2020年黑龙江省哈尔滨市南岗区虹桥中学中考数学一模试卷
- 格式:pdf
- 大小:493.97 KB
- 文档页数:18
中考数学一模试卷题号一二三总分得分一、选择题(本大题共10小题,共30.0分)1.下列各数中,小于-2的数是()A. 2B. 1C. -1D. -42.下列运算正确的是()A. a3•a2=a6B. (x3)3=x6C. x5+x5=x10D. -a8÷a4=-a43.下列图形中,既是中心对称,又是轴对称图形的是()A. B.C. D.4.在反比例函数y=的图象的每一条曲线上,y都随x的增大而增大,则k的值可以是()A. -1B. 0C. 1D. 25.如图是由几个相同的小正方体搭成的一个几何体,它的俯视图是()A.B.C.D.6.不等式组的解集是()A. xB. -1C. xD. x≥-17.如图,在四边形ABCD中,∠ABC=30°,将△DCB绕点C顺时针旋转60°后,点D的对应点恰好与点A重合,得到△ACE,若AB=3,BC=4,则BD=()A. 5B. 5.5C. 6D. 78.如图,一艘轮船位于灯塔P的北偏东60°方向,与灯塔P的距离为30海里的A处,轮船沿正南方向航行一段时间后,到达位于灯塔P的南偏东30°方向上的B处,则此时轮船所在位置B处与灯塔P之间的距离为()A. 60海里B. 45海里C. 20海里D. 30海里9.如图,点F是矩形ABCD的边CD上一点,射线BF交AD的延长线于点E,则下列结论错误的是()A.B.C.D.10.清清从家步行到公交车站台,等公交车去学校,下公交车后又步行了一段路程才到学校,图中的折线表示清清的行程s(米)与所花时间t(分)之间的函数关系.下列说法错误的是()A. 清清等公交车时间为3分钟B. 清清步行的速度是80米/分C. 公交车的速度是500米/分D. 清清全程的平均速度为290米/分二、填空题(本大题共10小题,共30.0分)11.2020年我国考研人数约为340万,将340万这个数用科学记数法表示为______.12.函数y=中,自变量x的取值范围是______.13.-=______.14.分解因式:4a2-16=______.15.如图,AB是⊙O的直径,C,D两点在⊙O上,∠BCD=25°,则∠AOD的度数为______ .16.一个扇形的面积为2πcm2,半径OA为4cm,则这个扇形的圆心角为______°.17.将抛物线y=3(x-4)2+2向右平移1个单位长度,再向下平移3个单位长度,平移后抛物线的解析式是______ .18.已知矩形ABCD,E为CD的中点,F为AB上一点,连接EF,DF,若AB=4,BC=2,EF=,则DF的长为______.19.袋中装有大小相同的2个红球和2个绿球.先从袋中摸出1个球后放回,混合均匀后再摸出1个球,则两次摸到的球中有1个绿球和1个红球的概率是______ .20.如图,在△ABC中,AB=AC=2,∠BAC=120°,点D、E都在边BC上,∠DAE=60°.若BD=2CE,则DE的长为______.三、解答题(本大题共7小题,共60.0分)21.先化简,再求值:÷(x+2-),其中x=2cos45°-tan60°.22.如图,在小正方形的边长均为1的方格纸中,有线段AB和线段CD,点A.B.C.D均在小正方形的顶点上.(1)在方格纸中画出以AB为斜边的直角三角形ABE,点E小正方形的顶点上,且△ABE的面积为5;(2)在方格纸中画出以CD为一边的△CDF,点F在小正方形的顶点上,且△CDF的面积为4,CF与(1)中所画线段BE平行,连接AF,请直接写出线段AF的长.23.为增强学生体质,各学校普遍开展了阳光体育活动,某校为了解全校1000名学生每周课外体育活动时间的情况,随机调查了其中的50名学生,对这50名学生每周课外体育活动时间x(单位:小时)进行了统计.根据所得数据绘制了一幅不完整的统计图,并知道每周课外体育活动时间在6≤x<8小时的学生人数占24%.根据以上信息及统计图解答下列问题:(1)本次调查样本容量是______;(2)请补全频数分布直方图中空缺的部分;(3)估计全校学生每周课外体育活动时间不少于6小时的人数.(4)求这50名学生每周课外体育活动时间的平均数.24.如图,平行四边形ABCD,E、F两点在对角线BD上,且BE=DF,连接AE,EC,CF,FA.(1)求证:四边形AECF是平行四边形.(2)若AF=EF,∠BAF=108°,∠CDF=36°,直接写出图中所有与AE相等的线段(除AE外).25.甲、乙两个工程队计划修建一条长15千米的乡村公路,已知甲工程队每天比乙工程队每天多修路0.5千米,乙工程队单独完成修路任务所需天数是甲工程队单独完成修路任务所需天数的1.5倍.(1)求甲、乙两个工程队每天各修路多少千米?(2)若甲工程队每天的修路费用为0.5万元,乙工程队每天的修路费用为0.4万元,要使两个工程队修路总费用不超过5.2万元,甲工程队至少修路多少天?26.如图已知:MN为⊙O的直径,点E为弧MC上一点,连接EN交CH于点F,CH是⊙O的一条弦,CH⊥MN于点K.(1)如图1,连接OE,求证:∠EON=2∠EFC;(2)如图2,连接OC,OC与NE交于点G,若MP∥EN,MP=2HK,求证:FH=FE;(3)如图3,在(2)的条件下,连接EH交OC与ON于点R,T,连接PH,若RT:RE=1:5,PH=2,求OR的长.27.如图,抛物线y=-x2+bx+c与x轴正半轴交于A点,与y轴正半轴交于B,直线AB的解析式为y=-x+3.(1)求抛物线解析式;(2)P为线段OA上一点(不与O、A重合),过P作PQ⊥x轴交抛物线于Q,连接AQ,M为AQ中点,连接PM,过M作MN⊥PM交直线AB于N,若点P的横坐标为t,点N的横坐标为n,求n与t的函数关系式;(3)在(2)的条件下,连接QN并延长交y轴于E,连接AE,求t为何值时,MN∥AE.答案和解析1.【答案】D【解析】解:比-2小的数是应该是负数,且绝对值大于2的数,分析选项可得,只有D符合.故选:D.根据题意,结合有理数大小比较的法则,从符号和绝对值两个方面分析可得答案.本题考查的是有理数大小比较的法则:①正数都大于0;②负数都小于0;③正数大于一切负数;④两个负数,绝对值大的其值反而小.2.【答案】D【解析】解:A、原式=a5,不符合题意;B、原式=x9,不符合题意;C、原式=2x5,不符合题意;D、原式=-a4,符合题意,故选:D.各项计算得到结果,即可作出判断.此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.3.【答案】A【解析】解:A、∵此图形旋转180°后能与原图形重合,∴此图形是中心对称图形,也是轴对称图形,故此选项正确;B、∵此图形旋转180°后能与原图形重合,∴此图形是中心对称图形,不是轴对称图形,故此选项错误;C、此图形旋转180°后不能与原图形重合,此图形不是中心对称图形,是轴对称图形,故此选项错误;D、∵此图形旋转180°后能与原图形重合,∴此图形是中心对称图形,不是轴对称图形,故此选项错误.故选:A.根据中心对称图形的定义旋转180°后能够与原图形完全重合即是中心对称图形,以及轴对称图形的定义即可判断出.此题主要考查了中心对称图形与轴对称的定义,根据定义得出图形形状是解决问题的关键.4.【答案】D【解析】解:反比例函数的图象上的每一条曲线上,y随x的增大而增大,∴1-k<0,∴k>1.故选:D.对于函数来说,当k<0时,每一条曲线上,y随x的增大而增大;当k>0时,每一条曲线上,y随x的增大而减小.本题考查反比例函数的增减性的判定.在解题时,要注意整体思想的运用.易错易混点:学生对解析式中k的意义不理解,直接认为k<0,错选A.5.【答案】D【解析】解:从上边看第一列是两个小正方形,第二列是两个小正方形,第三列是一个小正方形,故选:D.根据俯视图是从上边看得到的图形,可得答案.本题考查了简单组合体的三视图,从上边看得到的图形是俯视图.6.【答案】A【解析】解:,由①得,x>,由②得,x≥-1,故不等式组的解集为:x>.故选:A.分别求出各不等式的解集,再求出其公共解集即可.本题考查的是解一元一次不等式组,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键.7.【答案】A【解析】解:连接BE,如图,∵△DCB绕点C顺时针旋转60°后,点D的对应点恰好与点A重合,得到△ACE,∴∠BCE=60°,CB=CE,BD=AE,∴△BCE为等边三角形,∴BE=BC=4,∠CBE=60°,∵∠ABC=30°,∴∠ABE=90°,在Rt△ABE中,AE==5,∴BD=5.故选:A.连接BE,如图,根据旋转的性质得∠BCE=60°,CB=CE,BD=AE,再判断△BCE为等边三角形得到BE=BC=4,∠CBE=60°,从而有∠ABE=90°,然后利用勾股定理计算出AE即可.本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中心的距离相等;对应点与旋转中心所连线段的夹角等于旋转角;旋转前、后的图形全等.8.【答案】D【解析】解:由题意可得:∠B=30°,AP=30海里,∠APB=90°,故AB=2AP=60(海里),则此时轮船所在位置B处与灯塔P之间的距离为:BP==30(海里)故选:D.根据题意得出:∠B=30°,AP=30海里,∠APB=90°,再利用勾股定理得出BP的长,求出答案.此题主要考查了勾股定理的应用以及方向角,正确应用勾股定理是解题关键.9.【答案】C【解析】解:∵四边形ABCD为矩形,∴AD∥BC,CD∥AB∵DE∥BC,∴=,=,所以B、选项结论正确,C选项错误;∵DF∥AB,∴=,所以A选项的结论正确;=,而BC=AD,∴=,所以D选项的结论正确.故选:C.先根据矩形的性质得AD∥BC,CD∥AB,再根据平行线分线段成比例定理,由DE∥BC得到=,=,则可对B、C进行判断;由DF∥AB得=,则可对A进行判断;由于=,利用BC=AD,则可对D进行判断.本题考查了平行线分线段成比例:三条平行线截两条直线,所得的对应线段成比例,熟记定理是解题的关键.10.【答案】D【解析】解:A、依题意在第5min开始等公交车,第8min结束,故他等公交车时间为3min,故选项正确;B、依题意得他离家400m共用了5min,故步行的速度为80米/分,故选项正确;C、他公交车(20-8)min走了(6400-400)km,故公交车的速度为6000÷12=500m/min,故选项正确.D、全程6800米,共用时25min,全程速度为272m/min,故选项错误;故选D.根据图象可以确定他离家6800m用了多长时间,等公交车时间是多少,他步行的时间和对应的路程,公交车运行的时间和对应的路程,然后确定各自的速度.本题考查利用函数的图象解决实际问题,正确理解函数图象横纵坐标表示的意义,理解问题的过程,就能够通过图象得到函数问题的相应解决.需注意计算单位的统一.11.【答案】3.4×106【解析】解:340万=3400000=3.4×106,故答案为:3.4×106.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.12.【答案】x≠4【解析】解:由题意得,x-4≠0,解得,x≠4,故答案为:x≠4.根据分式分母不为0列出不等式,解不等式即可.本题考查的是函数自变量的取值范围,掌握分式分母不为0是解题的关键.13.【答案】【解析】解:原式=3-2=,故答案为:.先化简二次根式,再合并同类二次根式即可得.本题主要考查二次根式的加减,解题的关键是掌握二次根式的加减运算顺序和法则.14.【答案】4(a+2)(a-2)【解析】解:4a2-16=4(a2-4)=4(a+2)(a-2).故答案为:4(a+2)(a-2).首先提取公因式4,进而利用平方差公式进行分解即可.此题主要考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握公式形式是解题关键.15.【答案】130°【解析】解:∵∠BCD=25°,∴∠BOD=50°,∴∠BCD=180°-50°=130°.故答案为130°.由∠BCD=25°,根据圆周角定理得出∠BOD=50°,再利用邻补角的性质即可得出∠AOD 的度数.本题考查了圆周角定理,以及邻补角的性质,解题的关键是同弧所对的圆周角等于圆心角的一半.16.【答案】45【解析】解:设扇形的圆心角为n°,根据扇形的面积公式得,=2π,∴n=45°,故答案为:45.根据扇形的面积公式解答即可.本题考查了扇形的面积公式,熟练掌握所写的面积公式是解题的关键.17.【答案】y=3(x-5)2-1【解析】解:y=3(x-4)2+2向右平移1个单位所得抛物线解析式为:y=3(x-5)2+2;再向下平移3个单位为:y=3(x-5)2-1.故答案为:y=3(x-5)2-1.根据“左加右减、上加下减”的原则进行解答即可.本题考查的是二次函数的图象与几何变换,熟知函数图象平移的法则是解答此题的关键.18.【答案】或【解析】解:分两种情况:①点F靠近点A时,如图1所示:作FG⊥CD于G,则FG=BC=2,∠FGE=90°,∴GE===1,∵四边形ABCD是矩形,∴CD=AB=4,AD=BC=2,∵E是CD的中点,∴DE=CD=2,∴DG=2-1=1,∴DF===;②点F靠近点B时,如图2所示:作FG⊥CD于G,则FG=BC=2,∠FGE=90°,同①得出EG=1,∴DG=DE+EG=3,∴DF===;综上所述:DF的长为或.分两种情况:①点F靠近点A时,作FG⊥CD于G,则FG=BC=2,∠FGE=90°,由勾股定理求出GE,由矩形的性质和已知条件得出DG,由勾股定理求出DF的长;②点F靠近点B时,作FG⊥CD于G,则FG=BC=2,∠FGE=90°,同①得出EG=1,得出DG=DE+EG=3,由勾股定理求出DF的长即可.本题考查了矩形的性质、勾股定理;熟练掌握矩形的性质,并能进行推理论证与计算是解决问题的关键;本题需要分类讨论.19.【答案】【解析】解:画树状图得:∵共有16种等可能的结果,两次摸到的球中有1个绿球和1个红球的有8种情况,∴两次摸到的球中有1个绿球和1个红球的概率是:=.故答案为:.首先根据题意画出树状图,然后由树状图求得所有等可能的结果与两次摸到的球中有1个绿球和1个红球的情况,再利用概率公式即可求得答案.此题考查了列表法或树状图法求概率.注意用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.20.【答案】3-3【解析】解:(方法一)将△ABD绕点A逆时针旋转120°得到△ACF,连接EF,过点E 作EM⊥CF于点M,过点A作AN⊥BC于点N,如图所示.∵AB=AC=2,∠BAC=120°,∴BN=CN,∠B=∠ACB=30°.在Rt△BAN中,∠B=30°,AB=2,∴AN=AB=,BN==3,∴BC=6.∵∠BAC=120°,∠DAE=60°,∴∠BAD+∠CAE=60°,∴∠FAE=∠FAC+∠CAE=∠BAD+∠CAE=60°.在△ADE和△AFE中,,∴△ADE≌△AFE(SAS),∴DE=FE.∵BD=2CE,BD=CF,∠ACF=∠B=30°,∴设CE=2x,则CM=x,EM=x,FM=4x-x=3x,EF=ED=6-6x.在Rt△EFM中,FE=6-6x,FM=3x,EM=x,∴EF2=FM2+EM2,即(6-6x)2=(3x)2+(x)2,解得:x1=,x2=(不合题意,舍去),∴DE=6-6x=3-3.故答案为:3-3.(方法二):将△ABD绕点A逆时针旋转120°得到△ACF,取CF的中点G,连接EF、EG,如图所示.∵AB=AC=2,∠BAC=120°,∴∠ACB=∠B=∠ACF=30°,∴∠ECG=60°.∵CF=BD=2CE,∴CG=CE,∴△CEG为等边三角形,∴EG=CG=FG,∴∠EFG=∠FEG=∠CGE=30°,∴△CEF为直角三角形.∵∠BAC=120°,∠DAE=60°,∴∠BAD+∠CAE=60°,∴∠FAE=∠FAC+∠CAE=∠BAD+∠CAE=60°.在△ADE和△AFE中,,∴△ADE≌△AFE(SAS),∴DE=FE.设EC=x,则BD=CF=2x,DE=FE=6-3x,在Rt△CEF中,∠CEF=90°,CF=2x,EC=x,EF==x,∴6-3x=x,x=3-,∴DE=x=3-3.故答案为:3-3.(方法一)将△ABD绕点A逆时针旋转120°得到△ACF,连接EF,过点E作EM⊥CF于点M,过点A作AN⊥BC于点N,由AB=AC=2、∠BAC=120°,可得出BC=6、∠B=∠ACB=30°,通过角的计算可得出∠FAE=60°,结合旋转的性质可证出△ADE≌△AFE (SAS),进而可得出DE=FE,设CE=2x,则CM=x,EM=x、FM=4x-x=3x、EF=ED=6-6x,在Rt△EFM中利用勾股定理可得出关于x的一元二次方程,解之可得出x的值,再将其代入DE=6-6x中即可求出DE的长.(方法二)将△ABD绕点A逆时针旋转120°得到△ACF,取CF的中点G,连接EF、EG,由AB=AC=2、∠BAC=120°,可得出∠ACB=∠B=30°,根据旋转的性质可得出∠ECG=60°,结合CF=BD=2CE可得出△CEG为等边三角形,进而得出△CEF为直角三角形,通过解直角三角形求出BC的长度以及证明全等找出DE=FE,设EC=x,则BD=CF=2x,DE=FE=6-3x,在Rt△CEF中利用勾股定理可得出FE=x,利用FE=6-3x=x可求出x 以及FE的值,此题得解.本题考查了全等三角形的判定与性质、勾股定理、解一元二次方程以及旋转的性质,通过勾股定理找出关于x的一元二次方程是解题的关键.21.【答案】解:原式=÷=•=,当x=2×-×=-3时,原式==.【解析】先算括号里面的,再算除法,求出x的值代入进行计算即可.本题考查的是分式的化简求值,分式求值题中比较多的题型主要有三种:转化已知条件后整体代入求值;转化所求问题后将条件整体代入求值;既要转化条件,也要转化问题,然后再代入求值.22.【答案】解:(1)作图如下:(2)AF==5.【解析】(1)根据题意可知:AB=,因为、、恰好构成以AB为斜边的直角三角形,由此画出图形即可;(2)根据题意可知:CD=,以CD为底,高为的三角形面积为4,由此画出图形,根据勾股定理求出AF的长即可.此题考查勾股定理运用,三角形的面积计算方法,灵活利用数据之间的联系,结合图形解决问题.23.【答案】50【解析】解:(1)由题意可得,本调查的样本容量是50,故答案为:50;(2)6≤x<8小时的学生人数为:50×24%=12,2≤x<4小时的学生人数为:50-5-22-12-3=8,补全的频数分布直方图如右图所示,(3)1000×=300(人),答:全校学生每周课外体育活动时间不少于6小时的有300人.(4)这50名学生每周课外体育活动时间的平均数为:×(1×5+3×8+5×22+7×12+9×3)=5.(1)根据题意可知本次调查的样本容量;(2)根据题目中的数据可以计算出6≤x<8小时的学生人数,然后即可计算出2≤x<4小时的学生人数,从而可以将频数分布直方图补充完整;(3)根据直方图中的数据可以计算出全校学生每周课外体育活动时间不少于6小时的人数.(4)据直方图中的数据即可计算出这50名学生每周课外体育活动时间的平均数.本题考查频数分布直方图、用样本估计总体、样本容量、加权平均数,解答本题的关键是明确题意,利用数形结合的思想解答.24.【答案】(1)证明:如图,连接AC交BD于点O,在▱ABCD中,OA=OC,OB=OD,∵BE=DF,∴OB-BE=OD-DF,即OE=OF,∴四边形AECF是平行四边形(对角线互相平分的四边形是平行四边形);(2)解:∵AB∥CD,∴∠ABF=∠CDF=36°,∵AF=EF,∴∠FAE=∠FEA=72°,∵∠AEF=∠EBA+∠EAB,∴∠EBA=∠EAB=36°,∴EA=EB,同理可证CF=DF,∵AE=CF,∴与AE相等的线段有BE、CF、DF.【解析】(1)连接AC交BD于点O,根据平行四边形的对角线互相平分可得OA=OC,OB=OD,然后求出OE=OF,再根据对角线互相平分的四边形是平行四边形即可证明;(2)根据平行线的性质得到∠ABF=∠CDF=36°,根据三角形的内角和得到∠AFB=180°-108°-36°=36°,即可得到结论.本题考查了平行四边形的判定和性质,主要利用了对角线互相平分的四边形是平行四边形,邻边相等的平行四边形是菱形,作出辅助线是解题的关键.25.【答案】解:(1)设甲工程队每天修路x千米,则乙工程队每天修路(x-0.5)千米,根据题意,可列方程:1.5×=,解得x=1.5,经检验,x=1.5是原方程的解,且符合题意,x-0.5=1,答:甲工程队每天修路1.5千米,乙工程队每天修路1千米;(2)设甲工程队修路a天,则乙工程队修(15-1.5a)千米,∴乙需要修路=15-1.5a(天),由题意可得0.5a+0.4(15-1.5a)≤5.2,解得a≥8,答:甲工程队至少修路8天.