楚香凝2018国考行测数量真题解析
- 格式:doc
- 大小:88.50 KB
- 文档页数:5
楚香凝2018深圳行测数量真题解析(1)2,14,34,62,()【深圳2018】A.90B.98C.108D.116楚香凝解析:分别转化为22-2、42-2、62-2、82-2、(102-2=98),选B(2)-1,-4,5,-22,59,()【深圳2018】A.-184B.302C.-243D.140楚香凝解析:做差可得-3、9、-27、81、(-243),选A(3)1716,2523,3330,4642,5853,()【深圳2018】A.6862B.6765C.6662D.6460楚香凝解析:每个数前两位与后两位之差分别为1、2、3、4、5、6,选A(4)20.15,29.34,40.35,53.58,()【深圳2018】A、64.59B、65.70C、68.63D、68.73楚香凝解析:整数部分分别为20、29、40、53、(68)为二级等差数列,小数部分68-5=63,选C(5)2/3,5/7,11/13,17/19,()【深圳2017】A.23/27B.23/29C.21/29D.21/23楚香凝解析:连续质数列,选B(6)某轮船发生漏水事故,漏洞处不断地匀速进水,船员发现险情后立即开启抽水机向外抽水。
已知每台抽水机每分钟抽水20立方米,若同时使用2台抽水机15分钟能把水抽完,若同时使用3台抽水机9分钟能把水抽完。
当抽水机开始向外抽水时,该轮船已进水()立方米。
【深圳2018】A.360B.450C.540D.600楚香凝解析:每分钟抽水40立方米、需要15分钟,每分钟抽水60立方米、需要9分钟,可得每分钟的进水速度=(40*15-60*9)/(15-9)=10立方米,初始水量=(40-10)*15=450立方米,选B(7)清晨,爷爷、爸爸和小磊在同一条笔直跑道上朝同一方向匀速晨跑,某一时刻,爷爷在前,爸爸在中,小磊在后,且三人之间的间距正好相等。
跑了12分钟后小磊追上了爸爸,又跑了6分钟后小磊追上了爷爷,则再过()分钟,爸爸可追上爷爷。
粉笔2018国考第11季行测模考数量关系(1)某公司准备在中秋前夕为单位员工发放月饼,要求尽量把月饼分完。
若全部平均分给甲部门则每人可得5个月饼且还剩余11个,若全部平均分给乙部门则每人可得6个月饼还剩3个,若尽量平均分给丙部门的12人,则每人至少会分得几个月饼:【粉笔模考】A.11 B.10 C.8 D.6楚香凝解析:每人5个还剩下11个,说明月饼数不少于(5*12)+11=71个;总月饼数除以5余11、除以6余3;除以5余11的有:11、16、21…其中满足除以6余3的是21,所以满足两个条件的通项公式为30n+21,n最小取2,月饼数最少81个,分给丙部门时,81/12=6…9,每人至少分6个,选D(2)某次球赛的门票为200元,由于开赛前一天未售完,主办方决定打折处理,最后一天又卖出了之前已售门票的1/5。
最后售出的门票数量比预计多了1/4,门票收入比预计多了1/6,问主办方最后一天将门票打几折出售:【粉笔模考】A.七折B.六折C.八五折D.八折楚香凝解析:假设之前已售门票为25份,最后一天又卖出5份,共售出30份,所以预计售出30/(1+ 1/4)=24份、预计收入为200*24=4800份,所以实际收入=4800*(1+ 1/6)=5600份,其中之前已售的25份收入为25*200=5000份,最后一天卖出的5份收入为5600-5000=600份,说明1份=120元,折扣=120/200=60%,选B(3)工匠计划在一块体积为1000cm3的正方体铁块上焊接一个长、宽、高分别为8cm、5cm、3cm的长方体铁块做成一个模具。
则焊接后的模具表面积最大为:【粉笔模考】A.710cm2B.728cm2C.743cm2D.758cm2楚香凝解析:假设在正方体的上方焊接一个长方体,焊接后增加了前后左右四个面,增加的面积最大=2*(8*5+8*3)=128cm2,原来正方体的表面积=6*10*10=600cm2,焊接后总的表面积=128+600=728cm2,选B(4)某书架有两层书籍,在第一层放入一些书后,此时第一层的书占书总数的2/7,再在第二层放入同样多的书,此时第一层与第二层的书的数量之比为1:3。
