人心是非常矛盾的明知哪一个是真的哪一个是假
- 格式:pdf
- 大小:272.78 KB
- 文档页数:28
1. 我国著名逻辑学家金岳霖小时候听到“金钱如粪土”、“朋友值千金”这样两句话后,发现有逻辑问题,因为它们可推出“朋友如粪土”的荒唐结论。
既然“朋友如粪土”这个结论不成立,于是从逻辑上可以推出:A.“金钱如粪土”这一说法是假的B. 如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土C. “朋友值千金”这一说法是真的D. “金钱如粪土”、“朋友值千金”这两句话或者都真,或者都假。
2. 以下关于某项技术考核结果的四个断定中,只有一个是真的:1)如果甲成绩优秀,那么乙也成绩优秀2)成绩优秀者是丙3)成绩优秀者是甲,但乙成绩不是优秀4)成绩优秀者是甲或丁以下哪个选项一定为真?A. 1)B. 2)C. 3)D. 4)E. 无法确定3. 一个花匠正在配制插花。
可供配制的花共有苍兰、玫瑰、百合、牡丹、海棠和秋菊6个品种。
一件合格的插花须有两种以上花组成,同时须满足以下条件:①如果有苍兰或海棠,则不能有秋菊;②如果有牡丹,则必须有秋菊;③如果有玫瑰,则必须有海棠。
以下各项所列的两种花都可以搭配在一起组成一件合格的插花,除了:A. 苍兰和玫瑰B. 苍兰和海棠C. 玫瑰和百合D. 玫瑰和牡丹4. 一把钥匙能打开天下所有的锁。
这样的万能钥匙是不可能存在的。
以下哪项最符合题干的断定?A. 任何钥匙都必然有它打不开的锁B. 至少有一把钥匙必然打不开天下所有的锁C. 至少有一把锁天下所有的钥匙都必然打不开D. 任何钥匙都可能有它打不开的锁5. 张飞和李柏今年都报考了MBA,关于他们的考试有如下四个断言:1) 他们两人至少有一个考上;2)张飞并不必然考上;3)李柏确实考上了;4)并非张飞可能没考上。
最后录取结果表明:这四个断言中有两个是真的,两个是假的。
下面哪一个结果可以从上述条件推出:A. 张飞考上了,李柏没考上B. 张飞和李柏都考上了C. 张飞和李柏都没考上D. 李柏考上了,张飞没考上6.类人猿和其后的史前人类所使用的工具很相似。
最近在东部非洲考古所发现的古代工具,就属于史前人类和类人猿都使用过的类型。
行测逻辑判断技巧:学会矛盾大法,辨别谁真谁假在公务员考试逻辑判断中,经常会出现“只有一句真话/假话、两句真话两句假话”等涉及真假话的题目,解决这些题目如果没有“特效药”往往费时费力。
接下来中公教育专家就给大家介绍一种快速解决真假话问题的方法,帮助各位考生争分夺秒提高做题速度。
理论补充:互为矛盾的两个命题要满足在同一范畴永远一真一假,利用矛盾的这个性质就能解决一些真假话的题目。
直言命题矛盾:所有是有些非,所有非有些是,某个是某个非。
【例1】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。
第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。
”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。
”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。
”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。
”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:A.四个草屋中都有草药B.四个草屋中都有食物C.第三个草屋中有猎枪D.第四个草屋中没有草药【中公解析】D.由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。
四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。
通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。
故D正确。
