初中物理基础性计算题
- 格式:docx
- 大小:608.94 KB
- 文档页数:8
初中物理计算题专项练习一、密度计算题1、某非金属物质的质量是675千克,体积为250分米3,求该物质的密度?判断此物质是哪一种非金属。
2、个空瓶的质量为400克,在装满水后二者的总质量为800克;当装满油后的总质量为720克,求油的密度是多少?3.质量为9千克的冰块,密度为0.9×103千克/米3.(1)求冰块的体积.(2)若冰块吸热后,有3分米3的冰融化成水,求水的质量.4、有一只玻璃瓶,它的质量为0.1kg,当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4kg,用此瓶装另一种液体,瓶和液体的质量为0.64kg,求这种液体的密度。
5、有一块岩石体积为40米3,为了测定它的质量,取一小块作为样品,测出样品的质量为70克,用量筒装入70毫升的水,然后把样品浸没在水中,此时书面升高到95毫升,则(1)石块的密度是多少?(2)岩石的质量是多少6.假设钢瓶内储满9千克液化气,钢瓶容积为0。
3m3,今用去一半,则钢瓶内剩下的液化气密度为多少7、上体育课用的铅球,质量是4千克,体积是0.57分米3,这种铅球是用纯铅做的吗?(铅的密度为11.3×103千克/米3。
先运用计算方法,把得出的结果再进行分析,从而得到结论。
)8、一个铁件质量390千克,若改用铝来浇铸,它的质量为多少千克。
9、随着人们环保意识的日益提高,节水型洁具逐渐进入百姓家庭.所谓节水型洁具,是指每冲洗一次的耗水时在6升以内的洁具.某家庭新安装了一套耗水量为5升的节水型洁具,而原有的洁具每次耗水量为9升.问:(1)1000千克的水可供这套节水型洁具冲洗多少次?(2)该家庭每月节药用水多少千克?(设平均每天使用10次,每月以30天计)10、有一种纪念币,它的质量是16.1克.为了测量它的体积,把它放入一盛满水的量筒中,测得溢出的水质量为1.8克(1)求制作纪念币的金属密度;(2)说这种金属的名称;(3)盛满水的量筒在放入纪念币的前后分别用天平去称量,计算示数的变化量。
初中物理力的计算题引言物理是一门探究自然规律的科学,力的计算是物理学中非常重要的一个内容。
通过计算力的大小和方向,可以分析物体的运动和相互作用。
本文将介绍一些初中物理中常见的力的计算题。
力的基本概念在物理学中,力是物体之间相互作用的一种表现。
力的计量单位是牛顿(N)。
力的大小可以通过力的作用效果来表示,例如推动物体运动或改变物体的形状等。
力的计算问题力的大小计算问题1:一辆汽车的质量是1000千克,行驶速度为10米/秒。
求汽车的动能。
解析:动能是物体运动时所具有的能力,可以通过物体的质量和速度来计算。
动能的计算公式是:E k=12mv2,其中E k表示动能,m表示质量,v表示速度。
根据题目给出的数据,将质量m等于1000千克,速度v等于10米/秒代入计算公式,得到动能E k等于12×1000×102=50000焦耳(J)。
问题2:牛顿是力的计量单位。
动力小车上施加了800牛的力,小车以5米/秒^2的加速度向前运动。
求小车的质量。
解析:加速度是速度的变化率,可以通过力和质量之间的关系来计算。
加速度的计算公式是:a=Fm,其中a表示加速度,F表示力,m表示质量。
根据题目给出的数据,将力F等于800牛,加速度a等于5米/秒^2代入计算公式,得到质量m等于Fa =8005=160千克。
力的方向计算问题3:在斜面上,一个斜坡的倾角为30度,物体沿斜坡向下滑动。
求物体受到的重力分解后在斜坡上的分力和斜坡垂直方向上的分力。
解析:物体受到的重力可以分解为斜坡上的分力和斜坡垂直方向上的分力。
重力的大小是物体质量乘以重力加速度,斜坡上的分力是重力与斜坡的夹角的正弦值乘以重力的大小,斜坡垂直方向上的分力是重力与斜坡的夹角的余弦值乘以重力的大小。
根据题目给出的数据,倾角为30度,可以计算夹角的正弦值和余弦值。
假设重力的大小为G,则斜坡上的分力等于G×sin30∘,斜坡垂直方向上的分力等于G×cos30∘。
2013中考物理计算题汇编1. 电动机是一种使用广泛的动力机械,从能量转化的角度看,它主要是把电能转化为机械能,还有一部分在线圈中以热量的形式散失掉。
现有一台电动机,当电动机两端加220V 电压时,通过电动机线圈的电流为50A 。
问:(1)每分钟该电动机消耗的电能是多少?(2)已知电流通过导体产生的热量Q =I 2R t (其中I 、R 和t 分别表示通过导体的电流、导体的电阻和通电时间),若该电动机线圈的电阻是0.4Ω,则线圈每分钟产生多少热量?(3)这台电动机每分钟所做的机械功是多少?解:(1)消耗的电能:W=UIt=220V ×50A ×60s=6.6×105J . 答:每分钟该电动机消耗的电能是6.6×105J .(2)产生的热量:Q=I 2Rt=(50A )2×0.4Ω×60s=6.0×104J . 答:线圈每分钟产生6.0×104J 的热量.(3)所做的机械功:W 机=W-Q=6.6×105J-6.0×104J=6.0×105J . 答:这台电动机每分钟所做的机械功是6.0×105J .名称额定电压 频率 工作电流 洗涤电动机 220V 50HZ 0.5A 脱水电动机 220V50HZ0.8A求:⑴该洗衣机洗涤时的电功率是多少瓦?脱水时的电功率是多少瓦? ⑵把洗衣机洗涤时从正转→停→反转→停叫完成一次周期性变化,那么该洗衣机洗涤时完成一次周期性变化所消耗电能为多少焦耳?⑶该洗衣机洗涤7min 所耗电能为多少焦耳?解:(1)设洗衣机洗涤时的电功率是P 1,脱水时的电功率为P 2, P 1=UI 1=220V ×0.5A=110W , P 2=UI 2=220V ×0.8A=176W .答:该洗衣机洗涤时的电功率是110W ,脱水时的电功率是176W .(2)洗衣机洗涤时完成一次周期性变化时,洗涤电动机正转30s 、反转30s , 洗涤电动机工作的时间为60s , W 1=P 1t=110W ×60s=6600J .答:该洗衣机洗涤时完成一次周期性变化所消耗电能为6600J . (3)t 总=7min=420s ,∵洗涤时完成一次周期性变化所需要的时间为:t 1=30s+5s+30s+5s=70s . ∴该洗衣机洗涤420s 完成6次周期性变化, W=nW 1=6600J ×6=39600J .答:该洗衣机洗涤7min 所耗电能为39600J .3.某人站在岸上,利用滑轮组通过拉绳使停泊在水中的船匀速靠岸。
初中物理常考计算题1.如图T4-1所示,小强沿着斜坡进行晨跑。
已知小强体重500 N,他用50 s的时间跑完长为200 m、高为10 m的斜坡。
求:(1)小强的平均速度是多少?(2)小强克服重力做功的功率是多少?(3)小强晨跑结束后双脚站在水平地面上,单只脚与地面的接触面积为125 cm2,小强对地面的压强是多少?图T4-1答案:2.图T4-2是打捞沉船中一封闭货箱的模拟装置。
已知货箱重5600 N,动滑轮总重400 N,声音在海水中的传播速度是1500 m/s。
在海面上用超声测位仪向海底垂直发射声波,经过0.06 s 后收到回波。
(不计绳重和摩擦,g取10 N/kg,ρ海水=1.0×103 kg/m3)(1)沉船在水下的深度是多少?(2)货箱离开水面匀速上升的过程中,该滑轮组的机械效率是多少?(3)当货箱在水面下匀速上升时,如果绳子自由端的拉力为800 N,那么货箱的体积是多少?(不计动滑轮体积)图T4-2答案:3.某电梯的部分工作原理如图T4-3甲所示,R是一个压敏电阻,加在压敏电阻R上的压力增大时,它的阻值减小,当控制电路中的电流达到设定值时超载电铃报警。
(1)动触点K与A、B触点中的哪一个接触时电铃报警?(2)压敏电阻R的阻值随着压力的变化规律如图乙所示,当控制电路中的电流达到0.06 A时,衔铁被吸下,报警电铃响起,求此时R的大小及这部电梯设计的最大载重是多少?(电磁铁线圈的电阻不计)(3)电梯自重500 kg,带动电梯升降的电动机上标有“220 V10 kW”的字样。
当电梯载重500 kg时,中途匀速运行10 s内上升了10 m,则此过程电动机将电能转化为机械能的效率是多少?图T4-3答案:4.如图T4-4所示,一位质量为48 kg的同学乘电梯上楼,每只脚与电梯接触的面积均为0.015 m2。
电梯向上匀速运动时,2 s内上升的高度为4 m。
g取10 N/kg。
求:(1)电梯静止时,该同学对电梯的压强;(2)在2 s内,电梯对该同学做功的功率。
