廊坊市一小2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷
- 格式:pdf
- 大小:248.24 KB
- 文档页数:8
廊坊市实验小学2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)4角和()分同样多。
A. 4B. 400C. 402.(2分)把5元8角改写成用“元”作单位的小数是()。
A.0.58元B.5.8元C.58元3.(2分)下面()个不是平行四边形。
A. B. C. D.4.(2分)有甲、乙两种品牌的饮料,甲饮料4天卖出132瓶,乙饮料3天卖出102瓶,平均每天甲、乙两种饮料,()卖的多.A. 甲B. 乙5.(2分)一张5元和一张2角的人民币合起来是()元。
A. 5.20B. 5.02C. 2.50、6.(2分)在60和70之间,且个位和十位上的数相同的数是()。
A. 55B. 66C. 77D. 88二、判断题7.(2分)7÷2=3……1也可以这样写:7÷2=1……3。
8.(2分)99是所有两位数中最大的数。
()9.(2分)三(3)班图书角的各类图书情况如下表。
10.(2分)森字可以看成木字平移得到的。
11.(2分)与74相邻的两个数是75和76。
()三、填空题12.(6分)40角=________元60分=________角3元=________角5元4角=________角1元7角+2元1角=________元________角13.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”30-15+9________6×3+6 67-29-12________67-(29-12)4×(54÷6)________18+8×2 5+35÷5________(25+7)÷44×9÷6________72÷9×2 7×9-18________8×8-1914.(1分)3元2角5分写成小数________元。
市中区一小2018-2019学年一年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)□3>20,□里不能填()。
A. 1B. 2C. 32.(5分)二(1)班有女生26名,男生比女生少4名,男生有多少名?()①26+4=30(名)②26-4=22(名)3.(2分)8只笔,每个同学2只,可以分给()个同学。
A.1B.2C.3D.44.(2分)5个盒子能装下这些菠萝吗?()A. 能B. 不能C. 无法确定5.(2分)9角+5元=()A. 5元9角B. 14元二、判断题6.(2分)妈妈买土豆花了5元3角,买豆角用了3元7角,一共要付8元钱。
7.(2分)一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回6元2角钱。
8.(2分)最小的两位数10,最小的三位数是100。
9.(2分)张老师买篮球用了62元,买乒乓球用了1元,买篮球的钱比买乒乓球的球多得多。
10.(2分)小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩2元5角钱。
三、填空题11.(9分)填一填12.36元=________元________角________分7.06元=________元________角________分0.65元=________角________分11元2角=________元12.(8分)写一写,读一读。
(1)写作:________读作:________(2)写作:________读作:________(3)写作:________读作:________(4)写作:________读作:________13.(9分)在括号里填上合适的数。
3元=________角 8角=________分 6元7角=________角4元=________角 5角=________分 70分=________角90角=________元 6元7角-1元9角=________元________角14.(4分)猜猜我是谁?我是由4个十和6个一组成的。
永清县一小2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)人民币的单位有()。
A.元、角、分B.厘米、米C.时、分、秒2.(2分)对边相等,四个角是直角的平行四边形是()。
A. 长方形B. 正方形C. 平行四边形D. 三角形3.(2分)小强买一副羽毛球拍用了6元7角,下面付款正确的是()A. 1张2元,4张1元,1张5角,2张2角B. 1张5元,1张1元,7张2角C. 3张2元,7张1角4.(2分)36比()小一些。
A. 20B. 40C. 805.(2分)5元6角等于()。
A. 5个1元和6个1角B. 5个6角C. 5个1元6.(2分)4角和()分同样多。
A. 4B. 400C. 40二、判断题7.(2分)最小的两位数10,最小的三位数是100。
