中考电学计算难题汇总
- 格式:doc
- 大小:176.50 KB
- 文档页数:13
初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题
题1:一根电线长度为5米,电线两端的电压差为10伏,电流强度为2安。
求这根电线的电阻和功率损耗。
答案:
根据欧姆定律,电阻R等于电压差U除以电流强度I,即R=U/I=10伏/2安=5欧姆。
功率损耗P等于电流强度I的平方乘以电阻R,即P=I^2*R=2安的平方乘以5欧姆=20瓦。
题2:一个电流表的允许电流最大为0.5安,该电流表的内阻为0.2欧姆。
将该电流表接入电路中,电路的总电压为12伏,求该电流表的实测电流和测量误差。
答案:
根据欧姆定律,电流表的实测电流等于电路的总电压除以电路的总电阻,即实测电流=12伏/(电路的总电阻+电流表的内阻)=12伏/(0.2欧姆+0.5欧姆)=12伏/0.7欧姆≈17.14毫安。
测量误差等于实测电流与电流表的允许电流差的绝对值,即测量误差=,实测电流-电流表的允许电流,=,17.14毫安-0.5安,=0.482安
≈482毫安。
题3:一台电视机的功率为100瓦,工作时间为4小时。
如果电视机是通过220伏的电源工作的,求工作期间电视机的电能消耗和电费(假设电费单位是元/千瓦时)。
答案:
电能消耗等于功率P乘以工作时间t,即电能消耗=100瓦乘以4小时
=400瓦时。
将电能消耗转化为千瓦时,即电能消耗=400瓦时/1000=0.4千瓦时。
电费等于电能消耗乘以电费单位,即电费=0.4千瓦时乘以电费单位。
请提供电费单位(元/千瓦时)以便计算具体的电费金额。
初三物理电学计算题难题(答案)1、(1)R 2=U 2/I 2=1伏/0.1安=10欧 (2)R 1=U 1/I 1=5伏/0.1安=50欧当滑片移到最右端时,电路中的电流最大,R 1消耗的电功率最大,即P 1=U 1I 1= U 2/ R 1 =(6伏)2/50欧=0.72瓦(3)“100Ω 2A”∵ R 1、R 2串联,又要使R 1、R 2两端的电压相等,根据串联电路分压的特点U 1=U 2=3伏 R 1=R 2=50欧∴ 选择“100Ω 2A”规格的滑动变阻器2、(1)∵R 1和R 2 并联 ∴U 电源=U 1=U 2=6伏(2)I 1=U 1/R 1=6伏/15欧=0.4安 电流表A 1 示数 0.4安(3)∵当R 2滑片在滑动过程中A 1示数不变,仍为0.4安∴A 1不会满刻度那么当A 满刻度时应有2种可能:a.A 读数为0.6安 则 I 2 =I-I 1=0.6安-0.4安=0.2安R 2=U 2/I 2=6伏/0.2安=30欧b.A 读数为3安 则 I 2 =I-I 1 =3安-0.4安=2.6安 〉2安 会损坏滑动变阻器 所以不能为3安。
3、(1)U =U 1+U 2=4伏+8伏=12伏(2)R 1=U 1/I =U 1/I 1=4伏/1安=4欧(3)若U ′1=U ′2,则U ′1=U ′2=6伏I 2′=I 1′=U 1′/R 1=6伏/4欧=1.5安R 2′=U 2′/I 2′=6伏/(1.5安)=4欧若U ′2=5U ′1,则U ′1=2伏,U ′2=10伏I 2′=I 1′=U 1′/R 1=2伏/4欧=0.5安R 2′=U 2′/I 2′=10伏/(0.5安)=20欧4、(1)∵电路是并联电路,U= U 1=U 2 ; I= I 1 +I 2= 0.8A∴I 2=I -I 1=0.8A -0.5A=0.3AR 2=U/I 2=12V/0.3A=40Ω(2)∵I 1不变,滑动变阻器允许通过的最大电流2A <(3A -0.5A)∴通过滑动变阻器的电流最多为I 2′= 2AR 2′=U/I 2′=12V/2A=6Ω5、(1) 欧安伏102.02111===I U R (2) R 2=50欧时,电流表示数最小R 最大=R 1+R 2=10欧+50欧=60欧安欧伏最大最小1.0606===R U I (3)∵U =6伏,且V 表选用大量程,∴V 表不可能达到满刻度若A 表为0.6安,则U 1=IR 1=0.6安×10欧=6伏>3伏,不可能V 1表为满刻度时,U 1=3伏安欧伏3.0103111====R U I I 欧安伏203.06===I U R 6、(1)I !