2011注会税法第三章练习及答案
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2011年注会《会计》试题及答案解析(完整版)【3】三、综合题(本题型共4小题。
第1小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为10分;如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为15分。
本题型第2小题至第4小题,每小题20分。
本题型最高得分为75分。
要求计算的,应列出计算过程。
答案中的金额单位以万元表示,有小数的,保留两位小数,两位小数后四舍五入。
在答题卷上解答,答在试题卷上无效)1.20×1年度和20×2年度,甲公司发生的部分交易或事项以及相关的会计处理如下:甲公司20×2年度实现账面净利润20 000万元,按照净利润的10%计提法定盈余公积。
本题不考虑所得税及其他因素。
(1)20×1年1月1日,甲公司按面值购入乙公司当日发行的债权10万张,每张面值100元,票面年利率5%;同时以每股25元的价格购入乙公司股票100万股,占乙公司有表决权股份的3%。
对乙公司不具有重大影响。
甲公司将上述债券和股票投资均划分为可供出售金融资产。
乙公司因投资决策失误发生严重财务困难,至20×1年12月31日,乙公司债券和股票公允价值分别下降为每张75元和每股15元,甲公司认为乙公司债券和股票公允价值的下降为非暂时性下跌,对其计提减值损失合计1 250万元。
20×2年,乙公司成功进行了战略重组,财务状况大为好转,至20×2年12月31日,乙公司债券和股票的公允价值分别上升为每张90元和每股20元,甲公司将之前计提的减值损失650万元予以转回,并作如下会计处理:借:可供出售金融资产——公允价值变动 650 贷:资产减值损失 650(2)20×2年5月1日,甲公司与丙公司达成协议,将收取一组住房抵押贷款90%的权利,以9 100万元的价格转移给丙公司,甲公司继续保留收取该组贷款10%的权利。
根据双方签订的协议,如果该组贷款发生违约,则违约金额首先从甲公司拥有的10%的权利中扣除,直至扣完为止。
2011注册税务师考试《财务与会计》真题及答案2011注册税务师考试《财务与会计》真题及答案一、单项选择题(本题型共40题,每小题1分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分。
)1. 甲企业有—项年金,存续期为10年,前3年无现金流出,后7年每年年初现金流出180万元,假设年利率为8%,则该项年金的现值是()万元。
(已知PVA(8%,7)=5.2064,PV(8%,3)=0.7938)A.688.81B.743.91C.756.56D.803.422. 甲企业拟投资某项目,经分析计算该项目的经营期望收益率为12.8%,标准差为4.85%,风险报酬系数为0.2,无风险报酬率为5%,则该投资项目的投资报酬率是()。
A.7.58%B.8.37%C.12.58%D.13.37%3. 下列企业财务管理目标中,既没有考虑资金的时间价值,又容易造成企业经营行为短期化的是()。
A.每股市价最大化B.每股收益最大化C.股东财富最大化D.企业价值最大化4. 甲企业计划投资购买一台价值35万元的设备,预计使用寿命5年,按年限平均法计提折旧,期满无残值;预计使用该设备每年给企业带来销售收入40万元、付现成本17万元。
若甲企业适用的企业所得税税率为25%,则该投资项目每年产生的现金净流量为()万元。
A.15B.19C.23D.275. 某公司的资金结构中长期债券、普通股和保留盈余资金分别为600万元、120万元和80万元,其中债券的年利率为12%,筹资费用率为2%;普通股每股市价为40元,预计下一年每股股利为5元,每股筹资费用率为2.5%,预计股利每年增长3%。
若公司适用的企业所得税税率为25%,则该公司综合资金成本为()。
A.9.64%B.10.81%C.11.85%D.12.43%量为1000件,单价为18元,单位变动成本为12元,固定成本总额为5000元。
如果甲企业要求2011年度的利润总额较上年度增长12%,在其他条件不变的情况下,下列单项措施的实施即可达到利润增长目标的是()。
