工程造价案例课后作业答案课件
- 格式:ppt
- 大小:982.00 KB
- 文档页数:42
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)真题精选附答案大题(共15题)一、某地区2004年初拟建一工业项目,有关资料如下: 1.经估算国产设备购置费为2000万元(人民币)。
进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价(货价、海运费、运输保险费)为3020万元(人民币),进口设备国内运杂费为100万元。
2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建、装饰)为设备投资的23%,2001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息,如表5.1所示,建筑工程综合费率为24.74%。
设备安装费用为设备投资的9%,其他费用为设备投资的8%,由于时间因素引起变化的综合调整系数分别为0.98和1.16.3.基本预备费率按8%考虑。
表5.1 2001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息表问题1.按照答题纸表5.2的给定数据和要求,计算进口设备购置费用。
2.计算拟建项目设备投资费用。
3.试计算:(1)已建类似工程建筑工程直接工程费、建筑工程费用。
(2)已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比(保留小数点后两位)。
(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数(保留小数点后两位)。
4.估算拟建项目工程建设静态投资。
【答案】问题1 表5.2 进口设备购置费用计算表问题2 拟建项目设备投资费用:4044.54+2000.00=6044.54(万元)问题3 (1)①人工费:24000×28=67.20(万元)材料费:440×2410+120×1251+850×352+1985000=349.47(万元)则已建类似工程建筑工程直接工程费:67.20+349.47+66.00=482.67(万元)②已建类似工程建筑工程费用:482.67×(1+24.74%)=602.08(万元)(2)人工费占建筑工程费用的比例:67.20÷602.08×100%=11.16%材料费占建筑工程费用的比例:349.47÷602.08×100%=58.04%机械台班费占建筑工程费用的比例:66.00÷602.08×100%=10.96%(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数:人工费差异系数:32÷28=1.14二、某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下: 1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准,规模与该企业2年前在另一城市的同类项目相同已建同类项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正数为1.05,人材机以外的其它费用修正系数为1.08。
2001 年造价工程师资格考试工程造价案例分析答案试卷一:(20 分)答案及评分标准:问题1:(注:虚箭线画为实简明线者给分)图1.2 调整后网络进度计划问题2:①工作C与工作H之间机械闲置2个月,工作H与工作J之间机械不闲置,故机械共闲置2 个月。
(3 分)②如果工作C最早开始时间推迟2个月,则机械无闲置。
(3分)问题3:①补偿要求合理。
(1 分)因为是业主原因造成施工单位的损失,业主应承担费用的补偿。
(1 分)②补偿要求不合理。
(1 分)因为机上工作人员人工费已经包含在相应的机械停滞费用之中。
(2分)③窝工补偿要求合理。
(1 分)因为是业主原因造成施工单位的损失。
(1 分)问题4:业主不应支付赶工费。
(2 分)因为不需要赶工,也能按合同工期完工(或因不影响总工期,或拖延时间在总时差范围内)。
分)二、评分说明:本试卷答案应标单位而未标的,每处少给0.5 分,最多少给1 分。
试卷二:(30 分)答案及评分标准=32.55 (万元)(0.5 分)第二年应计利息:(3100X 60%< 50%+32.55+1/2X 3100X 40%< 50% X 70% (1分)=89.08 (万元)(0.5分)第三年应计利息:3100X 60%< 50%+310X 40%x 50% 32.55+89.08 或930+620+32.55 +89.08 (1 分)=1671.63 (万元)(0.5 分)问题2:问题3:固定资产投资:3100+121.63 (0.5分)=3221.63 (万元)残值:3221.63 X 5%( 0.5 分)=161.08 (万元)(0.5 分)各年固定资产折旧:(3221.63-161.08 )- 8 (0.5 分)=382.57 (万元)(0.5 分)或者:3221.63* (1-5%)- 8=382.57 (万元)注:按3100万元计算残值和折旧,计算方法正确的,各给0.5分。