=0.3AI 2=I -I 1=0.5安-0.3安=0.2安R 2=U/ I 2=12伏/0.2安=60欧(2)电流表A 1 的示数不变为0.3安I 2′=U/R 2=12伏/100欧=0.12安I′=I !+I 2′=0.3安+0.12安=0.42安(3)I 最大=0.6AI 2最大=I 最大-I 1=0.6安-0.3安=0.3安R 2最小=U/ I 2最大=12伏/0.3安=40欧7、略8、9、(1)I 1=U / R 1 =6伏/50欧=0.12安(2)I 2=I -I 1 =0.52安-0.12安=0.4安R 2=U / I 2=6伏/0.4安=15欧(3)右 ① 30欧② I 1=U / R 1 =6伏/30欧=0.2安I 2=U / R 2 =6伏/20欧=0.3安I 2/ I =I 2/(I 1+I 2)=0.3安/(0.2安+0.3安)=3/510、12、13、14、①I1=U1/R1=6伏/6欧=1安②P1=U1I1=6伏 1安=6瓦③电路电流最大为2安,R总=R1+ R2小=U/I大=18伏/2安=9欧R2小=R总-R1=9欧-6欧=3欧R2两端最大电压为15伏,此时R1两端电压最小为3伏,电路最小电流I小=U1小/R1=3伏/6欧=0.5安R2大=U/I小=15伏/0.5安=30欧滑动变阻器R2连入电路的阻值范围:3欧~30欧。
初中物理电学难题1. 引言物理是一门基础科学,而电学则是物理学中的一门重要分支。
在初中阶段学习电学时,我们经常会遇到各种难题和挑战。
本文将介绍几个初中物理电学难题,并提供解答和解题思路,帮助学生们更好地理解和掌握这些难题。
2. 电学难题一:串联电路的电阻题目:如果一个电路中有三个电阻,分别为2欧姆(Ω)、4欧姆(Ω)、6欧姆(Ω),它们串联连接在一起,求整个电路的总电阻。
答案:串联电路中的电阻求和。
所以,总电阻为2Ω + 4Ω + 6Ω = 12Ω。
3. 电学难题二:并联电路的电阻题目:如果一个电路中有三个电阻,分别为3欧姆(Ω)、5欧姆(Ω)、7欧姆(Ω),它们并联连接在一起,求整个电路的总电阻。
答案:并联电路中的电阻求倒数之和的倒数。
所以,总电阻为1 / (1/3Ω +1/5Ω + 1/7Ω) = 1.07Ω。
4. 电学难题三:电流的大小计算题目:在一个电路中,电压为12伏特(V),电阻为6欧姆(Ω),求电路中的电流大小。
答案:根据欧姆定律,电流大小等于电压除以电阻。
所以,电流大小为12V / 6Ω = 2安培(A)。
5. 电学难题四:功率的计算题目:如果一个电器的电流为4安培(A),电压为220伏特(V),求该电器的功率大小。
答案:功率等于电流乘以电压。
所以,功率大小为4A × 220V = 880瓦特(W)。
6. 电学难题五:电能的计算题目:一个电灯泡的功率为60瓦特(W),它被连续使用10小时,求消耗的电能大小。
答案:电能等于功率乘以时间。
所以,电能大小为60W × 10小时 = 600瓦时(Wh)。
7. 总结初中物理电学中的一些难题可以通过掌握基本的公式和原理来解决。
通过解题训练,可以提高学生们在电学领域的理解能力和解题能力。
希望本文提供的解答和解题思路能对学生们有所帮助。
初三物理电学计算难题含答案三道物理挖坑易错题1.题目:一根电阻为2欧的导线,接在电压为10伏的电源两端,流过导线的电流为多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=10/2=5安。
2.题目:在电路中,两个电阻分别为3欧和6欧,串联连接后接在电压为12伏的电源两端,求总电流是多少安?解析:根据欧姆定律,总电流I=U/R,其中R为两个电阻的总和,即3+6=9欧。
代入已知值得到I=12/9=4/3安。
3.题目:一个电阻为4欧的电器连在电压为220伏的电源上工作,求电器的功率是多少瓦?4.题目:一台电视机的功率为100瓦,连在电压为220伏的电源上工作,求电视机的电流是多少安?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到100=220*I,解方程得到I=100/220=5/11安。