【解析】(1)可设甲工程队每天修路x千米,则乙工程队每天修路(x-0.5)千米,则可表示出修路所用的时间,可列分式方程,求解即可;(2)设甲工程队修路a天,则可表示出乙工程队修路的天数,从而可表示出两个工程队修路的总费用,由题意可列不等式,求解即可.本题主要考查分式方程及一元一次不等式的应用,找出题目中的等量(或不等)关系是解题的关键,注意分式方程需要检验.26.【答案】解:(1)如图1,连接EM.∵MN为圆O的直径,∴∠MEN=90°,∵CH⊥MN于K,∴∠MKF=90°,∴∠MEF+∠MKF=180°,∴∠EFC=∠EMO,∵OE=OM,∴∠EON=2∠EMO=2∠EFC.(2)如图2,连接ME、EH、PN、EC、CN、HN.∵MN为圆O直径,∴∠MPN=∠MEN=90°,∵MP∥EN,∴∠PMN=∠ENM,∴△MPN≌△ENM(AAS),∴MP=EN,∵MN⊥CH于K,∴KH=CK=CH,HN=CN∴CH=2KH,∠HEN=∠CEN=∠NHC,∵MP=2KH,∴CH=MP=EN,∴∠HEC=∠NHE,∴∠HEN=∠EHC,∴FH=FE.(3)如图3,连接EM、PN、PE、CE、CN、HN、OH.∵PM=EN且MP∥EN,∠MPN=90°,∴四边形MENP是矩形,∴PE为圆O直径,∴∠PHE=∠PNE=90°∵∠ENC=∠EHC=∠HEN=∠HCN=∠NHC=∠CEN,∴CE=CN,∵OE=ON,∴OC垂直平分EN,∴∠EOC=∠NOC,由角平分线比例定理可知:==,∴设OT=x,则ON=OM=OP=OC=OE=5x,∴MT=6x,TN=4x,∵CE=CN=HN,∴∠EOR=∠HOT,∵OH=OE,∴∠OEH=∠OHE,∴△OER≌△OHT(ASA),∴OR=OT=x,TH=RE,设RT=y,则ER=HT=5y,ET=6y,由相交弦定理有:MT•TN=ET•TH,∴6x•4x=6y•5y,∴4x2=5y2,∴=,∴y=x,∴EH=ER+RT+TH=11y=x,在Rt△PHE中:PE2=PH2+EH2,∴100x2=8+=,∴x2==,∴x=,∴OR=.【解析】(1)由于MN是直径,于是连接EM,然后说明∠EMO=∠EFC即可.(2)证明∠CHE=∠NEH即可.(2)由已知条件可以推出∠EOC=∠CON=∠HON,进而推出OR平分∠EOT,EG=HT,OR=OT,根据角平分线比例定理OT:OE=RT:RE=1:5,故设OT=OR=x,RT=y,则MT、TN可用x表示出来,TH、TE可用y表示出来,根据相交弦定理可以得出x与y关系式,将y用x表示出来,EH也就用x表示出来了,同时注意到PE是直径,且PE 也用x表示出来,PH已知,利用勾股定理列方程即可解出x.本题为圆的综合题,主要考查了圆的基本性质、垂径定理、全等三角形的判定与性质、角平分线比例定理、相交弦定理、勾股定理等众多知识点.第三问是本题的难点,判定OR是角平分线并根据角平分线比例定理得出OT与OE的固定比值是解决问题的突破口和关键所在.27.【答案】解:(1)∵直线AB的解析式为y=-x+3,∴A(3,0),B(0,3),∵抛物线y=-x2+bx+c经过A点,B点,∴,解得,∴抛物线解析式为y=-x2+2x+3.(2)如图1中,过点M作MG⊥x轴于G,NH⊥GM,于H.∵OA=OB,∠AOB=90°,∴∠PAN=45°,∵∠NMP=90°,∴∠PAN=∠NMP,∴N、P、A三点在以M为圆心MA为半径的⊙M上,∴MN=MP,∵∠NHM=∠PGM=∠NMP=90°,∴∠NMH+∠PMG=90°,∠PMG+∠MPG=90°,∴∠NMH=∠MPG,∴△NMH≌△MPG,∴NH=MG,HM=PG,∵P(t,0),∴Q(t,-t2+2t+3),M(,),∴PG=MH=-t=,HG=+=,∴N y=,∵点N在直线AB上,∴N y=-N x+3,∴N x=3-=(0<t<3).(3)如图2中,∵MN∥AE,QM=MA,∴EN=QN,∴=,∴t2-2t=0,解得t=2或0(舍弃),∴t=2时,MN∥AE.【解析】(1)求出A、B两点坐标,利用待定系数法即可解决问题.(2)如图1中,过点M作MG⊥x轴于G,NH⊥GM,于H.首先证明N、P、A三点在以M为圆心MA为半径的⊙M上,再根据△NMH≌△MPG,得到NH=MG,HM=PG,即可解决问题.(3)如图2中,MN∥AE,QM=MA,得EN=QN,利用中点坐标公式,列出方程即可解决问题.本题考查二次函数综合题、圆、全等三角形的判定和性质、平行线等分线段定理、中点坐标公式等知识,解题关键是熟练掌握待定系数法确定函数解析式,学会利用圆,解决线段相等问题,属于中考压轴题.。
2020-2021学年⿊龙江省哈尔滨中考数学⼀模试卷及答案解析⿊龙江省哈尔滨中考数学⼀模试卷(解析版)⼀、选择题1.我市4⽉份某天的最⾼⽓温是22℃,最低⽓温是8℃,那么这天的温差是()A.30℃B.14℃C.﹣14℃D.12℃【分析】根据有理数的减法运算法则,减去⼀个数等于加上这个数的相反数进⾏计算即可得解.【解答】解:22﹣8=14(℃)故这天的温差是14℃.故选B.【点评】本题考查了有理数的减法,熟记减去⼀个数等于加上这个数的相反数是解题的关键.2.下列运算正确的是()A.a+a=a2B.a2?a=a2C.a3÷a2=a (a≠0)D.(a2)3=a5【分析】各项计算得到结果,即可作出判断.【解答】解:A、原式=2a,不符合题意;B、原式=a3,不符合题意;C、原式=a,符合题意;D、原式=a6,不符合题意,故选C【点评】此题考查了整式的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.3.下⾯四个图形中,不是中⼼对称图形的是()A.B. C.D.【分析】根据中⼼对称图形的概念和各图特点作答.【解答】解:A、是中⼼对称图形,不符合题意;B、不是中⼼对称图形,因为找不到任何这样的⼀点,使它绕这⼀点旋转180度以后,能够与它本⾝重合,即不满⾜中⼼对称图形的定义.符合题意;C、是中⼼对称图形,不符合题意;D、是中⼼对称图形,不符合题意;故选B.【点评】本题考查了中⼼对称图形的概念,掌握中⼼对称图形的概念:在同⼀平⾯内,如果把⼀个图形绕某⼀点旋转180度,旋转后的图形能和原图形完全重合,那么这个图形就叫做中⼼对称图形.这个旋转点,就叫做中⼼对称点.4.如图是由四个完全相同的正⽅体组成的⼏何体,这个⼏何体的左视图是()A. B. C. D.【分析】找到从左⾯看所得到的图形即可,注意所有的看到的棱都应表现在左视图中.【解答】解:从正⾯看易得第⼀层有1个正⽅形,第⼆层有1个正⽅形.故选B.【点评】本题考查了三视图的知识,左视图是从物体的左⾯看得到的视图.5.若反⽐例函数y=的图象经过点(2,﹣1),则该反⽐例函数的图象在()A.第⼀、⼆象限B.第⼀、三象限C.第⼆、三象限D.第⼆、四象限【分析】根据反⽐例函数图象在第⼀、三象限或在第⼆、四象限,根据(2,﹣1)所在象限即可作出判断.【解答】解:点(2,﹣1)在第四象限,则该反⽐例函数的图象的两个分⽀在第⼆、四象限.故选D.【点评】本题考查了反⽐例函数的性质,对于反⽐例函数y=(k≠0),(1)k>0,反⽐例函数图象在第⼀、三象限;(2)k <0,反⽐例函数图象在第⼆、四象限内.6.如图,四边形ABCD内接于⊙O,若∠BOD=138°,则它的⼀个外⾓∠DCE等于()A.69°B.42°C.48°D.38°【分析】由∠BOD=138°,根据在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周⾓等于这条弧所对的圆⼼⾓的⼀半,即可求得∠A的度数,⼜由圆的内接四边四边形的性质,求得∠BCD的度数,继⽽求得∠DCE的度数.【解答】解:∵∠BOD=138°,∴∠A=∠BOD=69°,∴∠BCD=180°﹣∠A=111°,∴∠DCE=180°﹣∠BCD=69°.故选A.【点评】此题考查了圆周⾓定理与圆的内接四边形的性质.此题⽐较简单,解题的关键是注意掌握在同圆或等圆中,同弧或等弧所对的圆周⾓等于这条弧所对的圆⼼⾓的⼀半与圆内接四边形的对⾓互补定理的应⽤.7.如图,在△ABC中,∠CAB=70°,将△ABC绕点A按逆时针⽅向旋转⼀个锐⾓α到△AB′C′的位置,连接CC′,若CC′∥AB,则旋转⾓α的度数为()A.40°B.50°C.30°D.35°【分析】先根据平⾏线的性质得∠ACC′=∠CAB=70°,再根据旋转得性质得AC=AC′,∠CAC′等于旋转⾓,然后利⽤等腰三⾓形的性质和三⾓形内⾓和计算出∠CAC′的度数即可.【解答】解:∵CC′∥AB,∴∠ACC′=∠CAB=70°,∵△ABC绕点A按逆时针⽅向旋转⼀个锐⾓α到△AB′C′的位置,∴AC=AC′,∠CAC′等于旋转⾓,∴∠AC′C=∠ACC′=70°,∴∠CAC′=180°﹣70°﹣70°=40°,∴旋转⾓α的度数为40°.故选A.【点评】本题考查了旋转的性质:对应点到旋转中⼼的距离相等;对应点与旋转中⼼所连线段的夹⾓等于旋转⾓;旋转前、后的图形全等.8.如图,点A为∠α边上的任意⼀点,作AC⊥BC于点C,CD⊥AB于点D,下列⽤线段⽐表⽰cosα的值,错误的是()A.B.C.D.【分析】利⽤垂直的定义以及互余的定义得出∠α=∠ACD,进⽽利⽤锐⾓三⾓函数关系得出答案.【解答】解:∵AC⊥BC,CD⊥AB,∴∠α+∠BCD=∠ACD+∠BCD,∴∠α=∠ACD,∴cosα=cos∠ACD===,只有选项C错误,符合题意.故选:C.【点评】此题主要考查了锐⾓三⾓函数的定义,得出∠α=∠ACD是解题关键.9.下列说法中正确的是()A.不在同⼀条直线上的三个点确定⼀个圆B.相等的圆⼼⾓所对的弧相等C.平分弦的直径垂直于弦D.在同圆或等圆中,相等的弦所对的圆周⾓相等【分析】根据确定圆的条件、垂径定理、圆周⾓定理判断即可.【解答】解:不在同⼀条直线上的三个点确定⼀个圆,A正确;在同圆或等圆中,相等的圆⼼⾓所对的弧相等,B错误;平分弦(不是直径)的直径垂直于弦,C错误;在同圆或等圆中,相等的弦所对的圆周⾓相等或互补,D错误,故选:A.【点评】本题考查的是命题的真假判断,掌握确定圆的条件、垂径定理、圆周⾓定理是解题的关键.10.已知A、B两地相距4km,上午8:00时,亮亮从A地步⾏到B地,8:20时芳芳从B地出发骑⾃⾏车到A地,亮亮和芳芳两⼈离A地的距离S(km)与亮亮所⽤时间t(min)之间的函数关系如图所⽰,芳芳到达A地时间为()A.8:30 B.8:35 C.8:40 D.8:45【分析】根据题意可知:亮亮距离A地的距离随着时间的增⼤⽽增⼤,芳芳8点⾄8点20分由于没出发,故S=4⽶,8点20分后芳芳往A地⾛,故S随着时间的增⼤⽽减⼩.然后根据条件分别求出亮亮与芳芳S与t的函数关系式.【解答】解:由题意可知:设亮亮S与t的函数关系式为:S=mt(0≤t≤60),把t=60,S=4代⼊S=mt,∴4=60m,∴m=,∴S=t,当S=2时,此时t=30,设芳芳S与t的函数关系式为:S=at+b(t≥20),把t=30,S=2和t=20,S=4代⼊S=at+b,,解得:,∴S=﹣t+8,令S=0代⼊S=﹣t+8,∴t=40,故芳芳到达A地的时间为8点40分故选(C)【点评】本题考查函数的图象,涉及待定系数法求⼀次函数的解析式,求函数值等知识.⼆、填空题:11.长城某段长约为690 000⽶,690 000⽤科学记数法表⽰为 6.9×105.【分析】科学记数法的表⽰形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,⼩数点移动了多少位,n的绝对值与⼩数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【解答】解:690 000⽤科学记数法表⽰为6.9×105,故答案为:6.9×105.【点评】此题考查科学记数法的表⽰⽅法.科学记数法的表⽰形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表⽰时关键要正确确定a的值以及n的值.12.在函数y=中,⾃变量x的取值范围是x≠6 .【分析】根据分式的意义即分母不等于0,可以求出x的范围.【解答】解:依题意得x﹣6≠0,∴x≠6.故答案为:x≠6.【点评】此题主要考查了确定函数⾃变量的取值范围,确定函数⾃变量的范围⼀般从三个⽅⾯考虑:(1)当函数表达式是整式时,⾃变量可取全体实数;(2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;(3)当函数表达式是⼆次根式时,被开⽅数⾮负.13.不等式组的解集是2<x<5 .【分析】分别求出每⼀个不等式的解集,根据⼝诀:同⼤取⼤、同⼩取⼩、⼤⼩⼩⼤中间找、⼤⼤⼩⼩⽆解了确定不等式组的解集.【解答】解:解不等式<2,得:x<5,解不等式1﹣(x﹣1)<0,得:x>2,则不等式组的解集为2<x<5,故答案为:2<x<5.【点评】本题考查的是解⼀元⼀次不等式组,正确求出每⼀个不等式解集是基础,熟知“同⼤取⼤;同⼩取⼩;⼤⼩⼩⼤中间找;⼤⼤⼩⼩找不到”的原则是解答此题的关键.14.代数式ax2﹣4ax+4a分解因式,结果是a(x﹣2)2.【分析】原式提取a,再利⽤完全平⽅公式分解即可.【解答】解:原式=a(x2﹣4x+4)=a(x﹣2)2,故答案为:a(x﹣2)2【点评】此题考查了提公因式法与公式法的综合运⽤,熟练掌握因式分解的⽅法是解本题的关键.15.现有四个外观完全⼀样的粽⼦,其中有且只有⼀个有蛋黄.若从中⼀次随机取出两个,则这两个粽⼦都没有蛋黄的概率是.【分析】根据概率的求法,先画出树状图,求出所有出现的情况,即可求出答案.【解答】解:解:⽤A表⽰没蛋黄,B表⽰有蛋黄的,画树状图如下:∵⼀共有12种情况,两个粽⼦都没有蛋黄的有6种情况,∴则这两个粽⼦都没有蛋黄的概率是=,故答案为:.【点评】此题主要考查了画树状图求概率,如果⼀个事件有n种可能,⽽且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=.16.已知扇形的半径为5cm,圆⼼⾓等于120°,则该扇形的弧长等于.【分析】代⼊弧长公式计算即可.【解答】解:扇形的弧长是=.故答案是:.【点评】本题主要考查了弧长的计算公式,是需要熟记的内容.17.某商品经过两次连续的降价,由原来的每件25元降为每件16元,则该商品平均每次降价的百分率为20% .【分析】此题可设平均每次降价的百分率为x,那么第⼀次降价后的单价是原来的(1﹣x),那么第⼆次降价后的单价是原来的(1﹣x)2,根据题意列⽅程解答即可.【解答】解:设平均每次降价的百分率为x,根据题意列⽅程得25×(1﹣x)2=16,解得x1=0.,2,x2=1.8(不符合题意,舍去),即该商品平均每次降价的百分率为20%.【点评】本题考查了⼀元⼆次⽅程的应⽤.找到关键描述语,找到等量关系准确的列出⽅程是解决问题的关键.判断所求的解是否符合题意,舍去不合题意的解.18.如图,已知P为⊙O内⼀点,且OP=2cm,如果⊙O的半径是3cm,那么过P点的最短的弦等于2cm.【分析】过点P作弦AB⊥OP,此时AB为过P点的最短弦,如图,根据垂径定理得AP=BP,然后在Rt△APO中利⽤勾股定理计算出AP=,则AB=2AP=2.【解答】解:过点P作弦AB⊥OP,此时AB为过P点的最短弦,如图,∵OP⊥AB,∴AP=BP,在Rt△APO中,∵OP=2,OA=3,∴AP==,∴AB=2AP=2.故答案为2【点评】本题考查了垂径定理:垂直于弦的直径平分这条弦,并且平分弦所对的两条弧.也考查了勾股定理.19.已知△ABC,O为AC中点,点P在AC上,若OP=,tan∠A=,∠B=120°,BC=2,则AP= 2或.【分析】作CD⊥AB的延长线于D,求得∠CBD=60°,解直⾓三⾓形求得DC=3,进⽽求得AD=6,根据勾股定理求得AC=3,即可求得AO=,然后求得AP=2或.【解答】解:作CD⊥AB的延长线于D,∵∠ABC=120°,∴∠CBD=60°,∵BC=2,∴DC=BC?sin60°=2?=3,∵tan∠A=,∴AD=6,∴AC==3,∴AO=,∵OP=,∴AP=2或.【点评】本题考查了三⾓函数的性质以及勾股定理.此题难度适中,注意掌握辅助线的作法,注意掌握数形结合思想的应⽤.20.已知正⽅形ABCD的边长为4,点E,F分别在边BC、CD上,∠EAF=45°,若AE?AF=,则EF的长为.【分析】如图将△ABE绕点A顺时针旋转90°得到△ADM,作FH⊥AE于H.⾸先证明△FAE≌△FAM,推出EF=FM,S△FAE=S△FAM,由FH⊥AE,∠FAH=45°,推出FH=AF?sin45°=AF,由S△AEFH=AEAF=AEAF=,由?EF?AD=,即可推出EF=.AEF=【解答】解:如图将△ABE绕点A顺时针旋转90°得到△ADM,作FH⊥AE于H.∵四边形ABCD是正⽅形,∴∠DAB=90°,∵∠EAF=45°,∴∠BAE+∠DAF=∠DAF+∠MAD=45°,∴∠FAE=∠FAM,在△FAE和△FAM中,,∴△FAE≌△FAM,∴EF=FM,S△FAE=S△FAM,∵FH⊥AE,∠FAH=45°,∴FH=AF?sin45°=AF,∵S△AEF=?AE?FH=?AE?AF=?AE?AF=,∴?EF?AD=,∴EF=故答案为.【点评】本题考查正⽅形的性质、全等三⾓形的判定和性质、三⾓形的⾯积、等腰直⾓三⾓形的性质、锐⾓三⾓函数等知识,解题的关键是学会添加常⽤辅助线,构造全等三⾓形解决问题,属于中考常考题型.三、解答题(21、22题各7分,23、24题各8分,25-27题各10分,共计60分)21.(7分)化简求值:(﹣1)÷,其中x=tan60°﹣1.【分析】原式括号中两项通分并利⽤同分母分式的减法法则计算,同时利⽤除法法则变形,约分得到最简结果,把x的值代⼊计算即可求出值.【解答】解:原式=?=?=﹣,当x=tan60°﹣1=﹣1时,原式=﹣.【点评】此题考查了分式的化简求值,熟练掌握运算法则是解本题的关键.22.(7分)图a、图b是两张形状、⼤⼩完全相同的⽅格纸,⽅格纸中每个⼩正⽅形的边长均为1,点A、B在⼩正⽅形的顶点上.(1)在图a中画出△ABC(点C在⼩正⽅形的顶点上),使△ABC是等腰三⾓形且△ABC为钝⾓三⾓形;(2)在图b中画出△ABD(点D在⼩正⽅形的顶点上),使△ABD是等腰三⾓形,且tan∠ABD=1.【分析】(1)在⽹格上取AC=AB的点C即可;(2)作以AB为直⾓边的等腰直⾓三⾓形即可.【解答】解:(1)△ABC如图a所⽰;(2)△ABD如图b所⽰.AB=AD,∠BAD=90°,∴∠ABD=45°,∴tan∠ABD=1.【点评】本题考查了等腰三⾓形的判定、三⾓函数,等腰直⾓三⾓形的判定与性质,熟练掌握⽹格结构以及45°⾓的三⾓函数值是解题的关键.23.(8分)某学校为了解学⽣的课外阅读情况,王⽼师随机抽查部分学⽣,并对其暑假期间的课外阅读量进⾏统计分析,绘制成如图所⽰但不完整的统计图.已知抽查的学⽣在暑假期间阅读量为2本的⼈数占抽查总⼈数的20%,根据所给出信息,解答下列问题:(1)求被抽查学⽣⼈数并直接写出被抽查学⽣课外阅读量的中位数;(2)将条形统计图补充完整;(3)若规定:假期阅读3本及3本以上课外书者为完成假期作业,据此估计该校1500名学⽣中,完成假期作业的有多少名学⽣?【分析】(1)根据阅读2本的学⽣有10⼈,占20%即可求得总⼈数;(2)利⽤总⼈数50减去其它各组的⼈数就是读4本的学⽣数,据此即可作出统计图;(3)求得样本中3本及3本以上课外书者所占的⽐例,然后乘以总⼈数1500即可求解.【解答】解:(1)被抽查学⽣⼈数为:10÷20%=50(⼈),中位数是3本;(2)阅读量为4本的⼈数为:50﹣4﹣10﹣15﹣6=15(⼈),补全条形统计图如图:(3)×1500=1080(本),答:估计该校1500名学⽣中,完成假期作业的有1080名学⽣.【点评】本题考查的是条形统计图的综合运⽤.读懂统计图,从统计图中得到必要的信息是解决问题的关键.同时考查了总体与样本的关系.24.(8分)已知菱形ABCD的对⾓线相交于O,点E、F分别在边AB、BC上,且BE=BF,射线EO、FO分别交边CD、AD于G、H.(1)求证:四边形EFGH为矩形;(2)若OA=4,OB=3,求EG的最⼩值.【分析】(1)先根据对⾓线互相平分证明四边形EFGH是平⾏四边形,再证明△EBO≌△FBO,得EG=FH,所以四边形EFGH 是矩形;(2)根据垂线段最短,可知:当OE⊥AB时,OE最⼩,先利⽤⾯积法求OE的长,EG=2OE,可得结论.【解答】证明:(1)∵四边形ABCD是菱形,∴OA=OC,OB=OD,AB∥CD,AD∥BC,∴∠BAO=∠DCO,∠AOE=∠GOC,∴△AOE≌△COG(ASA),∴OE=OG,同理得:OH=OF,∴四边形EFGH是平⾏四边形,∵BE=BF,∠ABD=∠CBD,OB=OB,∴△EBO≌△FBO,∴OE=OF,∴EG=FH,∴四边形EFGH是矩形;(2)∵垂线段最短,∴当OE⊥AB时,OE最⼩,∵OA=4,OB=3,∠AOB=90°,∴AB2=OA2+OB2=25,∴AB=5,∴OA×OB=AB×OE,3×4=5×OE,OE=,∵OE=OG,∴EG=.答:EG的最⼩值是.【点评】本题考查了菱形的性质、矩形的性质和判定、三⾓形全等的性质和判定、勾股定理,熟练掌握矩形的判定是关键,同时还运⽤了⾯积法求线段OE的长.25.(10分)某商品经销店欲购进A、B两种纪念品,⽤160元购进的A种纪念品与⽤240元购进的B种纪念品的数量相同,每件B种纪念品的进价⽐A种纪念品的进价贵10元.。