【例2】家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:甲说:我们中有人偷吃了糖果;乙说:我们四个都没偷吃糖果;丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;丁说:我没偷吃糖果。
如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是A.说真话的是甲和丙B.说真话的是甲和丁C.说真话的是乙和丙D.说真话的是乙和丁【中公解析】A。
由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。
2022年广西公务员考试判断推理练习题(7.22)1.有一个岛上住着两种人,一种是说真话的人,一种是说假话的人。
一天,一个人去岛上旅游,遇到甲、乙、丙三个岛上居民,便问起他们谁是说真话的人,谁是说假话的人,甲说:“乙和丙都是说假话的人。
”乙说:“我是说真话的人。
”丙说:“乙是说假话的人。
”这三个人中有()个是说假话的人。
A.0B.1C.2D.32.公务员面试是公务员招录考试的一个不行替代的环节。
由于招录单位可以通过公务员面试了解考生的共性,而那些共性不适合所报考岗位的考生将被淘汰。
以下哪项是上述论证最可能假设的?( )A.考生的共性很难通过招录考试的其他环节展现B.共性是招录单位确定录用考生的最主要因素C.只有阅历丰富的面试官才能通过面试精确把握考生的共性D.公务员面试的唯一目的是为了了解考生的共性3.王铭、李盈、杜葭三人高校毕业后,一个当上了公务员,一个当上了空姐,另一个当上了司机。
他们各自作了如下陈述:王铭:王铭当上了公务员,李盈当上了空姐;李盈:王铭当上了空姐,杜葭当上了公务员;杜葭:王铭当上了司机,李盈当上了公务员。
结果证明,王铭、李盈、杜葭的陈述都只对了一半。
由此可见()。
A.王铭当上了空姐B.李盈当上了公务员C.杜葭当上了空姐D.王铭当上了司机4.某单位共有20名工作人员,①有人是本科学历;②单位的负责人不是本科学历;③有人不是本科学历,上述三个推断中只有一个是真的。
以下哪项正确表示了该单位具有本科学历的工作人员的人数?A.20个人都是本科学历B.只有1个人是本科学历C.20个人都不是本科学历D.只有1个人不是本科学历5.最近南方某保健医院进行为期10周的减肥试验,参与者平均减肥9公斤。
男性参与者平均减肥13公斤,女性参与者平均减肥7公斤。
医生将男女减肥差异归结为男性参与者减肥前体重比女性参与者重。
假如以上是事实,那么以下结论正确的是()。
A.女性参与者减肥前体重都比男性参与者轻B.女性参与者比男性参与者多C.男性参与者比女性参与者多D.男性参与者减肥后体重都比女性参与者轻历年广西公务员考试真题【参考答案与解析】1.答案: C【解析】:第一步:找到突破口由于乙和丙所说的话是冲突关系,因此必有一真一假。
行测判断推理技巧:真假话公务员行测考试主要是考量大家的数学推理能力和逻辑分析能力,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:真假话”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:真假话为了让大家在行测备考中能够游刃有余事半功倍,在这里给大家介绍一种判断推理题型的做题方法——真假话题型的做题方法,真假话题型有如下特点:题干中有几个人说了几句话,但是不确定真假,我们需要根据要求选择正确选项。
下面带大家来看一个题目。
【试题再现】一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:甲:是乙作的案乙:是丁和我一起作的案丙:丁是案犯丁:不是我作的案四句话只有一句是谎言如果以上为真,则以下()A.说假话的是甲,作案的是丙B.说假话的是丙,作案的是乙C.说假话的是丁,作案的乙和丁D.说假话的是乙,作案的是乙【解析】:这就是典型的一道真假话的题目,甲乙丙丁四个人说了四句话,题干告诉我们其中一句是假话,也就是是说有三句是真话,即使这样,我们也不确定说假话的是谁,这个时候,可能很多同学就开始犯愁了,或者开始从头开始假设了。