5.题目:一个电阻为8欧的电器连在电压为220伏的电源上工作,如果将电阻调整为16欧,求新的电流是多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=220/8=27.5/1安。
如果将电阻调整为16欧,则新的电流为I=220/16=13.75/1安。
6.题目:一台电视机的功率为75瓦,连在电压为220伏的电源上工作,如果要将功率增加到100瓦,需要将电流调整为多少安?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到75=220*I,解方程得到I=75/220安。
将功率调整为100瓦,则新的电流为I=100/220安。
7.题目:一个电阻为5欧的导线串联连接在电流为10安的电路中,求导线两端的电压是多少伏?解析:根据欧姆定律,电压U=IR,其中I为电流,R为电阻,代入已知值得到U=10*5=50伏。
8.题目:在电路中,电源电压为6伏,电阻为2欧,串联连接后流过电阻的电流是多少安?解析:根据欧姆定律,电流I=U/R,代入已知值得到I=6/2=3安。
9.题目:一台电视机的功率为50瓦,连在电压为220伏的电源上工作,求电视机的电阻是多少欧?解析:根据功率公式P=UI,其中U为电压,I为电流,代入已知值得到50=220*I,解方程得到I=50/220安。
- 1 -初三物理电学计算练习(难题)姓名:一模部分1、(09奉贤)在如图所示的电路中在如图所示的电路中,,电源电压为6伏且不变伏且不变,,滑动变阻器R 2上标有“10Ω0.2A”字样。
闭合电键,移动滑片P 到某位置时,电压表、电流表的示数分别为1伏和0.1安。
此时求:(1)滑动变阻器R 2接入电路的阻值;(2)R 1消耗的电功率;(3)现有规格为“20Ω1A”,“100Ω0.5A”两种规格的滑动变阻器,从中选择一个来替换R 2,要求:当滑片P 在移动过程中,能使R 1、R 2两端的电压相等。
①应选择规格的滑动变阻器;②满足上述要求时,滑动变阻器连入电路的阻值多大?2、(09嘉定)如图所示,电源电压不变。
定值电阻R 1阻值为15欧,滑动变阻器R 2上标有“50Ω 2A”字样。
闭合电键S 后,电压表示数为6伏。
求:(1)电源电压;(2) 电流表A 1的示数;(3)当滑动变阻器R 2的滑片移到某处时,电流表的示数恰好满刻度,此时R 2接入电路的阻值为多少?3、(09卢湾)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R 2上标有“50Ω2A ”字样。
闭合电键S ,电流表A 的示数为1安,电压表V 1的示数为4伏,电压表V 2的示数为8伏。
求:(1)电源电压U (2)电阻R 1的阻值(3)移动滑片P 至某位置时,两电压表指针偏离零刻度线的角度恰好相同,此时变阻器R 2连入电路的阻值。
4、(09闵行)如图所示,电源电压为12V 不变。
电流表A1和电流表A 的量程分别为0.6A 和3A 。
滑动变阻器上标有“50Ω 2A”字样。
电键闭合后,将滑动变阻器的滑片移至图所示位置时,电流表A1和电流表A 的示数分别为0.5A 和0.8A 。
求:(1)此时通过滑动变阻器的电流是多少?连入电路中的电阻是多少?(2)为了确保各元件能正常工作,滑动变阻器连入电路中的电阻最小为多少?R 1SR 2AP V 1V 2R 2A 1Ak5、(09浦东)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,滑动变阻器R 2上标有“50 2A”字样。