楚香凝 2018 上海公务员行测数算真题解析1)根据图中数字规律,问号处应填()。
【上海 A2018】A.6B.8C.10D.12楚香凝解析:(第一列 -第三列) *2=第二列,( 40-35 ) *2=10 ,选 C2)2/5,4/21,2/15,8/77,10/117 ,( )。
A.12/143 B.4/45 C.4/55 D.12/167等差数列,分子二级等差数列,选 C(3)老李每天早晨 9 点准时出门散步锻炼身体,他以 3公里每小时的速度步行 6 公里,其 中每走 20分钟休息 5 分钟,那么老李锻炼到( )回家。
【上海 A2018】A.11 点 20 分B.11 点 25 分C.11 点 30 分D.11 点 45 分 楚香凝解析:走了两小时 =120 分钟,走六段中间休息了( 120/20 ) -1=5 次,所以共用了 2 小时 +(5*5 )=2 小时 25 分钟, 9:00+2:25=11:25 ,选 B(4)如右图所示,向高度为 H 的水瓶中注水,注满为止,下列反映注水量 v 与水深 h 的函 数关系正确的是( )。
【上海 A2018】楚香凝解析:在下半部分注水时,随着高度逐渐增加,同样上升 1 厘米高度,需要的水量越 来越少,所以坡度越来越缓; 在上半部分注水时, 随着高度逐渐增加, 同样上升 1 厘米高度, 需要的水量越来越多,所以坡度越来越陡;选 D上海 A2018】楚香凝解析:分别转化为 2/5 、4/21 、6/45 、 8/77 、10/117 、 12/165=4/55 ),分母一级(5)航空公司规定旅客免费携带行李箱的长宽高之和不超过115 厘米,某厂家生产符合该规定的行李箱,已知行李箱的高为20 厘米,长与宽之比为11:8 ,则该行李箱长度的最大值为()厘米。
【上海A2018】A.50B.55C.60D.65楚香凝解析:长+高不超过115-20=95 厘米,长:宽=11:8 ,共19份=95,长11份=55,选B(6)某品牌家用血糖仪说明书上表示,该血糖仪测量误差在20%以内属于正常情况。
楚香凝2018浙江事业职测数量真题解析(1)16,23,34,40,52,57,(),74 【浙江事业2018】A.62B.65C.70D.72楚香凝解析:两个一组,每组的差分别为7、6、5、(4),74-4=70,选C(2)12,13,25,50,88,163,()【浙江事业2018】A.251B.301C.326D.329楚香凝解析:前三项之和=第四项,以此类推,50+88+163=301,选B(3)342,215,124,63,26,()【浙江事业2018】A.7B.8C.9D.10楚香凝解析:分别转化为73-1、63-1、53-1、43-1、33-1、(23-1=7),选A(4)38,16,30,1,29.5,()【浙江事业2018】A、14.75B、13.75C、-13.75D、-14.75楚香凝解析:第一项-(第二项÷2)=第三项,以此类推,1-(29.5÷2)=(-13.75),选C(5)82,73,64,54,44,33,22,()【浙江事业2018】A.10B.11C.12D.13楚香凝解析:两个一组,每组的差分别为9、10、11、(12),22-12=10,选A(6)【浙江事业2018】楚香凝解析:2×5=6+4、1×7=4+3、3×5=7+8、2×4=(6)+2,选D(7)【浙江事业2018】A.0B.1C.2D.3楚香凝解析:(7-4)×2=6、(9-3)×2=16、(3-8)×1=(-5)(9-9)×7=0,选A (8)【浙江事业2018】A.3B.4C.5D.6楚香凝解析:(5-1/2)×2=9、(3-3/2)×4=6、(7/2-1)×4=10、(3+1)×2=8,选A (9)【浙江事业2018】A.0 B.1 C.2 D.3楚香凝解析:7+3=5×2、12+12=8×3、4-1=(-1)×(-3)、5+1=6×1,选B(10)【浙江事业2018】楚香凝解析:(13-9)×2=8、(1-3)×(-6)=12、(9-7)×4=8、(11-4)×1=7,选C(11)小张和小马分别从甲乙两地同时出发相向而行,出发时他们的速度之比是5:3,第一次相遇后,小张的速度提高了20%,小马的速度提高了50%,这样,当小张到达乙地时,小马离甲地还有11千米,那么甲乙两地的距离是多少?【浙江事业2018】A.20千米B.24千米C.32千米D.40千米楚香凝解析:假设全程8份,相遇后小张和小马的速度比=6:4.5=3:2.25,小张又走了3份到达乙地,小马又走了2.25份、距离甲地还差5-2.25=2.75份=11千米,全程8份=32千米,选C(12)哥哥现在的年龄是妹妹当年年龄的4倍,哥哥当年的年龄是妹妹现在年龄的1.5倍,现在哥哥与妹妹的年龄和为30岁,则哥哥现在的年龄是多少岁?【浙江事业2018】A.18 B.20 C.22 D.24楚香凝解析:根据年龄差不变,可得哥哥现在+妹妹当年=哥哥当年+妹妹现在,如下图,共4+2=6份对应30岁,哥哥现在4份=20岁,选B(13)某工地现有一定存量的砖,且每天供应量相等。
楚香凝2018山东公安行测数算真题解析楚香凝2018山东公安行测数算真题解析(1)街道有5个小区。
街道干部小张和民警小王本周各自安排计划,在星期一至星期五每天各巡察1个小区。
如果两人均是随机安排巡察顺序,问两人在本周中至少有3天巡察同一个小区的概率在以下哪个范围内?【山东公安2018】A.低于5%B.在5%-8%之间C.在8%-10%之间D.高于10%楚香凝解析:小张随意,小王的巡察顺序有A(5 5)=120种,恰好有3天和小张相同的情况有C(5 3)×1=10种、恰好5天都相同的情况有1种,概率=(10+1)/120≈9.2%,选C(2)小许早上8:00从A地开车去B地取一批货物,他全程保持匀速并于11:00到达B地。
在到达B地30分钟后,小许以比来时慢20千米/小时的速度驶回A地,并在行驶一半距离后恢复至原速度,并于15:00抵达A地。
问A、B两地之间的距离是多少千米?【山东公安2018】A.300B.240C.210D.180楚香凝解析:对比两段蓝色,降速前后的时间比=1.5小时:2小时=3:4、速度比=4:3=80千米/小时:60千米/小时,可得AB之间的距离=1.5×80×2=240千米,选B(3)某种设备的采购费用为5600万元,第一个月的维护费用为10万元,往后每个月的维护费用都比上个月高20万元。
问企业如只能在每月初采购新设备,要使得连续使用过程中的总体使用成本最低,新设备的更换周期应为多少个月?【山东公安2018】A.24B.26C.28D.30楚香凝解析:假设更换周期为n个月,总维护费用=10+30+50+…+10×(2n-1)=10n2,平均每个月的成本=(10n2+5600)/n=(10n)+(5600/n),当(10n)=(5600/n)时取得最小值,此时n略小于24,选A(4)某种商品的售价是进价的1.4倍,如果每件降价75元,则销售80%的商品即可回本。
楚香凝2018广西行测数量真题解析(1)某处室的第一科室和第二科室中分别有6人和3人具备硕士及以上学历。
现要从这2个科室中随机选择3名具有硕士及以上学历的人参加某个会议,问3人全部来自第一科室的概率是全部来自第二科室的多少倍?【广西2018】A.2B.8C.12D.20楚香凝解析:C(6 3)/ C(3 3)=20,选D(2)年终某大型企业的甲、乙、丙三个部门评选优秀员工,已知甲、乙部门优秀员工数分别占三个部门总优秀员工数的1/3和2/5,且甲部门优秀员工数比丙部门的多12人,问三个部门共评选出优秀员工多少人?【广西2018】A.120B.150C.160D.180楚香凝解析:假设总人数15份,甲5份、乙6份、丙15-5-6=4份,甲比丙多1份=12人,总人数15份=180人,选D(3)在一个高x米的电视塔周围选择6个位置作观测点,每个位置和它相邻的两个位置距离相等,每个位置和电视塔的距离也都相等。