8.(2分)65表示6个一和5个十。
9.(2分)最小的六位数是100000。
10.(2分)3.08元表示3元8角。
11.(2分)43是由4个一和3个十组成的。
()三、填空题12.(4分)72<________ ________>56 80>________ ________>913.(6分)人民币的单位有________、________、________。
以有为单位的人民币的面值有________角、________角、________角。
14.(6分)40角=________元 60分=________角3元=________角 5元4角=________角1元7角+2元1角=________元________角15.(9分)填上适当的数100-________=80 30+________=37 40+________=4546-________=6 6+________=36 2+________=27________-3=30 ________+8=68 6+________=5616.(10分)解决问题。
廊坊市第三小学校2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)小红做18道口算题用了2分钟,她平均每分钟做()道题。
A.3B.6C.8D.92.(2分)小明和另外6名同学一共做了30朵红花,14朵黄花。
平均每个同学做()朵花,还多出()朵。
A.6,2B.7,2C.5,0D.2,23.(2分)十位上的数比个位上的数小2,下面不符合要求的是()。
A.24B.35C.534.(2分)从40数到50一共数了()个数。
A. 10B. 11C. 9D. 125.(2分)小明买菜用去6 角,买柿子用去7角,小明共花了().A. 1 角B. 13元C. 1 元3 角6.(2分)5分是()元。
A. 0.05B. 0.5C. 5二、判断题7.(2分)65表示6个一和5个十。
8.(2分)计算6×7和42÷6用到的口诀都是“六七四十二”。
()9.(2分)一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。
10.(2分)7÷2=3……1也可以这样写:7÷2=1……3。
11.(2分)下面是育红小学二年级学生喜欢的体育运动的情况,结果如下:三、填空题12.(1分)+ + =________角13.(2分)有19个,平均分给9个小朋友,每个小朋友分到________个,还剩________个。
14.(2分)6角、8角的单位是________,2元、5元的单位是________。
15.(2分)56个百是________;7800里有________个百。
16.(2分)________个十和________个一组成98。
17.(2分)869÷58,可以把除数看________来试商,商的最高位是________位。
18.(2分)平移只改变图形的位置,不改变图形的________和________。
三河市第一小学校2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)在下面各组数中,个位数都是5的一组是()。
A. 52;5B. 35;85C. 95;592.(2分)1元3角和()角同样多。
A. 13B. 103C. 313.(2分)我们上课用的黑板是()A. 圆形B. 三角形C. 正方形D. 长方形4.(2分)1 元可换()。
A. 2 张5 角B. 3 张5 角C. 2张1 角5.(2分)妈妈买苹果用去7元4角,买梨用去4元7角,一共用去多少元钱?()A. 12元1角 B. 3元7角 C. 11元6.(2分)元、角、分相邻单位间的进率是()。
A. 1B. 10C. 100二、判断题7.(2分)“44”这个数中的两个4都表示4个十。
()8.(5分)4元3分可以写成4.3元.9.(2分)判断对错.0.08元就是8分钱.10.(2分)由四条边围成的图形,只能是平面图形11.(2分) 7角是0.07元。
三、填空题12.(3分)3张与2张合起来是________元2张与2 张合起来是________元1张与2张合起来是________元13.05元________ 205分 0.44________0.40 5分米________ 0.5米14.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
千克________ 900克 3元5角8分________ 4.23元米________ 75厘米 2小时________200分钟________ 2平方分米________ 3平方米15.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
千克________ 900克 3元5角8分________ 4.23元米________ 75厘米 2小时________200分钟________ 2平方分米________ 3平方米16.(2分)一个两位数,个位上和十位上的数都是9,这个数是________,比这个数多1的数是________。
