财务管理第九章课后习题答案
- 格式:doc
- 大小:28.00 KB
- 文档页数:2
2014会计专业财务管理第九章习题及答案第九章财务控制与财务业绩评价习题一、单项选择题1.按照()可以将财务控制分为一般控制和应用控制。
A.财务控制的内容B.财务控制的功能C.财务控制的主体D.财务控制的依据2.()既要防止因现金短缺而可能出现的支付危机,也要防止因现金沉淀可能出现的机会成本增加。
A.收支控制B.现金控制C.定额控制D.定率控制3.下列说法错误的是()。
A.定率控制具有投入与产出对比、开源与节流并重的特征B.比较而言,定额控制没有弹性,定率控制具有弹性C.指导性控制在实现有利结果的同时,也避免了不利结果的发生D.侦查性控制是为了把风险水平限制在一定范围内4.下列说法错误的是()。
A.责任中心是一个权责利的结合体 B.技术性成本可以通过弹性预算予以控制 C.投资中心只需要对投资效果负责 D.企业职工培训费属于酌量性成本5.可控成本需要具备的条件不包括()。
A.可以预计 B.可以计量 C.可以控制 D.可以对外披露6.关于成本的可控与否,下列说法正确的是()。
A.较低层次责任中心的不可控成本,对于较高层次的责任中心来说一定是可控的B.某一责任中心的不可控成本可能是另一责任中心的可控成本C.对于一个企业来说,变动成本大多是可控成本,固定成本大多是不可控成本D.直接成本都是可控成本7.某企业的一个成本中心,生产某产品,预算产量为1000件,单位成本80元;实际产量1200件,单位成本75元,则该成本中心的成本变动率为()。
A.-7.5% B.-12.5% C.-6.25% D.-5%8.利润中心可控利润总额的计算公式错误的是()。
A.利润中心负责人可控利润总额-利润中心负责人不可控固定成本B.利润中心边际贡献总额-利润中心固定成本C.利润中心销售收入总额-利润中心变动成本总额-利润中心固定成本D.利润中心边际贡献总额-利润中心负责人不可控固定成本9.下列说法正确的是()。
A.引起某投资中心投资利润率提高的投资,不一定会引起整个企业投资利润率的提高B.引起某投资中心剩余收益提高的投资,不一定会引起整个企业剩余收益的提高C.通常使用公司的最高利润率作为计算剩余收益时使用的规定或预期的最低报酬率D.使用投资利润率指标考核投资中心业绩时,投资中心不可能采取减少投资的行为10.某投资中心投资额为100000元,企业加权平均的最低投资利润率为18%,剩余收益为15000元,则该中心的投资利润率为()。
第九章习题参考答案一、单选题参考答案1、D2、B3、A4、D5、B二、多项选择题参考答案1.ABCDE2.ACE3.CDE4.DE5.ABC三、计算题参考答案1、解:分析对象差异:10.32%-6.42%=3.90%采用连环替代法计算如下:2009年:[10.03%+(10.03%-13.556%)×0.1258]×(1-33%)=6.42% 第一次替代:[12.33%+(12.33%-13.56%)×0.1258]×(1-33%)=8.16% 第二次替代:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.1258]×(1-33%)=8.88% 第三次替代:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.3293]×(1-33%)=9.88% 2010年:[12.33%+(12.33%-5.01%)×0.3293]×(1-30%)=10.32% 总资产报酬率变动的影响为:8.16%-6.42%=1.74%负债利息率变动的影响为:8.88%-8.16%=0.72%资本结构变动的影响为: 9.88%-8.88%=1% 税率变动的影响为: 10.32%-9.88%=0.44%2、解:(1)应收账款周转次数=400000应收账款=5 则:期末应收账款净额=期初应收账款净额=400000÷5=80000(2)存货=500000-290000-30000-80000=100000(3)流动比率=流动资产流动负债 =500000-290000流动负债=2 则:流动负债=2100002=105000 则:应付账款=105000-65000=40000(4)负债总额=500000×40%=200000 则:长期负债=200000-105000=95000(5)股东权益=300000 未分配利润=300000-250000=50000。