每个位置和它相邻位置的距离为144米,在其中一个位置距离地面1.6米的地方以向上45度的角度观测,正好观测到塔顶。
问x的值在以下哪个范围?【广西2018】A.x≤144B.144<x≤188C.180<x≤280D.x>280楚香凝解析:电视塔高度=1.6+144=145.6米,选B(4)甲和乙两家工厂各开一条产量为250件/天的生产线,完成相同数量的某种产品生产任务。
完成部分生产任务后,供货商向乙工厂追加了相当于两家工厂当前已完成任务总量的订单。
此时乙工厂増开一条产量为200件/天的生产线,生产10整天后与甲工厂同时完成任务。
问供货商是在开始生产多少天后追加的订单?【广西2018】A.2B.4C.6D.8楚香凝解析:向乙工厂追加了200×10=2000件,追加时两工厂已经生产了2000/(250×2)=4天,选B(5)甲、乙两名编辑校对同一本书,校对速度保持不变。
甲完成20%时乙还有420页没完成,甲完成50%时乙完成了450页。
楚香凝2018国考行测资料分析真题解析一.根据以下资料,回答下列116~120题。
2016年“一带一路”沿线64个国家GDP之和约为12.0万亿美元,占全球GDP的16.0%;人口总数约为32.1亿人,占全球总人口的43.4%;对外贸易总额(进口额+出口额)约为71885.6亿美元,占全球贸易总额的21.7%。
116.2016年全球贸易总额约为多少万亿美元?【国考2018】A.28B.33C.40D.75楚香凝解析:考查现期比重;由第一段(对外贸易总额约为71885.6亿美元,占全球贸易总额的21.7%),整体=部分/比重=7.2万亿/21.7%,直除首位上3,选B117.2016年“一带一路”沿线国家中,东欧20国的人均GDP约是中亚5国的多少倍?【国考2018】A、2.5B、3.6C、5.3D、11.7楚香凝解析:考查平均值倍数关系;由图表,东欧20国的人均GDP=2.64/3.22≈0.82、中亚5国的人均GDP=0.22/0.69≈1/3,0.82/(1/3)=2.46,选A118.“一带一路”沿线主要区域中,2016年进口额与出口额数值相差最大的是:【国考2018】A.东南亚11国B.南亚8国C.西亚、北非19国D.东欧20国楚香凝解析:考查减法计算比较;四个选项的进出口差额分别为11798-11267=531、4724-3308=1416、9675-8850=825、11388-9775=1613,选D119.2016年,蒙古GDP约占全球总体GDP的:【国考2018】A、0.61‰B、1.56‰C、0.06‰D、0.16‰楚香凝解析:考查隔级比重;解法一:蒙古GDP/全球GDP=(蒙古GDP/一带一路GDP)×(一带一路GDP/全球GDP)=(116/120000)×16%≈1‰×0.16=0.16‰,选D解法二:全球GDP=12/16%=75万亿,蒙古GDP占全球GDP=116/(750000)=(116/750)‰,选D120.关于“一带一路”沿线国家2016年状况,能够从上述资料中推出的是:【国考2018】A.超过六成人口集中在南亚地区B.东南亚和南亚国家GDP之和占全球的8%以上C.平均每个南亚国家对外贸易额超过1000亿美元D.平均每个东欧国家的进口额高于平均每个西亚、北非国家的进口额楚香凝解析:从D项开始依次进行检验;D项,由图表,平均每个东欧国家的进口额=9775/20、平均每个西亚北非国家的进口额=9676/19,前者直除首位上4、后者首位上5,所以后者大,排除;C项,平均每个南亚国家对外贸易额=(4724+3308)/8=8132/8>1000,正确,选CB项,东南亚和南亚国家GDP之和=2.58+2.91=5.49万亿,一带一路GDP共12万亿、占全球GDP的16%,则全球GDP的8%为6万亿>5.49,排除;A项,南亚人数占一带一路的比重=17.4/32.1,直除首位上5,排除;二.根据以下资料,回答下列121~125题。