廊坊市第一小学2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)2张1元的纸币和1枚5角的硬币合起来是()角。
A. 25B. 52C. 102.(2分)5分是()元。
A. 0.05B. 0.5C. 53.(2分)5元6角等于()。
A. 5个1元和6个1角B. 5个6角C. 5个1元4.(2分)妈妈买苹果用去7元4角,买梨用去4元7角,一共用去多少元钱?()A. 12元1角B. 3元7角C. 11元5.(2分)6元5角=()角。
A.65B.56C.6056.(2分)一个杯子8元钱,可以这样付钱:()。
A. 2张5元B. 1张5元和3张1元C. 1张5元和2张2元二、判断题7.(8分)判断对错(1)一个长方形可以折成4对相同的三角形。
(2)七巧板可以拼成很多个三角形。
(3)七巧板中没有平行四边形这个图形。
(4)七巧板是由七块板组成的。
8.(2分)判断对错.0.08元就是8分钱.9.(2分)有18枝红玫瑰,康乃馨比红玫瑰多6朵,郁金香比康乃馨少3朵。
郁金香比红玫瑰多3朵。
10.(2分)一盒彩笔4元8角,小明给了售货员10元钱,应找回6元2角钱。
11.(5分)4元3分可以写成4.3元.三、填空题12.(1分)填一填。
________13.(4分)在12、36、50、34、18、90这6个数中,比36小一些的数是________,比36大一些的数是________,比12大又比34小的数是________,________比50大得多。
14.(6分)在横线上填“>”“<”或“=”。
7角________7元5元6角________6元5角85角________8元5角9元1分________9元1角6元________6元9角4角5分________4元5角15.(1分)把下面的数改写成用“元”作单位的小数。
廊坊市二小2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)一张5元和一张2角的人民币合起来是()元。
A. 5.20B. 5.02C. 2.50、2.(2分)下面的数中最大的数是()A.88B.89C.78D.873.(2分)在下面各组数中,个位数都是5的一组是()。
A. 52;5B. 35;85C. 95;594.(2分)10个1角的硬币正好是1()。
A.元B.角C.分5.(2分)一个数的个位数是7,个位数比十位数少2,这个数是()。
A.75B.79C.976.(2分)4角和()分同样多。
A. 4B. 400C. 40二、判断题7.(5分)4元3分可以写成4.3元.8.(2分)4角5分=4.5元9.(2分)五个五个地数,35前面的数是30。
10.(2分)9角钱就是0.90元。
11.(2分)80前面一个数是78。
三、填空题12.(4分)1张100元可以换________张50元,或者可以换________张10元,还可以换________张20元和________张10元。
13.(1分)80是由________个十组成的。
14.(5分)先用小数表示下列物品的价格,再比较大小。
16115.( 5分 ) 在合适的答案下面画“ ”。
16.( 12分 ) 我说你答________+5=12 6+________=14 10+4=________ 9+________=1715-4=________ 9-8=________ 18-6=________ 9+3=________12+________=16 7+________=15 8+________=16 19-________=1017.( 1分 ) 填一填。
________18.(3分)和50相邻的两个数是________和________;30前面的第5个数是________。
固安县第一小学校2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(5分)一个加数是54。
另一个加数比它少7。
另一个加数是多少?①54+7=61 ②54-7=472.(2分)通过数一数,发现23里面有()个6.A.1B.2C.3D.43.(2分)2元和()角同样多。
A. 20B. 200C. 24.(5分)二(1)班有女生26名,男生比女生少4名,男生有多少名?()①26+4=30(名)②26-4=22(名)5.(2分)8元4角=()角A.48B.480C.846.(5分)小新有30本故事书,连环画比故事书多7本,连环画有多少本?()①30+7=37(本)②30-7=23(本)二、判断题7.(2分)张老师买篮球用了62元,买乒乓球用了1元,买篮球的钱比买乒乓球的球多得多。
8.(2分)4角5分=4.5元9.(2分)人民币兑换时要保留二位小数。
10.(2分)一件上衣76元钱,可以这样付钱:1张50元的、1张20元的、6张1元的。
11.(2分)一个西瓜要8元7角,只能付8张1元和7张1角的人民币.三、填空题12.(1分)78后面的第5个数是________。