2024年中考物理二轮复习重难点亮点专题精练—电学难度(含图像)综合计算问题一、选择题1.(2023黑龙江哈尔滨)如图所示是电阻R 1、R 2的电压—电流关系图像,下列说法正确的是()A.电阻R 1两端电压为4V 时,通过R 1的电流是0.3AB.电阻R 1、R 2串联,当电流为0.2A 时,R 1、R 2两端总电压为3VC.电阻R 1、R 2并联到2V 电压下,干路中的电流是0.3AD.电阻R 1和R 2的阻值之比是1∶2【答案】B【解析】A.由图可知当电阻R 1两端电压为4V 时,通过其电流为0.4A,故A 错误;B.由图像可知,若电阻R 1、R 2串联,当电流为0.2A 时,R 1、R 2两端电压分别为2V、1V,根据串联电路电压特点知,R 1、R 2两端总电压为122V 1V 3VU U U =+=+=故B 正确;C.由图像可知,电阻R 1、R 2并联到2V 电压下时,通过R 1、R 2电流分别为0.2A、0.4A,由并联电路中干路中的电流等于各支路电流之和可知,干路中的电流120.2A 0.4A 0.6AI I I =+=+=故C 错误;D.由图像可知,R 1、R 2为定值电阻,若电阻R 1、R 2串联,当电流为0.2A 时,R 1、R 2两端电压分别为2V、1V,根据欧姆定律知112V 10Ω0.2A U R I ==='221V 5Ω0.2AU R I ==='电阻R 1和R 2的阻值之比是1210Ω5Ω21R R ==∶∶∶故D 错误。
故选B。
2.如图甲所示R 1为定值电阻,调节电阻箱R 2时电流表的示数I 随之发生变化。
如图乙为电流表示数的倒数与电阻箱R 2的阻值之间的变化关系图像,则下列判断正确的是()A.电源电压为5VB.定值电阻R 1的阻值为2.5ΩC.该电路的最大电流为2A D.该电路的最大功率为1.25W 【答案】D【解析】由电路图可知,R 1与R 2串联,电流表测电路中的电流,由图乙可知,当R 2=0Ω时总电阻最小,电路中的电流最大,=2A ﹣1,则电路中的电流I 1=0.5A,故C 错误;此时只有R 1接入电路,由I=可得,电源的电压:U=I 1R 1=0.5A×R 1﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①由图乙可知,当R 2=10Ω时,=6A ﹣1,则此时电路中的电流I 2=A,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,电源的电压:U=I 2(R 1+R 2)=A×(R 1+10Ω)﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②因电源的电压不变,所以,0.5A×R 1=A×(R 1+10Ω),解得:R 1=5Ω,故B 错误;电源的电压U=I 1R 1=0.5A×5Ω=2.5V,故A 错误;根据电路图可知当R 2=0Ω时,只有R 1接入电路,此时电路中电流最大,电路消耗的功率最大,则P 最大=UI 最大=2.5V×0.5A=1.25W,故D 正确。
2023年中考题分类---电学计算1、(2023湖南常德)在图甲所示电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为30Ω,闭合开关S,两电流表的指针均指在表盘正中位置如图乙所示。
(1)求电源电压U;(2)求电阻R2的功率;(3)现用电阻R替换原来的两个电阻中的一个,发现替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,且电路的总功率变化了1.2W。
求电阻R的阻值(结果保留1位小数)。
答案:(1)9V;(2)10.8W;(3)6.8Ω或8.4Ω解析:解:由图甲可知,两电阻并联,电流表A1测通过R1的电流,电流表A2测干路电流;(1)由并联电路的电流特点可知,干路电流大于支路电流,A2的示数应大于A1的示数,因此A2选用大量程,A1选用小量程,由图乙可知,A1的分度值为0.02A,示数为0.3A,A2的分度值为0.1A,示数为1.5A,由并联电路的电压特点和欧姆定律可知,电源电压U=U2=U1=I1R1=0.3A×30Ω=9V(2)由并联的电流特点可知,通过R2的电流I2=I﹣I1=1.5A﹣0.3A=1.2A则电阻R2的功率P2=U2I2=9V×1.2A=10.8W(3)由于替换前后只有一个电流表的示数发生了变化,由并联电路的特点可知,此时无论更换哪个电阻,干路电流一定会发生变化,则A1的示数不能发生变化,因此被替换的电阻为R2,通过R1的电流不变;原来电路的总功率P=UI=9V×1.5A=13.5W则更换后电路的总功率P'=P+ΔP=13.5W+1.2W=14.7W或P″=P﹣ΔP=13.5W﹣1.2W=12.3W当P'=14.7W时,由P=UI可知,干路电流'14.7W 49'A 9V 30P I U ===由并联电路的电流特点可知,此时通过R 的电流R 1494'A 0.3A A 303I I I =-=-=由欧姆定律可知,电阻R 的阻值R 9V 6.8Ω4A 3U R I ==≈当P″=12.3W 时,干路电流''12.3W 41''A 9V 30P I U ===此时通过R 的电流R 14116'''A 0.3A A 3015I I I =-=-=电阻R 的阻值R 9V '8.4Ω16'A 15U R I ==≈因此电阻R 的阻值为6.8Ω或8.4Ω。