楚香凝2018江苏B类行测数算真题解析(1)1,-2,-3,-2,1,()【江苏B2018】A.6B.3C.-1D.-4楚香凝解析:相邻两项做差可得-3、-1、1、3、(5),1+5=6,选A(2)40,8,24,16,20,()【江苏B2018】A.18B.24C.28D.32楚香凝解析:(第一项+第二项)÷2=第三项,(16+20)÷2=18,选A(3)1,-5,10,10,40,()【江苏B2018】A.-35B.50C.135D.280楚香凝解析:相邻两项做商可得-5、-2、1、4、(7),40×7=280,选D(4)1,2,3/2,5/6,11/30,()【江苏B2018】A.17/90B.23/180C.37/240D.41/330楚香凝解析:分别转化为1/1、2/1、3/2、5/6、11/30,前一项的分子+分母=后一项的分子,前一项的分子×分母=后一项的分母,(11+30)/(11×30)=41/330,选D(5)-16/15,1.6,-12/5,3.6,-27/5,()【江苏B2018】A、5.6B、8.1C、32/15D、-36/5楚香凝解析:分别转化为-16/15、8/5、-12/5、18/5、-27/5、(81/10),相邻两项做商都是(-3/2),选B(6)一款手机按2000元单价销售,利润为售价的25%。
若重新定价,将利润降至新售价的20%,则新售价是:【江苏B2018】A.1900元B.1875元C.1840元D.1835元楚香凝解析:进价=2000×(1-25%)=1500元,假设新售价5份、利润1份、进价4份,新售价=1500×(5/4)=1875元,选B(7)如图,在长方形ABCD中,已知三角形ABE、三角形ADF与四边形AECF的面积相等,则三角形AEF与三角形CEF的面积之比是:【江苏B2018】A.5:1B.5:2C.5:3D.2:1楚香凝解析:S△ABE与S△ADF各占长方形面积的1/3,则BE占BC的2/3、DF占DC的2/3,可得S△ECF占长方形面积的(1/3)×(1/2)×(1/3)=1/18,则S△AEF占长方形面积的(1/3)-(1/18)=5/18,(5/18):(1/18)=5:1,选A(8)燃气公司欲在某新建楼盘内铺设天然气管道连通所有住宅楼,楼与楼之间可铺设管道的路线如图所示,圆圈表示各住宅楼,线段及线上数字表示路线及其长度(单位:百米),则铺设的管道最短长度是:【江苏B2018】A.1800米B.1850米C.1950米D.2000米楚香凝解析:六个楼至少需要5条管道才能连接起来,先把最段的五条线段标出来,然后把ED换成DB即可,最短长度=2.5+3+3+4+6=18.5,选B(9)小李为办公室购买了红、黄、蓝三种颜色的笔若干支,共花费40.6元。
楚香凝2018天津选调行测数算真题解析(1)101,203,210,250,310,()【天津选调2018】A.324B.352C.385D.410楚香凝解析:数字和2、5、3、7、4、(9),奇数项和偶数项分别为等差数列,选A(2)-1,0,1,2,9,()【天津选调2018】A.11B.82C.720D.730楚香凝解析:第一项的立方+1=第二项,以此类推,93 +1=730,选D(3)1,196,27,144,25,100,()【天津选调2018】A.7B.8C.9D.11楚香凝解析:奇数项分别为14、33、52、(71=7),偶数项分别为142、122、102,选A(4)2,3,11,124,()【天津选调2018】A.16367B.15943C.15387D.14269楚香凝解析:第一项+ 第二项的平方第三项,11+1242 =15387,选C(5)0,0,2,12,()【天津选调2018】A.8B.36C.12D.32楚香凝解析:分别转化为(-1)2×0、02×1、12×2、22×3、(32×4=36),选B(6)在一块直角三角形绿地的周边上植树,共植了12棵树,如果树间距为一米,绿地面积是6平方米,问在绿地的斜边上最多能植多少棵树?