财务管理第九章短期资产管理课后习题+答案目录1.什么是营运资本? (1)它与现金周转之间的关系是怎样的? (1)2.企业为什么要持有现金? (2)现金管理的内容包括哪些? (3)3.现金预算的编制方法有哪些? (3)4.持有短期金融资产的目的是什么? (4)5.应收账款的管理目标有哪些? (5)应收账款政策包括哪些主要内容? (5)6.说明存货规划需要考虑的主要问题。
(5)7.计算题 (6)1.什么是营运资本?答:营运资本有广义和狭义之分。
广义的营运资本是指总营运资本,简单来说就是指在生产经营活动中的短期资产;狭义的营运资本则是指净营运资本,是短期资产减去短期负债的差额。
通常所说的营运资本多指后者。
它与现金周转之间的关系是怎样的?营运资本项目在不断地变现和再投入,而各项目的变化会直接影响公司的现金周转,同时,恰恰是由于现金的周转才使得营运资本不断循环运转,使公司成为一个活跃的经济实体,两者相辅相成。
2.企业为什么要持有现金?答:企业持有现金往往是出于以下动机:(1 )交易动机。
在企业的日常经营中,为了正常的生产销售的运行必须保持一定的现金余额。
销售产品得到的收入往往不能马上收到现金,而采购原材料、支付工资等则需要现金支持,为了进一步的生产交易需要一定的现金余额。
所以,基于这种企业购产销行为需要的现金,就是交易动机要求的现金持有。
(2 )补偿动机。
银行为企业提供服务时,往往需要企业在银行中保留存款余额来补偿服务费用。
同时,银行贷给企业款项也需要企业在银行中有存款以保证银行的资金安全。
这种出于银行要求而保留在企业银行账户中的存款就是补偿动机要求的现金持有。
(3 )预防动机。
现金的流入和流出经常是不确定的,这种不确定性取决于企业所处的外部环境和自身经营条件的好坏。
为了应对一些突发事件和偶然情况,企业必须持有一定现金余额来保证生产经营的安全顺利进行,这就是预防动机要求的现金持有。
(4 )投机动机。
企业在保证生产经营正常进行的基础上,还希望有一些回报率较高的投资机会,此时也需要企业持有现金,这就是投机动机对现金的需求。
目录1.什么是营运资本? (1)它与现金周转之间的关系是怎样的? (1)2.企业为什么要持有现金? (2)现金管理的内容包括哪些? (3)3.现金预算的编制方法有哪些? (3)4.持有短期金融资产的目的是什么? (4)5.应收账款的管理目标有哪些? (5)应收账款政策包括哪些主要内容? (5)6.说明存货规划需要考虑的主要问题。
(5)7.计算题 (6)1.什么是营运资本?答:营运资本有广义和狭义之分。
广义的营运资本是指总营运资本,简单来说就是指在生产经营活动中的短期资产;狭义的营运资本则是指净营运资本,是短期资产减去短期负债的差额。
通常所说的营运资本多指后者。
它与现金周转之间的关系是怎样的?营运资本项目在不断地变现和再投入,而各项目的变化会直接影响公司的现金周转,同时,恰恰是由于现金的周转才使得营运资本不断循环运转,使公司成为一个活跃的经济实体,两者相辅相成。
2.企业为什么要持有现金?答:企业持有现金往往是出于以下动机:(1 )交易动机。
在企业的日常经营中,为了正常的生产销售的运行必须保持一定的现金余额。
销售产品得到的收入往往不能马上收到现金,而采购原材料、支付工资等则需要现金支持,为了进一步的生产交易需要一定的现金余额。
所以,基于这种企业购产销行为需要的现金,就是交易动机要求的现金持有。
