三年级数学上册寒假集训81
- 格式:doc
- 大小:72.00 KB
- 文档页数:41
一、口算二、坚式计算(带*的验算)258+289= 1100-250= 600+256= 500+360= *1200-589= *888+125= 100+999= 156-56= 606-100= 700-152=三、聪明题1、学校走廊的一边,每隔4米放一盆菊花,从起点到终点一共放了18盆,这条走廊长多少米?2、在一条20米长的绳子上挂气球,从一端起,每隔5米挂一个气球,一共可以挂多少个气球?一、口算二、竖式计算613+79= 540-136= 184+38= 256-91= 260+940= 679-123= 8×25= 37×3= 23×7= 8×21=三、聪明题1、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。
2、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。
一、口算二、竖式计算20×7= 8×50= 600×9= 3×800= 31×3=5×4= 700×4= 13×3= 70×5= 50×4=三、聪明题1、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。
小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人2、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。
第600颗是( )颜色。
一、口算二、竖式计算555-236= 269-180= 1352+125= 1000-901 = 500+257= 2500×4= 700-250= 1310×3= 170×5= 250×4=三、聪明题1、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。
2、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( ) 只。
50×4=500×4=50÷5= 5.8+9.5=90×2=290×3=72÷4=820-300=40×9=970×4=72÷3=0.8元〇6.2元40×8=400×4=36÷3=570+300=三年级有40人参加电脑班,每4一张电脑桌,一共要用多少张电脑桌,把这些电脑桌平均摆成2行,每行摆多少张?从公园到动物园有5条路,从动物园到植物园有6条路,从公园经过动物园到植物园有几种走法?过春节要布置房间,按“☆☆★★★☆☆★★★……”的顺序布置,第49颗是什么颜色的星星?王阿姨带了35元钱去买餐具,餐具4元1套最多可以买几套?还剩多少元?小果店有640千克苹果,运走2筐,每筐40千克,还剩多少千克?5×60=370×2=60÷3=0.7+0.8=9×81=320÷4=30÷3=13.3元〇90.8元9×74=490×6=32÷2=570+20=3×20=520×3=24÷2=7.8+0.1=小明每周可以存5元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》,这套书90元,他至少需要多少周才能买到?学校举办三年级竞赛,参加语文竞赛的有24人,参加数学竞赛的有29人,语文、数学都参加的18人,参加竞赛的一共有多少人?一个长方形的宽是4厘米,长是宽的3倍,这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?一个正方形菜地与一块长方形菜地的周长相等。
正方形菜地边长44米,长方形菜地长49米,长方形菜地宽多少米?一亩水稻田可产稻谷332千克,6亩田可以产多少千克稻谷?5×45=407×5=56÷4=180+60=6×50=790×6=34÷2=790+300=67×3=510×7=28÷2=0.9+0.6=6×90=480×2=36÷3=10元〇75.5元7本相同的笔记本28元,10本这样的笔记本多少元?爸爸买回一块长9米,宽2米的长方形铁皮,要在这张铁皮上截取一块最大的正方形铁片,这个正方形铁片的周长是多少米?仓库有800包粮食,上午运走了171包,下午运走了158包,还剩多少包?工人师傅给一个礼堂铺地砖,上午铺了1/8,下午铺了3/8。