【天津选调2018】A.7B.5C.6D.8楚香凝解析:直角三角形周长12、面积6,则三条边长度分别为3、4、5,斜边最多可种5+1=6棵,选C(7)一个停车场有50辆汽车,其中红色轿车35辆,夏利轿车28辆,既不是红色轿车又不是夏利轿车8辆,问停车场有红色夏利轿车多少辆?【天津选调2018】A.14辆B.21辆C.15辆D.22辆楚香凝解析:两容斥,红色+夏利-红色夏利+非红色非夏利=总数,可得红色夏利=35+28+8-50=21辆,选B(8)某职业大学的750名学生或上计算机课,或上规划设计课,或两门都上。
楚香凝2018广东行测数量真题解析-----天道公考,收获每一滴汗水!楚香凝QQ:6872565 微信号:chu6872565数量关系交流群:68600747(关注微信号,每天会有每日一练哦!)(1)31,29,28,26,25,23,()【广东2018】A.22B.24C.35D.38楚香凝解析:相邻两项做差得2、1、2、1、2、(1),23-1=22,选A(2)3,5,17,39,71,()【广东2018】A.107B.113C.121D.135楚香凝解析:相邻两项做差得2、12、22、32、(42)为等差数列,71+42=113,选B(3)0.5,3,8,18,38,()【广东2018】A.75B.78C.82D.85楚香凝解析:相邻两项做差得2.5、5、10、20、(40)为等比数列,38+40=78,选B(4)1,2,5,26,()【广东2018】A.377B.477C.577D.677楚香凝解析:前一项的平方+1=后一项,262 +1=677,选D(5)14,28,56,112,()【广东2018】A.155B.186C.224D.320楚香凝解析:等比数列,112×2=224,选C(6)工厂的两个车间共同组装6300辆自行车。
如果先由一号车间组装8天,再由二号车间组装3天,刚好可以完成任务;如果先由二号车间组装6天,再由一号车间组装6天,也刚好可以完成任务。
则一号车间每天比二号车间多组装()辆自行车。
【广东2018】A.210 B.180 C.150 D.130楚香凝解析:两个车间每天共组装6300/6=1050辆;一号车间8天+二号车间3天=一号车间6天+二号车间6天,可得一号车间2天=二号车间3天,则一二号车间的效率比=3:2,和5份=1050辆,差1份=210辆,选A(7)一列货运火车和一列客运火车同向匀速行驶,货车的速度为72千米/时,客车的速度为108千米/时。
楚香凝2018国家公务员行测数算真题解析(1)甲商店购入400件同款夏装。
7月以进价的1.6倍出售,共售出200件;8月以进价的1.3倍出售,共售出100件;9月以进价的0.7倍将剩余的100件全部售出,总共获利15000元。
问这批夏装的单件进价为多少元?【国家2018】A.125B.144C.100D.120楚香凝解析:8月和9月叠加,相当于不赔不赚;7月售出200件赚了15000元,所以每件赚75元,利润率为60%,可得每件的进价=75/60%=125元,选A(2)一辆汽车第一天行驶了5个小时,第二天行驶了600公里,第三天比第一天少行驶200公里,三天共行驶了18个小时。
已知第一天的平均速度与三天全程的平均速度相同,问三天共行驶了多少公里?【国家2018】A.800B.900C.1000D.1100楚香凝解析:解法一:总路程=平均速度*18,可得总路程为18的倍数,选B解法二:第一天的平均速度与三天的平均速度相同,所以第一天与后两天的平均速度也相同;从第二天里拿出200公里给第三天,则第二天行驶了18-5-5=8小时、行驶了600-200=400公里,所以三天的平均速度都是400/8=50公里/小时,总路程=50*18=900公里,选B(3)企业某次培训的员工中有369名来自A部门,412名来自B部门。