生活实际类:1、图甲为一款有高、低温两档的家用蒸汽电熨斗,其电路原理如图乙所示,R1、R2为电热丝,其额定电压均为220V.电路的工作原理是:当S1闭合,S2断开时,电熨斗处于低温档;当S1、S2都闭合时,电熨斗处于高温档.正常工作时高温挡的电功率为1980W.(电源电压保持不变,不计电热丝电阻随温度的变化)(1)电熨斗正常工作时,在高温档状态下电路中的总电流是多大?(2)若电热丝R2的电阻为44Ω,则电热丝R1的电阻为多少?(3)若电热丝R2烧毁了,要使电路恢复正常工作,小楠设计了这样一个方案:小楠方案:用两根都是“220V 550W"的电热丝并联替代R2.请你通过计算和分析,对小楠的方案作出评价.2、随着科学技术的发展,电动自行车已成为大众化的一种交通工具,小周和他爸爸在一段平直公路上对家里的电动自行车进行了测试,若电动自行车在行驶过程中消耗的电能有75%转化成机械能,电动机的额定功率是240W,正常工作时电流为5A,求(1)电动机正常工作时电压是多少?(2)小周骑着电动自行车测试时,电动自行车以额定功率在平直公路上行驶,获得了速度V 随时间t 变化的关系图象,如图所示,此过程中电动自行车的牵引力是多大? (3)若测试中电动自行车一直以额定功率行驶,小周骑着电动自行车匀速经过一段平直公路需要1min ,小周的爸爸骑车时受到的阻力是小周骑车时的1.2倍,小周的爸爸骑车匀速经过同一路段需要多少时间?3、寒冷的冬天,小明给住在农村的奶奶买了一个如图所示的“暖手宝”,铭牌如表1所示, 请回答下列问题: 表1:(1)该“暖手宝"正常工作时通过的电流和电阻各是多少?(2)该“暖手宝”正常工作3分钟产生的热量是多少?(3)小明奶奶家离变电站较远(变电站输出的电压为220V ),输电导线的总电阻为11Ω,当小明在奶奶家断开其它用电器只使用该“暖手宝"时,“暖手宝"消耗的实际功率是多少?(小数后面保留一位小数,不考虑温度对电阻的影响)产品名称 暖手宝 通电储热 5~~8分钟 产品货号 QB32 电源线长 约80cm 额定功率440W 暖手宝直径约200mm额定电压220V4、如表是小明家电热水壶的铭牌.求: (1)电热水壶的电阻.(2)将1kg 水从20℃加热到100℃,水吸收的热量.(3)要放出这些热量,电热水壶正常工作的时间[不计热量损失,c 水=4。
学习资料专项七计算专题重难点32电学计算【知识梳理】电学计算主要涉及四类计算1。
利用欧姆定律进行的计算.主要涉及的公式:(1)欧姆定律:I=U/R及其变形公式(2)在串联电路中(主要针对两个用电器的串联):I=I1=I2;R=R1+R2;U1/U2=R1/R2.(3)在并联电路中(主要针对两个用电器的串联):U=U1=U2;I=I1+I2;1/R=1/R1+1/R2或R= ;I1/I2=R2/R1.2。
利用电能表测电功、电功率的计算。
假设电能表上标有N转/KW。
h或N次/KW.h,在时间t内转过了n转,则有:(1)这期间消耗的电能:W= ×3。
6×106J或W= KW.h。
(2)这期间的电功率:P= = 。
3。
电功、电能的基本计算。
主要涉及的公式:(1)电功:W=Pt=UIt(2)电功率:P=W/t=UI;P=I2R=U2/R(只适用与纯电阻电路)(3)电功、电功率、电热在串联电路中的分配都于其电阻成正比;在并联电路中的分配都于其电阻成反比。
(4)电路消耗的总电能、总电功率都等于各电器消耗的之和。
4.动态电路的计算(渗透在欧姆定律和电功、电功率的计算之中)。