初中物理计算题专题练习一、速度计算:1、一座桥全长6.89Km,江面正桥长为1570m,一列长为110m的火车匀速行驶,通过江面正桥需120s,则火车速度是多少m/s?火车通过全桥需用多长时间?解:火车完全通过江面正桥走过的距离为s=1570+110=1680m V=s/t=1680/120s=14m/s火车通过全桥时间T=S/V=(6890m+110m)/14M/S=500s二、密度计算:2、有一个玻璃瓶,它的质量为0.1千克。
当瓶内装满水时,瓶和水的总质量为0.4千克。
用此瓶装金属粒若干,瓶和金属颗粒的总质量是0.8千克,若在装金属颗粒的瓶中再装满水时,瓶、金属颗粒和水的总质量为0.9千克。
求:(1)玻璃瓶的容积。
(2)金属颗粒的质量。
(3)金属颗粒的密度。
解:(1)m水= m1-m瓶= 0.4 - 0.1 = 0.3 千克∴ V瓶=( m水/ρ水)= 0.3 kg/1.0×103kg/m3=3×10-4 m3(2)金属颗粒的质量:m金=0.8 kg-0.1 kg=0.7 kg(3)金属颗粒的等于它排开水的体积:V金=m//ρ/=0.2 kg/1.0×103kg/m3=2×10-4 m3金属颗粒的密度:ρ金= m金/ V金==0.7 kg/2×10-4m3=3.5×103kg/m33、一个质量为232g的铜铝合金球,其中含铝54g,铜的密度为ρ铜=8.9g/cm3,铝的密度为ρ铝=2.7g/cm3,求合金球的密度为多少?解:球中铜的质量m铜=232g-54g=178g铜的体积为V铜=m铜/ρ铜=178/8.9=20 cm3铝的体积为V铝=m铝/ρ铝=54/2.7=20 cm3合金球密度ρ=m总/V总=232/40=5.8 g/cm3三、杠杆平衡条件计算:4、长lm的杠杆水平放置,支点在距左端0.8m处,现在左端挂20N重的物体,要使杠杆在水平位置平衡,应在杠杆的最右端挂的重物是多重。
初中物理基础练习题————————————————————————————————作者: ————————————————————————————————日期:ﻩ测量测量的初步知识1.某学生在记录测量结果时忘记写单位,试判断下列哪个数据的单位是“厘米”A.一支铅笔的直径是7.1B.茶杯的高度是11.2C.物理书的长度是2.52D.他自己的身高是16.752.李明同学测量课本宽度的4次结果如下,其中记录错误的一次是A. 17.31cm B. 17.32cmC. 17.52cm D. 17.30cm3.工人师傅测得某零件长113.5mm,则他所用刻度尺的分度值为A. 1m B.1dmC.1cm D.1mm4.如图所示,某校初三同学正在进行升旗仪式.该校旗杆的高度约为A. 4m B.7mC.10mD. 12m5.下图为测量某种硬币直径的几种方法,其中正确的是6.在学校运动会中测量跳高成绩时,应选取的合适的测量工具是A.分度值是1cm的15m皮卷尺B.分度值是1mm的1.5m钢卷尺C.分度值是1mm的米尺D.自制一根分度值是1cm的硬杆长尺7.纳米技术是指纳米尺度内的科学技术,它是现代科学技术的前沿。
纳米是很小的长度单位,1nm=10—9m,一张纸的厚度大约只有0.1mm,就合nm 。
8.如图所示,这把刻度尺的分度值是,所测木块的长度是cm.9.如图所示是用刻度尺测量一铜管外径的示意图,此铜管外径是_____cm.10.某同学用一把刻度尺测量一个物体的长度,三次测量值分别是462mm、464mm和463mm,此物体的长度是mm.11.2002年5月31日,第17届世界杯足球赛在韩日隆重开幕,如图是本届比赛所用的足球照片.请你用—把三角尺(板)测量出该图中足球的直径,并写出你的主要测量步骤或方法(可结合画图说明).主要测量步骤或方法:。
图中足球的直径:cm.12.给你一把毫米刻度尺、一支圆铅笔、一卷细铜丝,请说出测量铜丝的直径的方法.13.现有内径为2cm的圆环和一支直径为0.6cm的圆柱形铅笔.仅用上述器材,你如何较精确地测出一足够长且厚薄均匀的纸带的厚度?请写出测量方法和计算纸带厚度的表达式.自测题二、填空题9.给下列数据添上适当的单位:煤油的密度为0.8×103,大强同学身高是161。
初二物理简单机械-计算专题及答案本页仅作为文档封面,使用时可以删除This document is for reference only-rar21year.March简单机械滑轮组初中物理组卷一.计算题(共30小题)1.建筑工地上,需要利用拖拉机和滑轮组(如图所示)将质量为1.2×103kg的物体,拉到长100m,高50m的斜面顶端,测得拉动一个物体沿斜面匀速上升时拖拉机的水平拉力为4×103N,g=10N/kg,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦.(1)在图中画出物体对斜面压力F的示意图;(2)对物体做的有用功,以及此时滑轮组与斜面组合的机械效率;(3)若动滑轮重1000N,物体所受摩擦力的大小;(4)若拖拉机的最大输出功率为12kW,求拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度.2.工人利用如图所示的斜面,把质量为50kg的货物沿斜面由底部匀速推到顶端,所用时间为10s,沿斜面向上的推力为300N.斜面长10m,高5m.g=10N/kg,求:(1)把货物推上斜面做的有用功是多少?(2)此过程推力做了多少功?(3)斜面的机械效率是多少?3.工人想把重1 000N的木箱A搬到高h=5m,长L=10m的斜面上,如图所示.他站在斜面上,沿斜面向上用F=625N的拉力使木箱A以v=0.2m/s的速度匀速从斜面底端拉到斜面顶端.(1)工人拉木箱的功率是多大?(2)该斜面的机械效率是多少?(3)木箱A在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是多大?4.工人用平行于斜面向上的500N的推力将重800N的物体匀速推上高1.5m的车厢,所用的斜面长是3m.求:(1)推力做的功;(2)斜面的机械效率;(3)斜面对物体的摩擦力.5.如图是用滑轮组提升物体A的示意图,物体A受到的重力大小为G A.在匀速竖直提升物体A的过程中,物体A上升的速度大小为v A,滑轮组的机械效率为η.已知:G A=400N,v A=0.4m/s,η=80%,绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计.求:(1)绳子自由端的速度大小v绳;(2)动滑轮所受的重力大小G动;(3)拉力F做功的功率P.6.如图是某校体育器械进行臂力训练的示意图,运动员通过拉力F的作用下来提升配重,以达到锻炼臂力的目的.在一次训练时,运动员加配重的质量为30kg,拉力F的作用下,配重在5s的时间里,匀速竖直上升了50cm.在这个过程中,动滑轮提升配重所做的有用功为W有,运动员对绳子的拉力F做功的功率为 40W.忽略绳重和摩擦.(g取10N/kg)求:(1)在此次训练中运动员对绳子的拉力F的大小;(2)动滑轮的重力.7.如图所示,建筑工地上有一批建筑材料需要运往高处,已知建筑材料的质量m=80kg,卷扬机向下拉绳子的力F=500N,建筑材料上升的速度是1m/s,不计绳重、滑轮与轴之间的摩擦,g取10N/kg.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)滑轮组的机械效率η;(3)卷扬机向下拉力F的功率.8.如图所示,工人用250N的力F将质量为40kg的物体在10s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,g 取10N/kg,求:(1)重物受到的拉力大小和动滑轮重;(2)拉力做功的功率;(3)滑轮组的机械效率.9.如图所示,是小型建筑工地上使用的罐笼式提升机,提升机机械由两个定滑轮、一个动滑轮和罐笼几个部件构成,用它能把建筑材料从低处匀速提升到高处.如果罐笼和动滑轮的总质量为120kg,一次提升建筑材料360kg,提升高度为l0m,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,(g取10N/kg)求:(1)钢丝绳的拉力;(2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率.10.用如图所示的滑轮组,将重1200N的物体A在100s的时间里匀速竖直提升10m,已知在这个过程中,拉力F做功的功率为150W.