现分批对所有人进行培训,要求每批人数相同且批次尽可能少。
如果有且仅有一批培训对象同时包含来自A和B部门的员工,那么该批中有多少人来自B部门?【国家2018】A.14B.32C.57D.65楚香凝解析:369+412=781=71*11,所以每批最多71人;412÷71=5…57人,所以混合组中有57人来自B部门,选C(4)某单位的会议室有5排共40个座位,每排座位数相同。
小张和小李随机入座,则他们坐在同一排的概率:【国家2018】A.不高于15%B.高于15%但低于20%C.正好为20%D.高于20%楚香凝解析:满足题意的情况数:先从5排中选择一排,然后在这一排中选择两个座位;概率=C(5 1)*C(8 2)/ C(40 2)=7/39略小于20%,选B(5)将一块长24厘米、宽16厘米的木板分割成一个正方形和两个相同的圆形,其余部分弃去不用。
在弃去不用的部分面积最小的情况下,圆的半径为多少厘米?【国家2018】A.3√2 B.2√2 C.8 D.4楚香凝解析:如图所示,先切去16*16的正方体,再切去两个半径为4cm的圆,此时弃去不用的面积最小,选D(6)工程队接到一项工程,投入80台挖掘机。
如连续施工30天,每天工作10小时,正好按期完成。
但施工过程中遭遇大暴雨,有10天时间无法施工。
工期还剩8天时,工程队增派70台挖掘机并加班施工。
问工程队若想按期完成,平均每天需多工作多少个小时?【国家2018】A、1.5B、2C、2.5D、3楚香凝解析:原本80台挖掘机18天每天10小时的任务量,现在用150台挖掘机8天完成,每天的工作时间=(80*18*10)/(150*8)=12小时,多工作12-10=2小时,选B(7)书法大赛的观众对5幅作品进行不记名投票。
每张选票都可以选择5幅作品中的任意一幅或多幅,但只有在选择不超过2幅作品时才为有效票。
5幅作品的得票数(不考虑是否有效)分别为总票数的69%、63%、44%、58%和56%。
问本次投票的有效率最高可能为多少?【国家2018】A.65%B.70%C.75%D.80%楚香凝解析:假设总票数为100张,先求无效作品最少有多少幅,选择的总幅数=69+63+44+58+56=290幅,给每张选票分两幅,还剩下90幅,再拿出30幅、每幅再分30张选票(这30张选票都是选了5幅),所以无效作品最少有30幅、有效作品最多有100-30=70幅,有效率最高为70%,选B(8)企业花费600万元升级生产线,升级后能耗费用降低了10%,人工成本降低了30%。
如每天的产量不变,预计在400个工作日后收回成本。
如果升级前人工成本为能耗费用的3倍,问升级后每天的人工成本比能耗费用高多少万元?【国家2018】A、1.2B、1.5C、1.8D、2.4楚香凝解析:假设原来能耗费用为1份、人工成本为3份;升级后能耗费用降低了0.1份、人工成本降低了0.9份,每天共节省1份对应600/400=1.5万元;升级后能耗费用为0.9份、人工成本为2.1份,差1.2份对应对应1.8万元,选C(9)枣园每年产枣2500公斤,每公斤固定盈利18元。
为了提高土地利用率,现决定明年在枣树下种植紫薯(产量最大为10000公斤),每公斤固定盈利3元。
当紫薯产量大于400公斤时,其产量每增加n公斤将导致枣的产量下降0.2n公斤。
问该枣园明年最多可能盈利多少元?【国家2018】A.46176B.46200C.46260D.46380楚香凝解析:1公斤紫薯盈利3元,0.2公斤枣盈利3.6元,所以紫薯产量最多为400公斤;最大盈利=(2500*18)+(400*3)=45000+1200=46200元,选B(10)某企业国庆放假期间,甲、乙和丙三人被安排在10月1号到6号值班。
要求每天安排且仅安排1人值班,每人值班2天,且同一人不连续值班2天。