其实,做这种题是有一定方法的,能帮助大家快速进行选择。
我们先来把题干四个人说的话进行整理:甲:乙作案乙:乙和丁一起作案丙:丁作案丁:不是丁作案观察他们说话的内容,会发现丙和丁说的是相反的,也就是相互矛盾,矛盾的两者之间有一个非常重要的特性就是永远一真一假,所以丙和丁说的话一真一假,根据题干告诉我们的已知信息:只有一个人说假话,说明说假话的人只可能是丙或者丁。
接下来我们再来看甲和乙,既然假话在丁和丙之间,说明甲和乙说真话,那么我们就能够知道确实是乙和丁一起作的案。
那么丙和丁到底谁说假话的,这个时候我们就可以将刚才推出的已知信息——乙和丁一起作案,带入丙和丁中进行验证,发现丁说假话。
所以这道题我们选择C。
是不是非常简单呢,我们来一起进行一下这类题型做题步骤的总结:在真假话中找矛盾关系,矛盾关系之间一真一假;绕考矛盾判断其他信息的真假性,得出确定信息;将确定信息带回到矛盾关系中得出正确答案。
吉林华图提醒大家2014年吉林省政法干警考试公告已经发布,欢迎大家登录吉林华图官网/进行查看。
矛盾关系的判断方法是“非此即彼”,比方说“男人”跟“女人”就是一组典型的矛盾关系,矛盾关系的特征是必有一真一假,必有一真一假含有两层意思:1.一个为真则另一个为假2.一个为假则另一个为真;举个例子,假如“甲是男人”这句话为真,那么“甲是女人”这句话就是假的;假如“甲是男人”这句话为假,那么“甲是女人”这句话就一定是真的,从上面也可以看出来,矛盾实际上就是否定的意思,假如题干说的是“甲是女人”,那么如果现实是“甲是男人”,就是对题干的否定。
矛盾关系中有一组很重要的关系:“A→B”与“A且非B”是矛盾关系,一般而言,稍微难一点的矛盾关系都会涉及到这组矛盾关系,对于该组矛盾关系,可以理解性的去记忆:第一个式子是指A成立的情况下,B就必然要成立。
那么它的反面就应是“A成立了,B却没有成立”,举个例子,假如李宁说了一句话“如果我考上了公务员,那么我就请大家吃饭”,如果现实是李宁没有考上公务员,那么他请不请大家吃饭都不能说他的话是错的。
但如果李宁考上了公务员却没有请大家吃饭,那么就说明他的话是假的。
举几个例子:1.老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。
假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。
(1)右手肯定不是黑子。
(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。
(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。
(4)左手、右手都是黑子。
则( )是假话。
A.(1)B.(2)C.(3)D.(4)分析:(3)和(4)是“A→B”与“A且非B”的关系,所以说(3)和(4)是矛盾关系,(3)和(4)中必有一真一假,而题干中说四句话中有三句是真的,一句是假的,那么假话一定是在(3)和(4)中,所以(1)和(2)都是错的,既然(1)是错的,那么就说明右手是黑子,所以(4)错,本题的正确答案应选择D选项。
2.某班级有学生做好事不留名。
行测判断推理技巧:没有矛盾的真假话问题你会解吗大家在做行测逻辑填空题时常常会被虚词所困扰、干扰,下面由小编为你精心准备了“行测判断推理技巧:没有矛盾的真假话问题你会解吗”,持续关注本站将可以持续获取更多的考试资讯!行测判断推理技巧:没有矛盾的真假话问题你会解吗在公职类考试中,我们常利用矛盾的性质来解决逻辑判断中的真假话问题,“一找二绕三回”是习惯的解题三步曲,但是有一些题目用这样常规方法是解不出来的,下面结合两道例题来帮助各位考生梳理一下真假话问题的其他解题方法。
例1:甲、乙、丙、丁四同学在一起议论本班参加A活动的情况。
甲说:我班所有同学都参加了;乙说:如果张帆没参加,那么李航也没参加;丙说:李航参加了;丁说:我班所有同学都没有参加。
已知四人中只有一人说的不正确,由此可见( )。