解决动态电路的基本思路:根据题设情形,先将电路按要求设置,画出其等效电路图,然后按照一般问题求解即可.【易混淆点】1.开关的断开与闭合或者滑动变阻器滑动引起的电路变化趋势分析错误.2。
乱用公式,公式变形错误。
3。
对有平方关系的公式,忘记平方。
4。
串并联判断错误.【典例分析】【例1】(20乐山)26.如图所示,已知电源电压保持不变,灯泡L标有“6V 6W”字样(不计温度对灯丝电阻的影响)。
当断开S1,闭合S2、S3,此时灯泡刚好正常发光,电流表示数为2。
5A.求:(1)电源电压;(2)电阻R1的阻值;(3)只闭合开关S1,灯泡L的电功率。
【答案】(1)6V (2)4Ω (3)2。
16W【分析】(1)当断开S1,闭合S2、S3,灯泡L与R1并联,此时小灯泡刚好正常发光,由并联电路的特点知道,电源电压是U=U L额=6V。
中考物理史上最难电学压轴题
以下是一道中考物理史上最难电学压轴题:
题目:一根回路长度为12米的导线在内有7圈,外有5圈,回路的总电阻为1欧姆,如果在回路中间插入一个电阻为2欧姆的电阻器,同时在内圈和外圈之间加上一个电势差为50伏的电源,求回路中的电流大小和方向。
解法:
1.首先计算出回路中的等效电阻:
由于内圈和外圈之间处于串联关系,它们的电势差为50伏,所以它们之间的电阻为:
R = V / I = 50 / I
由于内部导线和外部导线都是同一根导线,所以它们的电阻等于总电阻除以圈数:
r = R / (n1 + n2) = 1 / (7 + 5) = 0.0833欧姆
回路中的等效电阻为:
R' = R + r + r + 2 = 1 + 0.0833 + 0.0833 + 2 = 3.1666欧姆
2.根据欧姆定律,回路中的电流为:
I = V / R' = 50 / 3.1666 = 15.76安
3.由于内圈和外圈之间有电势差,所以电流方向沿内圈外路流,即从内圈流出,绕外圈后再进入内圈。
因此,回路中的电流大小为15.76安,方向为内圈外流,绕外
圈后再进入内圈。
2013年学年度第二学期第一次月考姓名:_______________班级:_______________考号:_______________一、计算题(每空?分,共?分)1、小华设计了一个三个档位的电火锅,其内部电路如图20所示,R1R2为电热丝,R3为电位器(图中用变阻器表示),通过控制开关S1S2S3的通断可使电火锅在三个不同的档位工作,其中档位I、II功率较小,功率大小可通过电位器调节;档位III功率为最大值且不可调节。
(1)说明此电路处于最大电功率档时,需要闭合的开关。
(2)为使此电火锅能在电压不足的山区使用,小华按以下要求进行设计:当电压200V,最大功率1000W;只闭合开关S1时电路处于档位I,功率可从100W调节到400W,请按上述要求计算出满足要求的电热丝R1的阻值和电位器的最大电阻值R3。
(3)只闭合开关S2时,电路处于档位II,请计算处于这个档位时流过电阻丝R2的电流的变化范围。
2、如图所示电路,电源电压为9V且保持不变,小灯泡L的额定电流是0.3A且灯丝电阻保持不变,R1是定值电阻,R2是滑动变阻器。
当开关S1S2断开,闭合S3,滑动变阻器的滑片位于a点时,小灯泡正常发光,R1和R2的功率分别是P1a和P2a;当开关S1S2断开,闭合S3,滑动变阻器的滑片位于b点时,R1和R2的功率分别是P1b和P2b;当开关S1S2闭合,S3断开,滑动变阻器的滑片位于c点时,R1和R2的功率分是P1c和P2c,电路的总功率是10.8W。
若P1a∶P1b∶P1c =9∶4∶81,P2b∶P2c =2∶9。
图中没有标出a、b、c的位置。
求:⑴定值电阻R1和小灯泡灯丝的阻值;⑵滑动变阻器位于a、b和c点时接入电路的阻值。
3、小明家的电热饮水机,有加热和保温两种工作状态,饮水机热水箱内水温达到92℃时开关S1自动断开,处于保温状态;当水温降至一定温度t时,S1又闭合重新加热.饮水机的铭牌数据与电路原理图如下:(1)求电阻R1的阻值;(2)求正常加热时通过饮水机的电流;(3)在无人取水情况下,饮水机重新加热一次的时间为5min.加热一次消耗的电能是多少?重新加热前的水温t是多少?(不计能量损失,c水=4.2×103J/(kg•℃))4、家庭室内装修要用到某种液体乙烯材料和三混粉,工人师傅使用加热与搅拌为一体的用电器,下图是该用电器的工作原理图。