问有多少种不同的安排方式?【国家2018】A.15B.24C.30D.36楚香凝解析:解法一:第一天有3种选择,第二天有2种选择;接下来分类:第三天若跟前两天不是同一人,后三天有2*2=4种选择;第三天若跟第一天是同一人,后三天有1种选择;共3*2*(4+1)=30种,选C解法二:先安排前两个人,然后用第三个人进行插空;前两天有A(3 2)=6种;假设前两天为甲乙,对于甲乙△甲△乙△的情况,丙插空有C(3 2)=3种;对于甲乙▲乙△甲△的情况(黑三角处必插),丙插空有C(2 1)=2种;共6*(3+2)=30种,选C(11)一艘非法渔船作业时发现其正右方有海上执法船,于是沿下图所示方向左转后,立即以15节(1节=1海里/小时)的速度逃跑,同时执法船沿某一直线方向匀速追赶,并正好在某一点追上。
已知渔船在被追上前逃跑的距离刚好与其发现执法船时与执法船的距离相同,问执法船的速度为多少节?【国家2018】A.20B.30C.10√3D.15√3楚香凝解析:如图所示,假设AB=15,则BD=7.5、AD=DC=7.5√3,所以AC=15√3,选D(12)某公司A商品利润为定价的30%,前年销量为10万个;B商品利润为定价的40%,前年销量为4万个。
去年公司将A、B商品捆绑销售,售价为前年两种商品定价之和的90%,共卖出8万套,总利润比前年增加了20%。
如两种商品去年的成本与前年相同,则前年A商品的定价为B商品定价的:【国家2018】A.24%B.25%C.30%D.36%楚香凝解析:解法一:假设A定价10x元、利润3x元,前年销量10万个、总利润30x万,去年销量8万个、总利润2x*8=16x万;假设B定价10元、利润4元,前年销量4万个、总利润16万元,去年销量8万个、总利润3*8=24万;可得(30x+16)*1.2=(16x+24),解得x=24%,选A解法二:两种商品前年的销量若都增加20%,则跟去年的总利润相同。
假设A定价10元、利润3元,前年销量12万个、总利润36万元,去年销量8万个、总利润2*8=16万元,所以A的总利润减少了20万元;假设B定价10元、利润4元,前年销售4.8万个、总利润19.2万元,去年销售8万个、总利润3*8=24万元,所以B的总利润增加了24-19.2=4.8万元;因为两种商品的总利润不变,所以A的定价为B的4.8/20=24%,选A(13)某新能源汽车企业计划在A、B、C、D四个城市建设72个充电站,其中在B市建设的充电站数量占总数的三分之一,在C市建设的充电站数量比A市多6个,在D市建设的充电站数量少于其他任一城市。
问至少要在C市建设多少个充电站?【国家2018】A.20B.18C.22D.21楚香凝解析:C市去掉6个,A、C、D总共72*(2/3)-6=42个,此时(A=C)>(42/3)=14个,则A至少15个,最初的C至少15+6=21个,选D(14)某饲料厂原有旧粮库存Y袋,现购进X袋新粮后,将粮食总库存的1/3精加工为饲料。
被精加工为饲料的新粮最多为A1袋,最少为A2袋。
如所有旧粮、新粮每袋重量相同,则以下哪个坐标图最能准确描述A1、A2分别与X的关系?【国家2018】楚香凝解析:当新粮较少时,精加工的部分[(X+Y)/3]可以都是旧粮,此时A2=0;当新粮大于旧粮的2倍时,A2=[(X+Y)/3]-Y=(X/3)+(2Y/3),所以斜率始终为1/3,选A(15)某公司按1:3:4的比例订购了一批红色、蓝色、黑色的签字笔,实际使用时发现三种颜色的笔消耗比例为1:4:5。
当某种颜色的签字笔用完时,发现另两种颜色的签字笔共剩下100盒。
此时又购进三种颜色签字笔总共900盒,从而使三种颜色的签字笔可以同时用完。
问新购进黑色签字笔多少盒?【国家2018】A.450B.425C.500D.475楚香凝解析:蓝色消耗的份数比订购的份数多1/3,黑色消耗的份数比订购的份数多1/4,所以蓝色消耗最快,对蓝色的份数进行统一;订购比例1:3:4=4:12:16,消耗比例1:4:5=3:12:15,此时红色和黑色各剩下1份=50盒;又购进900盒后,共1000盒按照1:4:5的比例分配,黑色共消耗500盒,其中新购进的有500-50=450盒,选A。