、大米每袋有30千克;面粉每袋有25 千克;粮仓里大米和面粉各15袋。
问:(1)大米和面粉一共多少千克?(2)大米比面粉多多少千克?6、便利超市运来牛奶35箱、酸奶15 箱;每箱都是24 袋;每箱售价都是27元。
问:(1)牛奶比酸奶多多少袋?(2)牛奶和酸奶一共可以卖多少元?7、足球场的长为105米;宽68米。
求足球场的面积8、全国植树造林平均每年植树550万公顷;从1999年年初到2009年年底;全国植树造林一共多少万公顷?9、学校为109名教职员工每人购买一个16GB 的移动存储器。
10000元够不够?10、室内公共汽车司机平均每天要驾车行驶240千米。
一个月(按22 个工作日计算)要驾车行驶多少千米?1、四年级有60 人参加植树造林活动;每20 人一队。
可以分成几队?2、小明收集了180张邮票;集邮册每页可以放30 张。
这些邮票至少能放几页?3、我们学校师生一共有648 人去秋游。
租用大客车每辆车限乘50人。
一共需要多少辆大客车?4、储蓄罐里有硬币80元;如果把这些硬币换成5元的纸币;可以换多少张?如果把这些硬币换成10元的纸币;可以换多少张?换成20元的纸币;可以换多少张?5、人体血液大约1 小时可在人体内循环180 周;(1)血液平均每分钟在人体内循环几周?(2)血液循环一周大约需要多少秒?6、旅行团一共有235人;需要乘船过河;每艘船限载80 人。
至少需要运几次?7、中华电器城订购96 台同样的电冰箱;一辆运货车一次运24 台。
一辆运货车至少需要运几次?8、学校新买来760本图书;分给25个班。
平均每班分多少本?还剩多少本?9、一箱苹果重12千克;售价84元;一箱甜橙重13千克;售价90元。
苹果和甜橙哪种水果贵10、B5复印纸的批发价为每包17元;要买30包带500元够吗?1、3月1 2日是植树节同学们参加植树活动我们班有6个小组;每个小组有5人。
分配给我们班120 棵树; 平均每人种几棵?2、王老师带500元钱去买足球。
如果买62元一个的足球;最多可以买多少个?如果买76元个的足球;最多可以买几个?3、一本故事书有224页;小丽每天看32 页。
几天可以看完?4、2009年建成的广州塔现在是我国最高的电视塔;塔高600米。
小强住的25层楼房有75米高广州塔的高度是25层楼房高度的几倍?5、王老师到新华书店购买图书。
(1)买《中国之最》花了272 元;买了几本?(2)买《世界之最》花了252 元;买了几本?6、一只鳄鱼的寿命是135年;一只蟾蜍的寿命是15 年。
鳄鱼的寿命是蟾蜍的多少倍?7、某种治疗胃酸过多的中药;每盒有 3 板;每板有15 粒。
每盒有多少粒?爷爷每天需要吃 6 粒; 一个月(按30 天计算)需要几盒这种药物?8、17 位工人师傅在十一长假相约到北京八达岭长城游玩;买门票一共花了765 元。
每张门票多少元?9、一个挂钟32 元;张老师带900 元钱去商场为学校购买电子挂钟。
最多可以买多少个?10、小梅步行平均每分钟走55 米。
走完全长267 米的卢沟桥大约用几分钟?1、赛马的最高速度每小时可达77 千米;松鼠的最高速度每小时可达19 千米。
赛马的速度大约是松鼠的多少倍?2、宇宙已经存在138亿年了;地球的年龄也有46 亿年了。
宇宙的年龄大约是地球年龄的几倍?3、据调查;在不吸烟的人群中如果有22人得肺癌;那么在同样多的吸烟人群中就有198人得肺癌吸烟人群中得肺癌的危险性是不吸烟人群的几倍?4、工地需要750 袋水泥;汽车每次最多装85 袋;至少要运多少次?5、已知一个篮球82元;一个排球58元。