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库与答案大题(共12题)一、【背景材料】拟建设计年产30万吨产品的建设项目,已知2013年年产20万吨已建类似顶目的设备购置费1250万元,生产能力指数为0.75,设备购置费的调价系数为1.1;建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为35%、20%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.25,项目的工程建设其他费用按100万元估算,基本预备费率5%。
估算日期到开工日期1年,建设期2年,静态投资在建设期内均衡投入,预测建设期间投资上涨率为3%。
其它有关数据如下:1.运营期为8年。
每吨产品含增值税售价117元(增值税率17%)。
运营期第1年达产80%,以后各年均达产100%。
2.建设投资中有300万元可抵扣进项税额,有540万元形成无形资产,其余形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10年,残值率5%。
固定资产余值在运营期末回收。
3.无形资产在运营期前6年均匀摊入成本。
4.流动资金300万元,运营期第1年投入。
5.运营期第1年的经营成本为2000万元,可抵扣进项税额250万元,以后各年经营成本为2400万元,可抵扣进项税额为300万元。
6.增值税附加税率10%,建设投资可抵扣进项税额每年最多可抵扣60%。
所得税率为25%。
问题:1.列式计算项目的建设投资。
假设建设投资为3600万元回答下列问题:2.列式固定资产折旧费、固定资产余值、无形资产摊销费。
3.列式计算运营期各年应交纳的增值税和增值税附加。
【答案】问题1:设备购置费=1250×(30/20)0.75×1.1=1863.68万元建筑安装工程费=1863.68×(35%×1.25+20%×1.25)=1281.28万元工程及工程建设其它费用=1863.68+1281.28+100=3244.96万元基本预备费=3244.96×5%=162.25万元静态投资=3244.96+162.25=3407.21万元价差预备费=3407.21×50%×[(1+3%)1.5-1]+3407.21×50%×[(1+3%)2.5-1]=207.89万元建设投资=3407.21+207.89=3615.10万元问题2:折旧=(3600-540-300)×(1-5%)÷10=262.2万元余值=3600-540-300-262.2×8=662.4万元摊销=540÷6=90万元问题3:第3年:二、案例分析四【背景资料】某政府投资的大型建设项目,建设单位委托招标代理机构采用公开招标的方式进行项目施工招标,并委托具有相应资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价,招标过程中出现了如下事件。
附录 相关章节课后习题参考答案第1章习题参考答案一、单项选择题 1. A 2.B3. A4. B5. B6. B7. C8. C9. A 10. B二、多项选择题1. CDE2. BCDE3. CE4. ABDE5. ACE6. AC7. BCDE8. ADE第2章习题参考答案一、单项选择题l.B 2.C 3. C 4. B 5.A 6. C 7. B 8. A 9. B 10.A二、多项选择题LA 、B 2. A 、B 、E 3.B 、C 、D 4. A 、C 、D 5.A 、B 、E 6. A 、D 7.B 、C 、D 、 E 8.B 、C 9.A> D 、E 10.A. C 、E 三、案例分析题【案例一】问题1:(1)国产标准设备原价=9500(万人民币)(2)进II 设备原价为进II 设备的抵岸价,其具体计算公式为:进;;器备=尸08价+幽运海运输保险费+银行财务费+外贸手续费+关税 +消费税+增值税+车辆购置附加费由背景资料知:FOB 价=装运港船上交货价=600(mmx 6.8=4080(万人民币) 国际运费=1000 X 003(万美70X 6.8=204(万人民币) 根据题意,本案例运输保险费=FO8价x2%。
=4080x 2%。
=8.16(万人民币)④ 银行财务费=FOB 价x 5%o=4O8Ox 5%。
=20.4(万人民币)⑤ 外贸手续费=(R9B 价+国际运费+运输保险费)x1.5% =(4080+204+8.16) x 1.5%=64.3824(7?人民币)© 关税=(FOB 价+国际运费+运输保险费)X 25% =(4080+204+8.16) x 25%= 1073.04(万人民币) ⑦消费税、车辆购置附加费由题意知不考虑。
⑧ 增值税=(尸。
8价+国际运费+运输保险费+关税+消费税)x 17% =(4080+204+8.16+1073.04)x 17% =912.084(万人民币)进I I 设备原价=尸。
参考答案第1章一、名字解释工程建设总投资:建设项目总投资指投资主体为获取预期收益,在选定的建设项目上投入所需的全部资金。
工程造价:工程造价通常是指建设工程的建造价格。
工程造价管理:一是指建设工程投资费用管理,二是指建设工程价格管理。
造价工程师:是指通过全国造价工程师执业资格统一考试或者资格认定、资格互认,取得中华人民共和国造价工程师执业资格,并按照本办法注册,取得中华人民共和国造价工程师注册执业证书和执业印章,从事工程造价活动的专业人员。
二、简答题1、工程造价通常是指建设工程的建造价格。
在市场经济条件下,由于所站的角度不同,工程造价的含义也不同。
2、(1)工程造价的大额性,能够发挥投资效用的任一项工程,不仅实物形体庞大,而且造价高昂。
(2)工程造价的个别性、差异性。
任何一项工程都有特定的用途、功能、规模。
(3)工程造价的动态性。