2024年黑龙江省哈尔滨市南岗区虹桥初级中学中考一模数学(五四制)试题学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、单选题1.﹣3的相反数是( )A .13-B .13C .3-D .32.下列计算正确的是( )A .224a a a +=B .()235a a =C .22(1)1a a +=+D .2a a a ⋅= 3.如图,一些大小相同的小正方体组成的一个几何体,其左视图是( )A .B .C .D .4.已知反比例函数()0k y x x=≠的图象经过点()2,5,若点()1,n 在此反比例函数的图象上,则n 的值为( )A .10B .7C .5D .2 5.如图,是一张长方形纸片(其中AB ∥CD ),点E ,F 分别在边AB ,AD 上.把这张长方形纸片沿着EF 折叠,点A 落在点G 处,EG 交CD 于点H .若∠BEH =4∠AEF ,则∠CHG 的度数为( )A .108°B .120°C .136°D .144°6.把2y x =-向左平移1个单位,然后向上平移3个单位,平移后抛物线的解析式为( ) A .()213y x =---B .()213y x =-+- C .()213y x =--+ D .()213y x =-++ 7.甲、乙两人加工某种机器零件,已知每小时甲比乙少加工6个这种零件,甲加工240个这种零件所用的时间与乙加工300个这种零件所用的时间相等,设甲每小时加工x 个零件,所列方程正确的是( )A .2403006x x =-B .2403006x x =+C .2403006x x =-D .2403006x x =+ 8.如图,⊙O 是∆ABC 的外接圆,半径为2cm ,若2cm BC =,则A ∠的度数为( )A .30°B .25°C .15°D .10°9.小王利用计算机设计了一个程序,输入和输出的数据如下表:那么,当输入数据8时,输出的数据是( )A .861 B .863 C .865D .867 10.甲、乙两辆摩托车同时从相距20km 的A ,B 两地出发,相向而行.图中l 1,l 2分别表示甲、乙两辆摩托车到A 地的距离s (km )与行驶时间t (h )的函数关系.则下列说法错误的是A .乙摩托车的速度较快B .经过0.3小时甲摩托车行驶到A ,B 两地的中点C .经过0.25小时两摩托车相遇D .当乙摩托车到达A 地时,甲摩托车距离A 地km二、填空题11.2017年5月18日,我国在南海北部神弧海域进行的可燃冰试开采成功,标志着我国成为全球第一个在海域可燃冰开采中获得连续稳定的国家.目前每日的天然气试开采量约为16000立方米,把16000立方米用科学记数法表示为立方米.12x 的取值范围是. 13.因式分解:x 2y-4y 3=.14.不等式组10{212x x -<-≥的最小整数解为. 15.如图,边长为2的正方形ABCD 中心与半径为2的⊙O 的圆心重合,E 、F 分别是AD 、BA 的延长与⊙O 的交点,则图中阴影部分的面积是.(结果保留π)16.如图,在ABC ∆中,已知2AB =,AD BC ⊥,垂足为D ,2BD CD =.若E 是AD 的中点,则EC =.17.在中考体育达标跳绳项目测试中,1分钟跳绳160次为达标,小敏记录了他预测时1分钟跳的次数分别为145,155,140,162,164,则他在该次测试中达标的概率是. 18.如图,已知MON ∠是一个锐角,以点O 为圆心,任意长为半径画弧,分别交OM 、ON 于点A 、B ,再分别以点A 、B 为圆心,大于12AB 长为半径画弧,两弧交于点C ,画射线OC .过点A 作AD ON P ,交射线OC 于点D ,过点D 作DE OC ⊥,交ON 于点E .设10OA =,12DE =,则sin MON ∠=.19.等腰ABC V 内接于O e ,若O e 半径为10cm ,ABC V 的底边长为12cm ,则这个等腰三角形的腰长AB =cm .20.如图,在四边形ABCD 中,90ABC ∠=︒,AC BD 、交于点E ,AC BD =,且A C B D ⊥,若4AB =,5AD =,则CD 的长为.三、解答题21.先化简,再求代数式21111121x x x x x +⎛⎫-÷ ⎪+-++⎝⎭的值,其中3tan30x =︒︒. 22.如图,每个小正方形的边长都是1的方格纸中,有线段AB 和线段CD ,点A B C D 、、、的端点都在小正方形的顶点上.(1)在方格纸中画出一个以线段AB为一边的菱形ABEF,所画的菱形的各顶点必须在小正方形的顶点上,并且其面积为20.(2)在方格纸中以CD为底边画出等腰三角形CDK,点K在小正方形的顶点上,且CDKV的面积为10.(3)在(1)、(2)的条件下,连接FK,请直接写出线段FK的长.23.小明对九年一班同学参加锻炼的情况进行了统计,(每人只能选其中一项)并绘制了下面的图1和图2,请根据图中提供的信息解答下列问题:图1图2(1)小明这次一共调查了多少名学生?(2)通过计算补全条形统计图;(3)若该校有2000名学生,请估计该校喜欢足球的学生比喜欢乒乓球的学生多约多少人?24.为了监控大桥下坡路段车辆行驶速度,通常会在下引桥处设置电子眼进行区间测速,如图,电子眼位于点P处,离地面的铅锤高度PQ为9米,区间测速的起点为下引桥坡面点A处,此时电子眼的俯角为30°;区间测速的终点为下引桥坡脚点B处,此时电子眼的俯角为60°(A、B、P、Q四点在同一平面).(1)求路段BQ 的长(结果保留根号);(2)当下引桥坡度1:i =AB 的长(结果保留根号). 25.春风中学计划从秋雨公司购买A B 、两种型号的黑板,经洽谈,购买一块A 型黑板比买一块B 型黑板多用20元.且购买5块A 型黑板和4块B 型黑板共需820元.(1)求购买一块A 型黑板、一块B 型黑板各需要多少元?(2)根据春风中学实际情况,需从秋雨公司购买AB 、两种型号的黑板共60块,要求购买A 、B 两种型号黑板的总费用不超过5240元.则购买A 型号的黑板最多多少块? 26.如图1,在O e 中,直径AB 垂直弦CD 于点G ,连接AD ,过点C 作CF AD ⊥于F ,交AB 于点H ,交O e 于点E ,连接DE .(1)如图1,求证:2E C ∠=∠;(2)如图2,求证:DE CH =;(3)如图3,连接BE ,分别交AD CD 、于点M N 、,当2OH OG =,HF EN 的长.27.如图1,在平面直角坐标系中,点O 为坐标原点,抛物线()22230y x ax a a =-++>与x 轴交于点B 、点A ,与y 轴正半轴交于点C ,4AB =,连接AC BC 、.图1 图2 图3(1)求抛物线的解析式;(2)如图2,在第一象限内的抛物线上有一点D ,连接CD BD 、,若BCD △的面积为S ,点D 的横坐标为t ,求S 与t 的函数关系式(不必写出t 的取值范围);(3)在(2)的条件下,如图3,作∥D E A C ,交BC 于点E ,交y 轴于点J ,若D E =,连接DC 并延长交x 轴于点F ,第一象限内抛物线上有一动点P ,连接PF ,作CQ PF ⊥交x 轴于点Q ,若2PQC PFQ ∠=∠,求点P 的横坐标?。
2024年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学一模试卷一、选择题:本题共10小题,每小题3分,共30分。
在每小题给出的选项中,只有一项是符合题目要求的。
1.下列实数中,最大的数是( )A. −1B. 0C. 1D. 22.下列运算正确的是( )A. a2+a3=a5B. a2⋅a3=a5C. a2÷a3=a5D. (a2)3=a53.我国古代数学的许多创新与发明都曾在世界上有重要影响.下列图形“杨辉三角”“中国七巧板”“刘微割圆术”“赵爽弦图”中,中心对称图形是( )A. B. C. D.4.如图是一个立体图形的三视图,该立体图形是( )A. 三棱柱B. 圆柱C. 三棱锥D. 圆锥5.在反比例函数y=4−kx的图象上有两点A(x1,y1),B(x2,y2),当x1<0<x2时,有y1<y2,则k的取值范围是( )A. k<0B. k>0C. k<4D. k>46.方程5x+1−1x−1=0的解为( )A. x=12B. x=1 C. x=32D. x=27.某2020年人均可支收入为2.36万元,2022年达到2.7万元,若2020年至2022年间每年人均可支配收入的增长率都为x,则下面所列方程正确的是( )A. 2.7(1+x)2=2.36B. 2.36(1+x)2=2.7C. 2.7(1−x)2=2.36D. 2.36(1−x)2=2.78.爬坡时坡面与水平面夹角为α,则每爬1m耗能(1.025−cosα)J,若某人爬了1000m,该坡角为30°,则他耗能(参考数据:3≈1.732,2≈1.414)( )A. 58JB. 159JC. 1025JD. 1732J9.如图,在△ABC中,∠ACB=70°,△ABC的内切圆⊙O与AB,BC分别相切于点D,E,连接DE,AO的延长线交DE于点F,则∠AFD的大小是( )A. 35°B. 40°C. 45°D. 50°10.甲乙两地相距a千米,小亮8:00乘慢车从甲地去乙地,10分钟后小莹乘快车从乙地赶往甲地.两人分别距甲地的距离y(千米)与两人行驶时刻t(×时×分)的函数图象如图所示,则小亮与小莹相遇的时刻为( )A. 8:28B. 8:30C. 8:32D. 8:35二、填空题:本题共10小题,每小题3分,共30分。
2020年中考数学第一次模拟试卷一、选择题(共10小题)1.4的算术平方根是()A.2B.﹣2C.±2D.162.2016年元旦期间,地铁1号线日乘人数最高达到140000人次,数字140000用科学记数法可表示为()A.1.4×104B.1.4×10﹣5C.1.4×105D.1.4×1063.下列图案既不是轴对称图形又不是中心对称图形的是()A.B.C.D.4.已知x﹣2y=3,则代数式6﹣2x+4y的值为()A.0B.﹣1C.﹣3D.35.下图是一个由多个相同小正方体堆积而成的几何体的俯视图,图中所示数字为该位置小正方体的个数,则这个几何体的左视图是()A.B.C.D.6.一个不透明的袋子中有3个分别标有3,1,﹣2的球,这些球除了所标的数字不同外其他都相同,若从袋子中随机摸出两个球,则这两个球上的两个数字之和为负数的概率是()A.B.C.D.7.如图,△COD是△AOB绕点O顺时针旋转40°后得到的图形,若点C恰好落在AB上,且∠AOD的度数为90°,则∠B的度数是()A.40°B.50°C.60°D.70°8.已知方程,且关于x的不等式组只有4个整数解,那么b的取值范围是()A.﹣1<b≤3B.2<b≤3C.8≤b<9D.3≤b<49.如图,矩形ABCD中,AB=8,把矩形沿直线AC折叠,点B落在点E处,AE交CD 于点F,若AF=,则AD的长为()A.3B.4C.5D.610.冰雪大世界是“冰城”哈尔滨的一张名片,某天开始售票时,已有300名游客排队等候购票,同时每分钟又会有固定数量的游客进入售票区排队等候购票,已知每个售票口的售票速度相同开始售票后,新增购票人数m(人)与售票时间x(分)的函数关系如图①所示;每个售票窗口购到票的人数n(人)与售票时间x(分)之间的函数关系如图②所示;在售票区排队等候购票的游客人数y(人)与售票时间x(分)的函数关系如图③所示,已知开始售票时开放了3个售票窗口,售票a分钟后,又增加了b个售票窗口,则b的值为()A.1B.2C.3D.4二、填空题11.计算:()﹣1﹣=.12.在函数y=中,自变量x的取值范围是.13.把9m2﹣36n2分解因式的结果是.14.若代数式和的值相等,则x=.15.已知等边△ABC中,点D,E分别在边AB,BC上,把△BDE沿直线DE翻折,使点B落在点Bˊ处,DBˊ,EBˊ分别交边AC于点F,G,若∠ADF=80°,则∠EGC的度数为.16.如图,函数y=和y=﹣的图象分别是C1和C2.点P在C1上,PC⊥x轴,垂足为点C,与C2相交于点A,PD⊥y轴,垂足为点D,与C2相交于点B,则△PAB的面积为.17.如图(1),扇形AOB中,OA=10,∠AOB=36°.若固定B点,将此扇形依顺时针方向旋转,得一新扇形A′O′B,其中O′点在直线BA上,如图(2)所示,则O点旋转至O′点所经过的轨迹长度(弧长)为.18.等腰△ABC中,AB=AC=5,△ABC的面积为10,则BC=.19.如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,垂足为点D,AD=18,点E在AC上且CE =AC,连接BE,与AD相交于点F.若BE=15,则△DBF的周长是.20.如图,在△ABC中,AC=AB,∠BAC=90°,D是AC边上一点,连接BD,AF⊥BD 于点F,点E在BF上,连接AE,CE,∠EAF=45°,若tan∠ECD=,BC=6,则BE的长为.三、解答题(其中21-22题各7分,23-24题各8分,25-27题各10分,共计60分) 21.先化简,再求代数式÷(1+)的值,其中a=tan60°﹣sin45°.22.如图,在方格纸中,每个小正方形的边长均为1个单位长度,有一个△ABC,它的三个顶点均与小正方形的顶点重合.(1)将△ABC向右平移3个单位长度,得到△DEF(A与D、B与E、C与F对应)请在方格纸中画出△DEF;(2)在(1)的条件下,连接AE和CE,请求出△ACE的面积S.23.网络购物发展十分迅速,某企业有4000名职工,从中随机抽取350人,按年龄分布和对网上购物所持态度情况进行了调查,并将调查结果绘成了条形图1和扇形图2.(1)这次调查中,如果职工年龄的中位数是整数,那么这个中位数所在的年龄段是哪一段?(2)如果把对网络购物所持态度中的“经常(购物)”和“偶尔(购物)”统称为“参与购物”,那么这次接受调查的职工中“参与网购”的人数是多少?(3)这次调查中,“25﹣35”岁年龄段的职工“从不(网购)”的有22人,它占“25﹣35”岁年龄段接受调查人数的百分之几?(4)请估计该企业“从不(网购)”的人数是多少?24.在△ABC中,∠ACB=90°,D为AB边的中点,将△ADC沿着AC折叠,得到△AEC.(1)如图1,求证:四边形ADCE是菱形;(2)如图2,若BC=AC,菱形ADCE的面积为24,求AB边的长.25.松雷商厦两次购进一批同种型号的挂式空调和电风扇,第一次购进8台空调和20台电风扇,用去资金17400元;第二次购进10台空调和30台电风扇,用去资金22500元.(1)求挂式空调和电风扇每台的采购价各是多少元?(2)若该商厦计划再购进这两种电器70台,而可用于购买这两种电器的资金不超过30000元,问该商厦最多可再购进空调多少台?26.已知:AB,CF都是⊙O的直径,AH,CD都是⊙O的弦,CD⊥AB于点E,AH=CD.(1)如图1,求证:AH⊥CF;(2)如图2,延长AH,CD交于点P,求证:PH=PD;(3)如图3,在(2)的条件下,延长AC,HE交于点Q,若∠Q=45°,CQ=2,求AP的长.27.已知:抛物线y=x2+x+m交x轴于A,B两点,交y轴于点C,其中点B在点A的右侧,且AB=7.(1)如图1,求抛物线的解析式;(2)如图2,点D在第一象限内抛物线上,连接CD,AD,AD交y轴于点E.设点D 的横坐标为d,△CDE的面积为S,求S与d之间的函数关系式(不要求写出自变量d 的取值范围);(3)如图3,在(2)的条件下,过点D作DH⊥CE于点H,点P在DH上,连接CP,若∠OCP=2∠DAB,且HE:CP=3:5,求点D的坐标及相应S的值.参考答案一、选择题(每小题3分,共计30分)1.4的算术平方根是()A.2B.﹣2C.±2D.16【分析】根据乘方运算,可得一个数的算术平方根.解:∵22=4,∴=2,故选:A.2.2016年元旦期间,地铁1号线日乘人数最高达到140000人次,数字140000用科学记数法可表示为()A.1.4×104B.1.4×10﹣5C.1.4×105D.1.4×106【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n 的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.解:140000=1.4×105,故选:C.3.下列图案既不是轴对称图形又不是中心对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据轴对称图形的概念:如果一个图形沿一条直线折叠,直线两旁的部分能够互相重合,这个图形叫做轴对称图形;中心对称图形定义:把一个图形绕某一点旋转180°,如果旋转后的图形能够与原来的图形重合,那么这个图形就叫做中心对称图形进行分析即可.解:A、既不是轴对称图形又不是中心对称图形,故此选项正确;B、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;C、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;D、不是轴对称图形,是中心对称图形,故此选项错误;故选:A.4.已知x﹣2y=3,则代数式6﹣2x+4y的值为()A.0B.﹣1C.﹣3D.3【分析】先把6﹣2x+4y变形为6﹣2(x﹣2y),然后把x﹣2y=3整体代入计算即可.解:∵x﹣2y=3,∴6﹣2x+4y=6﹣2(x﹣2y)=6﹣2×3=6﹣6=0故选:A.5.下图是一个由多个相同小正方体堆积而成的几何体的俯视图,图中所示数字为该位置小正方体的个数,则这个几何体的左视图是()A.B.C.D.【分析】主视图、左视图、俯视图是分别从物体正面、左面和上面看,所得到的图形.解:从俯视图可以看出直观图的各部分的个数,可得出左视图前面有2个,中间有3个,后面有1个,即可得出左视图的形状.故选:B.6.一个不透明的袋子中有3个分别标有3,1,﹣2的球,这些球除了所标的数字不同外其他都相同,若从袋子中随机摸出两个球,则这两个球上的两个数字之和为负数的概率是()A.B.C.D.【分析】列表得出所有等可能的情况数,找出这两个球上的两个数字之和为负数的情况数,即可求出所求的概率.解:列表得:31﹣23﹣﹣﹣(1,3)(﹣2,3)1(3,1)﹣﹣﹣(﹣2,1)﹣2(3,﹣2)(1,﹣2)﹣﹣﹣所有等可能的情况有6种,其中两个数字之和为负数的情况有2种,则P==.故选:B.7.如图,△COD是△AOB绕点O顺时针旋转40°后得到的图形,若点C恰好落在AB上,且∠AOD的度数为90°,则∠B的度数是()A.40°B.50°C.60°D.70°【分析】如图,证明OA=OC,∠AOB=∠COD;求出∠OCA=70°;求出∠BOC=10°;运用外角性质求出∠B即可解决问题.解:由题意得:△AOB≌△COD,∴OA=OC,∠AOB=∠COD,∴∠A=∠OCA,∠AOC=∠BOD=40°,∴∠OCA==70°;∵∠AOD=90°,∴∠BOC=10°;∵∠OCA=∠B+∠BOC,∴∠B=70°﹣10°=60°,故选:C.8.已知方程,且关于x的不等式组只有4个整数解,那么b的取值范围是()A.﹣1<b≤3B.2<b≤3C.8≤b<9D.3≤b<4【分析】分式方程去分母转化为整式方程,求出整式方程的解得到a的值,经检验确定出分式方程的解,根据已知不等式组只有4个正整数解,即可确定出b的范围.解:分式方程去分母,得:3﹣a﹣(a﹣4)=9,解得:a=﹣1,经检验:a=﹣1是原分式方程的根,故不等式组的解集为:﹣1<x≤b,∵不等式组只有4个整数解,∴3≤b<4,故选:D.9.如图,矩形ABCD中,AB=8,把矩形沿直线AC折叠,点B落在点E处,AE交CD 于点F,若AF=,则AD的长为()A.3B.4C.5D.6【分析】根据平行线的性质和翻转变换的性质得到FD=FE,FA=FC,根据勾股定理计算即可.解:∵DC∥AB,∴∠FCA=∠CAB,又∠FAC=∠CAB,∴∠FAC=∠FCA,∴FA=FC=,∴FD=FE,∵DC=AB=8,AF=,∴FD=FE=8﹣=,∴AD=BC=EC==6,故选:D.10.冰雪大世界是“冰城”哈尔滨的一张名片,某天开始售票时,已有300名游客排队等候购票,同时每分钟又会有固定数量的游客进入售票区排队等候购票,已知每个售票口的售票速度相同开始售票后,新增购票人数m(人)与售票时间x(分)的函数关系如图①所示;每个售票窗口购到票的人数n(人)与售票时间x(分)之间的函数关系如图②所示;在售票区排队等候购票的游客人数y(人)与售票时间x(分)的函数关系如图③所示,已知开始售票时开放了3个售票窗口,售票a分钟后,又增加了b个售票窗口,则b的值为()A.1B.2C.3D.4【分析】由图①②可得每分钟新增购票人数为5人,每个售票窗口每分钟购票2人,由图③列出方程可求a=30,b=1.