体育赵老师带了500元钱;先买了1 个篮球后;剩下的钱最多可以买几个排球?6、非洲猎豹奔跑的速度每小时可达112千米;野兔奔跑的速度每小时可达56 千米。
非洲猎豹奔跑的速度是野兔的几倍?7、喷气式飞机的速度是每小时858千米;轮船的速度是每小时26 千米。
喷气式飞机的速度是轮船的几倍?8、白天鹅有182 只;黑天鹅有21 只。
白天鹅的只数大约是黑天鹅的多少倍?9、高铁列车的速度每小时可达350千米;解放初期普通列车的速度每小时可达30 千米。
高铁列车的速度大约是解放初期普通列车的多少倍?10、全球最大的陨铁是纳米比亚的戈巴陨铁;重约60 吨。
我国最大的陨铁是新疆的银骆驼;重约30吨。
戈巴陨铁的质量是银骆驼的几倍?1、一盒包装里可以装满60 粒巧克力豆。
800 粒巧克力豆可以装满几盒?还剩几粒?2、某乡中心小学组织学生参加社会实践活动;一共收核桃776 千克;每筐装24 千克;可以装满多少筐?3、在金星与地球距离最近时是4200万千米;光的传播速度是每秒运行30 万千米。
金星所反射的太阳光从金星表面到达地球需要多少秒?4、G1 次高铁列车从北京南站到上虹桥站只需要运行4小时48 分;已知两地相距1318千米。
求列车平均每小时大约行多少千米?5、喷气式飞机每小时飞行900 千米;求每分钟能飞行多少千米?每秒能飞行多少米?6、每节约10升汽油就相当于减排23 千克二氧化碳。
如果每年每辆小轿车能节约120 升汽油; 则相当于减排多少千克的二氧化碳?7、光速为每秒30万千米。
阳光从太阳照射到地球需要用8分19秒。
求地球与太阳之间的距离大约是多少万千米?8、非得最快的鸟事褐雨燕;每秒飞行98米;游得最快的鱼是旗鱼;每秒游33 米。
褐雨燕的速度大约是旗鱼的几倍?9、小平一家开车外出旅游;从家到目的地一共行了240千米;平均每小时行80 千米。
行了几小时?10、赵州桥长64 米;亮亮以每分钟行40 米的速度在桥上走了一个来回;大约用了几分钟?1、一箱饮料有15 瓶;零售商店新运进8 箱相同的饮料共花了480 元;每瓶饮料的进价是几元?这些饮料全部售出;售价每瓶 5 元;能赚多少钱?2、学校组织高年级师生264人参观石灰岩溶洞。
(1)单独租用56座的大客车;一共需要多少钱?(2)单独租用45座的大客车;一共需要多少钱?3、牧场4头奶牛3天吃了干饲料216千克。
900千克干饲料够这4头奶牛吃几天?4、绿草能使空气清新;每平方米的绿草每天可以释放约15 克的氧气;吸收约20 克的二氧化碳。
每人每天大约吸入氧气750 克;排出二氧化碳900 克。
照这样计算;每人至少需要多少平方米绿草地?5、我国于2011年9约29日发射升空的“天宫”一号是我国第一个目标飞行器;它大约90分钟绕地球一圈。
它每天可以绕地球几圈?6、小猴骑自行车平均每分钟行62 米;距离植物园920米时;大约需要多长时间到达植物园?7、中国营养学会推荐的食盐摄入量为每人每天 6 克;照这样计算;一袋500 克装的食盐够三口之家吃多少天?8、用菜盆接水洗菜每次洗 4 遍用水 6 千克;不间断地放水洗菜每次洗 5 分钟用水10 千克。
如果每天洗2次菜;用菜盆接水洗菜比不间断地放水洗菜;每年(按365天机算)可节约用水多少千克?。