先在室温下把液体乙烯材料放入容器中,温控旋转开关接ab开始加热,发光二极管正常发光,当液体温度达到70℃,温控旋转开关自动接cd,发光二极管熄灭,电动机起动,再倒入三混粉在容器中保温搅拌,搅拌均匀后,涂抹到墙壁上使之更加平滑牢固。
旋转开关接ab时电路消耗功率为1522W,旋转开关接cd时电路消耗功率为l200W,电动机正常工作的功率为l1OOW,发光二极管L规格为“2V 0.2W”,R1是加热电热丝,R2是保温电热丝,R0为保护发光二极管正常工作的限流电阻。
(忽略温度对电阻的影响)(1)用电器正常工作时,求保温电热丝R2的电阻值。
(2)液体乙烯材料质量为6kg,初温为20℃,求温控旋转开关接ab开始加热到刚接cd时,液体乙烯材料吸收了多少热量?[C液=1.8×103J/(kg·0C)](3)温控旋转开关接ab开始加热到刚接cd时,电路正常工作了6分40秒,该过程中加热电热丝产生的热量为多少?5、如图所示,电源两端电压U保持不变。
当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器接入电路中的电阻为R A时,电压表的示数为U1,电流表的示数为I1,电阻R1的电功率为P1,电阻R A的电功率为P A;当开关S1、S2都闭合,滑动变阻器接入电路中的电阻为R B时,电压表的示数U2为2V,电流表的示数为I2,电阻R B的电功率为P B;当开关S1闭合、S2断开,滑动变阻器滑片P位于最右端时,电阻R2的电功率为8W。
已知:R1:R2=2:1,P1:P B=1:10,U1:U2=3:2。
求:(1)电源两端的电压U;(2)电阻R2的阻值;(3)电阻R A的电功率P A。
6、某工厂产品计数装置的示意图如图7甲所示。
P为激光源,R1为光敏电阻(有光照射时,阻值变小),a、b两端接“示波器”(示波器对电路无影响),定值电阻R2为400Ω,电源电压为6V。
水平传送带匀速运动,每当传送带上的产品通过激光束时,激光束会被产品挡住,示波器荧光屏上显示的R1两端电压与时间的关系图象如图7乙所示。
试求:(1)激光照射R1时,R1的阻值是多少?(2)激光被产品挡住时,R1、R2消耗的总功率是多少?(3)从0时开始计时,经过1min,传送带上通过计数装置的产品是多少个?7、如图18所示的电路中,电源电压保持不变,灯L标有“6V 3.6W”字样,滑动变阻器R1的阻值变化范围为0~20欧。
(1)当开关S、S1闭合,S2与a点接触时,观察电压表的示数可知,灯L恰好正常发光,此时电流表的示数为1.1安,求:电源的电压值;电阻R2的阻值。
(2)当开关S闭合,S1打开、S2与b点接触,滑动变阻器的滑片P位于中点时,求:电压表的示数;灯L的实际功率。
8、如图14所示,电源电压U=15伏特且保持不变,R1=5欧姆,R2是0~30欧姆的滑动变阻器,R3是标有“15V 9W”的电热器。
(1)当R3正常工作时,电流表的示数为0.6安培,此时开关S2是闭合的还是断开的?电压表的示数是多大?(2)当开关S1、S2都断开,电流表的示数是多大?通电10分钟,电热器R3放出的热量是多少?(3)闭合开关S1、S2,移动R2的滑片P,那么,电流表的最小示数为多大?此时,整个电路消耗的电功率为多少?9、如图21所示,电源电压为15V保持不变。
当只闭合开关S1时,电流表A1的示数为0.6A;拨动开关,电流表的最大示数为2.5A;当电路消耗的最大功率为P1时,R3消耗的功率为P2;当电路消耗的最小功率为P3时,R1和R2消耗的总功率为P4;已知P1:P2=31:3,求:(1)R3的阻值;(2)当S1、S2都断开时,电压表的示数;(3)P3和P4的比值。
10、(96初赛)一般地说,用电器的工作电压并不等于额定电压。
家庭里通常不备电压表,但借助电能表可以测出用电器的实际工作电压。
现在电路中只接入一个电热水壶,壶的铭牌和电能表的铭牌如图7和图8所示。
测得电能表的转盘转过125转的时间为121秒。
求此时加在电热壶上的实际电压。
11、现有电源一个(电压不变),电压表、电流表、定值电阻和开关各一个导线若干,两小灯炮L1(额定电压为1.2伏)和L2(额定电压为6伏)。