7×60=60÷6=30÷2=330+20=2×40=370×5=72÷4=720-250=10×7=520×4=36÷3= 4.5-0.6=45×7=730×6=60÷5=9.4+0.2=5×52=707×9=63÷3=9.5+6.7=8个990相加的结果是多少?班级图书角有科技书53本,故事书的本数是科技书的2倍,故事书有多少本?超市运进9箱鲜橙汁饮料,每箱60瓶,摆放到4个货架上,平均每个货架摆了多少瓶?黑天鹅有61只,白天鹅的只数比黑天鹅的5倍少8只。
白天鹅有多少只?教室前面的墙,长10米,宽2米墙上有一块黑板,面积3平方米,现在要粉刷这面墙,要粉刷的面积是多少平方米?50×4=840×6=64÷4=30.9元〇16.9元8×30=702×8=69÷3= 5.6+5.4=80×2=280×7=30÷2= 6.9+8.1=50×7=109×7=34÷2=4元〇3.4元31×4=860×8=72÷6=830+30=今年红红和妈妈共32岁,妈妈的年龄刚好是红红的3倍,妈妈今年多少岁?秦始皇陵兵马俑坑呈品字形排列,最早发现的是一号俑坑,呈长方形,东西长190米,南北宽56米。
一号俑坑的周长是多少米?三(1)班有42人,平均分成6个课外活动小组,女生刚好3个小组,女生有多少人?同学们大扫除,4名同学擦24块玻璃,照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?希望小学有213名学生乘7辆汽车去郊游。
前面的6辆车各坐31名学生,第7辆车要坐多少名学生?4×20=640×4=52÷2=5+3.8=46×2=100×3=64÷4= 5.9元〇5.4元7×60=900×3=84÷6=8.8+3.8=4×79=480×2=40÷2= 3.4+9.4=小明绕长24米,宽12米的游泳池游了7圈。
三年级寒假训练营96 一 3=例3妙算第三关小学三年级上册补习例1妙算第一关25 X 4= 19 X 6= 35 X 7= 68 X 5= 38 X 7= 28 X 9= 56 X 4= 76 X 3= 530 X 4= 125 X 6= 456 X 3= 350 X 8= 780 X 5=134X 7=324X 8=790X 7=妙算第二关12378-4= 103 一5=例2306 一3= 804 一4=728921 一3=你是最快最准确的吗?体育老师带了350元上街,买了4个排球,还剩2元钱?请问每个排球多少钱?要想再买一个排球,还需要多少钱?205 一5=1.X 6= 26X 4= 25 42 X 6=35X 8= 360 X 4= 165X 3=560X 5= 234 X6=37X 7= 59 X 5=59 X 4= 76 X 4= 354X 5= 420X 7=327X 3= 580 X9=2. 96 一 4= 243 一 3=783. 309 一3= 412612 一3= 6364. 妈妈带了366 元上街,买了5 张桌子,还剩6 元钱?请问每张桌子多少钱?要想再买一张桌子,还需要多少钱?5、玩具厂的阿姨生产了642 个玩具,如果每箱装4 个玩具,要全部装完,准备 1 60只箱子够吗?如果每箱装 6 个玩具,可以余多少只箱子?【知识要点】1 •根据你的观察,别的同学在做乘法竖式或除法竖式时经常在什么地方出错?2 •你能把乘法竖式变为除法竖式吗?【典型例题】例1在下面算式的□内,填上适合的数字,使算式成立.口口8 口口 3 ________ 口 _________ 口7 9 2 1 2 8 7例2在下面算式的□内,填上适合的数字,使算式成立.口口口87 口 6 1 2 4 9 6口2 9口例3 在下面竖式里的□里,各填上一个合适的数字, 口81口4 口口7 口口口7口口口口口口口口7口6使算式成立.—_1—-5. 1 口 68)口口8 29 口口口1 .8 '口口口口1 口6口口口口口口口4 口口例5下式各字母分别代表什么数字时算式成立?A= _________ABC B=4 C= _________C D A D= ________口口27口【小试锋芒】. 