《税法学》课后习题答案第一章选择题1)AB 2)ABD 3)A 4)BC 5)BC 6)B 7)ABCD判断题1)√ 2)×3)√ 4)√ 5)× 6)√ 7)× 8)√计算题1)0 50 550 2550 125502)0 0.5% 2.25% 5.25% 7.75%第二章选择题1)D 2)A 3)ABC 4)AB判断题1)×2)√3)×计算题1. 1)向乙销售电视机销项税=100×17%=17(万元)支付运费应抵扣进项5×7%=0.35(万元)2 ) 乙商场用金银首饰抵债进项税=10×17%=1.7(万元)3) 购进原材料可抵扣进项3.06万元4) 金银首饰被盗进项税额转出=1.7×20%=0.34(万元)该企业当期应纳税额=17-(0.35+1.7+3.06-0.34)=12.23(万元)分析题1. 1)应缴烟叶税计税价格=(400+40) ×20%=88(万元)2)烟叶税可抵扣进项=(440+88) ×13%=68.64(万元)运费可抵扣进项=8×7%=0.56(万元)3)销售A牌卷烟销项税额=1.4×400×17%=95.2(万元)发给职工视同销售销项税= 1.4×10×17%=2.38(万元)4)销售B牌卷烟销项税=740×17%=125.8(万元)5)购进税控收款机可抵扣进项=11×17%=1.87(万元)6)外购已税烟丝霉烂变质进项税额转出=(20-0.95) ×13%=2.48(万元)运费进项税额转出= [0.95/(1-7%)]×7%=0.07(万元)企业当月国内销售应纳增值税=95.5+2.38+125.8-68.64-0.56-1.87+2.48+0.07=154.86(万元)第三章选择题1)ACD 2)A 3)BCD 4)B 5)CD 6)BCD判断题1)√2)√3)×4)√5)×计算题1. 1)10月份准予抵扣的进项税=85+45×7%-(65.58-5.58)×17%-5.58÷(1-7%)×7%-400×(17%-13%)=61.53(万元)2)当月应缴纳增值税=150×17%-61.53=-36.03(万元)3)当月应退增值税:当月免抵退税额=400×13%=52(万元),大于未抵扣完的进项税额36.03万元当月应退增值税=36.03(万元)2. 1)甲向专卖店销售交消费税=[270÷(1+17%)]×20%+20×1000×2×0.5÷10000=48.154(万元)2)乙企业代收代缴消费税=[(10+1)÷(1-10%)]×10%=1.22(万元)3) 甲出售瓶装药酒应缴消费税=1800×100×10%÷10000=1.8(万元)分析题1. 1)甲外购化工材料A增值税进项=1700万元2)甲外购化工材料B增值税进项=3400万元3)甲运输费进项税额300×7%=21(万元)4)乙购入辅料增值税进项200万元销项8000×17%=1160(万元)乙代收代缴消费税=[(10000+20000+300×93%+8000)÷ (1-30%)]×30%=16405.29(万元)甲委托乙加工化妆品进项1160万元5)甲销售香水应缴纳消费税=[100000÷(1+17%)] ×30%-16405.29×70%=14157.32(万元)甲销售香水增值税销项= 100000÷(1+17%)×17%=1452.99(万元)运费应抵扣的进项=800×7%=56(万元)所以甲销售香水应缴纳增值税=1452.99-56=1396.99(万元)甲提货时应缴纳消费税16405.29万元,销售香水应缴纳消费税14157.32万元乙应缴增值税1160-200=960(万元)第四章选择题1)D 2)BC 3)A 4)C 5)CD 6)AB判断题1)×2)√ 3)√4)√5)×计算题1.该公司应纳营业税=1000×(1+15%)÷(1-3%)×3%+1500×5%+6×3%=110.75(万元)2. 1)承建厂房工程应缴纳的营业税=1000×1÷10×3%=3(万元)2)提供泥浆工程作业应缴纳的营业税= 50×3%=1.5(万元)3)铺设通信线路工程应缴纳的营业税=(400-90)×3%=9.3(万元)4)为客户提供装修劳务应缴纳的营业税= ( 38+6+9) ×3%=1.59(万元)所以该公司应缴纳的营业税= 3+1.5+9.3+1.59=15.39(万元)分析题1.1)受托安排劳动力业务应缴纳的营业税= (45-35-3)×5%=0.35(万元)2)提供会议服务应缴纳的营业税=40×5%=2(万元)3)提供人力资源咨询服务应缴纳的营业税=45×5%=2.25(万元)4)接受境外企业远程业务指导所付费用应代扣代缴的营业税=35×5%=1.75(万元)5)收取的资金占用费应缴纳的营业税= 10×5%=0.5(万元)6)转让房产应缴纳的营业税= (1000-600)×5%=20(万元)该服务公司当月应缴纳的营业税=0.35+2+2.25+1.75+0.5+20=25.1(万元)该服务公司当月应代扣代缴的营业税=1.75万元第五章选择题1) AC 2)ABD 3)D 4)AB 5)B 6)ABCD 7)ABCD判断题1)×2)√3)×4)√计算题1.1)关税完税价格=550+50+150=750(万元)2)关税=750×10%=75(万元)2.1)关税完税价格=650+25+25=700(万元)2)关税=700×8%=56(万元)3)应缴纳的增值税=(700+56)×17%=128.56(万元)某公司进口一批应缴消费税的消费品,货价为500万元;该公司另外向境外支付的特许权使用费25万元;此外,该批货物运抵我国关境需支付运费和保险费25万元.假设该货物适用关税税率为8%、增值税税率为17%、消费税税率为20%。
2011年注会《税法》真题及答案解析【4】四、综合题(本题型共3小题。
第l小题可以选用中文或英文解答,如使用中文解答,最高得分为13分;如使用英文解答,该小题须全部使用英文,最高得分为l 8分。