13.(4分)数一数,填一填。
有________个,有________个口,有________个△,有________个○。
14.(2分)填空3分是1元的________ ,写成小数是________元.15.(6分)填上“>”、“<”或“=”7×7________36 36________6 + 6 9×6________636×8________48 42________7 + 6 8×7________4816.(6分)长方形有________个,正方形有________个;圆有________个,球有________个;圆柱有________个,长方体有________个。
廊坊市一小2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷班级__________ 座号_____ 姓名__________ 分数__________一、选择题1.(2分)用平行四边形和三角形按下面的顺序拼合起来,如果两种图形各用4个,拼起来的图形是()。
A. 长方形B. 平行四边形C. 梯形D. 三角形。
2.(2分)小红要买一个茶杯,要付2 元8 角,她只有2 元2 角,还差()。
A. 1 元4 角B. 6角C. 1 元6 角3.(2分)用长12.56cm的铁丝围成的图形中,面积最大的是()A. 正方形B. 圆C. 长方形4.(2分)5元6角等于()。
A. 5个1元和6个1角B. 5个6角C. 5个1元5.(2分)小红有1元钱,买尺子用去6角钱,她还剩()。
A.4元B.4角6.(2分)8只笔,每个同学2只,可以分给()个同学。
A.1B.2C.3D.4二、判断题7.(2分)9090090左边的9表示9个十万,中间的9表示9个万,右边的9表示9个十。
8.(2分)八十里面有八个十。
9.(2分)小玲有5元4角钱,买书花了3元9角,她还剩2元5角钱。
10.(2分)100比15多一些。
()11.(2分)9角钱就是0.90元。
三、填空题12.(8分)填一填。
4.09吨=________千克;3时20分=________时;6平方分米=________平方厘米;0.62公顷=________平方米;5.3立方米=________立方分米;400厘米=________米。
6元4角5分=________元;18角=________元13.(3分)1张可以换________枚1分,可以换________枚2分,可以换________枚5分。
14.(2分)百位是1,表示________个________。
15.(5分)按要求写一写16.(6分)在横线上填上适当的数。
54 – ________=24 77 –________=71 68 –________=2888 –________=85 47 –________=17 92 –________=2217.(6分)在横线上填“>”“<”或“=”。
7角________7元 5元6角________6元5角85角________8元5角9元1分________9元1角6元________6元9角4角5分________4元5角18.(6分)在横线上填上“>”“<”或“=”。
千克________ 900克 3元5角8分________ 4.23元米________ 75厘米 2小时________200分钟________ 2平方分米________ 3平方米19.(8分)在横线上填上“<”“=”“>”。
50________ 40 70 ________ 8042 ________ 24 81 ________ 799 ________ 19 63 ________ 3699 ________ 100 29 ________ 3420.(5分)看图计算。
14-8= (支) 13-8= (把)四、解答题21.(10分)下面是宏达超市部分商品的价格表。
(1)李阿姨买了2千克软面包和1千克蛋卷,一共要花多少元?(2)你还能提出什么数学问题?解答出来。
22.(5分)给圆涂上红色。
23.(5分)看图回答24.(5分)停车场里有小汽车35辆,公交车比小汽车多13辆,大卡车比小汽车少6辆,有多少辆公交车?多少辆大卡车?25.(5分)减数是90,比差多20,差是多少?26.(5分)用一根长18米的木棍量水深,木棍插到底后,露出水面部分是6米,水深多少米? 27.(10分)看图回答(1)书包的价钱是文具盒价钱的9倍,文具盒的价钱是多少元?(2)书包比文具盒贵多少钱?28.(5分)两个数的和是90,一个加数是60,另一个加数是多少?廊坊市一小2018-2019学年二年级下学期数学3月月考试卷(参考答案)一、选择题1.【答案】B【考点】平面图形的分类及识别【解析】2.【答案】B【考点】货币简单的计算【解析】3.【答案】B【考点】平面图形的分类及识别【解析】【解答】解:面积最大的是圆.故答案为:B.【分析】在周长一定的情况下,所围成的平面图形面积从大到小依次是圆、正方形、长方形、三角形,越接近圆面积越大。
