逻辑推断问题训练题
- 格式:ppt
- 大小:280.00 KB
- 文档页数:16


高中语文逻辑推断专项练习含解析1.下面文段有三处推断存在问题,请参照①的方式,说明另外两处问题。
高考之后,我们将面临大学专业的选择问题。
如果有机会,我要选择工科方面的专业,因为只有学了工科才能激发强烈的好奇心,培养探索未知事物的兴趣,而有了浓厚的兴趣,必将取得好成绩,毕业后也就一定能很好地适应社会需要。
①不是只有学了工科才能激发好奇心。
②________。
③________。
7.下面文段有三处推断存在问题,请参照①的方式,说明另外两处问题。
又到毕业季,高校校长们的毕业寄语再度成为公众热议的话题。
新媒体时代,一篇精彩的校长毕业寄语往往能够迅速传播,其影响力往往很大。
只要毕业寄语别具一格,校长就一定能够走红,每一个学生也一定能够从中感受到对社会、未来的使命感。
①校长精彩的毕业寄语不一定能迅速传播。
②________。
③________。
9.下面是介绍“端午节”的思维导图,其中有几处空白,请根据图表内容,合理推断,在空白处填入恰当的词语,每处字数4字以内。
10.下面文段有三处推断存在问题,请参照①的方式,说明另外两处问题。
中国有句俗话叫做“一勤天下无难事”。
如果你勤奋了,就不会有难的事情了。
韩愈也曾经说过:“业精于勤。
”一旦你足够勤奋,你的学业肯定会名列前茅。
勤出成果,勤出聪慧,即使那些天资比较差,反应比较迟钝的人,只要有勤奋的精神,也一定能取得令人瞩目的成就。
①你勤奋了,不一定就没有难的事情了。
②________。
③________。
11.下面文段有三处推断存在问题,请参照的方式,说明另外两处问题。
初高中阶段,正是大量阅读世界经典名著的最佳时期。
如海明威的《老人与海》,它是“美国文学史上的里程碑”,海明威因此获得诺贝尔文学奖,如今被奉为每个人成长必读的励志经典。
其超拔的构思、动人的故事、隽永的语言,给人以深层的思维空间和文学熏陶。
它的内容和精神,正能满足青少年的精神需求、阅读需求和应试需求。
不朽的经典,凝聚了世代人类思想精华,阅读经典,就能很大程度提高孩子的文学素养,使孩子成为视野开阔的人,更能养成孩子深度阅读的习惯。
小学生逻辑推理训练100题乒乓球。
根据下面三句话,请你猜一猜每个人参加的项目是什么。
1)A得了第一名,但他没有参加排球比赛。
2)B参加了篮球比赛,但没有得第一名。
3)C得了第二名,他没有参加乒乓球比赛。
A参加()比赛,B参加()比赛,C参加()比赛。
1、根据黑兔的话,他比白兔快,但不是最快的,因此兔子中跑得最快的是兔子,跑得最慢的是白兔。
兔子跑得最快,白兔跑得最慢。
2、根据三句话,可以推断出XXX最小,XXX最大。
XXX最大,XXX最小。
3、根据三句话,可以推断出XXX老师最小,XXX最大。
XXX老师最大,XXX最小。
4、根据三句话,可以推断出小班人数最少,大班人数最多。
小班人数最少,大班人数最多。
5、根据三个同学的话,可以推断出甲最高,丙最矮。
甲最高,丙最矮。
6、根据四个小朋友的话,可以推断出甲最重,乙次之,丙再次之,丁最重。
XXX>甲>乙>丙。
7、根据四个小朋友的话,可以推断出XXX最高,小红次之,XXX再次之,XXX最矮。
小清>XXX>XXX>XXX。
8、根据四个盒子的大小关系,可以推断出红盒子最大,蓝盒子次之,黑盒子再次之,黄盒子最小。
红盒子>蓝盒子>黑盒子>黄盒子。
9、根据三句话,可以推断出甲姓XXX,XXX姓XXX,XXX姓张。
甲姓XXX,XXX姓XXX,XXX姓张。
10、根据三个小朋友的话,可以推断出小春分到的是红气球,XXX分到的是蓝气球,XXX分到的是白气球。
XXX分到红气球,XXX分到蓝气球,XXX分到白气球。
11、根据三个小朋友的跑步情况,可以推断出甲得第二名,乙得第一名,丙得第三名。
甲得第二名,乙得第一名,丙得第三名。
12、根据三个运动员的奖项和参赛项目,可以推断出A参加了乒乓球比赛,B参加了排球比赛,C参加了篮球比赛。
A参加乒乓球比赛,B参加排球比赛,C参加篮球比赛。
1.根据题意,A的身材比排球运动员高,足球运动员比C和篮球运动员都矮。
因此,A是排球运动员,B是篮球运动员,C是足球运动员。