第2小题l4分,第3小题l4分。
要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
在答题卷上解答,答在试题卷上无效。
)1.某百货商场为增值税一般纳税人,经营销售家用电器、珠宝首饰、办公用品、酒及食品等。
2014年7月,该商场的财务总监张先生向其常年税务顾问发送了一封电子邮件,就发生的业务问题征询税务意见。
相关业务如下:(1)本月从国营农场购进免税农产品,取得的销售发票上注明价款100000元;运输农产品支付不含税运费6363.64元,并取得增值税一般纳税人开具的货运增值税专用发票。
该批农产品的60%用于商场内的职工餐饮中心,40%用于对外销售。
(2)本月以一批金银首饰抵偿6个月以前购进的某批洗衣机的欠款,所欠款项价税合计234000元。
该批金银首饰的成本为l40000元,平均不含税价格为l90000元;最高不含税价格为220000元。
(3)6个月前收取一餐厅啤酒包装物押金10000元,月初到期,餐厅未返还包装物,按照销售时的约定,这部分押金即收归商场所有。
百货商场的账务处理为:借:其他应付款——押金 l0 000贷:其他业务收入 l0 000(4)受托代销某品牌公文包,本月取得代销收入117000元(含税价格),本月即与委托方进行结算,从委托方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为15300元。
(5)百货商场最近正在积极筹划开展部分商品的促销活动。
目前有三种方案可以选择:方案一是,商品八折销售;方案二是,购物满l000元者赠送价值200元的商品(购进价为l50元);方案三是,购物满1000元者返还现金200元。
(以上销售价格及购进价格均为增值税专用发票上注明的价税合计数。
假定商品销售利润率为25%,即销售1000元的商品,其购进价为750元。
2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之综合题(3)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之综合题(3):综合题3.某保险公司总机构设在我国某大城市,除在该大城市设立具有独立经营职能的投资分支机构(该投资分支机构的经营收入、职工工资和资产总额与管理职能部门能分开核算)外,还分别在我国A、B两省省城设有从事保险业务的二级分支机构。
该保险公司实行以实际利润额按季预缴分摊企业所得税的办法,根据2011年第一季度报表得知,公司第一季度取得利息和保费收入共计36000万元、发生的税前可扣除的成本费用共计26020万元(不含营业税、城市维护建设税、教育费附加)。
此外,从公司以前年度报表中得知投资分支机构和A、B两省的二级分支机构2009年度、2010年度有关资料如下:(1)计算公司2011年第一季度应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加。
36000×5%×(1+7%+3%)=1980(万元)(2)计算公司2011年第一季度共计应预缴的企业所得税。
(36000-26020-1980)×25%=8000×25%=2000(万元)(3)简要回答总分公司企业所得税的征收管理办法。
居民企业在中国境内跨地区(指跨省、自治区、直辖市和计划单列市,下同)设立不具有法人资格的营业机构、场所(以下称分支机构)的,该居民企业为汇总纳税企业(另有规定者除外)。
企业实行“统一计算、分级管理、就地预缴、汇总清算、财政调库”的企业所得税征收管理办法。
(4)回答分支机构分摊比例的计算公式。
总机构应按照以前年度(1~6月份按上上年度,7~12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税总机构应按照以前年度(1~6月份按上上年度,7~12月份按上年度)分支机构的经营收入、职工工资和资产总额三个因素计算各分支机构应分摊所得税款的比例,三因素的权重依次为0.35、0.35、0.30,计算公式如下:某分支机构分摊比例=0.35×(该分支机构营业收入/各分支机构营业收入之和)+0.35×(该分支机构工资总额/各分支机构工资总额之和)+0.30×(该分支机构资产总额/各分支机构资产总额之和)(5)计算投资分支机构2011年第一季度的分摊比例。
第三章消费税法(课后作业)一、单项选择题1.下列各项属于消费税纳税义务人的是()。
A.进口金银首饰的外贸企业B.受托加工烟丝的工业企业C.生产护手霜销售的工业企业D.将自产卷烟用于抵债的卷烟厂2.下列各项,属于消费税征税范围的是()。
A.烟叶B.医用酒精C.影视演员化妆用的上妆油D.鞭炮药引线3.下列车辆属于消费税征税范围的是()。
A.沙滩车B.雪地车C.高尔夫车D.用中轻型商用客车底盘改装的商务车4.下列应税消费品,适用从价定率和从量定额复合计征办法计算消费税应纳税额的是()。