4.【答案】A【考点】货币单位及其换算【解析】5.【答案】B【考点】货币简单的计算【解析】6.【答案】D【考点】100以内数的组成【解析】【分析】通过数一数,圈一圈,发现8里面有4个2二、判断题7.【答案】错误【解析】【解答】解:9090090左边的9表示9个百万,中间的9表示9个万,右边的9表示9个十,原题说法错误。
故答案为:错误【分析】根据整数的数位顺序确定9所在的数位,然后确定计数单位的个数。
8.【答案】正确【考点】21~100的认识与读写【解析】9.【答案】错误【考点】100以内数的退位减法,货币简单的计算【解析】10.【答案】错误【考点】11~20的认识与读写,21~100的认识与读写【解析】11.【答案】正确【考点】货币单位及其换算【解析】【解答】9角=9÷10=0.9元。
由此可知题干所述正确。
故答案为:正确。
【分析】1元=10角,明确其间的换算,从角向元换算时,将小数点向左移动一位,由此即可得出答案。
三、填空题12.【答案】4090;3 ;600;6200;5300;4;6.45;1.8【考点】含小数的单位换算,货币单位及其换算,时、分的认识及换算,吨与千克之间的换算与比较,公顷、平方千米与平方米之间的换算与比较【解析】【解答】(1)4.09×1000=4090(千克)(2)3+20÷60=3+=3(时)(3)6×100=600(平方厘米)(4)0.62×100000=6200(平方米)(5)5.3×1000=5300(立方分米)(6)400÷100=4(米)(7)6+4÷10+5÷100=6+0.4+0.05=6.45(元)(8)18÷10=1.8(元)【分析】大单位化小单位,用乘法,乘以进率;小单位化大单位,用除法,除以进率。
13.【答案】10;5;2【考点】货币单位及其换算,货币简单的计算【解析】14.【答案】1;百【考点】整数的读法和写法,21~100的认识与读写【解析】15.【答案】【考点】21~100的认识与读写【解析】16.【答案】30;6;40;3;30;70【考点】整十数的加减法,100以内数的不退位减法【解析】17.【答案】<;<;=;<;<;<【考点】货币单位及其换算,货币的大小比较【解析】【解答】解:7元=70角,所以7角<7元;5<6,所以5元6角<6元5角;85角=8元5角;1分<1角,所以9元1分<9元1角;6元<6元9角;4角5分=45分,4元5角=450分,所以4角5分<4元5角。
故答案为:<;<;=;<;<;<。
【分析】1元=10角,1角=10分,能直接判断大小的直接判断,不能直接判断的先统一单位再判断大小。
18.【答案】>;<;=;<;>;<【考点】多位小数的大小比较,货币单位及其换算,质量单位的换算,长度单位的换算,面积单位的换算【解析】【解答】解:1.2千克=1200克,所以1.2千克>900克;3元5角8分=3.58元,所以3元5角8分<4.23元;0.75米=75厘米;2小时=120分钟,所以2小时<200分钟;0.87>0.78;3平方米=300平方分米,所以2平方分米<3平方米。
故答案为:>;<;=;<;>;<。
【分析】1千克=1000克,1元=10角,1元=100分,1米=00厘米,1小时=60分钟,1平方米=100平方分米,先统一单位再比较大小;比较小数的大小,先比较整数部分再比较小数部分。
19.【答案】>;<;>;>;<;>;<;<【考点】100以内数的大小比较【解析】20.【答案】6|5【考点】两位数减一位数的减法【解析】【分析】第一组:用总数减去左边的8支即可求出文具盒里面的支数;第二组:用总数减去左边的8把即可求出右边的把数。
四、解答题21.【答案】(1)解:4×2×2=8×2=16(元)9×2=18(元)16+18=34(元)答:一共要花34元。
(2)解:答案不唯一,如:买1千克果冻和500克饼干需要花多少钱?5×2+8=10+8=18(元)答:买1千克果冻和500克饼干需要花18元。
【考点】千克与克之间的换算与比较【解析】22.【答案】解:如图:【考点】平面图形的分类及识别,圆、圆心、半径与直径的认识【解析】【分析】圆形是由曲线围成的图形,找出圆形并涂上红色即可。
23.【答案】解:40÷6=6(盒)……4(块)答:可以装6盒,还剩4块。
【考点】100以内数有余数的除法及应用【解析】【分析】这是一道有余数的除法计算,用蛋糕的总个数除以每盒可以装蛋糕的个数,所得的商就是可以装的盒数,所得的余数就是还剩的块数,据此代入数据作答即可。
24.【答案】解:公交车:35+13=48(辆);大卡车:35-6=29(辆).答:有48辆公交车,29辆大卡车.【考点】两位数减一位数的减法,100以内数的不进位加法【解析】【分析】根据题意可知,用小汽车的辆数+公交车比小汽车多的辆数=公交车的辆数;用小汽车的辆数-大卡车比小汽车少的辆数=大卡车的辆数,据此列式解答.25.【答案】解:90 - 20 =70【考点】整十数的加减法【解析】26.【答案】27.【答案】28.【答案】解:90 - 60 =30【考点】整十数的加减法【解析】。