解:由图①②可得每分钟新增购票人数为5人,每个售票窗口每分钟购票2人,由题意可得:300+5a﹣3×2×a=270,∴a=30,由题意可得:270+5×(84﹣30)=(84﹣30)×2×(b+3),∴b=2,故选:B.二、填空题(每小题3分,共计30分)11.计算:()﹣1﹣=﹣1.【分析】本题涉及负整数指数幂、二次根式化简两个考点.针对每个考点分别进行计算,然后根据实数的运算法则求得计算结果.解:()﹣1﹣=2﹣3=﹣1.故答案为:﹣1.12.在函数y=中,自变量x的取值范围是x≠2.【分析】根据分式有意义的条件是分母不为0;分析原函数式可得关系式x﹣2≠0,求解可得自变量x的取值范围.解:根据题意,有x﹣2≠0,解得x≠2;故自变量x的取值范围是x≠2.故答案为x≠2.13.把9m2﹣36n2分解因式的结果是9(m﹣2n)(m+2n).【分析】首先提取公因式9,进而利用平方差公式分解因式得出答案.解:9m2﹣36n2=9(m2﹣4n2)=9(m﹣2n)(m+2n).故答案为:9(m﹣2n)(m+2n).14.若代数式和的值相等,则x=7.【分析】根据题意列出分式方程,求出分式方程的解得到x的值,经检验即可得到分式方程的解.解:根据题意得:=,去分母得:2x+1=3x﹣6,解得:x=7,经检验x=7是分式方程的解.故答案为:x=7.15.已知等边△ABC中,点D,E分别在边AB,BC上,把△BDE沿直线DE翻折,使点B落在点Bˊ处,DBˊ,EBˊ分别交边AC于点F,G,若∠ADF=80°,则∠EGC的度数为80°.【分析】由对顶角相等可得∠CGE=∠FGB′,由两角对应相等可得△ADF∽△B′GF,那么所求角等于∠ADF的度数.解:由翻折可得∠B′=∠B=60°,∴∠A=∠B′=60°,∵∠AFD=∠GFB′,∴△ADF∽△B′GF,∴∠ADF=∠B′GF,∵∠EGC=∠FGB′,∴∠EGC=∠ADF=80°.故答案为:80°.16.如图,函数y=和y=﹣的图象分别是C1和C2.点P在C1上,PC⊥x轴,垂足为点C,与C2相交于点A,PD⊥y轴,垂足为点D,与C2相交于点B,则△PAB的面积为8.【分析】设P的坐标是(a,),推出A的坐标和B的坐标,求出∠APB=90°,求出PA、PB的值,根据三角形的面积公式求出即可.解:设P的坐标(a,),则A(a,),B(﹣3a,),∴BP=4a,AP=,△PAB的面积=AP•BP=××4a=8.故答案为8.17.如图(1),扇形AOB中,OA=10,∠AOB=36°.若固定B点,将此扇形依顺时针方向旋转,得一新扇形A′O′B,其中O′点在直线BA上,如图(2)所示,则O点旋转至O′点所经过的轨迹长度(弧长)为4π.【分析】根据弧长公式,此题主要是得到∠OBO′的度数,再根据等腰三角形的性质即可求解.解:根据题意,知OA=OB.又∵∠AOB=36°,∴∠OBA=72°.∴点旋转至O′点所经过的轨迹长度==4π.故答案为4π.18.等腰△ABC中,AB=AC=5,△ABC的面积为10,则BC=2或4.【分析】作CD⊥AB于D,则∠ADC=∠BDC=90°,由三角形的面积求出CD,由勾股定理求出AD;分两种情况:①等腰△ABC为锐角三角形时,求出BD,由勾股定理求出BC即可;②等腰△ABC为钝角三角形时,求出BD,由勾股定理求出BC即可.解:作CD⊥AB于D,则∠ADC=∠BDC=90°,△ABC的面积=AB•CD=×5×CD=10,解得:CD=4,∴AD===3;分两种情况:①等腰△ABC为锐角三角形时,如图1所示:BD=AB﹣AD=2,∴BC===2;②等腰△ABC为钝角三角形时,如图2所示:BD=AB+AD=8,∴BD===4;综上所述:BC的长为2或4;故答案为:2或4.19.如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,垂足为点D,AD=18,点E在AC上且CE =AC,连接BE,与AD相交于点F.若BE=15,则△DBF的周长是24.【分析】根据等腰三角形三线合一的性质得出BD=CD,又由CE=AC,可知F是△ABC的重心,根据重心的性质得出BF=BE=10,DF=AD=6,在Rt△BDF中利用勾股定理求出BD,进而得出△DBF的周长.解:∵在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC,∴AD是△ABC的中线,∵CE=AC,即BE是△ABC的中线,∵BE与AD相交于点F,∴F是△ABC的重心,∴BF=BE=10,DF=AD=6.在Rt△BDF中,∵∠BDF=90°,∴BD==8,∴△DBF的周长=BD+DF+BF=8+6+10=24.故答案为24.20.如图,在△ABC中,AC=AB,∠BAC=90°,D是AC边上一点,连接BD,AF⊥BD 于点F,点E在BF上,连接AE,CE,∠EAF=45°,若tan∠ECD=,BC=6,则BE的长为.【分析】作AH⊥EA交BD的延长线于H,连接CH,根据余角的性质得到∠1=∠2,求得△AEH是等腰直角三角形,得到AE=AH,根据全等三角形的性质得到BE=CH,延长CE交AE于T,根据三角函数的定义得到AT=,CT=,tan∠CTA=,作EL⊥AB于L,设EL=4a,TL=3a,ET=5a,根据勾股定理列方程即可得到结论.解:作AH⊥EA交BD的延长线于H,连接CH,∵∠EAH=∠BAC=90°,∴∠1=∠2,∵AF⊥EF,∠EAF=45°,∴∠AEH=45°,∴△AEH是等腰直角三角形,∴AE=AH,∵AB=AC,∠1=∠2,∴△AEB≌△AHC(SAS),∴BE=CH,延长CE交AE于T,∴tan∠ECD=tan∠TCA=,AC=AB=3,∴AT=,CT=,tan∠CTA=,作EL⊥AB于L,设EL=4a,TL=3a,ET=5a,∵BT=AB﹣AT=3﹣=,∴BE2=(+3a)2+(4a)2,∴CH2=BE2=(+3a)2+(4a)2,AE2=(﹣3a)2+(4a)2=AH2,∴EH2=2[(﹣3a)2+(4a)2],∵∠AEB=∠AHC=180°﹣∠AEF=135°,∠EHC=135°﹣45°=90°,∴CE2=CH2+EH2,∴2[(﹣3a)2+(4a)2]+(+3a)2+(4a)2=(﹣5a)2,解得:a=,∴BE=,故答案为:.三、解答题(其中21-22题各7分,23-24题各8分,25-27题各10分,共计60分) 21.先化简,再求代数式÷(1+)的值,其中a=tan60°﹣sin45°.【分析】根据分式的运算法则即可求出答案.解:由题意可知:a=﹣×=﹣1原式=×==22.如图,在方格纸中,每个小正方形的边长均为1个单位长度,有一个△ABC,它的三个顶点均与小正方形的顶点重合.(1)将△ABC向右平移3个单位长度,得到△DEF(A与D、B与E、C与F对应)请在方格纸中画出△DEF;(2)在(1)的条件下,连接AE和CE,请求出△ACE的面积S.【分析】(1)根据图形平移的性质画出平移后的三角形即可;(2)连接AE和CE,利用矩形的面积减去三个顶点上三角形的面积即可得出S的值.解:(1)如图所示:(2)由图可知,S=5×4﹣×4×1﹣×2×4﹣×2×5=20﹣2﹣4﹣5=9.23.网络购物发展十分迅速,某企业有4000名职工,从中随机抽取350人,按年龄分布和对网上购物所持态度情况进行了调查,并将调查结果绘成了条形图1和扇形图2.(1)这次调查中,如果职工年龄的中位数是整数,那么这个中位数所在的年龄段是哪一段?(2)如果把对网络购物所持态度中的“经常(购物)”和“偶尔(购物)”统称为“参与购物”,那么这次接受调查的职工中“参与网购”的人数是多少?(3)这次调查中,“25﹣35”岁年龄段的职工“从不(网购)”的有22人,它占“25﹣35”岁年龄段接受调查人数的百分之几?(4)请估计该企业“从不(网购)”的人数是多少?【分析】(1)根据样本的容量为350,得到中位数应为第175与第176两个年龄的平均数,根据条形统计图即可得到中位数所在的年龄区间;(2)找出“经常(购物)”和“偶尔(购物)”共占的百分比,乘以350即可得到结果;(3)“25﹣35”岁年龄段的职工“从不(网购)”的人数除以350,即可得到结果;(4)由扇形统计图求出“从不(网购)”所占的百分比,乘以4000即可得到结果.解:(1)这次调查中,如果职工年龄的中位数是整数,那么这个中位数所在的年龄段是25﹣35之间;(2)“经常(购物)”和“偶尔(购物)”共占的百分比为40%+22%=62%,则这次接受调查的职工中“参与网购”的人数是350×62%=217(人);(3)根据题意得:“从不(网购)”的占“25﹣35”岁年龄段接受调查人数的百分比为×100%=20%;(4)根据题意得:4000×(1﹣40%﹣22%)=1520(人),则该企业“从不(网购)”的人数是1520人.24.在△ABC中,∠ACB=90°,D为AB边的中点,将△ADC沿着AC折叠,得到△AEC.(1)如图1,求证:四边形ADCE是菱形;(2)如图2,若BC=AC,菱形ADCE的面积为24,求AB边的长.【分析】(1)由折叠性质可知AD=AE、CD=CE,若证四边形ADCE是菱形,需证AD=CD,在RT△ABC中,由斜边上中线等于斜边的一半即可得证;(2)连接DE,根据BC=AC可设BC=3a、AC=4a,则AB=5a,证四边形BDEC 是平行四边形得DE=BC=3a,由S菱形ADCE=2S△ACD==24求得a的值即可得答案.解:(1)∵∠ACB=90°,D为中点,∴CD=AD,∵△ADC折叠得到△AEC,∴AE=EC=CD=AD,∴四边形ADCE是菱形;(2)连接DE,设BC=3a,AC=4a,则AB=5a,∵四边形ADCE是菱形,∴CE∥BD,∵CE=CD=BD,∴四边形BDEC是平行四边形,∴DE=BC=3a,∵四边形ADCE是菱形,∴AC⊥DE,∴S菱形ADCE=2S△ACD==24,∴a=2,∴AB=5a=10.25.松雷商厦两次购进一批同种型号的挂式空调和电风扇,第一次购进8台空调和20台电风扇,用去资金17400元;第二次购进10台空调和30台电风扇,用去资金22500元.(1)求挂式空调和电风扇每台的采购价各是多少元?(2)若该商厦计划再购进这两种电器70台,而可用于购买这两种电器的资金不超过30000元,问该商厦最多可再购进空调多少台?【分析】(1)设挂式空调每台的采购价是x元,电风扇每台的采购价是y元,根据采购价格=单价×数量,可列出关于x、y的二元一次方程组,解方程组即可得出结论;(2)设再购进空调a台,则购进风扇(70﹣a)台,根据采购价格=单价×数量,可列出关于a的一元一次不等式,解不等式即可得出结论.解:(1)设挂式空调每台的采购价是x元,电风扇每台的采购价是y元,根据题意,得,解得.答:挂式空调每台的采购价是1800元,电风扇每台的采购价是150元.(2)设再购进空调a台,则购进风扇(70﹣a)台,由已知,得1800a+150(70﹣a)≤30000,解得:a≤11,故该经营业主最多可再购进空调11台.26.已知:AB,CF都是⊙O的直径,AH,CD都是⊙O的弦,CD⊥AB于点E,AH=CD.(1)如图1,求证:AH⊥CF;(2)如图2,延长AH,CD交于点P,求证:PH=PD;(3)如图3,在(2)的条件下,延长AC,HE交于点Q,若∠Q=45°,CQ=2,求AP的长.【分析】(1)要证明AH⊥CF,只要证明即可,根据垂径定理和∠AOF=∠BOC,即可证明结论成立;(2)要证明PH=PD,只要证明PA=PC即可,根据AH=CD,即可得到,进而得到,然后即可得到结论成立;(3)要求AP的长,需要作AK⊥QH于点K,再根据∠Q=45°,CQ=2和全等三角形的判定与性质、三角形的相似、勾股定理即可求得AP的长.【解答】(1)证明:∵AH=CD,∴,∵AB是直径,CD⊥AB,∴,∵∠AOF=∠BOC,∴,∴AH⊥CF;(2)证明:连接AC,如图2所示,∵AH=CD,∴,∴,∴,∴∠PCA=∠PAC,∴PC=PA,又∵CD=AH,∴PD=PH,即PH=PD;(3)过点A作AK⊥QH于点K,连接DH,如图3所示,∵四边形ACDH内接于⊙O,∴∠PAC=∠PDH,由(2)知,∠PAC=∠PCA,∴∠PDH=∠PCA,∴DH∥AC,∴∠CQE=∠DHE,∵∠CEQ=∠DHE,CE=DE,∴△CQE≌△DHE(AAS),∴EQ=EH,CQ=DH=2,∵∠Q=45°,AK⊥QH,∴∠Q=∠QAK=45°,∴AK=QK,∵∠CEQ+∠AEK=180°﹣∠AEC=90°,∠AEK+EAK=90°,∴∠EAK=CEQ=∠PCA﹣∠Q=∠PAC﹣∠QAK=∠HAK,∵∠AKE=∠AKH=90°,AK=AK,∠EAK=∠HAK,∴△EAK≌△HAK(ASA),∴EK=HK,AE=AH=CD,设EK=x,则EH=EQ=2x,∴AK=QK=3x,AQ=AK=3x,AE==x=AH=CD,∴CE==,∴AC==,∵AQ﹣AC=CQ,∴3x﹣=2,解得,x=2,∴AC=10,AH=4,∵DH∥AC,∴△PDH∽△PCA,∴,∴,即,解得,PA=5,即AP的长是5.27.已知:抛物线y=x2+x+m交x轴于A,B两点,交y轴于点C,其中点B在点A的右侧,且AB=7.(1)如图1,求抛物线的解析式;(2)如图2,点D在第一象限内抛物线上,连接CD,AD,AD交y轴于点E.设点D 的横坐标为d,△CDE的面积为S,求S与d之间的函数关系式(不要求写出自变量d 的取值范围);(3)如图3,在(2)的条件下,过点D作DH⊥CE于点H,点P在DH上,连接CP,若∠OCP=2∠DAB,且HE:CP=3:5,求点D的坐标及相应S的值.【分析】(1)令y=0,则(x+2)(x﹣m)=0,根据AB=7可求出m的值,则答案可求出;(2)如图1,过点D作DK⊥x轴于点K,设∠DAB=α,则D(d,﹣),求出CE=5﹣(5﹣d)=d,根据三角形面积公式可得解;(3)如图2,过点E作CE的垂线,过C作∠OCP的平分线交DE于点J,交CE的垂线于点F,过点F作ED的平行线交HD于点N.则∠ECF=∠HDE=α,HE=3k,CP =5k,CE=HD=d,证明△CEF≌△DHE,得出EF=HE=DN=3k,CF=DE=FN,可得出d=6k,在Rt△DHE中,tan,由(2)可求出d的值,则D点坐标可求出.则S=8.【解答】(1)由y=x2+x+m,令y=0,则(x+2)(x﹣m)=0,∴AO=2,BO=m,∴A(﹣2,0),B(m,0),∵AB=7,∴m﹣(﹣2)=7,m=5,∴y=;(2)过点D作DK⊥x轴于点K,设∠DAB=α,则D(d,﹣),∴=.∴EO=AO•tanα=5﹣d,CE=5﹣(5﹣d)=d,∴;(3)过点E作CE的垂线,过C作∠OCP的平分线交DE于点J,交CE的垂线于点F,过点F作ED的平行线交HD于点N.∴∠ECF=∠HDE=α,HE=3k,CP=5k,CE=HD=d,∵CE=HD,∠CEF=∠CHD=90°,∴△CEF≌△DHE(ASA),∵EF∥DN,NF∥DE,∴四边形EDNF为平行四边形,∴EF=HE=DN=3k,CF=DE=FN,∴△CFN为等腰直角三角形,∴∠PCN=∠FNC=45°,∴∠PCN=∠PNC=45°﹣α,∴PC=PN=5k,∴PD=2k,∴CH=d﹣3k,PH=d﹣2k,∴(d﹣3k)2+(d﹣2k)2=(5k)2,∴(d﹣6k)(d+k)=0,∴d=6k,∴在Rt△DHE中,tan,由(2)知,∴.∴d=4,∴D(4,3),∴==8.。
黑龙江省哈尔滨市2020版数学中考一模试卷(II)卷姓名:________ 班级:________ 成绩:________一、选择题:本大题有10个小题,每小题3分,共30分。
(共10题;共25分)1. (3分)的值是A . 7B . -1C . 1D . -72. (3分)(2016·毕节) 下列运算正确的是()A . ﹣2(a+b)=﹣2a+2bB . (a2)3=a5C . a3+4a= a3D . 3a2•2a3=6a53. (3分) (2019八上·荆门期中) 如果P点的坐标为(a,b),它关于y轴的对称点为P1 , P1关于x轴的对称点为P2 ,已知P2的坐标为(-2,3),则点P的坐标为()A . (-2,-3)B . (2,-3)C . (-2,3)D . (2,3)4. (3分)(2011·希望杯竞赛) 两个直角三角形如图放置,则∠BFE与∠CAF的度数之比等于()A . 8B . 9C . 10D . 115. (3分)已知甲、乙两种商品的原价和为200元,因市场变化,甲商品降价10%,乙商品提高10%,调价后甲、乙两种商品的单价和比原单价和提高了5%,求甲、乙两种商品的原单价分别是()A . 50元,150元B . 150元,50元C . 80元,120元D . 120元,80元6. (2分)小明周末去爬山,从家出发到山下开始爬山,到达山顶后在原地休息了一会,再原路返回下山到家,那么小明离家的距离S(单位:千米)与离家的时间t(单位:时)之间的函数关系图象大致是()A .B .C .D .7. (2分)(2018·达州) 如图,E,F是平行四边形ABCD对角线AC上两点,AE=CF= AC.连接DE,DF并延长,分别交AB,BC于点G,H,连接GH,则的值为()A .B .C .D . 18. (2分) (2017·北仑模拟) 如图,已知矩形ABCD满足AB:BC=1:,把矩形ABCD对折,使CD与AB 重合,得折痕EF,把矩形ABFE绕点B逆时针旋转90°,得到矩形A′BF′E′,连结E′B,交A′F′于点M,连结AC,交EF于点N,连结AM,MN,若矩形ABCD面积为8,则△AMN的面积为()A . 4B . 4C . 2D . 19. (2分) (2019九上·道里期末) 如图,过半径为2的外一点P作的两条切线PA、PB,切点分别为A,B,,连接OP,则OP的长为A .B .C . 3D .10. (2分)下列函数的图像在每一个象限内,值随值的增大而增大的是()A .B .C .D .二、填空题:本大题有6个小题,每小题4分,共24分, (共6题;共18分)11. (4分) (2018八上·长春期末) 分解因式:x2(x-y)+(y-x)=________ .12. (4分)(2019·扬中模拟) 某次数学测试,某班一个学习小组的六位同学的成绩如下:84、75、75、92、86、99,则这六位同学成绩的中位数是________.13. (4分) (2015八下·绍兴期中) 如图,是一个长为30m,宽为20m的矩形花园,现要在花园中修建等宽的小道,剩余的地方种植花草.如图所示,要使种植花草的面积为532m2 ,那么小道进出口的宽度应为________米.14. (2分)(2019·瑶海模拟) 如图,矩形ABCD中,AB=3,BC=2,E为BC的中点,AF=1,以EF为直径的半圆与DE交于点G,则劣弧的长为________.15. (2分) (2019九上·香坊期末) 如图中,,,中,,,点D在线段AC上,点E在段BC的延长线上,将绕点C旋转得到,则 ________.16. (2分) (2018八上·嵊州期末) 已知等边三角形ABC中,AB=4,点D是边AB的中点,点E是边BC上的动点,连接DE,将△BDE沿直线DE翻折,点B的对应点为B′,当直线B′E与直线AC的夹角为30°时,BE的长度是________.三、解答题:本大题有7个小题,共66分. (共7题;共45分)17. (2分)(2016·义乌模拟) 解方程(1)解方程:(2)解不等式组:.18. (8分)为了解某校九年级学生体育测试成绩情况,现从中随机抽取部分学生的体育成绩统计如右表:体育成绩(分)人数(人)百分比(%)2681627a242815d29b e30c10根据上面提供的信息,回答下列问题:(1)求随机抽取学生的人数;(2)求统计表中b的值;(3)已知该校九年级共有500名学生,如果体育成绩达28分以上(含28分)为优秀,请估计该校九年级学生体育成绩达到优秀的总人数.19. (2分)(2017·集宁模拟) 如图,在△ABC中,AB=AC=10cm,BD⊥AC于点D,且BD=8cm.点M从点A出发,沿AC的方向匀速运动,速度为2cm/秒;同时直线PQ由点B出发,沿BA的方向匀速运动,速度为1cm/秒,运动过程中始终保持PQ∥AC,直线PQ交AB于点P、交BC于点Q、交BD于点F.连接PM,设运动时间为t秒(0<t <5).(1)当t为何值时,四边形PQCM是平行四边形?(2)设四边形PQCM的面积为y(cm2),求y与t之间的函数关系式.20. (8分)某企业生产并销售某种产品,假设销售量与产量相等,如图中的折线ABD、线段CD分别表示该产品每千克生产成本y1(单位:元)、销售价y2(单位:元)与产量x(单位:kg)之间的函数关系.(1)请解释图中点D的横坐标、纵坐标的实际意义(2)求线段AB所表示的y1与x之间的函数表达式(3)当该产品产量为多少时,获得的利润最大?最大利润是多少?21. (8分)(2017·河北) 如图,AB=16,O为AB中点,点C在线段OB上(不与点O,B重合),将OC绕点O逆时针旋转270°后得到扇形COD,AP,BQ分别切优弧于点P,Q,且点P,Q在AB异侧,连接OP.(1)求证:AP=BQ;(2)当BQ=4 时,求的长(结果保留π);(3)若△APO的外心在扇形COD的内部,求OC的取值范围.22. (2分) (2016九上·赣州期中) 如图1,已知一次函数y=x+3的图象与x轴、y轴分别交于A,B两点,抛物线y=﹣x2+bx+c过A,B两点,且与x轴交于另一点C.(1)求b、c的值;(2)如图1,点D为AC的中点,点E在线段BD上,且BE=2ED,连接CE并延长交抛物线于点M,求点M的坐标;(3)将直线AB绕点A按逆时针方向旋转15°后交y轴于点G,连接CG,如图2,P为△ACG内一点,连接PA,PC,PG,分别以AP,AG为边,在他们的左侧作等边△APR,等边△AGQ,连接QR①求证:PG=RQ;②求PA+PC+PG的最小值,并求出当PA+PC+PG取得最小值时点P的坐标.23. (15分) (2019九上·慈溪期中) 已知,如图1,△ABC中,BA=BC,D是平面内不与A、B、C重合的任意一点,∠ABC=∠DBE,BD=BE.(1)求证:△ABD≌△CBE;(2)如图2,当点D是△ABC的外接圆圆心时:①请判断四边形BDCE的形状,并证明你的结论②当∠ABC为多少度时,点E在圆D上?请说明理由.参考答案一、选择题:本大题有10个小题,每小题3分,共30分。
黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(五)一、选择题1.﹣的相反数是()A.﹣2 B.2 C.﹣ D.2.下列计算正确的是()A.x+x2=x3B.2x+3x=5x C.(x2)3=x5D.x6÷x3=x23.下列图形中不是轴对称图形的是()A.B.C.D.4.将二次函数y=x2﹣2x+3化为y=(x﹣h)2+k的形式,结果为()A.y=(x+1)2+4 B.y=(x+1)2+2 C.y=(x﹣1)2+4 D.y=(x﹣1)2+25.一个几何体的三视图如图所示,那么这个几何体是()A.B. C. D.6.如图,已知经过原点的直线AB与反比例函数y=(k≠0)图象分别相交于点A和点B,过点A作AC⊥x 轴于点C,若△ABC的面积为4,则k的值为()A.2 B.4 C.6 D.87.如图,Rt△ABC中,AB=9,BC=6,∠B=90°,将△ABC折叠,使A点与BC的中点D重合,折痕为MN,则线段BN的长为()A.B.C.4 D.58.如图,在△ABC中,点D、E分别在边AB、AC上,DE∥BC,F为BC边上一点,连接AF交DE于点G,下列说法不正确的是()A. = B. = C. = D. =9.如图,将Rt△ABC绕直角顶点C顺时针旋转90°,得到△A′B′C,连接AA′,若∠1=20°,则∠B的度数是()A.70° B.65° C.60° D.55°10.如图,在平行四边形ABCD中(AB≠BC),直线EF经过其对角线的交点O,且分别交AD、BC于点M、N,交BA、DC的延长线于点E、F,下列结论:①AO=BO;②OE=OF;③△EAM∽△EBN;④△EAO≌△CNO,其中正确的是()A.①② B.②③ C.②④ D.③④二、填空题11.PM 2.5是指大气中直径小于或等于0.0000025m的颗粒物,将0.0000025用科学记数法表示为.12.计算﹣= .13.函数y=中,自变量x的取值范围是.14.把多项式a3b﹣6a2b+9ab因式分解,最后结果等于.15.不等式组的解集.16.某校决定从三名男生和两名女生中选出两名同学担任校艺术节文艺演出专场的主持人,则选出的恰为一男一女的概率是.17.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制作16个盒身或制作43个盒底,1个盒身与2个盒底配成一套罐头盒,现有150张白铁皮,用多少张制做盒身,多少张白铁皮制做盒底,可以正好制成整套罐头盒?设用x张白铁皮制做盒身,可列方程为.18.如图,在△ABC中,以AB为直径的⊙O与AC相交于点M,弦MN∥BC,与AB相交于点E,且ME=1,AM=2,AE=,则弧BN的长为.19.在△ABC中,AD为高线,若AB+BD=CD,AC=4,BD=3,则线段BC的长度为.20.菱形ABCD中,∠B=60°,延长BC至E,使得CE=BC,点F在DE上,DF=6,AG平分∠BAF,与线段BC 相交于点G,若CG=2,则线段AB的长度为.三、解答题(其中21-22题各7分,23-24题各8分,25-27题各10分,共计60分)21.先化简,再求代数式(﹣)÷的值,其中x=2sin45°﹣4sin30°.22.如图,在5×8的网格中,每个小正方形的边长均为1,线段AB的顶点均在小正方形的顶点上.(1)画出等腰直角△ABC,点C在格点上;(2)画出有一个锐角的正切值是2的直角△ABD,点D在格点上;(3)在(1)(2)的条件下,连接CD,请直接写出△BCD的面积.23.某校九年级举办了首届“汉字听写大赛”,全校500名九年级学生全部参加,他们同时听写50个汉字,每正确听写出一个汉字得1分,为了解学生们的成绩,随机抽取了部分学生的成绩,并根据测试成绩绘制出如下两幅不完整的统计表和频数分布直方图:组别成绩x分人数频率1组 25≤<30 4 0.082组 30≤x<35 8 0.163组 35≤x<40 a 0.324组 40≤x<45 b c5组 45≤x<50 10 0.2(1)求此次抽查了多少名学生的成绩;(2)通过计算将频数分布直方图补充完整;(3)若测试成绩不低于40分为优秀,请估计本次测试九年级学生中成绩优秀的人数.24.在四边形ABCD中,延长CD至E,使得CE=BD,连接AE,∠ABD的角平分线与AE相交于点F.(1)如图1,当四边形ABCD为正方形时,连接AC交BF于G,求证:AF=FG;(2)如图2,当四边形ABCD为平行四边形时,判断线段AF与EF的数量关系,并证明你的判断.25.“五•一”假期,某火车客运站旅客流量不断增大,旅客往往需要长时间排队等候检票.经调查发现,在车站开始检票时,有640人排队检票.检票开始后,仍有旅客继续前来排队检票进站.设旅客按固定的速度增加,检票口检票的速度也是固定的.检票时,每分钟候车室新增排队检票进站16人,每分钟每个检票口检票14人.已知检票的前a分钟只开放了两个检票口.某一天候车室排队等候检票的人数y(人)与检票时间x(分钟)的关系如图所示.(1)求a的值.(2)求检票到第20分钟时,候车室排队等候检票的旅客人数.(3)若要在开始检票后15分钟内让所有排队的旅客都能检票进站,以便后来到站的旅客随到随检,问检票一开始至少需要同时开放几个检票口?26.在半圆O中,AB为直径,弦AD、BC交于E,连接CD,∠C+2∠D=90°.(1)如图1,求证:弧AC=弧CD;(2)如图2,点F为劣弧BD上一点,连接OF交BC于G,连接BF,若∠CBF=45°,求证:BG=EG;(3)如图3,在(2)的条件下,连接AG并延长与⊙O相交于点H,连接DH,若HG=5,DH=9,求线段BE的长度.27.抛物线y=ax(x﹣2)经过坐标原点O,与x轴相交于另外一点A,顶点B在直线y=x上;(1)如图1,求a值;(2)如图2,点C为抛物线上第四象限内一点,连接OC与对称轴相交于点D,过点C作x轴平行线,与对称轴相交于点E,与抛物线相交于点F,若BD=DE,求点C坐标;(3)如图3,在(2)的条件下,点M在线段OF上,连接并延长CM至点R,点N在第一象限的抛物线上,连接CN,EN,且CN=CM=RN,当∠CNR=4∠FCM时,求点N坐标.四、备用题28.下列说法正确的个数为()个①两组对边分别相等的四边形是平行四边形②对角线相等的四边形是矩形③对角线互相垂直的平行四边形是菱形④正方形是轴对称图形,有2条对称轴.A.1 B.2 C.3 D.429.如图,某数学兴趣小组在活动课上测量学校旗杆高度.已知小明的眼睛与地面的距离(AB)是1.7m,看旗杆顶部M的仰角为45°;小红的眼睛与地面的距离(CD)是1.5m,看旗杆顶部M的仰角为30°.两人(参考数据:,,相距30米且位于旗杆两侧(点B,N,D在同一条直线上).求旗杆MN的高度.结果保留整数)30.如图1,AB、CD是⊙O的弦,AB⊥CD,垂足为F,E是AB上一点,AE=CE.(1)延长OE与弧AC相交于点M,求证:点M是弧AC中点;(2)如图2,点G在AB上,连接DG,OG,延长DG,与EC相交于点H,若DG=AG.求证:∠DHC=2∠EOG;(3)在(2)的条件下,若∠EOG=60°,CH=2,AB=8.求CD的长.黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(五)参考答案与试题解析一、选择题1.﹣的相反数是()A.﹣2 B.2 C.﹣ D.【考点】相反数.【分析】根据相反数的含义,可得求一个数的相反数的方法就是在这个数的前边添加“﹣”,据此解答即可.【解答】解:根据相反数的含义,可得﹣的相反数是:﹣(﹣)=.故选:D.【点评】此题主要考查了相反数的含义以及求法,要熟练掌握,解答此题的关键是要明确:相反数是成对出现的,不能单独存在;求一个数的相反数的方法就是在这个数的前边添加“﹣”.2.下列计算正确的是()A.x+x2=x3B.2x+3x=5x C.(x2)3=x5D.x6÷x3=x2【考点】同底数幂的除法;合并同类项;幂的乘方与积的乘方.【分析】根据同底数幂的乘法,可判断A,根据合并同类项,可判断B,根据幂的乘方,可判断C,根据同底数幂的除法,可判断D.【解答】解:A、不是同底数幂的乘法,指数不能相加,故A错误;B、系数相加字母部分不变,故B正确;C、底数不变指数相乘,故C错误;D、底数不变指数相减,故D错误;故选:B.【点评】本题考查了幂的运算,根据法则计算是解题关键.3.下列图形中不是轴对称图形的是()A.B.C.D.【考点】轴对称图形.【分析】根据轴对称图形的概念求解.【解答】解:A、不是轴对称图形,故本选项正确;B、是轴对称图形,故本选项错误;C、是轴对称图形,故本选项错误;D、是轴对称图形,故本选项错误.故选:A.【点评】本题考查了轴对称图形的概念:轴对称图形的关键是寻找对称轴,图形两部分沿对称轴折叠后可重合.4.将二次函数y=x2﹣2x+3化为y=(x﹣h)2+k的形式,结果为()A.y=(x+1)2+4 B.y=(x+1)2+2 C.y=(x﹣1)2+4 D.y=(x﹣1)2+2【考点】二次函数的三种形式.【专题】转化思想.【分析】根据配方法进行整理即可得解.【解答】解:y=x2﹣2x+3,=(x2﹣2x+1)+2,=(x﹣1)2+2.故选:D.【点评】本题考查了二次函数的三种形式的转化,熟记配方法的操作是解题的关键.5.一个几何体的三视图如图所示,那么这个几何体是()A.B. C. D.【考点】由三视图判断几何体.【分析】首先根据俯视图得到这个几何体为锥体,再根据主视图和左视图得出该几何体是柱体和锥体的组合体.【解答】解:根据俯视图发现该几何体为圆锥,B、C不符合题意,根据主视图和左视图发现该几何体为圆柱和圆锥的结合体,D符合题意,故选D.【点评】此题主要考查了学生对三视图掌握程度和灵活运用能力,同时也体现了对空间想象能力方面的考查.6.如图,已知经过原点的直线AB与反比例函数y=(k≠0)图象分别相交于点A和点B,过点A作AC⊥x 轴于点C,若△ABC的面积为4,则k的值为()A.2 B.4 C.6 D.8【考点】反比例函数与一次函数的交点问题.【分析】首先根据反比例函数与正比例函数的图象特征,可知A、B两点关于原点对称,则O为线段AB的中点,故△BOC的面积等于△AOC的面积,都等于2,然后由反比例函数y=的比例系数k的几何意义,可知△AOC的面积等于|k|,从而求出k的值.【解答】解:∵反比例函数与正比例函数的图象相交于A、B两点,∴A、B两点关于原点对称,∴OA=OB,∴△BOC的面积=△AOC的面积=4÷2=2,又∵A是反比例函数y=图象上的点,且AC⊥x轴于点C,∴△AOC的面积=|k|,∴|k|=2,∵k>0,∴k=4.故选B.【点评】本题考查的是反比例函数与一次函数的交点问题,涉及到反比例函数的比例系数k的几何意义:反比例函数图象上的点与原点所连的线段、坐标轴、向坐标轴作垂线所围成的直角三角形面积S的关系,即S=|k|.7.如图,Rt△ABC中,AB=9,BC=6,∠B=90°,将△ABC折叠,使A点与BC的中点D重合,折痕为MN,则线段BN的长为()A.B.C.4 D.5【考点】翻折变换(折叠问题).【专题】几何图形问题.【分析】设BN=x,则由折叠的性质可得DN=AN=9﹣x,根据中点的定义可得BD=3,在Rt△BDN中,根据勾股定理可得关于x的方程,解方程即可求解.【解答】解:设BN=x,由折叠的性质可得DN=AN=9﹣x,∵D是BC的中点,∴BD=3,在Rt△BDN中,x2+32=(9﹣x)2,解得x=4.故线段BN的长为4.故选:C.【点评】考查了翻折变换(折叠问题),涉及折叠的性质,勾股定理,中点的定义以及方程思想,综合性较强,但是难度不大.8.如图,在△ABC中,点D、E分别在边AB、AC上,DE∥BC,F为BC边上一点,连接AF交DE于点G,下列说法不正确的是()A. = B. = C. = D. =【考点】相似三角形的判定与性质.【分析】根据相似三角形的判定得出△ADG∽△ABF,△AEG∽△ACF,△ADE∽△ABC,再根据相似三角形的性质得出比例式,最后逐个判断即可.【解答】解:A、∵DE∥BC,∴△ADG∽△ABF,△AEG∽△ACF,∴=, =,∴=,∴=,故本选项错误;B、∵DE∥BC,∴△ADG∽△ABF,△ADE∽△ABC,∴=, =,∴=,故本选项错误;C、根据DE∥BC和相似三角形的性质不能推出=,故本选项正确;D、∵DE∥BC,∴△ADE∽△ABC,∴=,∴=,故本选项错误;故选C.【点评】本题考查了相似三角形的性质和判定的应用,能正确运用定理进行推理是解此题的关键.9.如图,将Rt△ABC绕直角顶点C顺时针旋转90°,得到△A′B′C,连接AA′,若∠1=20°,则∠B的度数是()A.70° B.65° C.60° D.55°【考点】旋转的性质.【专题】几何图形问题.【分析】根据旋转的性质可得AC=A′C,然后判断出△ACA′是等腰直角三角形,根据等腰直角三角形的性质可得∠CAA′=45°,再根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和求出∠A′B′C,然后根据旋转的性质可得∠B=∠A′B′C.【解答】解:∵Rt△ABC绕直角顶点C顺时针旋转90°得到△A′B′C,∴AC=A′C,∴△ACA′是等腰直角三角形,∴∠CAA′=45°,∴∠A′B′C=∠1+∠CAA′=20°+45°=65°,由旋转的性质得∠B=∠A′B′C=65°.故选:B.【点评】本题考查了旋转的性质,等腰直角三角形的判定与性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和的性质,熟记各性质并准确识图是解题的关键.10.如图,在平行四边形ABCD中(AB≠BC),直线EF经过其对角线的交点O,且分别交AD、BC于点M、N,交BA、DC的延长线于点E、F,下列结论:①AO=BO;②OE=OF;③△EAM∽△EBN;④△EAO≌△CNO,其中正确的是()A.①② B.②③ C.②④ D.③④【考点】相似三角形的判定与性质;全等三角形的判定与性质;平行四边形的性质.【专题】压轴题.【分析】①根据平行四边形的对边相等的性质即可求得AO≠BO,即可求得①错误;②易证△AOE≌△COF,即可求得EO=FO;③根据相似三角形的判定即可求得△EAM∽△EBN;④易证△EAO≌△FCO,而△FCO和△CNO不全等,根据全等三角形的传递性即可判定该选项错误.【解答】解:①平行四边形中邻边垂直则该平行四边形为矩形,故本题中AC≠BD,即AO≠BO,故①错误;②∵AB∥CD,∴∠E=∠F,又∵∠EOA=∠FOC,AO=CO∴△AOE≌△COF,∴OE=OF,故②正确;③∵AD∥BC,∴△EAM∽△EBN,故③正确;④∵△AOE≌△COF,且△FCO和△CNO不全等,故△EAO和△CNO不全等,故④错误,即②③正确.故选B.【点评】本题考查了相似三角形的判定,考查了全等三角形对应边相等的性质,考查了平行四边形对边平行的性质,本题中求证△AOE≌△COF是解题的关键.二、填空题11.PM 2.5是指大气中直径小于或等于0.0000025m的颗粒物,将0.0000025用科学记数法表示为 2.5×10﹣6.【考点】科学记数法—表示较小的数.【分析】绝对值小于1的正数也可以利用科学记数法表示,一般形式为a×10﹣n,与较大数的科学记数法不同的是其所使用的是负指数幂,指数由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.【解答】解:0.0000025=2.5×10﹣6,故答案为:2.5×10﹣6.【点评】本题考查用科学记数法表示较小的数,一般形式为a×10﹣n,其中1≤|a|<10,n为由原数左边起第一个不为零的数字前面的0的个数所决定.12.计算﹣= ﹣.【考点】二次根式的加减法.【分析】首先化简二次根式进而合并同类二次根式求出答案.【解答】解:原式=×﹣2=﹣2=﹣.故答案为:﹣.【点评】此题主要考查了二次根式的加减运算,正确化简二次根式是解题关键.13.函数y=中,自变量x的取值范围是x≥﹣2且x≠0 .【考点】函数自变量的取值范围.【分析】根据被开方数大于等于0,分母不等于0列式计算即可得解.【解答】解:由题意得,x+2≥0且x≠0,解得x≥﹣2且x≠0.故答案为:x≥﹣2且x≠0.【点评】本题考查了函数自变量的范围,一般从三个方面考虑:(1)当函数表达式是整式时,自变量可取全体实数;(2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;(3)当函数表达式是二次根式时,被开方数非负.14.把多项式a3b﹣6a2b+9ab因式分解,最后结果等于ab(a﹣3)2.【考点】提公因式法与公式法的综合运用.【分析】先提取公因式ab,再对余下的多项式利用完全平方公式继续分解.【解答】解:a3b﹣6a2b+9ab,=ab(a2﹣6a+9),=ab(a﹣3)2.故答案为:ab(a﹣3)2.【点评】本题考查了用提公因式法和公式法进行因式分解,一个多项式有公因式首先提取公因式,然后再用其他方法进行因式分解,同时因式分解要彻底,直到不能分解为止.15.不等式组的解集﹣1≤x<.【考点】解一元一次不等式组.【分析】分别求得不等式①②的解,然后取其公共部分即可得到不等式组的解集.【解答】解:∵不等式组,∴解①得:x≥﹣1,解②得:x<,所以不等式组的解集为:﹣1≤x<,故答案为:﹣1≤x<.【点评】本题主要考查了解一元一次不等式组的知识,要掌握解集的规律:同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到.16.某校决定从三名男生和两名女生中选出两名同学担任校艺术节文艺演出专场的主持人,则选出的恰为一男一女的概率是.【考点】列表法与树状图法.【分析】此题可以借助于列表法求解,一共有20种情况记为m,其中选出的恰为一男一女的有12种情况记为n,根据概率公式可知选出的恰为一男一女的概率是=.【解答】解:列表得:男1,女2 男2,女2 男3,女2 女1,女2男1,女1 男2,女1 男3,女1 女2,女1男1,男3 男2,男3 女1,男3 女2,男3男1,男2 男3,男2 女1,男2 女2,男2男2,男3 男3,男1 女1,男1 女2,男1∴一共有20种情况,选出的恰为一男一女的有12种情况;∴选出的恰为一男一女的概率是=.【点评】列表法可以不重复不遗漏的列出所有可能的结果,适合于两步完成的事件;用到的知识点为:概率=所求情况数与总情况数之比.17.用白铁皮做罐头盒,每张铁皮可制作16个盒身或制作43个盒底,1个盒身与2个盒底配成一套罐头盒,现有150张白铁皮,用多少张制做盒身,多少张白铁皮制做盒底,可以正好制成整套罐头盒?设用x张白铁皮制做盒身,可列方程为2×16x=43(150﹣x).【考点】由实际问题抽象出一元一次方程.【分析】用x张白铁皮制盒身,则可用(150﹣x)张制盒底,那么盒身有16x个,盒底有43(150﹣x)个,然后根据1个盒身与2个盒底配成一套罐头盒即可列出方程.【解答】解:设用x张白铁皮制盒身,则可用(150﹣x)张制盒底,根据题意列方程得:2×16x=43(150﹣x),故答案为2×16x=43(150﹣x).【点评】本题考查了由实际问题抽象出一元一次方程的知识,解答本题的关键是读懂题意,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程.18.如图,在△ABC中,以AB为直径的⊙O与AC相交于点M,弦MN∥BC,与AB相交于点E,且ME=1,AM=2,AE=,则弧BN的长为π.