A.雪茄烟B.啤酒C.白酒D.小汽车5.某金店为增值税一般纳税人,2014年1月零售金项链取得含税销售额58.5万元;零售镀金首饰取得含税销售额23.4万元;采取以旧换新方式销售银首饰,实际收取差价款3.51万元,该批以旧换新销售的新银首饰零售价为7.02万元。
该金店2014年1月份应缴纳消费税()万元。
A.2.5B.2.65C.2.8D.3.656.甲卷烟批发企业为增值税一般纳税人,2014年1月销售给乙卷烟批发企业A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额200万元;对外零售A牌卷烟20标准箱,开具普通发票,取得零售额58.5万元。
甲卷烟批发企业当月应缴纳消费税()万元。
A.2.5B.12.5C.113.5D.141.87.2014年1月国内某手表生产企业进口手表机芯20000只,海关审定的关税完税价格为0.6万元/只,关税税率30%,企业完税后海关放行;当月生产销售手表16000只,每只不含税售价为3万元。
已知高档手表适用的消费税税率为20%。
2014年1月该手表生产企业应缴纳消费税()万元。
A.0B.9600C.15600D.120008.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2014年1月以2800元/吨的不含税价格向某大型超市销售A型啤酒500吨,同时收取3个月期限的啤酒包装物押金5万元;对外零售B型啤酒100吨,取得零售收入46.8万元,收取3个月期限的包装物押金4万元。
2011年注册会计师考试《税法》真题试卷之计算分析题(1)以下为高顿注册会计师频道为考生搜集整理的注册会计师考试《税法》2011真题试卷之计算分析题(1):三、计算回答题(本题型共4小题,每小题6分,共24分。
涉及计算的,要求列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位。
在答题卷上解答,答在试卷上无效。
)1.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,2010年10月发生以下业务:(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.7万元,委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款25.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业为履行代收代缴消费税义务。
(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需要计算出合计数。
(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?【答案】(1)乙企业应代收代缴的消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)(2)委托加工收回的高尔夫球包已经在委托加工环节缴纳了消费税,甲企业用于批发销售不用再缴纳消费税。
2011年注册税务师考试税法一第三章消费税练习题和答案解析的散装化妆品的80%生产加工为成套化妆品7800件,对外批发销售6000件,取得不含税销售额290万元;向消费者零售800件,取得含税销售额51.48万元。
该企业国内生产缴纳的消费税为()万元。
A.28.2B.72C.5.78D.08、某化妆品公司2010年8月销售给经销商甲化妆品(消费税率30%)100箱,销售价为1000元/箱,销售给经销商乙同类化妆品80箱,销售价为1100元/箱;当月,还将20箱同类化妆品发给其原材料供应商以抵偿上月的应付货款。
以上售价均为不含税价格,8月份该化妆品公司应该缴纳消费税额为()元。
A.63000B.62700C.62667D.624009、某化妆品厂受托加工一批化妆品,委托方提供原材料成本300000元。
该厂收取加工费100000元、代垫辅助材料款25000元,该厂没有同类化妆品销售价格,该厂应代收代缴消费税( )元。
(以上款项均不含增值税)A.182142.86B.190285.71C.200142.86D.220250.0010、下列项目中,属于应征消费税的“小汽车”税目征收范围的是( )。
A.电动汽车B.高尔夫车C.中轻型商务客车D.企业购进货车改装生产的商务车11、某汽车制造厂以自产小汽车(排量为2.0升)20辆投资某广告公司取得20%股份,双方确认价值750万元。
该厂生产的同一型号的小汽车售价分别为40万元/辆、38万元/辆、36万元/辆,则用作投资入股的小汽车应缴纳的消费税为( )万元。
(消费税税率为5%)A.30B.35C.40D.012、某白酒厂2010年用外购粮食白酒以曲香调味生产浓香白酒100吨,全部发往经销商,托收手续已办妥,不含税价款1480万元尚未收到。
该厂当月应纳的消费税为()万元。