不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)拉力F所做的有用功(2)滑轮组的机械效率η11.用如图所示的滑轮组提升重1200N的物体A,在匀速竖直提升物体A的过程中,作用在绳子自由端竖直向上的拉力F为500N,如果物体A上升的速度v A为0.1m/s,不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)拉力F做功的功率P.(3)滑轮组的机械效率η.12.如图所示,是一辆小车通过滑轮组匀速提升物体的装置图.与小车连接的绳子能承受的最大拉力为6000N,小车拉动绳子的最大功率为15KW.物体A重G A=1600N,动滑轮重G动=400N.不计小车所受摩擦阻力、绳重及滑轮组的摩擦.则:(1)物体A匀速提升2m的过程中,小车所做的有用功W有用为多少?(2)滑轮组提升物体A时的机械效率η为多大?(3)若要求被提升重物以v=1m/s的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为多大?13.如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中一个边长为50cm的正方体物体拉至井口的装置图.已知井深12m,物体质量m=6×102kg,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的力F=2.5×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.(g=10N/kg)求:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?(2)滑轮组的机械效率为多少?(3)若汽车运动的速度为3m/s,汽车牵引力的功率为多少?(4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是多少?14.工人用图所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定,滑轮组的机械效率随建材重量变化的图象如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计,g=10N/kg.(1)从图乙中看出,建材重400N时,滑轮组的机械效率为50%,则动滑轮重为多少?(2)若某次运送建材的质量为50kg,则建材的重力是多少?(3)若工人在1min内将建材匀速竖直向上提升了12m,作用在钢绳上的拉力为300N,求拉力的功率;(4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是多大?15.如图所示,重350N的物体在100N的拉力作用下10秒钟上升30cm,若不计摩擦和绳子重,求:(1)物体上升速度;(2)拉力的功率;(3)若物体再增加100N,滑轮组的机械效率为多大.16.某建筑工地的工人师傅用如图所示的滑轮组提升质量为72kg的重物A,当工人师傅对绳子施加300N的拉力时,物体A以0.1m/s的速度沿竖直方向匀速上升,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg 求:(1)拉力F的功率(2)滑轮组的机械效率.17.如图所示,重为1140N的物体,工人师傅用600N的力匀速提升物体,物体的速度为0.2m/s,提升到指定的位置需要0.5min.(不计摩擦及绳重)(1)工人师傅拉绳的功率是多大?(2)滑轮组的机械效率是多大?18.底面积100cm2的物体静止在水平地面上,对地面的压强为2×105Pa,用如图所示的滑轮组在5s 内将物体匀速竖直提升3m,已知滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg)求:(1)物体的质量;(2)拉力F的功率;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N的重物,需要多大的拉力.19.一名质量为70kg的工人,用如图所示的装置提升一堆砖,已知托板重200N,每块砖重100N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力.当工人提升10块砖时,此装置的机械效率为80%,(g取10N/kg)求:(1)动滑轮重力;(2)利用此装置提升砖块的最高机械效率.20.如图所示,滑轮组在拉力F的作用下,拉着重300N的物体A以1m/s的速度在水平面上匀速直线运动的过程中,物体A所受的滑动摩擦力为70N,拉力F的功率P=80W(不计绳重和摩擦).求:(1)物体A的质量.(2)拉力F的值.(3)滑轮组的机械效率.21.如图1所示,物体A重为16N置于水平桌面上,在拉力F的作用下,5s内匀速直线运动了0.5m.图2是拉力F做的功随时间变化的图象.物体A在水平桌面上运动时受到的摩擦阻力f为物重G的0.2倍.求:(1)物体A的速度.(2)5s内拉力F对物体A做的有用功.(3)滑轮组的机械效率η.22.如图所示,每个滑轮重均为20N,用滑轮组拉着重600N的物体A沿水平方向匀速移动,在20s 内物体移动了4m,拉力F做的功为1280J.(不计绳重及机械内部摩擦)求:(1)拉力F的功率(2)滑轮组的机械效率.23.某科技小组设计了如图甲所示的装置,将水中长方体A匀速提升至空中,所用拉力F与绳子自由端移动的距离s的关系图象如图乙所示.已知A的质量为68kg,底面积为0.08m2,ρ水=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,不计绳重、摩擦和水的阻力.求:(1)A受到的重力;(2)A离开水面后滑轮组的机械效率;(3)动滑轮的总重;(4)A的密度.24.小雨重600N,每只脚地面的接触面积是2×10﹣2m2.如图,他站在水平地面上用滑轮组提升重物(不计绳重和摩擦).(1)如图甲所示,小雨将物体A匀速提高2m做的有用功为420J,滑轮组的机械效率为87.5%.求:①物重G A是多少?②小雨对水平地面的压强是多少?(2)如图乙所示,重440N、高0.5m、密度为8.8×103kg/m3的实心物块B沉在水池底,池底受到水的压强为2×104Pa.小雨用此滑轮组将池底的物块B匀速缓慢地提升(不计水的阻力),直到其上表面与水面相平为止,用时30s.求:他拉绳的功率是多少?25.如图甲是建造大桥时所用的起吊装置示意图,使用电动机和滑轮组(图中未画出)将实心长方体A从江底沿竖直方向匀速吊起,图乙是钢缆绳对A的拉力F1随时间t变化的图象.A完全离开水面后,电动机对绳的拉力F大小为6.25×103N,滑轮组的机械效率为80%,A上升的速度始终为0.1m/s.(不计钢缆绳与滑轮间的摩擦及绳重,不考虑风浪、水流灯因素的影响),求:(1)长方体A的重力;(2)长方体A未露出水面时受到的浮力;(3)长方体A静止在江底时上表面受到的水的压强;(4)长方体A未露出水面时滑轮组的机械效率.26.如图,轻质杠杆OA可绕O点转动,OA=0.3m,OB=0.2m.A处挂一个质量为2kg的物体G,B 处加一个竖直向上的力F,杠杆在水平位置平衡,则:(1)物体G的重力大小为多少?(2)F的大小为多少?27.如图所示,质量为80kg,边长为20cm的正方体物块A置于水平地面上,通过绳系于轻质杠杆BOC的B端,杠杆可绕O点转动,且BC=3BO.在C端用F=120N的力竖直向下拉杠杆,使杠杆在水平位置平衡,且绳被拉直:(绳重不计,g取10N/kg)求:此时(1)绳对B端的拉力F拉;(2)物体A对地面的压强p.28.杠杆平衡时,动力F1的大小为2N,动力臂L1为0.5m,阻力臂L2为0.1m,求阻力F2的大小.29.如图所示,轻质杠杆OA可绕O点转动,杠杆长0.4米,在它的中点B处挂一重30牛的物体G.若在杠杆上A端施加竖直方向的力F,使杠杆在水平位置平衡,求F的大小为多少牛?简单机械滑轮组初中物理组卷参考答案与试题解析一.计算题(共30小题)1.建筑工地上,需要利用拖拉机和滑轮组(如图所示)将质量为1.2×103kg的物体,拉到长100m,高50m的斜面顶端,测得拉动一个物体沿斜面匀速上升时拖拉机的水平拉力为4×103N,g=10N/kg,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦.(1)在图中画出物体对斜面压力F的示意图;(2)对物体做的有用功,以及此时滑轮组与斜面组合的机械效率;(3)若动滑轮重1000N,物体所受摩擦力的大小;(4)若拖拉机的最大输出功率为12kW,求拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度.【解答】解:(1)物体对斜面的压力作用在斜面上,方向垂直斜面向下,压力F的示意图如图所示:;(2)已知物体质量和斜面高,对物体做的有用功:W有=Gh=mgh=1.2×103kg×10N/kg×50m=6×105J;由图可知,滑轮组中有两段绳子通过动滑轮,即n=2,将物体拉上斜面时,拖拉机通过距离s=2L=2×100m=200m,拉力总功:W总=F拉s=4×103N×200m=8×105J,所以拉动物体时的机械效率:η=×100%=×100%=75%;(3)根据W总=W有+W额可得额外功:W额=W总﹣W有=8×105J﹣6×105J=2×105J,不计绳重及滑轮与绳、轴间的摩擦,克服动滑轮重和斜面摩擦所做的功是额外功,所以W额=fL+G滑h,所以物体所受摩擦力:f===1.5×103N;(4)由P===F拉v,拖拉机的最大输出功率为12kW,拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度:v===3m/s.答:(1)见上图;(2)对物体做的有用功为6×105J,此时滑轮组与斜面组合的机械效率为75%;(3)物体所受摩擦力的大小为1.5×103N;(4)拖拉机在水平地面上匀速拉动物体过程中的最大速度为3m/s.2.工人利用如图所示的斜面,把质量为50kg的货物沿斜面由底部匀速推到顶端,所用时间为10s,沿斜面向上的推力为300N.斜面长10m,高5m.g=10N/kg,求:(1)把货物推上斜面做的有用功是多少?(2)此过程推力做了多少功?(3)斜面的机械效率是多少?【解答】解:(1)货物受到的重力为:G=mg=50kg×10N/kg=500N;工人做的有用功为:W有用=Gh=500N×5m=2500J;(2)工人推力做的总功为:W总=Fs=300N×10m=3000J;(3)斜面机械效率为:η==×100%≈83.3%;答:(1)把货物推上斜面做的有用功是2500J;(2)此过程推力做了3000J;(3)斜面的机械效率是83.3%.3.工人想把重1 000N的木箱A搬到高h=5m,长L=10m的斜面上,如图所示.他站在斜面上,沿斜面向上用F=625N的拉力使木箱A以v=0.2m/s的速度匀速从斜面底端拉到斜面顶端.(1)工人拉木箱的功率是多大?(2)该斜面的机械效率是多少?(3)木箱A在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是多大?【解答】解:(1)工人做的功:W总=FL=625N×10m=6250J,将木箱从斜面底端拉到斜面顶端所用的时间:t===50s;工人拉木箱的功率:P===125W;(2)工人对木箱做的有用功:W有=Gh=1000N×5m=5000J斜面的机械效率:η==×100%=80%;(3)摩擦力做的功:W f=W总﹣W有=6250J﹣5000J=1250J摩擦力的大小:f===125N.答:(1)工人拉木箱的功率是125W.(2)该斜面的机械效率是80%.(3)木箱A在斜面上匀速运动时受到的摩擦力是125N.4.工人用平行于斜面向上的500N的推力将重800N的物体匀速推上高1.5m的车厢,所用的斜面长是3m.求:(1)推力做的功;(2)斜面的机械效率;(3)斜面对物体的摩擦力.【解答】解:由题可知,推力F=500N,物体的重力G=800N,斜面长度s=3m,斜面高度h=1.5m,(1)推力做的功:W总=Fs=500N×3m=1500J;(2)克服物体重力做的有用功:W有用=Gh=800N×1.5m=1200J,斜面的机械效率:η=×100%=×100%=80%;(3)所做的额外功:W额=W总﹣W有用=1500J﹣1200J=300J,因为W额=fs,所以斜面对物体的摩擦力:f===100N.答:(1)推力做的功为1500J;(2)斜面的机械效率为80%;(3)斜面对物体的摩擦力为100N.5.如图是用滑轮组提升物体A的示意图,物体A受到的重力大小为G A.在匀速竖直提升物体A的过程中,物体A上升的速度大小为v A,滑轮组的机械效率为η.已知:G A=400N,v A=0.4m/s,η=80%,绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计.求:(1)绳子自由端的速度大小v绳;(2)动滑轮所受的重力大小G动;(3)拉力F做功的功率P.【解答】解:(1)由图知,n=2,绳子自由端移动的速度:v=2v A=2×0.4 m/s=0.8 m/s;(2)绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计,滑轮组的机械效率:η===,代入已知数值得:80%=,解得动滑轮重力:G动=100N;(3)绳重、轮与轴的摩擦均可忽略不计,拉力F=(G A+G轮)=(400N+100N)=250N,拉力做功的功率P===Fv=250N×0.8m/s=200W.答:(1)绳子自由端的速度大小为0.8m/s;(2)动滑轮所受的重力大小为100N;(3)拉力F做功的功率为200W.6.如图是某校体育器械进行臂力训练的示意图,运动员通过拉力F的作用下来提升配重,以达到锻炼臂力的目的.在一次训练时,运动员加配重的质量为30kg,拉力F的作用下,配重在5s的时间里,匀速竖直上升了50cm.在这个过程中,动滑轮提升配重所做的有用功为W有,运动员对绳子的拉力F做功的功率为 40W.忽略绳重和摩擦.(g取10N/kg)求:(1)在此次训练中运动员对绳子的拉力F的大小;(2)动滑轮的重力.【解答】解:(1)由图知,使用的滑轮组是两定、一动,承担物重的绳子股数n=2,拉力端移动的距离:s=2h=2×50cm=100cm=1m,拉力端移动的速度:v===0.2m/s,拉力做功功率P===Fv,则拉力F===200N;(2)配重重力G=mg=30kg×10N/kg=300N,忽略绳重和摩擦,拉力F=(G+G轮),则动滑轮重力:G轮=2F﹣G=2×200N﹣300N=100N.答:(1)在此次训练中运动员对绳子的拉力的大小为200N;(2)动滑轮的重力为100N.7.如图所示,建筑工地上有一批建筑材料需要运往高处,已知建筑材料的质量m=80kg,卷扬机向下拉绳子的力F=500N,建筑材料上升的速度是1m/s,不计绳重、滑轮与轴之间的摩擦,g取10N/kg.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)滑轮组的机械效率η;(3)卷扬机向下拉力F的功率.【解答】解:(1)建筑材料的重力:G=mg=80kg×10N/kg=800N,由图知,滑轮组由两段绳子承担物重,设提起质量m的建筑材料时卷扬机对绳的拉力为F,根据动滑轮受力关系可得F=(G+G动),G动=2F﹣G=2×500N﹣800N=200N;(2)滑轮组的机械效率:η=====×100%=80%;(3)卷扬机的速度,v=nv物=2×1m/s=2m/s,卷扬机向下拉力F的功率:P=Fv=500N×2m/s=1000W.答:(1)动滑轮所受的重力为200N;(2)滑轮组的机械效率是80%;(3)卷扬机向下拉力F的功率是1000W.8.如图所示,工人用250N的力F将质量为40kg的物体在10s内匀速提升2m,不计绳重和摩擦,g 取10N/kg,求:(1)重物受到的拉力大小和动滑轮重;(2)拉力做功的功率;(3)滑轮组的机械效率.【解答】已知:拉力F=250N,时间t=10s,质量m=40kg,上升高度h=2m,n=2求:(1)重物受到的拉力F=?动滑轮重G动=;(2)拉绳子的功率P=;(3)滑轮组的机械效率η=解:(1)因为重物被匀速提起,所以重物受到的拉力等于重物重力为G=mg=40kg×10N/k=400N;因为F=(G+G动)所以G动=2F﹣G=2×250N﹣40×10N/kg=100N;(2)拉力移动距离:s=2h=2×2m=4m,拉力做的总功:W总=Fs=250N×4m=1000J,拉力做功的功率:P===100W;(3)拉力做的有用功:W有=Gh=400N×2m=800J,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%.