(2 )补偿动机。
银行为企业提供服务时,往往需要企业在银行中保留存款余额来补偿服务费用。
同时,银行贷给企业款项也需要企业在银行中有存款以保证银行的资金安全。
这种出于银行要求而保留在企业银行账户中的存款就是补偿动机要求的现金持有。
(3 )预防动机。
现金的流入和流出经常是不确定的,这种不确定性取决于企业所处的外部环境和自身经营条件的好坏。
为了应对一些突发事件和偶然情况,企业必须持有一定现金余额来保证生产经营的安全顺利进行,这就是预防动机要求的现金持有。
(4 )投机动机。
企业在保证生产经营正常进行的基础上,还希望有一些回报率较高的投资机会,此时也需要企业持有现金,这就是投机动机对现金的需求。
第一节资本结构理论1、代理理论下影响有负债企业价值的因素有()。
A.利息抵税的现值B.债务的代理收益C.财务困境成本D.债务的代理成本【答案】ABCD【解析】因为代理理论下:V L=V U+PV(利息抵税)-PV(财务困境成本)-PV(债务的代理成本)+ PV(债务的代理收益)。
2、根据财务分析师对某公司的分析,该公司无杠杆企业的价值为2000万元,利息抵税可以为公司带来100万元的额外收益现值,财务困境成本现值为50万元,债务的代理成本现值和代理收益现值分别为20万元和30万元,那么,根据资本结构的权衡理论,该公司有杠杆企业的价值为()万元。
A.2050B.2000C.2130D.2060【答案】A【解析】根据权衡理论,VL=VU+PV(利息抵税)-PV(财务困境成本)=2000+100-50=2050(万元)。
3、根据权衡理论,下列各项中会影响企业价值的有()。
A.债务利息抵税B.财务困境成本C.债务代理成本D.债务代理收益【答案】AB【解析】权衡理论下,有负债企业价值=无负债企业价值+债务利息抵税现值-财务困境成本现值,所以选项A、B正确,选项C、D影响代理理论下的有负债企业价值。
4、根据无税MM理论,当企业负债的比例提高时,下列说法正确的有()。
A.权益资本成本上升B.加权平均资本成本上升C.加权平均资本成本不变D.债务资本成本上升【答案】AC【解析】在不考虑所得税的情况下,负债比例提高,财务风险加大,股东要求的收益率提高,所以权益资本成本上升,因此,选项 A 正确。
在不考虑所得税情况下,无论企业是否有负债,加权平均资本成本将保持不变,因此,选项B不是答案,选项C正确。
根据MM理论的假设条件可知,债务资本成本与负债比例无关,所以,选项D 不是答案。
5、根据有税MM理论,当债务比重增加时,下列各项指标不会发生变化的是()。
A.股权资本成本B.加权平均资本成本C.债务资本成本D.企业价值【答案】C【解析】股权资本成本和企业价值都会随着债务比重增加而上升;加权平均资本成本会随着债务比重增加而下降;债务资本成本不会随着债务比重变化而变化。
第九章营运资本投资一、单项选择题1、下列各项中,不属于缩短营运资本周转期途径的是()。
A.缩短存货周转期B.缩短应收账款周转期C.延长应付账款周转期D.缩短应付账款周转期【正确答案】:D【答案解析】:若要加速营运资本的周转,就应缩短营运资本周转期,通常可以采用以下途径:缩短存货周转期、缩短应收账款周转期、延长应付账款周转期。
在其他因素不变的情况下,加速营运资本的周转,也就相应地提高了资本的利用效果。
参见教材203页。
2、下列各项中,不属于公司的营运资本筹资决策的是()。
A.配合型筹资策略B.稳健型筹资策略C.激进型筹资策略D.滞后型筹资策略【正确答案】:D【答案解析】:公司的营运资本筹资决策就是对波动性流动资产、永久性流动资产和长期资产的来源进行管理,一般分为配合型、稳健型和激进型三种筹资策略。
参见教材206页。
3、下列各项中,不属于公司持有一定数量现金目的的是()。
A.满足交易性需求B.满足预防性需求C.提高公司的收益水平D.满足投机性需求【正确答案】:C【答案解析】:公司持有一定数量的现金,主要是为了满足交易性需求、预防性需求和投机性需求。