A.306B.112C.121D.102.57第二大题:多项选择题1、下列单位中不属于消费税纳税人的有()。
第三章消费税法一、单项选择题1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。
A.消费税是价内税B.消费税实行比例税率C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是选择部分生活消费品课税2、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。
A.1176万元B.703.59万元C.888.46万元D.1269.23万元3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。
A.4.775万B.4.8万C.7.91万D.8.20 万4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为118 54元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为()元。
A. B. C..72 D.5、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。
A.71.50B.71.05C.62.12D.62.217、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。
答案部分一、单项选择题1、【正确答案】A【答案解析】外贸企业从生产企业购进从价定率计征消费税的消费品直接出口,应该依照外贸企业从工厂购进货物时不含增值税的价格计算应退的消费税税款,应退消费税=25×30%=7.5(万元)。
【该题针对“消费税出口退税的计算”知识点进行考核】2、【正确答案】D【答案解析】选项A,批发商批发销售的雪茄烟,不征收消费税;选项B,高档手表征收消费税,每只在10000元(含)以上的各类手表征收消费税;选项C,体育上用的发令纸、鞭炮药引线,不征收消费税。
【该题针对“消费税征税范围(纳税环节),征税范围”知识点进行考核】3、【正确答案】C【答案解析】用排气量小于1.5升(含)的乘用车底盘(车架)改装、改制的车辆属于乘用车征收范围。
用排气量大于1.5升的乘用车底盘(车架)或用中轻型商用客车底盘(车架)改装、改制的车辆属于中轻型商用客车征收范围。
【该题针对“消费税税目”知识点进行考核】4、【正确答案】C【答案解析】委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
【该题针对“计税依据的一般规定”知识点进行考核】5、【正确答案】A【答案解析】企业非独立核算门市部销售应税消费品应按门市部零售价计征消费税,因此该企业消费税的计税销售额=187.22÷(1+17%)=160.02(万元)。
【该题针对“计税依据的特殊规定”知识点进行考核】6、【正确答案】C【答案解析】应纳消费税税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[10000×(1+10%)+5×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+5×2000×0.5=9000(元)【该题针对“生产环节应税消费品消费税计算(一),生产销售环节应纳消费税的计算”知识点进行考核】7、【正确答案】A【答案解析】委托加工应税消费品必须是委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫辅料加工应税消费品。
第三章消费税法一、单项选择题1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法不正确的是()。
A.消费税是价内税B.消费税实行比例税率C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是选择部分生活消费品课税2、河北某汽车制造公司生产销售中轻型商用客车1500辆,每辆单价19.8万元(含增值税)人民币,已知适用的消费税率为5%,则该公司应纳消费税()。
A.1176万元B.703.59万元C.888.46万元D.1269.23万元3、2010年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税金为()。
A.4.775万B.4.8万C.7.91万D.8.20 万4、某卷烟厂为一般纳税人,2010年12月18日零售卷烟200箱,该批卷烟不进入交易中心、没有调拨价,实际每箱零售(含税)价14000元,假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为118 54元/箱,核定从价税率为56%,则该烟厂18日销售的卷烟消费税税为()元。
A.747900B.1096860C.1370170.72D.7412405、关于消费税的有关规定,下列陈述不正确的是()。