现在利用这些仪器组成电路:若组成如图甲电路,电压表读数为5.4伏,L1实际功率为其额定功率的1/4,若组成如图乙电路,L2两端电压为3伏,若组成如图丙电路,电流表读数为0.6安。
忽略灯泡的电阻随温度的变化,求L2的额定功率。
12、如右图所示,一台玩具电动机的额定电压为20V,满负荷工作时输入功率为18W.某同学用它来研究“流经电动机中的电流与电压的关系”时发现,当电压表示数U1=6V时,电动机不转动,此时电流I1=1.2A;当电压表示数U2=20V时,电动机转速达到稳定状态,求:(1)电动机转子的电阻(2)在额定电压下,电动机满负荷工作时对外输出的机械功率13、照明电路用电高峰时,电灯就会暗下来,这是由于电灯两端电压降低的缘故。
某同学想测算电灯两端的实际电压,但手头没有交流电压表,只有一块手表、一把带有铭牌的电烙铁、配电盘上还有一块正在运行的带有铭牌的电度表。
他利用这些器材就测算出了照明电路中用电器两端的实际电压,请你说明他的测算方法。
14、图是测量高于湖水警戒水位装置的原理图。
长方柱形绝缘容器A内部左右两面插有竖直薄金属板并与电路连接,底部有一小孔与湖水相通,且容器底面与警戒水位相平。
已知电源电压恒为6 V,小灯泡标有“2 V 2 W”字样(灯丝电阻不变)。
两金属板间的湖水电阻R与x的关系如图18所示(x为容器内水柱高度h的倒数,即)。
求:(1)小灯泡的电阻。
(2)湖水水位高于警戒水位多少米时,灯泡正常工作。
(3)将电流表改为水位计,水位计的刻度是否均匀,说明理由。
15、如图所示的电路,电源电压保持不变,小灯泡L标有“8V 3.2W”,滑动变阻器的最大阻值为40Ω,R1=18Ω.(l)求小灯泡L的电阻值。
(2)S、S1、S2均闭合时,电压表的示数为9V,求R1上消耗的电功率。
(3)断开S1、S2,闭合S,若此时电压表量程改为3V,电流表的量程为0.6 A,为保证电压表和电流表不超过量程,且小灯泡的实际电压不超过其额定电压,求滑动变阻器阻值的变化范围。
16、如图所示,电源电压恒定,R1=18Ω,滑动变阻器R2的最大阻值是24Ω,小灯泡L上标有“6V、3W”字样,电流表的量程为0~3A。
(1)当开关S2闭合,S1、S3断开,滑动变阻器的滑片P滑至中点时,灯泡L恰好正常发光,则电源电压U为多大?(2)当开关S1闭合,S2、S3断开时,通电5分钟,电流通过灯泡L所做的功是多少?(3)当开关S1、S2、S3都闭合时调节滑动变阻器的滑片P,在电流不超过电流表量程的情况下,电路中用电器总功率的最大值和最小值分别是多少?17、如图16所示,R1=400Ω,R3的变阻范围是0~20Ω,电源电压U保持12V不变。
(1)当K断开、滑片P滑到B点时,电路消耗的总功率是1.2W,求R2的阻值;(2)当K闭合、滑片P滑到A点时,求电路中每分钟释放的总热量。
18、如图甲是一种小型电热式烧制炉的电路示意图,其加热元件由八段相同的电阻丝组成,每段电阻丝的阻值均为4Ω。
烧制炉设有高温、低温两档,通过开关实现两档的转换。
用热电偶式温度计对炉内温度进行监测,图乙是监测炉内温度的工作示意图。
热电偶式温度计的原理如图丙所示,两种不同的导体(如铂、镍)各取一端接在一起作为热点(J1点)放在高温处,另一端作为冷点(J2点)放在低温处,在低温处的A、B两点之间就会存在一定的电压,这就是热电偶。
已知热电偶的电压与J1、J2两点间的温度差成正比。
因此,若已知冷点J2的温度,就可以通过接在A、B两点间电压表的读数确定热点J1的温度。
(1)这样的热电偶实际上是一个电源,它的电能是由什么形式的能转化而来的?(2)已知铂、镍热电偶式温度计热、冷两点间的温度差为100℃时,产生的电压为1.5mV。
那么当冷点温度为20℃、电压表的示数为12mV时,炉内对应的温度是多少?(3)若烧制炉使用的电源电压为220V,则该烧制炉高温档的电功率是多少?(结果保留整数)19、如图所示,电源电压和灯泡电阻不变,当合上开关S1,断开开关S2和S3时,电灯R1正常发光,电压表示数为6V;当合上开关S1,S2,断开S3时,电流表示数为1A;当合上S3,断开S1、S2时,灯R1的实际功率为其额定功率的1/9,R2消耗的功率为0.6W,求灯L的额定功率和电阻R3的阻值。