【考点】弧长的计算;直线与圆的位置关系.【分析】先根据勾股定理判断出△AME的形状,再由垂径定理得出=,由锐角三角函数的定义求出∠A 的度数,故可得出∠MOB的度数,求出OM的长,再根据弧长公式即可得出结论.【解答】解:∵△AME中,ME=1,AM=2,AE=,∴AE2+ME2=AM2,∴△AME是直角三角形,即AE⊥MN,∵sinA==,∴∠A=30°,∴∠MOB=60°,∴=sin∠MOB,即=,解得OM=,∵AE⊥MN,∴=,∴弧BN的长为: =π.故答案是π.【点评】本题考查的是垂径定理,涉及到直角三角形的性质、弧长公式等知识,难度适中.求出∠MOB的度数以及⊙O的半径是解题的关键.19.在△ABC中,AD为高线,若AB+BD=CD,AC=4,BD=3,则线段BC的长度为5或11 .【考点】勾股定理;等腰三角形的判定与性质.【专题】分类讨论.【分析】分两种情形①如图1中,△ABC是锐角三角形时.②如图2中,△ABC是钝角三角形时,分别利用勾股定理,列出方程即可解决问题.【解答】解:如图1中,设AB=x,则CD=AB+BD=3+x,∵AD⊥BC,∴∠ADB=∠ADC=90°,∴AD2=AB2﹣BD2=AC2﹣CD2,∴x2﹣32=(4)2﹣(x+3)2,解得x=5或﹣8(舍弃),∴BC=BD+CD=3+3+5=11.如图2中,设AB=x,则CD=AB+BD=3+x,∵AD⊥BC,∴∠ADB=∠ADC=90°,∴AD2=AB2﹣BD2=AC2﹣CD2,∴x2﹣32=(4)2﹣(x+3)2,解得x=5或﹣8(舍弃),∴BC=CD﹣BD=5,故答案为5或11.【点评】本题考查勾股定理的应用,解题的关键是学会用分类讨论的思想思考问题,注意有两种图形,学会构建方程解决问题,属于中考常考题型.20.菱形ABCD中,∠B=60°,延长BC至E,使得CE=BC,点F在DE上,DF=6,AG平分∠BAF,与线段BC 相交于点G,若CG=2,则线段AB的长度为10 .【考点】菱形的性质.【分析】将△ADF绕点A顺时针旋转120°到△ABK,设AB=a.作FH⊥AD于H.首先证明KA=KG=a+4,在RT △AFH中利用勾股定理即可解决问题.【解答】解:将△ADF绕点A顺时针旋转120°到△ABK,设AB=a.作FH⊥AD于H.∵四边形ABCD是菱形,∴AB=BC=CD=AD=CE=a,AB∥CD,AD∥BC,∵∠ABC=60°,∴∠DCE=∠ABC=60°,∴△DCE是等边三角形,∴∠E=∠EDH=60°,∵DF=6,∴DH=DF=3,FH=3,∵∠AGK=∠DAG=∠DAF+∠FAC,∵∠DAF=∠KAB,∠FAC=∠BAC,∴∠KAG=∠KGA,∴KA=KG=AF=a+4,在RT△AHF中,∵AH2+FH2=AF2,∴(a+3)2+(3)2=(a+4)2,∴a=10.故答案为10.【点评】本题考查菱形的性质、全等三角形的性质、等腰三角形的判定和性质、勾股定理等知识,解题的关键是学会旋转法添加辅助线,构造全等三角形,学会用方程的思想思考问题,属于中考填空题中的压轴题.三、解答题(其中21-22题各7分,23-24题各8分,25-27题各10分,共计60分)21.先化简,再求代数式(﹣)÷的值,其中x=2sin45°﹣4sin30°.【考点】分式的化简求值;特殊角的三角函数值.【分析】先算括号里面的,再算除法,最后求出x的值代入进行计算即可.【解答】解:原式=•=•=•=,当x=2sin45°﹣4sin30°=2×﹣4×=﹣2时,原式==.【点评】本题考查的是分式的化简求值,分式求值题中比较多的题型主要有三种:转化已知条件后整体代入求值;转化所求问题后将条件整体代入求值;既要转化条件,也要转化问题,然后再代入求值.22.如图,在5×8的网格中,每个小正方形的边长均为1,线段AB的顶点均在小正方形的顶点上.(1)画出等腰直角△ABC,点C在格点上;(2)画出有一个锐角的正切值是2的直角△ABD,点D在格点上;(3)在(1)(2)的条件下,连接CD,请直接写出△BCD的面积.【考点】作图—应用与设计作图;等腰直角三角形;解直角三角形.【分析】(1)直接利用等腰直角三角形的性质结合勾股定理得出答案;(2)直接利用锐角三角函数关系进而得出答案;(3)直接利用三角形面积求法进而得出答案.【解答】解:(1)如图所示:△ABC,即为所求;(2)如图所示:△ABD,即为所求;(3)S△BCD=×3×4﹣×1×3﹣1﹣×1×2=2.5.【点评】此题主要考查了应用设计与作图和等腰直角三角形的性质,正确应用勾股定理是解题关键.23.某校九年级举办了首届“汉字听写大赛”,全校500名九年级学生全部参加,他们同时听写50个汉字,每正确听写出一个汉字得1分,为了解学生们的成绩,随机抽取了部分学生的成绩,并根据测试成绩绘制出如下两幅不完整的统计表和频数分布直方图:组别成绩x分人数频率1组 25≤<30 4 0.082组 30≤x<35 8 0.163组 35≤x<40 a 0.324组 40≤x<45 b c5组 45≤x<50 10 0.2(1)求此次抽查了多少名学生的成绩;(2)通过计算将频数分布直方图补充完整;(3)若测试成绩不低于40分为优秀,请估计本次测试九年级学生中成绩优秀的人数.【考点】频数(率)分布直方图;用样本估计总体;频数(率)分布表.【分析】(1)利用1组的人数除以1组的频率可求此次抽查了多少名学生的成绩;(2)根据总数乘以3组的频率可求a,用50减去其它各组的频数即可求得b的值,再用1减去其它各组的频率即可求得c的值,即可把频数分布直方图补充完整;(3)先得到成绩优秀的频率,再乘以500即可求解.【解答】解:(1)4÷0.08=50(名).答:此次抽查了50名学生的成绩;(2)a=50×0.32=16(名),b=50﹣4﹣8﹣16﹣10=12(名),c=1﹣0.08﹣0.16﹣0.32﹣0.2=0.24,如图所示:(3)500×(0.24+0.2)=500×0.44=220(名).答:本次测试九年级学生中成绩优秀的人数是220名.【点评】本题考查读频数分布直方图的能力和利用统计图获取信息的能力;利用统计图获取信息时,必须认真观察、分析、研究统计图,才能作出正确的判断和解决问题.24.在四边形ABCD中,延长CD至E,使得CE=BD,连接AE,∠ABD的角平分线与AE相交于点F.(1)如图1,当四边形ABCD为正方形时,连接AC交BF于G,求证:AF=FG;(2)如图2,当四边形ABCD为平行四边形时,判断线段AF与EF的数量关系,并证明你的判断.【考点】正方形的性质;平行四边形的性质.【分析】(1)在等腰三角形ACE中,求得∠EAC=67.5°,根据∠AGF=∠ABG+∠BAG,求得∠AGF=67.5°,进而根据等角对等边,得出结论;(2)延长BF、CE交于点G,根据∠ABF=∠DBG,∠AFB=∠EFG,AB=EG,判定△ABF≌EGF(AAS),进而得出全等三角形对应边相等.【解答】解:(1)如图1,当四边形ABCD为正方形时,AC=BD,∠ACD=45°,∵CE=BD,∴AC=EC,∴等腰三角形ACE中,∠EAC=(180°﹣45°)÷2=67.5°,∵BG平分∠ABD,∠ABD=∠BAC=45°,∴∠ABG=22.5°,∴∠AGF=∠ABG+∠BAG=45°+22.5°=67.5°,∴∠EAC=∠AGF,∴AF=FG;(2)线段AF与EF相等.如图2,延长BF、CE交于点G,当四边形ABCD为平行四边形时,AB∥CD,∴∠ABF=∠G,∵BG平分∠ABD,∴∠ABF=∠DBG,∴∠G=∠DBG,∴BD=GD,又∵CE=BD,∴CE=GD,∴CD=GE,又∵平行四边形ABCD中,AB=CD,∴AB=EG,由∠ABF=∠DBG,∠AFB=∠EFG,AB=EG,可得△ABF≌EGF(AAS),∴AF=EF.【点评】本题主要考查了正方形的性质以及平行四边形的性质,解题时需要运用等腰三角形的判定方法,以及全等三角形的判定与性质,解决问题的关键是作辅助线构造全等三角形.25.(2013•衢州)“五•一”假期,某火车客运站旅客流量不断增大,旅客往往需要长时间排队等候检票.经调查发现,在车站开始检票时,有640人排队检票.检票开始后,仍有旅客继续前来排队检票进站.设旅客按固定的速度增加,检票口检票的速度也是固定的.检票时,每分钟候车室新增排队检票进站16人,每分钟每个检票口检票14人.已知检票的前a分钟只开放了两个检票口.某一天候车室排队等候检票的人数y(人)与检票时间x(分钟)的关系如图所示.(1)求a的值.(2)求检票到第20分钟时,候车室排队等候检票的旅客人数.(3)若要在开始检票后15分钟内让所有排队的旅客都能检票进站,以便后来到站的旅客随到随检,问检票一开始至少需要同时开放几个检票口?【考点】一次函数的应用.【专题】压轴题.【分析】(1)根据原有的人数﹣a分钟检票额人数+a分钟增加的人数=520建立方程求出其解就可以;(2)设当10≤x≤30时,y与x之间的函数关系式为y=kx+b,由待定系数法求出函数的解析式,再将x=20代入解析式就可以求出结论;(3)设需同时开放n个检票口,根据原来的人数+15分进站人数≤n个检票口15分钟检票人数建立不等式,求出其解即可.【解答】解:(1)由图象知,640+16a﹣2×14a=520,∴a=10;(2)设当10≤x≤30时,y与x之间的函数关系式为y=kx+b,由题意,得,解得:,y=﹣26x+780,当x=20时,y=260,即检票到第20分钟时,候车室排队等候检票的旅客有260人.(3)设需同时开放n个检票口,则由题意知14n×15≥640+16×15解得:n≥4,∵n为整数,∴n最小=5.答:至少需要同时开放5个检票口.【点评】本题考查了待定系数法求一次函数的解析式的运用,一元一次不等式的运用,解答的过程中求出函数的解析式是关键,建立一元一次不等式是重点.26.在半圆O中,AB为直径,弦AD、BC交于E,连接CD,∠C+2∠D=90°.(1)如图1,求证:弧AC=弧CD;(2)如图2,点F为劣弧BD上一点,连接OF交BC于G,连接BF,若∠CBF=45°,求证:BG=EG;(3)如图3,在(2)的条件下,连接AG并延长与⊙O相交于点H,连接DH,若HG=5,DH=9,求线段BE的长度.【考点】圆的综合题.【分析】(1)连接BD,由AB为⊙O的直径,得到∠ADB=90°,根据直角三角形的性质得到∠A+∠ABD=90°,等量代换得到∠ABD=2∠ADC,求得∠ABC=∠CBD,即可得到结论;(2)连接OC,根据圆周角定理得到∠COF=90°,根据垂径定理得到OC⊥AD,推出AD∥OF,根据平行线等分线段定理即可得到结论;(3)连接BD,DG,作GM⊥DH于M,由AB为⊙O的直径,得到∠ADB=90°,根据直角三角形的性质得到DG=BG,推出∠GDM=∠BGH,通过△DGM≌△BGH,得到DM=HG,根据勾股定理即可得到结论.【解答】解:(1)连接BD,∵AB为⊙O的直径,∴∠ADB=90°,∴∠A+∠ABD=90°,∵∠C+2∠D=90°,∠A=∠C,∴∠ABD=2∠ADC,∵∠ADC=∠ABC,∴∠ABC=∠CBD,∴=;(2)连接OC,∵∠CBF=45°,∴∠COF=90°,∵=,∴OC⊥AD,∴AD∥OF,。
黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(5月份)一、选择题:(每题3分,共30分)1.(3分)3的倒数是()A.﹣3 B.3 C.D.2.(3分)下列运算正确的是()A.a3•a2=a6 B.(x3)3=x6C.x5+x5=x10D.﹣a8÷a4=﹣a43.(3分)下面的图案中,是轴对称图形而不是中心对称图形的是()A.B.C.D.4.(3分)反比例函数y=﹣的图象经过点(﹣1,3),则k的值为()A.3 B.C.﹣ D.﹣35.(3分)由4个相同的小立方块搭成的几何体如图所示,它的左视图是()A. B.C. D.6.(3分)不等式组的解集是()A.<x≤2 B.≤x<1 C.﹣2<x≤D.﹣2≤x≤7.(3分)用铝片做听装饮料瓶,现有150张铝片,每张铝片可制瓶身16张或制瓶底43张,一个瓶身和两个瓶底可配成一套,设用x张铝片制瓶身,则下面所列方程正确的是()A.2×16x=43(150﹣x)B.16x=43(150﹣x)C.16x=2×43(150﹣x)D.16x=43(75﹣x)8.(3分)如图,为测量一幢大楼的高度,在地面上距离楼底O点30m的点A处,测得楼顶B 点的仰角∠OAB=65°,则这幢大楼的高度为()m.A.30•sin65°B.C.30•tan65°D.9.(3分)如图,AD∥BE∥CF,直线l1、l2与这三条平行线分别交于点A、B、C和点D、E、F.若AB=4.5,BC=3,EF=2,则DE的长度是()A.B.3 C.5 D.10.(3分)甲、乙两人从少年宫出发,沿相同的路线分别以不同的速度匀速跑向体育馆,甲先跑一段路程后,乙开始出发,当乙超出甲150米时,乙停在此地等候甲,两人相遇后乙又继续以原来的速度跑向体育馆.如图是甲、乙两人在跑步的全过程中经过的路程y(米)与甲出发的时间x(秒)的函数图象,则乙在途中等候甲用了()秒.A.200 B.150 C.100 D.80二、填空题(每题3分,共30分)11.(3分)将201700000用科学记数法表示为.12.(3分)函数y=的自变量的取值范围是.13.(3分)化简:=.14.(3分)把多项式ax2+2ax+a分解因式的结果是.15.(3分)若扇形的弧长为6πcm,面积为15πcm2,则这个扇形所对的圆心角的度数为°.16.(3分)二次函数y=x2+2x﹣7的对称轴是直线.17.(3分)已知正方形ABCD中,点E为直线BC上一点,若AE=2BE,则∠DAE=度.18.(3分)如图,AD和AC分别是⊙O的直径和弦,且∠CAD=30°,OB⊥AD交AC于点B,若OB=5,则BC等于.19.(3分)在一个不透明的袋子中装有2个白球,3个黑球和若干个红球,他们除颜色不同外,其余均相同,从中随机摸出一个球是白球的概率为,则摸出一个球是黑球的概率为.20.(3分)如图,在等腰直角三角形ABC中,AB=CB=12,∠ABC=90°,点D为AC上一点,tan ∠ADB=3,过D作ED⊥BD,且DE=BD,连接BE,AE,EC,点F为EC中点,连接DF,则DF 的长为.三、解答题21.先化简,再求值:÷﹣,其中x=2tan60°﹣4sin30°.22.如图,在小正方形的边长均为1的方格纸中,有线段AB,点A、B均在小正方形的顶点上.(1)在图1中画一个以线段AB为一边的平行四边形ABCD,点C、D均在小正方形的顶点上,且平行四边形ABCD的面积为10;(2)在图2中画一个钝角三角形ABE,点E在小正方形的顶点上,且三角形ABE的面积为4,tan∠AEB=.请直接写出BE的长.23.某校组织学生书法比赛,在限定每人只交一份书法作品的条件下,对参赛作品按A、B、C、D四个等级进行了评定.现随机抽取部分学生书法作品的评定结果进行分析,并绘制扇形统计图和条形统计图如下:根据上述信息完成下列问题:(1)求这次抽取的学生书法作品共计多少份;(2)请在图②中把条形统计图补充完整;(3)已知该校这次活动共收到参赛作品750份,请你估计参赛作品达到B级以上(即A级和B级)有多少份?24.如图1,四边形ABCD中,AC⊥BD于点O,点E、F、G、H分别为边AB、BC、CD、AD的中点,连接EF、FG、GH与EH.(1)求证:四边形EFGH为矩形;(2)如图2,连接FH,若FH经过点O,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图中面积相等的矩形.25.在哈市地铁施工过程中的某项工程,由甲、乙两工程队合作20天可完成,甲工程队单独完成此项工程的时间是乙工程队单独完成此项工程时间的2倍.(1)求甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少天;(2)如果甲工程队施工每天需付施工费1万元,乙工程队施工每天需付施工费2.5万元,甲工程队至少要单独施工多少天,再由甲、乙两工程队合作施工完成剩下的工程,才能使施工费不超过64万元?26.如图1,⊙O中,AB为直径,弧BC=弧AC,点P在⊙O上,连接PC交AB于点E,过C作PC的垂线交⊙O于点Q(1)求证:弧AP=弧BQ;(2)如图2,点F在弧AC上,∠FEA=∠QEB=30°,连接PF,求证:PF=AO;(3)在(2)的条件下,如图3,过E作EG⊥FP于点G,若EG=6,求OE的长.27.如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,直线y=3x﹣3交x轴于点A,交y轴于点C,抛物线y=ax2+5ax+c经过A、C两点,与x轴的另一个交点为点B(1)求抛物线的解析式(2)点P为第三象限抛物线上一点,连接AP交y轴于点E,过点P作PF⊥x轴于点F,设点P的横坐标为m,连接CP,△ACP的面积为S,求S与m的函数解析式.(3)在(2)的条件下,点M为BF上一点,且MF=OE,连接CM、BE,相交于点K,连接FK,若∠OBE=∠KFP,求点P的坐标.黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷(5月份)参考答案与试题解析一、选择题:(每题3分,共30分)1.(3分)3的倒数是()A.﹣3 B.3 C.D.【解答】解:3的倒数是.故选:C.2.(3分)下列运算正确的是()A.a3•a2=a6 B.(x3)3=x6C.x5+x5=x10D.﹣a8÷a4=﹣a4【解答】解:A、原式=a5,不符合题意;B、原式=x9,不符合题意;C、原式=2x5,不符合题意;D、原式=﹣a4,符合题意,故选:D.3.(3分)下面的图案中,是轴对称图形而不是中心对称图形的是()A.B.C.D.【解答】解:A、是轴对称图形,也是中心对称图形,故本选项错误;B、不是轴对称图形,是中心对称图形,故本选项错误;C、是轴对称图形,不是中心对称图形,故本选项正确;D、是轴对称图形,也是中心对称图形,故本选项错误.故选:C.4.(3分)反比例函数y=﹣的图象经过点(﹣1,3),则k的值为()A.3 B.C.﹣ D.﹣3【解答】解:∵反比例函数y=﹣的图象经过点(﹣1,3),∴3=﹣,解得k=,故选:B.5.(3分)由4个相同的小立方块搭成的几何体如图所示,它的左视图是()A. B.C. D.【解答】解:从左面看,会看到叠放的两个正方形,故选C.6.(3分)不等式组的解集是()A.<x≤2 B.≤x<1 C.﹣2<x≤D.﹣2≤x≤【解答】解:,由①得,x≥,由②得,x<1;∴不等式组的解集为≤x<1,故选:B.7.(3分)用铝片做听装饮料瓶,现有150张铝片,每张铝片可制瓶身16张或制瓶底43张,一个瓶身和两个瓶底可配成一套,设用x张铝片制瓶身,则下面所列方程正确的是()A.2×16x=43(150﹣x)B.16x=43(150﹣x)C.16x=2×43(150﹣x)D.16x=43(75﹣x)【解答】解:设用x张制瓶身,则用(150﹣x)张制瓶底才能正好制成整套的饮料瓶,根据题意列方程得,2×16x=43(150﹣x),8.(3分)如图,为测量一幢大楼的高度,在地面上距离楼底O点30m的点A处,测得楼顶B 点的仰角∠OAB=65°,则这幢大楼的高度为()m.A.30•sin65°B.C.30•tan65°D.【解答】解:如图,在RT△ABO中,∵∠AOB=90°,∠A=65°,AO=30m,∴tan65°=,∴BO=30•tan65°.故选:C.9.(3分)如图,AD∥BE∥CF,直线l1、l2与这三条平行线分别交于点A、B、C和点D、E、F.若AB=4.5,BC=3,EF=2,则DE的长度是()A.B.3 C.5 D.【解答】解:∵AD∥BE∥CF,∴,即:,故选:B.10.(3分)甲、乙两人从少年宫出发,沿相同的路线分别以不同的速度匀速跑向体育馆,甲先跑一段路程后,乙开始出发,当乙超出甲150米时,乙停在此地等候甲,两人相遇后乙又继续以原来的速度跑向体育馆.如图是甲、乙两人在跑步的全过程中经过的路程y(米)与甲出发的时间x(秒)的函数图象,则乙在途中等候甲用了()秒.A.200 B.150 C.100 D.80【解答】解:根据图象可以得到:甲共跑了900米,用了600秒,则速度是:900÷600=1.5米/秒;甲跑500秒时的路程是:500×1.5=750米,则CD段的长是900﹣750=150米,时间是:560﹣500=60秒,则速度是:150÷60=2.5米/秒;甲跑150米用的时间是:150÷1.5=100秒,则甲比乙早出发100秒.乙跑750米用的时间是:750÷2.5=300秒,则乙在途中等候甲用的时间是:500﹣300﹣100=100秒.故选:C.二、填空题(每题3分,共30分)11.(3分)将201700000用科学记数法表示为 2.017×108.【解答】解:201700000=2.017×108,故答案为:2.017×108.12.(3分)函数y=的自变量的取值范围是x≠1.