A.用于抵偿债务的应税消费品,使用最高销售价格作为计税依据B.啤酒包装物押金逾期时,缴纳消费税和增值税C.自产自用应税消费品的,计税数量为应税消费品的移送使用数量D.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”缴纳消费税6、某进出口公司2010年8月从韩国进口200箱实木地板,每箱到岸价格为4.5万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。
A.71.50B.71.05C.62.12D.62.217、某首饰制造公司生产各种贵重首饰,2010年1月,领用上月外购的红宝石继续加工成宝石手链,销售给某外贸企业,开具的增值税专用发票上注明的销售额为4000万元;已知上月外购的红宝石不含税价1100万元,取得专用发票,本月生产领用外购70%红宝石。
该公司应缴消费税()万元。
A.155.56B.161.5C.323D.4008、某进口商为一般纳税人,2010年3月进口某外国品牌黄酒400吨,假设每吨到岸价格为3000元,黄酒的关税税率为15%,黄酒的单位税额为240元,该进口商应纳消费税()万元,应纳增值税()万元。
A.12,31.37B.12.5,29.33C.9.6,25.09D.12,29.339、某进出口公司2011年2月从美国进口150吨酒精,每吨到岸价格为6万元,关税税率假设为5 0%,酒精消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税()。
A.71.50B.71.05C.62.12D.62.2110、四川省某汽车制造公司生产销售达到低污染排放值的小汽车1500辆,每辆单价9.8万元(含增值税)人民币,已知该小汽车适用的消费税率为9%,则该公司应纳消费税()。
A.1176万元B.703.59万元C.791.54万元D.1130.77万元11、消费税纳税人的具体纳税期限由主管税务机关根据()核定。
A.与税务机关距离的远近B.应纳税额的大小C.纳税人的申请D.上级税务机关的要求12、下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是()。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天13、下列各项中,符合消费税有关规定的是()。
A.纳税人的总、分支机构不在同一县(市)的,一律在总机构所在地缴纳消费税B.纳税人销售的应税消费品,除另有规定外,应向纳税人核算地税务机关申报纳税C.纳税人委托加工应税消费品,其纳税义务发生时间,为纳税人支付加工费的当天D.因质量原因由购买者退回的消费品,可退已征的消费税,也可直接抵减应纳税额二、多项选择题1、根据我国现行的消费税制度,下面各种说法正确的有()。
A.消费税是价内税B.目前只对烟和酒采用复合征收方法C.消费税对同一消费品只能课征一次D.消费税是选择部分生活消费品课税2、在中华人民共和国境内,是指生产、委托加工和进口属于应当缴纳消费税的消费品的()在境内。
A.起运地B.所在地C.实质加工地D.到达地3、下列各项中,应当征收消费税的有()。
A.化妆品生产企业赠送给客户的香水B.将自产的汽车轮胎用于连续生产汽车C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒D.轮胎厂移送非独立核算门市部待销售的汽车轮胎4、下列关于消费税的说法中,表述错误的有()A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税B.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一律在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税C.从2001年12月20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业(以下简称卷烟回购企业),从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税5、下列关于消费税税率运用的说法中,正确的有()。
A.每标准条卷烟对外调拨价在70元以下的,从价定率税率为36%B.娱乐业、饮食业自制啤酒消费税单位税额为250元/吨C.甲类卷烟税率为56%D.纳税人之间批发销售的卷烟按5%缴纳消费税6、某生产电冰箱的企业,销售电冰箱的同时,向购买方收取的以下款项属于价外费用性质的收入有()。
A.手续费B.返还利润C.承运部门的运输费用发票开具给购买方由销售方转交的运费D.违约金7、下列消费税的计税依据规定正确的有()。
A.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税B.纳税人采用以旧换新(不含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税C.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。