A.甲说的不正确,张帆没参加B.乙说的不正确,张帆参加了C.丙说的不正确,张帆没参加D.丁说的不正确,张帆参加了【解析】D.题干中只有一个人说的不正确,典型的真假话问题之有真有假型,优先考虑找矛盾来解题,但题目中没有矛盾,继续观察四个人句子的特点,甲:所有是,丁:所有非,故甲和丁说的话为上反对关系,其中必有一假,所以乙和丙说的是真话。
李航和张帆都参加了,即丁说的话:我班所有同学都没有参加了,为假话。
故正确答案选择D。
例2:某次数学考试结束后,甲班班长和学习委员一起对考试成绩进行了预测,具体如下:(1)有人考试没及格。
(2)有人考试及格了。
(3)班长考试没及格。
成绩公布后,发现三句预测中只有一句话正确。
可推知:A.甲班同学都没有及格B.甲班同学有人没及格C.学习委员考试及格了D.学习委员考试没及格【解析】C.三句话中只有一句正确,真假话问题之有真有假型,题干中没有找到矛盾关系,考虑上下反对,(1)和(2)为下反对关系,两者必有一真,根据三句话中只有一句正确可知,(3)为假话,所以班长考试及格了,进而可知(2)为真,(1)为假,因此所有人考试都及格了,选择C。
判断推理逻辑判断:快读快解应用集一、条件不确定假设是关键公务员演绎推理(逻辑判断)测试中,智力测验试题屡见不鲜。
面对试题,若不能确定题干条件的真、假时,“假设”是重要方法。
请看试题:试题1.甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲和乙都说谎,以下正确的说法是()。
A. 甲和乙诚实,丙是说谎者B. 甲和丙说谎,乙是诚实者C. 乙和丙说谎,甲是诚实者D. 乙和丙诚实,甲是说谎者题干给出的三个条件没有一个是确切的,要运用假设辅助解答。
假设的思路是:假设某个条件为“真”的推演无矛盾,即假设成立,那么这个“假设真”就是确定的真条件或答案了。
若“假设真”的推演出现矛盾,就可断定这个条件是“假”的,“条件假”也是确定的条件或答案。
我们运用假设方法解答上题。
〔解析〕(1)根据题干三个条件,假设甲诚实,那么乙就是说谎者;乙是说谎者,则丙诚实;若丙诚实,则甲和乙都是说谎者,这个推演结果与我们的初始假设“甲诚实”不一致(矛盾),于是可定论:甲不诚实。
(2)从定论“甲不诚实”,可推知乙诚实;从乙诚实,推知丙说谎;从丙说谎,推出甲和乙不都说谎(乙诚实),推演结果成立,结论是:甲和丙说谎,乙诚实。
答案为B。
解析上述类型试题,关键把握三点:第一,题干中没有确定的条件,这是运用假设对策的直观特征。
〔提示〕凡属“如果A,那么B”类的假言条件和“A不是B”类的否定条件,都是没确定的条件。
第二,倘若假设为“真”不成立,则果断断定其必“假”,这是假设的要点。
第三,对“‘真’不成立”要严格定义,即:有证据证明“真”一定是不可能的。
素朴思维中,在假设“真”不成立(矛盾)的结果面前,也不敢断定其为假,往往会影响推理连贯性。
还有些条件不确定的试题,对题干条件或对备选项运用假设法,都可快速得到答案。
如:试题2.(山东2008-88)已知:①只要甲被录取,乙就不被录取;②只要乙不被录取,甲就被录取;③甲被录取。
已知这三个判断只有一个真,两个假。
由此推出()。
行测判断推理备考:真假话问题行测判断推理备考:真假话问题行测考试判断推理中有这样一种题型,题干为我们陈述了几个人分别说出了一句话,告诉我们其中一个人或两个人说的是真话或者是假话,让我们根据这几个人的陈述判断谁说真话或者谁说假话。
这样的题型我们称为“真假话”问题,在解题的时候利用矛盾的性质进行解题。
主要分为三个步骤,下面带大家一起来了解一下具体的解题思路:一找矛盾:互为矛盾关系的两个命题永远“一真一假”二绕开矛盾:绕开矛盾,判断其他命题的真假性三回到矛盾:回到矛盾,判断互为矛盾关系的两个命题的真假性一些相对来说难度不高的题目我们通过两步就能得出答案,接下来我们来看两道例题来感受一下:例题:1.某慈善基金会收到一笔没有署名的捐款,经多方调查得知,是林川、吴飞、郑傅和郭博四人中的一人捐的。
但问到他们时,林川说“我没捐”;郑傅说“是吴飞捐的”;吴飞说“是郭博捐的”;郭博说“不是我捐的”。
如果四人中只有一人说了真话,则下列哪项为真?A.林川说真话,是吴飞捐的B.林川说假话,是林川捐的C.吴飞说真话,是郭博捐的D.郑傅说假话,是郑傅捐的【解析】B。