任何一项工程从投资决策到竣工交付使用,都有一个较长的建设期,而且由于不可控因素的影响,在预计工期内,许多影响工程造价的动态因素,如工程变更,设备材料价格,工资标准以及费率、利率、汇率会发生变化。
(4)工程造价的层次性。
工程造价的层次性取决于工程的层次性。
(5)工程造价的兼容性。
工程造价的兼容性首先体现在它具有两种含义,其次表现在工程造价构成因素的广泛性和复杂性。
3、(1)单件性计价特征每个建设工程都有其专门的用途,所以其结构、面积、造型和装饰也不尽相同。
(2)多次性计价特征建设工程周期长、规模大、造价高,因此按照基本建设程序必须分阶段进行,相应地也要在不同阶段进行多次计价,以保证工程造价计价的科学性。
(3)计价依据的复杂性特征建设工程造价的计价依据繁多,关系复杂。
(4)组合性计价特征由于建筑产品具有单件性、独特性、固定性、体积庞大等特点,因而其工程造价的计算要比一般商品复杂得多。
(5)计价方法的多样性工程项目的多次计价有其各不相同的计价依据,每次计价的精确度要求也各不相同,由此决定了计价方法的多样性。
2023年-2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)练习题(一)及答案大题(共10题)一、【背景材料】某市拟建一污水处理厂,设计能力日处理5万t污水,建设期2年,运营期10年。
1.建设投资10000万元,政府投资4000万元,运营方投资6000万元,其中运营方贷款3000万元,贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。
2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10年,残值率3%。
3.运营期第1年达到设计处理能力的75%,以后达到设计处理能力。
每年按365天计算。
4.运营期第1年的经营成本为500万元,以后各年为700万元。
5.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。
6.项目建成后由运营方负责运营,收费标准为1元/t。
运营期内运营方预期收益不足部分由政府补贴。
7.不考虑增值税,所得税率为25%。
问题:1.列式计算建设期贷款利息。
2.列式计算运营期第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息。
3.列式计算运营方运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税。
4.通过计算判别运营期第1年是否满足还款要求。
为满足还款要求需政府方的补贴收入为多少?【答案】问题1.建设期贷款利息:1500/2×10%=75万元(1500+75+1500/2)×10%=232.5万元合计:75+232.5=307.5万元问题2.应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=(3000+307.5)/5=661.5万元利息=(3000+307.5)×10%=330.75万元问题3.运营期第1年的总成本费用、利润总额及应纳所得税:折旧=(6000+307.5)×(1-3%)/10=611.83万元总成本费用=500+611.83+330.75=1442.58万元利润总额=5×365×75%×1-1442.58=-73.83万元所得税=0万元问题4.611.83-73.83=538<661.5二、某建设单位(甲方)拟建造一栋3600㎡的职工住宅,采用工程量清单招标方式由某施工单位(乙方)承建。
单元41 抹灰工程施工一、选择题1、抹灰工程中的硅酸盐水泥应优先用于〔〕的环境。
A、抗碳化B、耐腐蚀性要求高C、耐热D、高密度2、水泥砂浆不得直接抹在〔〕上。
A、石灰砂浆B、水泥混合砂浆C、聚合物水泥砂浆D、膨胀珍珠岩3、在抹灰类饰面的施工中,每层抹灰的厚度不得大于〔〕。
A、11%B、12%C、14% D15%4、抹灰常用工具有〔〕。
A、木抹子B、钳子C、线坠D、水平尺5、抹灰工程中砂浆选用的砂子一般为〔〕。
A、河砂B、海砂C、人造砂D、混合砂6、墙柱面抹灰装饰是用砂浆或素浆通过各种操作直接在墙柱上形成〔〕。
A、饰面板B、饰面层C、装饰层D、装饰板二、判断题:1、抹灰饰面的分割缝一般为凹缝。
〔〕2、进行基层面处理时,如果基层为砖面大部面时,将墙面上存有的砂浆渣、灰尘、污垢、油渍等去除干净,不用浇水湿润。
〔〕3、建筑物内墙面抹灰的作用主要事保护内墙结构构件、满足室内使用要求两个方面4、室内抹灰一般包括墙面、顶棚、楼、地面、踢脚线等。
〔〕5、在抹灰装饰工程中,水泥砂浆多用于室内混凝土梁、柱、墙、顶棚的底、中层抹灰以及砖砌体的室外抹灰。
〔〕三、简答1、简要说明为什么在抹灰工程中水泥砂浆不得抹在石灰砂浆层上。
2、为什么罩面石膏灰不得抹在水泥砂浆层上?3、内墙抹灰中为什么要对墙体进行甩浆处理4、试说明内墙抹灰时,甩浆处理可防止什么问题。
5、请简述内、外墙抹灰的范围6、试分析内、外墙抹灰的作用7、分层抹灰的目的?四、案例分析题1、进行墙柱面抹灰作业时,应怎样洗刷面层?2、分析水泥砂浆和石灰砂浆在抹灰工程中的应用3、分析腻子层起泡、空鼓是怎么造成的4、分析砖墙、混凝土基层抹灰空鼓、裂缝的原因5、分析抹灰面不平、阴阳角不垂直、不方正的原因。
6、为什么会出现混凝土顶板抹灰空鼓、裂缝?7、抹灰砂浆中墙面裂纹是为什么?单元41 抹灰工程施工答案一、选择题1、抹灰工程中的硅酸盐水泥应优先用于〔〕的环境。
A、抗碳化B、耐腐蚀性要求高C、耐热D、高密度【答案】A2、水泥砂浆不得直接抹在〔〕上。