没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税D.带料加工的金银首饰,应按委托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。
没有同类金银首饰销售价格的,按照组成计税价格计算纳税8、下列属于复合计征消费税的货物是()。
A.烟丝B.卷烟C.啤酒D.粮食白酒9、列各项中,不应在收回委托加工品后征收消费税的有()。
A.商业批发企业销售委托其他企业加工的特制白酒,但受托方向委托方交货时没有代收代缴消费税的B.商业批发企业委托个体工商户加工一批特制啤酒C.商业批发企业销售其委托加工的特制白酒,但是由于受托方以其名义购买原材料生产的应税消费品D.某小型白酒生产企业委托某大型白酒企业加工白酒收回后直接销售的10、依据消费税的规定,下列应税消费品中,准予扣除外购已纳消费税的有()。
A.以已税烟丝为原料生产的卷烟B.以已税珠宝玉石为原料生产的贵重珠宝首饰C.以已税汽车轮胎连续生产的小汽车D.以已税润滑油为原料生产的润滑油11、某汽车制造厂2010年1月生产排放达到欧洲低污染标准的越野车(消费税税率为8%)100辆,当月售出90辆,2辆作为赠送某单位,每辆不含税价格为12万元,本月购进可抵扣进项税7 8万元,下列处理方法正确的有()。
A.应纳消费税61.824万元B.应纳消费税60.48万元C.应纳增值税109.68万元D.应纳增值税105.60 万元12、下列关于消费税纳税义务发生时间的问题,说法正确的有()。
A.某金银珠宝店销售金银首饰10件,收取价款25万元,其纳税义务发生时间为收款当天B.纳税人进口应税消费品,其纳税义务发生时间为报关进口的当天C.某汽车厂采用托收承付结算方式销售小汽车,其纳税义务发生时间为发出汽车并办妥托收手续的当天D.某化妆品厂销售化妆品采用赊销方式,合同规定收款日为5月份,实际收到货款为6月份,纳税义务发生时间为5月份13、纳税人收回委托加工的应税消费品后,下列情况中不需再缴纳消费税的有()。
A.用于直接销售B.用于抵偿债务C.用于对外投资或无偿赠送他人D.用于职工福利品发放三、计算题1、某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2010年7月发生以下业务:(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒20吨,开具普通发票,取得含税收入200万元,另收取品牌使用费50万元、包装物租金10万元、运输装卸费10万元;(2)提供10万元的原材料委托乙企业加工散装药酒1000公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费1万元,乙企业已代收代缴消费税;(3)委托加工收回后将其中900公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒1800瓶,以每瓶不含税售价100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余100公斤散装药酒作为福利分给职工,同类散装药酒的不含税销售价为每公斤150元。
(说明:药酒的消费税税率为10%,白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
(4)计算本月甲企业分给职工散装药酒应缴纳消费税。
四、综合题1、某市百货公司为增值税一般纳税人,2010年6月发生以下业务:(1)采取买一送一方式销售电视机,共销售150台,每台价格3000元(不含税);同时送出150只电饭煲(市场价格400元/只)(不含税),同时用商场的货车运输,收取送货运费10000元;(2)销售空调机250台,每台售价2500元(不含税),另收取安装费每台100元。
(3)将商场自用两年的小汽车一辆,以15万元的价格出售,其账面原价14万元,已提折旧2万元。
(4)促销某型号洗衣机100台,每台价格1600元,全部销售给某使用单位,已开具增值税专用发票。
由于一次购货较大,给予10%折扣,折扣金额已在同一张发票上的“金额”栏分别注明。
(5)以旧换新销售金银首饰,取得收入33.4万元,同时取得旧的金项链,作价10万元。
实际取得货款价税合计23.4万元。
(6)购进空调机500台,取得增值税专用发票注明价款20万元,没有付款。
月末入库时,发现毁损20%,经查系管理不善造成损毁。
(7)购进电冰箱120台,取得增值税发票注明价款36万元(不含税),但商场因资金困难仅支付了40%的货款,余款在下月支付;因质量原因,将上期购进电冰箱20台退回厂家(价格同本期),并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。