答:(1)重物受到的拉力为400N;动滑轮重为100N;(2)拉力的功率为100W;(3)滑轮组的机械效率为80%.9.如图所示,是小型建筑工地上使用的罐笼式提升机,提升机机械由两个定滑轮、一个动滑轮和罐笼几个部件构成,用它能把建筑材料从低处匀速提升到高处.如果罐笼和动滑轮的总质量为120kg,一次提升建筑材料360kg,提升高度为l0m,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,(g取10N/kg)求:(1)钢丝绳的拉力;(2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率.【解答】解:(1)G A=m A g=120kg×10N/Kg=1200NG物=m物g=360kg×10N/Kg=3600NF=(G物+G A)=(3600 N+1200N)=2400N;(2)根据η======75%.答:(1)钢丝绳的拉力是2400N;(2)该提升机此次提升建筑材料的机械效率是75%.10.用如图所示的滑轮组,将重1200N的物体A在100s的时间里匀速竖直提升10m,已知在这个过程中,拉力F做功的功率为150W.不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)拉力F所做的有用功(2)滑轮组的机械效率η【解答】解:(1)提升重物过程中拉力F做的有用功:W有用=Gh=1200N×10m=12000J;(2)拉力做的总功:W总=Pt=150W×100s=15000J,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%;答:(1)提升重物过程中的有用功为12000J;(2)滑轮组的机械效率为80%.11.用如图所示的滑轮组提升重1200N的物体A,在匀速竖直提升物体A的过程中,作用在绳子自由端竖直向上的拉力F为500N,如果物体A上升的速度v A为0.1m/s,不计绳重和滑轮与轴的摩擦.求:(1)动滑轮所受的重力G动;(2)拉力F做功的功率P.(3)滑轮组的机械效率η.【解答】解:由图可知,承担物重的绳子股数n=3,(1)不计绳重和滑轮与轴的摩擦,则拉力F=(G+G动),所以动滑轮重力:G动=3F﹣G=3×500N﹣1200N=300N;(2)拉力端移动速度:v=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s,拉力做功的功率:P=Fv=500N×0.3m/s=150W;(3)滑轮组的机械效率:η=====×100%=80%.答:(1)动滑轮所受的重力为300N;(2)拉力F做功的功率为150W;(3)滑轮组的机械效率为80%.12.如图所示,是一辆小车通过滑轮组匀速提升物体的装置图.与小车连接的绳子能承受的最大拉力为6000N,小车拉动绳子的最大功率为15KW.物体A重G A=1600N,动滑轮重G动=400N.不计小车所受摩擦阻力、绳重及滑轮组的摩擦.则:(1)物体A匀速提升2m的过程中,小车所做的有用功W有用为多少?(2)滑轮组提升物体A时的机械效率η为多大?(3)若要求被提升重物以v=1m/s的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为多大?【解答】解:(1)小车所做的有用功:W有用=G A h=1600N×2m=3200J;(2)滑轮组提升物体A时的机械效率:η=×100%=×100%=×100%==80%;(3)由图可知,n=3,当重物以v=1m/s的速度匀速上升时,小车前进的速度为v′=3m/s由P=Fv得,小车提供给绳子的最大拉力:F m===5000N,小车提供给绳子的最大拉力F m=5000N小于绳子能承受的最大拉力6000N对滑轮受力分析可得,F=(G+G动)即G m+G动=3F m,代入得G m=3F m﹣G动=3×5000N﹣400N=14600N.答:(1)物体A匀速提升2m的过程中,小车所做的有用功W有用为3200J;(2)滑轮组提升物体A时的机械效率η为80%;(3)若要求被提升重物以v=1m/s的速度匀速上升,则整个装置工作过程中所能提升重物的最大重力G m为14600N.13.如图所示,是一辆汽车通过滑轮组将深井中一个边长为50cm的正方体物体拉至井口的装置图.已知井深12m,物体质量m=6×102kg,汽车重G车=3×104N,汽车匀速拉绳子时的力F=2.5×103N,汽车受到的阻力为车重的0.1倍.(g=10N/kg)求:(1)将物体从井底拉至井口的过程中,汽车拉绳子的拉力对滑轮组做了多少功?(2)滑轮组的机械效率为多少?(3)若汽车运动的速度为3m/s,汽车牵引力的功率为多少?(4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是多少?【解答】解:(1)由图知,通过动滑轮绳子的段数n=3,将物体从井底拉至井口的过程中,绳端移动的距离:s=3h=3×12m=36m,汽车拉绳子的拉力做的功:W总=Fs=2.5×103N×36m=9×104J;(2)汽车对物体做的有用功:W有用=Gh=mgh=6×102kg×10N/kg×12m=7.2×104J;滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=80%;(3)汽车匀速运动时,受向右的牵引力、向左的绳子拉力和向左的阻力,根据力的平衡条件可得牵引力:F牵=F+f=F+0.1G车=2.5×103N+0.1×3×104N=5.5×103N,牵引力做功功率:P===F牵v汽=5.5×103N×3m/s=1.65×104W;(4)物体静止在井口时,压力等于重力,所以物体对地面的压强:p====2.4×104Pa.答:(1)将物体从井底匀速直线拉至井口的过程中,汽车拉绳子做了9×104J功;(2)滑轮组的机械效率为80%;(3)汽车牵引力的功率为1.65×104W;(4)物体被拉上来静置在井口地面上时,对地面的压强是2.4×104Pa.14.工人用图所示的滑轮组运送建材上楼,每次运送量不定,滑轮组的机械效率随建材重量变化的图象如图乙,机械中摩擦力及绳重忽略不计,g=10N/kg.(1)从图乙中看出,建材重400N时,滑轮组的机械效率为50%,则动滑轮重为多少?(2)若某次运送建材的质量为50kg,则建材的重力是多少?(3)若工人在1min内将建材匀速竖直向上提升了12m,作用在钢绳上的拉力为300N,求拉力的功率;(4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是多大?【解答】解:(1)机械中摩擦力及绳重忽略不计,所以滑轮组的机械效率:η=====50%,解得:G轮=400N;(2)建材的重力:G=mg=50kg×10N/kg=500N;(3)由图可知,n=2,则1min绳子自由端移动的距离s=2h=2×12m=24m,拉力做的功:W=Fs=300N×24m=7200J,拉力的功率:P===120W;(4)当η′=60%时,机械中摩擦力及绳重忽略不计,滑轮组的机械效率:η′=,即:60%=,解得G′=600N.答:(1)动滑轮重为400N;(2)建材的重力是500N;(3)拉力的功率为120W;(4)当滑轮组的机械效率为60%时,运送建材的重力是600N.15.如图所示,重350N的物体在100N的拉力作用下10秒钟上升30cm,若不计摩擦和绳子重,求:(1)物体上升速度;(2)拉力的功率;(3)若物体再增加100N,滑轮组的机械效率为多大.【解答】解:(1)物体上升速度:v物===0.03m/s;(2)由图可知,n=4,则绳端移动的速度:v绳=nv物=4×0.03m/s=0.12m/s,拉力的功率:P===Fv绳=100N×0.12m/s=12W;(3)不计摩擦和绳子重,由F=(G+G动)可得,动滑轮的重力:G动=nF﹣G=4×100N﹣350N=50N,物体再增加100N即G′=450N时,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=×100%=×100%=90%.答:(1)物体上升速度为0.03m/s;(2)拉力的功率为12W;(3)若物体再增加100N,滑轮组的机械效率为90%.16.某建筑工地的工人师傅用如图所示的滑轮组提升质量为72kg的重物A,当工人师傅对绳子施加300N的拉力时,物体A以0.1m/s的速度沿竖直方向匀速上升,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg 求:(1)拉力F的功率(2)滑轮组的机械效率.