口口4口5 3 63. 口口40 口75 口6 口8口口6口3 4 5 67 口口9.6 口口 5 口口 口3 口口 口口 口 口 口7 . 8.1 口 7 — 口 口口2口口 口3口6)口口6口 口 口 口10.2 0 71 口口 6 口 5 口三年级寒假训练营口口 6 0 0三年级寒假训练营14 .在下面的算式中,每个汉字表示 0、1、2、3、 & 9中的一个数字,相同的汉字表示相同的数字,不同 的汉字表示不同的数字,那么“祝你新年快乐”表示的 数是 .第三节平均数问题【知识要点】 一般地,我们把几个数的和除以这几个数的个数所得的商叫做这几个数的平均数。
10×8=41×2=200÷5=70÷5=9×90=17×9=120÷6=26÷2=二、计算。
99×9 602×3 357+169+77569×2 850×5 844+381+284120÷3-37 (68-27)×5 26×6×9三、在〇里填上>,<或=。
1元〇3.5元15.1元〇14.4元7.4元〇9.2元5.7元〇3.4元14.4元〇9.8元35.1元〇37.3元四、竖式我最棒。
8.9 2.4 7.5 3.1+ 6 - 0.3 + 1.5 + 8.1 ————————————五、解决问题。
兰兰身高154厘米,东东比兰兰高23厘米。
东东身高是多少厘米?40×6=49×3=490÷7=28÷2=6×70=17×8=560÷8=80÷5=二、计算。
30×8 803×6 524+169-24766×5 780×3 782-363-201300÷6-62 (90-27)×6 58×9×4三、在〇里填上>,<或=。
1.5元〇3.9元13.5元〇19.1元 5.2元〇6.7元5.4元〇6.7元10.2元〇9.4元39元〇32元四、竖式我最棒。
7.0 3.1 9.4 4.2- 4 - 0.4 - 4.5 + 7.4 ————————————五、解决问题。
张大爷打了700斤鱼,上午卖出408斤,下午比上午少卖出151斤。
(1)下午卖了多少斤?(2)这一天一共卖了多少斤?(3)还剩多少斤?10×7=17×2=60÷3=85÷5=9×60=18×4=60÷2=78÷6=二、计算。
小明身高大约是1()35(),体重约34(),每天大约睡9(),早上刷牙需3(),上学时每分钟约行40()。
二、看谁算的对。
20×8= 4×200= 3000+1200= 8吨+7吨=()千克9×2+13= 970-440= 18÷9= 1吨-400千克=()千克三、判断题17个百是170。
()四、用竖式计算并验算。
90÷6= 266÷7= 464÷8= 437×8= 865×8=五、脱式计算。
328÷8×8 808-118×3 4×(240-195) 14÷7×156六、解决问题一个长方形操场,长45米,宽35米,小丽沿操场边跑了5圈,一共跑了多少米?给周长是142cm,宽29cm的画做画框。
画框的长至少是( )cm。
二、看谁算的对。
59+3= 76-3= 2000-900= 1时-11分=()分0×8= 500×6= 7×(54-50)= 6÷6=三、判断题17个百是170。
()四、用竖式计算并验算。
90÷6= 266÷7= 464÷8= 437×8= 865×8=五、脱式计算。
328÷8×8 808-118×3 4×(240-195) 14÷7×156六、解决问题我借了一本侦探小说256页,已经看了164页,剩下的页数要在4天内看完,平均每天看多少页?小明身高大约是1()35(),体重约34(),每天大约睡9(),早上刷牙需3(),上学时每分钟约行40()。
二、看谁算的对。
20×8= 4×200= 3000+1200= 8吨+7吨=()千克9×2+13= 970-440= 18÷9= 1吨-400千克=()千克三、判断题库房有5辆红色自行车,1辆黑色自行车,我在漆黑的夜里随便推出一辆,则推出红色自行车的可能性最大。