参见教材208页。
4、某公司预计全年需要现金10000元,现金与有价证券的转换成本为每次100元,有价证券的利息率为5%,则该公司的最佳现金持有量为()。
A.1000元B.10000元C.100000元D.6325元【正确答案】:D 【答案解析】:教材211页。
6235(元),参见5%100100002K 2FT 量该公司的最佳现金持有=⨯⨯==5、某公司预计存货周转期为50天,应收账款周转期为20天,应付账款周转期为10天,预计全年需要现金1000万元,一年按360天计算,计算最佳现金持有量为()万元。
A.167B.200C.267D.300【正确答案】:A【答案解析】:现金周转期=50+20-10=60(天),现金周转次数=360/60=6(次),最佳现金持有量=1000/6=167(万元)。
财管第九章第一节第二节练习一、【单选题】企业的收益分配有狭义和广义之分,下列各项中,属于狭义收益分配的是(B)。
A.企业收入的分配B.企业净利润的分配C.企业产品成本的分配D.企业职工薪酬的分配二、【多选题】企业的收益分配应当遵循的原则包括(ACD)。
A.投资与收益对等B.投资机会优先C.兼顾各方面利益D.分配与积累并重三、【单选题】下列方法中属于专家意见可能受权威专家的影响的专家判断法是(C)。
A.产品寿命周期分析法B.个别专家意见汇集法C.专家小组法D.德尔菲法四、【多选题】下列销售预测方法中,属于定性分析法的有(ABD)。
A.德尔菲法B.推销员判断法C.因果预测分析法D.产品寿命周期分析法五、【单选题】某公司非常重视产品定价工作,公司负责人强调,产品定价一定要正确反映企业产品的真实价值消耗和转移,保证企业简单再生产的继续进行.在下列定价方法中,该公司不宜采用的是(B)。
A.完全成本加成定价法B.制造成本定价法C.保本点定价法D.目标利润定价法六、【单选题】按照边际分析定价法,当收入函数和成本函数均可微时(A)。
A.边际利润为0时的价格就是最优售价B.边际利润大于0时的价格就是最优售价C.边际利润最大时的价格就是最优售价D.边际利润为1时的价格就是最优售价(1)根据以上相关资料,用算术平均法预测公司20**年的销售量;(1950+1980+1890+20**+……+2110)/9=2045.56(吨)(2)根据上述相关资料,用加权平均法预测公司20**年的销售量;Y20**=(1950×0.03+1980×0.05+1890×0.07+……+2110×0.21=2086.5(吨)(3)要求分别用移动平均法和修正的移动平均法预测公司20**年的销售量(假设样本期为4期);①移动平均法下,公司20**年预测销售量为:Y20**=(2100+2040+2260+2110)÷4=2127.5(吨)②修正的移动平均法下,公司20**年预测销售量为:Y20**=(2070+2100+2040+2260)÷4=2117.5(吨)20**=Y20**+(Y20**-Y20**)=2127.5+(2127.5-2117.5)=2137.5(吨)(4)若平滑指数a=0.6,要求利用指数平滑法预测公司20**年的销售量(假设移动平均样本期为4期)。
第九章短期资产管理一、名词解释⒈营运成本:营业成本有广义和狭义之分。
广义的营运资本是指总营运资本,简单来说就是指在生产经营活动中的短期资产;狭义的营运资本则是指经营运资本,是短期资产减去短期负债的差额。
通常所说的营运资本多指后者。
⒉短期资产:指可以在1年以内或超过1年的一个营业周期内变现或运用的资产。
⒊短期金融资产:指能够随时变现并且持有时间不准备超过1年(含1年)的金融资产,包括股票、债券、基金等。
⒋现金预算:在企业的长期发展战略基础上,以现金管理的目标为指导,充分调查和分析各种现金收支影响因素,运用一定的方法合理预测企业未来一定时期的现金收支状况,并对预期差异采取相应对策的活动。