【解答】解:(1)物体重力G=mg=72kg×10N/kg=720N;重物由3段绳子承担,绳子移动速度为:v=3v物=3×0.1m/s=0.3m/s;拉力的功率为:P===Fv=300N×0.3m/s=90W;(2)机械效率为:η=====×100%=80%;答:(1)拉力F的功率为90W;(2)滑轮组的机械效率为80%.17.如图所示,重为1140N的物体,工人师傅用600N的力匀速提升物体,物体的速度为0.2m/s,提升到指定的位置需要0.5min.(不计摩擦及绳重)(1)工人师傅拉绳的功率是多大?(2)滑轮组的机械效率是多大?【解答】解:(1)重物由2段绳子承担,故绳子的移动速度为:v=2v物=2×0.2m/s=0.4m/s;工人的功率为:P=Fv=600N×0.4m/s=240W;(2)时间t=0.5min=30s,物体升高的距离为:h=s物=v物t=0.2m/s×30s=6m;绳子移动距离为s=2h=2×6m=12m;有用功:W有=Gh=1140N×6m=6840J;总功:W总=Fs=600N×12m=7200J;滑轮组的机械效率为:η==×100%=95%答:(1)工人师傅拉绳的功率是240W;(2)滑轮组的机械效率是95%.18.底面积100cm2的物体静止在水平地面上,对地面的压强为2×105Pa,用如图所示的滑轮组在5s 内将物体匀速竖直提升3m,已知滑轮组的机械效率为80%,不计绳重和摩擦.(g=10N/kg)求:(1)物体的质量;(2)拉力F的功率;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N的重物,需要多大的拉力.【解答】解:(1)由p=可知对地面的压力:F压=pS=2×105Pa×100×10﹣4m2=2000N,由于物体静止在水平地面上,则物体重力:G=F压=2000N,所以,质量m===200kg;(2)根据η===可得绳子的拉力:F===1250N;拉力做功W=Fs=Fnh=1250N×2×3m=7500J;功率P===1500W;(3)由F=(G+G动)可知动滑轮的重力为:G动=nF﹣G=2×1250N﹣2000N=500N;竖直提升250N的重物时的拉力F'=(G′+G动)=(250N+500N)=375N;答:(1)物体的质量为200kg;(2)拉力F的功率为1500W;(3)用此滑轮组匀速竖直提升250N的重物,需要375N的拉力.19.一名质量为70kg的工人,用如图所示的装置提升一堆砖,已知托板重200N,每块砖重100N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力.当工人提升10块砖时,此装置的机械效率为80%,(g取10N/kg)求:(1)动滑轮重力;(2)利用此装置提升砖块的最高机械效率.【解答】解:(1)10块砖的总重力:G1=nG0=10×100N=1000N,不计滑轮的轮与轴之间的摩擦和钢丝绳子所受的重力,则滑轮组的机械效率:。
初中物理计算题专题分类复习(全)一、串、并联电路计算:1、在图1所示的电路中,当S1闭合,S2、S3断开时,电压表的示数为6 V,当S1、S3断开,S2闭合时,电压表的示数为3 V、求:(1)电源电压是多少? (2)当S1、S3闭合,S2断开时,电压表的示数为多少?图12、图2所示,用电压表分别测量L1两端的电压U1、L2两端的电压U2以及L1、L2串联的总电压U,请根据表盘读数回答下列问题:⑴L1两端的电压U1是多大?⑵L2两端的电压U2是多大?⑶L1、L2串联的总电压U是多大?⑷电源电压是多大?图2二、欧姆定律计算:3、如图3所示,R1=10,R2=15,电流表示数是1A,求:(1)R1中电流I1和R2中I2各是多大?(2)电压表的示数是多大?图34、如图4所示电路中,当电源电压为4 V时,电压表的示数为1 V;当电源电压增至12 V时,电流表的示数为0、5 A。
求电阻R1、R2的阻值。
三、电功、电功率、焦耳定律计算:5、如图5所示电路,电源电压为4、5V,R1阻值为5Ω,滑动变阻器R2最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0、6A,电压表量程为0~3V。
求:图5(1) 滑动变阻器允许接入电路的阻值范围;(2)正常工作时整个电路消耗的最大功率。
6、某电热水瓶的铭牌如下表所示。
若热水瓶内装满水,在额定电压下工作型号DSP—秆浆煤。
若燃烧秆浆煤(热值为2、4107J/kg),使50kg、20℃的水温度升高到80℃。
求:(1)水需要吸收的热量。
图13(2)如果秆浆煤燃烧释放的热量有30%被水吸收,需要完全燃烧多少千克秆浆煤。
中考物理电学真题汇总1、(xx年广州市)2、(xx年北京市朝阳区初三二模)3、(xx年莆田市)4、(xx年莆田市)5、(全文结束》》年滨州物理中考题)6、(全文结束》》年安顺物理中考题)7、 (全文结束》》年安顺物理中考题)8、 (xx年四川省成都市中考物理)9、 (xx年江苏省南京市物理中考题)10、 (xx年贵州省黔东南州 )11、(xx年大连中考物理)12、(湖北省宜昌市xx年初中毕业生学业考试)13、(xx年云南省昭通市中考物理试题)14、(xx年云南省昭通市中考物理试题)15、 (四川省攀枝花市)16、 (四川省攀枝花市)17、 (赤峰xx中考物理试题)18、 (贵州省六盘水市)19、 (xx年海南中考物理试题)20、 (xx年恩施中考物理试题)初中物理计算专题归类参考答案一、计算题1、(1)电源电压为9 V;(2)电压表的示数为9 V。
初中物理计算题分类复习七、压强计算:14、学生课桌质量为9千克,桌子与地面有四个接触面,每个接触面的面积为4×10-4米2;某同学将底面积为×10-4米2、容量为1升、装满水后水深为18厘米的塑料水杯放在课桌的桌面上。
求:(1)课桌对地面的压力;(2)课桌对地面的压强;(3)杯对桌面的压强。
(不计塑料水杯的质量)图915、放在水平面上容器内装有质量为1kg的水,若水深h=18cm,容器底面积S=50cm2,不计容器的质量。
求:(1)离容器底8cm处有一个A点,A处受到水的压强和方向;(2)水对容器底的压力和压强;(3)容器对桌面的压力和压强。
16、在海拔3000 m以内,每升高10 m大气压降低100 Pa,若在山脚下的大气压为标准大气压,那么在850 m的山顶上大气压是多少?八、浮力计算:17、把一个外观体积为的空心铜球放入水中,它恰好处于悬浮状态,已知铜的密度是×103kg/m3,g取10N/kg。
求:(1)空心铜球的重力;(2)铜球空心部分的体积。
九、功、功率、机械效率计算18、将重物提高2米,所用拉力F=196牛,求拉力做了多少功?重物有多重(动滑轮重不计)图1019、一辆汽车不慎陷入泥坑,司机用图11所示的滑轮组将汽车拖出。
已知整个过程中,水平拉力F 是1×104N ,汽车沿水平方向匀速移动了4m ,滑轮组的机械效率为80%。
求: (1)拉力F 做的总功;(2)有用功为多大?20、如下图12所示是××型小汽车,下表列出有关数据: 求:(1)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大? (2)若该小汽车行驶100km .则需耗油多少kg?(3)假若该小汽车在水平路面上以额定功率匀速直线行驶.速度为 20 m /s .请计算该车10 min 内牵引力所做的功和小汽车受到的阻力。
(g=10 N /kg ,1L=10-3m 3) 图10图11十、热量计算:21、太阳能热水器是利用太阳能来加热水的一种装置,小新同学家有一台太阳能热水器安装在离地面10m高的屋顶上。
初中物理功率计算题(有答案)题目1某电器的电压为220V,通过电器的电流为0.5A,求该电器的功率。
解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,代入已知数值:功率 = 220V × 0.5A = 110W。
110W。
题目2某灯泡的功率为75W,通过灯泡的电压为220V,求该灯泡的电流。
解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,将已知数值代入得到:75W = 220V ×电流,解方程可得:电流 = 75W / 220V = 0.34A。
0.34A。
题目3某电器的功率为100W,通过该电器的电流为0.2A,求该电器的电压。