98 x 40= 12 x 19= 80 x 26= 76 x 68= 109 x10= 12x83= 36÷6= 48÷8=80÷2= 216÷2= 420 ÷3= 936÷9= 810÷5= 300÷3= 303 ÷3= 490÷2=解决问题:1.有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
第二根长多少米?2.修路队修一条长1500米的公路,已经修好了300米,剩下的要在6天修完,平均每天要修多少米?3. 两个年级的同学去买书,三年级有48人,每人买2本,四年级每人买3本,四年级买的总本数和三年级一样多。
四年级一共有多少人买书?4. 小丽走一步长约5分米,她从家到学校一共走了540步,算一算,她家到学校大约有多少米?5.兰兰身高134厘米,东东比兰兰高5厘米。
东东身高是多少厘米?98 x 30= 12 x 29= 20 x 26= 86 x 18= 210 x10= 22x83= 490÷2= 309 ÷3= 864÷9= 360÷6= 965÷5= 936÷4= 710÷5= 312÷3= 627÷3= 500÷2=解决问题:1.一个果园里栽了125棵苹果树,梨树的棵数比苹果树的4倍少20棵。
这个果园一共栽了多少棵树?2.一段路长324米,已经修了240米,剩下的计划4小时修完。
平均每小时修多少米?3.红光印刷厂装订一批日记本,前三天共装订了960本,后16天平均每天装订420本。
这批日记本共有多少本?4.一个打字员4分钟输入200个汉字。
照这样计算,输入3000个汉字需要多少分钟?5.工厂要加工360个零件,小王5天可做完,用这样的速度,做8天能加工多少个零件?36x16= 28 x 39= 85 x 16= 47 x 33=12 x 39= 22 x 16= 98 x 23= 71 x 68=52x82= 200x20= 64÷8= 42÷6=90÷3= 628÷2= 663÷3= 400 ÷4=576÷3= 965÷5= 672÷3= 936÷9=解决问题:1.一桶3Kg的油42元,一桶5KKg的油65元,哪种瓶装的油便宜?2. 3袋面粉共重75千克,8袋面粉重多少千克?3.运动场跑道一圈是400米,王叔叔每天坚持跑2圈半。
60×8=104×8=39÷3=55.7元〇98.5元2×84=490×5=48÷3= 3.5+0.6=2×80=990×4=80÷4=77.1元〇12.4元7×60=901×2=20÷2=9.6+9.5=8×20=160÷2=45÷3=99元〇47.2元水果超市把59个香瓜每9个装一盒销售,一共可以装几盒?还剩多少个?小朋友们买门票。
他们一共有90人,每张门票7元,带了1300元买票够吗?学校在教室进行一个少先队的讲座,每排只能坐9名少先队员,来的同学必需从第一排开始坐,而且每排坐满才可以坐后面的位置,小红是第35个进入教室的,她应该坐在第几排?养鸡场用909个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了469只小鸡,下午比上午少孵出169只。
下午孵出了多少只小鸡?一个大型游乐场上午来了394人,中午走了115人,下午又来了163人,请问游乐场现在有多少人?10×3=270÷9=32÷2=8.3元〇9.8元28×7=270÷9=20÷2= 3.7-1.1=50×6=980×7=64÷4=7.3元〇6.9元30×9=704×2=90÷5=0.8+0.7=一个面包店买来150千克面粉,用了3天后还剩下54千克。
平均每天用面粉多少千克?一个正方形草坪,边长是61米,这块草坪的周长是多少米?有19个人准备打的回家,一辆的士限坐3个人,至少需要几辆车?张师傅上午生产了104个零件,下午生产了80个零件。
每8个零件装一盒,一共要装多少盒?小红家新购置了三件家用电器,共花掉3870元,其中买电视机用去2292元,买DVD机用去了730元,买饮水机用去多少元?8×60=101×8=36÷3=96元〇54.4元2×40=150×2=26÷2=0.7+9=5×70=607×4=42÷3= 2.7+0.3=50×2=403×2=36÷3= 4.1+3.3=粮店上午卖出235千克大米,下午卖出159千克大米,还剩大米106千克。