【解答】解:根据题意,有x﹣1≠0,解可得x≠1;故自变量x的取值范围是x≠1,故答案为x≠1.13.(3分)化简:=.【解答】解:原式=3﹣2=.故答案为:.14.(3分)把多项式ax2+2ax+a分解因式的结果是a(x+1)2.【解答】解:ax2+2ax+a=a(x2+2x+1)=a(x+1)2.故答案为:a(x+1)2.15.(3分)若扇形的弧长为6πcm,面积为15πcm2,则这个扇形所对的圆心角的度数为216°.【解答】解:设这个扇形的半径为λ,弧长为μ,圆心角为α°;由题意得:,μ=6π,解得:λ=5;由题意得:,解得:α=216,故答案为216.16.(3分)二次函数y=x2+2x﹣7的对称轴是直线x=﹣1.【解答】解:∵y=x2+2x﹣7=(x+1)2﹣8,∴抛物线对称轴为x=﹣1,故答案为:x=﹣1.17.(3分)已知正方形ABCD中,点E为直线BC上一点,若AE=2BE,则∠DAE=60或120度.【解答】解:如图1,点E在线段BC上时,∵∠B=90°,AE=2BE,∴∠BAE=30°,∴∠DAE=90°﹣30°=60°,如图2,点E在CB的延长线上时,∵∠ABC=90°,∴∠ABE=90°,∵AE=2BE,∴∠BAE=30°,∴∠DAE=90°+30°=120°,综上所述,∠DAE=60°或120°,故答案为:60或120.18.(3分)如图,AD和AC分别是⊙O的直径和弦,且∠CAD=30°,OB⊥AD交AC于点B,若OB=5,则BC等于5.【解答】解:连接CD;Rt△AOB中,∠A=30°,OB=5,则AB=10,OA=5;在Rt△ACD中,∠A=30°,AD=2OA=10,∴AC=cos30°×10=×10=15,∴BC=AC﹣AB=15﹣10=5.19.(3分)在一个不透明的袋子中装有2个白球,3个黑球和若干个红球,他们除颜色不同外,其余均相同,从中随机摸出一个球是白球的概率为,则摸出一个球是黑球的概率为.【解答】解:设红球的个数为x,根据题意,得:=,解得:x=5,经检验x=5是原分式方程的解,∴摸出一个球是黑球的概率为=,故答案为:20.(3分)如图,在等腰直角三角形ABC中,AB=CB=12,∠ABC=90°,点D为AC上一点,tan ∠ADB=3,过D作ED⊥BD,且DE=BD,连接BE,AE,EC,点F为EC中点,连接DF,则DF 的长为2.【解答】解:如图,作BM⊥AC于M,EH⊥AC于H,在HM上截取HN=AH,连接EN.∵∠EHD=∠BMD=∠EDB=90°,∴∠DBM+∠BDM=90°,∠BDM+∠EDH=90°,∴∠DBM=∠EDH,∵DE=DB,∴△BMD≌△DHE,∴BM=DH,DM=EH,∵tan∠ADB==3,设DM=a,则BM=DH=3a,∵AB=BC,∠ABC=90°,BM⊥AC,∴AM=CM=BM=3a,∵AM=DH,∴AH=DM=EH=a,∴AH=HN=MN=a,DN=2a,CD=2a,∴CD=DN,∵EF=FC,∴DF=EN=a,∵AB=BC=12,∴AC=6a=12,∴a=2,∴DF=2.故答案为2.三、解答题21.先化简,再求值:÷﹣,其中x=2tan60°﹣4sin30°.【解答】解:÷﹣===,当x=2tan60°﹣4sin30°=2﹣4×=2时,原式=.22.如图,在小正方形的边长均为1的方格纸中,有线段AB,点A、B均在小正方形的顶点上.(1)在图1中画一个以线段AB为一边的平行四边形ABCD,点C、D均在小正方形的顶点上,且平行四边形ABCD的面积为10;(2)在图2中画一个钝角三角形ABE,点E在小正方形的顶点上,且三角形ABE的面积为4,tan∠AEB=.请直接写出BE的长.【解答】解:(1)如图1所示;(2)如图2所示;BE==2.23.某校组织学生书法比赛,在限定每人只交一份书法作品的条件下,对参赛作品按A、B、C、D四个等级进行了评定.现随机抽取部分学生书法作品的评定结果进行分析,并绘制扇形统计图和条形统计图如下:根据上述信息完成下列问题:(1)求这次抽取的学生书法作品共计多少份;(2)请在图②中把条形统计图补充完整;(3)已知该校这次活动共收到参赛作品750份,请你估计参赛作品达到B级以上(即A级和B级)有多少份?【解答】解:(1)2÷20%=10人;(2)C有10×30%=3人,D有10﹣2﹣4﹣3=1人;如图:(3)750×=450人.答:参赛作品达到B级以上(即A级和B级)有450人.24.如图1,四边形ABCD中,AC⊥BD于点O,点E、F、G、H分别为边AB、BC、CD、AD的中点,连接EF、FG、GH与EH.(1)求证:四边形EFGH为矩形;(2)如图2,连接FH,若FH经过点O,在不添加任何辅助线的情况下,请直接写出图中面积相等的矩形.【解答】(1)证明:∵点E、F、G、H分别为边AB、BC、CD、AD的中点,∴EH、FG分别是△ABD、△BCD的中位线,∴EH∥BD,且EH=BD,FG∥BD,且FG=BD,同理:EF∥AC∥GH,∴四边形EFGH是平行四边形,又∵AC⊥BD,∴EF⊥EH,∴∠FEH=90°,∴四边形EFGH是矩形.(2)解:如图所示:由(1)得:四边形EFGH是平行四边形,同理:四边形EFKS、四边形SKGH、四边形EMOS,…都是矩形,∴图中共有9个矩形,△EFH的面积=△GFH的面积,△OMN的面积=△OFK的面积,△OHS 的面积=△OHN的面积,∴矩形EMOS的面积=矩形OKGN的面积,∴矩形EFKS的面积=矩形MFGNH的面积,矩形EMNH的面积=矩形GHSK的面积.25.在哈市地铁施工过程中的某项工程,由甲、乙两工程队合作20天可完成,甲工程队单独完成此项工程的时间是乙工程队单独完成此项工程时间的2倍.(1)求甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要多少天;(2)如果甲工程队施工每天需付施工费1万元,乙工程队施工每天需付施工费2.5万元,甲工程队至少要单独施工多少天,再由甲、乙两工程队合作施工完成剩下的工程,才能使施工费不超过64万元?【解答】解:(1)设乙单独完成此项工程需要x天,则甲单独完成需要2x天,+=1,解得:x=30,经检验x=30是原方程的解.∴x+30=60,答:甲、乙两工程队单独完成此项工程各需要60天,30天;(2)设甲单独做了y天,y+(20﹣)×(1+2.5)≤64,解得:y≥36答:甲工程队至少要单独施工36天.26.如图1,⊙O中,AB为直径,弧BC=弧AC,点P在⊙O上,连接PC交AB于点E,过C 作PC的垂线交⊙O于点Q(1)求证:弧AP=弧BQ;(2)如图2,点F在弧AC上,∠FEA=∠QEB=30°,连接PF,求证:PF=AO;(3)在(2)的条件下,如图3,过E作EG⊥FP于点G,若EG=6,求OE的长.【解答】(1)证明:如图1,连接PQ.∵PC⊥CQ,∴∠PCD=90°.∴PQ是⊙O的直径,∴P、O、Q三点共线.∴∠POA=∠QOB,∴弧AP=弧BQ.(2)证明:如图2,延长FE交⊙O于点M,连接OQ、OM、QM;过点O作OS⊥EQ于点S,OT⊥EM于点T.∵∠FEA=∠MEB=∠QEB=30°,∴EB平分∠QEM.∴OS=OT,ES=ET.∵OQ=OM,∴Rt△OSQ≌Rt△OTM(HL),∴SQ=TM.∴EQ=EM.∵∠QEM=2∠QEB=60°,∴△EMQ是等边三角形.连接OF.∵∠QPF=∠QMF=60°,OP=OF,∴△POF是等边三角形,∴PF=OP=AO.即:PF=AO,(3)解:如图3,延长FE交⊙O于M,连接PM,PQ,QM,CM,∵PQ是⊙O的直径,∴PM⊥QM.∵EQ=EM,∠QEB=∠MEB=30°,∴EB⊥QM.∴AB∥PM.延长CO并延长交PM于点H.连接CM,∵,∴CH⊥PM.∴PH=MH,PC=MC,CH∥QM.∴∠POH=∠PQM=∠EFG.∵EG⊥FP,∴∠EGF=∠PHO.∴Rt△EGF∽Rt△PHO,∴,∵PF=OP,∴∵∠EFP=∠ECM,∠FEP=∠CEM,∴△EFP∽△ECM,∴∵AB∥PH∴,∵CP=CM,∴∴,∵∴,∴OE=EG=6.27.如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,直线y=3x﹣3交x轴于点A,交y轴于点C,抛物线y=ax2+5ax+c经过A、C两点,与x轴的另一个交点为点B(1)求抛物线的解析式(2)点P为第三象限抛物线上一点,连接AP交y轴于点E,过点P作PF⊥x轴于点F,设点P的横坐标为m,连接CP,△ACP的面积为S,求S与m的函数解析式.(3)在(2)的条件下,点M为BF上一点,且MF=OE,连接CM、BE,相交于点K,连接FK,若∠OBE=∠KFP,求点P的坐标.【解答】解:(1)∵直线y=3x﹣3交x轴于点A,交y轴于点C,∴A(1,0),C(0,﹣3),∵抛物线y=ax2+5ax+c经过A、C两点,∴,解得,∴y=x2+x﹣3(2)设P(m,m2+m﹣3),则F(m.0),∵OE∥PF,∴=,∴=,∴OE=(m+6),∴S△PAC =S△AEC+S△PEC=•[3﹣(m+6)]•(1+m)=﹣m2﹣m(﹣6<m<0).(3)对于抛物线y=x2+x﹣3,令y=0,得到x2+x﹣3=0,解得x=﹣6或1,∴B(﹣6,0),A(1,0),∵OE=FM,E[﹣,0],可得M[(m﹣6),0],∴直线BE的解析式为y=﹣(m+6)x﹣(m+6),直线CM的解析式为y=x﹣3,由,解得,∵∠PFK+∠BFK=90°,∠PF K=∠ABE,∴∠ABE+∠BFK=90°,∴FK⊥BE,∴K FK•K BE=﹣1,/ / ∴•[﹣(m +6)]=﹣1, 整理得(m +6)(m ﹣6)(m +2)=0, ∴m=±6或﹣2,∵﹣6<m <0,∴m=﹣2,∴P (﹣2,﹣6).。
2020年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷一、选择题(共10小题,每小题3分,共计30分)1.﹣5的绝对值是()A.B.﹣5C.5D.﹣2.150.5亿元用科学记数法表示为()A.1.505×109元B.1.505×1010元C.0.1505×1011元D.15.05×109元3.下列运算正确的是()A.2a+3b=5ab B.3x2y﹣2x2y=1C.(2a2)3=6a6D.5x3÷x2=5x4.下列汽车标志中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A.B.C.D.5.如图是一个长方体包装盒,则它的平面展开图是()A.B.C.D.6.将抛物线y=﹣3x2+2平移得到抛物线y=﹣3(x+2)2﹣4,则这个平移过程正确的是()A.先向左平移2个单位,再向上平移6个单位B.先向左平移2个单位,再向下平移6个单位C.先向右平移2个单位,再向上平移6个单位D.先向右平移2个单位,再向下平移6个单位7.反比例函数y=的图象经过点(﹣2,5),则k的值为()A.10B.﹣10C.4D.﹣48.如图,边长为a的正六边形内有两个三角形(数据如图),则=()A.3B.4C.5D.69.现有四个外观完全一样的粽子,其中有且只有一个有蛋黄.若从中一次随机取出两个,则这两个粽子都没有蛋黄的概率是()A.B.C.D.10.在矩形ABCD中,M,N,P,Q分别为边AB,BC,CD,DA上的点(不与端点重合),对于任意矩形ABCD,下面四个结论中,①存在无数个四边形MNPQ是平行四边形;②存在无数个四边形MNPQ是矩形;③存在无数个四边形MNPQ是菱形;④至少存在一个四边形MNPQ是正方形,其中正确的结论的个数为()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(每小题3分,共计30分)11.=.12.在函数y=中,自变量x的取值范围是.13.不等式组的解集是.14.把多项式a4﹣a2分解因式的结果是.15.如图,为估算某河的宽度,在河对岸选定一个目标点A,在岸边顺次取点B,E,C,使得AB⊥BC,过点C作CD⊥BC交AE延长线于点D,若测得BE=20m,CE=10m,CD =20m,则河的宽度为m.16.如图,在菱形ABCD中,AB=4cm,∠ADC=120°,点E、F同时由A、C两点出发,分别沿AB、CB方向向点B匀速移动(到点B为止),点E的速度为1cm/s,点F的速度为2cm/s,经过t秒△DEF为等边三角形,则t的值为.17.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=3,BC=4,以点C为圆心,CA为半径的圆与AB交于点D,则BD的长为.18.据媒体报道,我国2009年公民出境旅游总人数约5000万人次,2011年公民出境旅游总人数约7200万人次,则这两年我国公民出境旅游总人数的年平均增长率为.19.等边△ABC的边长为3,在边AC上取点A1,使AA1=1,连接A1B,以A1B为一边作等边△A1BC1,则线段AC1的长为.20.如图,在四边形ABCD中,∠BAD=∠BCD=90°,∠ABC=45°,连接BD,点O为BD的中点,连接AO并延长交BC于点E,若=,CD=4,则AD的长为.三、解答题(其中21-22题各7分,23-24题各8分,25-27题各10分,共计60分) 21.(7分)先化简,再代入求值(a﹣1﹣)÷的值,其中a=sin60°+2tan45°.22.(7分)如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,△ABC的顶点均在格点上,点C的坐标为(4,﹣1).(1)把△ABC向上平移5个单位得到对应的△A1B1C1,画出△A1B1C1并写出C1的坐标.(2)以原点O为对称中心,再画出与△A1B1C1关于原点O对称的△A2B2C2,并写出C2的坐标.23.(8分)为增强学生的身体素质,教育行政部门规定学生平均每天户外活动的时间不少于1小时,为了解学生参加户外活动的情况,对部分学生参加户外活动的时间进行抽样调查,并将调查结果绘制成如图所示的两幅不完整的统计图,请你根据图中提供的信息解答下列问题:(1)在这次调查中共调查了多少名学生?(2)本次调查中,户外活动时间为0.5小时的学生有多少名?并补全下面的两幅统计图;(3)如果某校共有1200名学生,请你估计该校学生中户外活动时间为2小时的学生有多少名?24.(8分)如图,在四边形ABCD中,AB∥CD且CD=AB,点E为AB的中点,连接CE,DE,AC.(1)求证:△AED≌△EBC;(2)在不添加辅助线的情况下,请直接写出图中与△AED面积相等的所有三角形(△AED除外).25.(10分)某自行车销售A、B两种品牌的自行车,若购进A品牌的自行车5辆,B品牌的自行车6辆,共需进货款9500元,若购进A品牌的自行车3辆,B品牌的自行车2辆,需要进货款4500元.(1)求A、B两种品牌的自行车每辆进货价分别为多少元;(2)今年夏天,车行决定购进A、B两种品牌的自行车共50辆,在销售过程中,A品牌自行车的利润率为80%,B品牌自行车的利润率为60%,若将所购进的自行车全部销售完毕后其利润不少于29500元,那么此次最少购进多少辆A品牌自行车.26.(10分)已知:锐角△ABC(AB>BC)内接于⊙O,D为的中点,连接OD交AB于点E.(1)如图1,求证:OD⊥AB;(2)如图2,连接OC,点F是OC上一点,OE=OF,连接EF,∠CAB=m∠OEF,∠ABC=n∠OEF,若∠CAB<∠ABC时,求m与n之间的函数关系式;(3)如图3,在(2)的条件下,当m=2时,延长CO交AB于点H,AC=4HE,求∠ACH的正切值.27.(10分)如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,直线y=﹣x+b(b>0)交x 轴于点A,交y轴于点B,以OA,OB为边作矩形AOBD,矩形AOBD的面积是16.(1)求b的值;(2)点P为BD上一点,连接PO,把PO绕点P逆时针旋转90°得到PQ,设PB的长为t,点Q的纵坐标为d,求d与t之间的函数解析式(不要求写出自变量t的取值范围);(3)在(2)的条件下,过点Q作QM∥PO交BD的延长线于点M,作∠POA的平分线OE交PM于点E,交PQ于点F,若FQ=2EM,求点Q的坐标.2020年黑龙江省哈尔滨市南岗区中考数学模拟试卷参考答案与试题解析一、选择题(每小题3分,共计30分)1.﹣5的绝对值是()A.B.﹣5C.5D.﹣【分析】根据一个负数的绝对值是它的相反数求解即可.【解答】解:﹣5的绝对值是5.故选:C.【点评】本题考查了绝对值的定义:一个正数的绝对值是它本身;一个负数的绝对值是它的相反数;0的绝对值是0.2.150.5亿元用科学记数法表示为()A.1.505×109元B.1.505×1010元C.0.1505×1011元D.15.05×109元【分析】科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n 的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值>1时,n是正数;当原数的绝对值<1时,n是负数.【解答】解:将150.5亿元用科学记数法表示1.505×1010元.故选:B.【点评】此题考查科学记数法的表示方法.科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数,表示时关键要正确确定a的值以及n的值.3.下列运算正确的是()A.2a+3b=5ab B.3x2y﹣2x2y=1C.(2a2)3=6a6D.5x3÷x2=5x【分析】根据整式的除法,幂的乘方与积的乘方,合并同类项分别进行计算,即可得出答案.【解答】解:A、不是同类项,不能相加,故本选项错误;B、3x2y﹣2x2y=x2y,故本选项错误;C、(2a2)3=8a6,故本选项错误;D、5x3÷x2=5x,故本选项正确.故选:D.【点评】此题考查了整式的除法,幂的乘方与积的乘方,合并同类项,掌握运算法则是本题的关键.4.下列汽车标志中,既是轴对称图形,又是中心对称图形的是()A.B.C.D.【分析】根据轴对称图形与中心对称图形的概念求解.【解答】解:A、不是轴对称图形,也不是中心对称图形,故此选项错误;B、是轴对称图形,也是中心对称图形,故此选项正确;C、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误;D、是轴对称图形,不是中心对称图形,故此选项错误.故选:B.【点评】此题主要考查了中心对称图形与轴对称图形的概念:轴对称图形:如果一个图形沿着一条直线对折后两部分完全重合,这样的图形叫做轴对称图形;中心对称图形:在同一平面内,如果把一个图形绕某一点旋转180°,旋转后的图形能和原图形完全重合,那么这个图形就叫做中心对称图形.5.如图是一个长方体包装盒,则它的平面展开图是()A.B.C.D.【分析】由平面图形的折叠及长方体的展开图解题.【解答】解:由四棱柱四个侧面和上下两个底面的特征可知,A、可以拼成一个长方体;B、C、D、不符合长方体的展开图的特征,故不是长方体的展开图.故选:A.【点评】考查了几何体的展开图,解题时勿忘记四棱柱的特征及长方体展开图的各种情形.6.将抛物线y=﹣3x2+2平移得到抛物线y=﹣3(x+2)2﹣4,则这个平移过程正确的是()A.先向左平移2个单位,再向上平移6个单位B.先向左平移2个单位,再向下平移6个单位C.先向右平移2个单位,再向上平移6个单位D.先向右平移2个单位,再向下平移6个单位【分析】直接根据“上加下减,左加右减”的原则进行解答即可.【解答】解:由“左加右减”的原则可知,将抛物线y=﹣3x2向左平移2个单位所得抛物线的解析式为:y=﹣3(x+2)2.由“上加下减”的原则可知,将抛物线y=﹣3(x+2)2向下平移6个单位所得抛物线的解析式为:y=﹣3(x+2)2﹣4;故选:B.【点评】此题考查了二次函数图象的平移与几何变换,利用抛物线解析式的变化规律:左加右减,上加下减是解题关键.7.反比例函数y=的图象经过点(﹣2,5),则k的值为()A.10B.﹣10C.4D.﹣4【分析】将点(﹣2,5)代入解析式可求出k的值.【解答】解:∵反比例函数y=的图象经过点(﹣2,5),∴2﹣3k=﹣2×5=﹣10,∴﹣3k=﹣12,∴k=4,故选:C.【点评】此题主要考查了反比例函数图象上点的坐标特征,图象上的点(x,y)的横纵坐标的积是定值k,即xy=k.8.如图,边长为a的正六边形内有两个三角形(数据如图),则=()A.3B.4C.5D.6【分析】先求得两个三角形的面积,再求出正六边形的面积,求比值即可.【解答】解:如图,∵三角形的斜边长为a,∴两条直角边长为a,a,∴S空白=a•a=a2,∵AB=a,∴OC=a,∴S正六边形=6×a•a=a2,∴S阴影=S正六边形﹣S空白=a2﹣a2=a2,∴==5,法二:因为是正六边形,所以△OAB是边长为a的等边三角形,即两个空白三角形面积为S△OAB,即=5故选:C.【点评】本题考查了正多边形和圆,正六边形的边长等于半径,面积可以分成六个等边三角形的面积来计算.9.