解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,将已知数值代入得到:100W = 电压 × 0.2A,解方程可得:电压 = 100W / 0.2A = 500V。
500V。
题目4某电器的功率为120W,通过该电器的电压为60V,求该电器的电流。
解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,将已知数值代入得到:120W = 60V ×电流,解方程可得:电流 = 120W / 60V = 2A。
2A。
题目5某电器的功率为60W,通过该电器的电流为0.3A,求该电器的电压。
解答:根据功率公式:功率 = 电压 ×电流,将已知数值代入得到:60W = 电压 × 0.3A,解方程可得:电压 = 60W / 0.3A = 200V。
200V。
以上是初中物理功率计算题目及答案。
希望能对你有帮助!。
#初二物理计算题100道在初中物理学习过程中,计算题是检验学生对物理概念、公式和原理掌握程度的重要方式。
下面列举了100道适合初二学生的物理计算题,旨在帮助学生巩固知识点,提高解题能力。
力学部分1. 一个物体以5米/秒的速度做匀速直线运动,求它在3秒内通过的距离。
2. 质量为2千克的物体受到的重力是多少?3. 若某力作用在物体上产生的加速度为2米/秒²,求该力的大小(假设物体质量为4千克)。
4. 用弹簧测力计拉一物体,读数为10牛,求物体的质量(忽略摩擦和其他外力)。
5. 一辆汽车以10米/秒的速度行驶,突然刹车后在3秒内停下,求其加速度大小和方向。
热学部分6. 一定量的理想气体在标准大气压下的体积是2升,当压力增加到原来的两倍时,体积变为多少?7. 水从20°C加热到80°C,求其吸收的热量(假设水的比热容为4.2千焦/千克·°C)。
8. 一块铁块的质量为500克,从100°C冷却到20°C,放出了多少热量?电学部分9. 一个电阻器的阻值为10欧姆,通过它的电流为2安培,求该电阻器消耗的功率。
10. 两个电阻并联,其中一个电阻为15欧姆,总电阻为6欧姆,求另一个电阻的阻值。
11. 一节干电池的电动势为1.5伏特,外接一个5欧姆的电阻,求电路中的电流强度。
12. 一个电容器的电容为0.01法拉,充电至10伏特,求储存的电荷量。
光学部分13. 一束光线垂直射入水面,水的折射率为1.33,求光线在水中的折射角。
14. 一个凸透镜的焦距为20厘米,物体放在透镜左侧30厘米处,求成像的位置和性质。
15. 一面镜子与水平面成45°角,一束光线以30°角入射到镜面上,求反射光线的方向。
声学部分16. 声音在空气中的传播速度约为340米/秒,求声音在1分钟内传播的距离。
17. 一个音叉的频率为512赫兹,求其振动周期。
18. 声音在钢铁中的传播速度约为5200米/秒,求声音在10米长的钢轨中传播的时间。
初中物理计算题集锦1. 一个质量为50kg的物体静止在地面上,它受到的重力是多少牛顿?(g取10N/kg)2. 一辆汽车以20m/s的速度行驶,紧急刹车后在5秒内停下,求汽车的加速度。
3. 一轻质杠杆,动力臂是阻力臂的3倍,若在阻力端挂20牛的重物,求在动力端施加多大的力才能使杠杆平衡?4. 一个体积为200cm³的铁块浸没在水中,求铁块受到的浮力。
(铁的密度为7.8g/cm³,水的密度为1g/cm³)5. 一盏灯泡标有“220V 100W”,若实际电压为200V,求此时灯泡的实际功率。
(忽略电阻变化)6. 一根长为1m的直导线,垂直于磁场方向放置在磁感应强度为0.5T的匀强磁场中,当通过导线的电流为2A时,求导线受的安培力大小。
7. 一个质量为2kg的物体从5m高处自由落下,求它落地时的动能。
(忽略空气阻力)8. 一列声波在空气中传播,频率为500Hz,波速为340m/s,求这列声波的波长。
9. 一个电热水壶的额定功率为1500W,若它正常工作5分钟,消耗的电能是多少千瓦时?10. 一个简单机械装置的效率为80%,若输入功为400J,求输出的有用功。
11. 一辆自行车以恒定功率P骑行,其总质量为30kg,当速度为5m/s时,加速度为0.5m/s²,求功率P的大小。
12. 一个半径为0.1m的金属球,其表面温度为20°C,置于25°C 的大气中,求单位时间内通过球表面散发的热量,假设球的发射率为0.9(斯蒂芬-玻尔兹曼定律)。
13. 一条光线从空气射入水中,入射角为30°,求折射角。
(水的折射率为1.33)14. 一个单摆的摆长为1m,求其完成一次全振动所需的时间(周期)。
15. 一个电容器的电容为2μF,当两端电压为200V时,求该电容器储存的能量。
16. 一束光垂直射向平面镜,若入射光的波长为500nm,求反射光的波长。
17. 一个物体做匀加速直线运动,初速度为2m/s,经过5s后速度变为12m/s,求这段时间内的位移。
八年级物理《第一章》计算题专项练习四、计算题:(解答应写出必要的文字说明、方程式和重要的演算步骤,只写出最后答案的不能得分,有数值计算的题,答案中必须明确写出数值和单位。
)初中物理计算题和数学不同,数学中的计算不要求写出公式,只列出计算式就可以了,单位要求也不严格,但物理计算题要求比较全面,一般有如下几步:解:1.写出题目中没有给出的解题要用到的常数,如光速、声速、水的密度等,这一步有需要就写,不需要就不写。
2.写出需要换算单位的物理量的符号、数值和单位,并把单位换算好。
如S=300cm=3m,如果不需要换算单位,这一步就可省略。
一些题目要求设未知量,这时候不能像数学那样,设“x或y”,一定要假设用专门的物理符号。
3.写出必要的文字说明,例如:物体前50m的平均速度。
4.写出公式,这一步非常重要,物理计算题如果不写公式,会不得分的,等于没做。
例如:S=vt5.在公式后面依次带上各物理量的数字和单位。
例如:S=vt=10m/s×5s6.正确计算,写出结果和单位,例如:S=vt=10m/s×5s=50m。
最后结果不能用分数表示,除不开的保留1~3位小数。
7.最后别忘了写答,如果一题有多问,不能一问一答,要在题目全解答完后一起写答。
练习题1、如图1所示是汽车仪表盘上的速度计,如果汽车以现在的速度行驶30min,通过的路程为多少2、某同学平常走路步行30m,需40s的时间,现在这个同学用6min30s的时间沿操场跑道走完一圈,则跑道的周长为多少3、一个做匀速直线运动的物体,在5s内通过10m,则求:(1)它的速度;(2)它在第3s内通过的路程。
4. 汽车在出厂前要进行测试,某次测试中,先让汽车在模拟山路上以8m/s的速度行驶500s,紧接着在模拟公路上以20m/s的速度行驶100m。
求:(1)该汽车在模拟山路上行驶的路程。
(2)汽车在这次整个测试过程中的平均速度。
5.玄武湖隧道工程是南京市规划的“经六纬九”路网以与快速“井”字型内环的重要组成部分。
优秀学习资料 欢迎下载 初中物理基础性计算题 一. 回声的计算 1.超声波在海水中的传播速度是1450米/秒,若将超声波垂直向海底发射出信号,经过4秒钟后收到反射回来的波,求海洋深度是多少?
二.速度、路程、时间、功、功率、效率的综合计算 2.一辆质量为1500kg的小汽车在成雅高速公路上以90km/h的速度匀速直线行驶,所受的阻力是2×103N,雅安至成都约135km,车轮与地面的接触面积共600cm2,(成雅高速公路视为平直路面;取g=10N/kg)则:
(1)汽车从雅安到成都需要多长小时? (2 )汽车的重力是多少? (3)从雅安到成都汽车克服阻力做功为多少? (4)汽车在从雅安到成都的过程中牵引力的功率是多少? 3.小跳同学每次放学回家要背着沉重的书包爬上约15m高的楼,累得气喘吁吁。小跳同学和书包总重600N,爬楼用时3min。
求:(1)小跳背书包爬楼克服重力所做的功; (2)小跳爬楼克服重力做功的功率。 4.快艇使用的汽油热值约为4.6×107J/kg,密度约为0.7×103kg/m3,油箱容积50L,它在水中匀速航行时所受的阻力f=1400N,试求:
(1)如果把油箱装满,则汽油的质量是多少? (2)若快艇匀速行驶46km,则牵引力所做的功是多少? (3)若快艇匀速行驶46km耗油8L,则发动机的效率为多少? 5.小明家买了一台轿车,她高兴极了,看到轿车的有关数据如下表。求: (1)轿车停在水平地面上,车对地面的压强是多大? (2)轿车以最大功率在水平路面上匀速行驶时,所受的平均阻力为2000N,轿车行驶的速度是多少?