⒌现金持有成本:即机会成本,是指持有现金所放弃的收益,这种成本通常为有价证券的利息率,它与现金余额成正比例变化。
⒍现金转换成本:即交易成本,是指现金与有价证券转换的固定成本,包括经纪人费用、捐税及其他管理成本,这种成本只与交易的次数有关,而与现金的持有量无关。
⒎信用标准:是企业同意向顾客提供商业信用而提出的基本要求。
通常以预期的坏账损失率作为判断标准。
⒏信用条件:是指企业要求顾客支付赊销款项的条件,包括信用期限、折扣期限和现金折扣。
⒐5C评估法:指重点分析影响信用的五个方面的一种方法。
这五个方面是品德(character)、能力(capacity)、资本(capital)、抵押品(collateral)和情况(conditions),因其英文的第一个字母都是C,故称之为5C评估法。
⒑资产证券化:是一种对(金融)资产所有权和收益权进行分离的金融创新,其基本流程是:发起人把证券化资产出售给一家特设信托机构(SPV),或者由SPV主动购买可以证券化的资产,然后由SPV将这些资产汇集称资产池,并以该资产池所产生的现金流为支撑在金融市场上发行有价证券。
⒒经济批量:是指一定时期储存成本和订货成本总和最低的采购批量⒓保险储备:又称安全储备,是指为防止存货使用量突然增加或者交货期延误等不确定情况所持有的存货储备。
《财务管理》第九章课后习题答案
1.(1)一年后A 公司股票的税前投资收益率
%1550
505.57R =-= 由于预期一年后A 公司不分配现金股利,资本利得所得税税率为0.,所以A 公司税后投资报酬率为15%。
(2)B 公司股票现行价格
假设B 公司股票与A 公司股票风险相同,则B 公司股票现行价格P 0:
)(50P %15P P 5.52P 500
00元=⇒=-+ B 公司一年后的税前投资收益率为15%。
2.(1)B 公司投资报酬率
%2020
2024R =-= A 公司与B 公司股票风险相同,则A 公司股票现时价格P 0:
)(20P P P 20P 4%2000
00元=⇒-+= (2)A 公司股票价格仍然是20元。
3.(1)900-500X60%=600(万元)
(2)420万元
(3)900X(420/1200)=315(万元)
(4)420万元
4.(1)权益资本筹资(留存利润)=120x70%=84(万元)
股利支付额:150-84=66(万元)
股利支付率=66/150=44%
(2)权益资本筹资(留存利润)=210X70%=147(万元)
股利支付额150-147=3(万元)
股利支付率=3/150=2%
5.(1)支付现金股利:
EPS=5000000/1000000=5(元/股)
P/E=30/5=6元
(2)回购股票:
回购股数=2000000/32=62500(股)
回购后的EPS=5000000/(1000000-62500)=5.33(元/股)
每股市价=5.33X6=32(元)
案例思考题
1.高派现股利政策。
2、不同,国家股与法人股收益率更高。
股改前,非流通股东偏好县级股利,这是因为其所持股份不能流通获取资本利得收益,现金股利对非流通股东吸引力较大,佛山照明利用股市
流通股与非流通股割裂的制度缺陷,用分红实现大股东利益最大化,而中小投资者只能拿回相当于当初投资很少的份额。
(股改后仍存在限售股与流通股之间矛盾)
3、事实上,佛山照明只是在A、B股上市之际及2000年在资本市场筹资,其余都是送股或转增股(2007、2008、2009),并未不断大规模融资。
4、公司股票价格并未因高额派现而受到追捧股价并未大幅提高。
归根到底,公司股票价格取决于公司未来创造自由现金流的能力,而佛山照明创造自由现金流的能力并不强,只有2006年高于1亿元,2007年甚至为负,虽然公司称致力于目标股东财富最大化,坚持以企业可持续发展和长期真是资本价值最大化原则制定各种战略策略。
事实上,公司净资产自1993上市以来到2009只增长了不到5倍。