3×70=700×8=42÷3=8.2元〇2.8元90×3=470×5=42÷3=640-490=40×6=630÷7=30÷2=8.8元〇53.1元66×9=490÷7=84÷7= 2.1+9=50×9=630÷7=20÷2=7.6-6.7=小明绕长16米,宽9米的游泳池游了2圈。
小明游了多少米?学校买彩色粉笔45盒,买的白粉笔比彩色粉笔少25盒。
一共买来多少盒粉笔?一个长方形操场,长77米,宽33米。
小华沿操场的边跑了2圈,跑了多少米?一个长方形花圃,长36米,宽9米,花园一面长靠墙,如果用篱笆围这个花圃,篱笆至少要多少米?一个工程队挖土方,第一天挖了214方,从第二天开始,每天都挖300方,连续9天。
这个工程队一共挖土多少方?67×7=270×6=40÷4=570+170=72×5=202×3=84÷7=50.3元〇65.5元94×6=590×5=60÷4=650+70=90×3=750×7=30÷3= 6.9+0.5=3×60=180÷2=75÷5=73.3元〇54.7元一座大楼15层,每层楼高3米,这座大楼大约高多少米?张老师把一张周长是56厘米的正方形纸片剪成2张同样大小的长方形纸片。
每张长方形纸片的周长是多少厘米?侦察员小王扣押了7包盗版影碟,每包有7捆,每捆有30张,共扣押了多少张光碟?小明看一本《童话故事》,每天看6页,看了9天,还剩45页没看完,这本书共有多少页?亮亮的体重是27千克,妈妈的体重比亮亮的2倍少8千克。
妈妈的体重是多少千克?70×6=60÷6=24÷2= 3.7-0.7=36×4=500×5=44÷4= 2.9元〇88元3×90=900×6=40÷4=0.2+0.2=82×3=405×6=52÷4= 3.9+0.1=59×8=930×5=65÷5=8.9元〇4元三年级有36人参加电脑班,每3一张电脑桌,一共要用多少张电脑桌,把这些电脑桌平均摆成3行,每行摆多少张?从公园到动物园有3条路,从动物园到植物园有9条路,从公园经过动物园到植物园有几种走法?过春节要布置房间,按“☆☆★★★☆☆★★★……”的顺序布置,第39颗是什么颜色的星星?王阿姨带了64元钱去买餐具,餐具9元1套最多可以买几套?还剩多少元?小果店有920千克苹果,运走6筐,每筐50千克,还剩多少千克?6×30=208×2=36÷3=27.3元〇20.2元50×3=107×7=42÷3=84.8元〇29.1元7×30=307×6=30÷2=14.9元〇33.3元5×50=870×8=48÷4=67.4元〇4.7元6×70=208×4=36÷2=550+310=小明每周可以存9元零花钱,他要去买自己喜欢的书《人生不能没有奇迹》,这套书108元,他至少需要多少周才能买到?学校举办三年级竞赛,参加语文竞赛的有33人,参加数学竞赛的有29人,语文、数学都参加的12人,参加竞赛的一共有多少人?一个长方形的宽是2厘米,长是宽的5倍,这个长方形的长是多少厘米?周长是多少厘米?一个正方形菜地与一块长方形菜地的周长相等。
正方形菜地边长42米,长方形菜地长45米,长方形菜地宽多少米?一亩水稻田可产稻谷303千克,2亩田可以产多少千克稻谷?40×9=820×5=65÷5=7.6元〇6.8元4×40=20÷2=30÷2= 5.6+3.3=70×5=101×9=50÷5= 5.7+7.8=56×7=180÷6=48÷4=5+0.7=4本相同的笔记本12元,11本这样的笔记本多少元?爸爸买回一块长6米,宽3米的长方形铁皮,要在这张铁皮上截取一块最大的正方形铁片,这个正方形铁片的周长是多少米?仓库有800包粮食,上午运走了298包,下午运走了260包,还剩多少包?工人师傅给一个礼堂铺地砖,上午铺了1/8,下午铺了2/8。
一天一共铺了几分之几?还剩几分之几没铺完?修路队要修9000千米的路,第一天修了853千米,第二天修了750千米,两天共修了多少千米?60×2=406×8=69÷3= 1.9-0.3=9×20=680×7=33÷3= 6.3元〇4.1元3×37=300×7=28÷2=420+90=14×8=20÷2=40÷4= 3.9元〇9.4元一根绳子长88米,对折1次后,每段长多少米?一列火车有8节车厢,前7节车厢每节有106个座位,第8节车厢只有88个座位,这列火车一共有多少个座位?一头象的重量等于8头牛的重量,一头牛的重量等于4匹小马的重量,一匹小马的重量等于3头小猪的重量,问:一头象的重量等于几头小猪的重量?有两个同样的长方形,长都是9分米,宽是4分米,把它们重新拼成一个大的长方形。