(3)这台车以此速度从凤城市到丹东新城区行驶了72Km,需要多长时间? 优秀学习资料 欢迎下载 轿车的质量 1t 最大功率40KW 每个轮胎与地面的接触面积500cm2
100km 耗油量10L
6. 如图1所示,工人用滑轮组吊起质量为l0kg的箱子,工人施加的拉力为250N,箱子10s内被匀速竖直提升了 2m,不计绳重和摩擦,取g=10N/kg
求: (l)箱子受到的重力; (2)工人做的有用功; (3)滑轮组的机械效率; (4)工人所做总功的功率。
7. 如图2是一种实验中的新型小汽车,它是利用电动机来驱动的,工作时电动机两端的电压为160V,通过的电流为15A,在500s内沿直线匀速行驶了4.8km,受到平均阻力为200N。求:
(1)若实验车自重是900N,车轮与地面总的接触面积为1.2×10-2 m2,则它对地面的压强是多大?
(2)实验车在500s内消耗的电能是多少? (2)实验车在工作时电能转化为机械能的效率是多少? 8. 校物理兴趣小组在“探究滑轮组的机械效率”时设计了如图3所示的实验装置,钩码总重6N,弹簧测力计竖直向上匀速拉动细绳时的示数如图中所示(摩擦不计)。
(1)由图可知,实验时弹簧测力计对细绳的拉力为多大? (2)若钩码4s内上升0.2m,则弹簧测力计拉力做功的功率为多大?
(3)该滑轮组的机械效率为多大?(保留一位小数) 三、能量与效率问题的计算
9.某快艇使用的汽油热值约为4.6×107J/kg,密度约为0.7×103kg/m3,油箱容积50L,它在水中匀速航行时所受的阻力f=1400N,试求:
图2 图1 图3 优秀学习资料 欢迎下载 (1)如果把油箱装满,则汽油的质量是多少? (2)若快艇匀速行驶46km,则牵引力所做的功是多少? (3)若快艇匀速行驶46km耗油8L,则发动机的效率为多少? 10. 如图4是某品牌饮水机,下表是它铭牌上的数据,现将热水包中1kg的水在12min内从30℃加热到90℃[水的比热容为4.2×103J/(kg·℃)]求:
(1)在这个过程中水吸收多少热量? (2)饮水机加热过程中消耗的电能是多少?
11 用太阳能汽车是开发新能源的途径之一。有一款太阳能汽车,太阳光照射到该车电池板上的总功率为8×103W时,电池产生的电压是120V,该电压对车上电动机提供的
电流是10A。问:
(1)此时电动机每分钟消耗的电能是多少焦耳? (2)电动机线圈的电阻为4Ω,这种情况下,太阳能汽车将太阳能转化为电动机机械能的效率多大?(机械摩擦忽略不计)
(3)使用太阳能有许多优点,但也有不足之处。请你写出使用太阳能的优点和不足之处各一点。
12 .安全、清洁、方便的太阳能越来越受到人们的重视 和广泛利用.如图6所示,一太阳能热水器内装有质量为250kg,温度为20℃的水,在阳光照射一段时间后,水温升高到80℃.[c水=4.2×103J/(kg·℃)]
(1)水吸收的太阳能是多少? (2)这些能量相当于完全燃烧多少千克干木柴放出的热量? [q干木柴=1.2×107J/kg]
.
额定电压220V 热水包容
积1.0L 额定频率50Hz 冷水包容
积0.5L 制热功率500W 保鲜柜容
积0.5L 制冷功率98W 防触电类
型Ⅰ类
图4
图6 图5 优秀学习资料 欢迎下载 四.密度、压强、浮力的综合计算问题 13. 一底面积是125cm2的圆柱形容器内盛有2kg的水,静止在面积为800cm2
的水平
桌面上,容器的质量为300g,厚度可忽略不计,g取10N/kg,求:
(1)水对容器底的压力和压强; (2)水的深度; (2)容器对桌面的压力和压强。 14. 自行车是一种很普及的交通工具,一辆普通自行车的质量大约为15㎏。 (1)(2分)从它的结构和使用来看,应用了许多物理知识,请你仿照下表的示例,写出两个应用的实例。
示 例 用力捏车闸,通过增大刹车皮和车轮钢圈之间的压力来增大摩擦 例1 例2
(2)(1分)自行车所受重力是多少牛? (3)(2分)如图6,一位质量为45kg的中学生骑自行车前进时,前后轮胎着地总面积约为100cm2,求她对地面的压强为多少帕?(g取10N/㎏)
15. 在灾后重建中,村民住房重建所用砖的承压是必须考虑的一个重要指标。用砖砌墙修房时,考虑各种因素砌墙的最大实际高度只能是最大理论高度的30%。红星村村民在住房重建中,使用的是一种本村生产的长方体实心砖,这种砖长为0. 24 m,宽为0.12 m,高为0.05 m,重为36 N,所能承受的最大压强是5 ×105 Pa。(g取10 N/kg)求:
(1)(3分)用这种砖来修房砌墙,墙实际最高可以多高? (2)(2分)如果将100片这种砖从地面搬到5m高的平台上,最少要做多少功? 17.油罐里装着4.8米深的煤油,在罐壁上有2cm2的小孔,用塞于塞着,塞子中心距罐底0.3米,(煤油的密度是0.8×103千克/米3)
求:(1)油罐底部受到的压强
图7 图8 图9 优秀学习资料 欢迎下载 (2)塞子中心受到的压强和压力 18水平桌面上放着一个玻璃杯,水面距杯底10cm,水的质量是0.13kg,玻璃杯重0.5N,玻璃杯的底面积是,(取g=10N/kg)
求:(1)水对杯底部的压强和压力; (2)杯子对桌面的压强和压力; (3)若在水中加入一块中0.2N的冰块,杯子对桌面的压强又是多少? 19.茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,水深12cm,放置在面积为1m2的水平桌面中央。求:
⑴水对茶壶底部的压力; ⑵茶壶对桌面的压强。
19.石块在空气中称时弹簧秤示数为24.5牛,把它全部浸入水中称得弹簧秤示数为14.7牛,求:(1)物体所受的浮力; (2)石块的体积和密度; (3)如果把物体浸入水中一半,弹簧秤读数为多少?
20.质量为1千克,体积为2分米3
的实心球,把它浸没水中,求
(1) 球的密度为多少? (2) 球所受的浮力多大? (3) 绳上拉力多大? (4) 若绳子剪断,则球露出水面的体积为多少?
21.一个瓶子最多能装2kg的水。
图10 图11
图12 优秀学习资料 欢迎下载 求:(1)该瓶子的容积; (2)用该瓶子装食用油,最多能装多少千克。(ρ水=1.0×l03kg/m3,ρ油=0.9×l03kg/m3)
22.(6分)把体积为1dm3
的空心铜球挂在弹簧秤上,浸没在水中静止时,弹簧秤的
示数是放在空气中称时的65,已知ρ铜=9.0×103kg/m3。(取g=10N/kg)求:
(1)铜球受到的浮力是多少?(2分) (2)铜球的重力是多少?(2分) (3)铜球空心部分的体积是多少?(2分) 五 、电 、能、效率问题 23、下面的图表是从某台电热饮水机的说明书上收集到的信息。经分析得知,电热饮水机有加热和保温两种工作状态。当S闭合时、S0断开时,饮水机处于保温状态,当S、S0同时闭合时,饮水机处于加热状态。求:
(1)、电热饮水机在保温状态下正常工作时的电流(计算结果保留两位小数)。 (2)、电热饮水机保温2小时消耗的电能。 (3)、电阻R1的阻值。
24.—家用调光灯实际是将白炽灯与变阻器串联接入220V的电路中,若某调光灯的灯泡上标有“220—40”字样,求:(自己画电路图)
① 灯泡正常工作时的电流; ② 灯泡正常工作时的电阻; ③ 若该灯实际功率为额定功率的50%,求变阻器接入电路的电阻约为多少
27.—标有“3V 1W”字样的灯泡L,接在电压不变的电源上恰好正常发光,设灯丝电阻不随温度变化。求:
① 灯丝电阻RL; ② 通电5min,灯泡消耗多少电能; ③ 若L与一个电阻R1串联后接到该电源上,灯L的实际功率为0.81W,求R1=?
热水箱容量 2L 额定电压 220V 加热时的功率 400W 保温时的功率 40W
图13