现有四个外观完全一样的粽子,其中有且只有一个有蛋黄.若从中一次随机取出两个,则这两个粽子都没有蛋黄的概率是()A.B.C.D.【分析】根据概率的求法,先画出树状图,求出所有出现的情况,即可求出答案.【解答】解:用A表示没蛋黄,B表示有蛋黄的,画树状图如下:∵一共有12种情况,两个粽子都没有蛋黄的有6种情况,∴则这两个粽子都没有蛋黄的概率是=故选:B.【点评】此题主要考查了画树状图求概率,如果一个事件有n种可能,而且这些事件的可能性相同,其中事件A出现m种结果,那么事件A的概率P(A)=.10.在矩形ABCD中,M,N,P,Q分别为边AB,BC,CD,DA上的点(不与端点重合),对于任意矩形ABCD,下面四个结论中,①存在无数个四边形MNPQ是平行四边形;②存在无数个四边形MNPQ是矩形;③存在无数个四边形MNPQ是菱形;④至少存在一个四边形MNPQ是正方形,其中正确的结论的个数为()A.1个B.2个C.3个D.4个【分析】根据矩形的判定和性质,菱形的判定,正方形的判定,平行四边形的判定定理即可得到结论.【解答】解:①如图,∵四边形ABCD是矩形,连接AC,BD交于O,过点O直线MP和QN,分别交AB,BC,CD,AD于M,N,P,Q,则四边形MNPQ是平行四边形,故存在无数个四边形MNPQ是平行四边形;故正确;②如图,当PM=QN时,四边形MNPQ是矩形,故存在无数个四边形MNPQ是矩形;故正确;③如图,当PM⊥QN时,存在无数个四边形MNPQ是菱形;故正确;④当四边形MNPQ是正方形时,MQ=PQ,则△AMQ≌△DQP,∴AM=QD,AQ=PD,∵PD=BM,∴AB=AD,∴四边形ABCD是正方形,当四边形ABCD为正方形时,四边形MNPQ是正方形,故错误;故选:C.【点评】本题考查了矩形的判定和性质,菱形的判定,正方形的判定,平行四边形的判定定理,熟记各定理是解题的关键.二、填空题(每小题3分,共计30分)11.=.【分析】先进行二次根式的化简,然后合并同类二次根式.【解答】解:原式=2﹣=.故答案为:.【点评】本题考查了二次根式的加减法,解答本题的关键是掌握二次根式的化简.12.在函数y=中,自变量x的取值范围是x≠0.【分析】根据分式有意义,分母不等于0解答.【解答】解:由题意得,x≠0,所以,自变量x的取值范围是x≠0.故答案为:x≠0.【点评】本题考查了函数自变量的范围,一般从三个方面考虑:(1)当函数表达式是整式时,自变量可取全体实数;(2)当函数表达式是分式时,考虑分式的分母不能为0;(3)当函数表达式是二次根式时,被开方数非负.13.不等式组的解集是x≤3.【分析】分别求出每一个不等式的解集,根据口诀:同大取大、同小取小、大小小大中间找、大大小小无解了确定不等式组的解集.【解答】解:解不等式3x﹣2≥4x﹣5,得:x≤3,解不等式>﹣3,得:x<5,则不等式组的解集为x≤3,故答案为:x≤3【点评】本题考查的是解一元一次不等式组,正确求出每一个不等式解集是基础,熟知“同大取大;同小取小;大小小大中间找;大大小小找不到”的原则是解答此题的关键14.把多项式a4﹣a2分解因式的结果是a2(a+1)(a﹣1).【分析】原式提取公因式,再利用平方差公式分解即可.【解答】解:原式=a2(a2﹣1)=a2(a+1)(a﹣1),故答案为:a2(a+1)(a﹣1)【点评】此题考查了提公因式法与公式法的综合运用,熟练掌握因式分解的方法是解本题的关键.15.如图,为估算某河的宽度,在河对岸选定一个目标点A,在岸边顺次取点B,E,C,使得AB⊥BC,过点C作CD⊥BC交AE延长线于点D,若测得BE=20m,CE=10m,CD =20m,则河的宽度为40m.【分析】由两角对应相等可得△BAE∽△CDE,利用对应边成比例可得两岸间的大致距离AB.【解答】解:∵AB⊥BC,CD⊥BC,∴△BAE∽△CDE,∴,∵BE=20m,CE=10m,CD=20m,∴=解得:AB=40,故答案为:40.【点评】考查相似三角形的应用;用到的知识点为:两角对应相等的两三角形相似;相似三角形的对应边成比例.16.如图,在菱形ABCD中,AB=4cm,∠ADC=120°,点E、F同时由A、C两点出发,分别沿AB、CB方向向点B匀速移动(到点B为止),点E的速度为1cm/s,点F的速度为2cm/s,经过t秒△DEF为等边三角形,则t的值为.【分析】延长AB至M,使BM=AE,连接FM,证出△DAE≌EMF,得到△BMF是等边三角形,再利用菱形的边长为4求出时间t的值.【解答】解:延长AB至M,使BM=AE,连接FM,∵四边形ABCD是菱形,∠ADC=120°∴AB=AD,∠A=60°,∵BM=AE,∴AD=ME,∵△DEF为等边三角形,∴∠DAE=∠DFE=60°,DE=EF=FD,∴∠MEF+∠DEA═120°,∠ADE+∠DEA=180°﹣∠A=120°,∴∠MEF=∠ADE,∴在△DAE和△EMF中,∴△DAE≌EMF(SAS),∴AE=MF,∠M=∠A=60°,又∵BM=AE,∴△BMF是等边三角形,∴BF=AE,∵AE=t,CF=2t,∴BC=CF+BF=2t+t=3t,∵BC=4,∴3t=4,∴t=故答案为:.或连接BD.根据SAS证明△ADE≌△BDF,得到AE=BF,列出方程即可.【点评】本题主要考查了菱形的性质,全等三角形的判定与性质,等边三角形的性质等知识,解题的关键是运用三角形全等得出△BMF是等边三角形.17.如图,在Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=3,BC=4,以点C为圆心,CA为半径的圆与AB交于点D,则BD的长为.【分析】首先过点C作CE⊥AD于点E,由∠ACB=90°,AC=3,BC=4,可求得AB 的长,又面积法,即可求得CE的长,由勾股定理求得AE的长,然后由垂径定理求得AD的长,从而得BD的长.【解答】解:过点C作CE⊥AD于点E,则AE=DE,∵∠ACB=90°,AC=3,BC=4,∴AB===5,∵S△ABC=AC•BC=AB•CE,∴CE==,∴AE===,∴AD=2AE=,∴BD=AB﹣AD=5﹣=,故答案为:.【点评】本题考查的是垂径定理,根据题意作出辅助线,构造出直角三角形是解答此题的关键.18.据媒体报道,我国2009年公民出境旅游总人数约5000万人次,2011年公民出境旅游总人数约7200万人次,则这两年我国公民出境旅游总人数的年平均增长率为20%.【分析】这两年我国公民出境旅游总人数的年平均增长率为x,根据我过2009年及2011年公民出境旅游总人数,即可得出关于x的一元二次方程,解之取其正值即可得出结论.【解答】解:设这两年我国公民出境旅游总人数的年平均增长率为x,根据题意得:5000(1+x)2=7200,解得:x=0.2=20%或x=﹣2.2(不合题意,舍去).答:这两年我国公民出境旅游总人数的年平均增长率为20%.故答案为:20%.【点评】本题考查了一元二次方程的应用,找准等量关系,正确列出一元二次方程是解题的关键.19.等边△ABC的边长为3,在边AC上取点A1,使AA1=1,连接A1B,以A1B为一边作等边△A1BC1,则线段AC1的长为2或.【分析】分两种情况:①当C1在A1B的上方时,如图1,证明△A1BC≌△ABC1,则A1C=AC1=2;②当C1在A1B的下方时,如图2,作辅助线,构建全等三角形和直角三角形,同理得:△ABA1≌△CBC1,则C1C=A1A=1,∠C1CB=∠BAC=60°,得到30°的Rt△C1CD,根据性质求得CD=,C1D=,最后利用勾股定理可得结论.【解答】解:分两种情况:①当C1在A1B的上方时,如图1,∵AB=3,AA1=2,∴A1C=3﹣1=2,∵△ABC和△A1BC1是等边三角形,∴AB=BC,A1B=BC1,∠ABC=∠A1BC1=60°,∴∠A1BC=∠ABC1,在△A1BC和△ABC1中,∵,∴△A1BC≌△ABC1(SAS),∴A1C=AC1=2;②当C1在A1B的下方时,如图2,连接C1C,过C1作C1D⊥AC于D,同理得:△ABA1≌△CBC1,∴C1C=A1A=1,∠C1CB=∠BAC=60°,∵∠ACB=60°,∴∠C1CD=60°,Rt△C1CD中,∠CC1D=30°,∴CD=C1C=,C1D==,Rt△AC1D中,AD=3+=,由勾股定理得:AC1===,综上所述,则线段A1C的长为2或.故答案为:2或.【点评】本题考查了三角形全等的性质和判定、勾股定理、等边三角形,采用分类讨论的思想,利用等边三角形的性质证明三角形全等是关键.20.如图,在四边形ABCD中,∠BAD=∠BCD=90°,∠ABC=45°,连接BD,点O为BD的中点,连接AO并延长交BC于点E,若=,CD=4,则AD的长为2.【分析】延长BC,AD交于F,过D作DS∥BC交AE于S,过A作AH⊥BF于H,设BE=3m,CE=5m,得到BC=8m,根据全等三角形的性质得到DS=BE=3m,求得CF =CD=4,得到DF=4,BF=8m+4,根据相似三角形的性质即可得到结论.【解答】解:延长BC,AD交于F,过D作DS∥BC交AE于S,过A作AH⊥BF于H,∵=,∴设BE=3m,CE=5m,∴BC=8m,∵点O为BD的中点,∴BO=DO,∵DS∥BE,∴∠EBO=∠SDO,∵∠BOE=∠DOS,∴△BOE≌△DOS(ASA),∴DS=BE=3m,∵∠BAD=∠BCD=90°,∠ABC=45°,∴∠F=45°,∴△ABF和△DCF是等腰直角三角形,∴CF=CD=4,∴DF=4,BF=8m+4,∴BH=FH=BF=4m+2,AF=BF=4m+2;∴EF=BF﹣BE=5m+4,AD=4m﹣2,∵DS∥EF,∴△ADS∽△AFE,∴=,∴=,解得:m=1(负值舍去),∴AD的长为2,故答案为:2.【点评】本题考查了直角三角形斜边上的中线,全等三角形的判定和性质,相似三角形的判定和性质,正确的作出辅助线是解题的关键.三、解答题(其中21-22题各7分,23-24题各8分,25-27题各10分,共计60分) 21.(7分)先化简,再代入求值(a﹣1﹣)÷的值,其中a=sin60°+2tan45°.【分析】根据分式的运算法则即可化简原式,然后将a的值算出后代入即可求出答案.【解答】解:原式=×=×=∵a=+2∴原式==【点评】本题考查分式运算,解题的关键是熟练运用分式的运算法则,本题属于基础题型.22.(7分)如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,△ABC的顶点均在格点上,点C的坐标为(4,﹣1).(1)把△ABC向上平移5个单位得到对应的△A1B1C1,画出△A1B1C1并写出C1的坐标.(2)以原点O为对称中心,再画出与△A1B1C1关于原点O对称的△A2B2C2,并写出C2的坐标.【分析】(1)利用点平移的坐标特征写出A、B、C的对应点A1、B1、C1的坐标,然后描点得到△A1B1C1;(2)利用关于原点对称的点的坐标特征写出点A1、B1、C1的对应点A2、B2、C2的坐标,然后描点即可.【解答】解:(1)如图,△A1B1C1为所作,点C1的坐标为(4,4);(2)如图,△A2B2C2为所作,点C2的坐标为(﹣4,﹣4).【点评】本题考查了作图﹣旋转变换:根据旋转的性质可知,对应角都相等都等于旋转角,对应线段也相等,由此可以通过作相等的角,在角的边上截取相等的线段的方法,找到对应点,顺次连接得出旋转后的图形.也考查了平移变换.23.(8分)为增强学生的身体素质,教育行政部门规定学生平均每天户外活动的时间不少于1小时,为了解学生参加户外活动的情况,对部分学生参加户外活动的时间进行抽样调查,并将调查结果绘制成如图所示的两幅不完整的统计图,请你根据图中提供的信息解答下列问题:(1)在这次调查中共调查了多少名学生?(2)本次调查中,户外活动时间为0.5小时的学生有多少名?并补全下面的两幅统计图;(3)如果某校共有1200名学生,请你估计该校学生中户外活动时间为2小时的学生有多少名?【分析】(1)由1.5小时的人数及其百分比可得总人数;(2)根据各时间段人数之和等于总人数求得0.5小时的人数,再分别用1小时、2小时的人数除以总人数可得其百分比,据此可补全统计图;(3)用总人数乘以样本中2小时的百分比可得答案.【解答】解:(1)20÷25%=80,答:在这次调查中共调查了80名学生;(2)本次调查中,户外活动时间为0.5小时的学生有80﹣(32+20+12)=16名,则1小时人数所占百分比为×100%=40%,2小时人数所占百分比为×100%=15%,补全图形如下:(3)1200×15%=180,答:估计该校学生中户外活动时间为2小时的学生有180名.【点评】此题考查了条形统计图,扇形统计图,以及用样本估计总体,弄清题意,根据统计图得出解题所需数据是解本题的关键.24.(8分)如图,在四边形ABCD中,AB∥CD且CD=AB,点E为AB的中点,连接CE,DE,AC.(1)求证:△AED≌△EBC;(2)在不添加辅助线的情况下,请直接写出图中与△AED面积相等的所有三角形(△AED除外).【分析】(1)由DC∥AB,且DC=AB,E为AB的中点,可判定四边形ADCE是平行四边形,有CE=AD,CE∥AD⇒∠BEC=∠BAD,故可由SAS证得△BEC≌△EAD,(2)在平行四边形ADCE中,△AED,△AEC,△ECD都是等底等高的三角形,故它们的面积相等,再结合全等三角形的性质即可解决问题.【解答】(1)证明:∵DC=AB,E为AB的中点,∴CD=BE=AE.又∵DC∥AB,∴四边形ADCE是平行四边形.∴CE=AD,CE∥AD.∴∠BEC=∠BAD.在△BEC和△EAD中,,∴△AED≌△EBC(SAS).(2)解:∵AD∥EC,∴S△ADE=S△ADC,∵△AED≌△EBC,∴S△AED=S△EBC,∵AE=EB,∴S△EBC=S△AEC.∴△AED的面积相等的三角形有:△AEC,△ECD,△EBC.【点评】本题考查了平行四边形的判定和性质,全等三角形的判定和性质,等高模型等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形全等的条件,属于中考常考题型.25.(10分)某自行车销售A、B两种品牌的自行车,若购进A品牌的自行车5辆,B品牌的自行车6辆,共需进货款9500元,若购进A品牌的自行车3辆,B品牌的自行车2辆,需要进货款4500元.(1)求A、B两种品牌的自行车每辆进货价分别为多少元;(2)今年夏天,车行决定购进A、B两种品牌的自行车共50辆,在销售过程中,A品牌自行车的利润率为80%,B品牌自行车的利润率为60%,若将所购进的自行车全部销售完毕后其利润不少于29500元,那么此次最少购进多少辆A品牌自行车.【分析】(1)设A品牌自行车每辆的进价为x元,B品牌自行车每辆的进价为y元,根据“购进A品牌的自行车5辆,B品牌的自行车6辆,共需进货款需要9500元,若购进A品牌的自行车3辆,B品牌的自行车2辆,需要进货款4500元”列方程组求解可得;(2)设购进A品牌自行车m辆,则购进B品牌自行车(50﹣m)辆,根据“所购进的自行车全部销售完毕后其利润不少于29500元”列不等式,解之可得.【解答】解:(1)设A品牌自行车每辆的进价为x元,B品牌自行车每辆的进价为y元,根据题意,得:,解得:,答:A品牌自行车每辆的进价为1000元,B品牌自行车每辆的进价为750元;(2)设购进A品牌自行车m辆,则购进B品牌自行车(50﹣m)辆,根据题意,得:1000×80%m+750×60%(50﹣m)≥29500,解得:m≥20,答:此次最少购进20辆A品牌自行车.【点评】本题主要考查二元一次方程组和一元一次不等式的应用,理解题意,找到题目中蕴含的相等关系或不等关系列出方程组、不等式是解题的关键.26.(10分)已知:锐角△ABC(AB>BC)内接于⊙O,D为的中点,连接OD交AB于点E.(1)如图1,求证:OD⊥AB;(2)如图2,连接OC,点F是OC上一点,OE=OF,连接EF,∠CAB=m∠OEF,∠ABC=n∠OEF,若∠CAB<∠ABC时,求m与n之间的函数关系式;(3)如图3,在(2)的条件下,当m=2时,延长CO交AB于点H,AC=4HE,求∠ACH的正切值.【分析】(1)连接AO、BO,先证∠AOD=∠BOD,又因为AO=BO,可由三线合一定理得出结论;(2)设∠OEF=∠OFE=α,则∠COD=180°﹣2α,∠CAB=mα,∠ABC=nα,∠COB =2mα,将含m,n,α的代数式代入等式∠COE=∠COB+∠EOB,再进行化简即可得出m与n之间的函数关系式;(3)当m=2时,n=4,∠ABC=2∠CAB=4α,延长AB至点P使BP=CB,过点C作CQ⊥AP于Q,设EQ=a,BQ=b,求出EB=AE=a+b,AQ=PQ=2a+b,BP=CB=BH =2a,AH=2b,HE=a﹣b,AC=4(a﹣b),在Rt△ACQ和Rt△CBQ中,利用勾股定理求出a=4b,CQ=3b,所以tan∠QCB===,最终推出tan∠ACH =.【解答】证明:(1)连接AO、BO,∵D为的中点,∴,∴∠AOD=∠BOD,又∵AO=BO,∴OD⊥AB;(2)∵OE=OF,∴∠OEF=∠OFE,设∠OEF=∠OFE=α,∴∠COD=180°﹣2α,∵∠CAB=m∠OEF=mα,∠ABC=n∠OEF=nα,∴∠COB=2∠CAB=2mα,∵∠ACB=180°﹣∠CAB﹣∠CBA=180°﹣mα﹣nα,又∵∠AOB=2∠ACB=2∠EOB,∴∠EOB=180°﹣mα﹣nα,∵∠COE=∠COB+∠EOB,∴180°﹣2α=2mα+180°﹣mα﹣nα,∴m=n﹣2;(3)当m=2时,n=4,∴∠ABC=2∠CAB=4α,延长AB至点P使BP=CB,连接PC,∴∠BCP=∠BPC=2α,∴∠CAP=∠CP A=2α,过点C作CQ⊥AP于Q,∴AQ=PQ,设EQ=a,BQ=b,∴EB=AE=a+b,∴AQ=PQ=2a+b,∴BP=QP﹣QB=2a,∴CB=2a,又∵∠COE=180°﹣2α,∠OEH=90°,∴∠CHB=90°﹣2α,∴∠HCQ=90°﹣(90°﹣2α)=2α,∵∠CBQ=∠BCP+∠BPC=4α,∴∠QCB=90°﹣∠CBQ=90°﹣4α,∴∠HCB=∠HCQ+∠QCB=90°﹣2α=∠CHB,∴BC=BH=2a,∴AH=2(a+b)﹣2a=2b,HE=a﹣b,∴AC=4HE=4(a﹣b),∴在Rt△ACQ和Rt△CBQ中,AC2﹣AQ2=BC2﹣BQ2,∴16(a﹣b)2﹣(2a+b)2=(2a)2﹣b2,∴(2a﹣b)(a﹣4b)=0,∵2b>a,∴a=4b,∴CQ==3b,∴tan∠QCB===,∵∠ACH=∠BCQ=90°﹣4α,∴tan∠ACH=.【点评】本题考查了圆的有关概念及性质,勾股定理,锐角三角函数等,解题关键是能够熟练掌握圆的有关概念及性质并能够灵活运用等.27.(10分)如图,在平面直角坐标系中,点O为坐标原点,直线y=﹣x+b(b>0)交x 轴于点A,交y轴于点B,以OA,OB为边作矩形AOBD,矩形AOBD的面积是16.(1)求b的值;(2)点P为BD上一点,连接PO,把PO绕点P逆时针旋转90°得到PQ,设PB的长为t,点Q的纵坐标为d,求d与t之间的函数解析式(不要求写出自变量t的取值范围);(3)在(2)的条件下,过点Q作QM∥PO交BD的延长线于点M,作∠POA的平分线OE交PM于点E,交PQ于点F,若FQ=2EM,求点Q的坐标.【分析】(1)先由解析式求出得A、B点的坐标,得OA=OB,得四边形AOBD为正方形,再根据正方形的面积求得边长,便可得b的值;(2)过点Q作QG⊥BD交BD延长沿于点G,证明Rt△BOP≌Rt△GPQ(AAS),得DG =BP,进而求得结论便可;(3)过点P作PH⊥OE于点H,延长PH交MQ的延长线于点R,MQ的延长线与x轴交于点N,过Q作QK⊥x轴于点K.证明Rt△BOP≌Rt△GPQ(AAS),得PF=QR,∠R=∠OFP,再证明∠R=∠EPR,得MP=MR,再证EM=NR,设EM=NR=k,NQ=m,在Rt△PQM中,由勾股定理列出方程,得到k与m的关系,解Rt△PQM得tan∠PMQ,进而把这个函数值运用到△OBP中,求得t的值,再运用(2)中结论得Q的纵坐标d 的值,再运用到△QNK中求得NK,NQ的值,进而求得ON,便可得Q的横坐标的值.【解答】解:(1)∵直线y=﹣x+b交x轴于点A,交y轴于点B,∴A(b,0),B(0,b),∴OA=OB=b,∴矩形AOBD是正方形,∵AOBD的面积是16,∴OB=4,∴b=4;(2)如图1,过点Q作QG⊥BD交BD延长沿于点G,∵∠OPQ=90°,∴∠BPO+∠GP90°,∵∠BPO+∠BOP=90°,∴∠BOP=∠GPQ,∵QM∥PO,∠OPQ=90°,∴∠OPQ=∠PQR=90°,由旋转知,PQ=OP,在Rt△BOP和Rt△GPQ中,,∴Rt△BOP≌Rt△GPQ(AAS),∴BP=GQ,∵BP=t,∴GQ=t,∴d=4﹣t;(3)过点P作PH⊥OE于点H,延长PH交MQ的延长线于点R,MQ的延长线与x轴交于点N,过Q作QK⊥x轴于点K.则BP=t,QK=d,且d=4﹣t.。