计算一下拼成的这个长方形的周长是多少?除数是66,商是8,余数是5,被除数是多少?89×8=580×9=56÷4=620+70=9×90=810×5=28÷2=860+150=60×7=420×6=33÷3=160+80=6×50=408×2=42÷3=430+50=果园里有桃树137棵,梨树比桃树的6倍多4棵。
两种树共多少棵?李伯伯要把522个桃子分别装在7个大箱子和4个小箱子内,如果2个小箱子与1个大箱子装的同样多。
平均每个大箱子和小箱子各装多少个?笼子里有鸡和兔共9只,总共有腿22条,问鸡和兔各有几只?一个电风扇145元,一个电饭煲488元,爸爸有700元,买这两件商品够吗?一个养禽专业户养鸡570只,养的鸡比鸭的8倍多10只。
养鸭多少只?5×75=310×2=99÷3=0.9-0.9=9×80=560×6=30÷2=58.1元〇19.6元3×30=308×8=34÷2=9+4=73×2=805×4=48÷3= 6.5-0.8=一个编筐专业户8天编了64个筐,比原计划多编了32个,原计划每天编多少个筐?同学们大扫除,打扫操场的有36人,是打扫教室的人数的4倍,打扫院子的有10人。
参加大扫除的一共有多少人?把一个长11厘米、宽3厘米的长方形铁丝框架改围成一个正方形,这个正方形的边长是多少厘米?小华和奶奶同时上楼。
小华上楼的速度是奶奶的2倍,奶奶到达3楼时,小华到了几楼?爸爸早上7:10上班,中午休息2小时,下午5:00下班,爸爸全天工作了多长时间?3×70=20÷2=48÷3=7.7+5.9=5×40=400×3=60÷5=510-10=6×92=270÷3=44÷4= 1.3元〇56.1元4×70=910×9=40÷4=9+6=亮亮家住的社区有一个长80米,宽50米的足球场,亮亮每天都和爸爸沿着足球场跑6圈。
亮亮每天大约跑多少米?一辆货车一次能运16台电视机,每天运3次一个月(按30天)能运多少台电视机?一个因数是370,另一个因数是3,积是多少?把43平均分成6份,每份是多少?还剩多少?操场上跑步的人有169人,比做操的多25人,操场上跑步的和做操的一共有多少人?3×30=880×2=54÷3= 4.4+2.2=59×4=240×4=80÷4= 6.6+3.4=95×2=870×7=40÷4=75.1元〇81.2元60×2=405×6=26÷2=390+20=李老师把58张卡片分给8名同学,平均每名同学分得多少张?还剩多少张?明明有65张邮票,芳芳的邮票比明明少29张。
他们一共有多少张邮票?某童装厂第一车间生产童装216件,第二车间生产童装408件,8件装一箱,一共要装多少箱?商店里有65个苹果,每9个装一盒,这些苹果可以装多少盒?还剩几个?商店里有红气球141个,黄气球比红气球多25个,蓝气球比黄气球多43个。
商店里有蓝气球多少个?5×80=630÷9=45÷3=9+9=8×40=205×6=32÷2=390-20=4×40=280÷7=24÷2=7元〇8.3元5×30=304×6=36÷3=9.2+0.4=5×56=80÷8=48÷2=180+80=水果超市把21个香瓜每5个装一盒销售,一共可以装几盒?还剩多少个?小朋友们买门票。
他们一共有120人,每张门票6元,带了1000元买票够吗?学校在教室进行一个少先队的讲座,每排只能坐8名少先队员,来的同学必需从第一排开始坐,而且每排坐满才可以坐后面的位置,小红是第36个进入教室的,她应该坐在第几排?养鸡场用905个鸡蛋孵小鸡,上午孵出了430只小鸡,下午比上午少孵出159只。
下午孵出了多少只小鸡?一个大型游乐场上午来了334人,中午走了131人,下午又来了137人,请问游乐场现在有多少人?6×40=500×4=84÷6=38.8元〇61元98×5=210÷7=57÷3= 4.1+2=71×5=990×2=45÷3=3-0.8=2×80=901×2=54÷3=520-70=60×8=180÷6=42÷3= 6.1+7=一个面包店买来115千克面粉,用了4天后还剩下35千克。