吴飞和郭博两个人说的话互为矛盾关系,所以吴飞和郭博两个人说的话一真一假。
因为只有一个人说了真话,所以林川和郑傅说的话为假话。
林川说“我没捐”为假话,所以林川捐款了。
此时要是想判断吴飞和郭博说的话的真假性,我们能知道吴飞说假话,郭博说真话。
故本题选B。
2.对某受害人的五位朋友进行侦查分析后,四个警员各自做出了如下推测:甲说:“这五个人都有嫌疑。
”乙说:“老陈不能逃脱干系,他有嫌疑。
”丙说:“这五个人不都是有嫌疑的。
”丁说:“五人中肯定有人作案。
”如果四个人中只有一个人推测正确,那么以下哪项为真?A.甲推测正确,老陈最有嫌疑B.丙推测正确,老陈没有嫌疑C.丙推测正确,但老陈可能作案D.丁推测正确,老陈有嫌疑【解析】B。
甲和丙所说的话为矛盾关系,所以甲丙说的话一真一假。
体现矛盾哲理的诗句
1. 爱与恨
爱恨交织,情感难分,
心中矛盾,难以言明。
爱是温暖,恨是伤害,
两者相伴,难以割舍。
解释:这首诗表达了爱与恨之间的矛盾,它们常常交织在一起,让人
难以分辨。
爱是一种温暖的感觉,而恨则是一种伤害。
尽管它们相互
矛盾,但它们却总是伴随着我们。
2. 真与假
真假难辨,虚实难分,
人心难测,真相难寻。
真是真实,假是虚伪,
两者相似,难以区分。
解释:这首诗表达了真与假之间的矛盾。
有时候,真与假之间的界限
非常模糊,让人难以分辨。
人心也是如此,很难测量。
真实是真实的,
虚伪是虚伪的,但它们有时候非常相似,让人难以区分。
3. 生与死
生死相伴,轮回不断,
生命短暂,死亡永恒。
生是希望,死是终点,
两者相对,难以调和。
解释:这首诗表达了生与死之间的矛盾。
生与死是相伴相生的,轮回
不断。
生命是短暂的,而死亡却是永恒的。
生是希望,而死则是终点。
这两者之间的矛盾是无法调和的。
4. 真理与谎言
真理与谎言,相互纠缠,
真相难寻,谎言遮盖。
真理是光明,谎言是黑暗,
两者相对,难以分辨。
解释:这首诗表达了真理与谎言之间的矛盾。
真理与谎言常常相互纠缠,让人难以分辨。
真相往往被谎言所遮盖,而真理则是光明的。
谎
言则是黑暗的。
这两者之间的矛盾是无法分辨的。
人心比万物都诡诈,坏到极处,谁能识透呢?文/张永琪有人说:“世上有两样东西不可直视,一是太阳,二是人心。
”别去试探人心,它会让你失望,更会让你绝望。
有些事知道就好,不必多说。
有些人认识就好,不必深交。
万丈深沟终有底,唯有人心不可测。
每个人都有自己的小算盘,就算是亲如兄弟,也有可能反目成仇。
这个世界除了父母和自己,没人爱你,跟你百分百保持一条心。
当然父母也有舍弃孩子的时候,不过那都是少数,大多数父母到死也会疼爱自己的孩子,时刻替孩子着想,毕竟是亲身骨肉。
即便是你的爱人,也只是跟你搭伙过日子,半路上才走到一起的,一旦你身故或者患不治之症,她照样会离你而去,正所谓”夫妻本是同林鸟,大难临头各自飞“,人都很现实,这也无可厚非。
正如东野圭吾在《白夜行》中写的那样:“我的天空里没有太阳,总是黑夜,但并不暗,因为有东西代替了太阳。
虽然没有太阳那么明亮,但是对我来说已经足够。
凭借着这份光,我便能把黑夜当成白天。
我从来就没有太阳,所以不怕失去。
”现实中我们每个人,都会遇到许多无法避免的悲剧,或是无法解开的死结,虽然不像《白夜行》里面的男女主角雪穗和亮司那么惨,但是多少有些无奈和摔倒的时候,那个时候你就会发现人性的善恶与美丑,明白谁是朋友,谁是敌人,谁是爱人。
每个人都有心中的太阳,很多时候,只是在照亮别人,唯独照不到自己。
人活着,总是要相信点什么的。
我们不要把别人想得太坏,但也不能想得太好,让自己受到伤害。
人都是自私的,一不图名,二不图利,三不图财,四不图色,那你活着还有什么意思。
王小波说过:“我把我整个灵魂都给你,连同它的怪癖,耍小脾气,忽明忽暗,一千八百种坏毛病。
它真讨厌,只有一点好,爱你。
”尽管人都有两面性,但是大多数的时候,还是拿出了善良的一面。
因为心中有爱,就会善良;心中有恨,就会阴险。
爱一个人,愿意为她去死,上刀山下火海都不怕。
恨一个人也一样疯狂,甚至更不怕死。
爱与恨,得与失,是与非,只在一念之间。