逻辑思维训练题及答案在日常生活中,逻辑思维能力对于我们解决问题、做出正确决策以及清晰表达自己的想法都起着至关重要的作用。
为了提升我们的逻辑思维能力,进行一些专门的训练是很有必要的。
下面,我将为您带来一些有趣的逻辑思维训练题,并附上详细的答案解析。
题目一:谁在说谎甲、乙、丙三人,甲说:“乙在说谎。
”乙说:“丙在说谎。
”丙说:“甲和乙都在说谎。
”请问,到底谁在说谎?答案解析:我们可以采用假设法来进行推理。
假设甲说的是真话,那么乙在说谎。
但如果乙在说谎,就意味着丙说的是真话,可丙说甲和乙都在说谎,这与假设甲说的是真话相矛盾,所以甲在说谎。
假设乙说的是真话,那么丙在说谎。
丙说甲和乙都在说谎是假的,即甲或者乙至少有一个人说的是真话。
因为乙说的是真话,所以这个假设成立,即丙在说谎。
假设丙说的是真话,那么甲和乙都在说谎。
如果甲在说谎,那么乙说的就是真话,这与丙说的甲和乙都在说谎矛盾,所以丙在说谎。
综上所述,甲和丙在说谎,乙说的是真话。
题目二:珠宝在哪个盒子里有三个盒子,分别是金盒子、银盒子和铜盒子。
其中一个盒子里装着珠宝。
金盒子上写着:“珠宝不在此盒中。
”银盒子上写着:“珠宝在金盒子中。
”铜盒子上写着:“珠宝不在我这。
”已知这三个盒子上的话只有一句是真的,请问珠宝在哪个盒子里?答案解析:首先假设珠宝在金盒子里。
那么金盒子上的话是假的,银盒子上的话是真的,铜盒子上的话也是真的,这与题目中只有一句真话矛盾,所以珠宝不在金盒子里。
假设珠宝在银盒子里。
那么金盒子上的话是真的,银盒子上的话是假的,铜盒子上的话也是真的,同样与只有一句真话矛盾,所以珠宝不在银盒子里。
假设珠宝在铜盒子里。
那么金盒子上的话是真的,银盒子上的话是假的,铜盒子上的话是假的,符合只有一句真话的条件。
所以,珠宝在铜盒子里。
题目三:生日是哪一天小明和小强都是张老师的学生,张老师的生日是 M 月 N 日,2 人都知道张老师的生日是下列 10 组中的一天,张老师把 M 值告诉了小明,把 N 值告诉了小强,张老师问他们知道他的生日是哪一天吗?3 月4 日 3 月5 日 3 月 8 日6 月 4 日 6 月7 日9 月 1 日 9 月 5 日12 月 1 日 12 月 2 日 12 月 8 日小明说:我不知道,小强肯定也不知道。
判断与推理考试题库判断与推理是逻辑思维能力的重要组成部分,对于提高解决问题的能力至关重要。
以下是一些判断与推理的考试题目,供学习者练习和提高。
一、逻辑判断题1. 若所有A都是B,且C是A,那么C是什么?- A. B- B. 不确定- C. 不是B- D. 无法判断2. 如果今天是周三,那么明天是周四。
今天不是周三,那么明天是什么?- A. 周四- B. 周五- C. 不是周四- D. 无法判断3. 所有的猫都怕水,但是有些动物不怕水。
由此可以推断出:- A. 有些猫不怕水- B. 所有不怕水的动物都不是猫- C. 有些怕水的动物不是猫- D. 无法判断二、类比推理题1. 苹果:水果- A. 汽车:交通工具- B. 书本:文具- C. 钢笔:书写工具- D. 音乐:艺术2. 春天:播种- A. 夏天:收获- B. 秋天:收获- C. 冬天:休息- D. 春天:收获3. 钢琴:音乐- A. 画笔:绘画- B. 笔:写作- C. 相机:摄影- D. 所有选项都是三、逻辑推理题1. 在一个没有镜子的房间里,有四个开关,分别控制四盏灯。
你只能进入房间一次,如何确定哪个开关控制哪盏灯?- 解答:首先,打开第一个开关一段时间,然后关闭。
接着,打开第二个开关。
进入房间后,灯亮着的是由第二个开关控制的。
灯不亮但灯泡热的是第一个开关控制的。
剩下的两个灯,一个是冷的,另一个是凉的,分别由第三个和第四个开关控制。
2. 有五个人,他们的名字是A、B、C、D和E。
A比B年龄大,C比D 年龄大,但是比E年龄小。
E不是最年轻的。
根据这些信息,谁是最年轻的?- 解答:根据信息,E不是最年轻的,所以D是最年轻的。
因为C比D大,所以C不是最年轻的。
A比B大,所以B是最年轻的。
四、综合应用题1. 一个班级有50名学生,其中30名学生参加了数学竞赛,20名学生参加了物理竞赛。
如果每个学生至少参加一项竞赛,那么同时参加数学和物理竞赛的学生有多少?- 解答:根据题目,数学竞赛有30名学生,物理竞赛有20名学生。